Воспитание осознанного отношения к правилам поведения у детей 5-6 лет Киянченко Елена Анатольевна

Воспитание осознанного отношения к правилам поведения у детей 5-6 лет
<
Воспитание осознанного отношения к правилам поведения у детей 5-6 лет Воспитание осознанного отношения к правилам поведения у детей 5-6 лет Воспитание осознанного отношения к правилам поведения у детей 5-6 лет Воспитание осознанного отношения к правилам поведения у детей 5-6 лет Воспитание осознанного отношения к правилам поведения у детей 5-6 лет Воспитание осознанного отношения к правилам поведения у детей 5-6 лет Воспитание осознанного отношения к правилам поведения у детей 5-6 лет Воспитание осознанного отношения к правилам поведения у детей 5-6 лет Воспитание осознанного отношения к правилам поведения у детей 5-6 лет
>




Киянченко Елена Анатольевна. Воспитание осознанного отношения к правилам поведения у детей 5-6 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Москва, 1999 172 c. РГБ ОД, 61:99-13/1189-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы проблемы воспитания осознанного отношения к правилам поведения у детей старшего дошкольного возраста .

1. Развитие самосознания в дошкольном возрасте . 12

2. Развитие волевого произвольного поведения в до школьном возрасте . 25

3. Усвоение детьми дошкольного возраста правил и осознание их значимости в регуляции собственного по ведения. 32

4. Роль гуманных чувств в воспитании у дошкольни ков осознанного отношения к правилам поведения. 51

Глава II Содержание и методы воспитания осознан ного отношения к правилам поведения у детей 5-6 лет .

1. Особенности проявления осознанности в поведении детей старшего дошкольного возраста . 62

2. Методика воспитания осознанного отношения к правилам поведения у детей 5-6 лет.(Содержание и результаты формирующего эксперимента) - 83

3. Изучение результатов экспериментальной работы, направленной на воспитание осознанного отношения к правилам поведения у детей старшего дошкольного возраста.

Выводы.

Список литературы.

Приложения

Введение к работе

Обновление всех сфер общественной жизни, переосмысление сущности человеческих ценностей и их значения в жизни индивида побуждает к разработке проблемы воспитания творческой личности, способной строить свое поведение не на основе подчинения моральным нормам общества, а на осознании их нравственной ценности и справедливости. В соответствии с этим необходимо совершенствовать работу по воспитанию нравственно ценного поведения у детей, начиная с дошкольного возраста, формирования у них способности произвольно управлять своим поведением не на основе "слепого" подчинения правилам, а на основе осознания нравственной ценности и справедливости моральных норм и развития гуманного отношения к окружающим.

Изучение психолого-педагогических исследований позволило выделить имеющиеся направления в разработке проблемы воспитания нравственно ценного поведения детей.

Так, большое число исследователей придает важное значение регулирующей роли правил в организации поведения детей дошкольного возраста: действуя в соответствии с правилами, ребенок учится соотносить свои поступки с объективными требованиями, заключенными в них, а само правило служит ребенку ориентиром в выборе определенных действий или оценке поведения сверстников.

Как показывают авторы, ознакомление с правилами служит средством формирования послушания и дисциплинированности (В.А. Горбачева, Н.А. Стародубова, Е.Ю. Демурова), доброжелательных взаимоотношений со сверстниками (Р.С. Буре, Т.А. Владимирова, Т.И. Ерофеева, Т.А. Репина), культуры поведения (СВ. Петерина) и общения ( Л.И. Дурандина, Л.В. Лидак, Е.Ю.

Яницкая).

В то же время в литературе подчеркивается, что только нали-

%*

чиє знании о моральных правилах еще не определяет нравственно ценного поведения дошкольника. Нередко имеет место расхожде-

ние знании детей и их реального поведения, что свидетельствует о формальном их усвоении. Поэтому встает вопрос о средствах, способствующих превращению нравственных представлений ребенка в движущие мотивы его поведения (Т.И. Ерофеева, ЯЗ. Неверович).

