Структурные сдвиги в промышленности мира во второй половине XX в. (Макрогеографический анализ) Родионова Ирина Александровна

Структурные сдвиги в промышленности мира во второй половине XX в. (Макрогеографический анализ)
<
Структурные сдвиги в промышленности мира во второй половине XX в. (Макрогеографический анализ) Структурные сдвиги в промышленности мира во второй половине XX в. (Макрогеографический анализ) Структурные сдвиги в промышленности мира во второй половине XX в. (Макрогеографический анализ) Структурные сдвиги в промышленности мира во второй половине XX в. (Макрогеографический анализ) Структурные сдвиги в промышленности мира во второй половине XX в. (Макрогеографический анализ) Структурные сдвиги в промышленности мира во второй половине XX в. (Макрогеографический анализ) Структурные сдвиги в промышленности мира во второй половине XX в. (Макрогеографический анализ) Структурные сдвиги в промышленности мира во второй половине XX в. (Макрогеографический анализ) Структурные сдвиги в промышленности мира во второй половине XX в. (Макрогеографический анализ)
>




Родионова Ирина Александровна. Структурные сдвиги в промышленности мира во второй половине XX в. (Макрогеографический анализ) : Дис. ... д-ра геогр. наук : 25.00.24 : Москва, 2003 358 c. РГБ ОД, 71:04-11/5-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИРА 14

1.1. Мировое хозяйство как предмет междисциплинарных исследований 14

1.2. Глобальная система промышленности мира как объект научного познания 22

1.3. Эволюция теорий размещения промышленности в индустриальном и постиндустриальном обществе 37

1.4. Методологические основы и методика исследования структурных сдвигов в промышленности мира 53

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИРА 67

2.1. Наука как фактор технологического развития промышленности в эпоху НТР 61

2.2. Глобализация как движущая сила в изменении пространственной организации промышленности мира 80

2.3. Особенности влияния изменений в производственно-инфраструктурных системах на структурные сдвиги в мировой промышленности

2.4. Изменение роли и соотношения факторов в трансформации пространственной структуры промышленности мира 101

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ В ОТРАСЛЕВОЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРАХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИРА 119

3.1. Динамика отраслевой структуры промышленности мира 119

3.2. Трансформация форм общественной организации промышленного производства 133

3.3. Изменения в организационной структуре мировой промышленности 142

3.4. Масштабы транснационализации в мировом хозяйстве и промышленности мира 153

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИРА 170

4.1. Особенности сдвигов в размещении добывающих отраслей мировой индустрии 170

4.2. Эволюция пространственной структуры отраслей обрабатывающей промышленности мира 194

4.3. Изменение товарной структуры мировой торговли и основных направлений экспортных потоков промышленной продукции 223

4.4. Особенности проявления миграционных процессов в разных отраслях промышленности мира 237

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МИРОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 251

5.1. Пространственное перераспределение мировых промышленных сил на макрорегиональном уровне 251

5.2. Сдвиги в географии международной торговли промышленными товарами 264

5.3. Типология стран мира, отражающая особенности и тенденции развития процесса индустриализации 276

5.4. Изменяющаяся роль России на индустриальной карте мира: современная ситуация и перспективы развития 295

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 315

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 325

Введение к работе

Грандиозные геополитические и геоэкономические трансформации второй половины XX века, завершение периода глобального двухполюсного противостояния, дальнейшее развитие мирового хозяйства, его интернационализация и активизировавшийся процесс интегрирования бывших социалистических стран в единое мирохозяйственное развитие, повышение степени открытости национальных экономик, усиление взаимозависимости всех субъектов мирохозяйственных отношений открыли путь к радикальным изменениям в структуре и функциях международного производства и обмена.

Происходит становление целостного взгляда на мировое сообщество в рамках планетарной системы, и территориально-экономические проблемы развития промышленности мира в современных условиях приобретают новое качество. От всестороннего изучения особенностей размещения и структурных сдвигов в промышленности мира зависит формирование целостной концепции развития российской экономики как части мирохозяйственного комплекса.

