Пространственная дифференциация выездного туризма Китайской Народной Республики Нечаева Анастасия Владимировна

Пространственная дифференциация выездного туризма Китайской Народной Республики
<
Пространственная дифференциация выездного туризма Китайской Народной Республики Пространственная дифференциация выездного туризма Китайской Народной Республики Пространственная дифференциация выездного туризма Китайской Народной Республики Пространственная дифференциация выездного туризма Китайской Народной Республики Пространственная дифференциация выездного туризма Китайской Народной Республики
>



Нечаева Анастасия Владимировна. Пространственная дифференциация выездного туризма Китайской Народной Республики : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Нечаева Анастасия Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Владивосток, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/42

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы исследования географии выездного туризм 9

1.1. Международный туризм как объект экономико-географических исследований 9

1.2. Специфика и ключевые проблемы новых туристских стран 24

1.3. Методическое обоснование предмета исследования 31

Глава 2. Условия и предпосылки пространственной дифференциации выездного туризма КНР 38

2.1. Оценка рекреационно-географического положения 38

2.2. Социально-экономические предпосылки 48;

2.3. Туристская политика 52

Глава 3. Структурные изменения выездного туристского потока КНР 65

3.1. Изменение в организации поездок 65

3.2. Изменение социальной структуры потока 69

3.3. Изменение целей поездок и потребительских приоритетов 72

Глава 4. География выездного туризма КНР 77

4.1. Факторы формирования туристских потоков 77

4.2. География направлений туристских потоков 86

Глава 5. Китайский выездной туризм в Россию 116

5.1. Основные этапы развития китайского выездного туризма в Россию 116

5.2. Изменение места России на рынке китайского выездного туризма 129

5.3. Приморский край в российском секторе китайского выездного туризма и перспективы его развития 135

Заключение 150

Литература

Введение к работе

Актуальность работы. Туризм является одной из ведущих отраслей мировой экономики, характеризующейся высокими темпами роста. По данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), он занимает 35% международного рынка услуг, на его долю приходится 10% мирового валового национального продукта и каждое 10-е рабочее место. Обладая мультипликативным эффектом, туризм оказывает стимулирующее воздействие на другие секторы экономики, такие как гостиничный и игорный бизнес, транспорт, торговля. На современном этапе его развития идет процесс изменения мирового туристского пространства, который сопровождается появлением новых участников рынка и вовлечением в него новых стран и территорий, что обуславливает перераспределение туристских потоков.

Для принимающих стран наибольшее значение имеет появление новых национальных рынков выездного туризма. Крупнейшим в мире потенциалом для его формирования обладает Китайская Народная Республика, которая за последние 20 лет добилась выдающихся результатов в развитии туристской отрасли. Высокая внутренняя мобильность населения Китая, в сочетании с самой большой в мире людностью, представляет огромный потенциал для создания крупнейшего рынка выездного туризма. Согласно прогнозам ЮНВТО убытия из КНР к 2020 г. превысят 100 млн. (4-ое место в мире). По туристским расходам Китай уже опередил такие высокоразвитые страны, как Италия, Япония и Канада. В 2007 г. туристские расходы составили 30 млрд. долл., что соответствует 5-му месту в мире или 3,5% в общемировых расходах. И если середина XX в. ознаменовалась быстрым ростом туризма в Европейском и Американском регионах, а 1980-е гг. - появлением выездного туризма в Японии, то современное стремительное развитие КНР позволяет предполагать, что выездной поток этой страны станет мировым туристским феноменом начала XXI века.

В настоящее время за рубежом уделяется большое внимание исследованию китайского выездного туризма и его экономического эффекта для принимающих стран. В российской экономико-географической науке данное явление практически не изучено. Отсутствуют его комплексная характеристика, как в глобальном, так и в российском масштабе, не выявлены особенности его пространственной и внутренней структуры, тенденции развития. В то же время для России, в силу ее соседского положения, изучение этого явления весьма актуально. С учетом высокой динамики китайского выездного туризма, его высокой доходности, а также стихийного характера его развития, существует острая необходимость научного исследования китайского выездного потока вообще и в российском направлении в частности.

Объект исследования - туристский выездной поток КНР в период социально-экономических преобразований (с 1978 г. по настоящее время).

Предмет исследования - территориальные тенденции формирования и функционирования международного выездного туризма КНР.

