Производственная и территориальная структура рыбного прудового хозяйства Воронежской области Моргунова Оксана Васильевна

Производственная и территориальная структура рыбного прудового хозяйства Воронежской области
<
Производственная и территориальная структура рыбного прудового хозяйства Воронежской области Производственная и территориальная структура рыбного прудового хозяйства Воронежской области Производственная и территориальная структура рыбного прудового хозяйства Воронежской области Производственная и территориальная структура рыбного прудового хозяйства Воронежской области Производственная и территориальная структура рыбного прудового хозяйства Воронежской области Производственная и территориальная структура рыбного прудового хозяйства Воронежской области Производственная и территориальная структура рыбного прудового хозяйства Воронежской области Производственная и территориальная структура рыбного прудового хозяйства Воронежской области Производственная и территориальная структура рыбного прудового хозяйства Воронежской области Производственная и территориальная структура рыбного прудового хозяйства Воронежской области Производственная и территориальная структура рыбного прудового хозяйства Воронежской области Производственная и территориальная структура рыбного прудового хозяйства Воронежской области
>



Моргунова Оксана Васильевна. Производственная и территориальная структура рыбного прудового хозяйства Воронежской области : диссертация... кандидата географических наук : 25.00.24 Воронеж, 2007 176 с. РГБ ОД, 61:07-11/128

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-методические вопросы изучения рыбного прудового хозяйства 10

1.1. Рыбное прудовое хозяйство как объект экономико-географического исследования 10

1.2. Методические вопросы изучения рыбного прудового хозяйства 28

Глава II. Природные условия и ресурсы, социально-экономические предпосылки формирования рыбного прудоводства Воронежской области

2.1. Оценка природных ресурсов и условий для развития и размещения рыбного прудового хозяйства 34

2.2. Социально-экономические предпосылки 63

Глава III. Современное состояние и уровень развития рыбного прудового хозяйства на территории Воронежской области 77

3.1. Производственная структура рыбного прудового хозяйства 77

3.2. Обслуживающие предприятия и учреждения рыбного прудового хозяйства 108

Глава IV. Территориальная структура рыбного прудового хозяйства Воронежской области 115

4.1. Основные направления дальнейшего развития рыбного прудового хозяйства 115

4.2. Внутриобластные различия уровня развития рыбного прудового хозяйства Воронежской области 128

Заключение 141

Список используемой литературы 150

Приложения 164

Введение к работе

Решение проблем продовольственной безопасности требует выявления использования всех продовольственных резервов территории. Рыбоводство -отрасль сельского хозяйства. В связи с ростом народонаселения во всем мире большое внимание уделяется проблеме увеличения белковых ресурсов и повышения биологической ценности различных пищевых продуктов.

Морские продукты в центральную часть России поступают не в свежем виде, а уже в переработанном, что является дополнительным фактором повышения на них цен, поэтому себестоимость морской рыбы за последние годы возросла в несколько раз. Актуальной данная проблема является и для Воронежской области, которая значительно удалена от морей и океанов, а естественные запасы собственных рек, озер и прудов истощены, поэтому для решения этого вопроса необходимо осуществлять добычу рыбы на местах, т.е. из пресных водоемов, и в первую очередь, в прудовых хозяйствах.

Положительным фактором местного производства рыбы и рыбной продукции является то, что затраты на транспортные расходы при доставке продукции к рынкам потребителя снижаются. Другим положительным аспектом является специализация Воронежской области на производстве сельскохозяйственной продукции, что приводит к снижению затрат на корма. Одновременно рыбное прудовое хозяйство создает дополнительные рабочие места; обеспечивает поступление финансовых средств в местный бюджет за счет повышения налогооблагаемой базы прудовых хозяйств. Местные природные ресурсы Воронежской области и ряд технико-экономических показателей снижают себестоимость прудовой рыбы, удешевляя ее таким образом в 2-4 раза по сравнению с морской, и в 1,5-2 раза - с мясной продукцией животноводческого комплекса. Накопленный за последнее время опыт выращивания товарной рыбы в прудах районов центрально-черноземной полосы, в том числе и в Воронежской области, показывает, что прудовое рыбоводство при правильном применении рыбоводной техники обеспечивает ежегодно 15-20 и более центнеров товарной рыбы с каждого гектара прудовой площа-

ди. Выращиваемая в прудах рыба представляет собою существенное дополнение к пополнению мясных ресурсов [27, с. 5].

