Использование новых информационных технологий в процессе физического воспитания дошкольников Гурьев Сергей Владимирович

Использование новых информационных технологий в процессе физического воспитания дошкольников
<
Использование новых информационных технологий в процессе физического воспитания дошкольников Использование новых информационных технологий в процессе физического воспитания дошкольников Использование новых информационных технологий в процессе физического воспитания дошкольников Использование новых информационных технологий в процессе физического воспитания дошкольников Использование новых информационных технологий в процессе физического воспитания дошкольников Использование новых информационных технологий в процессе физического воспитания дошкольников Использование новых информационных технологий в процессе физического воспитания дошкольников Использование новых информационных технологий в процессе физического воспитания дошкольников Использование новых информационных технологий в процессе физического воспитания дошкольников
>



Гурьев Сергей Владимирович. Использование новых информационных технологий в процессе физического воспитания дошкольников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Екатеринбург, 2003 149 c. РГБ ОД, 61:03-13/2241-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования новых информационных технологий в процессе физического воспитания 12

1.1. Этапы развития информационных технологий 12

1.2. Обзор научных исследований и разработок использования новых информационных технологий в образовании 17

1.3. Использование новых информационных технологий в дошкольном образовании 32

1.4. Влияние компьютера на физическое и психическое состояние детей дошкольного возраста 37

1.5. Проблемы и перспектива использования новых информационных технологий в физическом воспитании дошкольников 49

Глава 2. Внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс по физическому воспитанию старших дошкольников 56

2.1. Методология разработки автоматизированного учебного курса для дошкольного образовательного учреждения 56

2.2. Методика формирования здорового образа жизни у старших дошкольников средствами компьютера в сочетании с традиционными методами физического воспитания 67

2.3. Экспериментальная проверка эффективности применения новых информационных технологий в физическом воспитании дошкольников 83

Заключение 100

Литература 105

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья детей -важнейшая цель и задача физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

Основным фактором, влияющим на здоровье человека, определяющим его состояние, является здоровый образ жизни. Это наиболее действенный фактор, основа профилактики заболеваний. Здоровый образ жизни нужно формировать с детства. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить в сознании навыки здорового образа жизни в детском возрасте, зависит в последующем образ жизни взрослого человека. Между тем состояние процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях характеризуется весьма значительными пробелами, недооценкой многих его звеньев, в частности, важной проблемой остается поиск путей и средств повышения качества процесса формирования здорового образа жизни у старших дошкольников.

Новый подход к формированию здорового образа жизни требует кардинальных изменений в организационных структурах, учебных заведениях, более высокой профессиональной подготовки специалистов, обновления методической документации, учебных планов, программ, пособий, обеспечивающих процесс нововведений. Одним из важных условий обновления является использование новых информационных технологий (НИТ). Однако, несмотря на значительные потенциальные возможности НИТ в системе дошкольного образования, в частности в области физического воспитания, эти технологии еще не нашли здесь должного применения. Одной из причин ограниченного использования НИТ является недостаточная разработанность методических условий их использования в физическом воспитании старших дошкольников и отсутствие соответствующих методик.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом факторов:

необходимостью формирования здорового образа жизни у старших дошкольников и разработки методики ее реализации;

возможностью совершенствования качества процесса формирования здорового образа жизни у старших дошкольников с использованием НИТ.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблему использования НИТ в процессе обучения детей дошкольного возраста рассматривали А.И. Алеева (1984), L'Esperance-Labelle М. (1989), В.М. Бондаревская (1990), Е.К. Глушкова (1990), И.Г. Белавина (1991), Killian J. (1994), Ю.М. Горвиц (1998), Л.Д. Чайнова (1998), Н.А. Волкова (2002) и др.

Созданию здоровьесберегающих технологий обучения и гигиенических требований при работе на компьютере посвящены работы С.Н. Кучкина (1998), В.В. Зайцевой (1990), Е.Ю. Розина (1995), А.В. Ходыкина (1994), В.Г. Барабаш (2001).

