Педагогическая диагностика нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста Чекина Лариса Федоровна

Педагогическая диагностика нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста
<
Педагогическая диагностика нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста Педагогическая диагностика нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста Педагогическая диагностика нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста Педагогическая диагностика нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста Педагогическая диагностика нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста Педагогическая диагностика нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста Педагогическая диагностика нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста Педагогическая диагностика нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста Педагогическая диагностика нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста
>




Чекина Лариса Федоровна. Педагогическая диагностика нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Москва, 2001 161 c. РГБ ОД, 61:02-13/1260-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы психолого-педагогической диагностики .

1.1. Становление и развшие психолого-педагогической диагностики

1.2. Изучение и диагностика нравственной воспитанности личности .

1.3. Сопереживание и сочувствие - критерий нравственной воспитанности дошкольника.

Глава II. Экспериментальное изучение нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста.

2.1. Изучение и диагностика нравственной воспитанности в вербальном поведении старшего дошкольника .

2.2. Выявление нравственной воспитанности старшего дошкольника в реальном поведении .

2.3. Характеристика стратегии воспитательно-образовательного процесса.

Заключение.

Библиография.

Приложение.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в нашем обществе царит равнодушие и бездуховность, отсутствие бережного и чуткого отношения людей друг к другу. В связи с таким положением особо актуальным является не только развитие и воспитание у детей с раннего детства гуманного отношения к "другому", но одновременно и выявление их уровня становления и проявления на каждой возрастной стадии развития ребенка. Следовательно, поднимается вопрос диагностики нравственной воспитанности детей дошкольного возраста.

Проблема диагностики заявлена достаточно давно и решается как в психологических (А. Бине, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A3. Зак, В. Штерн, Д.Б. Эльконин), так и педагогических исследованиях (А.В. Зоси-мовский, Я.Л. Коломинский, А.И. Кочетов, B.C. Ханчин и др.).

В ряде исследований под педагогической диагностикой подразумевается последовательный сбор информации обучающихся, которая при последующей объективной интерпретации позволяет наметить и осуществить программу коррекционно-недагогических мер (Л.Н. Винокуров, Д.С. Горбатов, К. Ингенкамп).

В последние годы проблема педагогической диагностики актуализировалась, и в центре ее внимания оказалось: определение подготовленности ребенка к систематическому обучению (Альтхаус, Дум, Титце); изучение школьной успеваемости (Д.С. Горбатов, Люманн, Фрик, Шотт) и школьной дезадаптации (Л.Н. Винокуров). Помимо интеллектуального аспекта личности школьника исследователями рассматривается и личностный аспект: определение воспитанности личности школьника в целом (К.Н. Голубев, А.И. Кочетов, Н.И. Монахов и др.) и нравственной воспитанности в частности (О.С. Богданова, Н.Е. Еїфременко, М.Г. Казакина, И.С. Марьенко, В.И. Петрова, М.И. Шилова). При выявлении нравственной воспитанности школьника существенное место отводится вопросу разработки критерия нравственной воспитанности с учетом возрастных особенностей детей. Критерии нравственной воспитанности выделены у детей младшего школьного, подросткового возраста и периода ранней юности. За пределами изучения остается период дошкольного детства.

Анализ литературы свидетельствует (показывает), что применительно к детям дошкольного возраста педагогическая диагностика практически не разработана. Исключение составляет исследование И.В. Житко по частной проблеме - формирование трудолюбия у старших дошкольников в процессе педагогической диагностики.

В исследованиях наиболее полно освещена психологическая диагностика детей дошкольного возраста: познавательные и эмоциональные процессы (Л.А. Венгер. НЕ. Веракса, ОМ. Дьяченко, А.В. Запорожец, Т.Д. Марцинковская); направленность личности (Н.И. Непомнящая); взаимоотношения личности в коллективе (Я.Л. Коломинский).

