Территориальная организация зернового хозяйства Пензенской области Даркин Рафик Мукатьдясович

Территориальная организация зернового хозяйства Пензенской области
<
Территориальная организация зернового хозяйства Пензенской области Территориальная организация зернового хозяйства Пензенской области Территориальная организация зернового хозяйства Пензенской области Территориальная организация зернового хозяйства Пензенской области Территориальная организация зернового хозяйства Пензенской области Территориальная организация зернового хозяйства Пензенской области Территориальная организация зернового хозяйства Пензенской области Территориальная организация зернового хозяйства Пензенской области Территориальная организация зернового хозяйства Пензенской области Территориальная организация зернового хозяйства Пензенской области Территориальная организация зернового хозяйства Пензенской области Территориальная организация зернового хозяйства Пензенской области
>




Даркин Рафик Мукатьдясович. Территориальная организация зернового хозяйства Пензенской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Пенза, 2002.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-11/125-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Зерновое хозяйство как объект экономико-географического изучения 7

1.2. Методические вопросы изучения территориальной организации зернового хозяйства 20

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ '"ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Природные условия как фактор дифференциации зернового хозяйства 30

2.2. Социально-экономические условия 53

Глава 3. ОТРАСЛЕВАЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Зерновое хозяйство в системе АПК 69

3.2. Отраслевая структура и география зернового хозяйства 88

3.3. Типы сельского хозяйства 111

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Особенности использования земель и типы организации территории 121

4.2. Зерново-производственные типы 133

4.3. Внутриобластные зерновые районы 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

ЛИТЕРАТУРА 166

ПРИЛОЖЕНИЕ 179

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение продовольственной безопасности страны на современном этапе определяется состоянием ее зернового хозяйства. Наряду с удовлетворением потребностей населения в хлебопродуктах, крупяных и кондитерских изделиях зерно является основой кормовой базы животноводства. Для развития сельского хозяйства России в 90-е годы был характерен ряд негативных тенденций. Главная из них - снижение объемов и эффективности сельскохозяйственного производства. Низкие валовые сборы зерна за последние годы создают угрозу обеспечения населения основными продуктами питания. Пензенская область наряду с другими регионами Российской Федерации в значительной степени перестала за эти годы удовлетворять собственные потребности в зерне.

В условиях современного переходного периода и социально-экономического развития страны, ограниченных финансовых и материальных ресурсов решение продовольственной проблемы тесно связано с совершенствованием территориальной организации зернового хозяйства (ТОЗХ) на основе более полного использования биоклиматического потенциала территории, наряду с введением государственного регулирования рыночных отношений, созданием ценового паритета на продукцию промышленности и сельского хозяйства.

Изменения в традиционно сложившемся размещении и специализации зернового производства должны осуществляться на основе разработки региональной политики, направленной на развитие устойчивого и конкурент-носпособного зернового хозяйства для целей гарантированного самообеспечения региона продовольственным и фуражным зерном и повышения доходности и рентабельности всего сельскохозяйственного производства. Наращивание и стабилизация объемов производства зерна возможны за счет главным образом рационального использования земель, углубления интенсификации производства на основе внедрения научной системы земледелия и укрепления материально-технической базы.

В качестве объекта исследования выступает зерновое хозяйство Пензенской области как важнейшая отрасль специализации сельскохозяйственного производства региона. Предметом исследования являются вопросы территориальной организации зернового хозяйства Пензенской области.

Цель исследования - выявить закономерности территориальной организации зернового хозяйства и обосновать пути его оптимизации на основе типологического изучения в рыночных условиях хозяйствования.

Исходя из поставленной цели, в работе последовательно и взаимосвязанно решались следующие задачи:

определить теоретико-методологические основы исследования ТОЗХ;

оценить природные, социально-экономические, экологические факторы и ресурсы, обуславливающие территориальную дифференциацию зернового хозяйства Пензенской области;

изучить место и роль зернового хозяйства в системе АПК Пензенской области;

провести анализ отраслевой и территориальной структуры зернового хозяйства Пензенской области;

выявить особенности использования земель и организации территории;

разработать типологическую классификацию зернового хозяйства региона;

выделить внутриобластные зерновые районы (ВЗР) для определения возможностей повышения эффективности функционирования зернового хозяйства.