Однако вопросы применения НИТ в процессе физического воспитания в качестве средства формирования здорового образа жизни у старших дошкольников не являлись предметом специального исследования. Мы считаем, что использование НИТ в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста обладает высоким педагогическим потенциалом. Необходимость формирования здорового образа жизни у старших дошкольников подтверждается изучением практики работы дошкольных образовательных учреждений, поскольку, как показали наши предварительные исследования, реальный уровень сформированное здорового образа жизни у старших дошкольников не соответствует программным требованиям. Причиной этого мы считаем отсутствие целенаправленного подхода к организации руководства процессом формирования здорового образа жизни у старших дошкольников, в том числе и с использованием НИТ. Эффективность использования НИТ в дошкольных образовательных учреждениях снижается из-за недостаточного уровня теоретической и практической подготовки воспитателей и слабой организации предметно-развивающей среды.

б Таким образом, возникают противоречия между:

- социальной значимостью формирования здорового образа жизни и
недостаточной сформированностью этой области физического воспитания у
большинства старших дошкольников;

объективной возможностью использования НИТ в дошкольном образовательном процессе и недостаточной разработанностью методики их использования в процессе физического воспитания старших дошкольников;

потребностью дошкольных образовательных учреждений в использовании компьютерных программ по формированию здорового образа жизни у старших дошкольников и недостаточной разработанностью методического обеспечения этого процесса.

Из вышеизложенных противоречий возникает проблема исследования, которая заключается в изучении условий использования НИТ в процессе физического воспитания дошкольников.

Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования: «Использование новых информационных технологий в процессе физического воспитания дошкольников».

Цель исследования - изучить и экспериментальным путем обосновать условия использования НИТ в качестве средства формирования здорового образа жизни у старших дошкольников.

Объект исследования - процесс физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования — условия применения НИТ как средства формирования здорового образа жизни у старших дошкольников.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование здорового образа жизни у старших дошкольников будет успешно, если:

- определить роль и место использования НИТ в физическом воспитании стар
ших дошкольников;

определена методика использования НИТ по формированию здорового образа жизни у старших дошкольников;

будет разработан и внедрен автоматизированный учебный курс (АУК) по формированию здорового образа жизни у старших дошкольников.

В соответствии с целью и гипотезой были намечены следующие задачи исследования:

  1. Выявить методологическую и теоретическую основу использования НИТ в физическом воспитании старших дошкольников;

  2. Разработать концепцию АУК по формированию здорового образа жизни у старших дошкольников в процессе физического воспитания;

  3. В ходе педагогического эксперимента проверить эффективность использования НИТ в процессе физического воспитания старших дошкольников.

Методологическую основу нашего исследования составляют идеи об уникальности jl самоценности дошкольного возраста (П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теоретические положения о физическом воспитании дошкольников как о целостном, многокомпонентном процессе управления развитием ребенка (Е.И. Аркин, И.А. Аршавский, В.В. Горинев-ский, Т.И. Осокина), теория внедрения НИТ в сферу образования (Б.С. Гершун-ский, Е.И. Машбиц, В.Ф. Шолохович).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, диагностические методы: анкетирование, тестирование, интервьюирование; экспериментальные: констатирующий, формирующий, контрольный (заключительный) эксперимент; праксиметрические: анализ результатов деятельности, изучение и обобщение работы педагогов; прогностические: экспертные оценки, самооценка; медико-биологические методы: пульсометрия, измерение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и дыхательной аритмии сердца (ДАС),

пробы Генчи и Штанге; фото - и видеосъемка; статистическая обработка полученных данных.

Этапы исследования. Педагогическое исследование проводилось с 1999 по 2003 годы и представляло собой поэтапный процесс.

Первый этап исследования, констатирующий (1999-2000 гг.), представлял собой изучение различных аспектов здорового образа жизни и использования НИТ, проведение поискового эксперимента и включал выбор темы, обоснование центральных ее идей, основных целей и конкретных задач исследовательской работы; теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения методологической и теоретической базы исследования; разработку стратегического плана исследования, одним из пунктов которого была организация проведения поискового эксперимента; изучение массового и передового педагогического опыта работы педагогов, отражающего степень разработанности проблемы использования НИТ в образовании детей дошкольного, младшего школьного возраста, старшего школьного возраста и студентов. Кроме того, определены диагностические показатели для выявления стартового уровня сформированности здорового образа жизни у старших дошкольников и на их основе созданы компьютерные тестовые задания; проведен констатирующий эксперимент, проанализированы его результаты.

