Воспитание доброжелательных отношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях Сокольникова Маргарита Николаевна

Воспитание доброжелательных отношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях
<
Воспитание доброжелательных отношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях Воспитание доброжелательных отношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях Воспитание доброжелательных отношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях Воспитание доброжелательных отношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях Воспитание доброжелательных отношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях Воспитание доброжелательных отношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях Воспитание доброжелательных отношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях Воспитание доброжелательных отношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях Воспитание доброжелательных отношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях
>




Сокольникова Маргарита Николаевна. Воспитание доброжелательных отношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : СПб., 2001 183 c. РГБ ОД, 61:02-13/393-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы проблемы воспитания доброжелательных отношений у детей 6-го года жизни на физкультурных занятиях ... 10

Глава II. Особенности проявления доброжелательных отношений у детей 6-го года жизни на физкультурных занятиях в детском саду 37

2.1. Задачи и методика констатирующего этапа эксперимента 37

2.2. Особенности проявления старшими дошкольниками доброжелательных отношений к сверстникам на физкультурных занятиях... 43

2.3. Особенности взаимодействия педагога с детьми 6-го года жизни на физкультурных занятях 66

Глава III. Воспитание доброжелательных отношений старших дошкольников со сверстниками в процессе физкультурных занятий 77

3.1. Задачи, содержание и этапы формирующего эксперимента 77

3.2. Подготовительный этап к воспитанию доброжелательных отношений дошкольников к сверстникам на физкультурных занятиях 90

3.3. Накопление первичного опыта доброжелательных отношений детей 6-го года жизни в процессе физкультурных занятий 92

3.4. Освоение вариативного опыта доброжелательных отношений старших дошкольников на физкультурных занятиях 108

3.5. Вариативное практикование детьми опыта доброжелательных отношений в процессе физкультурных занятий 122

3.6. Проверка результативности эксперимента 139

Заключение 153

Библиография 157

Приложение.

Введение к работе

Актуальность исследования. Активизация гуманистических тенденций в воспитании детей является характерной особенностью нашего времени (Ш.А. Амонашвили, Т.К. Ахаян, Р.С. Буре, А.В. Петровский, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.).

Для дошкольной педагогики становится актуальным поиск эффективных путей и средств формирования взаимоотношений, влияющих на становление общественно ценных качеств личности ребенка и определяющих его поведение в обществе сверстников. Проблема воспитания гуманных отношений привлекает многих исследователей. Изучены возможности старших дошкольников в развитии справедливых взаимоотношений (О.М. Гостюхина), доброжелательных (Т.И. Бабаева, Т.И. Ерофеева), отзывчивости (М.В. Воробьева), гуманистической направленности поведения (С.А. Улитко, П.А. Цуканова). В исследованиях Т.И. Ерофеевой, Р.А. Иванковой, Н.П. Флегантовой и др. обсуждаются педагогические условия, способствующие формированию положительных гуманных взаимоотношений. Ряд работ посвящено роли взрослых (Л.Н. Башлакова, Д.Р. Цанава и др.), особой значимости норм и правил (Т.П. Гаврилова и др.) в воспитании данных взаимоотношений. Авторы, изучающие взаимоотношения в детском коллективе, подчеркивают особое значение, которое имеет совместная деятельность для формирования нравственных качеств ребенка и культуры общения.

В исследованиях ставится задача поиска резервов воспитания отношений нравственной направленности в разных видах совместной деятельности (В.Г. Абраменкова, В.П. Давидович, В.А. Павленчик, С.В.Петерина и др.). Решение данной важной проблемы заставляет обратить внимание на воспитательный потенциал двигательной деятельности детей и прежде всего на ступени старшего дошкольного возраста, который является важным этапом интенсивного развития личности, чувств, отношений (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин и др.).

Особое значение в формировании личности старших дошкольников имеют отношения, которые строятся на основе доброжелательности (Л.В. Ар-темова, Т.И. Бабаева, Т.И. Ерофеева и др.)

