Формирование представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста Касьянова Наталья Сергеевна



Касьянова Наталья Сергеевна. Формирование представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.07 / Касьянова Наталья Сергеевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т]. - Челябинск, 2009. - 24 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность проблемы н темы исследования. Постоянно изменяющиеся условия общественной жизни, модернизация системы образования влекут за собой необходимость рассмотрения классической системы воспитания с целью поиска новых подходов к воспитанию подрастающего поколения, созданию условий для становления детей как полноценных личностей, в том числе и как представителей определенного пола. В последнее десятилетие в педагогике появилась проблема полоролевой социализации детей, в коїггексте которой рассматривается вопрос формирования представлений о полоролевом поведении у детей, начиная с дошкольного возраста. В этот период осуществляется переосмысление взаимоотношений полов, осознание себя как представителя определенного пола, идентификация себя с мужчиной или женщиной, выбор модели поведения в соответствии со своим полоролевым образом.

Актуальность формирования представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества - формированием социально развитой - полоадекватной личности. Постоянно изменяющиеся условия общественной жизни, модернизация системы образования предъявляют к системе дошкольного воспитания требования, которые прописаны в нормативных документах «Об образовании», в «Концепции дошкольного воспитания», в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Данные, содержащиеся в нормативно-правовых документах, определяют линии направлений дошкольного образования в РФ: необходимость рассмотрения классического воспитания с целью поиска новых подходов к воспитанию подрастающего поколения, созданию условий для становления детей как полноценных личностей, в том числе и как представителей определенного пола.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы формирования представлений о полоролевом поведении детей старшего дошкольного возраста исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом и основными задачами, стоящими перед ДОУ в аспекте изучения взаимоотношений ребенка с представителями своего и противоположного пола), теоретических подходов к половому воспитанию старшего дошкольника как неотъемлемой части нравственного воспитания и воспитательного процесса ДОУ в целом.

Обращаясь к актуальности рассматриваемой проблемы на научно-методическом уровне, следует отметить, что основу теоретической разработки структурно-функциональной модели формирования представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста составляют взгляды философов (С.Н. Булгаков, НА. Бердяев, Л.Шопенгауэр, И, Кант, Г. Зиммель и др.), психологов (А.Н.Леонтьев, Л.С- Выготский, 3. Фрейд, И.С. Кон, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, Н.А. Рыбников, H.E. Румянцев и др.), педагогов (Ж.-Ж. Руссо, Л.П. Стрелкова, JIJB. Градусова, Т.А. Репина, Е.А. Кудрявцева, Н.К. Дедовских, И.В. Тельнюк и др.), а также теория игры в дошкольном возрасте, представленная в трудах Н.А. Коротковой, Н.Я. Михайленко, А.П. Усовой, Е.А. Аркина, Н.М. Аксариной и др., теория трудового воспитания дошкольников, представленная в трудах ВТ Нечаевой, Р.С. Буре, Г.М. Киселевой, М.В. Крулехт, Е.И. Радиной, А.Д. Шатовой и др.

Актуальность нашего исследования определяется рядом существующих в настоящее время противоречий между:

- социальным заказом общества на выполнение образованием функций, связанных с формированием полоадекватной личности, способной к полному взаимодействию с окружающей средой, то есть с представителями своего и противоположного пола, и активному ее преобразованию и отсутствием достаточных педагогических условий для реализации данного заказа;

- педагогическим потенциалом коллективных видов деятельности (игровая, трудовая) дошкольников для формирования представлений о полоролевом поведении и недостаточностью разработки педагогических аспектов формирования представлений о полоролевом поведении в коллективных видах деятельности; необходимостью изучения и обоснования формирования представлений о полоролевом поведении старших дошкольников в коллективных видах деятельности в дошкольной педагогике и практике дошкольных образовательных учреждений и отсутствием теоретического и методического обеспечения данного процесса.

Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования, которая заключается в определении содержания представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста и критериев их оценки.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили тему нашего исследования: «Формирование представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста».

В исследование введено ограничение: - при формировании представлений о полоролевом поведении нами были использованы такие виды коллективной деятельности, как игровая и трудовая деятельности. Данный выбор обусловлен тем, что именно в коллективных видах деятельности наиболее ярко проявляются особенности поведения, характерные для мужского и женского пола.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий для формирования полоролевых представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: процесс формирования полоролевых представлений у детей старшего дошкольного возраста. I

Предмет исследования: педагогические условия формирования представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста.

