Формирование технологических умений у детей старшего дошкольного возраста Шухардина Светлана Борисовна

Формирование технологических умений у детей старшего дошкольного возраста
<
Формирование технологических умений у детей старшего дошкольного возраста Формирование технологических умений у детей старшего дошкольного возраста Формирование технологических умений у детей старшего дошкольного возраста Формирование технологических умений у детей старшего дошкольного возраста Формирование технологических умений у детей старшего дошкольного возраста Формирование технологических умений у детей старшего дошкольного возраста Формирование технологических умений у детей старшего дошкольного возраста Формирование технологических умений у детей старшего дошкольного возраста Формирование технологических умений у детей старшего дошкольного возраста
>



Шухардина Светлана Борисовна. Формирование технологических умений у детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Екатеринбург, 2003 228 c. РГБ ОД, 61:04-13/342-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого - педагогическое обоснование формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста 14

1.1. Определение понятия «технологическое умение» 14

1.2. Предпосылки формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста 34

1.3. Методологические основы формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста 52

1.4. Анализ программ дошкольного воспитания 80

Выводы по первой главе 97

Глава II. Экспериментальное исследование формирования технологических умений у старших дошкольников 98

2.1. Определение уровня сформированности технологических умений у детей старшего дошкольного возраста (констатирующий эксперимент) 98

2.2. Реализация условий формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста (формирующий эксперимент) 127

2.3. Проверка уровня сформированности технологических умений после экспериментального обучения детей старшего дошкольного возраста (контрольный эксперимент) 161

Выводы по второй главе 173

Заключение 177

Библиографический список 181

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. На современном этапе развитие общества связано с внедрением в жизнь различных технологий: информационных, производственных, телекомунникационных, образовательных и др. Это привело к тому, что к человеку стали предъявляться новые функциональные требования: работник теперь должен не только хорошо выполнять производственные функции, но и уметь проектировать, принимать решение, выполнять творческую работу, овладевать элементами технологической культуры.

Изменения, происходящие в обществе, касаются каждого его члена, в том числе и ребенка. Уже в дошкольном возрасте ребенок впервые знакомится с компьютером и слышит о компьютерных технологиях, пользуется телефоном и задумывается о способах передачи звука, непроизвольно входит в мир преобразовательной деятельности. Расширяется информационный и предметный мир ребенка, появляется возможность использовать в играх макеты и модели технических объектов, игрушки-самоделки. Дети пытаются усвоить правила этих игр, изучить приложенные инструкции, изготовить необходимый предметный материал. Для этого необходимо уметь преобразовывать технологическую информацию, планировать предстоящую деятельность, уметь организовывать свой труд, контролировать и оценивать свою деятельность.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Технологическая направленность различных сфер деятельности человека, введение в стандарт образования образовательной области «Технология» явились причиной пересмотра традиционных подходов к трудовому обучению и воспитанию детей разного возраста.

Важнейшими проблемами технологического образования являются: проблема управления познавательной деятельностью обучающихся, содержание и средства формирования технологических знаний и умений.

Вопросы становления и развития системы технологического образования рассматривали П.Р. Атутов, А.В. Бердышев, М.Б. Павлова, Д Питт, В.А.Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др. В их исследованиях доказана необходимость перехода от политехнического к технологическому образованию с младшего школьного возраста. Проблеме совершенствования начального школьного и дошкольного трудового обучения и воспитания посвящены исследования Р.С. Буре, М.В. Крулехт, В.И. Логиновой, Н.М.Конышевой, В.И. Романиной, Д.В. Сергеевой. Отдельные вопросы организации трудового обучения и воспитания в разных видах детской деятельности дошкольников и младших школьников рассматривали А.Р. Лурия, Г.П. Калинина, Г.С. Коротаева, Л.А. Парамонова, О.А. Сафонова, М.Н.Силаева, Н.Ф. Тарловская, Л.А. Топоркова, Л.И. Цеханская и др.

