География мирового рынка биоорганических продуктов питания Мазурова Александра Юрьевна

География мирового рынка биоорганических продуктов питания
<
География мирового рынка биоорганических продуктов питания География мирового рынка биоорганических продуктов питания География мирового рынка биоорганических продуктов питания География мирового рынка биоорганических продуктов питания География мирового рынка биоорганических продуктов питания География мирового рынка биоорганических продуктов питания География мирового рынка биоорганических продуктов питания География мирового рынка биоорганических продуктов питания География мирового рынка биоорганических продуктов питания География мирового рынка биоорганических продуктов питания География мирового рынка биоорганических продуктов питания География мирового рынка биоорганических продуктов питания
>



Мазурова Александра Юрьевна. География мирового рынка биоорганических продуктов питания : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Мазурова Александра Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/97

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция биоорганического сельского хозяйства и торгово-производственного комплекса биоорганической продукции 9

1.1. Диффузия нововведений в сельском хозяйстве мира 9

1.2. Понятие биоорганического сельского хозяйства и его значение при переходе к устойчивому развитию агросферы 18

1.3. Историко-географический очерк формирования торгово-производственного комплекса биоорганической продукции 28

Глава 2. География производства биоорганических продуктов питания 33

2.1. Экономическая эффективность производства биоорганических продуктов питания 33

2.2. Географические различия в уровне и специфике производства биоорганических продуктов питания 50

2.3. Международная торговля биоорганическими продуктами питания 83

Глава 3. Особенности потребления биоорганических продуктов питания в разных странах мира 97

3.1. Географический особенности потребления биоорганических продуктов питания в разных странах мира 98

3.2. Анализ мотивирующих и лимитирующих факторов спроса на примере стран Западной Европы 113

3.3. Исследование потребительских предпочтений в странах с зарождающимся

рынком биоорганических продуктов на примере России 127

Заключение 146

Библиографический список использованной литературы 148

Приложения 159

Введение к работе

Проблемы рационального природопользования и обеспечения населения безопасными для здоровья продуктами питания являются особенно актуальными в современном обществе. Развитие биоорганического сельского хозяйства стало одним из способов уменьшения негативного воздействия сельского хозяйства на природу и на человека. Концепция биоорганического сельского хозяйства стала формироваться в первой половине XX в. и к 1970-м гг. сложилась в самостоятельное направление. С конца 1990-х гг. биоорганическое сельское хозяйство стремительно развивается по всему миру, что вызывает большой интерес у людей различных специальностей. Быстро расширяется география производства и потребления биоорганических продуктов питания, охватывая всё больше стран.

Актуальность темы обусловлена резким обострением в мире проблем безопасности продуктов питания. В XX в. с помощью новых технологий удалось значительно повысить производительность труда в сельском хозяйстве, сократить себестоимость производства, улучшить качество и увеличить сроки хранения продукции. Однако многие эти достижения остаются недостаточно изученными, могут быть опасны для здоровья человека, а также способны вызывать необратимые изменения в окружающей среде. В ответ на этот глобальный вызов производители биоорганических продуктов питания предлагают альтернативные подходы к ведению хозяйства, исключающие риски для окружающей среды и потребителей.

Исследования в области биоорганического сельского хозяйства (БСХ) открывают новые перспективы для многих стран мира, в том числе для России, где это направление сельского хозяйства только начинает формироваться. Наша страна обладает практически неиспользуемым до сих пор потенциалом развития производства биоорганических продуктов ввиду наличия соответствующей научной базы и относительно низкого уровня использования агрохимикатов.

В современной России происходит постепенное формирование рынка биоорганической продукции на основе импорта. Недостаточная изученность БСХ и механизмов функционирования рынков соответствующей продукции

затрудняет развитие данного направления, что подчеркивает важность экономико-географических исследований производства и потребления биоорганических продуктов в разных странах мира с целью адаптации положительного опыта зарубежных государств к условиям России. Этим обстоятельством объясняется выбор темы диссертационного исследования, а также формулировка цели и задач работы.