Индустриальная цивилизация ведет отсчет от промышленной революции второй половины XVIII в. На вторую половину XX в. пришлось решительное ускорение процесса выхода человечества за пределы индустриального строя и перегруппировка его движущих сил. Ведущим сектором в экономике высокоразвитых стран (или промышленно развитых стран) ныне является сфера услуг, что характеризует их переход на постиндустриальную стадию развития. Четко проявилась тенденция сокращения доли материального производства и в создании мирового валового внутреннего продукта (ВВП). При этом в современном мировом хозяйстве сложилась парадоксальная ситуация. В то время как мировой ВВП формируется, главным образом, за счет сферы услуг, международная торговля осуществляется посредством обмена в основном промышленной продукцией.

Данные о сокращении числа занятых во вторичном секторе экономики и снижении его доли в создании ВВП позволили ученым сформулировать тезис о «деиндустриализации» экономически высокоразвитых стран, о «тертеаризации»

их экономик. Характерно, что подобный процесс затронул и некоторые быстро-развивающиеся азиатские страны и территории (Республика Корея, Сингапур, о. Тайвань). Но складывающаяся ситуация даже в хозяйстве высокоразвитых стран не может быть охарактеризована столь однозначно. В большинстве же развивающихся стран, зачастую только вступающих в индустриальную стадию своего развития, но в которых как раз и проживает большая часть населения планеты, значение промышленности в создании ВВП и доля занятых в ней растет.

Таким образом, общее снижение показателей, характеризующих удельный вес промышленности в создании мирового ВВП и уровень занятости населения в этом секторе экономики, связанное с быстрым ростом числа занятых и получаемых доходов в сфере услуг, не вызывает адекватного снижения значимости промышленности в мировой экономике и хозяйстве разных стран мира. Контрасты между развитыми и развивающимися странами по-прежнему характеризуются в первую очередь их индустриальным потенциалом.

Развитие промышленности за два последних столетия привело к кардинальным изменениям в условиях и образе жизни всего человечества. Благодаря внедрению достижений научно-технического прогресса масштабы выпуска продукции в абсолютном выражении во всех отраслях промышленности мира продолжают увеличиваться. Рост объемов промышленного производства при одновременном сокращении числа занятых в экономически высокоразвитых странах обозначается термином «безлюдный рост» (jobless growth). Уровень производительности труда в промышленности много выше, чем в сельском хозяйстве и даже в сфере услуг.

Ряд видов хозяйственной деятельности, которые по существующей классификации относятся к сфере услуг, непосредственно связаны с промышленным производством. Это производственные услуги, которые оказывают предприятия техобслуживания, пуско-наладочные службы, фирмы, оказывающие справочно-информационные и консультационные услуги производственной направленности и т.п. Даже в экономически высокоразвитых странах совокупная занятость среди экономически активного населения в промышленном производстве и сфере

производственных услуг, согласно некоторым оценкам, составляет около 50%. Все достижения НТР внедряются и апробируются сначала в этой сфере экономики, в связи с чем определяющей чертой развития промышленности мира в последние десятилетия стало дальнейшее увеличение доли наукоемких производств по изготовлению инновационных и, как правило, дорогостоящих видов продукции.

Во второй половине XX в. происходили коренные изменения отраслевой и территориальной структур хозяйства промышленно развитых капиталистических стран (ПРС) и стран социалистического лагеря, а также продолжалась индустриализация менее развитых стран мира, в том числе и за счет «перемещения» в них производств ряда отраслей промышленности из экономически более развитых. Фактически постиндустриальная стадия развития, предпосылки которой созревали в недрах экономики ПРС, во многом обусловила глобальную реструктуризацию всех структур мирового хозяйства. Пространственная переорганизация мировой промышленности представляет собой чрезвычайно сложный феномен.

Динамизм и размах происходящих преобразований, возросшая сложность, многогранность и взаимосвязанность всех компонентов мирохозяйственной системы поставили вопрос об упорядочении и систематизации научных знаний о ней и ее составных частях. Наука пытается отразить и изучить происходящие изменения. Анализ роли промышленности в структурах мирового хозяйства, характеристика ее территориально-производственной структуры изучаются в рамках специальных научных экономико-географических дисциплин: География мирового хозяйства и География промышленности.

