Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений Буракова Ольга Борисовна

Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений
<
Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений
>



Буракова Ольга Борисовна. Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Москва, 2005 183 c. РГБ ОД, 61:05-13/1387

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов педагогического колледжа к работе по воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений 14

1.1 Подготовка воспитателей в средних специальных учебных заведениях 14

1.2 Особенности развития и воспитания гуманных чувств и отношений у детей дошкольного возраста 35

1.3 Модель готовности педагога к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений 66

Глава 2. Педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе по воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений . 87

2.1 Современное состояние подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений 87

2.2 Роль и задачи дисциплины «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников» с практикой работы в дошкольных учреждениях в процессе подготовки будущих воспитателей 111

2.3 Развитие готовности студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений в ходе изучения дисциплины. 137

Выводы 157

Список литературы 162

Введение к работе

Одной из важнейших задач современности является повышение уровня нравственности и гуманизации отношений в обществе. Реализация данной задачи приводит к необходимости усиления воспитательной работы на всех этапах образования. Поскольку основным показателем высокой нравственности человека является гуманность, а сензитивным периодом для развития гуманности является дошкольное детство, особенное значение приобретает воспитание гуманных чувств и отношений у дошкольников.

Формирование личности ребенка, воспитание у него определенной нравственной позиции — сложный педагогический процесс. В основе его лежит правильное, гармоничное развитие чувств. Воспитание чувств тесно связано с развитием у детей дошкольного возраста эмоционального отношения к окружающему. Данные положения нашли отражение в современных концепциях дошкольного воспитания, в создании личностно-ориентированной модели образовательного процесса, отличительной особенностью которой является учет индивидуальности ребенка, его чувств и эмоций; в определении цели профессиональной деятельности педагогов (воспитание эмоционально благополучной, разносторонне развитой личности). На новом уровне осознается необходимость воспитания ребенка в духе вечных человеческих ценностей: бескорыстной помощи людям, милосердия, честности, уважения старших, заботы о детях и стариках, трудолюбия, миролюбия, нестяжательства, моральной чистоты, целомудрия, так как эти качества определяют меру человеческого в человеке.

Последнее время внимание исследователей акцентируется на проблемах становления положительных взаимоотношений дошкольников со взрослыми и сверстниками (И.В. Александрова, СП. Выговская, О.О. Кузнецова, Ю.Н. Панюшкина, В.А. Старчикова, Е.П. Чеснокова), развития навыков общения детей (А.Г. Арушанова, Ю.В. Касаткина, Н.В. Клюева, О.Г. Мурзакова). Отдельные исследования посвящены развитию отзывчивости (Е.О. Смирнова, Е.А. Съебьева), миролюбия (О.В. Сытина), трудолюбия (Р. Н. Кузьмина, Н.В. Дурова), доброты (СВ. Ашикова, СИ. Семенака). Наибольшее количество психологических и педагогических работ посвящено развитию эмоционально-чувственной сферы дошкольников (Э.Н. Долотказина, И.В. Житная, В.Н. Зимонина, Н.Л. Кряжева, В.М. Минаева, Е.В. Никифорова, Н.Е. Разенкова, Л.Н. Разживина, Е.Э. Шишлова, Е.Л. Яковлева).

Эффективность воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников зависит от уровня профессионализма воспитателя, от его готовности осуществлять соответствующее направление воспитательной деятельности. Поскольку готовность к воспитательной деятельности формируется в результате профессиональной подготовки, возникает проблема осмысления качества подготовки будущих педагогов к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников.

Анализ изученной литературы показывает, что в ней достаточно широко представлена проблема профессионально-педагогической подготовки. Общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки педагога заложен в трудах Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. Ими обоснованы процесс формирования у студентов общепедагогических и общетрудовых умений, профессиограмма будущего учителя, раскрыты закономерности подготовки специалистов к различным направлениям воспитательно-образовательной работы с учащимися. Основные положения этих исследований в равной мере применимы к подготовке педагогов дошкольных учреждений.

Исследования особенностей подготовки специалистов дошкольного профиля осуществлялось в различных направлениях С.А. Козловой, Т.А. Куликовой, Н.М. Михаиленко, М.Л. Палавандишвилли, Е.И. Панько, Л.И. Пеньковой, Л.В. Поздняк, В.П. Сергеевой и др.

