Роль мирового транснационализированного сектора в формировании конкурентоспособности стран Фокин Семен Олегович

Роль мирового транснационализированного сектора в формировании конкурентоспособности стран
<
Роль мирового транснационализированного сектора в формировании конкурентоспособности стран Роль мирового транснационализированного сектора в формировании конкурентоспособности стран Роль мирового транснационализированного сектора в формировании конкурентоспособности стран Роль мирового транснационализированного сектора в формировании конкурентоспособности стран Роль мирового транснационализированного сектора в формировании конкурентоспособности стран
>



Фокин Семен Олегович. Роль мирового транснационализированного сектора в формировании конкурентоспособности стран : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 Москва, 2007 292 с., Библиогр.: с. 214-220 РГБ ОД, 61:07-11/193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические аспекты исследования влияния ТНК на конкурентоспособность стран 8

1.1 Основные понятия 8

1.1.1 Понятие конкурентоспособность 8

1.1.2 Международная конкурентоспособность национальной экономики 12

1.1.3 Транснациональные корпорации (ТНК) и прямые иностранные инвестиции (ПИИ) 17

1.1.4 Географический подход к исследованию ТНК 23

1.2 Современный подход к проблеме взаимодействия национальных экономик и ТНК 27

1.2.1 Теория прямого иностранного инвестирования и ТНК 27

1.2.2 Теория международной конкурентоспособности стран 34

1.2.3 Теория конкурентоспособности на основе ответственности 39

1.2.4 Обобщение теоретических разработок в области влияния ТНК на международную конкурентоспособность стран и критика теорий взаимодействия ТНК и национальных экономик 44

1.3 Факторы конкурентоспособности стран в мировом хозяйстве 47

1.3.1 Деятельность государства 47

1.3.2 Национальный инновационный процесс 51

1.3.3 Конкурентоспособность национального экспорта 5 5

1.3.4 Прямые иностранные инвестиции 60

Глава 2. ТНК в системе мирового хозяйства 65

2.1 Прямые иностранные инвестиции

2.1.1 География входящих ПИИ по секторам экономики и странам мира 65

2.1.2 География исходящих ПИИ по секторам экономики и странам мира 70

2.1.3 Новое направление потоков ПИИ 76

2.2 Мировая торговля

2.2.1 География и тенденции развития мирового производства и торговли товарами и услугами. 81

2.2.2 Состояние, динамика и структура мировой торговли товарами и услугами 91

2.2.3 Региональные торговые потоки 97

2.2.4 ТНК в мировых торговых потоках 107

2.3 Роль ТНК в мировом производстве товаров и услуг

2.3.1 Участие ТНК в мировом производстве товаров 112

2.3.2 Участие ТНК в мировом производстве услуг 118

2.3.3 Сравнение роли ТНК в мировом производстве товаров и производстве услуг 121

2.3.4 Вклад ТНК в создание добавленной стоимости и повышение производительности труда 123

2.4 Мировые торговые марки 128

2.4.1 Торговые марки и брендинг 128

2.4.2 Де-факто стандарты 130

2.4.3 Глобальные бренды и их география 133

2.4.4 Брендинг как источник трансформации традиционного бизнеса 137

Глава 3. Основные каналы влияния ТНК на национальную конкурентоспособность 140

3.1 Взаимодействие ТНК с малым и средним бизнесом 140

3.1.1 Вертикальные связи 140

3.1.2 Горизонтальные связи 144

3.1.3 Переток знаний и трансферт технологий 147 $3.2 ТНК и национальный инновационный процесс

3.2.1 Современное состояние и тенденции развития мирового инновационного сектора 152

3.2.2 Интернационализация НИОКР 158

3.2.3 Трансграничная диффузия нововведений 162 3.3 ТНК и конкурентоспособность экспорта стран

3.3.1 Роль ТНК в экспорте продукции первичного сектора 172

3.3.2 Роль ТНК в экспорте продукции обрабатывающей промышленности 175

3.3.3 Роль ТНК в экспорте услуг 178

3.3.4 Роль ТНК в повышении конкурентоспособности экспорта 183 3.4 ТНК и деятельность государства

3.4.1 Соотношение интересов и взаимодействие ТНК и государств 188

3.4.2 Международные инвестиционные соглашения (МИС) - основной инструмент, регулирующий взаимодействие ТНК и принимающих государств 192

3.4.3 ТНК и материнские страны 199

3.4.4 Типология стран по количеству и соотношению материнских компаний и зарубежных филиалов ТНК, базирующихся в национальной экономике. 203