Второй этап исследования, формирующий (2001-2002 гг.), заключался в разработке АУК по формированию здорового образа жизни у старших дошкольников; в создании и внедрении в практику ДОУ АУК «Здоровый образ жизни»; в определении методики использования АУК «Здоровый образ жизни» и тренажера БОС «Дыхание».

Третий этап исследования, заключительный (2003 г.), состоял в проведении заключительного педагогического эксперимента, анализе полученных результатов, включающем оценку результативности использования НИТ в

процессе физического воспитания старших дошкольников, оформлении диссертационной работы.

Организационной базой исследования служили детские сады № 9 «Белоснежка» и № 17 «Пингвин», г. Лесного, Свердловской области.

На этапе констатирующего эксперимента исследованием было охвачено 134 ребенка старшего дошкольного возраста, 25 родителей и 17 педагогов ДОУ (воспитателей, методистов, инструкторов по физической культуре, заведующих). На этапе формирующего и контрольного эксперимента — 70 детей и их родители, 10 педагогов ДОУ.

Научная новизна исследования заключается в том, что научно обоснована и экспериментально проверена методика использования компьютера как средства формирования здорового образа жизни у старших дошкольников; разработано научное обоснование формирования здорового образа жизни у старших дошкольников с использованием АУК; разработаны методы педагогической диагностики уровня сформированности здорового образа жизни у старших дошкольников, включающие компьютерную диагностику.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, определены теоретические основы использования НИТ в процессе физического воспитания старших дошкольников. Сформулированы теоретические положения, составляющие основу проектирования процесса формирования здорового образа жизни у старших дошкольников с использованием НИТ.

Сформулирована общая концепция использования НИТ в физическом воспитании старших дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении АУК «Здоровый образ жизни» в процесс формирования здорового образа жизни у старших дошкольников. Выявлены возможности индивидуально-дифференцированного подхода к реализации образовательной программы по физическому воспитанию и методика сохранения и укрепления здоровья детей с ис-

пользованием тренажера БОС «Дыхание» в дошкольном образовательном учреждении.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается выбором научной методологии, использованием достижений психолого-педагогических наук, комплексном использовании эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа, продолжительным и многоплановым характером исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения исследования, выводы были рассмотрены и получили положительную оценку на всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации» (г. Москва, 2001); на всероссийском конкурсе «Национальная премия "Здоровое поколение XXI"» (г. Москва, 2002-2003); на научно-практических конференциях и семинарах: «Информационные технологии в системе образования Свердловской области» (г. Екатеринбург, 2003), «Информационные технологии в региональном образовании (ИТРО)», г. Екатеринбург, 2003). Результаты исследования заслушаны на заседаниях кафедр теоретических основ физического воспитания Уральского государственного педагогического университета, содержания педагогики детства Института развития регионального образования Свердловской области, на методических объединениях преподавателей физической культуры и инструкторов физической культуры ДОУ г. Лесной, конференциях педагогических кадров ДОУ г. Лесного, педагогических советах, на родительских собраниях в дошкольных учреждениях, использующих НИТ в образовательном процессе.

Основное содержание диссертации отраженно в 8 публикациях.

На защиту выносятся: - концепция создания АУК по формированию здорового образа жизни у старших дошкольников;

11 - методика формирования здорового образа жизни у старших дошкольников с использованием АУК «Здоровый образ жизни» и тренажера БОС «Дыхание»; - педагогическая диагностика сформированности уровня здорового образа жизни у старших дошкольников, включающая компьютерную диагностику.