Вопросы управления познавательной деятельностью детей младшего школьного возраста в практике трудового обучения исследовал Я.А. Рожнев. Впервые в качестве средств управления познавательной деятельностью и в качестве способа освоения практических умений и навыков автор использовал алгоритмы. Но используемые автором алгоритмы не доступны детям дошкольного возраста. Им понятны, как отмечают Л.А. Венгер, П.Я. Гальперин, Н.Н. Поддъяков, Н.Ф. Талызина, наглядные модели. Управление развитием познавательной деятельности детей с помощью моделей изучали П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.В. Запорожец, Л.А. Венгер. Анализ практических и умственных действий, осуществляемых в характерных для дошкольников видах деятельности, позволил авторам сделать вывод, что наглядное моделирование дает возможность осуществить переход от процессов с внешними вещественными предметами к процессам, протекающим в умственном плане.

В дошкольном трудовом воспитании готовые модели и алгоритмы использовали М.В. Крулехт - в формировании целостного представления о

трудовом процессе людей; В. Брофман, О.М. Дьяченко, А.Р. Лурия, Л.И.Цеханская - в обучении конструированию строительных объектов.

Результаты проведенных исследований нашли отражение в создании законодательных проектов модернизации образования. В частности, в региональном компоненте государственного образовательного стандарта по Свердловской области по линии «Человек и информация» трудовое воспитание дошкольников и трудовое обучение учеников начальных классов объединены в единую образовательную область «Технология». Это означает необходимость осуществления преемственности как в содержательном, так и в процессуальном плане определения возможности формирования технологического компонента знаний, умений и навыков уже в дошкольном образовании.

В то же время организация трудового обучения и воспитания в дошкольных учреждениях не изучалась в рамках технологического аспекта; методика трудового обучения и воспитания дошкольников не конкретизировалась с точки зрения формирования у них технологических умений; разработанные наглядные средства обучения для дошкольников, применяются чаще всего на занятиях по лепке, конструированию как средство отображения качеств или свойств объекта исследования или изготовления, используются как вспомогательный элемент, разъясняющий структуру изделия, а не как алгоритмическое предписание о выполнении предстоящих действий по изготовлению изделий.

Таким образом, в процессе анализа современного состояния трудового обучения и воспитания детей дошкольного возраста выявлены противоречия между:

социальной значимостью технологически культурной личности и недостаточной результативностью процесса формирования ее компонентов в трудовом воспитании дошкольников;

наличием предпосылок для формирования технологических умений в дошкольном возрасте и недостаточностью средств и методов их развития;

теоретической разработанностью методики технологического образования для школьного возраста и отсутствием концептуальных положений для ее разработки в дошкольном образовании.

Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования: какова теоретическая основа формирования технологических умений в дошкольном возрасте, каковы направления педагогического взаимодействия и педагогическое обеспечение, реализуемые в трудовом воспитании дошкольников, позволяющие осуществить формирование технологических умений в старшем дошкольном возрасте.

Цель исследования — определить и теоретически обосновать содержание, методы и средства формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста и экспериментальным путем проверить их эффективность.

Объект исследования — процесс трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - содержание, методы и средства формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования — формирование технологических умений у детей старшего дошкольного возраста возможно:

при определении технологического умения как совокупности действий, выполняемых при выборе оптимальных способов преобразования предметов труда, применительно к дошкольному возрасту;

при проектировании методики формирования технологических умений с учетом характерных особенностей понятия «технологическое умение», его структуры и функции;

если основой разработанной методики формирования технологических умений является использование моделей алгоритмов, отображающих динамику технологических процессов.

Выдвинутая гипотеза предопределяет решение следующих задач:

  1. Изучить степень разработанности проблемы формирования технологических умений у дошкольников в педагогической теории и практике дошкольного образования, определить теоретико-методологические основы исследования, выявить сущность понятий «технологическая деятельность», «технологическое умение» применительно к старшему дошкольному возрасту.