Целью настоящей работы является выявление территориальной дифференциации и тенденций развития китайского выездного туризма.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- изучить предпосылки и условия развития выездного туризма КНР;

- оценить потенциальные преимущества рекреационно-географического положения
КНР и стран, ориентированных на приём китайских туристов;

- определить структуру выездного туризма КНР в контексте динамики её развития;

- исследовать пространственную дифференциацию выездного туристского потока,
генерирующегося в пределах КНР;

выявить территориальные тенденции распределения выездного туристского потока;

оценить место России в территориальной структуре выездного туризма КНР и на основе выявленных тенденций дать прогноз в его изменении;

- выявить перспективы привлечения китайского туристского потока в Россию, в
частности за счет Приморского края.

Основные защищаемые положения.

  1. Территориальное распределение и высокая динамика выездного туризма КНР определяется внешними (рекреационно-географическое положение) и внутренними (социально-экономическое развитие, туристская политика) факторами.

  2. Основными районами КНР, генерирующими туристские потоки, являются центры экономического роста и территории с преимуществами приграничного положения (провинции Гуандун, Чжэцзян, Цзянсу, Юньнань, Хэйлунцзян, Гуанси-Чжуанский автономный район, агломерации Шанхая и Пекина).

3. Основная доля выездного потока КНР приходится на специальные
административные районы Сянган и Аомынь, а также туристские центры Восточной и Юго-
Восточной Азии. При этом наибольшим потенциалом для роста обладают Индия, Индонезия,
Малайзия, Филиппины, Великобритания, Франция, Австралия, Германия и Монголия.

4. Потенциальные преимущества рекреационно-географического положения России
практически не используются, хотя увеличение ее доли в китайском выездном туризме
возможно за счет формирования и проведения эффективной региональной политики в
Приморском крае, обладающем наиболее благоприятными предпосылками для привлечения
туристского потока из КНР.

Фактический материал и методы исследования. Общенаучной методологической базой диссертационной работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов в области рекреационной географии, географии международного туризма, географии населения, мировой экономики и страноведения Н.С Мироненко, И.Т. Твердохлебова, П.Н. Зачиняева, Н.С. Фальковича, Ю.А. Веденина, А.Ягсльского, Д.В. Севастьянова, А.Ю. Александровой, А.С. Щербаковой, A.M. Сазыкина; в области регионоведения - П.Я. Бакланова, В.Л. Ларина, а также зарубежных географов и экономистов Дж. В. Альта, В. Тиздела, Л. Ю, Дж. Апа и других авторов.

В основу работы легли статистические данные Государственного управления по туризму КНР (CNTO), национальных туристских бюро, международных туристских организаций, в том числе ЮНВТО, результаты маркетинговых исследований принимающих стран, опубликованные литературные издания, материалы международных конференций и других источников.

При выполнении диссертационной работы использовались методы научного исследования - сравнительно-географический, исторический, системный, типологический, статистические, математические, картографический и другие.

Научная новизна работы. Проведена оценка факторов, влияющих на развитие китайского выездного туризма. Разработана методика сопряженного анализа потенциала рекреационного географического положения (РГП) стран с размерами выездных туристских потоков. Впервые выделены типы стран по степени благоприятности РГП для развития китайского выездного туризма. Доказана высокая степень влияния социально-экономического развития и туристской политики КНР на динамику и характер выездного туризма. Дана историческая периодизация развития китайского выездного туризма. Выявлены пространственные тенденции формирования выездного туристского потока на территории КНР и его дифференциация по мировым дестинациям. Впервые определено место России на китайском рынке выездного туризма, его динамика и тенденции развития, дана историческая периодизация формирования китайского потока в Россию. Выявлены объективные предпосылки возрастания роли России за счет привлечения выездного потока из КНР на территорию Приморского края. Разработан авторский картографический материал.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием обширного статистического и фактологического материала, а также, анализом отечественных и зарубежных литературных источников и публикаций по исследуемой проблеме. В ряде случаев достоверность подтверждается увязкой результатов с данными, полученными другими исследователями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке новых подходов к изучению пространственных аспектов функционирования международных туристских потоков с использованием методики оценки рекреационного географического положения стран, как одного из факторов развития выездного туризма.

Практическая значимость. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития международного туризма России и её дальневосточных территорий, в том числе Приморского края. С учётом географического положения Китай останется одним из самых перспективных партнёров России в международных туристских связях. Собранный и систематизированный материал, проведённые оценки и результаты аналитической работы помогут сформировать элементы туристкой политики, ориентированной на упрочение положения КНР на международном туристском рынке нашей страны.