В качестве таких средств рассматриваются игра, труд, деятельность на занятиях, в процессе которых дети приобретают практический опыт активного использования нравственных норм и правил поведения, способствующих регуляции отношений между сверстниками (Р.С. Буре, Л.В. Артемова, A.M. Виноградова, В.Г. Нечаева, Л.П. Князева).

Во многих исследованиях разрабатываются методы воспитания у детей осознанного отношения к правилам и условия, обеспечивающие установление единства знаний и поведения детей (Т.А. Владимирова, Н.М. Горопаха, С.А. Дудникова, Т.И.Ерофеева, Е.К. Золотарева, В.К. Котырло, А.Д. Кошелева, Л.А. Мондейкене, Т.И. Пониманская, В.П. Пушмина, С.Н. Силина, Н.И. Тимошенко).

Анализ проведенных исследований показывает, что в них формулируются отдельные требования к организации работы педагога, способствующие воспитанию поведения, соответствующего моральным нормам, однако проблема воспитания у детей осознанного отношения к правилам поведения не являлась предметом специального изучения. Это позволило выдвинуть в качестве предмета исследования, содержание и методы воспитания осознанного отношения к правилам, регулирующим поведение детей 5-6 летнего возраста в окружении сверстников.

По мнению отечественных исследователей, раскрывающих

особенности развития волевого поведения и осознанности в поведении, понимание детьми смысла и ценностей нравственных норм поведения возможно в старшем дошкольном возрасте, когда у детей формируется нравственное сознание (Л.И. Божович, А.В. Запорожец, И.И. Чеснокова). Следовательно, наиболее сензитивным возрастом для решения задачи воспитания осознанного отношения

к правилам, следует считать старший дошкольный возраст.

Немаловажное значение имеют исследования ряда психологов, которые отмечают, что присвоение ребенком многих нравственных правил происходит на основе развития у него понимания и умения разделять состояние сверстника, что побуждает проявлять к нему гуманное отношение (сочувствие, заботу, отзывчивость), оказывать содействие в ситуациях эмоционального дискомфорта (А.В. Запорожец, А.Д. Кошелева, Я.З. Неверович, М.И. Лисина, Т.А. Репина и др.).

В то же время, как подчеркивается в литературе, при саморегуляции поведения дошкольнику необходимо прилагать волевые усилия, умение владеть собой, способность сдерживать себя от неразумных действий, проявлять нравственно-волевые качества (Р.С. Буре, Г.Н. Година, Е.Ю. Демурова, Э.А. Лиштованная, А.В. Суровцева).

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы показал, что решение задачи воспитания осознанного отношения к правилам поведения у детей старшего дошкольного возраста возможно при создании оптимальных условий, обеспечивающих единство влияния на когнитивную, эмоциональную и волевую сферу ребенка, использование соответствующей методики, что еще недостаточно представлено в теории и методике дошкольного образования.

Анализ состояния проблемы в литературе обусловливает необходимость продолжения ее изучения.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

а) необходимостью воспитания у детей старшего дошкольного возраста осознанного отношения к правилам, регулирующим поведение в окружении сверстников, что является одной из существенных сторон нравственного воспитания;

б) недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы.

%*+

Все выше сказанное определило проблему исследования: каковы возможности воспитания осознанного отношения к правилам

поведения у детей старшего дошкольного возраста, какие условия, содержание и методы педагогической работы обеспечивают решение выдвинутой задачи?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - поведение детей старшего дошкольного возраста в условиях окружения сверстников.

Предмет исследования - содержание и методы воспитания осознанного отношения к правилам, регулирующим поведение детей 5-6 летнего возраста в условиях окружения сверстников.

Гипотеза

1. Условиями организации педагогической работы, создающими достаточные возможности для воспитания у детей осознанного отношения к правилам является:

создание в группе обстановки эмоционального комфорта для каждого ребенка;

установление доверительных отношений педагога с

детьми, личностно-ориентированного общения;

разъяснение дошкольникам смысла моральных правил при обеспечении влияния на их когнитивную, эмоциональную и волевую сферы.