Немало работ выполнено по проблеме морального развития и воспитания детей дошкольного возраста, где изучаются: психологические механизмы становления и развития моральных чувств, представлений и поведения (Ж. Пиаже, А.В. Запорожец, С.Н. Карпова, А.Д. Кошелева. Я.З. Не-верович, Т.А. Репина, Е.В. Субботский); характерные особенности и закономерности морального развития дошкольника (Ж. Пиаже, Е.В. Субботский, С.Г. Якобсон); педагогические условия и средства, способствующие формированию нравственных норм у детей (И.В. Княжева, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, Л.П. Стрелкова). При изучении вопросов морального развития и воспитания дошкольников проблема диагностики нравственной воспитанности самостоятельно не выделяется, но элементы "прослеживаются" в использовании разнообразных методов и методик, направленных на выявление нравственных представлений, чувств и поведения, а также в выделении критерия нравственной воспитанности дошкольника (В.К. Котырло. СВ. Петерина). В качестве "заявленных" критериев нравственной воспитанности предложены: 1) интегративное свойство личности, обеспечивающее гармонию нравственно-мотивированных отношений к познанию, I деятельности и общению (СВ. Петерина); 2) особенности проявления де тей в момент их объединения для участия в игре (В.К. Котырло). Предлагаемые критерии трудны в применении для практических работников и недостаточно экспериментально проверены.

Практика показывает, что педагоги испытывают затруднения при определении уровня нравственной воспитанности детей дошкольного воз-раста из-за недостаточной разработки конкретных критериев и диагностических методик, способствующих выявлению уровня нравственной воспитанности.

Таким образом, актуальная и важная проблема недостаточно теоретически и методически разработана, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования: "Педагогическая диагностика нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста".

Объект исследования - нравственное воспитание детей дошкольного возраста.

Предмет исследования педагогическая диагностика нравственной воспитанности дошкольника.

Цель исследования выделить основные педагогические условия, определяющие уровень нравственной воспитанности ребенка старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Педагогическая диагностика нравственной воспитанности предполагает в качестве основных критериев чувства сопереживания и сочувствия. Именно они могут служить ориентиром при оп-ределении нравственной воспитанности старшего дошкольника в силу следующих причин: старший дошкольный возраст характеризуется высокой эмоциональностью и чувствительностью; поведение дошкольника определяется часто непосредственными эмоциями; данные проявления в качестве критерия вполне доступны для их обнаружения.

Проявление сопереживания и сочувствия старшим дошкольником по & отношению к другому зависит: от индивидуально-типологических особен і ностей личности ребенка, от личного опыта ребенка, от характера взаимо действия взрослого (педагога) с ребенком. Среди множества зависимостей степень выражения сопереживания и сочувствия у дошкольника по отношению к другому находится в прямой закономерности от характера взаимодействия взрослого (педагога) с ребенком, от характера отношений педагога к детям.

В соответствии с проблемой, предметом, объектом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать критерии и показатели уровня нравственной воспитанности старшего дошкольника.

2. Определить уровни нравственной воспитанности старшего дошкольника в вербальном и реальном поведении.

3. Определить педагогические условия, способствующие нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста.

4. Установить зависимость нравственной воспитанности детей 5 -7 лет от характера отношения "педагог - дети".

Методологической основой исследования является: использование содержательных критериев при оценке результатов диагностики (Р. Глезер, Р. Ибель, В. Попхен, Л.А. Венгер, A3. Зак); изучение в единстве морального сознания и поведения (Е.В. Субботский, С.Г. Якобсон); анализ личностно-ориентированной и учебно-дисциплинарной моделей обучения и воспитания дошкольника (A.M. Виноградова, В.А. Петровский, Л.П. Стрелкова).

ё. Для реализации поставленной цели, решения задач и проверки ис ходных положений использовался следующий комплекс методов: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической литературы, экспериментально-педагогическая работа, систематическое выборочное и хронометрированное наблюдение, беседы, тестирование, анализ результатов творческой деятельности детей; проведение количественной и качествен Ь ной обработки полученных данных.

% Организация исследования. Исследование проводилось на базе ДОУ №№72 и 195 г. Тольятти. На различных этапах экспериментальной работы в исследовании принимало участие 150 детей старшего дошкольного возраста и 26 педагогов дошкольных учреждений.