  2. Разработать содержание и структуру технологической деятельности детей старшего дошкольного возраста.

  1. Выделить объективные и субъективные предпосылки для формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста.

  2. Выявить оптимальные средства и методы формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста.

  3. Определить критерии и показатели уровней сформированности технологических умений детей старшего дошкольного возраста.

  4. Разработать методику формирования технологических умений у старших дошкольников и доказать эффективность ее использования.

Методологической основой исследования являются теория политехнологического обучения учащихся (П.Р. Атутов), концепция предметной области «Технология» (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, М.Б.Павлова и Д. Питт), концептуальные основы трудового воспитания дошкольников (Д.В. Сергеева, А.В. Суровцева, А.П. Усова), концепция дизайнерского образования (Н.М. Конышева), учение о развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), основные положения теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В.Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), идея об уникальности,

самоценности и сензитивности дошкольного возраста (А.В. Запорожец, Д.Б.Эльконин), теория целостного подхода в развитии личности (И.Я. Лернер, Т.В. Кудрявцев), принципы личностно-деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, Д.Б. Эльконин), психолого-педагогические положения о единстве сознания и деятельности, концепция о развитии способностей (Л.А. Венгер).

При определении базы исследования изучались бихевиористическая теория научения (Б. Скиннер, Э Торндайк), фундаментальные работы ведущих ученых по программированному обучению (А. И. Берг, Н. Виннер, Л.М.Столяров, Т.А. Ильина, Н.Ф. Талызина), алгоэвристическая теория (Л.Н.Ланда), основы алгоритмизации и моделирования (Л.А. Венгер, Л.Н.Ланда, Л.И. Фридман, В.А. Штофф), концептуальные основы метода моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Н.П. Никитин, В.А.Штофф), идея моделирования как всеобщего метода педагогического исследования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина),

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение и историко-логический анализ философской, психолого-педагогической литературы, литературы по вопросам использования алгоритмов и моделирования в обучении); обобщение педагогического опыта; эмпирические (наблюдение, сравнение); диагностические (беседы с детьми, опрос воспитателей ДОУ и учителей начальных классов, тестирование, изучение объектов продуктивной деятельности детей старшего дошкольного возраста); прогностические (моделирование, самооценка). Обработка экспериментальных данных выполнена с помощью методов сравнительного анализа.

Экспериментальная база исследования. С целью достижения объективности проверка проводилась непосредственно исполнителем исследования, а также к проверке привлекались воспитатели детских садов и

учителя начальных классов г. Екатеринбурга и г. Верхней Пышмы Свердловской области. Всего в исследовании приняли участие 218 детей подготовительных к школе групп, 16 воспитателей детских садов и 13 учителей первых классов. Экспериментальное обучение осуществлялось в подготовительных группах ДОУ, работающих по традиционным образовательным программам. Исследование проводилось с 1985 по 2003 годы и включало несколько этапов.

Этапы исследования. На первом этапе (1985-1998) осуществлялись изучение и обобщение опыта передовых воспитателей и учителей начальных классов, использующих модели, алгоритмы в разных видах детской деятельности, собственного опыта работы.

На втором этапе (1998-2000) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме использования алгоритмов в трудовом воспитании детей в ДОУ; был организован констатирующий эксперимент; разрабатывались средства и методы формирования технологических и технических умений и навыков детей дошкольного и младшего школьного возраста; * выявлялись дидактические условия формирования технологических умений у детей дошкольного возраста.

На третьем этапе (2000-2002) осуществлялся педагогический эксперимент по внедрению новых средств в практику трудового образования старших дошкольников, уточнялись данные экспериментальной работы учителя технологии СОУ № 103 Орджоникидзевского района города Екатеринбурга и педагогов ДОУ № 22 г. Верхняя Пышма Свердловской области, ДОУ № 10, 461,475 г. Екатеринбурга.