Представители различных взглядов на развитие современного педагогического образования в основном едины в подходе к определению первостепенной задачи: становление личности будущего педагога (В.А. Буравкин, Е.В. Глазкова, В.Э. Чудновский, Н.Л. Шеховская, Н.Е. Щуркова и др.). В качестве компонентов подготовки современных педагогов, направленных на достижение поставленной задачи, выделяются следующие: развитие потреб ностно-мотивационной сферы (К.Ш. Ахияров, А.Ф. Амиров, Т.М. Калинина, А.Е. Наумова, Ю.А. Огородников), креативной (В.А. Купалова, Л.Г. Ниска-нен, Е.А. Перетятько, Е.Н. Шахова), коммуникативной (Н.В. Антонова, О.Н. Звягина, А.Г. Исмагилова, Г.А. Ковалев, Т.С. Сергеева), рефлексивной составляющей (Л.Н. Иванова, М.В. Крулехт, Т.И. Пониманская). Отдельные исследования посвящены развитию системного видения педагогического процесса как целостного явления и формированию готовности к его реализации (А.И. Мищенко, В.А. Сластенин), формированию готовности к профессиональной деятельности в образовательно-воспитательных учреждениях различного типа (А.А. Орлов); развитию готовности к инновационной деятельности (И.И. Гончарова, Л.Г. Нисканен) и потребности в постоянном самообразовании (В.В. Краевский, А.Е. Наумова, Т.И. Пониманская).

Особенное внимание, на наш взгляд, заслуживают исследования Н.А. Воробьевой, Н.Ю. Гузевой, Г.В. Звездуновой, А.П. Крючатова, Н.А. Море-вой, М.Л. Палавандишвили, Ю.В. Романовой, Л.Г. Семушиной, Н.Л. Шехов-ской, Т.В. Черник, М.Д. Ягафаровой, в которых подчеркивается значение педагогического колледжа в становлении личности будущего педагога; работы Н.Е. Щурковой, в которых подчеркивается, что гуманистическое отношение к человеку должно стать обязательным условием образовательной системы всех учебно-воспитательных учреждений, от детского сада до вуза и, следовательно, войти в систему профессиональной подготовки педагога широкого профиля. В рамках отдельных направлений специальной подготовки студентов выделяются работы Ш.А. Амонашвили, О.Н. Козловой, В.Н. Наумчик, Н.П. Рассказовой, Е.А. Савченко, Е.И. Соколовой, по проблемам гуманистического воспитания студентов - исследования А.И. Выражемской, Б.И. Додо-нова, В.В. Краевского, И.Д. Лушникова, Н.Н. Никитиной, посвященные развитию эмоционально-ценностного компонента личности будущего педагога.

Однако проблема формирования готовности педагогов к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников не выделяется в качестве самостоятельной задачи профессиональной подготовки воспитателей. Не определены критерии и содержание профессиональной готовности педагога к вое питанию у дошкольников гуманных чувств и отношений, не изучен процесс ее формирования в условиях средних специальных учебных заведений, хотя потребность в этом все больше осознается в теории и на практике.

Недостаточно результативная работа педагогов в области воспитания гуманных чувств и отношений у дошкольников обусловлена отсутствием необходимого мотивационно-ценностного и целевого компонентов профессиональной деятельности воспитателей, недостаточной развитостью гуманности как качества личности, теоретической и практической безоружностью педагогов в области воспитания у дошкольников гуманных чувств и отношений, разобщенностью нравственных знаний, отношений, поведения.

Таким образом, обнаруживаются серьезные противоречия между необходимым и реальным уровнем готовности воспитателя; развитием методики воспитания у дошкольников гуманных чувств и отношений и лишь частичным ее отражением в содержании подготовки будущих воспитателей; пониманием важности осуществления гуманистического воспитания студентов и недостаточным вниманием к развитию гуманности.

С учетом этого противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — профессиональная подготовка воспитателей в педагогическом колледже.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе по воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений.

Гипотеза исследования - подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений будет существенно усовершенствована, если она реализуется на основе:

• применения модели, определяющей содержание, критерии и показатели сформированности готовности педагога к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений;

• организации целостного, поэтапного процесса формирования у студентов компонентов готовности педагога к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений;

• установления межпредметных связей дисциплин общекультурной, психолого-педагогической и факультативной подготовки; единства аудиторной, самостоятельной внеаудиторной, воспитательной работы в процессе обучения в колледже с практикой работы в дошкольных учреждениях.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и объектом исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить и обосновать сущностные характеристики профессиональной готовности педагогов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений, и на их основе разработать модель;

2. Изучить современное состояние подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений;

3. Разработать и апробировать программу совершенствования подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений.