Заключение 207

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Одни из ключевых процессов, сформировавших пространственную структуру современного мирового хозяйства - это международное разделение труда (МРТ), содержанием которого является специализация и сопровождающая ее кооперация между субъектами мировых экономических отношений В настоящее время МРТ и, как следствие, вся структура мирового хозяйства переживает качественные изменения Процессы глобализации и транснационализации, характерные для современного этапа развития мирохозяйственной системы, обусловили то, что важнейшими элементами пространственной структуры мирового хозяйства стали транснациональные корпорации (ТНК) ТНК являются непосредственными участниками всего спектра мирохозяйственных связей, их деятельность охватывает все области народного хозяйства, а в сферу их интересов входит большинство стран мира По своим экономическим возможностям многие ТНК сопоставимы с традиционными участниками международных экономических отношений - национальными государствами Поэтому в процессе своей деятельности, направленной на получение коммерческой прибыли, ТНК оказывают значительное влияние на экономическое развитие стран мира и играют важную роль в формировании их международной конкурентоспособности

Актуальность работы также объясняется тем, что на современном этапе развития построение комплексной стратегии взаимодействия с ТНК является одной из приоритетных задач для Российской Федерации Рост уровня развития экономики вызвал существенный интерес к нашей стране у многих зарубежных инвесторов Кроме того, планируемое вступление России в ВТО и неизбежная сопутствующая либерализация режимов торгового и инвестиционного регулирования станет дополнительным катализатором для прихода иностранных ТНК на российский рынок, что приведет к росту давления на национальных производителей товаров и услуг со стороны глобальных конкурентов В таких условиях крайне важно выработать программу построения международной конкурентоспособности страны, основанную на научном анализе взаимодействия ТНК и национальной экономики во всех отраслях и на всех структурных уровнях народного хозяйства

Объектом исследования в данной работе являются транснациональные корпорации, а также ключевые факторы, влияющие на формирование международной конкурентоспособности стран мира

Предмет исследования - основные каналы (проводники) влияния ТНК на национальную конкурентоспособность

Целью исследования является выделение и характеристика ключевых каналов (проводников) влияния ТНК на международную конкурентоспособность стран

Эта цель определила ряд конкретных задач исследования

  1. Определение основных понятий и обобщение существующих теоретических разработок, связанных с изучением ТНК и проблемами национальной конкурентоспособности,

  2. Выделение ключевых факторов международной конкурентоспособности стран в рамках экономико-географического подхода к ее изучению,

  3. Историко-географический анализ роли и места ТНК в мировой экономике,

  4. Анализ ключевых параметров и географических закономерностей участия ТНК во всем спектре мирохозяйственных отношений на современном этапе развития,

  5. Выявление основных закономерностей влияния ТНК на национальные конкурентные преимущества в рамках ключевых факторов международной конкурентоспособности стран

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринято комплексное исследование влияния ТНК на национальную конкурентоспособность, находящееся на стыке географических, политических и экономических наук, включающее в себя (1) выделение основных экономико-географических факторов, влияющих на формирование международной конкурентоспособности стран, (2) анализ важнейших тенденций участия ТНК в международном разделении труда, мировом производстве товаров и услуг, мировой торговле и инвестировании, (3) выделение и характеристика основных каналов (проводников) влияния ТНК на национальную конкурентоспособность

Существующие работы по данной теме можно разделить на три группы К

первой относятся теоретические работы по исследованию влияния ТНК на международную конкурентоспособность стран, в которых недостаточное внимание уделяется анализу существующего статистического материала В этой группе работ декларируется уровень междисциплинарных обобщений, чего на самом деле пока не произошло Ко второй - эмпирические исследования, концентрирующиеся на отдельных аспектах взаимодействия ТНК и национальных экономик Третья группа включает работы, которые ограничиваются исследованием влияния ТНК на конкурентоспособность отдельных стран в определенный исторический период и не дают комплексной характеристики влияния ТНК на национальную конкурентоспособность в масштабе мирового хозяйства

Практическая значимость работы определяется потенциальной возможностью ее использования в качестве теоретической базы для разработки стратегии взаимодействия с зарубежными ТНК в органах государственной власти РФ Материалы также могут быть использованы в системе географического образования в ВУЗах - курсах социально-экономической географии зарубежных стран и географии мирового хозяйства

Методологическая основа диссертации. Автор опирался на разработанную отечественными и зарубежными учеными методику географических исследований, посвященных вопросам развития территориальной структуры промышленности, формирования пространственной структуры мирового хозяйства В основе работы лежит принцип пространственного взаимодействия субъектов мирового хозяйства

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы историко-географический, статистический, сравнительно-аналитический, системный, картографический, методы группировки и классификации

Информационная база исследования. Основой диссертации являются статистические и аналитические данные зарубежных центров, главными из которых являются Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирная торговая организация (ВТО), Мировой банк, Мировой экономический форум (МЭФ), Организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО)