Изучение пространственных особенностей развития мирового хозяйства (и его отраслей) переживает в отечественной экономической географии новый этап. Происходит становление целостного взгляда на мировое сообщество в рамках планеты. Определился новый уровень исследований — мировое интегрирующее развитие, глобальная экономика, мегаэкономика, мировая инфраструктура. Одной из задач географических дисциплин является выработка новой концепции

исследования мировой промышленности, возможно в рамках новой научной дисциплины География промышленности мира.

Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI вв. исследование проблем размещения промышленности мира приобрело особое значение вследствие того, что глобализация и переход к постиндустриальной стадии развития обусловили глобальную реструктуризацию мировой экономики и основные сдвиги в размещении промышленного производства на локальном, региональном и планетарном уровнях.

Вовлечение России и ее бывших политических и экономических партнеров (постсоциалистических стран) в глобальное мировое хозяйство требует переосмысления знаний о нем и его элементах, о качественных сдвигах, которые происходили в процессе взаимодействия национальных экономик во второй половине XX в. Выявляется необходимость: адекватного определения места России в мировом хозяйстве и промышленности мира в условиях перехода к рыночной экономике; осмысления принципиальных изменений в территориальной организации промышленного производства мира, что может способствовать поиску возможных путей структурной трансформации российской промышленности с целью развития и роста ее конкурентоспособности.

Степень разработанности темы. Несмотря на очевидную важность данной проблематики, степень изученности и освещения вопросов изменений в отраслевой и пространственной организации промышленности мира различна. В отечественной географии практически не было ни одного опубликованного исследования, посвященного макрогеографическому анализу современных производительных сил мира, мировой промышленности как формирующейся глобальной системы. Лишь недавно отошла в прошлое принятая в прежнее время практика раздельного изучения капиталистического и социалистического хозяйства.

Несмотря на то, что в последние годы в нашей стране и за рубежом выходит большое число публикаций, посвященных процессам, происходящим в мировом хозяйстве в условиях глобализации, важнейшие проблемы структурных сдвигов в мировой промышленности, пространственного перераспределения индустри-

ального потенциала и производства мира во второй половине XX в. в них редко рассматривались.

Отметим, что выполнение исследований по анализу региональных сдвигов в размещении промышленности стало возможным с общим улучшением состояния международной статистики, в т.ч. в связи с доступностью многих материалов через всемирную компьютерную сеть Интернет, а развитие компьютерных технологий позволило эффективно обрабатывать большие массивы информации. Объект исследования — формирующаяся глобальная система промышленности мира как важнейшая составная часть мирового хозяйства. В сферу исследования входила также характеристика изменений в международном обмене промышленной продукцией.

Предметом исследования являются закономерности развития и размещения промышленного производства мира, территориально-организационные и территориально-производственные сдвиги в ряде ведущих отраслей мировой индустрии, изменения в международном разделении труда в промышленности, произошедшие во второй половине XX в.

Цель и задачи исследования заключаются в выявлении структурных сдвигов в отраслях промышленности мира во второй половине XX в. методами многофакторного и многовариантного анализа, в теоретическом осмыслении процессов, ведущих к формированию современных промышленных структур, мак-рогеографическом анализе и выявлении пространственно-временных закономерностей реструктуризации промышленности мира при переходе к постиндустриальному этапу общественного развития.

Достижение названных целей предполагает постановку и последовательное решение следующих основных задач:

проведение системно-структурного анализа развития мировой промышленности во второй половине XX в.;

выявление особенностей трансформации отраслевой и организационной структур промышленности мира;

изучение изменения роли и соотношения факторов в трансформации территориальной структуры промышленности мира;

выявление сдвигов в размещении отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности на уровне макрорегионов;

создание классификации отраслей промышленности по особенностям происходящих в них миграционных процессов;

исследование взаимосвязей между динамикой размещения промышленного производства мира и сдвигами в международной торговле промышленными товарами;

изучение особенностей и закономерностей пространственного перераспределения промышленного производства мира на макрорегиональном уровне;

создание типологии стран мира, отражающей особенности и тенденции развития процесса индустриализации;

выявление места России в мировой промышленности, особенностей вовлечения страны в единую мирохозяйственную систему.