Объект исследования - мировой рынок биоорганических продуктов питания как сфера комплекса производства, потребления и торговли указанной продукции.

Предмет исследования - географические закономерности развития производства, потребления и торговли биоорганическими продуктами питания в странах мира.

Цель работы заключается в выявлении и комплексном экономико-географическом исследовании закономерностей формирования и функционирования рынка биоорганических продуктов питания в различных странах мира.

Задачи исследования:

комплексная характеристика биоорганического сельского хозяйства (БСХ) как экономического и социально-экологического феномена;

выявление историко-географических особенностей БСХ и основных этапов его развития в странах мира;

анализ географии современного производства, потребления и международной торговли биоорганическими продуктами питания;

выявление закономерностей эволюции и географической дифференциации предъявляемых потребителями требований к биоорганическим продуктам питания;

анализ предпосылок и оценка перспектив развития БСХ и формирования рынка биоорганических продуктов питания в России.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды российских и зарубежных исследователей, посвященные географии аграрной сферы и инновациям в ней, устойчивому развитию сельского

хозяйства, вопросам продовольственной безопасности и особенностям развития биоорганического сельского хозяйства.

В ходе исследования автор использовал комплексно-географический, исторический, сравнительно-географический, экономико-статистический и картографический методы исследования. В связи с тем, что работа находится на стыке географии с другими науками (социология, экономика, экология, психология), в ней использованы также метод стратегического планирования — SWOT-анализ и анкетирование как метод социологического исследования.

Степень разработанности темы. В настоящее время в России появляются публикации, касающиеся развития БСХ. Большинство этих работ не содержит комплексного изучения БСХ, останавливаясь лишь на отдельных связанных с ним аспектах. Нередко встречаются недопонимание понятия БСХ и ошибочные утверждения. Наиболее глубокие и квалифицированные исследования содержатся в работах канд. с.-х. наук Горчакова Я.В. (мировое органическое сельское хозяйство), доктора экон. наук и руководителя центра устойчивого развития сельских территорий А.В. Мерзл ова (устойчивое развитие сельского хозяйства), канд. экон. наук Р.С.Кантемирова (экономические показатели эффективности органического сельского хозяйства), канд. геогр. наук И.Н.Рубанова (географические особенности устойчивого развития сельского хозяйства), канд. с.-х. наук В.И.Степенева (эколого-экономические аспекты органического земледелия), канд. экон. наук, директора некоммерческого партнерства по развитию экологического и биодинамического сельского хозяйства «Агрософия» А.В. Ходуса (органическое сельское хозяйство в России и в мире, международные системы сертификации), канд. биол. наук., эксперта по импортной экологической продукции Р.С.Медведник (особенности развития органического с.х. в России и в мире), генерального директора ГК «Органик» Ф.Румпе (сертификация, производство и маркетинг органических продуктов питания в мире и в России) и у ряда других специалистов.

В зарубежных странах первые работы, посвященные биоорганическому сельскому хозяйству, появились в середине XX в. Основной акцент в них был сделан на исследование новых методов производства продуктов питания с точки зрения пользы для здоровья человека и экономической эффективности

производства. Важную роль в формировании биоорганического сельского хозяйства оказали труды А.Говарда, М.Фукуока, Р.Штайнера, Э.Балфур. Из современных комплексных обзоров развития биоорганического сельского хозяйства мира следует отметить работы П.Кристиансена, Н.Лампкина, Х.Виллер, М.Юсофи, Л.Нортбоуна, Х.Левиса, Х.Ф.Алрое. Среди региональных зарубежных исследований стоит выделить труды У.Хамма (Европа) Т.Рейно (Франция), К.Пинтона, Р.Заноли (Италия), У.Нигли (Швейцария), М. Жоинсена, В.Гонсальвеса (Испания), Н.Гибнея (Ирландия), Т.Рихтера (Германия), С.Масона (Новая Зеландия), И.Винена (Австралия), 3. Ливия (Латвия), К.Дитртова (Чехия).