Остальные информационные материалы можно разделить на несколько

групп (1) теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в области исследования ТНК, прямых иностранных инвестиций (ПИИ), международной торговли и конкурентоспособности, (2) публикации, рассматривающие отдельные аспекты взаимодействия ТНК и национальных экономик, (3) аналитические материалы, исследующие участие ТНК в мировом производстве товаров и услуг, мировой торговле и трансграничных инвестиционных потоках

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2001» (МГУ, апрель 2001 г), на международной конференции, посвященной 50-летию Российского Государственного Технического Университета Путей Сообщения (МГУ, май 2001 г), на девятом ежегодном научном семинаре МГУ - Институт географии РАН «Новые точки роста в географии мирового развития» (ИГРАН, декабрь 2005 г), на совместной научной конференции Российского Государственного Технического Университета Путей Сообщения и Ижевского Государственного Технического Университета «Безопасность как фактор устойчивого развития региона» (ИжГТУ, май 2006 г ), в рамках выступления по теме диссертации в Центральном Доме Ученых РАН (ЦДУ, март 2007 г)

Публикации. По результатам выполненных исследований по теме диссертации опубликовано 5 статей (в том числе 1 статья в издании перечня ВАК) общим объемом свыше 3 печатных листов Кроме того, по тематике диссертации автор принимал участие в ряде экспертных опросов журнала «Бизнес и Общество»

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и статистического Приложения Общий объем диссертации - 292 стр Основная часть работы содержит 65 рис и 26 табл Список использованных источников включает 132 наименования

Транснациональные корпорации (ТНК) и прямые иностранные инвестиции (ПИИ)

Все эти определения объединяет следующая идея - конкурентоспособность является мерой экономической или коммерческой эффективности товара, услуги или субъекта рыночных отношений в сравнении с другими аналогичными объектами. Поэтому в наиболее общем виде конкурентоспособность можно определить как свойство субъекта (или объекта) товарно-денежных отношений, характеризующее его положение на рынке относительно других сходных субъектов, выражающееся в его способности приносить прибыль и сохранять долю на рынке. Приняв приведенное выше определение в качестве базового необходимо отметить, что конкретное смысловое наполнение термина конкурентоспособность может существенно варьироваться для субъектов товарно-денежных отношений, находящихся на разных структурных уровнях системы мирового хозяйства.

Термин конкурентоспособность товара стал особенно актуален и приобрел современное значение в конце 70-х гг. с началом перехода экономически высокоразвитых стран мира к постфордистскому этапу развития. На предыдущем фордистском этапе массовое производство и унификация технологий, за счет которых осуществлялась экономия на масштабах производства, привели к тому, что на рынках ведущих стран мира впервые появилось большое количество товаров одинакового назначения и качества. В результате основной мерой привлекательности продукта для потребителя стала цена. Соответственно основной мерой конкурентоспособности товара являлась себестоимость его производства (затраты на производство единицы продукции). Ситуация стала меняться в конце 70-х годов, когда потребители перестали довольствоваться стандартизированными товарами и услугами, спрос индивидуализировался, и на конкурентоспособность товара стали оказывать все большее влияние неценовые факторы, такие как качество, дизайн, известность и репутация торговой марки и пр. [19].

В современном понимании конкурентоспособность товара (или услуги) определяется как более высокое по сравнению с товарами-заменителями соотношение совокупности качественных характеристик товара и затрат на его приобретение и потребление при их соответствии требованиям рынка или его определенного сегмента [13]. Другими словами конкурентоспособным считается товар, который способен быть привлекательным для потребителя в данный момент времени на конкретном рынке по сравнению с другими изделиями аналогичного вида или назначения благодаря лучшему соответствию своих стоимостных и неценовых (качество, уровень сервиса, репутация и пр.) характеристик требованиям определенного рынка и потребительским оценкам. Следует отметить, что менее качественный продукт может быть более конкурентоспособным в случае, если его цена точнее соответствует ожиданиям потребителя. Например, в России в 2006 г. автомобили марки Ауди (Audi), которые по оценке независимого американского агентства Джей.Ди. Пауер (J.D. Power) [100] уступают в качестве (Прил.1.1) автомобилям марки БМВ (BMW), оказались конкурентоспособнее. По итогам года на российском рынке было продано немногим более 10 тыс. автомобилей Ауди и лишь около 9 тыс. автомобилей БМВ [109], что стало результатом более агрессивной ценовой политики марки Ауди, автомобили которой предлагались клиентам по более низкой цене, чем аналогичные модели автомобилей БМВ.