На четвертом этапе (2002-2003) были обобщены результаты исследования, сделаны выводы по результатам проведенных исследований, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

раскрыта проблема технологического образования детей старшего дошкольного возраста и дано психолого-педагогическое обоснование необходимости формирования технологических умений до начала обучения в школе;

конкретизированы и раскрыты сущностные характеристики основных понятий технологического образования: технологическая деятельность, технологический процесс, технологическое умение - применительно к дошкольному возрасту;

разработаны содержание, средства и методы формирования технологических умений в старшем дошкольном возрасте;

определены показатели сформированности технологических умений с позиции самостоятельности выполнения действий и умений представить образ предстоящей деятельности в материальном и материализованном виде; в характере выполнения действий по изготовлению изделия в соответствии с построенным планом; выражающиеся умением выполнять всю совокупность или только часть действий по изготовлению изделий от организации деятельности до получения готового продукта.

Теоретическая значимость исследования. Изложена идея технологического образования дошкольников, обоснована необходимость формирования технологических умений как ориентировочного компонента технологической деятельности, определено педагогическое и методическое обеспечение процесса формирования технологических умений дошкольников.

Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в практику обучения детей старшего дошкольного возраста:

программа «Конструирование для начинающих», которая может быть

реализована на пропедевтическом этапе формирования технологических умений в условиях ДОУ и вне его;

средства формирования технологических умений, соответствующие данному возрасту - наглядные модели алгоритмов, отражающих логику построения отдельных элементов технологического процесса;

логические задания для подготовки детей к работе с моделями алгоритмов;

диагностический инструментарий для определения уровня сформированности технологических умений у детей старшего дошкольного возраста.

Достоверность результатов обеспечена опорой на результаты фундаментальных психолого-педагогических и методических исследований; выбором взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов педагогического исследования, соответствующих поставленным задачам; репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, продолжительным и многоплановым характером исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедр математики и методики ее преподавания в начальных классах и естествознания и методики его преподавания в начальных классах УрПТУ; в форме докладов и семинаров по проблемам технологического образования в ДОУ и начальной школе в г. Екатеринбурге, г. Верхняя Пышма, г. Среднеуральске Свердловской области; через научно-педагогическую деятельность в Уральском государственном педагогическом университете, а также работу в системе повышения квалификации работников ДОУ и СОУ (1999-2003); через публикации результатов исследования в сборниках международных конференций в г. Екатеринбурге (2001), г. Санкт Петербурге (2000), г. Москве (2002, 2003); российских конференций в г. Екатеринбурге (1999, 2001); межрегиональных научно - практических конференций в г. Екатеринбурге (1997, 1998), г. Челябинске (2000); через публикацию статьи «Возможности формирования

технологических умении у дошкольников с помощью наглядных моделей» (Екатеринбург, 2002), методических рекомендаций «Урок трудового обучения в начальных классах» (Екатеринбург, 2003) и пособия для воспита гелей ДОУ «Методика формирования технологических умений в дошкольном возрасте» (Екатеринбург, 2003).

Разработанные содержание, средства и методы внедрены в практику трудового обучения и воспитания старших дошкольников ДОУ № 22 г.Верхняя Пышма Свердловской области и школьников 6-10 летнего возраста в СОУ № 103 г. Екатеринбурга.

Материалы исследования включены в курс лекций, лабораторных и практических занятий по дисциплине «Теория и методика трудового воспитания в ДОУ», в программу курса «Методика обучения технологическим умениям детей 6-10 лет» для студентов дошкольного отделения и факультета педагогики и методики начального образования Уральского государственного педагогического университета и практикующих педагогов.

На защиту выносятся:

  1. Основные понятия технологического образования «технология», «технологическая деятельность», «технологический процесс», «технологическое умение» применительно к дошкольному возрасту.