Этапы развития информационных технологий

Слово «информация» известно в наше время каждому. Между тем вошло оно в постоянное употребление не так давно, в середине двадцатого века. Клод Шеннон ввел этот термин в узком техническом смысле, применительно к теории связи или передачи кодов (которая получила название «Теория информации»). В настоящее время наполнение этого термина получило гораздо более глубокий смысл. И это не случайность, а следствие того, что только в последние десятилетия выявилась необходимость осознанной организации процессов движения и обработки того, что имеет общее название «Информация». Между тем само понятие «Информации» во многом остается интуитивным и получает различные смысловые наполнения в различных отраслях человеческой деятельности [138].

Поскольку из-за многозначности понятия «информация», очень трудно дать ему четкое определение, рассматривают, по крайней мере, четыре различных подхода к данному понятию. В первом «обыденном» подходе, слово информация применяется как синоним интуитивно понимаемых слов: сведение, значение, сообщение, осведомление. Во втором «кибернетическом» подходе понятие информация широко используется в системе управляющего сигнала, передаваемого по линиям связи (1,0) . В «философском» понятии информация тесно связана с такими понятиями как взаимодействие, отражение. В «вероятностном» подходе под информацией понимают не любое сообщение, а лишь то, которое уменьшает неопределенность знаний о каком либо событии у получателя информации [138].

В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций -т преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки, хранении и передачи информации. Следствием подобных преобразований являлось приобретение человеческим обществом нового качества.

Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколениям.

Вторая (середина XV в.) вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.

Третья (конец XIX в.) обусловлена внедрением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать информацию в любом объеме.

Четвертая (70-е гг. XX в.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации). Этот период характеризуют три фундаментальные инновации: 1) переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным; 2) миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин; 3) создание программно-управляемых устройств и процессов.

Для создания более целостного представления об этом периоде целесообразно познакомиться с приведенной ниже справкой о смене поколений электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и сопоставить эти сведения с этапами в области обработки и передачи информации.

Справка о смене поколений ЭВМ

1-е поколение (начало 50-х гг. XX в.). Элементная база — электронные лампы. ЭВМ отличались большими габаритами, большим потреблением энергии, малым быстродействием, низкой надежностью, программированием в кодах.

2-е поколение (с конца 50-х гг. XX в.). Элементная база — полупроводниковые элементы. Улучшились по сравнению с ЭВМ предыдущего поколения все технические характеристики. Для программирования используются алгоритмические языки.

3-е поколение (начало 60-х гг. XX в.). Элементная база — интегральные схемы, многослойный печатный монтаж. Резкое снижение габаритов ЭВМ, повышение их надежности, увеличение производительности. Доступ с удаленных терминалов.

4-е поколение (с середины 70-х гт. XX в.). Элементная база -микропроцессоры, большие интегральные схемы. Улучшились технические характеристики. Массовый выпуск персональных компьютеров. Направления развития: мощные многопроцессорные вычислительные системы с высокой производительностью, создание дешевых микроЭВМ.

5-е поколение (с середины 80-х гт. XX в.). Началась разработка интеллектуальных компьютеров, пока не увенчавшаяся успехом. Внедрение во все сферы компьютерных сетей и их объединение, использование распределенной обработки данных, повсеместное применение компьютерных информационных технологий.

С 80-х годов прошлого века в связи с появлением относительно недорогих персональных компьютеров (ПК) и развитого программного обеспечения начался процесс внедрения ПК в сферу образования, причем сначала компьютеры появились в высших учебных заведениях, а в 1980-1985 гг. — и в средних школах.

Обзор научных исследований и разработок использования новых информационных технологий в образовании

Под новыми информационными технологиями понимаются методы подготовки, передачи и хранения информации, средством осуществления которых является компьютер. В настоящее время можно выделить несколько основных направлений применения новых информационных технологий в обучении и управлении образованием (И.В. Роберт, 1994): использование аппаратных и программных средств информационных технологий в качестве дидактического средства обучения для повышения наглядности при изложении учебного материала, моделирования различных объектов и процессов, систематизации и логического упорядочения учебного материала, тренажера, контроля усвоения знаний; - реализация различных форм обучения: индивидуальной, коллективной, самостоятельной и дистанционного обучения; - автоматизация обучения с применением современных автоматизированных обучающих систем (АОС); - разработка компьютерных учебных курсов и программно-методических комплексов (ПМК) по различным предметам; - применение средств информационных технологий в психолого-педагогических исследованиях.