Материалы исследования используются в высшей школе в реализации основных образовательных программ «география», «туризм», «социально-культурный сервис и туризм».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях и научных форумах различных уровней. Международные: научно-практическая конференция «Индустрия туризма Дальнего Востока: современное состояние и перспективы развития» (Владивосток, 2003). Российские региональные: XII совещание географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток 2004), II-VII конференция-конкурс молодых ученых «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2003-2008), IV-VII научная конференция «К Всемирным дням Воды и Метеорологии» (Владивосток, 2005-2009). По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 192 наименований, в том числе 97 на иностранных языках, 4 приложений. Общий объем составляет 171 страницы машинописного текста, включая 19 рисунков (в том числе 4 картосхемы) и 14 таблиц.

Специфика и ключевые проблемы новых туристских стран

Развитие общественной, географии, начиная с середины XIX в., привело к дифференциации социально-экономических исследований и вычленению в ней новых направлений. Вступление мирового хозяйства в, «постиндустриальную эру» сопровождалось сокращением доли материального производства наростом непроизводственного сектора экономики, что вызвало рост исследовательского интереса к отдельным отраслям третичной сферы, наибольшее развитие среди которых получили транспортная и туристская-.

В? настоящее время в мире ежегодно1 совершается более- 900 млн: международных туристских перемещений, доходы от которых превышают 850 млрд. долл. (Tourism Highlight, 2008). Все возрастающее значение туризма, его-динамика и-достигнутый уровень .развития не остались без,вниманиягеографов$ В современной географической науке принято выделять отдельную дисциплину географию- туризма, предметом исследования- которой- является территориальная организация (самоорганизация) туристской деятельности людей (География туризма, 2008).

К гносеологическим задачам географии туризма относят изучение пригодности территорий для занятия туризмом, воздействие туризма на территорию и формирование ее хозяйственного комплекса, исследования пространственно-дифференцированных туристского спроса и туристского предложения и т. д. Одной из основных задач является проектирование территориальных систем туризма, вершиной которого служит оптимизация пространственной организации туризма. Именно в этом заключается конструктивная роль географии туризма и стратегическое направление развития прикладных туристско-географических исследований, основанных на комбинировании разных научных методов и приемов. Туризм - явление многогранное, его можно рассматривать как самостоятельную отрасль мирового хозяйства и национальной экономики отдельных стран. Кроме того, туризм, связанный с перемещением людей, представляет собой особый вид миграции населения. Можно оценивать туризм и как сферу межкультурного взаимодействия. Сказанное обусловливает сложность как в определении сущности понятия «туризм», так и основные аспекты его географического изучения.

Первую попытку определить границы географии туризма предпринял И.Страднер, который в 1905 г. ввел это понятие в научную терминологию. По его мнению, наряду с исследованием туристских потоков и связанных с ними экономических" последствий она должна заниматься изучением ресурсов природного и антропогенного происхождения, составляющих привлекательность территории. Экономический аспект - туристской. деятельности был впервые исчерпывающе проанализирован К. Шпюцем, который подчеркивал большую роль туризма в преобразовании экономических, общественных и культурных отношений в странах и регионах, принимающих туристов (Пирожник, 1985).

Ресурсный подход в туристко-географическом изучении территории был заложен немецкой школой географии. Взаимосвязь развития туризма и природно-культурного потенциала территории, последствия туристского движения для окружающего ландшафта освещались в трудах Г. Вегенера. Природные условия для развития туризма и способы рекреационной оценки ландшафтов стали областью исследования для таких авторов как А. Борман, Р.Глюксманн. Рекреационные ресурсы отдельных туристских регионов исследовали: X. Гассман, X. Дэблер. Природоохранная тематика, а так же вопросы районной планировки мест отдыха, получили развитие в североамериканской школе географии туризма в трудах К.С. Мак-Мерри, СМ.Дэвиса (Ердавлетов, 2000).

Исследования пространственной дислокации туристских потоков впервые получили развитие в рамках французской школы географии, когда в начале XX века внимание ученых привлекли массовые загородные походы и их последствиям для территории1 посещения. Так, Ж. Мьеж указывал на изменения-территориальношорганизациитуристского движения в зависимости от развития транспортных сетей: BV 1950-х гг. немецкий теоретик А. Кох изучал массовые туристские миграции вшригородных зонах, в частности зависимости дальности; поездок от целиіпутешествия Ердавлетов, 2000):

Новый: подход в исследовании туризма: как особого» вида, миграций населения получил развитие в ЄША во.» второй половине XX века., Используя математические методы, и методы программирования; создавались модели оптимизационных пространственных структур туризма; В основу этих-моделей были положены кривые спроса на районы отдыха в зависимости; от; их удаленности от постоянного места жительства; ш также: гравитационные. модели; Теорию систем в географиш туризма; впервые; применил. Дж: Эллие,. сконструировав многофакторную модель, в« которой объемы выездных турпотоков определялись исходя из; численности; населения: ш его; туристской активности (Ееографияггуризма; 2008):.