  2. Психолого-педагогические предпосылки возможности формирования технологических умений в старшем дошкольном возрасте.

  3. Содержание, методы и средства формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста, построенные в соответствии с этапами усвоения умственных действий.

  4. Показатели сформированности технологических умений у детей старшего дошкольного возраста.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включает 252 источника) и приложения. Текст иллюстрируют 30 таблиц, 16 рисунков, 1 гистограмма.

Определение понятия «технологическое умение»

Термин «технология» произошел от греческого «техне» - искусство, мастерство, умение и «логос» - слово, учение, наука. В Древней Греции термином «техне» обозначали процесс и результат деятельности, которые отличались наилучшим порядком действий, приводящим к оригинальному высококачественному результату. Эрнст Капп [84], исследуя философские аспекты технического прогресса, отмечал, что для получения такого результата человек старался находить оптимальные способы добычи и переработки сырья и поэтому историю человечества при тщательном ее рассмотрении можно рассматривать, в конечном счете, как историю изобретения все лучших орудий труда.

С развитием материальных отраслей производства, появлением техники расширялись границы природопользования. Основу его стали составлять производственные процессы. Совокупность производственных процессов стали называть технологией. Само понятие «технология» до недавнего времени трактовалось как совокупность знаний о способах и процессах обработки и переработки материалов [115]. Но сегодня такое определение на наш взгляд не может быть верным, так как понятие «технология» распространилось на все сферы человеческой деятельности.

Понятие «технология» в настоящее время рассматривается в разных аспектах и на разных уровнях. В исследовании В.П. Овечкина [149] предлагается два аспекта понимания технологии. Определяя базовые понятия технологического образования, автор рассматривает технологию как объективную реальность, данность, как динамическую часть реальной действительности и как науку, изучающую явления этой объективной реальности. А.В. Бердышев [16] также трактует понятие технологии на разных уровнях, опираясь на исследования исторических и философских оснований технологического образования. При этом автор рассматривает понятие «технология» на четырех уровнях: философском, научном, межпредметном и эмпирическом. Этот подход дает возможность проанализировать данное понятие как в широком понимании, так и в более узком.

На философском уровне А.В. Бердышев определяет понятие «технология» как учение об оптимальной деятельности - процессе, способствующем получению наилучшего результата [15]. В свою очередь Д.А. Махотин [122], рассматривая «технологию» как часть культуры отмечает, что в настоящее время, в связи с широкой интеграцией понятия «технология» в различные области человеческой деятельности, следует рассматривать ее на уровне материи и движения. На этом уровне технология понимается как движение, направленное на развитие, как переход на новый качественный уровень, обусловленный деятельностью человека. С этой точки зрения технологию можно рассматривать и как движение, направленное на поиск оптимальных способов деятельности. Можно сказать, что позиции А.В. Бердышева и Д.А.Махотина не противоречат друг другу, а дополняют.

Другое понимание технологии встречается в производственных областях, поэтому технологию можно рассматривать на межпредметном уровне. В последнее время сфера применения технологии, как уже отмечалось, значительно расширилась, как объективная реальность технология является интегрированной системой жизнеобеспечения человека и общества. Она включает все множество частных технологий, связанных между собой всеми их атрибутами. И, если раньше, под технологией понимали процесс обработки и переработки материалов, то теперь относят всю совокупность методов и средств воздействия на материальный мир и его преобразование. Ю.Л. Хотунцев [232] в этой связи выделяет следующие виды технологий: материальную - технология преобразования материалов; энергетическую - технология преобразования энергии; информационную - технология преобразования информации.