Методологическую основу исследования составляют философское учение о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о неразрывном единстве человека и общества; положения этики о нормах и правилах поведения, взаимоотношений людей; положения современной психологии и педагогики о ведущей роли деятельности в воспитании, о роли эмоций в развитии дошкольника, о единстве и взаимосвязи когнитивного, эмоционального и волевого компонентов в нравственном воспитании детей, о гуманности как основе нравственности, о необходимости ценностного (гуманного) отношения к другому человеку, о природе гуманных чувств и отношений, особенностях их развития в дошкольном детстве; о значимости субъект-субъектных отношений между педагогом и ребенком.

При разработке стратегии исследования мы опирались на теорию развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, С.Л. Рубин штейн и др.), на теорию формирования личности педагога (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.), на исследования по проблемам современной подготовки воспитателей (Е.В. Глаз-кова, С.А. Козлова, Т.А. Куликова, Н.Михайленко, М.Л. Палавандишвили, Е.И. Панько, Л. И. Пенькова, Л.В. Поздняк, И.В. Помораева, В.П. Сергеева и др.), по проблемам среднего профессионального образования (Н.А. Воробьева, Н.Ю. Гузева, Г.В. Звездунова, А.П. Крючатов, Н.А. Морева, Т. Потапенко, Ю.В. Романова, Л.Г. Семушина, Н.Л. Шеховская, Т.В. Черник, М.Д. Ягафа-рова), на работы, посвященные изучению эмоционально-чувственной сферы человека (Л.М. Аболин, Е.Ф. Бажин, В.К. Бакшутов, Г.А. Вартанян, В.К. Ви-люнас, К.Е. Исард, А.П. Кепалайте, Т.В. Корнева, Ф. Крюгер, В.В. Кучеренко, В.Ф. Петренко, Е.С. Петров, В.В. Суворова), на научно-методические работы по проблемам нравственной культуры педагогов (A.M. Багаутдинов, Э.А. Гришина, В.П. Кобляков, Н.В. Кудрявая, Е.Э. Майорова, В.Н. Наумчик, Е.А. Савченко, М.П. Шульц, Я.Г. Якубсон), по проблеме развития чувственно-эмоциональной сферы дошкольников (В.В. Абраменкова, Л.С. Выготский, Г. Дюпан, М.Ермолаева, И.В. Житная, Н.В. Капралов, Н. Колпакова, А.С. и О.А. Лавровы, А.Н. Лутомкин, Г.А. Любина, Г.М. Бреслав), нравственно-духовного и социального воспитания дошкольников (B.C. Ашиков, Р.С. Буре, Н. Гольченко, А.А. Рояк, Е. Рылеева, СИ. Семенака, Е.О. Смирнова, Т.Феоктистова, Н. Шитякова, В.Холмогорова).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя методы теоретического анализа (системный анализ литературы, учебных планов, программ, учебно-методических пособий, моделирование); диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, беседа, ранжирование), прак-симетрические методы (анализ детских рисунков), метод эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), обобщение опыта работы ряда педагогических колледжей по подготовке педагогов дошкольного образования, статистические методы обработки данных.

Организация исследования. Исследование проводилось на дошкольном отделении педагогического колледжа «Измайлово» города Москвы. Исследованием было охвачено 147 студентов, 31 воспитатель, 245 детей раннего и дошкольного возраста из 28 дошкольных учреждений Москвы и Московской области, 9 экспертов из числа преподавателей колледжа, руководителей дошкольных учреждений.

Собственно исследованию предшествовал поиск содержания, структурирования, методического обеспечения учебного процесса в ходе преподавания «Дошкольной педагогики», раздела «Нравственное воспитание дошкольников», темы «Воспитание гуманности», а также установление актуальности проблемы в ходе наблюдений за отношением воспитателя к детям и отношениями между детьми на педагогической практике. Накопленные материалы и выводы послужили основой для работы над диссертацией.

В исследовании выделены три взаимосвязанных этапа.

1 .Поисково-теоретический. В этот период происходило осмысление современного состояния проблемы. В процессе изучения и анализа литературы определены методология и проблема исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза. Изучена специфика профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже. Выявлены особенности развития гуманных чувств и отношений у детей дошкольного возраста. Определена структура подготовки педагогов к работе по воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений; подобраны и частично апробированы методы исследования уровня готовности студентов к данному направлению воспитательной деятельности.

2.Экспериментально-теоретический. На данном этапе была составлена модель, определены критерии, показатели, уровни готовности будущих педагогов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений. Окончательно составлен план проведения диагностики; выявлен уровень готовности молодых воспитателей - выпускников педагогического колледжа к воспитанию у детей гуманных чувств и отношений. Выявлены возможности и недостатки сложившейся системы профессиональной подготовки студентов педа гогического колледжа к формированию готовности решать задачи воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников. Намечены пути совершенствования и условия повышения эффективности работы данной системы. Разработана и апробирована программа дисциплины «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников» с практикой работы в дошкольных учреждениях. По ходу опытно-экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза, проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал.

