Географический подход к оценке экономического риска в сельском хозяйстве Тюменской области Ахмедова Ирина Дмитриевна

Географический подход к оценке экономического риска в сельском хозяйстве Тюменской области
<
Географический подход к оценке экономического риска в сельском хозяйстве Тюменской области Географический подход к оценке экономического риска в сельском хозяйстве Тюменской области Географический подход к оценке экономического риска в сельском хозяйстве Тюменской области Географический подход к оценке экономического риска в сельском хозяйстве Тюменской области Географический подход к оценке экономического риска в сельском хозяйстве Тюменской области Географический подход к оценке экономического риска в сельском хозяйстве Тюменской области Географический подход к оценке экономического риска в сельском хозяйстве Тюменской области Географический подход к оценке экономического риска в сельском хозяйстве Тюменской области Географический подход к оценке экономического риска в сельском хозяйстве Тюменской области
>



Ахмедова Ирина Дмитриевна. Географический подход к оценке экономического риска в сельском хозяйстве Тюменской области : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Барнаул, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-11/28-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Земельные ресурсы и эффективность их использования в условиях рынка 8

1.1. Земельные отношения и оценочная деятельность в России 8

1.2.Подходы к экономической оценке земельных ресурсов 17

Глава 2. Рентные отношения и оценка экономического риска 28

2.1 Рентная оценка земельных ресурсов 28

2.2.Рыночная экономика и её влияние на специфику сельскохозяйственного производства 36

2.3. Альтернативная стоимость и экономический риск 52

2.4. Учёт фактора риска при планировании и выработке сельскохозяйственной политики..60

Глава 3. Природно-климатические и социально - экономические условия юга Тюменской области как база для инвестирования 70

3.1 . Природно-климатические условия как факторы риска 70

3.2.Социально - экономические условия как факторы риска 93

3.3.Оценка экономической эффективности производства продукции растениеводства .95

3.4. Оценка экономической эффективности производства продукции животноводства 111

Заключение 144

Использованная литература 146

Приложения

Введение к работе

Формирование в течение многих десятилетий Тюменского социально-экономического комплекса по сценарию, в котором приоритет отдавался нефтегазовому комплексу, а обслуживающие отрасли, социальная инфраструктура, сельское хозяйство развивались по остаточному принципу, породило многочисленные проблемы и диспропорции. В наиболее общем виде экономическая стратегия формирования эффективной рыночной экономики региона заключается в максимальном использовании благоприятного и минимизации негативного воздействия на территорию функционирования при-родно-географических и социально-экономических факторов. Актуальность темы исследования состоит в необходимости пересмотра базовых теоретических положений плановой экономики.

Ранее, в СССР, основные затраты, связанные с риском, государство брало на себя (это касается и погодного, и коммерческого, и многих других рисков), поэтому для руководителей предприятий, производственных коллективов и отдельных работников данная проблема не являлась первоочередной. Иная ситуация складывается по мере становления рыночной системы хозяйствования, поскольку, с одной стороны, либерализация распределительных отношений, сокращение сферы деятельности государственных органов и другие факторы резко усилили разнообразие проявления риска, а, с другой - в значительной мере перенесли «бремя неопределённости», связанное с риском, с государства на непосредственных товаропроизводителей. В результате этого, отношение к проблеме риска стало изменяться по мере углубления экономической реформы.

Актуальными проблемами стратегии формирования эффективной экономики региона, рассматриваемыми в диссертации, являются также обеспечение оптимальной специализации и оценка возможных последствий, возникающих при разных вариантах развития. В связи с этим, проблема оценки и

5 учёта экономического риска приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления, так как большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов - неопределённостью социального, экономического и природного характера (сдвиги в общественных потребностях и потребительском спросе, появлении технических и технологических новшеств, изменении политической обстановки), непредсказуемости природных явлений, отсутствием полной информации, элементами случайности и многим другим.

Опыт развития всех стран показывает, что игнорирование или недооценка хозяйственного риска при разработке тактики и стратегии экономической политики, принятии конкретных решений неизбежно сдерживает развитие общества, научно-технического прогресса, обрекает экономическую систему на застой.

Объектом исследования выбрана территория Юга Тюменской области. Для апробации теории альтернативной стоимости и расчёта экономического риска в зависимости от природных условий - Ишимский район.

Предметом исследования является оценка экономического риска инвестирования с учётом природно-климатических и социально-экономических условий выбранной территории.