При решении поставленных задач автор опирался на теоретические работы по географии сельского хозяйства известных экономико-географов (А.Н. Ракитников, И.Ф. Мукомель), методологические и методические принципы системного экономико-географического анализа территориальной организации сельского хозяйства (ТОСХ) (В.Г. Крючков), а также на работы экономистов-аграрников по типизации сельского хозяйства (Н.П. Макаров,

Л.М. Зальцман, Н.В. Рыскин). Использовались научные и методические разработки по отраслевому и интегральному районированию (Т.М. Худякова, В.Н. Тюрин, A.M. Носонов). Исследования структуры и территориальной организации зернового хозяйства проводились на основе работ Л.И. Раковец-кой, Л.В. Баранович и др. Разработка типологической классификации и внутриобластного районирования зернового хозяйства базировалась на работах В.Ф. Огарева, Г.М. Вайнмана, И.И. Курицына, В.Н. Юпатовой.

Разработка комплексной проблемы оптимизации ТОЗХ осуществлялась на основе системного подхода с использованием географических методов исследования, включая сравнительно-географический, картографический, специальные методы типологии и районирования сельского хозяйства, а также статистико-математические методы.

Основу фактического материала составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Пензенской области, отчеты сельскохозяйственных предприятий за период с 1980 по 2001 гг., сведения Пензенского филиала НИИ «Волгогипрозем», областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству. В работе привлекались методические и статистические разработки Пензенского НИИСХ и кафедр почвоведения и земледелия ПГСХА. Использовались данные годовых производственно-финансовых отчетов АПО «Пензахлебопродукт» и областной инспекции хлебопродуктов. В диссертации нашли отражение материалы государственного архива и министерства сельского хозяйства Пензенской области.

Новизна диссертации состоит в том, что впервые на основе системно-структурного экономико-географического анализа выполнено исследование зернового хозяйства региона. В рамках данного исследования изучены особенности современного сельскохозяйственного использования земель и определены типы организации территории (ТОТ). Выявлены и охарактеризованы типы сельского хозяйства (ТСХ) Пензенской области. Новым в методике исследования является выделение отраслевых территориальных структур -зерново-производственных типов (ЗПТ), имеющих как самостоятельное зна-

6 чение для решения ряда хозяйственных задач, так и служащих важным этапом создания эффективной ТОЗХ. Проведено районирование зернового хозяйства Пензенской области. Для каждого района определены основные направления развития и размещения отдельных зерновых культур с учетом их рыночных возможностей.

Практическая значимость работы определяется возможностью ее использования для разработки и внедрения территориально дифференцированных программ развития и размещения зернового хозяйства, что особенно важно для районных управляющих ведомств при определении рационального использования земель и оптимальной производственной структуры сельскохозяйственного производства.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «География на рубеже веков» (Курск, 1999), «Социально-экономические и экологические проблемы развития сельской местности» (Саранск, 2000), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2000), а также на отчетных научных конференциях Пензенского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Основной текст изложен на 165 страницах и проиллюстрирован 34 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 148 наименований. Приложение включает 25 таблиц и 6 рисунков.

Зерновое хозяйство как объект экономико-географического изучения

Зерновое хозяйство является одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства Российской Федерации. Для России с ее огромной территорией, обуславливающей многообразие природных и экономических факторов развития сельского хозяйства, возделывание зерновых культур является особенно важным, учитывая разнообразие экологических признаков данной группы культур. Агроклиматические условия территории обуславливают возделывание широкого круга зерновых культур умеренного пояса, а в южных районах - тропического происхождения. Традиционными в этом отношении являются пшеница, рожь, ячмень, овес, гречиха, просо, рис, кукуруза, зернобобовые (горох, чечевица, фасоль, соя и др.); они хорошо сочетаются в разных типах севооборотов с пропашными культурами, парами, многолетними травами. Все это обуславливает широкое распространение посевов зерновых культур на основной сельскохозяйственной территории страны.

Зерновое хозяйство - важнейший объект экономико-географического изучения. Важность данной отрасли сельскохозяйственного производства определяется главной ее функцией в экономике страны - обеспечением продовольственной безопасности. Размещение зернового хозяйства является существенной стороной развития отрасли.