Конкурентоспособность фирмы (предприятия) - это способность компании разрабатывать, производить, продавать и обслуживать товары, конкурентоспособные в конкретных сегментах рынка, при условии обеспечения прибыльности на уровне не меньшем, чем у компаний-конкурентов, и сохранения доли на рынке. К основным факторам, определяющим конкурентоспособность компании, относятся: стратегия фирмы, наличие материальных, трудовых и финансовых ресурсов, инновационный потенциал, доля рынка, эффективность менеджмента. Высокая конкурентоспособность фирмы определяется наличием следующих признаков: потребители готовы купить продукцию этой фирмы повторно и рекомендовать ее своим знакомым (потребители возвращаются, а товары нет); фирма обладает положительной репутацией в глазах акционеров, партнеров, поставщиков и общества в самом широком смысле, которые рассматривают ее как надежного и стабильного партнера в долгосрочной перспективе; фирма является привлекательным работодателем, сотрудники лояльны фирме, что выражается в низкой текучке кадров и наличии неконфликтных партнерских отношений между трудовыми организациями (профсоюзами) и руководством фирмы [17]. предприятий, ее формирующих. В тоже время отрасль в целом конкурирует с другими отраслями народного хозяйства в рамках национальной экономики (например, за государственный заказ, дотации, льготные условия налогообложения и пр.). Наконец в рамках мировой экономики отрасль конкурирует с аналогичными отраслями других стран (за клиентов, рынки сбыта, различные виды ресурсов и т.д.). По мнению М. Портера, конкурентоспособность отрасли определяется Конкурентоспособность отрасли в значительной зависит от конкурентоспособности отдельных наличием у нее конкурентных преимуществ, выражающихся в возможности производить с издержками не выше мирового уровня продукцию высокого качества и поставлять ее на мировой конкурентный рынок в оптимальные сроки [10]. В условиях усиления глобализации и развития международного разделения труда именно конкурентоспособность отдельных отраслей национальной экономики определяет экспортную специализацию страны. Соответственно, анализ структуру экспорта и импорта страны позволяет составить представление о конкурентоспособности отдельных отраслей народного хозяйства. Например, специализация Германии на экспорте легковых автомобилей и автомобильных компонентов (в 2004 г. - 13% и 3% товарного экспорта страны в соответственно [123]) отражает тот факт, что немецкая автомобильная промышленность является одной из самых высококонкурентоспособных в мире.

Конкурентоспособность региона - это обусловленное экономическими, социальными, политическими и другими факторами положение региона и его отдельных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели (индикаторы), характеризующие такое состояние и его динамику [22]. Другими словами конкурентоспособность региона характеризует его способность в условиях свободной конкуренции обеспечить высокий уровень жизни населения и дохода собственникам капитала, а также эффективно использовать имеющийся в регионе экономический потенциал при производстве товаров и услуг, востребованных на рынке. При оценке конкурентоспособности региона рассматривают три базовые группы показателей (как правило, на душу населения), которые характеризуют: наличие и эффективность использования ресурсов (включая ЭГП региона), уровень жизни населения, инвестиционную привлекательность и активность региона [16].

География исходящих ПИИ по секторам экономики и странам мира

Портер также разработал концепцию четырех стадий развития наций [9], согласно которой все государства проходят четыре последовательных стадии развития конкурентоспособности: (1) конкуренция на основе факторов производства, (2) конкуренция на основе инвестиций, (3) конкуренция на основе инноваций, (4) конкуренция на основе богатства. На первых трех стадиях конкурентоспособность страны растет, повышается благосостояние населения, происходит переход от экономики, базирующейся на эксплуатации природных ресурсов (resource based economy), к экономике, базирующейся на использовании знаний (knowledge-based economy -экономика знаний). На четвертом этапе наступает стагнация и затем неизбежный спад с последующим переходом на одну из трех предшествующих стадий развития.

М. Энрайт дополнил теорию М. Портера понятием региональный кластер. Исследуя предпосылки возникновения и пространственную организацию наиболее конкурентоспособных отраслей промышленности нескольких странах мира, Эйнрайт пришел к выводу, что конкурентные преимущества страны формируются не на национальном, а на региональном уровне. Региональный кластер в его определении - это промышленный кластер, в котором фирмы находятся в географической близости друг к другу. Основные преимущества, которые получают фирмы, входящие в кластер, заключаются в следующем: (1) увеличение производительности труда и эффективности производства; (2) стимуляция инновационного процесса; (3) облегчение коммерциализации ноу-хау и образования новых бизнесов [7].