Как отмечал П.Ф. Лесгафт, физическое воспитание детей не должно ограничиваться только оздоровлением и формированием двигательных навыков, его надо связывать также с задачами нравственного воспитания. Однако, до настоящего времени эти возможности практически не учтены и, следовательно, недостаточно реализуются в двигательной деятельности дошкольников. Ни в практике, ни в теории физического воспитания не уделяется должного внимания формированию доброжелательных отношений в процессе выполнения разнообразных физических упражнений.

Мы считаем, что для решения задачи воспитания доброжелательных отношений наиболее эффективными могут быть физкультурные занятия, в которых совместная двигательная деятельность детей, разнообразие физических упражнений, способов организации дошкольников, эмоциональная насыщенность, ритмичность, музыкальность и эстетичность движений создают широкие возможности для накопления опыта положительного опыта взаимодействия старших дошкольников со сверстниками.

В связи с этим вопросы воспитания устойчивого доброжелательного отношения старших дошкольников к сверстникам в процессе физкультурных занятий определяют актуальность предпринятого исследования. Анализ теоретических положений и практического опыта указывает на необходимость педагогического осмысления накопившихся фактов, свидетельствующих о том, что двигательная деятельность детей недостаточно используется для формирования детских отношений.

Это определило цель исследования, которая заключалась в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий воспитания доброжелательных отношений старших дошкольников со сверстниками на физкультурных занятиях.

Объект исследования - взаимоотношения старших дошкольников со сверстниками на физкультурных занятиях.

Предмет исследования - процесс воспитания доброжелательных отношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях.

Гипотеза исследования: воспитание доброжелательных отношений детей старшего дошкольного возраста на физкультурных занятиях обеспечивается;

- планомерной организацией воспитателем содержательного опыта общения детей на физкультурных занятиях, созданием ребенку активной позиции в проявлении доброжелательности к сверстникам на основе вовлечения их в разнообразную увлекательную совместную двигательную деятельность, побуждаемую мотивами взаимной поддержки, помощи, внимания друг к другу;

- поэтапной методикой, направленной на единство формирования у детей практических умений и нравственных представлений в процессе накопления вариативного опыта доброжелательных отношений на физкультурных занятиях;

- личностно-развивающей позицией педагога, обеспечивающей нарастание самостоятельности детей в проявлении доброжелательных отношений с учетом двигательного опыта и переноса данных отношений в деятельность детей вне занятий.

Задачи исследования,, 1. Изучить особенности проявления доброжелательных отношений детей 6-го года жизни на физкультурных занятиях.

2. Определить основные педагогические условия, обеспечивающие воспитание отношений доброжелательности старших дошкольников на физкультурных занятиях.

3. Экспериментально проверить эффективность созданных педагогических условий для воспитания отношений доброжелательности старших дошкольников на физкультурных занятиях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

теоретически и экспериментально доказана возможность воспитания

доброжелательных отношений у детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурных занятий;

выявлено своеобразие проявления детьми отношений доброжелательности в процессе выполнения физических упражнений;

обосновано содержание и поэтапная методика проведения физкультурных занятий для старших дошкольников, обеспечивающая нарастание двигательного опыта, широкое практикование доброжелательных отношений и перенос данных отношений в деятельность детей вне занятий;

разработана модель педагогических условий, обеспечивающих воспитание доброжелательных отношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях;

доказано, что повышение самостоятельности в проявлении доброжелательных отношений старших дошкольников привело к выравниванию социометрического статуса детей и стабилизации эмоционально-положительной атмосферы в группе сверстников. Практическая значимость исследования:

разработана и апробирована поэтапная методика, обеспечивающая позитивную динамику развития доброжелательных отношений старших дошкольников на физкультурных занятиях;

определены и апробированы мнтоды диагностики проявления детьми доброжелательности по отношению к сверстникам в процессе выполнения физических упражнений, которые могут быть использованы в практике ДОУ;

разработаны содержание и формы подготовки педагогов к воспитанию доброжелательных отношений между детьми на физкультурных занятиях;

разработано и апробировано обогащенное содержание физкультурных занятий и вариативных форм совместной двигательной деятельности детей, обеспечивающих накопление опыта доброжелательных отношений у старших дошкольников.