Проведенный нами анализ публикаций в учебной и методической литературе, позволяет систематизировать использование информационных технологий в образовательной отрасли «Физическая культура и спорт». Этими направлениями являются: учебный процесс, спортивная тренировка, оздоровительная и адаптивная физическая культура и др.

Рассмотрим два интересующих нас направления - учебный процесс и оздоровительную физическую культуру. Кратко охарактеризуем разработки каждого из этих направлений.

Учебный процесс. В настоящее время в практике физического воспитания широкое применение находит внедрение компьютерных технологий, направленных на организацию, как учебного процесса, так и самостоятельных занятий. Целью этих технологий является: повышение эффективности учебных занятий, оптимизация учебного процесса, индивидуализация физических нагрузок и т.д.

На кафедре физического воспитания МГТУ (С.А. Адеев, 1998) разработана компьютерная программа, позволяющая осуществлять оперативный контроль за физическим состоянием занимающихся на основе учета индивидуальной физической подготовленности.

В качестве средств нагрузочного воздействия используются четыре теоретически обоснованные и широко применяемые в работе педагогов двигательные задания: прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, челночный бег 3x10 м, Гарвардский степ-тест. На основе разработанной формулы и результатов тестов рассчитывается интегральная педагогическая оценка физической подготовленности (Q). Согласно полученному значению Q компьютер выводит на печать программу физических нагрузок.

Интегральная педагогическая оценка позволяет осуществить дифференциацию учебного потока на подвижные (функциональные) группы. Сформированные группы ориентируются на адекватную программу занятий. Кроме того, на основе тестирования формируется банк информации по результатам оперативного педагогического контроля.

Овладение методикой самостоятельного выполнения тестирования позволит привить занимающимся навыки самоконтроля и повысит у них интерес к ходу и результатам процесса физического воспитания.

Примером оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию осуществляемыми посредством ПИТ, могут служить программы, позволяющие обучать предмету «физическое воспитание», планировать и контролировать физическую подготовленность (Н.Г. Скачков с соавторами, 1991; О.В. Жбанков, Е.В. Соловьев, 1995), общую двигательную активность, а также психофизическое состояние занимающихся. Одна из публикаций этого направления (О.В. Жбанков, 1998) освещает вопросы методологии формирования информационного пространства в процессе физического воспитания.

Широкое распространение компьютерной техники в последние годы способствует созданию автоматизированных и обучающих систем с использованием виртуальных реальностей, что позволяет создавать эффективные технологии тренировки спортсменов в различных видах спорта (И.П. Ратов, 1996).

Большое количество публикаций (Ф.Ф. Водоватов, 1989; Н.Г. Сучилин, 1996; МП. Шестаков, 1996; А.И. Федоров, 1997 и др.) посвящено созданию прикладных программных продуктов (ППП) и автоматизированных систем (АС), позволяющих оптимизировать управление учебно-тренировочным процессом (табл. 1).

Методология разработки автоматизированного учебного курса для дошкольного образовательного учреждения

В настоящее время еще нет определенного теоретического и методологического подхода в области применения НИТ для обучения и воспитания дошкольников. Но последовательно отмечается, что НИТ позволяют дошкольнику активно участвовать в образовательном процессе.

На наш взгляд, целесообразность компьютеризации дошкольных образовательных учреждений определяется мерой достижения педагогической, методической и экономической эффективности по сравнению с традиционными формами воспитательно-образовательной работы.

Эффективность компьютеризации обучения в дошкольных образовательных учреждениях зависит как от качества применяемых педагогических программных средств, так и от рационального и умелого их использования в образовательном процессе. Способствует этому развитие дружественного пользовательского интерфейса ПК, расширение его мультимедийных возможностей, интеграция с системами телекоммуникаций. Качественное и количественное расширение рядов пользователей компьютера в системе дошкольного образования актуализирует вопросы о его роли, месте, значении в образовательном процессе, оправданности и приоритетах использования НИТ в качестве средства обучения.