В основе исследования лежит гипотеза о том, что формирование представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста, будет успешным, если будут учтены следующие педагогические условия:

1) определено содержание представлений о полоролевом поведении, включающее представления о своей принадлежности к определенному полу, о внешнем виде, об основных маскулинных и фемининных качествах, об особенностях поведения и взаимоотношений между представителями разного пола;

2) организовано взаимодействие, способствующее успешному формированию полоролевых представлений у детей старшего дошкольного возраста в коллективных видах деятельности, которые являются основополагающими при формировании полоролевых представлений;

3) организовано полоразвивающее пространство в ДОУ, выступающее в качестве движу шей силы для овладения и проявления представлений о полоролевом поведении у детей дошкольного возраста.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвигаемой гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы в философской, психолого-педагогической литературе по проблеме исследования, конкретизировать сущность понятия «полоролевое поведение» применительно к детям дошкольного возраста;

2. Определить содержание представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста;

3. Спроектировать структурно-функциональную модель, которая включает в себя содержание представлений детей старшего дошкольного возраста о полоролевом поведении: когнитивный, эмоционально-мотивационный, поведенческий компоненты;

4. Охарактеризовать основные показатели, критерии и уровни сформированное™ полоролевых представлений у детей старшего дошкольного возраста.

5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования представлений о полоролсвом поведении у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:

- философские идеи о сущности человека и природы пола (Аристотель, Платон, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, Н.А. Бердяев, CJ-L Булгаков, Г. Зиммель и др.);

- идеи о положении и сущности целостного педагогического процесса, теории личностно-деятельностного, аксиологического и гендерного подходов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Т.А. Ильина, ЯЛ. Качалова, И.С. Кон, Д.В. Колесов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, А.Н. Уемов, AT. Хрипкова, Т.П.Хризман, Э.Г.Юдин, Д.Б. Эльконин, Е.О. Яковлева и др.); психолого-педагогические идеи о необходимости полового воспитания (Л.8. Градусова, Ю.С.Григорьева, И.Н.Евтушенко, И.С. Кон, Н.К. Крупская, Е.А. Кудрявцева, Т.А. Репина, ЛЛ1. Стрелкова, Н.Е. Татаринцева и др.);

- теории полоролевой социализации личности (К. Джеклин, JLB. Коломийченко, Е. Маккоби, Т.А. Репина, Н.Е. Татаринцева и др.);

- теория игровой деятельности (Т.В. Антонова, Р.И. Жуковская, Е.В. Зворыгина, Р.И. Иванкова, Н.Я. Короткова, Д.В. Менджерицкая, Н.Я. Михайленко, С.Л. Новоселова, В.А. Сухомлинский и др.);

- теория трудового воспитания дошкольников (Р.С. Буре, Г.Н. Година, Г.М.Киселева, Е.И. Корзакова, М.В. Крулехт, В.И.Логинова, В.Г.Нечаева, Д.В. Сергеева, А.Д. Шатова, В.Г. Фокина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: общетеоретический (историко-логический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, справочно-энциклопедической литературы нормативных документов по проблеме исследования, проектирование структурно-функциональной модели формирования представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста), эмпирический (изучение, анализ, обобщение опыта и массовой практики, наблюдение, беседа, решение детьми проблемных ситуаций, рисуночная методика, анкетирование), статистический анализ (анализ результатов исследования с помощью критерия Пирсона).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 гг.) - организационно-педагогический - был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме исследования. На основе анализа были определены методология и методика исследования» его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза. Проводился констатирующий этап исследования по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях ДОУ.

Второй этап (2007-2008 гг.) - экспериментальный - создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались их основные положения, определялись принципы изучаемого процесса). Осуществлялось проектирование структурно-функциональной модели формирования полоролевых представлений у детей старшего дошкольного возраста, выявление педагогических условий, способствующих становлению полоадекватной личности. Осуществлялась апробация и корректировка спроектированной структурно-функциональной модели формирования полоролевых представлений у детей старшего дошкольного возраста, проверка полученных в ходе исследования выводов, внедрение результатов исследования в практику работы ДОУ. 

Третий этап (2008-2009 гг.) итогово-диагностический - завершался формирующий этап исследования, проводился коїпрольньїй этап исследования, осуществлялась систематизация, обобщение и описание полученных результатов, оформлялись результаты диссертационного исследования.

База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе ДОУ № 7 и 18 г. Шадринска, № 10 «Сказка» г. Катайска Курганской области. Исследованием было охвачено 109 детей, 52 педагога, 76 родителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

теоретически обоснована возможность и необходимость формирования представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста, обеспечивающих становление полоадекватной личности, способной к полному взаимодействию с окружающей средой, представителями своего и противоположного пола;

- на основе личностно-деятельностного, аксиологического и тендерного подходов теоретически обоснована и спроектирована структурно-функциональная модель формирования полоролевых представлений у детей старшего дошкольного возраста, а также определены возможности ее реализации;

- выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия (организация коллективных видов деятельности и полоразвивающего пространства), способствующие формированию представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста: представления о внешнем виде, об основных маскулинных и фемининных качествах, об особенностях поведения и взаимоотношений между представителями разного пола;

- определен критериально-диагностический инструментарий изучения представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста, позволяющий выявить уровень сформированности данных представлений: уровни (неадекватный, неполоадекватный, полоадекватный), критерии (полнота и системность полоролевых представлений, характер отношения к своему и противоположному полу, адекватность поведенческой реакции, постоянство выбора стратегии поведения) и показатели, их характеризующие.