В отечественной; географической науке также, было? уделено; внимание1 исследованию; туризма:, Особенно- плодотворным в этом; отношении? стал советский этап развития? социально-экономической; географии и ее отдельных отраслей. Несмотрянаї существенные: изменения; происшедшие в политической-и социально-экономической сферах; жизни; государства,, следует признать значительный вклад советской географии в формирование теоретических;основ изучения непроизводственной сферы, частью которой является туристская; . деятельность.. Отметим,. что исследования; имеющие : отношения к туристской деятельности, были представлены, главным: образом, в рамках рекреационной географии (Кусков, Голубева,.Одинцова; 2005).

Социально-экономические предпосылки

Развитию международного туризма, как правило, предшествует формирование рынка внутренних путешествий (на территории своего отечества), так как внутренний туризм выступает своего рода катализатором международных потоков. Наибольшим потенциалом для-развития внутреннего туризма обладают развивающиеся страны, для которых характерны-достаточный уровень развития экономики, высокие темпы роста и значительной численностью населения, такие как Индия, Россия, КНР:

Рост мирового туризма находится в тесной» взаимосвязи с экономическим благосостоянием основных направляющих туристов, развитых стран: США, Германии, Великобритании и Японии. Эти четыре страны формируют около трети международных туристских потоков (Tourism Highlight, 2008). Однако в последнее десятилетие на фоне экономических успехов некоторых развивающихся стран на мировом рынке международного туризма появляются новые игроки, участие которых в будущем возможно и определит рисунок мирового туристского пространства. Важнейшим из таких молодых участников является КНР. Для нее характерна самая высокая в мире внутренняя туристская мобильность населения (более 100%). Ежегодно совершаемые в стране 1,6 млрд. (2007 г.) поездок, формируют динамичный и крупнейший на планете внутренний туристский рынок (рис. 3).

Важность этого явления состоит в том, что, внутренний туризм является основой для туризма выездного, и его можно рассматривать как косвенный показатель для оценки потенциала последнего - когда у людей впервые появляется возможность путешествовать, они совершают поездки по своей стране, но, получив некоторый опыт, стремятся посетить другие страны. Выездной туризм в Китае получил развитие относительно недавно, но достигнутые им показатели и сохраняющиеся высокие темпы роста ставят его в один ряд с такими явлениями как внутренний и въездной туризм КНР (рис. 4).

Высокая внутренняя мобильность китайского населения, в, сочетании с самой большой в мире численностью представляет огромный потенциал для развития выездного туризма. Согласно прогнозам Всемирной Туристской Организации, туристские убытия из КНР к 2020 г. должны будут превысить рубеж в 100 млн. и выйти по этому показателю на 4-ое место в мире (табл. 1). Однако высокие темпы роста выездного потока заставляют пересматривать прогнозы сделанные в конце 90-х. В настоящее время КНР уже занимает 4-е место по числу иностранных поездок после Германии, CHIAs и Великобритании, и, как полагают некоторые экономисты, в 2010 г. их число достигнет 60 млн., а в 2015 г. - 100 млн. (Китай растет..., 2006). Построенный автором методом экстраполяции прогноз показывает, что к отметке в 100 млн. убытий показатель приблизиться к 2015 г. (рис. 4), то есть на пять лет раньше ожидаемого, согласно ЮНВТО, и что совпадает с мнением зарубежных? альтернативных экспертов.

Одной из особенностей исследования выездного туризма новых туристских стан является его слабая изученность, обусловленная относительной молодостью этого явления для данных территорий. Так, научные исследования в области китайского выездного туризма, как в России, так и за рубежом находятся в стадии становления, хотя прочие аспекты китайского туризма, давно привлекают внимание ведущих мировых. специалистов; В! связи с: этим, фактологическую базу для его изучения создавали преимущественно американские1 и китайские ученые, касавшиеся проблем туристской отрасли КНР в целом:

Вопросами развития, управления: и: администрирования, индустрии туризма- в Китае: с, 1980-х гг. занимались Лоуренс Ю (Yu, 1998, 2005) и Джон Am (Ар; 2003). Влияние туризма: наї китайскую экономику ж ее. вклад в региональное- неравенство, перспективы:, экологического туризма и организацию культурно- и природоохранных зоншзучалиі экономисты Дж. Вэн, К. Тиздел (Wen, Tisdel, 2001). Внимание многих, исследователей привлекали вопросы,влияние экономических реформ и;туристская5политика,КНР (Jenkins,. 1997,. Zhang,. 1999, 2002, Kuang, 1999). Большой вклад в, исследование китайского туризма-: внесла группа американских географов под руководством-Алана. Лью, рассмотревши своих работах такие важные теоретические: вопросы, как предпосылки?, и -условия» формирования китайской туристской отрасли;,, региональные: аспекты, ее развития; взаимодействие с окружающей; средой и - китайскимобідеством (tew, 1995, 2003).