Несмотря на широкое освещение проблематики биоорганического сельского хозяйства в зарубежной литературе, очень мало исследователей уделяют внимание географическим аспектам развития нового направления. В большинстве работ присутствуют лишь статистические данные по разным странам без их должного теоретического обоснования. В связи со стремительным развитием мирового биоорганического сельского хозяйства исследования, где содержатся только статистические данные, быстро устаревают и представляют меньшую ценность для науки. Мы считаем, что в изучении мирового рынка биоорганических продуктов питания важно уделять особое внимание тенденциям и особенностям развития данного направления.

Практическая значимость работы. Описание истории БСХ, исследование экономических и географических особенностей производства, потребления и торговли биоорганическими продуктами питания могут служить основой для различных работ в области биоорганического сельского хозяйства и для учебных пособий.

Предложенная модель этапов развития биоорганического сельского хозяйства и схема факторов спроса рекомендуется учитывать при создании стратегии развития производства и потребления биоорганических продуктов питания в отдельных странах и регионах мира.

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования в зарубежных странах и в России могут использоваться для разработки более эффективной модели развития рынка биоорганических продуктов питания в нашей стране с учетом местных особенностей и опыта различных государств.

Информационная база исследования. Статистические сведения для диссертационного исследования были получены из различных источников, наиболее значимыми из которых послужили данные следующих организаций: Научный институт биологического земледелия в Швейцарии (FiBL), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Международная федерация движений за органическое сельское хозяйство (IFOAM), Министерство сельского хозяйства США (USDA), Почвенная Ассоциация Великобритании (Soil Association), Всемирный банк (The World Bank).

Важными источниками информации стали материалы двух проведенных автором социологических исследований, анализ собранных данных по ценовым показателям на некоторые продукты питания в России, а также личные наблюдения автора в США, Испании, Нидерландах, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Швейцарии, Венгрии, Норвегии, Швеции и Финляндии. Многие показатели по экономической эффективности производства биоорганических продуктов питания получены в ходе практики в США, где автор посетил одну из крупнейших американских компаний по производству биоорганических продуктов питания - «КРОПП» («CROPP»), побывал на биоорганических фермах, встретился с представителями компаний, сертифицирующих биоорганическое производство.

Научная новизна. В работе осуществлен детальный экономико-географический анализ новейших качественных и количественных показателей производства, потребления и торговли биоорганическими продуктами питания. Дается оценка экономической эффективности производства и характеристика наиболее значимых свойств развития БСХ в мире, в отдельных зарубежных странах и в России.

Впервые в работе выделены стадии развития БСХ с указанием основных особенностей, свойственных каждому из этапов и причины эволюции, что позволяет прогнозировать перспективы нового направления и составлять рекомендации по оптимизации его развития. В исследовании доказывается, что сельское хозяйство мира никогда не станет полностью биоорганическим. У

каждой страны есть своя точка насыщения, определяемая, прежде всего, социально-экономическими и политическими особенностями.

Большое внимание в работе уделено изучению социальных факторов, как основной движущей силе развития рынка биоорганических продуктов. Автором было проведено два разномасштабных социологических обследования населения стран Западной Европы и России (г. Раменское Московской области). Полученные результаты отражают как степень влияния различных факторов на спрос биоорганических продуктов, так и географическую дифференциацию в проявлении требований к биоорганическим продуктам питания. В работе впервые доказывается, что по мере развития рынка биоорганических продуктов питания и повышения благосостояния изменяются требования потребителей к этой продукции. Составлена иерархия факторов спроса на исследуемую категорию продуктов.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты представлены на 6 конференциях, в том числе на 5 зарубежных (в Великобритании, США, Украине, Франции, Швейцарии).

Материалы исследования были использованы в учебном процессе в курсе лекций "Агрогеография мира" для студентов кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета.' МГУ им. М.В.Ломоносова и на лекции для учащихся Школы юных географов географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

По теме диссертационной работы опубликовано 12 статей, в том числе 2 статьи в изданиях перечня ВАК РФ и 1 статья находится в печати.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения,

J библиографии. Общий объем - 158 с. машинописного текста. Диссертация

содержит 42 рисунков и 24 таблиц. Общий объем приложений составляет 37 с.