Целью диссертационной работы является разработка методики определения степени риска в сельском хозяйстве с учётом рентного фактора (на примере Ишимского района).

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

1 .Изучить причины отсутствия эффективности в российском сельском хозяйстве.

2.Исследовать методы оценки экономического риска ведения аграрного производства для целей инвестирования и агробизнеса;

3.Применив рентную оценку, метод сравнительных преимуществ и альтернативной стоимости для определения эффективности сельскохозяйственного производства юга области произвести оценку риска и выделить наиболее выгодные специализации хозяйств.

4.На примере Ишимского района произвести оценку почвенных условий через альтернативную стоимость для определения специализации хозяйств.

Методологической основой исследования послужили работы отечественных учёных: А.Э. Сагайдак, Д.И. Гнатковича, В.П. Антонова, Ю.А. Ткачёва, П. Струмилина, Э.В. Гирусова, В.А. Осипова, А.Н. Челинцева, Н.П. Макарова, В. Шайкина, Р. Ахметова, И.А. Попова, А.П. Задкова, Б.А. Крас-нояровой, К.Н. Мисевича, зарубежных - У. Изарда, П. Хаггета, Дж. Долана, Д. Линдсея, К.Л. Макконнелла, С.Л. Брю, Т. Титенберга.

В качестве рабочих методов при подготовке диссертации использовались картографический, статистический, исторический, районирования.

Информационной базой для исследования послужили материалы областного и Ишимского комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, Департамента сельского хозяйства, Администрации Ишимского района, данные Тюменского областного комитета по статистике. Кроме того, в работе использованы материалы научно-исследовательских институтов, исторические, литературные и картографические источники.

Проблема оценки и учёта риска в сельском хозяйстве имеет принципиальное значение. Несмотря на это, исследований в этой актуальной области недостаточно, что определяет научную новизну исследования.

Результаты исследования важны для органов управления административных районов при принятии оптимальных управленческих решений и выборе сельхозспециализации хозяйств области. Это определяет практическую значимость работы.

Содержание и основные результаты исследования в качестве апроба-ции изложены в 6 публикациях.

Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объём диссертации составляет 155 страниц, в том числе основного текста 145 страниц, который включает 31 таблицу и 23 рисунка. Список литературы содержит 179 источников. Приложения включают 9 рисунков и 6 таблиц.

Земельные отношения и оценочная деятельность в России

На ранних ступенях развития человеческого общества, при господстве натурального хозяйства и отсутствии частной собственности на землю, последняя рассматривалась как средство пропитания, как средство производства материальных благ, удовлетворяющих личную потребность обрабатывающего её земледельца или коллектива. Земельная собственность воспринималась всегда как символ богатства и власти, являясь основным объектом оценки, потому что была, возможно, единственным источником рентных поступлений (т.к. горнодобывающей деятельности не существовало, поэтому не было речи и о горной ренте).

Человек вынужден был оценивать землю с тех пор, когда она стала использоваться им в качестве источника материальных благ, средства производства, в момент осознания ее ограниченности.

Земельные отношения и оценка земельных ресурсов в эпоху феодализма В России земельная собственность и земельные отношения всегда находились в центре её социально-экономического развития, а земельная оценочная деятельность была одним из главных направлений государственной политики. История отечественной оценки земли насчитывает несколько столетий, на протяжении которых сформировались различные её виды и формы, подходы и методы. С XIII в христианское население русских земель начинают называть крестьянами (позднее это название закрепляется за незнатными сельскими людьми). Немногочисленные земледельцы не испытывали недостатка в пахотной земле. Истощившиеся после обработки участки часто забрасывались, а отдельные земельные наделы могли не соприкасаться друг с другом. Однако уже в это время возникла необходимость в установлении площади для определения размера подати.

Первые описания русских земель можно назвать кадастровыми, но весьма условно. Интереснейшими памятниками древнерусского земельного кадастра являются так называемые «писцовые книги» XIV-XVBB, первое время в которых полностью отсутствовала оценочная часть (она была не нужна в виду того, что существовала система подсечно-огневого земледелия). В «писцовых книгах» XVI в наряду с количественным учётом и хозяйственным описанием земель появляется качественная оценка. Земельные кадастры типа «писцовых книг» просуществовали довольно долго, но развивавшиеся в недрах феодального строя России новые земельные отношения требовали и новых форм своего выражения (История земельных отношений, 2000).