Работа проводилась с 1996 по 2001 год и имела следующие этапы: 1) изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследо-вания; 2) поисковый эксперимент; 3) экспериментально-педагогическая работа; 4) обработка и оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выделен основной критерий нравственной воспитанности личности старшего дошкольника в соответствии с возрастными особенностями - чувства сопереживания и сочувствия; разработаны конкретные показатели для определения уровня нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста в вербальном и реальном поведении (направленность сопереживания и сочувствия; характер ситуаций, вызывающих сопереживание и сочувствие; типы эмоциональных реакций на неблагополучие другого; способы проявления сопереживания и сочувствия к ь другому); выявлено и научно обоснована зависимость в проявлении крите риально-нравственных качеств личности дошкольника - чувства сопереживания и сочувствия, где существенную роль играет характер взаимодействия педагога с ребенком; определена зависимость педагогической работы и нравственного развития ребенка; дополнены возрастные характеристики нравственного развития старших дошкольников и их индивидуаль-ное различие.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса диагностических методик практическим работникам дошкольных учреждений для выявления сопереживания и сочувствия у детей старшего дошкольного возраста. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по психолого-педагогическим дисциплинам.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию; анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки; использованием комплекса методов, согласно проблеме исследования; апробацией основных положений работы в дошкольных учреждениях; качественным и количественным анализом полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

обоснование ведущею критерия нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста - чувства сопереживания и сочувствия;

показатели, определяющие нравственную воспитанность старшего дошкольника в вербальном и реальном поведении (направленность сопереживания и сочувствия, ситуации неблагополучия другого, типы эмоциональных реакций на неблагополучие другого, способы проявления сопереживания и сочувствия), уровни нравственной воспитанности детей 5-7 лет;

педагогические условия, способствующие проявлению критериально-нравственных качеств личности дошкольника - чувства сопереживания и сочувствия: позиция педагога (положение принятое педагогом в системе социальных взаимоотношений «взрослый - ребенок»); отношение педагога к ребенку; особенности содержания и проведения воспитательно-образовательного процесса.

Апробация. Выводы и результаты исследования сообщались на заседаниях кафедры эстетического воспитания Московского государственного открытого педагогического университета, на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Гольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета (1998, 1999 гг.), использовались в лекциях и спецсеминаре для студентов, на педагогических советах в дошкольных учреждениях №№72 и 195 г. Тольятти.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. 

Становление и развшие психолого-педагогической диагностики

Начиная разговор о диагностике, о том, с какой целью она используется, какие задачи и функции выполняет, определим ее истоки.

Возникновение диагностики связано с именами А.Бине и С.Симона. Именно они основали один из методов диагностики - метод тестов для определения уровня психического развития ребенка. Тесты представляли собой ряд заданий различной степени сложности, которые позволяли на основе полученных результатов определить уровень развития интеллекта ребенка.

Назначение тестов у А.Бине со временем менялось. Первоначально они использовались для выявления аномальных и нормальных детей при отборе в школу. Позднее тесты использовались для определения умственного потенциала ребенка от трех до пятнадцати леї но специально разработанной шкале А.Бине, что позволяло определить "умственную одаренность".

Отношение к тестам Бине было противоречивым. Об тгом свидетельствуют работы В.В.Зеньковского, А.П.Нечаева, И.А.Сикорского, Ayres, Мейера, Бобертага и др. [46, 85, 110, 32]. Данные исследователи отмечали в гестах как позитивное, так и негативное. Позитивное видели в том, что тесты можно использовать в работе с детьми любого возраста, в том числе и дошкольного; что они позволяли быстро и достоверно определить уровень интеллектуального развития ребенка. Негативное в том, что в зависимости от возраста ребенка Бине включал разное количество тестовых задач с различным содержанием; что некоторые важные психические функции тестами не затрагивались, что в основном в тестах значительное место отводилось "знаниям" ребенка; что тесты не давали количественных вариаций в результатах, в фиксировали лишь выполнение или невыполнение задания ребенком, не "регистрируя" степени выполняемое. Эти и ряд других недостатков были характерны для тестов, но, несмотря на это, они все же получили широкое распространение.

В отечественной науке (психологии, педагогике) в диагностике метод тестов стал широко применяться в 20 - 30-е годы. Методом тестов изучалось восприятие, память, внимание, суждение и речь ребенка. Подтверждением служат исследования А.П.Нечаева, И.Л.Сикорского, Г.И.Россолимо и др. [85, 110, 37]. В основном их гесты представляли модификацию и апробацию тестовых заданий А.Бине.

В то же время шло не только применение тестов для "измерения" уровня интеллекта, но также делалась попытка создать тесты для изучения особенностей личности. Такая "попытка" принадлежит Г.И.Россолимо, где он пытается через интеллектуальный аспект выделить структуру личности и определить ее дефективность, то есть уровень отсталости и характер отсталости [37]. В основном тесты использовались в двух целях: для определения уровня интеллектуального развития ребенка; для выявления "дефективности" в ребенке.