Материалы исследования являются основой создания научно

методических рекомендаций для воспитателей дошкольных учреждений; могут быть использованы при чтении курсов лекций, практических занятий по дошкольной педагогике, теории и методике физического воспитания и развития детей в педагогических колледжах и вузах; для повышения квалификации инструкторов по физическому воспитанию и педагогов дошкольных образовательных учреждений; при конструировании педагогического процесса в разных типах дошкольных образовательных учреждений;

Теоретико-методологические основы исследования: составляет теоретический анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы раскрывающих пути познания закономерностей объективной действительности воспитания гуманных отношений в деятельности. При исследовании опирались на учение о роли деятельности в развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); социально-психологическую теорию личности (Я.Л. Коломенский, А.В. Петровский, Т.А. Репина и др.); психолого-педагогические исследования по проблеме воспитания гуманных отношений у дошкольников к сверстникам (Л.В. Артемова, В.В. Аб-раменкова, Т.И. Бабаева, Т.И. Ерофеева, СВ. Петерина и др.); исследования по проблемам коррекции поведения и деятельности дошкольников (Л.И. Божович, Т.А. Березина, А.В. Запорожец, Я.З. Неверович и др.); психолого-педагогические исследования двигательной деятельности дошкольников (В.Н. Новохатько, Т.Э. Токаева и др.).

Методы исследования: использовалась комплексная методика исследования, включающая изучение, анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; разработка и проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; количественный, качественный и статистический анализ полученных данных.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, использованием комплексной методики, ее соответствием возрастным особенностям детей, объемом собранных материалов и

их разносторонним анализом.

Базы проведения исследования: дошкольные образовательные учреждения № 27, 86, г. Северодвинска. Обследовано 6 воспитателей и 60 детей старшего дошкольного возраста. Для получения статистически достоверных данных с помощью студентов дополнительно обследовано 8 воспитателей и 86 детей 5-7 лет.

Основные положения выдвигаемые на защиту:

1. Доброжелательные отношения дошкольников в процессе физкультурных занятий представляют собой общую эмоционально-положительную направленность поведения ребенка в его взаимоотношениях со сверстниками, проявляющуюся в умении сочувствовать, понимать состояние сверстников, в готовности оказывать помощь и вступать в сотрудничество в совместной двигательной деятельности.

2. Воспитание доброжелательных отношений обеспечивается комплексом педагогических условий: планомерной организацией воспитателем содержательного опыта общения на физкультурных занятиях, обеспечивающей каждому ребенку активную позицию в проявлении доброжелательности на основе последовательного вовлечения детей в разнообразную увлекательную деятельность нравственного содержания, движимую мотивами заботы, помощи, внимания; поэтапной методикой, обеспечивающей единство формирования у детей практических умений, нравственных представлений и постепенного накопления вариативного опыта доброжелательных отношений на физкультурных занятиях; личностно-развивающеи позиции педагога в воспитании отношений доброжелательности старших дошкольников на физкультурных занятиях, направленной на развитие самостоятельности с учетом двигательного опыта детей и уровня развития данных отношений.

3. Процесс воспитания отношений доброжелательности старших дошкольников на физкультурных занятиях представляет собой поэтапное решение задач взаимодействия воспитателя и детей и включает: этап накопления первич

ного опыта доброжелательных отношений дошкольников на физкультурных занятиях при условии активной обучающей роли педагога; этап освоения вариативного опыта доброжелательных отношений старших дошкольников на занятиях при условии партнерской педагогической позиции воспитателя; этап широкого вариативного практикования детьми опыта доброжелательных отношений в процессе физкультурных занятий при активной позиции ребенка и косвенной роли воспитателя.

4. Критерием эффективности созданных педагогических условий является наличие позитивной динамики в развитии доброжелательных отношений, характеризующихся нарастанием общей эмоционально-положительной направленности во взаимоотношениях старших дошкольников на физкультурных занятиях, повышении осознанности, устойчивости и самостоятельности в проявлении доброжелательности к сверстникам.