машинописного текста. Библиография содержит 205 наименований материалов

на русском и иностранных языках, включая материалы сети интернет.

Диффузия нововведений в сельском хозяйстве мира

Согласно теории шведского географа Т.Хагерстранда, диффузия нововведений происходит от центра к центру в сочетании с площадным распространением [95]. Данное понимание относится и к диффузиям нововведений в сельском хозяйстве, при этом в большинстве случаев они характеризуются расширением территории влияния инноваций и лишь в отдельных случаях с течением времени нововведения покидают территорию, где они возникли.

Наибольшее число крупных сельскохозяйственных инноваций в сельском хозяйстве произошли в IXX-XX вв. Настоящую революцию в земледелии произвело распространение минеральных удобрений. В развитых странах минеральные удобрения начали распространяться еще в IXX в., в то время как в развивающихся государствах они стали использоваться только с середины XX в. [92].

В развитых странах уровень использования минеральных удобрений выше, чем в большинстве развивающихся странах. В государствах Западной Европы применяется более 200 кг минеральных удобрений на 1 га обрабатываемых земель, в то время как во многих странах Африки - менее 10 кг (рис. 1). Однако в то время как большинство развивающихся стран всё ещё стремятся увеличивать уровень используемых химикатов, развитые государства уменьшают их использование. В 1980 г. среди 30 стран-лидеров по уровню использования химических удобрений 16 стран относилось к Европе, а 12 - к Азии и Латинской Америки, к 2000 г. из 30 лидирующих государств только 11 относились к Европе, а 16 - к Азии и Латинской Америке. Египет и Маврикий за 20 лет увеличили количество потребляемых химических удобрений на 40%, и с 2000 г. вошли в десятку лидирующих стран мира по этому показателю. В то же время Швейцария, Нидерланды и Германия с 1980 г. по 2000 г. уменьшили почти вдвое количество применяемых химических удобрений, хотя по-прежнему опережают многие другие страны мира по данному показателю [92].

Таким образом, в распространении минеральных удобрений в мире можно выделить два этапа:

1) процесс увеличения уровня используемых химических удобрений, который начал происходить в экономически развитых странах, затем распространившийся в развивающихся государствах Азии, Латинской Америки и Африки;

2) сокращение количества применяемых химикатов, связанное с распространением информации о возможном вреде здоровью человека от потребления продуктов выращенных с использованием большого количества химических средств. Выявленная тенденция также распространяется от развитых к развивающимся странам.

На закономерности диффузии нововведений могут оказывать существенное воздействие «внешние» факторы, прежде всего, экономические и политические обстоятельства. К примеру, в нашей стране с 1990 по 1995 г. объем применяемых удобрений сократился в пять раз, что было связано с распадом Советского Союза и сокращением финансирования агрокомплекса страны, а не с желанием фермеров производить продукты питания без минеральных удобрений.

В середине XX в. большое распространение получило использование в сельском хозяйстве пестицидов. Данные химические вещества высокоэффективны в борьбе с вредителями и сорняками. Пестициды в небольшом количестве использовались в сельском хозяйстве еще в средневековье (сера, ртуть, мышьяк, свинец), однако, создание швейцарским химиком П. Мюллером в 1939 г. инсектицида ДДТ ознаменовало начало «эры пестицидов», характеризующейся их широким применением по всему миру [125].

Распространение пестицидов связано с их высокой эффективностью и невысокой стоимостью. С помощью этих препаратов удалось решить серьезные проблемы, например, благодаря ДДТ в ряде стран была полностью искоренена малярия. В соответствии с оценками Национальной академии наук США, ДДТ спас 500 миллионов жизней от малярии за время его применения до 1970 г. Высока эффективность ДДТ для сельского хозяйства, например, в качестве средства для борьбы с колорадским жуком и тлёй. В настоящее время в мире ежегодно используется 2,3 млн т. пестицидов, при этом 75% - в экономически развитых странах.