3.Заключительно-обобщающий. Он был посвящен завершению экспериментальной работы, определению уровня готовности студентов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений после формирующей работы, определению степени эффективности работы; систематизации материала, обобщению результатов исследования, литературному оформлению работы.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в обосновании структуры и разработке содержания подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - построена модель готовности педагога к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений;

- определена структура и содержание соответствующей подготовки студентов педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в определении возможностей колледжа для подготовки специалистов, готовых к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников;

- в обобщении и систематизации психологических и педагогических исследований и научно-методических работ по воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников;

- в выявлении, обосновании и экспериментальном подтверждении условий, принципов и подходов, способствующих оптимизации процесса подго

товки студентов педагогического колледжа к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что:

- содержащиеся в ней теоретические выводы и научно-методические материалы нашли применение и обеспечили совершенствование подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений;

- обобщенные и систематизированные материалы по воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников применяются в работе дошкольных учреждений Москвы и Московской области;

- разработана и апробирована программа дисциплины «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников» с практикой работы в дошкольных учреждениях;

- материалы исследования могут быть использованы при раскрытии тем, посвященных личности воспитателя, воспитанию гуманности, нравственному воспитанию дошкольников, при организации практических занятий и педагогической практики преподавателями факультетов дошкольной педагогики и психологии педагогических вузов, институтов повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается соответствием избранной методологии и методов исследования поставленным задачам; опорой на проведенные ранее психолого-педагогические исследования проблем, связанных с подготовкой воспитателей в средних специальных учебных заведениях, с воспитанием гуманных чувств и отношений дошкольников; разносторонним качественным и количественным анализом данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в системе дошкольного образования, как на уровне подготовки студентов педагогического колледжа «Измайлово» к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений, так и на уровне воспитания детей в дошкольных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования прошли проверку и используются в работе отделения дошкольной педагогики педагогического колледжа «Измайлово». Результаты исследования сообщались на студенческих конференциях и итоговых конференциях по НИР факультета дошкольной педагогики и психологии Ml 11 У (2000, 2001), на научно-практической конференции МГПУ «Педагогическое мастерство: современный взгляд» (22 марта 2002г); на Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалиста» в г. Ижевске (9-10 декабря 2003г); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионализма педагогических и руководящих кадров» в г. Тверь (1 декабря 2003 г). На защиту выносятся следующие положения:

1 .Профессиональная подготовка педагогов к воспитанию гуманных чувств и отношений у дошкольников характеризуется как целенаправленный педагогический процесс развития мотивационно-ценностного отношения студентов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений, вооружения студентов системой знаний, формирования комплекса умений, совершенствования качеств, необходимых для организации и управления процессом воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников, развития гуманности как важнейшего показателя развития ценностного сознания и самосознания педагога, развития готовности к использованию достижений современной науки и практики для повышения эффективности процесса воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников и самосовершенствования.

2. Теоретическая модель готовности педагога к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений определяет структуру и критерии данной готовности; включает описание мотивационно-ценностного отношения воспитателя к предстоящей работе, личностных качеств педагога, содержания знаний и умений, необходимых для организации работы по воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений.

3. Эффективность подготовки педагогов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений определяется рядом условий, среди которых важнейшее значение имеют ориентированность педагогического процесса на развитие мотивационной, теоретической, практической и личностной готовности будущего педагога к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников; целостная и поэтапная организация учебного процесса, предусматривающая сочетание разных видов деятельности студентов, постепенное усложнение ее форм в соответствии с их интересом и опытом, обеспечивающих динамику формирования компонентов готовности; использование технологического, комплексного, системно-деятельностного, интегративного и личностного подходов в организации подготовки студентов к воспитанию гуманных чувств и отношений между детьми дошкольного возраста; учет принципов опоры на положительное, гуманизации воспитания, индивидуализации обучения, рефлексивности, стимулирования активности и самосовершенствования студентов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (273 наименования), содержит в основном тексте 14 таблиц, 3 диаграммы. Общий объем диссертации - 183 страницы печатного текста.

Подготовка воспитателей в средних специальных учебных заведениях

Основополагающим направлением развития современной системы образования является обеспечение качества образования в соответствии с потребностями личности, общества, приоритетными направлениями государственной политики.