Крепостнические земельные отношения и оценка земельных ресурсов

Стремление к равноправному наделению землёй крестьянских дворов внутри общины приводило к чересполосному расположению земель каждого двора, вкрапливанию и дальноземелью. На Руси долгое время было много свободных земель, которыми можно было легче завладеть, чем крестьянскими землями, однако объектом захвата чаще всего становились именно заселённые земли. Пустующие земли не представляли особой ценности, так как требовали большого вложения труда для их освоения (захват — это получение максимальной ренты с минимальными затратами и временем).

В XV-XVI вв наиболее распространённой была феодальная рента в виде оброка (выплачивался крестьянами в натуральном или денежном виде за пользование земельным наделом). В XVII в ей на смену приходит барщина. Необходимо отметить, что оброк и барщина - это способы отчуждения крестьян от товарно-денежных отношений.

К началу XVII в земельные дела в Российском государстве были чрезвычайно запутаны.

Земельные преобразования эпохи Петра I Реформы Петра (1682-1725) оказали большое влияние на переустройство поместной системы и изменение порядка взимания налогов. С введением подушной подати взамен прежнего налога с земель он значительно упростился, так как отпала необходимость в количественном и качественном учёте конкретных угодий. К платежам было привлечено всё трудоспособное население, что привело к заметному увеличению доходов государства. Были прекращены кадастровые описания земель с целью их налогообложения. Другим важным преобразованием стала секуляризация (изъятие в пользу государства) части монастырских, церковных и синодских земель. Она укрепила экономику Российского государства и изменила соотношение различных форм феодального землевладения в пользу государства. С другой стороны, уравнение налогов с земель разного качества приводило к разорению одних и обогащению других землевладельцев.

С 1765 года по воле императрицы Екатерины II началось проведение генерального межевания (Манифест 19 сентября 1765 года), где впервые в государственных документах рассматривался вопрос о качестве земли и форме земельной ренты.

Земельные отношения и оценочная деятельность в период кризиса крепостнической системы хозяйства Отмена крепостного права способствовала развитию капитализма в России. За счёт выкупных платежей и арендной платы крестьян, банковских ссуд под залог земли, роста внутренней и внешней торговли, эксплуатации полуколоний происходило накопление капитала. Этот капитал вкладывался в различные отрасли хозяйства. В результате юридического освобождения и обезземеливания крестьян росла численность наёмных рабочих в сельском хозяйстве и промышленности.

Стали развиваться наиболее выгодные товарные отрасли сельского хозяйства - распахивались степи под посевы пшеницы, расширялись посевы технических культур, а также трав для молочного животноводства. Освоение земель с высоким исходным плодородием, спрос на российских хлеб за рубежом способствовали увеличению внутреннего аграрного производства и росту спроса на земельные участки.

Однако следует отметить, что реформа не привела к ожидаемому повышению эффективности земледелия. Малоземелье и дробление крестьянских наделов не были основной причиной кризиса сельскохозяйственного производства. По площади пашни и кормовых угодий на одного земледельца Россия занимала первое место в Европе. Бедность крестьян была порождена, прежде всего, низким уровнем агротехники и искусственным сохранением изживших себя земельных отношений.

Хотя Россия находится в зоне рискованного земледелия, не это было причиной низкой урожайности зерновых в крестьянских общинах. В соседних с общинами капиталистических хозяйствах урожайность была втрое выше. Частная собственность, является основанием получения ренты и заинтересованности в производстве, повышении плодородия земли, в то время как отсутствие собственника земли в общинах становилось причиной падения интереса к труду.

Рентная оценка земельных ресурсов

Прежде чем обратиться к исследованию проблемы земельной ренты важно определить некоторые категории, без которых анализ этого вида дохода был бы затруднителен, а именно землевладение и землепользование. Эти понятия необходимо отличать (Политическая экономия. - М.: Политиздат, 1990) Землевладение означает признание права данного лица на определённый участок земли на исторически сложившихся основаниях." Чаще всего под землевладением подразумевается собственность на землю. Землевладение осуществляют собственники земли.

Землепользование — это пользование землёй в установленном обычаем или законом порядке. Пользователь земли не обязательно является её собственником.

В реальной хозяйственной жизни землевладение и землепользование часто не совпадают. Землевладение и землепользование нередко осуществляют разные лица.

Рассматривая использование теории ренты на современном этапе, хотелось бы начать с того, что этот вопрос имеет довольно длительную историю.

Неоклассической школой (П.Самуэльсон, Е.Бем-Баверк), подчёркивается положительный эффект, т.е. благоприятный с точки зрения эффективности, характер платности земли. В условиях рыночной экономики земля приобретает товарную форму: она покупается и продаётся. На землю предъявляется спрос, и она оценивается по реальной отдаче (Курс экономической теории, 1993).