Увеличение производства зерна было и остается главной проблемой сельского хозяйства, изучением которой занимались специалисты различных сфер науки: аграрники, селекционеры, экономисты, географы и др. В стране сложились крупные научные школы, работавшие в этом направлении. Большую работу по изучению зернового хозяйства проводил А.Ф. Фортунатов. Им обобщен громадный материал по движению урожаев ржи за столетие и по их географии. Особо важным в этом отношении является анализ ученым связи урожаев ржи с различными природными и общественными условиями сельского хозяйства, причем все данные изучаются в территориальном разрезе [141]. Исследования стоимостных показателей эффективности отраслей растениеводства, в том числе зернового хозяйства, были заложены в экономических работах дореволюционного и первого послереволюционного периода (Челинцев, 1910; Чаянов, 1924 и др.). В частности, А.В. Чаянов [136] обосновал использование показателей себестоимости продукции для определения размеров сельскохозяйственных предприятий. Широкое полевое изучение сортов различных сельскохозяйственных растений, в первую очередь хлебных злаков, развернул Н.И. Вавилов. Исследование географического распространения и внутривидового разнообразия сельскохозяйственных культур, в том числе зерновых, позволило Вавилову сформулировать представления о географических центрах происхождения культурных растений, что создало научную основу для целенаправленных поисков растений, полезных человеку [19].

Территориальные аспекты исследования являются главными в работах экономико-географов. А.Н. Ракитников рассматривал зерновое хозяйство как важный элемент выявления закономерностей территориальной организации сельского хозяйства [101]. Крупномасштабные исследования зернового хозяйства проводил В.Г. Крючков. В своих работах он анализирует тенденции в изменении территориальной концентрации зерновых культур в связи с особенностями локализации систем земледелия и типов сельского хозяйства в разных природных зонах и районах. Совместно с Л.И. Раковецкой им была выполнена первая крупная работа по географии зернового хозяйства, где исследовался широкий круг вопросов, в том числе география и динамика урожайности зерновых культур в разных типах природной среды, служащие основой для решения перспективных вопросов развития зернового хозяйства в системе ТОСХ [60].

Другой подход предполагает изучение зернового отраслевого комплекса. На важность исследования связей сельского хозяйства, в том числе зернового, с заготовительными и перерабатывающими предприятиями указывал К.И. Иванов. М.М. Паламарчук, имея сходные с экономистами представления, выделяет зернопродуктовый подкомплекс [90]. Зерновое хозяйство в системе АПК крупного экономического района (ЦЧЭР) изучали Т.М. Худякова, Л.В. Баранович и др. В этой связи зерновое хозяйство рассматривается как система, составными частями которой являются производство зерна, его заготовка, хранение, переработка и доведение продуктов переработки до потребителя. Т.М. Худякова использует в данном случае термин зернопромышленный комплекс [133]. Исследование сравнительной эффективности зернового хозяйства для целей районирования сельскохозяйственного производства на территории Северного Кавказа осуществлялось В.Н. Тюриным [126].

По изучаемой нами территории вопросами зернового хозяйства занимались Н.А. Банников, В.Ф. Огарев, Е.И. Щербаков, А.И. Чирков, И.И. Курицын. В частности, И.И. Курицыным были выявлены различия в урожайности зерновых культур на территории Пензенской области [67]; изучен территориальный аспект связи между урожайностью и себестоимостью зерновых культур [65]. В рамках диссертационного исследования В.Н. Юпатовой, посвященного проблемам ТОСХ Приволжской лесостепи, были рассмотрены вопросы эффективности зернового хозяйства в различных типах природной среды [148].

Природные условия как фактор дифференциации зернового хозяйства

Важными факторами территориальной дифференциации зернового хозяйства являются природные условия территории, в первую очередь агроклиматические, почвенные и литолого-геоморфологические. Территориальные различия в обеспеченности теплом и влагой в пределах Пензенской области незначительны. Гораздо более существенны различия литолого-геоморфологических условий, которые оказывают большое влияние на характер подстилающих пород и почвенный покров.