Анализ результатов многочисленных социологических исследований Г.Н. Гришина, Р.Г. Гуровой, Ю.Н. Дорожкина, М.Л. Князевой, Т.А. Колесниковой, Ж.А. Кузьмичевой, Ю.А. Огородникова, Е.А. Подольской, А.А. Ракае-вой показывает, что в настоящее время происходит девальвация нравственных ценностей. Явным дефицитом стали такие этические категории, как добро, гуманность, великодушие, совесть, долг, благородство, уважительное уважение к старшим. На первое место и в жизненных целях и в понимании счастья вышли проблемы индивидуалистического и материального характера, а общественные и духовные ушли на задний план, произошли существенные изменения в системе отношений людей к окружающему миру, другим людям и к себе самому (54,57, 64, 95, 104, 117,162, 183, 200).

В исследованиях В. Абраменковой, С. Ашикова, Г. Вяловой, Е. Смирновой, В. Холмогоровой подчеркивается, что дегуманизация отношений растет и в детской среде, что выражается в крайних формах: в росте детской жестокости и в подростковой преступности, в общей криминализации детской субкультуры - ее языка, игровых форм общения, общих установок (2, 3, 10, 42, 224, 249).

Серьезность сложившейся ситуации заставила поставить вопрос о нравственном воспитании и нравственном возрождении общества первым пунктом в повестку дня современной социальной деятельности и деятельности государства. К.Ш. Ахияров, А.Ф. Амиров, С.А. Войтова, Г.Н. Гришина, Э.Ф. Зеер, М.В. Крулехт, А.П. Крючатов, И.Д. Лушников, А.А. Орлов, С.А. Пуйман, Д.А. Сагалаков считают, что основной причиной снижения уровня нравственности является перегруппировка ценностей в системе образования. В последнее десятилетие в России образовательная политика строилась преимущественно в направлении передачи знаний, функция же воспитания как приоритет в работе учреждения образования была утеряна. Основной причиной такого положения являются сильные традиции советского периода, когда в работе системы образования гуманистическое воспитание и коммунистическая идеология были слиты воедино. После смены идеологической парадигмы система образования стремилась избавиться от идеологии, что автоматически привело к дистанцированию педагога от функций воспитания.

Снижение уровня нравственности и дегуманизация отношений в современном обществе привели к необходимости усиления функции воспитания в системе образования детей и молодежи. В связи с этим образование современного человека и входящее в него обучение не ограничиваются только рациональной стороной, а предполагают развитие всей гаммы человеческих чувств. Основным критерием образованности современного человека считается сформированное эмоционально — ценностное (гуманное) отношение и соответствующее поведение, то есть его воспитанность.

В работах В.В Абраменковой подчеркивается, что устранение негативных факторов современной социальной ситуации развития детства возможно на путях гуманизации, прежде всего, отношений взрослого сообщества к миру детства (2,3).

В связи с этим, особую актуальность, на наш взгляд, приобретает профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников, поскольку основной нравственной ценностью человека является гуманное отношение друг к другу, а наиболее оптимальным периодом для воспитания гуманности является дошкольное детство.

Решение поставленной задачи предполагает определение ведущих теоретических положений, основываясь на которых можно построить научно обоснованный процесс подготовки воспитателей с самого начала их обучения в педагогическом колледже.

В своем исследовании мы исходили из того, что изучаемая нами проблема является частью общей проблемы подготовки воспитателей в системе среднего специального учебного заведения. Исходя из методологии познания, изучение частного, более конкретного вопроса, должно иметь своей предпосылкой знание общих вопросов. Следовательно, для решения поставленной нами проблемы необходимо сначала изучить, как решается в целом вопрос профессиональной подготовки современного воспитателя, определить специфику подготовки воспитателя в педагогическом колледже, ее закономерности, принципы и ведущие направления.

Общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки педагога заложен в трудах Н.В. Кузьминой, В.А. Сла-стенина, А.И. Щербакова. Основные положения этих исследований в равной мере применимы и к подготовке педагогов дошкольных учреждений.

Направление исследований в области подготовки педагогов к воспитательной деятельности исходит из закономерности, согласно которой для успеха выполнения профессиональной деятельности необходимо соответствие психологической структуры личности, осуществляющей основную деятельность, психологической структуре самой деятельности. Из установленной закономерности следует, что профессиональная подготовка должна быть сориентирована на модель личности будущего специалиста, адекватно отражающую структуру его деятельности, а сам процесс подготовки должен отражать специфику будущей профессиональной деятельности.

Особенности развития и воспитания гуманных чувств и отношений у детей дошкольного возраста

Успешное осуществление подготовки специалистов по воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений, исходя из рассмотренных теоретических положений подготовки воспитателя, требует специального изучения содержания работы педагога по воспитанию гуманных чувств и отношений у детей в дошкольных учреждениях и выявления ее специфики, обусловленной особенностями развития гуманных чувств и отношений в дошкольном возрасте.