По Адаму Смиту, создавшему теорию трудовой стоимости (1776), «земельная рента» образуется из того, что остаётся от продукции имения или от денежной выручки от ее реализации. А. Смит называет земельную ренту и прибыль на капитал простыми вычетами из продукта рабочего или из стоимости его продукта, равной количеству труда, присоединённому им к сырью. Таким образом, «земельная рента, прибыль и заработная плата являются тремя первоначальными источниками всякого дохода, равно как и всякой меновой стоимости» (Маркс, т.4, ч.1, с.52-53). Это утверждение, получившее название «догмы Смита», и до настоящего времени является базовым для экономической науки.

Рикардо в своём сочинении по политической экономии даёт следующее определение: «рента земли есть та сумма денег, которую владелец получает за пользование первобытными и неразрушимыми силами своей земли» (Тюнен,1926).

Тюнен в книге «Изолированное государство» даёт понятие о земельной ренте: «Мы должны резко отличать доходы имения от доходов, которые приносит собственно земля. Имение всегда обладает постройками, ограждениями и другими ценными предметами, которые отделимы от земли. Поэтому доходы имения получаются не исключительно от земли, но представляют собой, отчасти, проценты на капитал, вложенный в эти ценные предметы. Ту часть дохода, которая остаётся за вычетом из общего дохода имения процентов на стоимость строений, леса, ограждений и вообще всех ценных предметов, отделимых от земли, и которая относится только к земле, - я называю земельной рентой» (Тюнен, 1926).

Тюнен даёт и второе определение земельной ренты, связывая его с преимуществом одного имения перед другим посредством местоположения и почвы. Ценность этого преимущества, выраженная деньгами, показывает величину земельной ренты. Но объяснение происхождения земельной ренты не совершенно и не исчерпывающе, ибо при полном равенстве имений в смысле урожайности почвы и условий сбыта продуктов, а также и других условий, влияющих на цену - земля может только тогда давать земельную ренту, когда больше нельзя получать даром необработанную землю.

К. Марксом выделялось два вида земельной ренты: дифференциальная (её исследовали А.Смит и Д. Рикардо) и абсолютная земельная рента (К. Маркс и Ф. Энгельс, соч. т.25. ч.П, гл. 37-47). К. Маркс подчёркивал, что частная собственность на землю является «творческой причиной» абсолютной ренты. Она мешает снижению стоимости сельскохозяйственной продукции и препятствует повышению средней нормы прибыли, что выгодно классу капиталистов. Важнейший вывод из теории абсолютной земельной ренты -необходимость национализации земли, экспроприации крупной частной земельной собственности. В.И. Ленин, полностью восприняв теорию земельной ренты К. Маркса, на практике пошёл ещё дальше. Согласно его идеям, была экспроприирована основная крестьянская собственность, национализирована вся земля, частная собственность на землю полностью ликвидирована.

Национализация земли означает бесплатность одного из важнейших факторов производства. Ошибкой марксистов было то, что они путали монопольную ренту, возникающую в результате прямого захвата земель помещиками и латифундистами, с дифференциальной рентой, возникающей вследствие действия естественных причин. Условием нормального землепользования является, таким образом, не национализация, а демонополизация собственности на землю.

Источником всякой ренты Маркс считал исключительно трудовую деятельность, и, поскольку земля выступает предметом труда, но не создана им, а природой, то она не имеет цены (Маркс, т. 25, ч.2, с. 167). (т.3,ч.2). Подобный подход соответствует определению марксизма как социодетерминизма.

Из современных учёных-экономистов наличие земельной ренты в сельском хозяйстве отрицали экономисты: А.Н. Челинцев, Н.П. Макаров и другие. Основной аргумент этих учёных сводился к тому, что земельная рента является нетрудовым доходом и потому не может иметь место в крестьянском трудовом хозяйстве, поскольку нарушалась марксова догма об исключительно трудовом происхождении любой стоимости. При установлении цены на ресурс использовались среднеотраслевые или неведомые «общественно необходимые» затраты. В результате цены оказывались заниженными, и сельское хозяйство, не извлекая ренты, становилось «черной дырой» советской экономики. Низкие цены вызывали также значительный перерасход сырья и изготовленных из него товаров. Дешевизна, в свою очередь, была одной из причин образования сверхнормативных запасов и тотального дефицита товаров.