Вїотличие от въездного и внутреннего; выездной туризм;КНРгизучешпока недостаточно глубоко; Большинство исследований; на тему китайского выездного туризма; носят прикладной! характер и: касаются : потребительского поведения и менталитета китайских туристов; (Мок, 1999; Arlt,. 2005; 2006), общихперспективразвития выездного»потока.(Кои, 1994vDon, Dou; 2001).

Вг последние годы академические исследования,, посвященные китайскому туристскому рынку, активно ведутся в университетах Австралии, США, Китая;; Великобритании, Еермании, Бельгии,: и других стран Европы, где рост въезда туристов из КНР наиболее значителен. Большинство таких исследований лежат в области маркетинга и социальных наук. Высокий интерес к проблеме проявляют национальные туристские власти и туристские ассоциации европейских стращ США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, а также международные организации: ЮНВТО, Европейский комитет по туризму. Последний с 2003 г. реализует Интернет-проект по исследованию китайского выездного туризма - Chinese Outbound Tourism Project (СОТР). С 2005 г. по его инициативе проводится международная конференция по проблемам развития китайского выездного туризма. Поскольку большинство работ на тему китайского выездного туризма в странах-рецепторах лежат в области экономики и социальных наук, при его исследовании в основном применяются методы маркетингового анализа и оценки влияния индустрии туризма на национальную экономику.

В России целостные, полномасштабные научные работы, посвященные этой теме до сих пор не представлены, хотя отдельные ее аспекты затрагиваются в изучении других вопросов. Проблемы, геополитического положения и российско-китайских трансграничных территорий исследуются в Тихоокеанском Институте географии РАН (Бакланов, Романов, 2009, Бакланов, 2004, Бакланов, Ганзей, 2008, Ганзей, Мишина, 2004). Вопросы социально-экономического взаимодействия многократно освещались -в работах-дальневосточных исследователей (Петров, 1999, Клыков, 2003, Кравчук, 2006, Аникеев, 1999, Григоренко, 1999, Забровская, 2004, Леонов, 2001).

Общую структуру туристской отрасли КНР и ее влияние на экономику страны оценивают известные специалисты в области международного туризма и рекреационной географии А.Ю. Александрова, С.А.Щербакова. Перспектив развития китайского туризма касались экономисты И. Азовский, Е. Айгистов (Азовский, Айгистов, 2000). Его роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе и потенциал для российского дальневосточного рынка рассматривают в своих работах географы Дальневосточного государственного университета А.М.Сазыкин, А.А. Глушко (Сазыкин, Глушко, 2002, 2003, 2008, Глушко, Ожередов, 2004).

В последние годы появились научные статьи, посвященные выездному туризму КНР (Махновский, 2006, Чернов, 2006). В целом же в российских исследованиях вопросы въезда из Китая рассматриваются чаще всего в контексте социальных проблем, в связи с китайской миграцией и экономическим развитием Дальневосточных регионов (Дудченко, 1999, 2003, 2005, Гельбрас, 1995, 2004, Портяков, 1996, Витковская, 1999, Загуменнов, 1999). Значительный вклад в изучение феномена российско-китайского туризма на трансграничных территориях внес директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН доктор исторических наук, профессор В.Л. Ларин (Ларин, 1998, 2002, 2005, 2006, 2007), подробно описав историю и раскрыв социально-экономические и политические предпосылки этого явления.

Изменение социальной структуры потока

Изменение возможностей и характера путешествий повлекло за собой изменение состава их участников. Если на раннем этапе, в связи с преобладанием деловых визитов, в тур потоке доминировали мужчины (70-80%), то в дальнейшем состав туристов стал более сбалансированным. Высокая привлекательность для совершения покупок Сянгана — главного туристского направления для КНР, определяет преобладание женщин в общем выезде (53%). Высокая доля женщин также характерна для поездок в старо освоенные страны ЮВА, специализирующиеся на семейном и расслабляющем отдыхе. Соотношение мужчин и женщин в 2000 г. в Таиланде, Сингапуре и Малайзии составляло 55:45 (China. The Asia..., 2003). В межрегиональных путешествиях (в Европу, Северную и Южную Америку) по-прежнему доминируют мужчины, что объясняется высокой долей деловых поездок. Так в США они формируют 72% потока (Capital region USA..., 2007).