Дж. Даннинг отметил, что М. Портер не учел в своей теории такую существенную силу, влияющую на конкурентный преимущества стран, как ТНК. Поэтому Даннинг добавил к ромбу конкурентоспособности М. Портера третью независимую силу -деятельность международного бизнеса. Также как «правительство» или «случай» «деятельность международного бизнеса» оказывает существенное и зачастую непредсказуемое влияние на конкурентоспособность страны через воздействие как на четыре детерминанты конкурентоспособности, так и на две другие независимые силы. Во-первых, ТНК оказывают влияние на состояние внутреннего спроса за счет внедрения новых стандартов сервисного обслуживания и качества товаров. Во-вторых, ТНК стимулируют повышение эффективности использования имеющихся в наличии факторов производства и облегчают доступ к зарубежным ресурсам для местных компаний-партнеров. В-третьих, ТНК усиливают внутреннюю конкуренцию на рынке принимающей страны. В-четвертых, ТНК способствуют развитию родственных и поддерживающих отраслей, за счет образования вертикальных и горизонтальных связей с местными поставщиками и партнерами [37]. Воздействие ТНК на деятельность государства осуществляется как напрямую - через лоббирование своих интересов, так и косвенно -через стимулирование создания национальных программ привлечения ПИИ и стратегий взаимодействия с иностранными инвесторами [85].

Концепция национальных конкурентных преимуществ М. Портера наряду с большим количеством сторонников имеет также критиков и противников. Например, известный американский экономико-географ и экономист П. Кругман называет постулат о конкуренции стран «опасной навязчивой идеей» [60],[61]. Он считает, что государства нельзя рассматривать в качестве конкурирующих субъектов, а столкновение интересов различных наций неправомерно сравнивать с конкуренцией между фирмами. В подтверждение своих утверждений Кругман приводил следующие доводы:

Государства не похожи на фирмы. Основной мерой успешности деятельности компании является рентабельность: если компания не сможет обеспечить необходимый минимальный уровень рентабельности (bottom line), чтобы платить своим сотрудникам, поставщикам и акционерам, то она обанкротится и прекратит свое существование. Страны не прекращают свое существование [прим. автора: непосредственно в результате своей экономической деятельности]. Они могут быть в большей или меньшей степени довольны своими экономическими достижениями, но у них нет определенного минимального уровня рентабельности, необходимого для продолжения существования. Поэтому экономическая конкуренция между странами не имеет под собой четкого обоснования.

Международная торговля не является игрой с нулевой суммой. Конкуренция между фирмами - это игра с нулевой суммой: если одна из компаний добивается успеха, обычно это происходит за счет ухудшения положения конкурентов. Большинство экономически развитых и развивающихся стран являются не только производителями конкурирующих товаров, но и главными рынками сбыта друг для друга, а также главными поставщиками необходимых импортных товаров. Поэтому, если какая либо из стран добивается экономического успеха, это зачастую не приводит к ухудшению положения других стран.

Эмпирические наблюдения не подтверждают теорию. С точки зрения объективных данных [прим. автора: например, макроэкономических показателей], экономически развитые страны не конкурируют между собой в экономическом плане. Конечно, страны борются за получение определенного политического статуса и влияния, и страны с более успешной и мощной экономикой имеют больше шансов добиться успеха в этой борьбе. Однако признание того, что бурный рост экономики Китая ослабляет политическое влияние и статус США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, не имеет ничего общего с утверждением, что рост экономики Китая приводит к снижению уровня жизни населения США. На наш взгляд, несмотря на все ее недостатки, на сегодняшний день концепция М.Портера (с учетом ряда оговорок и дополнений) является наиболее комплексной и универсальной теорией международной конкурентоспособности, применимой на различных структурных уровнях мирового хозяйства (на уровне кластеров, на региональном, отраслевом и национальном уровне) и для различных стран мира (экономически высокоразвитых, развивающихся и стран с переходной экономикой).

Теория «конкурентоспособности на основе ответственности» (responsible competitiveness), разработанная сотрудниками датского института «Копенгагенский Центр - Новые Партнерства для Социальной Ответственности» («The Copenhagen Centre - New Partnerships for Social Responsibility»), представляет собой интересную альтернативу традиционным концепциям построения и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Одним из главных достоинств данной теории, побудивших нас выделить ее в отдельный раздел, является то, что она создает реальную базу для развития конкурентоспособности стран на основе соблюдения принципов устойчивого развития, т.е., не подвергая риску благосостояние будущих поколений, что особенно актуально в условиях современной экономики массового потребления.

Понятие корпоративной ответственности (corporate responsibility) покрывает собой широкий круг вопросов, с которыми компании сталкиваются в своей повседневной деятельности: соблюдение прав человека; создание достойных условий труда для всех сотрудников; забота о клиентах; защита окружающей среды и здоровья окружающих; соблюдение общепринятых этических норм ведения бизнеса; отказ от практики получения преимуществ перед конкурентами за счет лоббирования своих интересов и политического давления; решение конфликтных ситуаций путем нахождения разумного компромисса между общественными и государственными интересами и интересами компании. Таким образом, переход к практике корпоративной ответственности означает отказ от «нецивилизованных» способов ведения бизнеса, в пользу соблюдения принципов устойчивого развития, повышения прозрачности бизнеса и социальных гарантий.