Политехнисты [144] технологией называют совокупность способов и приемов получения и переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий в разных отраслях промышленности. В учебнике «Основы технологической культуры» (авт. Симоненко В.Д., Матяш Н.В.) [204] дается определение технологии как науки о способах производства в конкретных сферах и видах человеческой деятельности. В терминологическом словаре по машиностроению технологию определяют [123] как совокупность методов получения, обработки, изменения состояния, свойств формы, сырья, материалов и полуфабрикатов, осуществляемых в процессе производства продукции до получения предметов потребления и средств производства. Сопоставляя приведенные выше определения, можно увидеть, что в первом из них речь идет о совокупности способов и приемов, а во втором о совокупности методов. Метод по определению Ю.К. Бабанского, [156] означает «способ достижения цели». Из этого следует, что приемы и способы в технологии составляют метод. Но в одних случаях прием, способ и метод называют совокупностью законченных действий [179], а в других случаях последовательным описанием этих действий [85]. В одних источниках [63, 179] авторы называют приемы действиями, в других [71] действия называют приемами.

Предпосылки формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста

Говоря о возможности обучения технологии с дошкольного возраста, мы имеем в виду, что в детском саду дети осваивают лишь ее элементы, т.е. делают лишь первые шаги в этой области. На этом этапе обучения создаются необходимые предпосылки для дальнейшего их развития в начальной школе. В большей мере это касается умений и навыков, которые легче усваиваются в этом возрасте и долго сохраняются.

В отечественной психологии общепризнанным является мнение о том, что на психическое развитие ребенка влияет ведущий тип его деятельности. Данная концепция находит свое отражение в учении о развитии личности и положении о ведущей роли деятельности в развитии личности, изложенном в трудах А.В.Запорожца [68, 69, 70], Л.С. Выготского [38, 40], В.В. Давыдова [54, 55], А.Н. Леонтьева [104, 105, 106], Л.С. Рубинштейна [189, 190], Д.Б.Эльконина [245, 246], в теории целостного подхода к развитию личности И.Я. Лернера [109], В.Т. Кудрявцева [100] и др.

Под развитием мы понимаем, опираясь на определение Ю.К. Бабанского [156], качественные изменения в организме и психике человека. В процессе развития человек вовлекается в разные виды деятельности, проявляя внутреннюю, присущую ему, активность в игре, труде, учении. Эта деятельность обогащает его жизненный опыт. Ведущая деятельность ребенка дошкольного возраста, как отмечается в исследованиях В.Т. Кудрявцева, «призвана решать ключевые противоречия психического развития — между тем, что ребенок уже знает и умеет и новыми задачами, которые выдвигает перед ним меняющаяся действительность, способствуя, тем самым, преодолению возрастных кризисов» [100, с. 124].

Чтобы знать в каком направлении следует оказывать воспитательное воздействие на развитие человека, необходимо изучить характер и механизм взаимодействия социальных и биологических факторов.

В исследовании по выявлению предпосылок для формирования технологических умений мы опираемся на позиции отечественной педагогики и психологии об уникальности, самоценности и сензитивности дошкольного возраста (А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин), принципы личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин) и в оценке факторов, влияющих на развитие и формирование личности, рассматриваем человека как субъекта личной и коллективной деятельности. Суть этого учения заключается в том, что социальное и биологическое не два параллельных и независимых друг от друга фактора, а факторы воздействующие на развитие и вступающие между собой в тесные взаимоотношения и зависящие от многих внутренних и внешних обстоятельств.

Таким образом, можно выделить объективные и субъективные факторы, на основании которых делается вывод о возможности формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста.

К объективным факторам или предпосылкам мы относим условия, возникающие в разных видах детской деятельности, которые способствуют формированию технологических умений.

Известно, что в дошкольном детстве предпочтение отдается игровой деятельности. Игра рассматривается в психологии как проявление особой живости, беззаботности и высокого уровня развития воображения или фантазии [20, 30, 37, 107, 146, 243]. Значение игры на развитие ребенка исследовали в разное время виднейшие психологи как у нас в стране, так и за рубежом: Ф. Шиллер (1935), Г. Спенсер (1897), К. Гросс, Р. Холл, К. Бюлер, В.Штерн, Дж. Дьюи, Дж. Селли, Л.С. Выготский (1933), С.Л. Рубинштейн (1940 - 1950), Д.Б. Эльконин (1948-1954), А.Н. Леонтьев (1936), Ф.И.Фрадкина (1946), Г.Д. Луков (1937), К. Славина (1948), Э.М. Богуславская (1955), Р.И.Жуковская (1963) и др.