Всё же большинством учёных и практикой наиболее верным при оценке природных ресурсов признаётся использование теории дифференциальной ренты, сторонниками которой являлись А.Э. Сагайдак (1991), Д.И. Гнаткович (1986), В.П. Антонов (1997), Ю.А. Ткачёв (1998).

Природно-климатические условия как факторы риска

Территория Тюменской области занимает площадь 1435 тыс. кв. км, но природно-климатические условия позволяют вести земледелие лишь в южной её части. Юг Тюменской области (без национальных округов) или, как его часто называют, сельскохозяйственная зона размещается на юго-западе Западно-Сибирской низменности, в координатах 55-60 северной широты и 65-71 восточной долготы, то есть в пределах бореального (умеренно-холодного) и частично суббореального (умеренного) биоклиматических поясов.

Протяжённость территории с севера на юг составляет около 500 км,, с запада на восток - около 400 км, общая площадь 16 млн. га. (161,8тыс. кв. км), что составляет 11,3% территории области. На западе она граничит со Свердловской, на юге - Курганской областью и Казахстаном, на востоке - с Омской областью и на севере - Ханты - Мансийским округом. Здесь проживает 1358,8 тыс. чел, или 42,1% населения области. Административно зона разделена на 22 района. Самый северный - Уватский - приравнен к районам Крайнего Севера. Юг области среди регионов России по территории занимает 26, по численности населения - 42, по объёму промышленного производства и по валовой продукции сельского хозяйства - 28 место. У региона имеются хорошие перспективы развития в связи с удобным географическим положением, наличием ряда специфических направлений деятельности и природных ресурсов (нефть, лес, водные и другие ресурсы) (Янин, 2000).

Юг области пересекает северная ветвь Транссибирской железнодорожной магистрали, обеспечивающая её связи с западными и восточными районами страны. Имеются железнодорожные выходы на Северный Урал. Меридиональные связи по территории области осуществляются по р. Оби и её притокам и по железной дороге Тюмень - Сургут - Н. Уренгой.

Сельское хозяйство является главной отраслью специализации районов. Для данного производства важное значение вместе с плодородием земель имеет транспортный фактор, совокупные затраты на производство и реализацию продукции.

На Юге находится 66,8 % сельскохозяйственных угодий области, из них 99,7% всей пашни, 39,6 % сенокосов и 84 % пастбищ. Орошаемые и осушенные сельскохозяйственные угодья имеют ограниченное распространение и составляют 2,7% (Структура почвенного покрова, 1973). Посевные площади сельскохозяйственных культур достигли своего максимума в 80-е годы, но затем, вследствие общего экономического кризиса, сократились на четверть (табл. 2, 3). Аналогичные изменения произошли и по показателям производства продукции. Сейчас здесь производится зерна -100%, мяса - 63%, яиц - около 100%, молока - 96%, картофеля - 93%, овощей в открытом грунте - 92%. В промышленности наибольшее развитие получили перерабатывающие отрасли: машиностроение, деревообработка, промышленность строительных материалов, нефтегазохимия, лёгкая и пищевая промышленность. Все 22 района можно разделить на три группы, различающиеся географическим положением относительно главных коммуникаций, в первую очередь Транссибирской железной дороги и наиболее важных автомобильных дорог (Янин, 2000). В них неодинаковы общие условия проживания населения, возможности производства и реализации продукции, получения социальных благ.

К первой группе районов по комплексу социально-экономических факторов отнесены: Заводоуковский, Исетский, Ишимский, Казанский, Тюменский, Уватский, Упоровский. Данные районы размещаются в непосредственной близости от областного центра, вдоль Транссибирской железной дороги, в зонах с наиболее высоким естественным плодородием земель или имеют другие благоприятные условия для развития.

Вторая группа включает районы: Абатский, Голышмановский, Нижнетавдинский, Омутинский, Ялуторовский, Ярковский. Данные районы условно отнесены к ближней периферии, и их значение связано, как правило, с боле сложными условиями ведения хозяйственной деятельности.

В третью группу включены районы: Аромашевский, Армизонский, Бердюжский, Вагайский, Викуловский, Сладковский, Сорокинский, Тобольский, Юргинский. Группа включает так называемые периферийные районы, расположенные на удалении от крупных городов. Они не имеют на своей территории (за исключением Тобольского района) автомобильных дорог федерального значения и железных дорог (Янин,2000). В настоящее время на 7 районов первой группы приходится более половины всего производства мяса в южной части области.