Вертикальные связи

Приток ПИИ в развитые страны увеличился во всех секторах экономики: в секторе добывающей промышленности и сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности и секторе услуг (Прил. 2.5). В соответствии с общемировой тенденцией существенно возросли вложения в сегменте природных ресурсов. В обрабатывающей промышленности ряд новых членов ЕС (например, Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) укрепили свои позиции в качестве предпочтительных площадок для размещения автомобильного производства. Например, компания Хёнде моторз (Hyundai Motors) объявила о планах создания новых предприятий в Словакии и Чехии. Привлекательность новых членов ЕС базируется на сравнительных преимуществах, которые предлагает иностранным производителям их экономика. Например, заработная плата в этих странах в среднем на 30% ниже, чем в остальных странах ЕС. В связи с этим ожидается, что Центральная и Восточная Европа станет крупным центром автомобильного производства - к 2011 г. производство автомобилей в этих странах удвоится и составит 3,2 млн. штук в год [131].

Среди развивающихся стран основным центром притяжения входящих ПИИ остаются страны Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии (Прил. 2.3). В 2005 г. приток ПИИ в эти страны достиг 165 млрд долл. США (18% от общемирового притока ПИИ). Почти две трети этих инвестиций направлялись в две страны: Китай (72 млрд долл. США) и Гонконг (36 млрд долл. США). Субрегион Юго-Восточная Азия получил 37 млрд долл. США, при этом первое место среди получателей ПИИ занял Сингапур (20 млрд долл. США), за ним следовали Индонезия (5 млрд долл. США) и Малайзия и Таиланд (по 4 млрд долл. США). Приток ПИИ в Южную Азию был гораздо меньше (10 млрд долл. США), хотя в ряде стран объемы инвестиций существенно возросли, в том числе до рекордно высокого уровня в Индии (7 млрд долл. США). Предприятия обрабатывающей промышленности по-прежнему привлекают существенную часть входящих ПИИ в странах Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии. Особенно выделяются автомобильная, электронная, стальная и нефтехимическая отрасли промышленности. В тоже время в регионе продолжается смещение центра тяжести входящих ПИИ в направлении сектора услуг в частности в банковский сектор (Прил. 2.6).

Приток ПИИ в 14 стран Западной Азии (Прил. 2.3) вырос в 2005 г. на 85% (до 34 млрд долл. США). Главным фактором, определившим столь высокие темпы роста, стали высокие мировые цены на нефть и как следствие значительные темпы роста ВВП нефтедобывающих стран. Кроме того, в ряде стран осуществлялась дальнейшая либерализация режима регулирования экономики с акцентом на приватизацию государственных предприятий с привлечением ПИИ, в первую очередь в секторе услуг (Прил. 2.7). Крупнейшим получателем ПИИ в Западной Азии в 2005 г. стали Объединенные Арабские Эмираты (12 млрд долл. США). Второе место заняла Турция (9,7 млрд долл. США) благодаря нескольким крупным сделкам по СиП компаний в секторе услуг. Третьей стала Саудовская Аравия (4,5 млрд долл. США). Поступавшие в Западную Азию ПИИ направлялись главным образом в сектор услуг, в первую очередь в недвижимость, туризм и финансовые услуги. Также произошло некоторое увеличение притока ПИИ в обрабатывающую промышленность - в основном нефтеперерабатывающие предприятия (например, в нефтеперерабатывающую отрасль Саудовской Аравии в 2005 г. поступило около 2 млрд долл. США). В добывающем секторе объемы ПИИ невелики, поскольку в большинстве стран Западной Азии иностранные инвесторы не допускаются в разведку и добычу полезных ископаемых в энергетическом секторе.

Приток ПИИ в страны Латинской Америки и Карибского бассейна (Прил. 2.3) составил 104 млрд долл. США (рост менее 3% по сравнению с 2004 г.). Значительную часть этой суммы представляют собой финансовые потоки, проходящие через оффшорные зоны данного региона (например, Бермудские, Каймановы и Британские Виргинские о-ва). После исключения показателей оффшорных финансовых зон объем ввезенных ПИИ в 2005 г. составляет 67 млрд долл. США (12% рост по сравнению с 2004 г.). Два ключевых фактора увеличения входящих ПИИ в регионе - это динамичный рост многих экономик и высокие цены на минеральное сырье. В 2004-2005 темпы роста ВВП в регионе впервые за 25 лет наблюдений превысили среднемировой уровень. Этому способствовал стабильный мировой спрос и высокие цены на сырье. Значительную долю поступавших ПИИ составляли реинвестированные доходы как следствие заметного увеличения прибылей корпорации. Динамика изменения темпов роста входящих ПИИ существенно отличалась в различных странах региона. Уменьшение объема входящих ПИИ было отмечено в