Апробация исследования: Основные положения исследования, его результаты обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов СФ Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (1998, 1999, 2000 г.г.). Материалы исследования использовались в лекциях на городских курсах повышения квалификации дошкольных работников г. Северодвинска, при чтении лекций по теоретическим основам и методике физического воспитания и развития детей, при написании дипломных и курсовых работ.

Структура и объем работы: Диссертация содержит 183 страницы текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 179 наименований. Текст иллюстрируется 21 таблицей, 3 диаграммами, рисунками.

Задачи и методика констатирующего этапа эксперимента

В данной главе представлены ход и результаты констатирующего эксперимента, решающего задачи:

1. Выявить особенности проявлений доброжелательности старших дошкольников к сверстникам на физкультурных занятиях.

2. Изучить влияние педагога на проявления доброжелательности старших дошкольников к сверстникам в процессе физкультурных занятий.

Приступая к работе, мы учитывали данные психологии и педагогики о структуре нравственных отношений (14, 26, 28, 34, 43, 50, 64, 71, 83, 87, 95, 106, 136), развитии гуманных отношений (15, 31, 32, 33, 36, 46, 48, 56, 81, 88, 91, 103, 108, 112, 119, 125, 150) и рассматривали доброжелательные отношения как общую положительно-эмоциональную направленность поведения ребенка в его взаимоотношениях со сверстниками, проявляющуюся в умении сочувствовать, понимать состояние сверстников, готовности оказывать помощь и вступать во взаимодействие в совместной двигательной деятельности.

Важными показателями данного отношения считали устойчивость и самостоятельность в выше названных проявлениях (доброжелательность вербальных и невербальных обращений и ответов, оценок, поступков и действий); направленность проявлений доброжелательности к сверстникам (ориентация на состояние сверстников, их интересов, доброжелательное отношение ко всем сверстникам). направление эксперимента - выявление особенностей проявления доброжелательности старшими дошкольниками к сверстникам на физкультурных занятиях.

В I серии данного направления изучались конкретные факты проявления доброжелательности детьми 6-го года жизни. Использовался метод наблюдения на физкультурных занятиях, в процессе которого фиксировалась общая направленность поведения старших дошкольников по отношению к сверстникам: доброжелательность обращений и ответов, оценок, совместных действий; соотношение доброжелательных и недоброжелательных проявлений детей; невербальные проявления доброжелательности при выполнении физических упражнений (мимика, улыбка, жесты, взгляд, движения, физические контакты).

Изучение и анализ данных фактов в процессе наблюдения позволяли увидеть общую картину проявления доброжелательности старшими дошкольниками на физкультурных занятиях и определиться в поиске вариантов воспитания данных отношений.

Дополнительно к наблюдению на физкультурном занятии использовались практические экспериментальные ситуации в виде подвижных игр «Не намочи ног» (107, с.384) и «Космонавты» (157, с.21), которые ставили дошкольников перед задачей установления доброжелательных отношений со сверстниками.

Игра «Не намочи ног»: содержит элемент соревнования «кто быстрее переберется через болото, не намочив ног». Каждому из двух играющих даются две дощечки, с помощью которых дети переходят болото. Примерно на середине пути, создается ситуация, как будто у одного из них сломалась дощечка. Педагог ставит перед детьми задачу: помочь в беде товарищу, позаботиться о нем. Каждый ребенок в данной игре выступает как в роли пострадавшего, так и в роли ребенка, у которого сохраняются две целые дощечки.

Игра «Космонавты»: перед детьми ставится задача вернуться на «Землю» после полета на «Луну». «Космонавты» разбегаются по «ракетодромам», готовясь к обратному полету. Для всех мест не хватает, так как при посадке на «Луну» одна ракета сломалась.

В отличие от первой ситуации, где воспитатель подчеркивает необходимость оказания помощи, в данной игре дети принимают решение как поступить по отношению к сверстникам самостоятельно.