Психолого-педагогические исследования, посвященные изучению процесса воспитания гуманных чувств и отношений у детей в дошкольных учреждениях, показывают, что успех данной работы во многом зависит от умения воспитателя находить наиболее эффективные пути организации и управления воспитанием гуманных чувств и отношений у детей, определять уровень соответствующего направления в развитии, правильно выбрать и спланировать систему работы с детьми, обеспечивающую успех воспитания гуманных чувств и отношений как у отдельного ребенка, так и у всей группы в целом.

Решение этих задач предполагает, прежде всего, высокий уровень научно-теоретических знаний воспитателя: знаний методологических основ воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников, традиционных и современных подходов к организации и управлению соответствующим процессом воспитания, раскрывающих содержание, внутреннюю логику и особенности воспитания гуманных чувств и отношений у детей дошкольного возраста.

К методологическим основам воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников мы относим философское учение о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о неразрывном единстве человека и общества; положения этики о нормах и правилах поведения, взаимоотношений людей; положения современной психологии и педагогики о ведущей роли деятельности в воспитании, о роли эмоций в развитии до школьника, о единстве и взаимосвязи когнитивного, эмоционального и волевого компонентов в нравственном воспитании детей, о гуманности как основе нравственности, о необходимости ценностного (гуманного) отношения к другому человеку, о природе гуманных чувств и отношений, особенностях их развития в дошкольном детстве; о значимости субъект-субъектных отношений между педагогом и ребенком.

Изучение содержания основ воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников предполагает рассмотрение содержания понятий «гуманные чувства», «гуманные отношения», что, в свою очередь, приводит к необходимости выделения более общих категорий «эмоции», «чувства», «отношения».

В научных исследованиях отмечается многообразие в определении понятий «эмоция» и «чувство».

Зарубежные психологи (В.Вундт, Циген, У. Джемс, К. Ланге, Коннон, Бард, З.Фрейд и др.) в основном рассматривали эмоции с точки зрения физиологического подхода, отождествляя их с вегетативными изменениями или физиологическими процессами, проходящими в центральной нервной системе. Мак-Даугол раскрывает эмоции с позиций поведения и описывает функции эмоций. К. Исард изучает человеческие эмоции в непосредственной связи с познавательными способностями и деятельностью человека. Целостное определение эмоции, по его мнению, должно принимать во внимание три аспекта или компонента, характеризующих это явление: а) переживаемое или осознаваемое ощущение эмоции; б) процессы, происходящие в нервной, эндокринной, дыхательной, пищеварительной и других системах организма: в) поддающиеся наблюдению выразительные комплексы эмоции, в частности, те, которые отражаются на лице (75).

Этимологически термин "эмоция" обозначает переживание, с латинского "emocia" значит волновать. В точном переводе на русский язык "эмоция" - это душевное волнение, душевное движение.

В отечественной психологии эмоции и чувства рассматриваются как активное отношение человека к миру, к тому, что он испытывает и делает, в форме непосредственного переживания.

Анализ исследований, посвященных изучению процесса эмоционального отношения человека к предметам и явлениям действительности, позволяет выделить три аспекта: аспект переживания (С.Л.Рубинштейн, Г. Шингаров); аспект отношения (П.М.Якобсон, В.Н.Мясищев); аспект отражения (В.К.Вилюнас, Я.М.Веккер, Г.А.Фортунатов).

Многие отечественные психологи, такие как Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, выводили ряд принципиально важных положений относительно зависимости эмоций от характера деятельности субъекта, о регулирующей их роли в этой деятельности и об их развитии в процессе усвоения человеком общественного опыта. В этой связи указывалось на связь эмоций с мотивировкой деятельности.

Современный взгляд на эмоцию с позиций аксиологического (ценностного) подхода к образованию позволяет определить эмоции как основу духовного развития детей, как средство трансформации, в частности, ценностей (Е.В.Квятковский, И. В. Житная).

Особенную важность для нашей работы представляет справочный материал Е.В. Рылеевой, который позволяет четко выделить специфику искомых понятий. Эмоция - это переживание, связанное с пристрастным отношением к чему-либо; зависит от конкретной ситуации и состояния человека в данный момент, характеризуется внезапностью возникновения, быстрой сменяемостью. Чувства - это высшие формы эмоциональных переживаний, порождаемые размышлениями о каком-либо объекте; относительно устойчивы и слабо зависят от ситуации и состояния человека. Чувства зависят от интересов личности, общественных и нравственных убеждений, общественно-исторических условий и социальной среды; они представляют собой своеобразную положительную или отрицательную оценку значения окружающих предметов и явлений для удовлетворения имеющихся у человека потребностей.