В последующем было замечено, что в 20 - 30-е годы диагностика развивалась главным образом как тестология [71]. Интерес к диагностике был велик, а отношение неоднозначное. Большинство исследователей: Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Н.М.Борисова и др. - выступали с критическими замечаниями по поводу гестов. Их замечания сводились к следующему: во-первых, тесты направлены только на диагностику "уровня актуального рашития", во-вторых, тесты фиксировали только допущенные ребенком ошибки и оставляли без выяснения причины, по которым эти ошибки допускались; в-третьих, гесты не выявляли качественных особенностей того или иного психического явления или процесса; в-четвертых, тесты не позволяли увидеть тот или иной процесс в движении, а констатировали только факт; в-пятых, исследователей не устраивало содержание, используемое в тестах.

Из приведенных причин видно, что диагностика в виде тестов содержала лишь констатацию, а этого, по мнению Л.С.Выготского, недостаточно. Он не отвергает необходимость констатации, но считает, что она может быть первой и основной задачей в диагностике. Именно констатация определяет реальный уровень развития ребенка, но для диагностики развития этого недостаточно. Поэтому Л.С. Выготский выделяет вторую задачу в диагностике - "нахождение" "зоны ближайшего развития".

Таким образом, перед нами общеизвестная мысль Л.С. Выготского о том, что диагностика должна выявлять как "актуальный уровень развития", так и "зону ближайшего развития". Следовательно, диагностика направлена на выявление двух уровней. "Уровень актуального развития" -это достигнутый уровень развития ребенка на "сегодняшний день". "Зона ближайшего развития" представляет уровень возможных достижений ребенка в содействии со взрослыми [27]. Именно диагностика, направленная на определение "зоны ближайшего развития", будет центральной несколько позднее.

Изучение и диагностика нравственной воспитанности личности

Исследования О.С.Богдановой, Н.Е.Кфремснко, А.ЕЗ.Зосимовского, Н.И.Монахова, В.И.Петровой, М.И.Шиловой, В.С.Ханчина показывают, что проблема диагностики нравственной воспитанности относительно ребенка дошкольного возраста не рассматривается. В то же время анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить, с одной стороны, что проблема диагностики дошкольника находится в центре внимания исследователей: Л.И.Божович, Л.А.Венгера, А.В.Запорожца, ЯЛ.Коломинского, НИ.Непомнящей, Н.Н.Поддъякова, и др. В своих работах указанные авторы используют диагностику при изучении таких аспектов, как направленность личности дошкольника, ее взаимоотношения в коллективе, развитие познавательной и эмоциональной сферы. С другой стороны, в центре внимания исследователей находится и проблема изучения нравственного развития и воспитания ребенка дошкольного возраста, об этом свидетельствуют работы психологов Ж.Пиаже, А.В.Запорожца, В.К.Котырло, Г.А.Репиной, Е.В.Субботского, С.Г.Якобсон и педагогов Р.С.Буре, И.В.Княжевой, В.Г.Нечаевой Т.А.Марковой, и др.

Как видно из исследований, проблема изучения нравственного развития и воспитания дошкольника представлена довольно широко, что и позволяет имеющиеся исследования условно объединить в три направления: 1) моральные представления, знания и суждения; 2) моральное поведение; 3) моральные чувства (альтруистические и гуманистические чувства и отношения).

Выделим основные положения исследователей, к которым они пришли в ходе изучения моральных представлений, морального поведения и моральных чувств. Моральные представления, знания и суждения рассматривались С.Н.Карповой, В.К.Котырло, Л.Г Петрушиной, Ж.Пиаже, Е.В.Субботским, и др. В данном направлении основополагающей является позиция Ж.Пиаже о моральном сознании ребенка. Изучая моральные представления и суждения ребенка методом опроса и анализируя их, Ж.Пиаже пришел к выводу, что в моральном развитии ребенок проходит две стадии, первая - объективной морали, вторая - субъективной морали [123].

Для данной работы значимо и ценно положение Ж.Пиаже об объективной морали, так как объективная мораль характерна для детей дошкольного возраста. Под объективной моралью Ж.Пиаже понимает такую мораль, где ребенок считает безнравственным такой поступок, который имеет наиболее серьезные объективные последствия, и совсем не обращает внимания на мотивы и намерения, скрывающиеся за поступком. Ж.Пиаже отмечает, что объективная мораль порождается двумя причинами: 1) "эгоцентризм детской мысли ребенка"; 2) "интеллектуальным принуждением взрослого".