2. Содержание и методы работы педагога, направленные на воспитание осознанного отношения к правилам поведения должны включать в себя:

а) сообщение моральных правил, достижение по
нимания дошкольниками их смысла и нравствен
ной ценности для себя и окружающих;

б) воспитание у дошкольников ориентира на эмо
циональное состояние сверстников, учет их интере
сов при организации своего поведения на основе
развития эмпатического отклика на переживания
другого;

в) обогащение практического опыта проявления
волевых усилий дошкольников при выполнении
правил.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Охарактеризовать содержание понятия "осознанное отношение к правилам поведения" и выявить возможности его воспитания у детей старшего дошкольного возраста в группе детского сада.

  2. Определить педагогические условия, создающие достаточные возможности для воспитания у детей старшего дошко-

льного возраста осознанного отношения к правилам поведения в группе сверстников.

  1. Разработать содержание и методы педагогической работы, удовлетворяющие этим условиям.

  2. Экспериментально проверить влияние разработанной мето-

дики на детей старшего дошкольного возраста.

Методологической основой исследования является философское учение о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о социальной, деятельностной и творческой активности личности, о необходимости изучения педагогических явлений в их динамике. Психолого-педагогическими основами исследования явились положения о воспитании в деятельности, о роли социальных эмоций в нравственном воспитании, об особенностях развития мотивационной сферы и волевого поведения ребенка в дошкольном возрасте.

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы: целенаправленные наблюдения за поступками детей в их самостоятельной деятельности; беседы с ребенком (по сюжетным картинкам и художественным произведениям с моральным содержанием); создание проблемных ситуаций; игры-драматизации; рисуночный тест, опытно-педагогическая работа.

Организация исследования. Экспериментальная работа проводилась в ДОУ N 11,N 19 г. Борисоглебска. Исследованием было

охвачено: на констатирующем этапе - 50 детей, в формирующем

эксперименте участвовало - 25 детей, в контрольном эксперименте

- 50 детей

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1995-1997гг.) предусматривал изучение философской, психолого-педагогической литературы, определение гипотезы, задач исследования, разработку основных теоретических

положений, методики экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1997-1998 гг.) включал проведение формирующего эксперимента, изучение влияния разработанной методики на воспитание у детей старшего дошкольного возраста осознанного отношения к правилам поведения.

Третий этап (1998-1999 гг.) посвящен обработке и анализу результатов исследования, уточнению теоретических положений, разработке методических рекомендаций для воспитателей дошкольных образовательных учреждений, оформлению диссертационной работы в целом.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в доказательстве возможностей воспитания у старших дошкольников осознанного отношения к правилам, регулирующим поведение в окружении сверстников; обосновании условий организации педагогического процесса, создающих достаточные возможности для решения выдвинутой задачи. В диссертации показано, что теоретической основой методики воспитания осознанного отношения к правилам поведения у детей старшего дошкольного возраста является обеспечение взаимодействия на когнитивную, эмоциональную и волевую сферу ребенка.

Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций к содержанию и методам педагогической работы, направленной на воспитание осознанного отношения к правилам у детей старшего дошкольного возраста. Материалы и результаты исследования внедрены в работу дошкольных учреждений

г.Борисоглебска, также могут быть использованы в курсе дошкольной педагогики для студентов педагогических колледжей и педагогических университетов, при проведении спецсеминаров на факультетах дошкольного воспитания в педагогических университетах.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической основой, исходными теоретическими положениями, проверенными в педагогических исследованиях, использованием комплекса научных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, позитивными результатами педагогической работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. У детей к старшему дошкольному возрасту развивается моральное сознание, растет стремление действовать в соответствии с правилами на основе понимания их личностной значимости и справедливости, адекватная самооценка и волевое произвольное поведение, что создает достаточные возможности для воспитания осознанного отношения к правилам поведения.

  2. При наличии ряда условий: создание в группе обстановки эмоционального комфорта для каждого ребенка, установление доверительных отношений педагога с детьми в ходе лич-ностно-ориентированного общения, разъяснение дошкольникам смысла моральных правил возможно воспитать осознанное отношение к правилам поведения у детей старшего дошкольного возраста.

  3. Важнейшим условием воспитания осознанного отношения к правилам поведения у детей старшего дошкольного возраста

является наличие взаимосвязи во влиянии на когнитивную, эмоциональную и волевую сферу ребенка.