Изменения возрастной структуры выездного потока во многом обусловлено особенностями исторического развития КНР во второй половине XX в. Культурная революция 1966-1976 гг., сопровождавшаяся уничтожением образовательной системы и разрушением традиционных конфуцианских ценностей, сформировала поколение, которое в Китае принято называть «потерянным». Его представители не получили должного образования и отличаются низким культурным уровнем. К началу 1990-х годов они играли активную роль в государстве, что на фоне ограничительной туристской политики делало их лидерами зарубежных поездок, однако в эпоху массового туризма, их туристская активность остается низкой. Переход этого поколения в старшие возрастные группы способствовал снижению доли этих групп в общем потоке (прил. 3 табл. 4).

Примечательно, что старшее поколение, чья молодость пришлась на период становления КНР, ударного строительства и дружбы с СССР, проявляет большую туристскую4 активность, что повышает долю данной возрастной группы в потоке. Однако-это поколение в настоящее время уже не играет значимойфоли.вформировании выездного потока. Таким образом, китайскому выездному туристскому рынку не1 присуща характерная для западных стран высокаядоля «пенсионного» туризма.

Тем не менее, туризм «третьего» возраста Китая имеет большие перспективы для развития. Наиболее длительный опыт среди не азиатских стран Австралии и Новой Зеландии показывает, что, несмотря на то, что большинство туристов из. КНР находятся в категории 25-44 лет, с доминированием возрастных групп 25-34 года в Новой Зеландии и 35-44 года в Австралии, общей тенденцией для обеих стран является увеличение роли относительно платежеспособной возрастной категории старше 55 лет (China. The Asia..., 2006). Помимо этого, в Китае повсеместно распространена практика, когда расходы на поездки пожилых людей полностью или частично берут на себя их дети в качестве благодарности за воспитание и заботу. В прошлом обычным проявлением сыновней почтительности являлись деньги и подарки, в настоящее время все более популярной формой становится оплата зарубежного тура. Ведущим сегментом выездного потока в настоящее время является молодое, экономически активное население, олицетворяющее быстро растущий Китай. Самая многочисленная1 группа — лица в возрасте 36-45 лет (28%). Так как крупнейшим в стране возрастным сегментом являются люди 10-35 лет, таким образом, в будущем, категория наиболее активных для туризма лиц будет численно расти, а современные путешественники через 20 лет станут причиной туристского «бума» лиц «третьего» возраста.

Соотношение возрастных категорий туристов заметно варьируется в зависимости от географии поездок. Старшие возрастные группы более выражены в поездках в развитые западные страны, в то время как лица младших возрастов тяготеют к соседним азиатским направлениям.

Главной движущей силой выездного туризма становятся семьи: из. всего потока 38% путешествуют в сопровождении членов семьи и 20% всей семьей; При- этом, 57% туристов относятся к наиболее характерному для китайских городов типу семьи — родители с одним ребенком. Новый для Китая тип семьи,. основанный на принципе «двойной доход без детей» представляют пока только 11% туристов. На членов традиционных семей, в которых несколько поколений проживают вместе, приходится 10% туристов (China. The Asia..., 2006).

Социальная структура выездного туристского потока, как зеркало, отражает изменения, которые произошли в китайском обществе за последние десятилетия. По уровню достатка, основу потока составляют представители средних и высших слоев населения. В 2003 г. 31% его формировали семьи с ежемесячными доходами 5-10 тыс. юаней; 17% - 10-20 тыс., 8% - 20 -30 тыс. Доходы 10% путешествующих семей превышали 30 тыс., оставшиеся 34% имеют семейные доходы близкие к 5 тыс., но не ниже 1 тыс. юаней в месяц (China. The Asia..., 2006).

Подавляющие большинство выезжающих за рубеж туристов имеют высшее образование (41% - окончили университеты, 31% - колледжи). По профессиональному составу участников туристский поток почти на половину состоит из управляющих и служащих компаний - 40%. Преподаватели и студенты формируют вторую по значимости группу — 23%. Третье место занимают госслужащие, пенсионеры и представители разных сфер — их доли колеблются от 7% до 9% (China The Asia..., 2006).