Использование минеральных удобрений и пестицидов вместе с другими научно-техническими достижениями позволило довести урожайность зерновых в некоторых европейских странах до 80-90 ц/га - в 10 раз больше, чем во времена средневековья. Резкий скачок в росте производительности сельского хозяйства в 1960 - 70-е гг. получил название «зеленой революции».

Социальные последствия «зеленой революции» трудно переоценить. В результате её осуществления удалось снизить остроту продовольственной проблемы, стало возможным освободить часть людей из сельского хозяйства, увеличился процесс урбанизации. Численность населения стала расти более быстрыми темпами.

Однако в период 1970 - 80-х гг. стали очевидными и отрицательные последствия «зеленой революции», сказавшиеся как на окружающей среде (ухудшение состояния почв и водных источников, снижение биоразнообразия и пр.), так и на здоровье человека. Усилился сток элементов минерального питания с полей в водоемы, что повлекло ухудшение качества питьевой воды, гибель рыб и животных. Огромные площади земельных угодий подверглись почвенной эрозии, засолению и уменьшению их плодородия [53].

Экономическая эффективность производства биоорганических продуктов питания

Существует целый ряд факторов, заставляющих усомниться в том, что биоорганическое сельское хозяйство действительно лучше традиционного. Рассмотрим наиболее важные обстоятельства.

Переход к биоорганическому сельскому хозяйству (БСХ) обычно занимает у фермеров несколько лет для очистки почв от химикатов и требует инвестиций на модернизации производства. Даже в тех хозяйствах, где никогда не использовались химические удобрения и прочие запрещенные в органическом сельском хозяйстве технологии, необходимо время и деньги для создания производства, отвечающего требованиям БСХ. В 2001-2002 гг. нидерландскими и российскими специалистами был проведен проект Минэкономики Нидерландов «Технико-экономическое обоснование пилотных коммерческих проектов по развитию экологически чистого сельскохозяйственного производства в Российской Федерации» [47]. В ходе исследования было отмечено, что требуются большие инвестиции для приведения российского сельскохозяйственного производства в соответствие с зарубежными требованиями биоорганического сельского хозяйства. Большинство сельхозпредприятий страны не имеют нужных сооружений, техники и оборудования. Особо отмечено неудовлетворительное состояние базы для хранения и использования органических удобрений, которые являются основой эффективного биоорганического сельского хозяйства. К примеру, для хозяйства в Тамбовской обл. площадью в 250 га, для производства биоорганических зерновых культур (озимая пшеница, гречиха, овес, ячмень) посчитано, что в только в технику потребуется инвестировать 485-720 тыс евро [47], т.е. не менее 2 тыс евро на 1 га.

Исследования, проведенные в Ирландии, показали, что стоимость перехода от обычного к биоорганическому сельскому хозяйству в среднем в стране составляет 357 евро на 1 га, при этом для животноводства уровень составляет в среднем 946 евро на 1 га, а для растениеводства - 253 евро на 1 га. Более высокая стоимость инвестиций для животноводческих ферм связана с тем, что требуется производить больше строительных работ на ферме: сооружения для хранения кормов, жилище для животных и здания для готовой продукции. Для растениеводческих хозяйств обычно требуются инвестиции в основном на закупку сельскохозяйственной техники [99], а для некоторых ферм инвестиции для перехода не требуются.

Основная часть сомнений в эффективности биоорганического сельского хозяйства связана с его продуктивностью. По оценке бразильского исследователя Э. Малаволта для производства основных биоорганических сельскохозяйственных культур в Бразилии потребовалось бы обрабатывать территорию, в четыре раза превышающую современную площадь сельскохозяйственных угодий страны. Подсчитано, что отказ от применения в США только пестицидов привел бы к значительному снижению сборов основных сельскохозяйственных культур: сои - на 37%, пшеницы - на 27%, риса - на 57%, арахиса - на 78%, кукурузы - на 32%, аналогичная ситуация и по многим другим культурам. По миру в целом отказ от использования пестицидов приведет к трехкратному снижению сборов сельскохозяйственных культур в первые годы и к еще большему их сокращению в течение последующих лет, что грозит глобальной продовольственной катастрофой (цит. по: [30]). В животноводстве снижение продуктивности связно, прежде всего, с нормами органического сельского хозяйства, регламентирующими размер минимальной площади для каждого домашнего животного, который обычно выше, чем средняя площадь, которую занимают неорганические домашние животные.