4. Содержание работы педагога должно быть направлено на формирование у детей знаний о правилах; используемые методы должны обеспечить понимание их ребенком морального смысла и нравственной ценности, развивать способность к саморегуляции поступков с ориентиром на интересы и эмоциональное состояние сверстников.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МП ГУ (1995,1996,1997 гг.), на конференциях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ за 1996,1997,1998 гг., на научно-практической конференции в Борисоглебском государственном педагогическом институте (1997,1998 гг.), на семинаре дошкольных работников г. Борисоглебска (1995,1998 гг.), использовались в проведении спецсеминара "Воспитание осознанного отношения к правилам у детей 5-6 лет" в БГПИ, внедрены в практику работы ДОУ N 19 г. Борисоглебска.

Развитие самосознания в дошкольном возрасте

Разработка проблемы воспитания осознанного отношения к правилам поведения у детей старшего дошкольного возраста требует предварительного изучения вопросов становления самосознания и особенностей процесса осознания себя, своих действий детьми дошкольного возраста, значения самооценки в регуляции их поведения, развития их морального сознания и произвольного поведения, которые обсуждаются в психологических исследованиях.

Дошкольный возраст - особый период в жизни человека. В это время начинают закладываться основы будущей личности, возникают и индивидуализируются такие психические свойства, которые в последующем определяют "лицо" человека, формируются многообразные отношения к окружающему миру и самому себе.

Важнейшим достижением в развитии личности является возникновение самосознания, которое формируется в значительной степени к старшему дошкольному возрасту. К этому моменту ребенок начинает осознавать себя как социальное существо и учится осознанному управлению своим поведением. У него появляется возможность саморегуляции поступков на основе знания нравственных норм и правил, понимания их значения как средств регуляции, умения анализировать ситуации, заключающие в себе моральный смысл, а также предвосхищать последствия предполагаемого собственного поступка для себя и окружающих. (А.В. Запорожец, В.К. Котырло, Я.З. Неверович). (123,67). Остановимся более подробно на процессе осознания и особенностях самосознания детей дошкольного возраста с тем, чтобы выяснить в дальнейшем механизмы формирования осознанности в поведении детей.

Проблеме развития самосознания посвящено немало исследований (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.И. Чеснокова и мн.др.).(4,13,15,30,78,127,123).

При анализе проблемы становления самосознания личности одним из исходных методологически важных вопросов, является, по мнению И.И. Чесноковой, выяснение соотношения сознания личности с самосознанием. Каждое из них представляет многоуровневую систему. Автор утверждает, что самосознание не есть самостоятельное явление психики. Оно - тоже сознание, только с иной направленностью. Человек не только осознает воздействие объектов реального мира и своими переживаниями выражает отношение к ним, но выделив себя из этого мира, и противопоставляя ему, осознает себя как личность, свои особенности, своеобразие и определенным образом относится к себе. Если сознание ориентировано на весь объективный мир, то объектом самосознания является сама личность. В результате развернутых актов самосознания, которые становятся все более сложными, формируется глубокий и адекватный образ собственного Я.

В структурном отношении самосознание представляет собой единство трех сторон - познавательной (самосознание), эмоционально-ценностной (самоотношение) и действенно волевой, регулятивной (саморегуляция).

При рассмотрении генезиса самосознания ребенка исследователи исходят прежде всего из положения о том, что самосознание, как и сознание не являются врожденными образованиями. На самых ранних стадиях существования, в результате манипулирования и взаимоотношений со взрослыми начинается процесс постепенного осознания физического "Я" ребенка. Дальнейшее развитие самосознания ребенка идет в направлении определения им своих действий от себя. Это связано с вы делением и оценкой побуждений этих действии, выражающихся, в основном, в желании ребенка.

Важной ступенью осознания себя субъектом различных действий является возникновение у ребенка способности самостоятельного передвижения в пространстве. Этот факт дает начало новым формам взаимоотношений со взрослым, что значительно перестраивает его отношение к самому себе и углубляет осознание себя в качестве самостоятельного субъекта.