Анализ базировался на изучении промышленности стран мира, но главными таксономическими единицами исследования выступали макрорегионы. Проводилось сравнение статистических данных по 44 производствам ряда ведущих отраслей промышленности в динамике (1950—2000 гг.). Это обеспечило всестороннее раскрытие темы. Выбор широких хронологических рамок исследования позволил выявить сдвиги в размещении производственных мощностей отдельных отраслей индустрии, важнейшие качественные сдвиги в пространственной организации мирового промышленного производства.

Для решения поставленных в работе задач широко использовались: систем
ный поход, экономико-статистический, исторический, сравнительно-
географический, типологический и картографический методы научных исследо
ваний, а также математические методы обработки статистической информации с
использованием компьютерных программ. Мировые карты выполнены автором с
помощью программы графического редактирования CorelDraw, программы элек-

тронной таблицы Microsoft Excel, работающих в операционной среде Windows 2000. Всего в работе представлено около 60 карт со статистическим приложением к ним, скомпонованных в отдельный том Приложений.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Определяющее значение для настоящего исследования имели принципы общенаучной методологии. Используемая в диссертации конкретно-научная методология познания включает политико-экономический, экономико-статистический, технико-экономический подходы. Объединение разнообразных подходов и методов в целостную методологию исследования осуществлялось на основе собственно географического подхода, характеризуемого следующими чертами: территориальность, комплексность, конкретность, глобальность, а также с помощью важнейшего средства его реализации — картографирования.

Теоретическую и методическую основу данного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых экономико-географов, посвященные вопросам географического разделения труда, развития отраслевой и территориальной структур промышленности, формирования пространственной структуры мирового хозяйства и отдельных стран мира, изучения территориальных аспектов современного развития промышленности мира и ее отраслей; и ученых экономистов, изучавших вопросы совершенствования территориальной организации хозяйства, размещения производительных сил, региональные аспекты экономического развития и внесших существенную лепту в разработку экономической теории использования пространства, теории фирм, региональной экономики и

ДР-

Информационно-статистическая база исследования. Достоверность положений и выводов диссертации опирается на источники фактических данных специализированных периодических и справочных изданий международных организаций, зарубежных стран и России, среди которых: Организация Объединенных Наций, Организация экономического сотрудничества и развития, Мировой банк, ГАТТ/ВТО, Европейский Союз и др., в т.ч. сборники и аналитические обзоры: Statistical Yearbook, Industrial Production, Yearbook of Industrial Statistics,

Handbook of International Trade and Development Statistics, World Science Report, World Development Report, Trade and Development Report, Industrial Development Report и др.; а также материалы статистических сборников ЦСУ СССР, Госкомстата СССР, Госкомстата РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ и др. Широко использовались материалы специальных докладов и тематических обзоров, подготовленных экспертами указанных международных организаций, а также данные, доступные через электронную сеть Интернет, публикации периодической печати, специальная научная литература на русском, английском и немецком языках. Сопоставление этих материалов, их перекрестный анализ позволили создать обширную фактологическую базу исследования.

Научная новизна результатов исследования, полученных автором диссертации, заключается в следующем:

  1. Разработаны средства анализа, которые позволили обнаружить структурные сдвиги в промышленности мира во второй половине XX в.

  2. Создана макрогеографическая концепция изучения мировой промышленности как глобальной системы.

  3. Впервые в экономико-географической практике выполнено исследование, выявившее сдвиги в размещении производства 44 видов продукции ряда ведущих отраслей промышленности мира в динамике за 50 лет на уровне макрорегионов.

  4. Предложена классификация отраслей промышленности мира по особенностям происходящих в них миграционных процессов.

  5. Выявлены кардинальные сдвиги в размещении ряда отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности на уровне макрорегионов.

  6. Рассмотрены пространственно-временные закономерности реструктуризации промышленности мира при переходе к постиндустриальному этапу общественного развития.

  1. Представлена типология стран мира, отражающая особенности и тенденции развития процесса индустриализации.