В целом можно отметить, что более высоким социальным статусом обладают китайские путешественники, выезжающие за пределы Азии. В США подавляющее большинство прибытий формируют управленцы и руководство частного сектора (80%) (Soocheong , Yu , Pearson, 2003). При этом путешествия с деловыми целями совершают, как правило, менеджеры среднего и высшего звена, в то время как неделовые путешествия предпринимают работники интеллектуального труда старшего возраста: учителя, доктора и инженеры (The tourism market of..., 2005). Иной состав туристов характерен для стран Юго-Восточной Азии. Так, поток в Малайзию в 2000 г. составляли: студенты, пенсионеры и домохозяйки - 23%, профессиональные работники - 23%, административный и управленческий персонал - 22%, лица, занятые в торговле- 16%, рабочие - 6%, правительственные чиновники - 8%, работники сферы сервиса и безработные 1% (Verhelst, 2003).

Таким образом, туризм по отдаленным направлениям все еще остается элитным видом отдыха для большинства китайских путешественников, в то время как внутри региональный туризм охватывает все более широкие слои населения.

Туристские расходы КНР в последние 15 лет увеличивались также стремительно, как и число поездок. С 370 млн. в 1990 г. они выросли в 66 раз, достигнув к 2006 г. 24,3 млрд. долл. (China National..., 2009). По сравнению с ростом абсолютных показателей, расходы в пересчете на одного туриста менялись не так однозначно, хотя в целом также демонстрировали положительную динамику. На протяжении 1990-х годов средние расходы китайского туриста росли и достигли пика в 1997 г., когда в условиях экономического кризиса в странах ЮВА покупательская способность китайских туристов- резко возросла (Китайские туристы..., 2006). С наступлением эпохи массового туризма в новом тысячелетии подушевые расходы демонстрировали тенденцию к снижению, а затем к незначительному росту, составив в 2006 г. 705 долл. (ChinaNational..., 2009).

Более высокие траты в прошлом объяснялись преобладанием служебных поездок, в ходе которых расходовались государственные средства. По мере увеличения доли частных поездок и вовлечения- в поток «среднего1 класса», средние расходы одного китайского туриста уменьшились. В то же время развитие рынка, усиление конкуренции между направлениями, за счет расширения географии поездок, вызвало снижение стоимости турпродуктов в принимающих странах, особенно в ЮВА.

Расходы китайских туристов меняются в зависимости от специфики въездного направления: его удаленности, длительности пребывания; специализации, уровня развития экономики и индустрии» гостеприимства. Для таких направлений как Сянган и Аомынь материковый Китай давно стал основным туристским донором (Visitor arrivals..., 2006).

Самые дорогие турпакеты, на китайском туристском рынке характерны для- наиболее удаленных стран, недавно получивших статус ОТН. Так, приблизительная стоимость двухнедельного тура в Бразилию составляет 37 тыс. юаней, в Европу - 20 тыс. юаней, в Австралию и Новую Зеландию - 15 тыс. юаней, в ЮВА - 10 тыс. юаней (Китайские туристы..., 2006, Chinese tourists spend..., 2006,The Chinese are starting..., 2006).

Изменение места России на рынке китайского выездного туризма

В отличие от большинства стран мира, которые впервые сталкиваются с явлением китайского выездного туризма, Россия имеет достаточно длительный, более чем двадцатилетний опыт взаимодействия с КНР в этой сфере. Развитие китайского выездного туризма на российской территории имело и продолжает иметь ряд специфических черт. Во-первых, длительное время основной формой туристского обмена между Россией и Китаем оставался приграничный туризм. Во-вторых, этот вид туризма, получивший развитие на базе приграничной торговли, является одной из форм экономического сотрудничества. В-третьих, на определенном этапе он стал одним из источников социально-экономического развития некоторых приграничных территорий .-Китая и формой бизнеса на российском приграничье (Ларин,1998). В-своем развитии выездной туризм из КНР в Россию прошел несколько этапов (Нечаева, 2008).

На первом этапе (1988-1993 гг.) предпосылкой его возникновения стала советско-китайская торговля, которая с 1988 г. вступила в стадию быстрого развития. Характерное для того периода расширение форм, масштабов и географии российско-китайских межрегиональных связей послужило основой для развития сначала делового, а затем массовых форм туризма. Начало делового обмена было положено в 1988 г. прибытием на Дальний Восток Росси делегации из провинции Хэйлунцзян, после чего количество деловых поездок начало стремительно расти. В 1989 г. Китай послал в СССР уже около 400 крупных делегаций для ведения переговоров по приграничной торговле и техническому сотрудничеству. В 1989 г. только Приморский край посетили 311 делегаций общей численностью 1390 чел., в 1990 г. — 563 делегации численностью 2497 чел. (Ларин, 2005).