С возникновением речи ребенок получает особый внутренний механизм управления своим поведением. Речевое общение расширяет сферу его взаимоотношений с людьми и становится необходимым условием дальнейшего познания ребенком самого себя.

Примерно к трем годам в личности ребенка происходит заметный скачок. Это переломный момент в его жизни связан с вступлением в новую фазу развития - фазу активного утверждения себя и отстаивания своей самостоятельности. В это время наблюдается окончательное выделение ребенком себя как самостоятельной личности, формируется его образ "Я".

Изучением свойств самосознания, структуры и функций образа "Я" занимались Р. Берне, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн и др.(13,60,127). И.С. Кон утверждает, что человеческое "Я" - явление не физическое, а социальное и психическое. Оно связано в основном с сознанием противопоставления себя окружающему миру и с понятием преемственности сознания и выступает прежде всего как "...субъект сознания психических процессов, посредством которых индивид осознает себя субъектом деятельности, а его представления о самом себе складываются в определенный образ "Я" .(60).

Развитие волевого произвольного поведения в до школьном возрасте

Регуляция поступков детей дошкольного возраста возможна лишь на основе сформированности их воли.

Понятие "воля" в психологии определяется как целеустремленная деятельность человека, преднамеренное управление своим действием, проявление им активного отношения к действительности. Только при наличии развитой волевой сферы у ребенка можно судить о том, способен ли он в условиях морального выбора поступиться своими желаниями и потребностями и сдержаться от нежелательных поступков и строить свое поведение в соответствии с моральными правилами.

По мнению А.В. Суровцевой (135), воля направляет сознание, поведение ребенка на выполнение определенного поступка. Поведение регулируется развивающимся сознанием, чувствами и волей.

Проблемой развития волевого поведения детей дошкольного возраста занимались многие исследователи в области педагогики и психологии. Авторами изучался процесс формирования волевого поведения (В.К. Котырло, Л.А. Кожарина, Н.А. Цыркун), связи между развитием воли и развитием мотивационной сферы личности ребенка (Л.А. Вен-гер, B.C. Мухина, ЯЗ. Неверович, Е.О. Смирнова), воспитания нравственно-волевых качеств (Е.Ю. Демурова, Э.А. Лиштованная, А.В. Суровцева), влияние различных видов деятельности на их развитие (Р.С. Буре, О.В. Леонова, ЯЗ. Неверович).

Изучая особенности волевого развития детей дошкольного возраста, Н.А. Цыркун (122) отмечает, что развитие воли подчиняется закономерностям развития психики в целом. Источником волевого развития детей являются противоречия: между возникающими новыми потребностями, стремлением и достигнутым уровнем овладения средствами для их удовлетворения; между образом жизни ребенка и его возможностями, уже опередившими этот образ жизни. Становление воли происхо дит постепенно и претерпевает качественный скачок к началу старшего дошкольного возраста.

Именно в этом возрасте, с точки зрения Л.А. Кожариной (64), появляется способность к осмыслению ситуации, когда ребенок начинает в своем поведении ориентироваться на позицию другого.

Автор выделяет два условия развития воли в дошкольном возрасте. Это инициатива ребенка и возможность осмысливать свою деятельность или ситуацию в целом, т.е. воля и ее проявления в дошкольном возрасте - осмысленная инициатива. Л.А. Кожарина выделяет этапы развития волевого поведения детей дошкольного возраста: 1) Выделение себя из окружающего мира; 2) Противопоставление себя другому; 3) Совместное осмысление предложенной ситуации, после чего ребенок ищет смысл в логике предложенных ситуаций; 4) Ребенок осознает себя субъектом деятельности, научившись внеситуативно осмыслять предложенную ситуацию.

Автор выделяет такие критерии волевого поведения:

1) Осмысленность. Волевое поведение является осмысленным, а значит личностным, когда субъект осознает себя источником волевого поведения. В старшем дошкольном возрасте ребенок одновременно отождествляет себя с ситуацией в целом и четко выделяет всех принимающих в ней участие субъектов, в том числе и себя.