В процессе игр фиксировался выбор детьми соответствующей линии поведения, быстрота принятия решения, эмоциональное состояние дошкольников. В беседе с ребенком выявлялись мотивы выбора того или иного поступка по отношению к сверстникам.

Действия детей оценивались в баллах: поведение детей, которые включились по своей инициативе в изменение ситуации, проявляли активно доброжелательность по отношению к сверстникам (делились дощечкой, местом в ракете), оценивалось в 3 балла; поведение детей, которые замечали затруднения сверстников, но оказывали помощь после некоторых колебаний оценивалось менее высокой оценкой (2 балла); действия детей, которые замечали затруднения сверстников, но не включались в активную помощь (не делились дощечкой, местом в ракете) оценивались в 1 балл; поведение детей, которые проявляли безразличие к затруднениям сверстников и были нацелены только на индивидуальный выигрыш, оценивалось в О баллов.

Полученные в результате наблюдения и экспериментальных ситуаций материалы, позволяли составить общее суждение о проявлении доброжелательности детей к сверстникам.

Методика «Лабиринт» (Е.Е. Кравцова (126)) (приложение 1), модифицированная нами с учетом задач исследования, позволяла выявить типы взаимоотношений партнеров, их характер. Детям предлагался лабиринт, нарисованный на полу спортивного зала. Ставилась задача провести шайбу клюшкой через лабиринт в противоположные ворота, двигаясь навстречу друг другу, соблюдая определенные правила. Задание предусматривало необходимость согласования действий двоих детей между собой.

Особенности проявления старшими дошкольниками доброжелательных отношений к сверстникам на физкультурных занятиях...

В параграфе отражены результаты изучения особенностей проявления детьми старшего дошкольного возраста доброжелательности к сверстникам.

Наблюдаемые в первой серии эксперимента поступки дошкольников в ситуациях, возникающих в процессе физкультурных занятий, могут рассматриваться как реальное проявление доброжелательных отношений в изучаемых группах (26). Наблюдения за двигательной деятельностью детей показали, что практически для всех детей она представляет значительный интерес. Дети с удовольствием занимаются на занятиях, с интересом выполняют различные физические упражнения, играют в подвижные игры. Было отмечено, что мальчики предпочитают более интенсивные движения (бег, лазанье по канату, шесту, прыжки, игры с элементами соревнований), девочек привлекают движения меньшей интенсивности (подвижные игры, двигательные задания с мячом, об-щеразвивающие упражнения, танцевальные движения).

Анализ наблюдений за двигательной деятельностью детей на физкультурных занятиях (см. 2.1.) позволил выделить условные 4 подгруппы детей, отличающиеся проявлением доброжелательности к сверстникам.

В качестве характеристики данных отношений, во-первых, была выделена доброжелательность обращений и ответов в процессе физкультурных занятий, во-вторых, готовность детей оказать помощь друг другу (застегнуть крепления на лыжах, подать укатившийся мяч, поддержать при ходьбе по неустойчивой скамейке и т.п.), в-третьих, эмоционально-положительная реакция на успехи сверстников в процессе выполнения физических упражнений, победы в соревнованиях и т.п.

I подгруппа детей (группа 1 - 10%, группа 2 - 20%, группа 3 - 10%) с выраженной устойчивой доброжелательностью. Дети данной подгруппы, выражая просьбы, предложения, называют сверстников по имени, дополнительно используя невербальные средства общения (улыбаются, смотрят в глаза, дотрагиваются рукой). Обращаясь к детям, ориентируются на товарищей, проявляя к ним внимание, заботу.

Например: Никита И., приглашая детей в свою команду, говорит: «Ребята, идите к нам. Будем вместе соревноваться. А что, если нам вот так взять обруч? Согласны?» (протокол № 118 от 16.03.98г.).

Используют вопросы к сверстникам типа «Ты не обиделся?», «Согласен?», «Договорились?». Проявляют радость, видя успехи товарищей.