Изучение проблем развития и размещения рыбного прудового хозяйства в Воронежской области представлено различными отраслями науки. В Воронежском государственном университете в 50-60 гг. проводились исследования по изучению кормовой базы и ихтиофауны искусственных водоемов Воронежской области, а также дана экономико-географическая оценка рыбных прудовых колхозов. Большую работу по селекции прудовых рыб, кормопроизводству и мелиорации прудов проводит Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного прудового хозяйства. Вопросы оптимизации ландшафтов территории и гидрогеологии рассматривались учеными-физгеографами - Ф.Н. Мильковым [88], В.Б. Михно [9], В.И. Федотовым [144], А.Я. Смирновой [131], В.М. Смольяниновым [132], А.И. Добровым [92] и другими. Но в то же время целостный анализ взаимосвязей и взаимодействий различных производств и служб, а также определение места и роли рыбного прудоводства в системе агропромышленного комплекса остаются недостаточно изученными. Неисследованными остаются вопросы влияния рыночного хозяйственного механизма на развитие взаимоотношений между производителями прудовой рыбы и перерабатывающими производствами, а также территориальной структуры системы рыбного прудового хозяйства Воронежской области.

Цель исследования - выявить особенности сложившейся производственной и территориальной структуры рыбного прудового хозяйства Воронежской области и определить дальнейшие пути его функционирования для целей повышения эффективности производства.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Разработать научно-методические вопросы исследования рыбного прудового хозяйства.

  1. Оценить природные и социально-экономические предпосылки развития и размещения рыбных прудовых хозяйств на территории Воронежской области.

  2. Определить производственную и территориальную структуру системы рыбного прудового хозяйства Воронежской области.

  3. Определить пути дальнейшего развития рыбного прудового хозяйства на основе технико-экономических и социально-экономических расчетов.

  4. Выделить внутриобластные различия рыбного прудового хозяйства Воронежской области для возможности повышения эффективности производства рыбной продукции.

Объектом диссертационного исследования являются рыбные прудовые хозяйства Воронежской области.

Предмет исследования - выявление производственной и территориальной структуры рыбного прудового хозяйства Воронежской области.

Методологической и теоретической базой исследования производственной и территориальной структуры рыбного прудового хозяйства послужили труды Н.Н. Баранского [15], Н.Н. Колосовского [71], А.Т. Хрущева ' [151], Э.Б. Алаева [4], В.П. Можина [110]. При исследовании теоретических и методических вопросов размещения рыбного прудового хозяйства мы использовали труды эконом-географов А.Н. Ракитникова [116], В.Г. Крючкова [80], К.И. Иванова [56]. Рассмотрение производственно-отраслевой структуры системы рыбного прудового хозяйства проводилось на основе работ Т.М. Худяковой [153,154]. При исследовании теоретических и методических вопросов внутриобластного районирования опирались на труды Н.И. Коржо-ва [74, 75], Г.Т. Гришина [37] по дробному районированию. Проблемы развития рыбного прудового хозяйства в рыночных условиях хозяйствования рассматривали на основе работ В.А. Власова и СБ. Мустаева [25], а также трудов А.Н. Елеонского [47], Ф.Г. Мартышева [87], А.И. Исаева [60], Ф.М. Су-ховерхова [136], В.И. Федорченко [144], К.К. Сент-Илера [126], В.И. Бузма-

6 кова [24] и других. Оценка природных условий в работе проводилась на основе ландшафтно-экологических и гидрогеологических исследований Ф.Н. Милькова [89], В.Б. Михно [92], В.И. Федотова [89], В.М. Смольянино-ва [132], А.Я. Смирновой [131], А.Г. Курдова [81], А.И. Доброва [91].

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы системно-структурный анализ, сравнительно-географический, картографический, балансовый, технико-экономических расчетов, статистических группировок, метод полевых исследований, экспертных оценок, анкетирования, экономико-математического моделирования, метод экономического районирования.