Большая часть территории области расположена на западном склоне Приволжской возвышенности и частично на восточной окраине Окско-Донской равнины. Наиболее высокая и холмистая поверхность (270-300 м) в Засурье - Сурское плато. Оно расположено внутри излучины р. Суры. Восточная граница области пересекает возвышенность Сурскую Шишку, где есть высоты более 320 м над уровнем моря. К западу от Суры располагаются две возвышенности: на севере - Сурско-Мокшанская и на юге - Керенско-Чембарская. Их высоты 270-290 м над уровнем моря. В целом рельеф характеризуется тремя высотными уровнями, образующими три ступени с высотами 150-180 м, 200-240 м и 280-320 м. Нижняя ступень находится на западе области (Окско-Донская низменность). Верхняя ступень располагается на востоке (Приволжская возвышенность). Границы между ступенями отличаются заметным увеличением крутизны склонов до 10-15, а иногда и более крутыми уступами, которые, например, наблюдаются на западных склонах Сурской Шишки и других поднятий на востоке, а также на склонах Керен-ско-Чембарской возвышенности, обращенных к реке Большой Чембар [68]. Распашка и возделывание полевых культур в таких условиях затруднены в связи с невозможностью механизированной обработки полей.

На возвышенностях сумма температур ниже, осадков выпадает больше. В низинах и долинах, наоборот, теплее и суше. Разница в суммах температур между возвышенными и пониженными участками достигает 100-150. В области на каждые 100 м поднятия местности годовая сумма осадков увеличивается на 13-14 %. Не только абсолютные высоты, крутизна склонов, но и их экспозиция оказывают существенное влияние на дифференциацию тепло- и влагообеспеченности. Выше сумма температур и меньше осадков на южных склонах. Расчеты СИ. Жакова показали, что различия в суммах температур между южными и северными склонами при крутизне 10 составляют 100-120, при крутизне 20 - в два раза выше. По количеству осадков северные и южные склоны различаются незначительно. Но южные склоны характеризуются относительно большей сухостью вследствие увеличения испаряемости [37].

Рельеф области носит ярко выраженный эрозионный характер, в особенности в приречных районах, расчлененных густой сетью балок и оврагов. Наибольшей всхолмленностью характеризуются водораздельные пространства восточной части области. Холмисто-волнистая поверхность междуречных пространств северо-западной части имеет характер спокойных слабоволнистых равнин. Юго-западная часть территории области отличается сравнительно спокойным строением поверхности, но сильно расчленена оврагами, балками, промоинами [35].

Значительная расчлененность поверхности восточной, особенно северо-восточной части области (Сурское плато, осевая часть Сурско-Мокшанского вала) обуславливает здесь мелкоконтурность сельскохозяйственных угодий (пахотных земель), в 2-3 раза большей по сравнению с другими частями изучаемой территории. В западной более равнинной части территории преобладают крупные массивы пахотных угодий. Здесь лучшие условия для развития земледелия и эффективного применения сельскохозяйственной техники. В целом, рельеф не препятствует сельскохозяйственному освоению и использованию территории.

Различия в климатических условиях сравнительно небольшие, если не считать местных особенностей климата, связанных с неодинаковым устройством поверхности. По многолетним метеорологическим данным характерными общими закономерностями климата территории являются повышение температуры в теплую часть года с севера на юг (от 19 до 20), усиление морозности с запада на восток (от -12 до -13). Осадки сильно колеблются как по годам и месяцам, так и по отдельным периодам вегетации. Наименьшее их количество выпадает на юго-востоке (Лопатино, Русский Камешкир), а наибольшее - на северо-востоке области (Городище, Лунино, Мокшан). Годовое количество осадков колеблется от 550 до 650 мм. В засушливые годы понижается до 350 мм, а во влажные увеличивается до 775 мм. До 70 % осадков выпадает в теплый период года. В среднем за вегетационный период выпадает от 208 до 275 мм [117]. Максимум их приходится на июль и август. Это не совсем благоприятно для сельскохозяйственных культур с коротким вегетационным периодом.

Зерновое хозяйство в системе АПК

По степени сельскохозяйственной освоенности территории Пензенская область - одна из первых в стране. Доля пашни на ее территории составляет около 60 %, в Российской Федерации - 7,7 %. Основные земельные площади находятся в пользовании 497 сельскохозяйственных предприятий и организаций. Основная форма хозяйствования - сельскохозяйственные кооперативы, созданные на базе колхозов и совхозов - 247 (49,7 % - от общего числа сельскохозяйственных предприятий). В области - 82 товарищества с ограниченной ответственностью и акционерное общество закрытого типа (16,5 %), 11 совхозов (2,2 %), 34 колхоза (6,8 %), 15 акционерных обществ открытого типа (3 %), 6 ассоциаций крестьянских хозяйств (1,2 %) и других форм хозяйствования. Сельскохозяйственные предприятия с негосударственной формой собственности составили 81 % от общего числа хозяйств. Ими производится более 80 % валовой продукции сельского хозяйства.