Как видно, одна причина кроется внутри самого ребенка, а другая -вне его. Раскроем указанные причины. Эгоцентризм - одна из общих и характерных особенностей спонтанной позиции ребенка-дошкольника. Как отмечает Ж.Пиаже, именно из-за эгоцентризма ребенок не способен встать на позицию другого, отнестись к своей собственной точке зрения, как одной из возможных, - это с одной стороны, а с другой - ребенок сосредоточивает свое внимание на отдельных, единичных, бросающихся в глаза особенностях того или иного явления и не замечает наиболее существенное и значимое. Эгоцентризм пронизывает довольно сильно аффективную жизнь ребенка и характеризует ее неуравновешенностью, неустойчивостью, необратимостью.

Касаясь второй причины - "интеллектуального принуждения взрослого", Ж.Пиаже замечает, что взрослый обладает различными моральными правилами и под влиянием принуждения пытается внушить их ребенку с раннего детства вопреки его воле. В результате принуждения взрослого ребенок получает готовые моральные правила и нормы, которые остаются для него внешними, так как не "вырабатываются" его сознанием. Поскольку правила и нормы формальны и касаются внешних проявлений дошкольника, то они и не запускаются в практические действия ребенка.

Изучение и диагностика нравственной воспитанности в вербальном поведении старшего дошкольника

Изучение и диагностика нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста проходило в два этапа. Задачей первого этапа было - изучить представления детей старшего дошкольного возраста о чувстве сопереживания и сочувствия.

Изучение и диагностика представлений старшего дошкольника о чувстве сопереживания и сочувствия включали совокупность методов и методик. Одним из первых методов, использованных в ходе педагогической диагностики для определения нравственной воспитанности на уровне представлений, послужил метод беседы. Несмотря на то, что в настоящее время хогь и звучат критические замечания об использовании вербальных методов относительно детей дошкольного возраста, мы все же не отказались от традиционных методов изучения представлений у детей. Таким образом, для детей старшего дошкольного возраста составили беседу следующего содержания. 1. Как ты думаешь (считаешь), что такое сочувствовать? сопереживать? 2. Кому мы сочувствуем? Кому мы сопереживаем? 3. Когда, в каких случаях можно и нужно сочувствовать и сопереживать? 4. Как можно узнать, что мы сочувствуем, сопереживаем кому-то?

Затем с каждым ребенком индивидуально проводили беседу по указанным выше вопросам. Данная беседа позволила выяснить обобщенные представления детей старшего дошкольного возраста по ряду показателей: во-первых, как понимаются и определяются дошкольником чувства і сопереживания и сочувствия; во-вторых, направленность сопереживания и сочувствия; в-третьих, ситуации, требующие сопереживания и сочувствия; в-четвертых, способы проявления и выражения сопереживания и сочувствия к "другому". Полученные результаты беседы дали возможность определить, с одной стороны, уровни представлений дошкольника по каждому отдельно взятому показателю, а с другой стороны, - выделить уровни нравственной воспитанности вообще с учетом всех выделенных показателей. Остановимся на качественной характеристике по каждому конкретному показателю, но прежде отметим, что показатель имеет различную степень проявления у ребенка (то есть ни что иное как уровень). Для краткости и удобства нами были использованы три классических уровня: высокий, средний, низкий. Относительно первого показателя - понимание ребенком сопереживания и сочувствия - высокий уровень представлений характеризовался: во-первых, данные чувства дети определяли как пожалеть и волноваться; а во-вторых, свое понимание дошкольники дополняли конкретными ситуациями из опыта.

Подтверждением служат следующие высказывания детей, например, "когда папа глубоко вдыхает он сопереживает" (Максим Т.); "волнуюсь и переживаю за папу, потому что он сломал ногу" (Ира М.); "Я волнуюсь, когда бабуля уезжает" (Катя М); "волнуются, если человек умер или лежит в больнице" (Алсу Г.); "когда человеку грустно, ему сопереживают" (Даша П.). Как видно из приведенных примеров дошкольник для характеристики собственного понимания тех или иных чувств использует различный опыт: а) личный опыт как Ира М, Катя М; б) опыт "другого" как Максим Т.; в) "идеальный" опыт как Алсу Г., Даша Н. Оперируя опытом, ребенок тем самым вскрывает источник его приобретения. Таких источников несколько: - личный опыт ребенка; - опыт семьи; - обобщенный "идеальный" опыт. Однако из всех полученных результатов замегно, что преобладающим источником является личный опыт ребенка. Данное явление не случайно, так как обусловлено эгоцентризмом ребенка, то есть любая поставленная "задача" решается им через призму собственно "я".