Например, «Вы так быстро бегаете, вас не догнать, молодцы». Дети подбадривали товарищей, если не удавалось какое-то движение, высказывали одобрение по поводу их успехов, выражали сочувствие взглядом, улыбкой. Когда Вове С. не удалось перепрыгнуть «ручеек» и дети, наблюдавшие за прыжком, засмеялись, Антон Д. сказал: «Перестаньте смеяться. Вова сейчас возьмет и прыгнет». И, улыбаясь, кивнул мальчику (протокол № 104 от 26.02.98г.).

Следует подчеркнуть, что отказы принятия предложений от сверстников, дети данной подгруппы делали также в доброжелательной форме («мне что-то не очень хочется», «я немного устал», «давай в другой раз»). Характерной особенностью этих дошкольников было умение заметить затруднения сверстников, оказать помощь, показать, как надо правильно выполнять движение, не давая отрицательной оценки действий детей («Сережа, посмотри, как надо забрасывать мяч в корзину»).

На негативные проявления сверстников дошкольники реагировали обычно либо удивленным взглядом, либо высказыванием, направленным на осуждение поступка («Алеша, ты зачем толкаешься? А если я тебя толкну, тебе ведь не понравится»). Дети, отнесенные к I подгруппе были ровны в поведении, не создавали конфликтных ситуаций, могли справедливо оценить поступок сверстников, задать доброжелательный тон, погасить возникающий конфликт.

Например: команда, капитаном которой был Денис К. (I подгруппа) набрала в двух эстафетах меньше очков, чем вторая команда, из-за двух малоподвижных детей с низкой

двигательной активностью. У Дениса ярко прослеживалась доброжелательность по отношению к детям, когда несколько сверстников стали обвинять членов команды в проигрыше из-за неумения быстро бегать, ловко вести мяч, мальчик вступился за них: «Мы сами виноваты, - сказал Денис, - надо было нам лучше объяснить им, что если будут медленно выполнять задания, мы проиграем». Дети с ним согласились (протокол № 116 от 13.03.98г.).

Данный пример свидетельствует, что справедливая, сделанная в доброжелательной форме оценка Дениса поведения сверстников, не оставила поводов для дальнейших резких высказываний, снизила раздражительность детей по отношению к мальчикам, настроила их на дружелюбный тон общения.

Наблюдения показали, что дети I подгруппы стремились к созданию положительного настроя сверстников в процессе всего физкультурного занятия, особенно там, где было деление на команды, подгруппы. Они также поддерживали предложения других детей, направленные на решение двигательной задачи.

Например: при проведении занятия на воздухе Артем Ф. сказал: «Давайте, ребята, сделаем, как Виталик предлагает. Сначала Саша проложит с Ильей две лыжни и нам будет легче идти». Дети согласились с Артемом (протокол № 101 от 20.02.98г.).

Общее количество вербальных и невербальных форм проявления доброжелательности за одно занятие (35 мин.) было зафиксировано на одного ребенка 8-10 раз (в среднем).

Подготовительный этап к воспитанию доброжелательных отношений дошкольников к сверстникам на физкультурных занятиях

Непосредственной работе с детьми предшествовал подготовительный этап, цель которого состояла в обеспечении готовности воспитателей к осуществлению процесса воспитания доброжелательных отношений.

С этой целью с воспитателями были проведены семинары, на которых рассматривалась роль педагога в воспитании доброжелательных отношений и его влияние на детские взаимоотношения; анализировались методические приемы, направленные на воспитание данных отношений, на развитие осознанности поведения детей в двигательной деятельности; подбирались и обсуждались подвижные игры и физические упражнения для дошкольников, целью которых было преодоление отчужденной позиции детей по отношению к сверстникам (О.Е. Смирнова), возможность самому выразить поддержку другим, помочь им в двигательных затруднительных обстоятельствах, возможность совместного согласия двигательных действий.