Бразилии (-17%), Чили (-7%) и Мексике (-3%), что было связано с уменьшением стоимости трансграничных СиП (в Бразилии и Мексике), укреплением национальной валюты (в Бразилии) и выкупом местного филиала итальянской ТНК Телеком Италия (Telecom Italia) чилийской компанией Алмендраль групп (Almendral group) за 934 млн долл. США. Значительный прирост входящих ПИИ имел место в Уругвае (на 81%), в Колумбии (более чем в 3 раза), в Венесуэле (почти в два раза), в Эквадоре и Перу (на 65% и 61% соответственно). Несмотря на снижение объема входящих ПИИ по сравнению с 2004 г., лидером в регионе по ввозу ПИИ в 2005 г. осталась Мексика (18,1 млрд долл. США), второе место сохранила Бразилия (15,1 млрд долл. США), третье и четвертое заняли оффшорные финансовые центры Бермудские о-ва (13,6 млрд долл. США) и Каймановы о-ва (11,2 млрд долл. США).

Анализ входящих ПИИ по секторам экономики и отраслям промышленности показал, что доля сферы услуг в общем объеме поступающих ПИИ продолжала снижаться, с 40% в 2004 г. до 35% в 2005 г. (Прил. 2.8, Прил. 2.9), что нехарактерно по сравнению с общемировыми тенденциями. Доля обрабатывающей промышленности осталась на прежнем уровне (40%), доля первичного сектора выросла с 19% до 25%. Такие тенденции были связаны с уходом ряда иностранных ТНК, работающих в секторе услуг, из региона в основном из-за разногласий с правительствами принимающих стран и деприватизацией активов зарубежных ТНК в некоторых странах региона. В тоже время высокие мировые цены на сырье стали причиной высокой привлекательности в глазах зарубежных инвесторов предприятий добывающего сектора. В результате, несмотря на ограничительную политику многих стран региона с точки зрения присутствия иностранного капитала в добывающей промышленности, значительно возросли объемы ПИИ в первичном секторе (до 18 млрд долл. США - 25% от общего притока ПИИ в регион). Общей для региона тенденцией в добывающем секторе является национализация месторождений ПИИ. Несмотря на это, существенный объем входящих ПИИ по-прежнему направляется нефтедобывающую (Колумбия - 1,2 млрд долл. США, Венесуэла - 1 млрд долларов США) и горнодобывающую промышленность (в Колумбии - 2 млрд долл. США, в Чили - 1,3 млрд долл. США, в Перу - 1 млрд долл. США).

Международные инвестиционные соглашения (МИС) - основной инструмент, регулирующий взаимодействие ТНК и принимающих государств

Количество занятых в филиалах иностранных ТНК в производственном секторе в некоторых странах мира в 1995 и 2001 гг. Составлено автором по: [111].

количество занятых в филиалах зарубежных ТНК на территории США выросло на 300 тыс. человек, что является абсолютным рекордом. Около 55%) этих рабочих мест были созданы в рамках новых инвестиционных проектов, тогда как оставшиеся 45% лишь поменяли «прописку» в результате приобретения американских компаний иностранными инвесторами. За аналогичный период времени также наиболее существенно выросло количество занятых в филиалах зарубежных ТНК на территории Франции (более чем на 280 тыс. человек). Германия была единственной страной ОЭСР, где количество сотрудников филиалов зарубежных ТНК сократилось в 2001 г. по сравнению с 1995 г. (на 120 тыс. человек), что было связано с переносом производственных площадок ряда компаний в страны Восточной Европы из-за более дешевой рабочей силы. Следует отметить, что в большинстве стран рост количества занятых в филиалах ТНК был связан не с созданием дополнительных рабочих мест, а со сменой владельцев производственных мощностей в результате сделок по слиянию и поглощении компаний.