Лауреат нобелевской премии и один из основателей программы «зеленой революции» Н. Борлауг считает, что это «нелепо» думать, что органическое сельское хозяйство экологически безопасно, т.к. в отсутствии химических удобрений невозможно добиться высоких урожаев, а, значит, потребуется больше посевных площадей и меньше пространства останется для сохранения тропических лесов [80]. Схожие опасения высказывают и ряд российских исследователей. При анализе современной ситуации в земледельческих агр о ландшафтах Западной Европы Э.П. Романова и Б.А. Алексеев , также приходят к выводу, что по мере распространения органического сельского хозяйства потребуется значительно (в некоторых странах в 1,5-4 раза) увеличить площадь пахотных земель [53].

Низкую продуктивность сельского хозяйства часто считают причиной одной из важнейших проблем человечества - голод. Известно, что ежедневно 800 млн человек ложатся спать голодными, каждые три секунды в мире умирает ребенок от голода и болезней, которые можно было бы предотвратить при полноценном питании [124]. Большинство людей привыкли думать, что для решения проблемы недоедания достаточно увеличить продуктивность сельского хозяйства. Однако в настоящее время, несмотря на мировой голод, огромное количество продуктов питания выбрасывается. Например, в США почти половина продуктов питания никогда не доходят до тарелок потребителей [124].

Глобальная проблема голода на наш взгляд связана не столько с продуктивностью сельского хозяйства, сколько с системой дистрибуции продуктов питания, с социально-экономическим и политическим укладом общества. Подобной точки зрения придерживаются и ряд зарубежных исследователей [173]. В исследовании «Глобальные перспективы органического сельского хозяйства» австралийский профессор П. Кристиансен обращает внимание, что при нынешней мировой социально-политической и экологической ситуации маловероятно, что какая-либо система сельского хозяйства сможет решить проблему голода, поэтому это не должно останавливать развитие биоорганического сельского хозяйства [111].

Стоит отметить, что еще в 1998 г. на экспериментальной ферме института Родэйла» в США было доказано на основе 15-летних экспериментов, что без использования химикатов можно получать урожай сравнимый с таковым при их использовании [85]. На практике же в большинстве случаев БСХ менее продуктивно, чем обычное. Согласно 20-летнему исследованию, проводимому при институте FiBL в Швейцарии, если на ферме не используются агрохимикаты, то её производительность уменьшается в среднем на 20%, хотя во многом зависит от типа культур. Например, для картофеля снижение составляет 40% (сложности борьбы с сельскохозяйственными вредителями), а для пшеницы - всего 10% [192]. Для развивающихся государств, на наш взгляд, понижение урожайности даже на 10% может обернуться катастрофой. Однако на практике многие фермеры развивающихся стран не могут позволить себе покупать химические удобрения; при переходе к методам органического сельского хозяйства их производительность иногда даже увеличивается [192].

Себестоимость органических продуктов в большинстве случаев выше, чем обычных продуктов, однако, доходы фермеров, ведущих биоорганическое сельское хозяйство не ниже, чем у фермеров с аналогичных неорганических ферм. Например, по данным 2001 г. одна органическая ферма в ЕС в среднем получала доход в 20 тыс евро в год, а аналогичная неорганическая ферма - 17 тыс евро [129].

Географический особенности потребления биоорганических продуктов питания в разных странах мира

Изменения спроса на биоорганические продукты питания имеет устойчивую тенденцию роста. За четыре года с 2002 по 2006г. рынок органических продуктов увеличился в стоимостном выражении на 70% с 23 млрд долл. США до 39 млрд долл. США (рис. 31). Основная часть продаж органических продуктов в стоимостном выражении, приходится на хлебобулочные изделия, плоды, овощи и молочные продукты (Таблица 18). Мясные изделия являются наиболее быстрорастущей категорией биоорганических продуктов (около 23% в год), что во многом связано с известными сучьями коровьего бешенства и прочими болезнями домашних животных. К 2009 г. ожидается, что молочные продукты станут наиболее продаваемой категорией органических продуктов питания, т.к. рост с 2004 г. составляет более 10% в год.