А.Н. Леонтьев [106, 107] выявил основное значение игры для ребенка-дошкольника, оно определяется тем, что игра затрагивает наиболее существенные стороны психического развития личности ребенка в целом, развитие его сознания.

По мнению Д.Б. Эльконина [243, 244], игровое действие рождается у дошкольника из потребности действовать с предметами и действовать так, как это он видел у других или как об этом ему рассказывали. Таким образом, цель игрового действия — действовать с предметом. Следовательно, в игре появляются зачатки сознательного действия с предметами.

Определение уровня сформированности технологических умений у детей старшего дошкольного возраста (констатирующий эксперимент)

Для организации экспериментальной работы по формированию технологических умений у детей старшего дошкольного возраста необходимо было решить несколько задач. 1. Выявить общую картину состояния обучения технологическим умениям в ДОУ. 2. Установить типичные затруднения, которые испытывают воспитатели в старших группах ДОУ и учителя в первых классах при обучении детей технологическим и трудовым умениям и навыкам. 3. Выявить показатели проявления технологических и технических умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста и разработать критерии их оценки. 4. Выявить уровень сформированности технологических и технических умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста, а также способности к моделированию. 5. Наметить основные пути преодоления выявленных недостатков и совершенствования методики обучения технологическим и техническим умениям и навыкам в старших группах ДОУ. Для этого необходимо было: разработать структуру и содержание диагностических заданий на выявление знаний детей о компонентах технологического процесса, проявляющихся в практической деятельности; определить показатели технологических умений детей данного возраста; изучить и отобрать методы количественной обработки полученных результатов.

В ходе работы мы применяли такие методы исследования: Педагогическое наблюдение за деятельностью воспитателя, уровнем его технологических знаний, формами и путями стимулирования технологической деятельности детей. Изучение деятельности детей на занятиях по конструированию Анализ специальных практических заданий, выполненных детьми с целью определения уровня их знаний о компонентах технологического процесса. Беседы с родителями.

В результате бесед с детьми выяснилось, что ребенок шести-семилетнего возраста обладает некоторым запасом технологических знаний и умений. За эталон мы приняли проявление умений в такой конкретизации: умение анализировать образец изделия; умение планировать этапы работы; умение организовать рабочее место; умение размечать по шаблону; умение моделировать; владеть технологической терминологией.

Для количественной обработки материалов была использована 3-балльная система. Обработка экспериментальных данных выполнена с помощью методов сравнительного анализа.

Использование математических расчетов дало нам возможность достаточно точно и объективно определить уровни сформированности технологических умений старших дошкольников, а также четко фиксировать их продвижение в знаниях и творческих умениях.

В ходе эксперимента применялись различные организационные формы проверки. В их числе: индивидуальные, групповые и фронтальные работы, специальные срезы, итоговые работы, а также анкетирование и интервьюирование. Для определения показателей сформированности технологических умений у детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе эксперимента были проведены контрольные срезы в подготовительных к школе группах детского сада. В результате проведенных срезов были получены фактические данные, характеризующие уровень сформированности технологических умений у старших дошкольников, и выявился ряд ошибок допускаемых в выполнении трудовых операций, как в их ориентировочном, также и в исполнительном компоненте.

С целью достижения объективности результатов проверка проводилась непосредственно исполнителем исследования, а также привлекались воспитатели детских садов и учителя начальных классов г. Екатеринбурга и Верхней Пышмы Свердловской области.

Основными методами этого этапа эксперимента были: наблюдения за деятельностью учителей и воспитателей, анкетирование, опросы, срезы знаний, опытные занятия автора, учителей начальных классов и воспитателей.