2) Инициативность. Внутренняя свобода личности и все личностные проявления сопряжены с неадаптивными формами поведения. При адаптации субъект вынужден подчинять себя определенным правилам внешней среды. Личностное поведение распространяет внутренний мир субъекта на ситуации, в которых ему приходится действо вать. Личностное поведение сопряжено с овладением ситуацией, когда субъект находится не внутри ситуации, а над ней. Чтобы проявить волевое усилие, ребенку необходимо понять смысл стоящей перед ним проблемы или задачи, но ддя того, чтобы задачу видеть и принимать, необходима инициативность, позволяющая ребенку чувствовать себя источником действия и благодаря этому придавать задаче личностный смысл.

3) Надситуативность. Субъект находится не внутри ситуации, а над ней. Волевым, поведение становится в том случае, если субъект сталкивается с личностно значимой ддя него проблемой, противоречием, которое стало для него частью жизни.

4) Проблемності». Старшие дошкольники достигают такого уровня, когда они как бы выходят, по словам К. Левина, "в точку во вне" ситуации, управляют и овладевают не только собой и своим партнером, но и всей ситуацией в целом. Дети, достигшие такого уровня развития, способны осознавать свое поведение, даже предвидеть результаты своего и чужого действия.

Особенности проявления осознанности в поведении детей старшего дошкольного возраста

Дети старшего дошкольного возраста овладевают разнообразными правилами поведения. Среди них особое значение приобретает усвоение правил, которые помогают ребенку организовать свою деятельность и поведение в окружении сверстников, учитывая их интересы и эмоциональное состояние.

В исследованиях отмечается, что ребенок 5-6 лет приобретает способность ограничивать свои желания, противоречащие нормам и правилам, более объективно оценивать свои поступки, их соответствие правилам и начинает произвольно управлять своим поведением.

Анализ изученной литературы позволил сделать общий вывод о том, что методика воспитания у дошкольников осознанного отношения к правилам поведения должна включать в себя:

1) Формирование знании о правилах поведения и понимания их смысла, справедливости и нравственной ценности, осознание личностной значимости поступков, соответствующих правилам на основе предвосхищения последствий своих поступков для себя и окружающих;

2) Воспитание ориентира на эмоциональное состояние сверстников, учитывая их интересы при выборе собственного поступка в ситуациях, заключающих в себе моральный смысл на основе развития у дошкольников эмпатического отклика на переживания другого;

3) Расширение опыта самостоятельных поступков детей в соответствии с правилами и нравственными нормами, проявляя волевые усилия.

Цель констатирующего эксперимента: изучить содержание знае-мых детьми правил поведения и особенности осознания ими их значимости.

Задачи констатирующего эксперимента: 1. Определить содержание знаний детей о правилах, регулирующих поведение в окружении сверстников. 2. Охарактеризовать особенности понимания детьми смысла и нравственной ценности правил поведения. 3. Оценить степень соответствия поступков детей и знаемых ими правил. 4. Выяснить наличие у дошкольников ориентации на интересы и эмоциональное состояние сверстников при регуляции своих поступков. регулирующего дение в предложенной ситуации.

На констатирующем этапе эксперимента было обследовано 50 детей старших групп (включая 25 детей будущей экспериментальной группы). Констатирующий эксперимент проводился в сентябре - октябре 1997 года.

Для реализации целей и задач констатирующего эксперимента использовался комплекс методик: беседы о правилах поведения, в том числе по сюжетным картинкам с моральным содержанием; предъявление детям проблемных ситуаций; наблюдения за детьми в повседневной жизни, в самостоятельной деятельности.

В ходе первой серии бесед экспериментатор задавал детям прямые вопросы:

1. Что такое" хорошо себя вести" 2. Какие правила поведения в группе ты знаешь Эти вопросы позволяли обнаружить имеющиеся знания детей о правилах поведения.

3. Почему нужно "хорошо себя вести" Вопрос был направлен на выяснение особенностей понимания детьми смысла правил.

Отвечая на вопросы экспериментатора, дошкольники называли самые разнообразные правила поведения и объясняли, почему их нужно выполнять.