Стоит отметить высокие темпы развития продаж органических соков и полуфабрикатов (15% в год), хотя эти категории продуктов не достигли ещё и 1% от общего объема продаж биоорганических продуктов [154].

Одним из наиболее сложных вопросов анализа рассматриваемой сферы рынка является характеристика цен на биоорганические продукты питания. В то же время -это один из важнейших вопросов, от которого во многом зависит спрос на биоорганические продукты. Очевидно, что данная категория товаров должна продаваться дороже, чем обычные, однако, определить эту разницу достаточно сложно в связи с тем, что влияет множество различных факторов: место производства, сорт/вид, популярность, бренд (марка товара) и пр. Иногда в супермаркетах можно увидеть, когда органические товары стоят на уровне или даже дешевле неорганических аналогов. Очевидно, однако, что это исключения.

Обычно разница цен на рассматриваемые категории продуктов довольна существенная; в частности в 2000 г. в странах ЕС разница в цене составляла от 31% на красное органическое столовое вино до 113% для органических кур. Сильно различается этот показатель между странами в зависимости от системы сбыта. Так в странах, где обычные продуктовые магазины (все магазины кроме тех, что специализируются на продаже исключительно органических продуктов) играют максимальную роль в продаже органических товаров, надбавка за «органичность» обычно ниже, чем в государствах, где главную роль играют специализированные органические магазины. Например, в Дании, Австрии и Швейцарии разница между ценами на органические и обычные товары на 20% ниже средней по ЕС, в связи с тем, что основные продажи осуществляются через обычные магазины. Транспортные издержки на органические товары становятся ниже, так как их можно поставлять вместе со всеми другими товарами и прибыль магазина не в полной мере зависит от спроса на органические продукты. По мере увеличения потребления органических продуктов обычно снижаются и их цены. Важную роль также играет конкуренция и маркетинговая политика. В США крупнейшая сеть супермаркетов «Wal-Mart» с 2005г. стала предлагать покупателям органические продукты. Осенью 2006г. было объявлено, что цель компании - добиться, чтобы органические продукты стоили не максимум на 10% дороже обычных аналогов [159].

Потребление биоорганических продуктов питания в США и Канаде увеличивается каждый год на 14% и в 2006г. достигло17,3 млрд долл. США. Более 16 млрд долл. США приходится на рынок биоорганических продуктов США [164]. В магазинах представлен широкий выбор органических товаров. Органические продукты продаются во всех крупнейших супермаркетах страны: Wall Mart, Safeway, Alberston s and Kroger, Whole food Market, Wild Oats. Значительная часть органических продуктов производится крупными корпорациями. Большая часть продаж органических молочных продуктов осуществляется тремя компаниями: CROPP, Organic Horizon (Dean) и Stonyfield (группа компаний Danone). Стоит отметить, что крупные компании, которые производят и продают органические продукты, вносят значительный вклад в развитие рынка биоорганических продуктов питания. Им значительно легче создать узнаваемые бренды (марки товаров) и продвигать их на рынке. Благодаря вниманию компаний к исследовательской деятельности они быстро реагируют на настроение потребителей. В последние годы все больше покупателей отдают предпочтение местным продуктам. Учитывая эту тенденцию, компания CROPP (Organic Valley), например, выпускает 5 видов молока, различающихся по географическому месту их производства: в районе Скалистых гор продают молоко с надписью «Скалистые горы», а в Калифорнии только молоко «Калифорния» и т.п.

Рынок органических продуктов питания Канады, хотя на порядок меньше, чем в США, но входит в число лидеров с показателем 1,3 млрд долл. США в год. Около 40% жителей Канады покупают органические продукты, при этом 18% постоянно это делают. Несмотря на увеличивающийся спрос, рынок биоорганических продуктов в стране составляет менее 1% от общего объема продаж продуктов питания.