В стоимости валовой и товарной продукции сельского хозяйства главную роль играет растениеводство. За последние 10 лет объемы производства продукции животноводства (в сопоставимой оценке) сократились на две трети, в то время как продукции растениеводства возросли более чем на 40 %. При этом вклад отдельных категорий землепользователей в развитие отрасли далеко не одинаков. Если за рассматриваемый период производство продукции растениеводства в хозяйствах населения возросло более чем в 2 раза, то в сельскохозяйственных предприятиях сократилось на 16 %. Это предопределило изменение структуры валовой продукции растениеводства в сторону увеличения удельного веса хозяйств населения, который за 1991-2000 гг. вырос на 22 пункта.

В стоимости товарной продукции растениеводства сельскохозяйственных предприятий преобладают зерновые культуры (доля зерна в 1998 году составила 51 %). Продукция кормовых культур, занимающих в структуре посевов второе место, в составе реализации продукции почти отсутствует, так как большая ее часть не является товарной. Поэтому на втором месте по сумме реализации продукции находятся технические культуры (масличные и сахарная свекла), на долю которых приходится 16 %.

Хозяйствами населения производится больше картофеля (97,9 % от всей реализации), овощей (88,1 %) и плодово-ягодной продукции (87,6 %). Специализация крестьянских (фермерских) хозяйств во многом определяется производством зерновых (4,6 %) и технических (4,6 %) культур и сахарной свеклы в частности (4,1 %). Среди зерновых культур высок удельный вес зернофуражных (главным образом ячменя).

В стоимости товарной продукции животноводства (все категории хозяйств) сильно выделяется скотоводческая продукция. В 1998 году в области было произведено мяса крупного рогатого скота на сумму 123,8 млн. рублей, а молока на 372,3 млн. рублей. Стоимость товарной продукции молока (20 %) значительно превышает стоимость реализации скота на мясо (6,7 %). В производстве данных видов продукции явно лидируют хозяйства населения, а в производстве яиц (55,7 %) и шерсти (70,8 %) - сельскохозяйственные предприятия.

Структура товарной продукции сельского хозяйства показывает, что зерново-скотоводческие и скотоводческо-зерновые производственные типы сельскохозяйственных предприятий наиболее характерны для области. Такая специализация сельскохозяйственных предприятий сложилась исторически в соответствии с природными и социально-экономическими условиями территории. Другие отрасли сельского хозяйства - свекловодство, производство масличных, овощеводство, свиноводство, птицеводство - являются главными лишь в небольшом числе хозяйств, картофелеводство и овцеводство во всех случаях выступают как дополнительные отрасли.

Как уже отмечалось, среди базовых отраслей сельского хозяйства ведущее значение имеет зерновое хозяйство. Оно находит здесь все необходимые условия для функционирования, является рентабельным и наряду с производством масличных (подсолнечника) более доходным для большинства сельскохозяйственных предприятий области. Производство зерна позволяет поддерживать менее рентабельные и убыточные отрасли сельского хозяйства.

В Поволжье Пензенская область - один из регионов производства товарного зерна. На зерновые культуры здесь, как и в целом по региону, приходится более половины посевных площадей (63 % в 1998 г.). Удельный вес области в посевных площадях зерновых культур Поволжья в том же 1998 году составил 9,9 % (приложение 11). Среди областей Поволжья наиболее высокий удельный вес посевов зерновых характерен для Калмыкии и Саратовской области. Зерновые здесь занимают более 70 % посевных площадей. От 60 % до 70 % посевов зерновых в общей посевной площади имеют, наряду с Пензенской областью, Волгоградская и Самарская области. От 50 % до 60 % - Татарстан и Ульяновская область. В целом наблюдается закономерное увеличение удельного веса зерновых в посевах с севера на юг от лесостепных к степным районам, что вполне объяснимо с позиций оценки ландшафтной сферы. При общем сокращении посевных площадей под сельскохозяйственными культурами в течение последних нескольких лет (1994-1998 гг.) имело место некоторое увеличение удельного веса посевов зерновых, что во многом связано с обострением продовольственной проблемы в регионе и повышением реализационных цен на зерно.