Во время экспериментальной работы многие учителя и воспитатели испытывали затруднения при планировании занятий, выборе объекта труда, в проведении занятий и уроков по труду. Данные обобщены в таблице 4.

Для устранения этих недостатков нами был разработан специальный курс для обучения воспитателей и учителей начальных классов, которые приняли участие в нашем эксперименте и обучали детей по программе «Конструирование для начинающих».

Реализация условий формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста (формирующий эксперимент)

Констатирующий этап эксперимента показал, что сформированность технологических знаний и умений у детей старшего дошкольного возраста находится на низком или среднем уровне. Для разработки программы экспериментального обучения и его проведения мы учитывали следующие позиции:

Для определения конкретных целей и задач обучения нами было уточнено содержание понятий «технология», «технологическая деятельность», «преобразовательная деятельность», «технологический процесс», «технологическое умение», определено содержание обучения для to подготовительных групп ДОУ.

На основе выявленных предпосылок для формирования технологических умений было сделано заключение, что обучение технологическим умениям можно и нужно начинать в старшем дошкольном возрасте, и были выбраны для этого доступные средства обучения - наглядные модели алгоритмического и неалгоритмического типов.

Анализ методологических исследований позволил нам выбрать оптимальный путь формирования технологических знаний и умений — формирование знаний и умений на основе теории поэтапного формирования умственных действий.

Важнейшим условием формирования технологических умений на всех уровнях является правильная организация обучения и воспитания. Технологическое образование - организованный процесс и результат обучения и воспитания с целью формирования готовности к преобразовательной деятельности. Основной отличительной целью технологического образования, по мнению В.П. Овечкина [149], можно считать подготовку успешно действующей личности в области преобразовательной деятельности. Однако необходимо учитывать, что обучение школьников протекает тем успешнее, чем больше фактический уровень результатов воспитания и обучения на предшествующей ступени будет соответствовать планируемым (в идеале) целям.

Предшествующей ступенью допрофессионального уровня освоения технологий является технологическое образование в ДОУ, его мы рассматриваем как организованный процесс и результат воспитания, цель которого подготовить дошкольников к систематическому обучению технологии в начальной школе.

За основу в разработке структуры технологического образования в ДОУ мы взяли модель структуры допрофессиональной подготовки к трудовой деятельности, разработанной В.Д. Симоненко [204], так как технологическое образование в ДОУ является самой первой ступенью профессионального становления личности.

В дидактике [56] под содержанием образования понимается совокупность знаний, умений и навыков. В содержание проектируемого нами образования мы включили формирование представлений о простейших технологических процессах и способах выполнения технологических действий, а также элементарных знаний об обрабатываемых материалах, простейших инструментах и приспособлениях, формирование технологических и трудовых умений, воспитание технологически важных качеств личности, технологической культуры в целом. В отборе содержания мы учитывали рекомендации авторов пособий и книг для учителей начальных классов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений М.А. Гукасовой, [49], А.П. Журавлевой и Л.А. Болотиной [67], Л.А. Парамонове [155], Г.И.Перевертень [158, 159], А.Ф. Тарловской и Л.А. Топорковой [216], а также материалы собственных разработок.

В отборе содержания технологического образования в ДОУ мы учитывали так же возрастные возможности детей, накопленный опыт преобразовательной деятельности детей, условия предметно - развивающей среды ДОУ, современные требования к трудовому обучению и воспитанию, результаты исследований виднейших дидактов и психологов политехнического и технологического образования.

Источником для отбора содержания и составления программы формирования технологических и трудовых умений послужила модель трудовой подготовки по профилю «Конструирование».

В качестве общих принципов отбора содержания мы приняли следующие: ценностно-ориентированный подход, чтобы сориентировать учащихся на приоритет способа деятельности; проблемно-ориентированный характер содержания обучения.