  2. Зафиксировано явление пространственного перераспределения индустриально-

го производства мира на макрорегиональном уровне. 9. Разработана и применена методика картографического мониторинга основных отраслей промышленности.

Анализ произошедших во второй половине XX в. изменений в размещении производства типичных видов продукции ведущих отраслей индустрии позволил сделать важные выводы об особенностях и перспективах развития мировой промышленности, охарактеризовать изменяющуюся роль России на индустриальной карте мира. Все результаты проведенной работы получены автором лично.

Результаты проведенного исследования имеют не только теоретическую, но и практическую значимость, которая состоит в том, что систематически проанализированный и обобщенный материал, методы анализа, основные положения и выводы работы, табличный материал могут быть использованы научными и государственными учреждениями РФ при создании концепции развития российской промышленности. Материалы диссертации используются в учебных целях в вузах страны. Основные положения работы изложены в учебниках и учебных пособиях для студентов вузов. Отдельные разделы, а также созданные автором мировые карты были включены в учебник для студентов вузов "Социально-экономическая география зарубежного мира" (под. ред. В.В. Вольского. М., 2001). Опыт проведенных исследований положен в основу читаемых автором учебных курсов и спецкурсов на экономическом и других факультетах Российского университета дружбы народов, в Институте международной экономики и бизнеса: "Экономическая география", "Общественная география", "Региональная экономика", "Экономика регионов", "Территориальная организация населения", "Тенденции и проблемы развития отраслей национальной экономики", "География промышленности".

Диссертационная работа прошла достаточную апробацию. Основные положения и выводы диссертации, докладывались на российских и международных конференциях: Международный Форум по проблемам науки, техники и образования «Канун III тысячелетия - время итогов», Москва, 1998; "Новые тенденции в политической жизни России и экономическая безопасность», Москва, 1998;

«Экономический кризис в России и пути его преодоления", Москва, 1999; "Основные направления институциональных реформ в России и экономический рост", Москва, 2000; Всероссийский Форум молодых ученых и студентов "экономика России и экономические знания на рубеже веков", Екатеринбург, 2001; XIV Международные Плехановские чтения, секция «Инвестиции и экономическая безопасность», Москва, 2001; Международная научная конференция «Россия: тенденции и перспективы развития», Москва, 2001; «Наука и образование: современные тенденции и перспективы», Казань, 2002; "Вторая Всероссийская Неделя нефти и газа", Москва, 2002; Российская научно-методическая конференция с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии», Уфа, 2002; семинар «Международная конкурентоспособность России», Москва, 2002; Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Управление развитием социально-экономических систем: глобализация, предпринимательство, устойчивый экономический рост», Донецк, 2002; Республиканская научно-практическая конференция «Культура безопасности» Фонда поддержки исследования проблем «Безопасность Евразии», Москва, 2002; "Международная неделя металлов", Москва, 2003.

Всего по теме диссертации опубликовано более 40 работ общим объемом свыше 100 п.л., в т.ч. монография "Промышленность мира: территориальные сдвиги во второй половине XX в". Содержание основных публикаций полностью соответствует диссертационной работе и автореферату диссертации.

Логика и структура диссертационного исследования определяются целью работы и поставленными задачами. Работа в 2 томах. Том 1 состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы. Том 2 (Приложения) включает таблицы, диаграммы, графики (всего около 100 стр.) и около 60 карт (атлас «Мировая промышленность»). Объем диссертации - 324 страницы основного текста. В основной части работы размещены 48 таблиц, рисунки и карты, органически связанные с текстом. Список использованной литературы насчитывает 540 наименований на русском и иностранных языках и более 100 наименований источников справочных и статистических материалов.