Дальнейшее внимание педагогов было направлено на перестройку отношений воспитателя с детьми на физкультурных занятиях, повышение уровня вербальных и невербальных умений, способствующих реализации поставленной цели. На наш взгляд, успешность решения педагогических задач во многом зависела от сформированности данных умений. Жест, выразительные движения, улыбка давали воспитателю дополнительную возможность усилить воздействие речи на детей, ярче и образнее донести мысли и чувства, привнести привлекающую живость и подлинную радость в общении друг с другом (Л.М. Шипицына, О.В. Заширинская, А.П. Воронова, Т.А. Нилова). Практикум включал проведение коммуникативных игр «Разговор взглядов», «Отражение в озере», «Передай другому», это помогало педагогам лучше понять эмоциональное состояние ребенка, быть более терпимыми к их недостаткам, позволяли дополнить речь экспрессивными средствами, которые незаменимы в двигательной деятельности, когда мимика и жесты помогают быстрее вникнуть в смысл распоряжений, требований, повысить эмоциональную выразительность отношений. СЕ. Кулачковская отмечает, что экспрессивная окраска обращений к ребенку является существенным компонентом эффективности воспитательных воздействий, сигналом для детей правильного или неправильного поведения, то есть позволяет разобраться в той или иной ситуации.

При обсуждении способов общения воспитателя с детьми на занятии выделяли важность насыщения своего отношения к детям доброжелательными проявлениями: добрым взглядом, улыбкой, легким прикосновением, поглаживанием по голове, обниманием за плечи, шутливым подталкиванием, умением смягчить негативные воздействующие обращения, придать речи положительный эмоциональный тон и т.д.

В ходе практикума педагоги приобретали умения адекватно оценивать эмоциональное состояние детей, мотивы их поведения, анализировать затруднения дошкольников в общении со сверстниками на физкультурных занятиях и находить гуманные способы взаимодействия с детьми.

Далее был организован просмотр физкультурных занятий у воспитателей экспериментальных групп с последующим обсуждением данной проблемы за Круглым столом. При анализе просмотренных занятий были выделены все гуманные проявления педагогов: мимика, поза, жесты, движения, обращения и т.д. («Славные ребята», «Как по доброму вы поступаете», «Как хорошо улыбаетесь друг другу» и т.д.). Обратили внимание воспитателей на гибкость в использовании оценок и их аргументацию на занятии, на роль взрослого как «со циального проводника» (Т.А. Урунтаева).

Внимание педагогов было направлено на усиление индивидуализации педагогических воздействий на детей с недостаточно благоприятным положением в группе и недостаточно развитой доброжелательностью.

Беседа, проведенная с педагогами в итоге подготовительного этапа, показала выраженные положительные изменения в повышении педагогической готовности воспитания доброжелательных отношений старших дошкольников на физкультурных занятиях, обогащенных разнообразными педагогическими ситуациями (мини-процессами взаимодействия), развивающими и углубляющими двигательный и нравственный опыт детей. Это проявилось в осознании воспитателями реальных возможностей физкультурного занятия в формировании доброжелательных отношений со сверстниками, в понимании необходимости личностно-развивающего подхода в общении с дошкольниками и мотивацион-ной готовности к принятию новой поэтапной методики.

Накопление первичного опыта доброжелательных отношений детей 6-го года жизни в процессе физкультурных занятий

В данном параграфе обобщены результаты первого этапа эксперимента, цель которого состояла в накоплении первичного опыта доброжелательных отношений старших дошкольников в совместной двигательной деятельности при условии активной обогащающей и направляющей роли взрослого.

Основное внимание на первом этапе было уделено развитию эмоционально-положительной направленности общения дошкольников со сверстниками как побудительного мотива доброжелательного взаимодействия с ними. Одновременно осуществлялось формирование соответствующих представлений и способов проявления доброжелательности по отношению к сверстникам, обеспечивалось накопление практического опыта данных отношений.

Основными педагогическими условиями достижения цели I этапа яви лисы

1. Обеспечение единства в освоении дошкольниками представлений и умений доброжелательных отношений со сверстниками и накопления опыта данных отношений.

2. "Демонстрация" педагогом доброжелательных проявлений к детям, стимулирование и поощрение данных отношений у дошкольников.

3. Вовлечение детей на физкультурных занятиях в двигательную деятельность, обогащенную эмоционально-нравственным содержанием, что способствовало накоплению дошкольниками первоначального опыта доброжелательных отношений.