Средний уровень представлений характеризовался, с одной стороны, неточностью и затруднениями в понимании сопереживания и сочувствия, но, с другой стороны, - высказывалось свое положительное отношение к данным чувствам. Об этом свидетельствуют ответы детей, например, "сопереживать - это хорошо" (Рома П.); "добро обращаться" (Ира К); "это правильно" (Максим Ж.); "так надо делать" (Аня С). Для низкого уровня представлений было свойственен либо ответ "не знаю", либо молчание и пожимание плечами.

Выявление нравственной воспитанности старшего дошкольника в реальном поведении

На втором этапе экспериментальной работы подвергли изучению и диагностике реальное поведение старшего дошкольника. Диагностика реального поведения ребенка осуществлялась через метод сплошного и выборочного наблюдения за реальным проявлением сопереживания и сочувствия "другому". 1 Іаблюдение содержало несколько целей: 2. Вскрытие особенностей реального проявления сопереживания и сочувствия к "другому". 3. Выделение уровней нравственной воспитанности в реальном поведении старших дошкольников.

Так как наблюдение носило целенаправленный характер, то прежде мы разработали план (то есть выделили ключевые или центральные моменты), на что особо обращали свое внимание при сборе и анализе фактического материала. К таким центральным моментам отнесли: - ситуации, побуждающие старшего дошкольника к реальному сопереживанию и сочувствию; - реальные способы проявления сопереживания и сочувствия к сверстнику; - поведенческие реакции детей на ситуации неблагополучия сверстника. Педагогическая диагностика реального поведения так же, как и вербального, проходила в двух параллельных группах А и Б.

Обратимся к описанию и анализу реального поведения дошкольников группы А. Прежде отметим, что «неблагополучие» другого старшим дошкольником замечается. Ситуации «неблагополучия» другого подразделили на несколько гипов. И поэтому, прежде чем дать характеристику основных типичных ситуаций, сначала обратимся к отдельным выдержкам из протоколов. Протокол 1.

Вита П., Максим Ж., Динара А.. Аня С, Аня Ш. сидят на сундучке ряженья и иірают в игру "съедобное - несъедобное". В это время подбегает Денис С. и тоже хочет сесть на сундучок, расталкивая детей, он задевает рукой висящие на стене часы; часы падают и ударяют Максима Ж. Максим начинает плакать. Дети туг же замечают происходящее, прекращают игру и откликаются на боль мальчика...

Протокол 2.

Денис С. первым возвращается с занятия лепки в группу. Он резко открывает дверь и ударяет собственную ногу. На ноге у мальчика выступает кровь. И Денис начинает плакать... Протокол 3.

Марк О. и Андрюша Р. катаются на ледянках с горки. Андрюша Р. катится с горки и ударяется с Марком О. Марк закрывает лицо руками. Андрюша встает с ледянки и подходит к Марку.

Как видно из полученных протоколов, наиболее распространенными, часто встречающимися в группе, не оставляющие дошкольника равнодушным являются ситуации физической боли сверстника. Чем же это обусловлено? На наш взгляд, обусловлен следующими причинами: во-первых, физическая боль довольно рано входит в личный опыт ребенка. Такой опыт приобретается, с одной стороны, из-за неосторожных собственных действий (как, например, у Дениса С), а с другой - из-за неосторожных действий другого (как видно из протоколов №1 и №3); во-вторых, физическая боль сопровождается внешними изменениями, такими как появлением царапины, синяка, шишки и т.п., что пугает ребенка, вызывает страх и, как следствие, усиливает боль; в-третьих, причиненная физическая боль сопровождается болевыми ощущениями, что рефлекторно вызывает у ребенка слезы и плач. Таким образом, все вместе взятое не оставляет ребенка равнодушным к положению сверстника. Плач и слезы, в свою очередь, выступают своеобразным сигналом, который привлекает внимание сверстника. Именно плач ребенка "зовет сверстника к себе" и призывает направить пострадавшему заботу, сочувствие, сострадание. Данная ситуация самая характерная и типичная в дошкольном возрасте, потому что она наглядно и ярко внешне представлена для окружающих и легко замечается дошкольником.