Датой начала официального туристского обмена стало 24 сентября 1988 г. когда между двумя странами произошел первый официальный обмен туристскими группами в рамках однодневных поездок. Всего в течение трех месяцев того года по линии туризма с каждой стороны прибыло по 13 групп общим количеством 520 чел. (в совокупности 26 групп и 1040 чел.). Вслед за тем-получил развитие 2-х, 3-х, 5, 8 и 15-дневный туризм. Расширился целевой спектр поездок, появился познавательный, торговый, лечебный, исследовательский туризм. Стремительный рост приграничного обмена выразился в увеличении потока через наземные КПП. Если в 1987 г. через пограничный переход Хэйхэ в день в среднем проходило 2,4 чел., то в 1989 г. — уже 227,6 чел. а в 1993 г. - 2165,7 чел., В целом за 1987-1993 гг. в обоих направлениях границу пересекли 1 856 248 чел. (Ларин, 2005).

В 1991 г. договоренность о безвизовых групповых поездках между СССР и КНР была зафиксирована в нотах МИД КНР от 4 января 1991 г. и посольства СССР в КНР от 1 марта 1991 г. Принятые меры способствовали развитию российско-китайского приграничного туризма. География безвизовых поездок с российской стороны ограничивалась приграничными районами Дальнего Востока и Восточной Сибири: Приморским, Хабаровским краями, Амурской, Еврейской и Читинской областями. С китайской стороны основным направлением для въезда россиян и поставщиком туристов в Россию стали провинции Северо-Восточного Китая: Хэйлунцзян, Ляонин и Цзилинь.

Первоначально российско-китайский туризм развивался на безвалютной основе. Порядок предусматривал обмен равным количеством туристов на равное количество дней с предоставлением одинакового количества услуг. Каждому туристу принимающая сторона выдавала денежные средства на карманные расходы в национальной валюте (Чернов, 2006). Важным толчком для дальнейшего развития туризма послужил отказ от бартерной системы расчетов и перевод с 1991 г. торговли на валютную основу, что было закреплено в соглашении, подписанном между СССР и КНР в октябре 1990 г. (Кобзев, 2005).

Политический и экономический кризис после распада СССР создал условия для хаотичной и слабо контролируемой приграничной торговли, которая активно использовала для своих нужд туристские каналы. В основу стремительного развития, туризма в этот период легла,, так; называемая «челночная» торговля; максимальный; расцвет которой» пришелсяша 1992-1993= гг.. Так, за два года выезд из приграничного Хэйлунцзянагувеличилсяйболее чем в два раза с 33,2"тыс. убытий в 1991 г. до 73 тыс. в 1993 г. (прил. 4 табл..8).

Сравнивая-выездной поток из Китая в; Россию, с выездом россиятвКЫР, следует, отметить, что в «тот период приграничный обмен между двумя .странами был? примерно равнозначным. Так, через пропускные пунктыс провинции Хэйлунцзянсв 1988-1992 гг.. китайскаяісторона отправила 3 689 групп (ПО тыс. чел.);.ароссийская - З9662.группы (102:тыс. чел.)..В структуре въездного потока в тот период подавляющее большинство было представлено1 китайскими предпринимателями,, занятыми в; приграничной торговле, и; лишь немногие из них; были туристами; По. району происхождения поток формировали; жители Северо-Восточного Китая; вюсновномпровинциИ Хзйлунцзян;(Нечаеваі,2003);.

Ш целом на первом; этапе: китайский выездной- туризмі в;, российском-направлении;развивался!не столько как,самостоятельное явление;,ноюкорее-как средство интенсификацишэкономических отношений, вследствие чего; длящего былаьхарактерна очень, высокая динамика. В период: 1988-1993! гг. количество прибытий из КНР увеличилось в 13,5 раз: с 55,5 тыс.. до? 751,2 тыс: (Ларин,: 2005). Достигнутая; отметка длительное время; оставалась-рекордной; и- была превышена только после 2004 г.. Среднегодовые: темпы? роста составили, 69% и остались самыми высокими за всю историю китайского въездав;Россию:

Наступление второго» этапа (1994 -1999 гг.) ознаменовало вступление в силу 26 мая 1993 г. соглашения; между правительствами двух- стран «0 безвизовых групповых туристских поездках граждан». В соответствии с соглашением, туристские группы, могли совершать, поездки по; территории другой; стороны без виз, въезжая и выезжая: группами? через пограничные пункты, пропуска. Основанием для въезда в страну служили- согласованные списки группы и общегражданские заграничные паспорта (Ларин, .1998).