В создаваемых проблемных ситуациях, с включением в занятия модифицированной для спортивного зала методики «Лабиринт», дети учились видеть действия сверстников, вместе решать поставленную задачу (провести шайбу в свои ворота).

Дошкольники попадали в различные ситуации, возникающие в ходе игры ("Вова спрашивает как нам лучше разойтись в лабиринте, а Саша проходит толкаясь", "Я сказал Свете, что лучше разойтись в лабиринте спиной друг к другу, и у нас получилось"). Объединение в игре детей разного уровня доброжелательности давало возможность обратить внимание дошкольников на поступки, связанные с проявлениями доброжелательности, недоброжелательности и оценить их.

Дети более высокого уровня взаимодействия привлекались в данной игре к роли "судьи", который должен был дать оценку действиям сверстников, объяснить, как лучше поступить. При встрече в лабиринте они подсказывали друг другу, сопереживали успехам товарищей.

Роль «судьи» брал на себя и взрослый, приглашая к себе в помощники детей низкого уровня взаимодействия. Получалась двойная корректировка действий детей с недостаточной доброжелательностью: с одной стороны воздействия сверстника на сверстника, с другой - взрослого на ребенка, что вело к более успешной коррекционной работе. При выполнении заданий объединяли детей разного уровня доброжелательности. Дети более высокого уровня общения своими действиями, советами помогали недостаточно доброжелательным сверстникам преодолеть лабиринт.

Для закрепления и переноса полученного опыта и знаний создавали подобную ситуацию на занятии в основных движениях, с этой целью включали двигательное задание - пройти по скамейке навстречу друг другу, не сходя с нее («Пройдем по мостику»), 1_У ПҐ требующее согласованных дейст вий. Прослеживались разнообразные проявления детей: одни, улыбаясь и обхватившись, расходились по скамейке, другие пытались разойтись, не держась друг за друга, в результате, чего иногда оступались. Реакция детей на это была разной: одни подавали руку и помогали подняться на скамейку, другие продолжали идти, оставив сверстника без помощи. После разъяснения и обсуждения способа действия, практически все дети при повторном выполнении сумели справится с этим заданием и активно проявляли доброжелательность по отношению к сверстникам.

Использование данного приема помогло заинтересовать детей двигательной деятельностью, не ущемляя их в случае неудачи при выполнении движения, вызвать доброжелательное отношение со стороны сверстников и умение выйти из ситуации без ссор и конфликтов, считаться с их интересами.

Стимулирующим доброжелательные отношения было рассматривание рисунков, просмотр видеофильмов с записями физкультурных занятий и их обсуждение. Содержание фотографий и рисунков включало разнообразные действия и поступки детей по отношению к сверстникам: девочка идет по бревну, держась за руку сверстника, мальчик застегивает лыжное крепление сверстнице, девочка отряхивает снег с упавшей во время игры сверстницы, мальчик сталкивает с велосипеда сверстника и т.д. Детям задавались вопросы: «Что делают дети на этих рисунках?» (перед детьми выкладывались парные рисунки: с доброжелательным и недоброжелательным фактом). «Чем тебе нравится или не нравится этот мальчик (девочка)? А что бы ты посоветовал(а) ему(ей), что бы хотел(а) сказать?». Оценивали ответы: Если дети отмечали существенные признаки, характеризующие доброжелательные отношения: не ссориться, делать хорошо друг другу, выручать и т.д. - высокий уровень ответов. Если ребенок отмечал только несущественные признаки - средний уровень ответов. Если затруднялся ответить, не отвечал - низкий уровень ответов. Использование рисунков и видеофильмов активизировало нравственное оценивание детьми себя и сверстников, расширяло представления детей о положительных поступках, их мотивировки.

Помимо этого, создавались благоприятные условия для оценивания детьми собственных поступков, которые они видели, просматривая фрагменты из видеофильма, создавалась дополнительная ситуация, способствующая актуализации эмоционально-ценностного отношения ребенка к себе на основе нравственных мотивов поведения.