Современное состояние подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений

Совершенствование подготовки педагогов к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников, определение педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса, предполагает, в первую очередь, всесторонний анализ сложившейся в педагогических колледжах системы подготовки будущего воспитателя к решению задач воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников.

Изложенные в первой главе диссертации основные теоретические положения изучаемой проблемы позволили нам определить объем, содержание и структуру готовности педагога к осуществлению воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников. Взяв за образец разработанную нами модель готовности, мы можем проанализировать сложившуюся систему подготовки студентов к данному виду деятельности (изучить содержание Государственного стандарта, учебного плана, рабочих программ по учебным дисциплинам, форм и методов учебно-воспитательной работы со студентами отделения дошкольной педагогики, оценить уровень готовности выпускников педагогического колледжа к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников) и, на основе сравнения полученных данных, определить ее объективные возможности, выделить недостатки и наметить пути совершенствования.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 0313 (Дошкольное образование) и законом РФ «Об образовании» каждым педагогическим колледжем разрабатывается, утверждается и реализуется своя профессиональная образовательная программа подготовки воспитателей: рабочий учебный план и комплект рабочих программ по учебным дисциплинам и видам практик. Самостоятельная разработка образовательных программ дает возможность учебному заведению гибко и оперативно реагировать на потребности общества, производства, социальной сферы, а также на запросы личности в процессе образования.

Общее направление и основное содержание подготовки воспитателей, последовательность, интенсивность и сроки изучения учебных дисциплин, основные формы организации обучения, формы и сроки проверки знаний и умений учащихся определены в учебном плане, который отражает всю систему учебно-воспитательной работы в педагогическом колледже. Содержание учебного плана конкретизируется в учебных программах (программы учебных дисциплин, педагогической практики, воспитательных мероприятий), определяющих содержание и последовательность изучения учебного материала, объем требований, предъявляемых к подготовке студентов, к их знаниям и умениям.

В составе многих дидактических единиц (учебных элементов) государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ГОС СПО) прямо или косвенно обозначены требования, связанные с поставленным нами направлением деятельности воспитателя.

Анализ ГОС СПО, учебных планов и программ по специальности 0313 «Дошкольное образование», разработанных преподавательским коллективом педагогического колледжа №8 «Измайлово» в период с 1999 по 2002 годы, показывает, что для студентов отделения дошкольной педагогики разработан целый комплекс общекультурных, психолого-педагогических и факультативных дисциплин, в которых заложены возможности формирования готовности педагогов к воспитанию гуманных чувств и отношений у дошкольников.

Возможности обсуждения и решения проблем гуманизации общества, гуманности человека и человеческих взаимоотношений, совершенствования культуры чувств заложены при изучении отдельных тем дисциплин общегуманитарного и социально-экономического цикла: «Основы философии» в темах о человеке, обществе, цивилизации, культуре; «Социальная психология» в темах о социализации личности, межличностных отношениях, природе конфликтов и путях их разрешения; «Основы социологии» в темах об об ществе как социокультурной системе, о социальных отношениях, о личности, ее социальных ролях и социальном поведении; «Мировая художественная культура».

Формированию теоретической готовности студентов к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников в основном способствует изучение психологических, педагогических и психолого-педагогических дисциплин.

Одна из основных задач цикла психологических дисциплин - научить студентов безусловно принимать внутренний мир человека, его самоценность, уникальность. Для выполнения этой задачи в предмете психология человека студенты изучают разделы: эмоционально-волевая организация субъекта, особенности характера человека, и его проявление в поведении; в общей психологии рассматриваются понятия эмоции и чувства; возрастная и педагогическая психология знакомит студентов с особенностями психического развития и педагогического воздействия на разных возрастных этапах; психология воспитания - с социальными установками, нормами и ценностями; особенностями общения и группового поведения в раннем и дошкольном возрасте; взаимоотношениями детей в игре; культурой педагогического общения; с психологией педагогического взаимодействия; психология общения с практикумом раскрывает вопросы: общение как восприятие и понимание людьми друг друга и как межличностное взаимодействие, эмпатия в общении; правила слушания; конфликты, пути выхода из них; коррекция поведения; онтогенез общения ребенка; особенности общения взрослого с детьми раннего возраста; общение детей со сверстниками; в детской психологии рассматривается вопрос развития общения в период дошкольного детства, особенности развития чувственно-эмоциональной сферы дошкольника; знания данных вопросов необходимы для воспитания гуманных чувств и отношений между детьми; в психодиагностике рассматриваются вопросы диагностики и коррекции негативных личностных проявлений, эмоциональной сферы и общения детей дошкольного возраста.