Теоретическая значимость исследования:

в теорию дошкольного образования введено содержание представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста (представления о внешнем виде, об основных маскулинных и фемининных качествах, об особенностях поведения и взаимоотношений между представителями разного пола), способствующее становлению полоадекватной личности, под которой мы понимаем личность, поведение которой соответствует социально принятым эталонам поведения мужчины и женщины в обществе, способной к полному взаимодействию с окружающей средой, представителями своего и противоположного пола;

- конкретизирована сущность понятия «полоролевое поведение» применительно к ребенку дошкольного возраста, под которым понимаем социально-одобряемое поведение, заключающееся в согласованности между представлениями о полоролевом поведении, толерантным отношением к представителям своего и противоположного пола, мотивами к принятию полоролевого образа, а также усвоением качеств мужественности и женственности и отражении их в своем поведении;

- содержательно наполнены блоки структурно-функциональной модели формирования представлений о полоролевом поведении, способствующих становлению полоадекватной личности ребенка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированное™ представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста.

- разработан диагностический материал для выявления уровня сформированное™ представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста; содержащиеся в диссертации выводы по формированию представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста могут быть использованы в практике работы ДОУ, системе повышения квалификации педагогов ДОУ в области методики полоролевого воспитания дошкольников; материалы исследования можно рассматривать как определенный вклад в теорию и методику полоролевого воспитания дошкольников в ДОУ;

- разработанный критериально-диагностический инструментарий может использоваться как один из способов педагогической диагностики эффективности полоролевого воспитания в ДОУ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия автора в работе Международной научно-практической конференции «Развитие научных идей педагогики детства в современном образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2007); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007); Международной научно-практической конференции «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Шадринск, 2007); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: социокультурная компетентность детей в период детства» (Челябинск, 2003); Международной конференции «Европейская интеграция высшего образования» (Черногория, г. Будва, 2008); Международного форума молодых ученых «Проблемы дошкольного детства в исследованиях молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2009); Форума молодых ученых - участников Ш Межвузовской олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2009); Международной конференции «Секция молодых ученых, студентов и специалистов» (Турция, Аіггалия, 2009).

- публикаций результатов исследований в научных вестниках и сборниках (Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Шадринск);

- выступлений на заседаниях кафедры «Теории и методики дошкольного образования» ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; выявлении содержания представлений о полоролевом поведении, выделении основных параметров (показателей, критериев, уровней) сформированное™ у детей старшего дошкольного возраста; организации экспериментальной работы по проверке эффективности комплекса педагогических условий; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Считаем, что процесс формирования полоролевых представлений у детей старшего дошкольного возраста приводит к формированию у человека определенной модели полоролевого поведения. Полоролевое поведение является результатом становления личности в целом как представителя мужского или женского пола, так как данные социальные роли являются приоритетными в социуме. Под полоролевым поведением детей дошкольного возраста понимаем социально-одобряемое поведение ребенка, заключающееся в согласованности между представлениями о полоролевом поведении, толерантным отношением к представителям своего и противоположного пола, мотивами к принятию полоролевого образа, а также усвоением качеств мужественности и женственности и отражении их в своем поведении.

2. Полагаем, что формирование представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста осуществляется на основе структурно-функциональной модели формирования представлений о полоролевом поведении. Данная модель включает следующие блоки: целевойу представляющий собой построение «дерева задач»; содержательный., включающий когнитивный, эмоционалыю мотивационный и поведенческий компоненты; организационно методический (принципы, педагогические условия, формы, методы и средства организации, методическое обеспечение и информационное просвещение родителей и педагогов); и оценочно-результативный блок (показатели, критерии и уровни). Результатом формирования представлений о полоролевом поведении является становление полоадекватной личности, под которой понимаем личность, поведение которой соответствует социально принятым эталонам поведения мужчин и женщин в обществе, способной к полному взаимодействию с окружающей средой (представителями своего и противоположного пола) и активному ее преобразованию;

3. Доказываем, что эффективность процесса формирования представлений о полоролевом поведении у детей старшего дошкольного возраста обеспечивается педагогическими условиями: содержание полоролевых представлений будет включать представления о внешнем виде, об основных маскулинных и фемининных качествах, об особенностях поведения и взаимоотношений между представителями разЕЮго пола;

- организованы коллективные виды деятельности, которые являются основополагающими при формировании представлений о полоролевом поведении;

- организовано полоразвивающее пространство, выступающее в качестве движущей силы для овладения и проявления представлений о полоролевом поведении.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 194 наименования, приложения. Текст изложен на 171 странице, содержит 24 таблицы, 1 рисунок.