Глобальная система промышленности мира как объект научного познания

География промышленности мира как совокупность знаний. Обоснование общих теоретических подходов, выработка новой концепции исследования промышленности мира (мировой промышленности) является одной из задач современного этапа исследований географии мирового хозяйства и имеет большое методическое и практическое значение. До начала 1990-х годов капиталистическая и социалистическая промышленность в отечественной науке изучались раздельно. Следует отметить, что существовали глубокие различия в принципах сбора, учета и систематизации разного рода статистических данных в странах, относившихся к разным социально-экономическим системам. Зачастую сведения по размещению и объемам производства, например, в СССР и Китае являлись закрытыми. Все это осложняло сопоставление данных о развитии промышленного производства в разных странах мира. Следует отметить также, что, несмотря на унифицирующую деятельность статистических органов ООН, до настоящего времени нет единой общепринятой классификации отраслей промышленности.1

Таким образом, в силу многих причин, в том числе идеологического характера в отечественной экономической географии послевоенного времени практи 1 В настоящее время общее число международных и региональных экономических классификаций уже превысило цифру 100. Исходной базовой остается ISIC (International Standard Industrial Classification of all Economic Activities) - классификация видов экономической деятельности, действующая под эгидой ООН (третий пересмотренный вариант). Она же является исходной для классификаций стран ЕС, НАФТА, классификаций стран Центральной и Восточной Европы, включая национальную классификацию России (ОКДП - Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг, введен в действие с января 1994 г.). чески не было исследований, посвященных мировой промышленности как единой системе. Редкими исключениями являлись отдельные работы авторов М.С. Розина, М.В. Козлова, В.П. Максаковского и др., или авторских коллективов [География мирового...., 1971; Розин и др., 1971; Тягуненко, 1976; Современная география..., 1977; Максаковский и др., 1978; Размещение хозяйства..., 1979; и др.], в которых, тем не менее, опускался анализ ряда вопросов заявленной темы. Следует отметить, однако, что статистическими и научными организациями СССР в течение многих десятилетий проводились сопоставления показателей развития капиталистических и социалистических стран (в т.ч. по всем отраслям промышленности), но они представляли собой в основном статистические сборники [Капиталистические страны..., 1935; Вольф, Клупт, 1959; Социалистические и капиталистические..., 1963; Социалистические..., 1975; СССР и зарубежные..., 1988; Статистический..., 1971—1990 и др.]. Несмотря на кажущуюся многочисленность исследований, исчерпывающие определения предмета, методов и других теоретических основ географии промышленности в отечественной науке давались довольно редко. Даже фундаментальные работы обходились без какого-либо указания на методологические основы исследования. Промышленность рассматривалась наряду с другими отраслями материального производства.

При этом часть работ была посвящена характеристике хозяйства капиталистического мира (включая разделы, характеризующие отрасли промышленности) [Розин, 1962; Государственное..., 1975; Экономико-географическое..., 1978; Международное..., 1981; Экономическая география..., 1986; География мирового капиталистического..., 1987; Территориальная структура хозяйства развитых. .., 1989; Капиталистические и развивающиеся..., 1990; Территориальная..., 1991; Постиндустриальное развитие..., 1993; Социально-экономическая..., 2001 и др.]. Довольно многочисленными были исследования, которые характеризовали либо отдельные отрасли капиталистического хозяйства, либо представляли собой обзор промышленности отдельных стран и крупных регионов [Розин., 1962; 1966; Розин и др. 1971; Витковский и др., 1980; Экономическая география..., 1986; География мирового..., 1987; 1992; Территориальная структура..., 1980; Зимин, 1966; 1979; 1983; 1987; Зимин и др., 1989; Алисов, 1994 и др.; Син-церов, 1992; 1998; и др.]. Глубокие и детальные исследования были посвящены вопросам размещения хозяйства и промышленности СССР и стран социалистического блока [Степанов, 1955; Лаврищев, 1955; Региональные проблемы ..., 1981; География промышленности..., 1983; Территориальная организация хозяйства..., 1985; Лаврищев, 1986; Экономическая география зарубежных..., 1988; Территориальная структура народного..., 1989; Верников, 1989; Хрущев, 1990; Размещение производительных..., 1994; Хрущев, 1996; Экономическая и социальная..., 1997 и др.]. Отметим, например, что в последних работах глубокое знание географии промышленности стран региона и России, историко-географический анализ развития отдельных отраслей, учет социальных факторов и изучение влияния НТР позволили авторам выявить особенности размещения и тенденции в развитии индустрии, и трудности, которые возникли в российской экономике и промышленности в 1990-е годы.