Полученные ответы на первый вопрос показали, что у всех детей имеются достаточные представления о правилах, но одна группа дошкольников формулировала правила в позитивной форме (например: если что- то хочешь взять, то нужно спросить разрешения; нужно поднимать руку на занятии, если хочешь ответить; когда поиграешь, нужно убрать за собой игрушки) - 18 ответов, другая группа - в негативной Форме (например: нельзя кричать, баловаться, бегать в группе детского сада, нельзя обижать ребят) - 32 ответа.

Анализ ответов детей на второй вопрос показал, что в понимании ими смысла правил имеются различия.

1) правило понимается ребенком, как регулятор поведения, подчиненного требованиям педагога (например: "так говорят воспитатели", "чтобы не болела голова и горло у воспитателей, когда они будут нас перекрикивать", "чтобы быть послушным и хорошим»);

2) правило, как регулятор поведения с ориентацией на окружающих сверстников (например: "чтобы со мной дружили и играли ребята", "чтобы не помешать другим детям");

Методика воспитания осознанного отношения к правилам поведения у детей 5-6 лет.(Содержание и результаты формирующего эксперимента)

При разработке методики воспитания осознанного отношения к правилам поведения у детей 5-6 лет учитывались следующие теоретические положения, обоснованные в первой главе диссертации:

1. Чтобы овладение дошкольниками нормами и правилами не носило формального характера, а служило средством нравственного воспитания, регуляции своего поведения с ориентиром на интересы и эмоциональное состояние сверстников, необходимо разработать методы, направленные на осознание ими нравственного смысла и справедливости этих правил.

2. Содержание работы педагога, направленное на побуждение детей к самостоятельному выполнению правил поведения должно включать в себя развитие у детей способности к предвидению последствий предполагаемых поступков для себя и окружающих, а также воспитания у дошкольников эмоционального отклика на состояние и интересы сверстников.

3. Методика формирования волевой регуляции поведения детей старшего дошкольного возраста должна включать в себя развитие самооценки, самоконтроля в процессе участия детей в разнообразной самостоятельной деятельности.

Цель формирующего эксперимента - разработка соответствующей методики воспитания осознанного отношения к правилам поведения у детей 5-6 летнего возраста и апробация ее результативности.

Формирующий эксперимент осуществлялся в условиях целостного педагогического процесса, построенного на принципах личностно-ориентированной модели воспитания и общения с детьми, предполагающей создание доброжелательной обстановки в группе, установление доверительных взаимоотношений между воспитателем и детьми, развитие сотрудничества между ними. С этой целью экспериментатор поменял свою позицию по отношению к детям и стал выступать в роли педагога.

Процесс воспитания осознанного отношения к правилам поведения у детей старшего дошкольного возраста включал в себя решение комплекса задач:

1) формирование знаний дошкольников о правилах поведения и понимания их смысла, нравственной ценности, осознания их личностной значимости на основе предвосхищения последствий предполагаемых поступков;

2) воспитание ориентира на эмоциональное состояние сверстников, учитывая их интересы при выборе поступка в ситуациях, заключающих в себе моральный смысл на основе развития у дошкольников эмпатического отклика на переживания другого;

3) расширение опыта самостоятельных поступков детей в соответ ствии с правилами и нравственными нормами, проявляя волевые усилия.

Только лишь при тесном взаимодействии этих трех важных компонентов: когнитивного, эмоционального и волевого может быть решена задача воспитания у старших дошкольников осознанного отношения к правилам поведения в целом.

Экспериментальная работа проводилась в старшей группе д/с N 19 г. Борисоглебска. Возраст детей к началу формирующего эксперимента - 5 л. 2 м. - 5 л. 8 м., к концу эксперимента - 5 л. 10 м. - 6 л. 6 м.

Формирующий эксперимент проводился с ноября 1997 года по июнь 1998 года.

Исходя из анализа литературы, результатов констатирующего эксперимента, была разработана методика воспитания осознанного отношения к правилам поведения у детей 5-6 летнего возраста.

Представим содержание работы по воспитанию осознанного отношения к правилам поведения у детей 5-6 летнего возраста, которая проходила в несколько этапов в соответствии с выделенными задачами формирующего эксперимента.