Роль и задачи дисциплины «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников» с практикой работы в дошкольных учреждениях в процессе подготовки будущих воспитателей

Анализ тенденций совершенствования подготовки студентов в системе среднего специального учебного заведения показывает, что в план учебно-воспитательной работы возможно введение дополнительных дисциплин (по выбору), отражающих актуальные проблемы современной науки и практики. В связи с этим нам представляется наиболее целесообразным (с целью устранения установленных нами недостатков в сложившейся системе подготовки педагогов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений) ввести в план учебного процесса по специальности 0313 «Дошкольное образование» изучение дисциплины «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников» с организацией практики в дошкольных учреждениях, отражающей потребности современного общества в воспитании гуманного человека, а также актуальные проблемы теории и методики воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников. Разработка данной программы, подбор содержания и методики его включения в учебный процесс педагогического колледжа - задачи первого этапа формирующего эксперимента; апробация программы на студентах дошкольного отделения — задача второго этапа формирующего эксперимента.

Цель программы: формирование готовности будущих педагогов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений.

Задачи программы:

1. Сформировать понимание актуальности проблемы воспитания гуманности у дошкольников.

2. Систематизировать, упорядочить имеющиеся знания студентов о воспитании у детей гуманных чувств и отношений между детьми дошкольного возраста, полученные ими в ходе изучения дисциплин основной программы. Приобрести опыт использования межпредметных связей.

3. Обогатить знания будущих воспитателей теоретическими основами вопроса и современными технологиями.

4. Сформировать умение осуществлять процесс воспитания гуманных чувствии и отношений дошкольников в разных возрастных группах; использовать достижения современной науки и практики для повышения эффективности педагогического процесса и самосовершенствования.

5. Совершенствовать развитие личностных качеств будущих воспитателей, отражающих их личностную готовность к работе по воспитанию гуманных чувств и отношений у дошкольников.

Разрабатывая программу подготовки студентов к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников, мы соединили несколько подходов: технологический, системно-деятельностный, интегративный, комплексный.

Технологический подход - в построении структуры и описании использования программы, реализовался в раскрытии цели, задач программы подготовки студентов к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников, основанных на разработанной модели готовности педагогов к данному виду деятельности; в раскрытии подходов, принципов, условий, позволяющих повысить эффективность программы, в описании содержания работы со студентами по представленной программе, в разработке учебного оснащения; в подборе методов диагностики готовности студентов к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников. С другой стороны технологический подход виден в самом содержании спецкурса: в применении деятельностной технологии, так как в спецкурсе моделируется профессиональная деятельность педагога по воспитанию гуманных чувств и отношений у детей дошкольного возраста, в применении личностно-ориентированной технологии, поскольку программа направлена на развитие эмоционально-чувственной сферы, личностных качеств и выработку личностно-ориентированной модели педагогического взаимодействия будущих воспитателей (21, 87, 104, ПО, 123, 143, 156, 181, 209, 223, 263).

Системно-деятельностный подход обуславливает реализацию приобретенных знаний в практической деятельности, преобразование приобретенных умений, полученных в ходе изучения спецкурса, в навыки практической деятельности с детьми в дошкольных учреждениях и семье (17, 147, 167, 246)

Интегративный подход в объединении возможностей разных учебных дисциплин (философии, истории религии, МХК, социологии, психологии и педагогики), форм организации (лекций, семинаров, практических занятий) и видов учебной деятельности (аудиторной и внеаудиторной работы, практики работы с детьми в ДОУ), методов работы (психологических и педагогических) со студентами для решения задачи подготовки будущих педагогов к воспитанию гуманных чувств и отношений у детей дошкольного возраста (140,208,244).

Комплексный подход в единстве воздействий на чувства, сознание и поведение студентов в ходе изучения спецкурса и педагогической практики; в использовании внешнего педагогического воздействия и самовоспитания студента, в подчинении содержания, форм и методов работы внутри программы поставленной цели - формированию готовности будущих педагогов к воспитанию гуманных чувств и отношений между детьми дошкольного возраста, в учете факторов воздействия на формирование данной готовности и взаимосвязей меду ними (79, 173, 186). Особенное значение применение данного подхода имеет для совершенствования и развития личностных качеств студентов, поскольку подход заключает в себе механизм нравственного развития и морального становления человека, обеспечивающего развитие нравственных качеств.

Преподавание дисциплины «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников» с практикой работы в дошкольных учреждениях осуществлялось с учетом следующих принципов: опоры на положительное, гуманизации воспитания, личностного подхода, рефлексивности.