Лишь в последнее десятилетие XX в. заметно увеличилось число работ, характеризующих мировое хозяйство как единое целое, и в которых имелись разделы, посвященные мировой промышленности [География мировой ..., 1991; Максаковский, 1995; 2003 и др.; География мирового хозяйства, 1997; Климанов, 1997; Липец, Пуляркин, Шлихтер, 1999; Алисов, Хорев, 2000 и др.]. В 1990-е годы анализ мировой промышленности проводился коллективом сотрудников Института географии РАН [География мирового хозяйства, 1992; Зимин, 1994; Зимин, 1993; Зимин, Горкина, 1995; Территориальная структура..., 1995; Липец, Пуляркин, Шлихтер, 1999; и др.].

Глобализация как движущая сила в изменении пространственной организации промышленности мира

Глобализация является качественно новой стадией процесса интернационализации хозяйственной жизни планеты. Это результат эволюции мировой экономики, усиления мирохозяйственных связей. Она не могла бы возникнуть, если бы ей не предшествовали масштабные, долговременные и всеохватывающие процессы интернационализации, подготовившие для нее материальную, когнитивную, политическую основу.

В последние годы было опубликовано большое количество статей и монографий отечественных и зарубежных авторов (экономистов, географов, политологов, социологов, историков) по данной тематике [Сакс, Парен, 1996; Долгов, 1998; Кузнецов, 1998, 2000; Синцеров, 1999; 2001; Шишков, 1998, 2001; 2003; Синцеров, 1998, 2000; Кастельс, 2000; Чешков, 2001, 2002; Симония, 2001; Не-клесса, 2001; Кочетов, 1997, 2002 и др.], в т.ч. по вопросам места и роли России в глобализирующемся мире [Загашвили, 1997; Андрианов, 1998; Глобализация..., 1999; Оболенский, 1998, 2001; Кудров, 2000; Кузнецов, 2000; Анилионис, 2000; Чешков, 2001; Кочетов. Россия..., 2001; Шишков, 2002; Конкурентоспособность..., 2002 и др.]. Изучение литературы показало, что определений глобализации почти столько, сколько авторов о ней пишущих. Даже понятия мировой и глобальной экономики, глобализации и интернационализации еще не обрели терминологической устойчивости.

Превращение мирового экономического сообщества в целостную экономическую систему. Говоря о глубинной, системообразующей части глобализации, т.е. о глобализации экономики, чаще всего имеют в виду рост экономической открытости стран, либерализацию национальных режимов торговли, международных перемещений капитала, формирование глобального финансового рынка и всемирной информационной сети и т.п. Все это действительно присуще глобализации. В то же время, как отмечает Ю.В. Шишков, "глобализация экономики — не просто очередной всплеск прежних тенденций, усиливающих взаимосцепление национальных хозяйств, и не просто достижение мировой экономикой глобальных масштабов, когда она охватила всю ойкумену. Все это — лишь количественные параметры давно идущего процесса интернационализации хозяйственной жизни. Глубинная сущность процесса глобализации заключается в том, ...что мировая экономика переходит в качественно новое состояние" [Шишков, 2003, с.З]. Этот процесс существенно ускорился благодаря информационной революции и бурному развитию коммуникационных технологий.

Мировое экономическое сообщество превращается в целостную экономическую систему, где национальные хозяйства и другие экономические субъекты объединены международным разделением труда, всемирными производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и всемирной информационной сетью. Хозяйственное взаимопроникновение преобразило мир до неузнаваемости. Национальные по своей сути и всемирные экономические отношения начинают меняться ролями. Так, по мере формирования наднациональных финансовых и прочих рынков и производственно-сбытовых структур уже всемирные отношения обретают роль ведущих. А национальные хозяйственные механизмы вынуждены приспосабливаться к реалиям формирующейся глобальной экономики. При этом все заметнее снижается значимость регулирующих функций национальных государств, призванных ранее защищать экономику от нежелательного внешнеэкономического и политического воздействия (в т.ч. с помощью импортных барьеров, экспортных субсидий, курса национальной валюты и др.). Ныне государствам все более приходится считаться с поведением новых субъектов международных экономических отношений, представленных транснациональными компаниями и транснациональными банками, международными организациями и фондами и др. Межгосударственные отношения в условиях глобализации обнаруживают тенденцию к трансформации из международных во внутриглобальные. Одновременно действия новых субъектов мировой экономики, например, ТНК и ТНБ также постепенно оформляются как действия, осуществляемые внутри пространства единого глобального мира.