Информационной базой исследования послужили материалы статистической отчетности Воронежского областного комитета статистики и Управления сельского хозяйства. При рассмотрении объема производства рыбных прудовых хозяйств Воронежской области использовали отчетные статистические материалы Ассоциации «Воронежрыбпрома». В работе привлекались методические и статистические разработки ВНИИПРХ (Всероссийского научно-исследовательского института прудового рыбного хозяйства). Первичные статистические данные производства товарной рыбы рыбными прудовыми хозяйствами были получены в период полевых наблюдений. В работе нашли отражение материалы государственного архива, отдела редких книг, краеведческой литературы и периодических изданий.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

рыбное прудовое хозяйство рассматривается как экономико-географический объект;

обосновано понятие «система рыбного прудового хозяйства» как подсистемы агропромышленного комплекса (АПК);

разработаны научно-методические вопросы изучения рыбного прудового хозяйства;

выявлена и разработана производственная структура и территориальная организация системы рыбного прудового хозяйства и ее межотраслевые связи;

проведено исследование географии размещения и развития рыбных прудовых хозяйств на территории Воронежской области;

определены пути дальнейшего развития и внутриобластные разли
чия рыбных прудовых хозяйств Воронежской области на основе
природных и социально-экономических предпосылок.

Практическая значимость работы определяется:

возможностью использования материалов при определении рационального размещения рыбного прудового хозяйства и выбора территории реконструкции и нового строительства, прудовых хозяйств в условиях лесостепной и степной зон;

интересом для административных районов Воронежской области при обосновании размещения прудовых хозяйств и разработке целевых программ развития этого производства;

использованием материалов работы, разработок и методических указаний при разработке спецкурса «Агропромышленный комплекс ЦЧЭР», при написании дипломных, выпускных и курсовых работ студентами.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается использованием соответствующих цели, объекту, предмету и задачам исследования методов системно-структурного анализа и обобщения, получением для этого достаточного количества исходных данных современного состояния производственной структуры и территориальной организации рыбного прудового хозяйства Воронежской области. Достоверность результатов обеспечивается использованием математических и статистических методов обработки полученных результатов, а именно:

анализом литературы: учебной, методической, специальной по ис
следуемой проблеме;

теоретическими методами исследования поставленных проблем (анализ и синтез, обобщение и систематизация научных положений по теме диссертационного исследования);

экспериментальными методами и формами работы (наблюдение, полевые исследования, интервьюирование, анкетирование).

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации публиковались в сборнике статей «Методические основы изучения географии в вузе и школе» (Воронеж, 2003); «Районирование в современной экономической и политической географии: потенциал, теория, методы, практика» (Ростов-на-Дону, 2004); в сборнике научных трудов «Формирование АПК Воронежской области и сопредельных территорий» (Воронеж, 2004); докладывались на международной научной конференции 13-16 сентября 2004 года «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2004); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2005); в межвузовском сборнике научных статей Смоленского гуманитарного университета «Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире» (Смоленск, 2006). Основные результаты работы были представлены на Всероссийской научной конференции (заочной) 16 марта 2006 года «Проблемы стратегии регионального развития» (Тамбов, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции 16-17 марта 2006 года «Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании» (Екатеринбург, 2006); в сборнике материалов международной научно-практической конференции 17-18 марта 2006 года «Основные направления развития современной географии» (Владимир, 2006); в общественно-научном журнале «Проблемы региональной экологии» (Москва, 2007); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2007). По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (160 источников), приложений. Объем работы: 173 страниц (основной текст на 150 страницах), 20 рисунков, 39 таблиц, 10 приложений.