При всем многообразии мнений и взглядов на данную проблему, большинство из них могут быть отнесены к одной из двух позиций, которые, тем не менее, не являются противоположными, так как строятся на различных основаниях: «абстрактной дидактической целесообразности» и «абстрактной экономической правомерности» (М.П. Концевой, 2000).

По мнению М.П. Концевого (2000), абстрактная дидактическая целесообразность исходит из общезначимой дидактической ценности НИТ и основывается на очевидных достоинствах учебного компьютера в процессе обучения.

Осознание дидактических преимуществ НИТ перед традиционными средствами обучения (при соответствующей организационно-методической обеспеченности учебного процесса) подвигает к выводу о безусловной ценности учебного компьютера и формирует соответствующие этому представлению ожидания. При этом игнорируется целый ряд значимых для дидактической эффективности параметров, таких, например, как фактор новизны, который должен будет исчерпать себя в короткое время. Не входит в оценку увлеченность и активность преподавателя, использующего НИТ и т.п. Главное в такой позиции - игнорирование реальных социальных условий, в которых находится педагогическая система, будь то система образования страны в целом или отдельный предметный курс [105].

С точки зрения М.П. Концевого (2000), абстрактная экономическая правомерность основывается на оценке экономической целесообразности использования НИТ в нашей системе образования. Компьютер обладает несомненными общедидактическими достоинствами в качестве средства обучения. Но настолько ли они велики, чтобы можно было себе позволить затратить на его приобретение и содержание средства, сравнимые с затратами на подготовку и оплату труда специалиста-педагога? Не проще ли в таком случае создать преподавателю условия работы, хотя бы близко подобные к условиям функционирования учебного компьютера, и получить в результате небывалый эффект в индивидуализации обучения, диагностике, контроле и т.п.? Ведь никакой машине не доступен интуитивный анализ на основе комплексного восприятия и полноценного опыта личности, что возможно только в непосредственном межличностном общении. Да и воспитание способности такого общения становится одной из главных задач системы образования, решить которую не может никто, кроме человека. Понимание этого приводит к оценке НИТ в образовании как «дорогостоящих игрушек», полезных, но имеющих сегодня неприемлемые цены. Фактически это такая же пассивная в отношении к реальному овладению НИТ и их интеграции в учебный процесс позиция. Недостаток ее опять-таки видится в неправомерном абстрагировании, на сей раз от социального заказа к сфере образования, который необязательно сформулирован в директивных программах и концепциях, но должен быть вскрыт и учтен для успешности дидактического процесса [105].

По нашему мнению, корректный ответ на вопросы о роли и месте компьютерных технологий в современном дошкольном образовании предполагает, прежде всего, четкое определение диктуемой общественным бытием педагогической задачи, решение которой они призваны обеспечить.

С целью улучшения качества образования, ориентируясь на решение глобальных задач образования, общество ставит перед собой концептуальную установку активного развития информационного пространства и информационных технологий в обучении с целью придания процессу информатизации более открытого, развивающего, гуманитарного характера.

По нашему мнению, в настоящее время приоритетное значение имеет решение психолого-педагогических проблем компьютерного обучения, которое непосредственно связано с разработкой эффективных обучающих программ и методик. Недостаточно высокая эффективность компьютерного обучения часто объясняется не столько обучением в целом, сколько несовершенством используемых компьютерных программ и отсутствием методик компьютерного обучения. Решать необходимо не столько технические, сколько психолого-педагогические задачи.

Использование НИТ в детском саду предусматривает преобразование предметно-развивающей среды ребенка, создание новых, научно обоснованных средств его развития. НИТ используется в дошкольном образовании с целью совершенствования методики управления детским садом, а также обновления форм и методов работы с детьми.

Методика формирования здорового образа жизни у старших дошкольников средствами компьютера в сочетании с традиционными методами физического воспитания

Здоровье - главная жизненная ценность. Как показывает практика, здоровье детей дошкольного возраста в значительной мере зависит от методики дошкольного воспитания, от здорового образа жизни.

Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического развития, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к физической культуре и спорту, воспитываются личностные, морально-волевые и поведенческие качества.

В настоящее время в дошкольных учреждениях в подавляющем большинстве случаев можно наблюдать занятия по физической культуре, доминантно связанные только с реализацией двигательной активности детей.

Однако вся система физического воспитания должна быть направлена на то, чтобы наряду с решением двигательной активности детей решать и чрезвычайно важные задачи формирования знаний дошкольников в области физической культуры.

Физическая культура — важнейшая часть культуры общества — вся совокупность ее достижений в создании и рациональном использовании специальных средств, методов, условий направленного физического совершенствования человека.

По нашему мнению, физическую культуру и здоровый образ жизни следует формировать с самого раннего детства, так как именно дети в этом возрасте лучше всего воспринимают поступающую информацию, глубоко усваивают её и, таким образом, у них легко образуются культурные привычки и потребности.

Мы считаем, что дети старшего дошкольного возраста могут усвоить необходимые знания о физической культуре, понимать значение физических упражнений, знать гигиенические правила занятий и уметь их применять. Усвоение данных теоретических сведений помогает сознательному отношению детей к физкультурным занятиям и самостоятельному использованию физических упражнений.

Для этого надо с дошкольного возраста целенаправленно давать детям знания о бережном отношении к своему организму, о том, что полезно и вредно для здоровья. Научить детей необходимым гигиеническим навыкам, развивать у них знания о своем теле, умение контролировать свое физическое и психическое состояние и вести здоровый образ жизни.

Каждому возрасту присущи свои особенности, поэтому недостаточно только конкретизировать теоретический материал. Необходимо, чтобы сведения соответствовали уровню познавательных возможностей детей. В связи с этим теоретические сведения необходимо адаптировать к восприятию дошкольников, в этом может помочь компьютер, который позволяет в игровой форме преподнести материал детям.

С нашей точки зрения, формирование здорового образа жизни у старших дошкольников должно решать следующие задачи: - ознакомление с доступными для детей этого возраста теоретическими сведениями из области физической культуры; - формирование у детей интереса к занятиям физическими упражнениями; - создание предпосылок для правильной организации самостоятельной двигательной деятельности детей; - обогащение словаря детей понятиями из области физической культуры;

Формирование здорового образа жизни у старших дошкольников может осуществляться через формирование определенных навыков, привычек, что способствует росту сознательности, убежденности в необходимости бережного отношения к здоровью и рационализации образа жизни.

Таким образом, исходным моментом формирования здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста может быть ситуация формиро вания новых практических умений с постепенным включением задач на выяснение объективных оснований способов действия.

Новые практические умения, это те элементарные навыки, которыми ребенок должен обладать на последних этапах дошкольного обучения: соблюдение личной гигиены, умение обезопасить себя на занятиях по физической культуре, самостоятельно проводить утреннюю гимнастику и т.д. Но построить обучение надо таким образом, чтобы с самого начала у ребенка возникала задача теоретического анализа, выяснения объективных оснований, требующих включения понятий. Исходя из этого, может быть построен или определен алгоритм формирования здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста.

Для формирования здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста важнейшее значение имеют гигиеническое и физическое воспитание дошкольников, ежедневное закаливание, а также устранение чрезмерной регламентации отдельных компонентов режима. Это относится, прежде всего, к организации обучения.

Назрела необходимость поиска новых форм и методов, позволяющих повысить мотивацию детей к занятиям физическими упражнениями и сформировать у них потребность к физическому совершенствованию и здоровому образу жизни.

Мы считаем, что одним из средств формирования здорового образа жизни у старших дошкольников может являться компьютер, который позволяет активно вовлечь детей в процесс познания и обеспечивает реализацию индивидуально-ориентированного подхода к обучению.

Как уже говорилось выше, в качестве активного средства формирования здорового образа жизни у старших дошкольников нами предлагается компьютер. Но компьютер сам по себе, это только кусок металла, чтобы формировать здоровый образ жизни, необходимы соответствующие компьютерные программы.