Основной задачей любой производящей единицы (от рабочего до предприятия и от компании до государства) является создание добавленной стоимости - той части выработки предприятия, которая создается внутри него. В простейшем виде добавленную стоимость, созданную предприятием, корпорацией, отраслью экономики или национальным хозяйством в целом можно определить как сумму, на которую стоимость произведенной продукции (выработки) превышает стоимость использованных полупродуктов. На уровне государства добавленная стоимость, созданная всеми субъектами экономической деятельности, фактически представляет собой национальный ВВП. Поэтому анализ валовой добавленной стоимости, созданной в рамках филиалов ТНК, позволяет оценить их вклад в ВВП страны. А- Доля филиалов иностранных ТНК в добавленной стоимости, созданной производственным сектором страны в 2001 г. Б - Изменение доли филиалов иностранных ТНК в добавленной стоимости, созданной производственным сектором страны в 1995-2001 гг. добавленной стоимости, созданной в производственном секторе, существенно выросла в большинстве стран мира (по которым имеются данные) за исключением Португалии (Табл. 2.5). Наиболее существенный рост наблюдался в странах северной Европы: Швеции, Финляндии и Норвегии. В большинстве стран мира доля филиалов ТНК в производстве добавленной стоимости соответствует их доле в обороте товаров, который мы рассматривали выше. Исключением из правила в 2001 г. являлись Ирландия, Швеция и Норвегия, где доля филиалов ТНК в добавленной стоимости производственного сектора была несколько выше их

Составлено автором по: [111]. доли в обороте товаров, а также Венгрия и Великобритания, где наблюдалась обратная картина, что свидетельствует о том, что в этих двух странах часть оборота филиалов ТНК приходилось на импортированную продукцию (т.е. продукцию, которая была создана за пределами страны, импортирована фиалом ТНК и продана в неизмененном виде). Еще одним важным показателем, характеризующим состояние экономики, является валовое накопление основного капитала фирмами-производителями. Валовое накопление ТНК в валовом накоплении основного капитала в производственном секторе некоторых стран мира в 1995-2001 гг. основного капитала представляет собой изменение стоимости внеоборотных активов, принадлежащих компании, за отчетный период времени. Выделяют два типа накопления основного капитала: (1) приобретение минус списание материальных активов включая: а) здания и сооружения, б) земельные участки, в) оборудование, г) созданные активы, используемые для производства продукции; (2) приобретение минус списание нематериальных активов, включая: а) программное обеспечение, б) лицензии на недропользование, в) патентные и/или авторские права, г) прочие нематериальные активы. В период с 1995 по 2001 гг. участие Табл# 2.б. Участие филиалов зарубежных филиалов зарубежных ТНК в валовом накоплении основного капитала фирмами существенно выросло в большинстве стран ОЭСР. В Японии, и Швеции этот показатель вырос более чем в 2 раза, в Турции и США - более чем в 1,5 раза, в тоже время в Великобритании и Франции остался на уровне 1995 г. (Табл. 2.6).

В большинстве стран ОЭСР доля ТНК в валовом накоплении основного капитала фирмами соответствует их доли в валовом обороте товаров в стране, А-Доля филиалов иностранных ТНК в валовом накоплении основного капитала в производст однако выделяется ряд исключении. г,. г г венном секторе страны в 2001 г. Например, в США, Швеции, Республике Б - Изменение доли филиалов иностранных ТНК в тт валовом накоплении основного капитала в Чехии и Польше этот показатель „„„,„„„„„„„„„„„ л„„„„„ „„,„„ „ юасопт производственном секторе страны в 1УУЬ-Л1Ш гг. существенно превышает участие Составлено автором по: [111]. филиалов ТНК в товарном обороте, что свидетельствует о том, что в этих странах филиалы ТНК активно развиваются в капиталоемких отраслях промышленности. С другой стороны, участие филиалов ТНК в валовом накоплении основного капитала была ниже их доли в обороте товаров в Нидерландах, Италии, Финляндии и Великобритании.

С точки зрения уровня выплат наемным сотрудникам филиалы зарубежных ТНК оказываются более привлекательным работодателем по сравнению с местными компаниями: в 1995-2001 г. средний размер выплат на одного занятого в филиалах иностранных ТНК был существенно выше аналогичного показателя для производственного сектора в целом (Табл. 2.7). Следует отметить, что участие филиалов ТНК в объеме выплат занятым в производственном секторе выросла в большинстве рассматриваемых стран, как в душевом, так и в валовом выражении в период с 1995 по 2001 гг., что свидетельствует о растущей степени интернационализации народного хозяйства экономически развитых стран мира. Особенно значительным этот рост был в странах Северной Европы: в Финляндии, Швеции и Норвегии (более 50%).

Более высокий уровень выплат на 1 занятого в филиалах иностранных ТНК можно объяснить тем, что ТНК, как правило, основывают зарубежные филиалы в наиболее передовых отраслях промыш ленности, характеризующихся высокой степенью наукоемкое производства, и как следствие более высоким уровнем оплаты труда высококвалифицированных кадров. Кроме того, более высокий уровень выплат сотрудникам оплаты труда в филиалах иностранных ТНК может объясняться нали Табл. 2.7. Участие филиалов зарубежных ТНК в выплатах занятым в производственном секторе некоторых стран мира в 1995-2001 гг.