Рыбное прудовое хозяйство как объект экономико-географического исследования

Под рыбоводством понимается ряд мероприятий, обеспечивающих воспроизводство, увеличение и качественное улучшение рыбных запасов в водоемах [135, с. 4]. Рыбное прудовое хозяйство является частью АПК. Оно выполняет важнейшую народнохозяйственную функцию, как и другие отрасли сельского хозяйства - решение проблем продовольственной безопасности страны. По научно обоснованным нормам, рекомендуемым специалистами Российской академии медицинских наук, среднегодовое потребление рыбных продуктов должно составлять не менее 18 кг. Душевое потребление пищевых рыботоваров в 2001 году составило 10 кг против 20 кг в 1998 году [25, с. 5]. В настоящее время этот объект исследования привлекает внимание многих специалистов. Его изучали ученые-биологи, аграрники, экономисты и экологи: А.И. Исаев [60] и В.А. Мовчан [94] исследовали жизнь и разведение пресноводных рыб; Ф.Г. Мартышев [87] рассматривал рыбное прудоводство как отрасль сельского хозяйства, в частности, мясного животноводства; Ф.М. Суховерхов [136] выявил особенности кормовой базы карповых рыб. Прудовое рыбоводство как отрасль сельского хозяйства в России сформировалось в начале 70-х гг. XIX века, но попытки разводить рыбу в искусственных водоемах были и раньше. До 20-х годов XX века прудовое рыбоводство степных и лесостепных районов европейской части развивалось в пределах отдельных прудовых хозяйств, поставляющих карпа, форель, окуня, ерша и других рыб [87, с. 10].

Известно, что рыба является источником полноценных животных белков, жиров, витаминов, микроэлементов. Биологическая ценность белков рыбы не ниже, чем мяса, но по сравнению с ним легче усваивается организмом. Так, если из 100 г белков говядины человеческий организм усваивает только 15 г, то из 100 г белков рыбы 40 г. В рыбе содержится много докозагексаге- и новой кислоты (ДГК), на долю которой в мозговой ткани человека приходится 25% жирных кислот. В связи с этим эксперты по проблемам питания рекомендуют есть рыбу хотя бы дважды в неделю [25, с. 10].

Рыбное прудовое хозяйство рассматривается нами как экономико-географический объект. Специалисты относят прудовое хозяйство к группе отраслей животноводства. Но по характеру производственных процессов оно занимает особое место в системе АПК субъектов федерации. Производство рыбной продукции по сравнению с другими продуктами, содержащими животные белки, характеризуется высокой эффективностью. Капитальные вложения на производство 1 тонны рыбной продукции почти в 4 раза ниже, чем на производство 1 тонны мяса [25, с. 12].

В науке решаются вопросы производства, воспроизводства, методы разведения рыбы, улучшения кормовой базы и строительства прудов и прудовых хозяйств, однако вопросы размещения рыбного прудового хозяйства в соответствии с рациональным природопользованием не решены. Рыбное прудоводство является отраслью сельского хозяйства и входит в структуру всего АПК. В нашем исследовании мы вычленяем его из системы АПК и определяем его внутреннюю структуру. Для экономико-географического исследования структуры рыбного прудового хозяйства необходимо учесть условия и факторы его развития, а также рассмотреть характер связей отдельных элементов прудового хозяйства между собой как единого целого с другими производствами и отраслями агропромышленного комплекса.

Рыбное прудовое хозяйство представляет собой сложную производственно-территориальную систему взаимосвязанных отраслей и производств, объединенных экономическими, технологическими и организационными связями, занятых искусственным выращиванием рыбы и доставкой ее к потребителю. Рассматриваемый объект - рыбное прудовое хозяйство - характеризуется следующими чертами:

- многообразием состава, включающим предприятия различной отраслевой принадлежности;

- скоропортящимся характером производимой продукции и в связи с этим жесткими требованиями к его транспортировке и переработке;

- низкой транспортабельностью живой рыбы, которую наиболее рационально использовать на месте;

- сезонностью работы рыбных прудовых хозяйств и поэтому необходимостью более рационального использования рабочей силы.

В связи с указанными чертами при функционировании системы рыбного прудового хозяйства возникает сложная разветвленная организация производственных процессов, имеющая разнообразные вертикальные и горизонтальные взаимосвязи, территориальные взаимоотношения и пр. Изучение системы прудового хозяйства - сложный процесс изучения отраслей, производств и определения их функций. Рыбные прудовые хозяйства - неотъемлемая часть хозяйства той территории, на которой они расположены и связаны различными отношениями при поставках продукции, при использовании природных ресурсов ландшафта территории. Важно правильно выбрать наиболее оптимальный вариант размещения или реконструкции рыбного прудового хозяйства, не ухудшая экологического и экономического состояния территории.

Оценка природных ресурсов и условий для развития и размещения рыбного прудового хозяйства

Для формирования и развития системы рыбного прудового хозяйства важно проанализировать природные условия и ресурсы, влияющие на производственную деятельность. К ним относятся следующие: особенности формирования ландшафтов, и прежде всего - рельеф, геологическое строение, гидрогеология, тектоника, климат, почвенный покров, растительный и животный мир водоемов.

Оценка природных условий с точки зрения развития и размещения рыбных прудовых хозяйств. Одним из важных факторов хозяйственного освоения и развития Воронежской области является строительство и эксплуатация прудов с различными природно-климатическими условиями. Рассмотрим некоторые вопросы влияния природных условий территории на развитие системы рыбного прудового хозяйства Воронежской области. Проектирование, строительство и эксплуатация прудов ведется в различных природно-территориальных комплексах (ПТК). Природно-территориальный комплекс -это ограниченный участок территории, условно выделенный вертикальными границами по принципу относительной однородности, и горизонтальными -по принципу исчезновения того фактора, на основании которого этот комплекс выделен[88]. Данные компоненты ландшафтов, а также их свойства (рельеф, геология, гидрология, климат, растительный и животный мир), являются пристальным объектом изучения инженеров-гидрологов и специалистов, занимающихся их влиянием при проектировании, строительстве и эксплуатации прудов. Территория области - один из наиболее благоприятных регионов России для развития рыбного прудоводства. На основе изучения трудов воронежских ученых физико-географов Ф.Н. Милькова [88], В.Б. Михно [92] нами проведен анализ влияния отдельных элементов при- родного комплекса на географию рыбного прудового хозяйства. Принимая во внимание границы физико-географических районов, выделенных В.Б. Михно на территории Воронежской области, мы изучили внутриобластные различия природных условий для строительства и функционирования прудов.

Для решения проблем рационального размещения прудов необходимо выявить структуру аквальных (водных) ландшафтов. Выделенные ландшафтные провинции на территории Воронежской области характеризуются определенной сложностью и неоднородностью аквальных ландшафтов внутри физико-географических районов и типов местности. Большинство водоемов (89,5%) функционирует в Окско-Донской и Среднерусской лесостепной провинции и лишь 10,5% создано в степной зоне Среднерусской провинции. Размещение прудов по типам местности также различно (рис. 4). Наибольшее количество водоемов (около 90%) сосредоточено в границах склонового типа местности. Из них около 40,6 % сооружено в пределах склонового типа местности с глубоковрезанной (более 30 м) эрозионной сетью, 35,2 % водоемов построено на территории склонового типа местности со слабоврезанной (до 10 м) эрозионной сетью, 24,2 % прудов создано в границах склонового типа местности со средневрезанной (30-10) эрозионной сетью (рис. 4). Сооружение водоемов в границах других типов местности велось менее интенсивно. Около 4,7%) - приурочено к плакорному, 2,8%) - пойменному, 1,2% - междуречному недренированному, 1,1% - надпойменно-террасовому типам местности [91, с. 85-86].

Анализируя природные условия Воронежской области и оценивая степень их влияния на развитие системы рыбного прудового хозяйства, следует особо уделить внимание таким природным элементам ландшафта, как: рельеф и геологическое строение местности, гидрографические и климатические условия, особенности флоры и фауны водоемов. Оценка данных природных элементов позволяет выявить наиболее благоприятные районы для строительства и развития рыбного прудового хозяйства.

Рельеф и геологическое строение местности. Общий характер рельефа Воронежской области - это волнистая равнина, сильно расчлененная на западе, юге и юго-востоке древними балками и оврагами, сформировавшимися на отрогах Среднерусской, Калачской возвышенностях и Донской гряде. Около 11% территории области расположено на отметках, превышающих 200 метров над уровнем моря. Наибольшая высота находится на северо-западе области и составляет 268 метров над уровнем моря (Нижнедевицкий район), наименьшая на юге - 55 метров (Богучарский район). Таким образом, амплитуда высот в области составляет 213 метров.

С севера на юг территорию Воронежской области пересекает долина реки Дон, которая делит область на совершенно отличные друг от друга правобережье и левобережье. Правобережье представлено приподнятой, сильно расчлененной и пересеченной, восточной окраиной Среднерусской возвышенности с максимальными для области относительными высотами над уровнем моря, превышающими 200 метров. Левобережье - это относительно плоская низменная Окско-Донская равнина, переходящая на юго-востоке в Калачскую возвышенность. Наибольшая глубина вреза долин и балок (превышение водоразделов над днищами долин) наблюдается на Среднерусской и Калачской возвышенностях, а также на Донской гряде на юге области. Здесь показатели колеблются от 50 до 80 метров и выше (Подгоренский, Лискинский, Острогожский, Калачеевский районы). Абсолютный минимум глубины вреза характерен для Окско-Донской низменности - 20-40 метров (Аннинский, Эртильский, Панинский, Верхнехавский районы) [12, с. 48]. Таким образом, расчлененный рельеф обусловливает значительный сток талых и ливневых вод, несущих вместе с грунтом большое количество биогенных элементов, что дает возможность получить по 300-500 кг рыбы с 1 га пруда за счет естественного корма.

Производственная структура рыбного прудового хозяйства

Среди областей Центрального Черноземья Воронежская область занимает ведущее место по объему производства рыбной товарной продукции. Основными производителями прудовой рыбы являются рыбоводные предприятия различных организационно-правовых форм собственности. На современном этапе товарным выращиванием прудовой рыбы занимаются 18 крупных рыбоводческих предприятий, которые вошли в Ассоциацию «Воро-нежрыбпром». Динамика производства рыбной продукции, как и в других отраслях АПК, в связи с экономической реформой характеризуется снижением объема выпуска товарной рыбы. В 2005 году товарной рыбы выращено 1200 т. Из общего количества производимой рыбы 45% - карп, 40% - толстолобик, 10% - карась и 5% прочих видов рыб. По сравнению с 2000 годом показатели объема производства снизились на 20%. Причинами уменьшения выпуска хозяйствами рыбной продукции являются как технико-экономические, так и технологические особенности предприятий. Основные технико-экономические показатели каждого прудового хозяйства представляют современный уровень развития рыбного прудового хозяйства Воронежской области.

В настоящее время основное производство системы рыбного прудового хозяйства представлено выращиванием, заготовкой и хранением, реализацией рыбной продукции.

Выращиванием товарной рыбы занимаются рыбные прудовые хозяйства, а также частные рыбные прудовые фермы интенсивного типа, однако их доля в Воронежской области невелика, поэтому мы будем рассматривать эффективность производства только рыбных прудовых хозяйств полного и неполного цикла. Для анализа системы рыбного прудового хозяйства Воронежской области необходимо выявить эффективность производства каждого прудового хозяйства. Всего в Воронежской области насчитывается 18 рыбных прудовых хозяйств, они представлены в следующих районах [прилож 1]. На современном этапе выращиванием прудовой рыбы занимаются предприятия Ассоциации «Воронежрыбпром» (рис. 10), [прилож. 2].

В настоящее время прудовые хозяйства сохранилось в Петропавловском, Кантемировском, Верхнемамонском, Павловском, Новохоперском, Бо-гучарском, Панинском районах Воронежской области. Многие хозяйства во время перестройки пришли в упадок или совсем разорились, поэтому ряд рыбхозов центральной части, запада и северо-востока области прекратили свою деятельность. Почти все хозяйства перешли от государственной формы собственности к частной. Так, «Павловскрыбхоз», «Волна», «Доно-Битюгский рыбак», «Средний Дон-2» являются закрытыми акционерными обществами, «Заря-2» - обществом с ограниченной ответственностью, а рыболовецкая артель «Дон» и рыбколхоз «Новый путь» - производственными кооперативами.

Государственным остался рыбопитомник в г. Нововоронеже. Старейшим является ЗАО «Волна» Панинского района, оно образовалось еще в 1930 году и называлось государственным рыбоводным хозяйством «Партизан». Как видим на рис. 10, основные мощности по производству товарной рыбы сконцентрированы в северо-западных, центральных и юго-восточных административных районах Воронежской области.

Рассмотрим основные производственные объекты системы рыбного прудового хозяйства - пруды Воронежской области. Основным показателем в развитии рыбного прудового производства является объем производства. Объем производства отражает место, занимаемое Воронежской областью в Центрально-Черноземном районе по добыче рыбной продукции (табл. 7).