Таковы суть глобализации и ее отличие от всех предшествующих этапов интернационализации хозяйственной жизни планеты. Поиск новой модели регулирования глобализирующегося мира, новых механизмов регулирования глобальной экономики будет являться одной из важнейших задач мирового сообщества в XXI в. Выстраивается вертикаль управления от низшего (районного) звена, через промежуточные (внутристрановое, государственное) к международному (региональная интеграция) и, наконец, к глобальному. Первые попытки уже предпринимаются, например, в рамках ООН и ее экономических организаций, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирной Торговой Организации и др. В основе современного мирового интегрирующего развития лежит международное экономическое и культурное взаимодействие всех стран мира.

Что означает глобализация? Нарастание процесса глобализации международных экономических отношений породило не только новые аспекты их исследования, но и горячие споры о смысле и средствах глобализации (в т.ч. с позиций "антиглобалистов"). При этом как сторонники, так и противники этого процесса отмечают, что «глобализация - это процесс, связанный с прогрессом информационных технологий, придающих процессу интернационализации мировой экономики новое качество» [Симония, 2001, с. 291; что "глобализация - объективный процесс, зиждущийся на техническом прогрессе. При этом изолироваться или «бороться» с техническим прогрессом бессмысленно. Однако это сложный и противоречивый процесс» [Сдасюк, 2002, с.4].

Продолжаются споры и относительно того, что глобализация означает. Это образование некоего единого мира (единое общество и единая культура) [Walters, 1996]; интеграция разных политик и культур [Wallerstain, 1989]. Поднимаются вопросы, например, на сколько сужение сферы действия государственного суверенитета означает угрозу международной системе государств? [Rosenau, 1980, 1990 и др.]. Все ли выигрывают от глобализации и не является ли она каким-либо заговором богатых западных стран с целью нажиться за счет бедных? [Сдасюк, 2002; Анилионис, 2000 и др.]. Часто речь идет о стремлении США американизировать мировую экономику под видом ее глобализации. Или даже о том, что сложившаяся система может рассматриваться как "новый, отвечающий современному развитию мира, производительных сил и иных факторов вид колониализма" [Косолапов. Политическая..., 2001].

Но ведь индустриализация тоже первоначально внедряла общие для всех нормы, причем сначала в отличающиеся друг от друга европейские государства, но затем этот процесс распространился на весь мир. По мнению И.Валлерстайна, современное мировое хозяйство и такой его этап как хозяйственная интеграция на региональном и глобальном уровнях — это результат и процесс развития промышленной революции в Европе. Вначале Европа (Англия и др.), а затем США, Япония и другие модернизирующиеся страны (в разной степени) апробировали новые социальные, политические и экономические механизмы. США стали лишь продолжателем и проводником идей промышленных революций и историческим лидером современной интеграции [Анилионис, 2000; Мироненко, 1995; Шишков, 2001].

Региональная интеграция стран мира. Целесообразно отметить еще одну важную геоэкономическую тенденцию, которая заключается в региональной интеграции стран мира. Мы уже отмечали, что наступает время международных отношений не просто государств или ТНК, но крупных региональных экономических союзов. Во второй половине XX в. сформировались и развивались региональные интеграционные группировки (ЕС, АСЕАН, НАФТА, АТЭС, МЕРКО-СУР, СААРК, ЛАИ и др.), объединяющие соседние страны на основе устойчивых взаимосвязей, внутрирегионального разделения труда, взаимодействия производственных структур государств-членов этих союзов в различных формах и на различных уровнях.

Изменения в организационной структуре мировой промышленности

В условиях глобализации хозяйственной деятельности в мировое хозяйство вовлечены все отрасли и виды деятельности, многочисленные производства, предприятия, фирмы, банки и т.д. При этом все труднее проводить устойчивую границу между сферами деятельности национальных экономик и транснациональных корпораций, участвующих в международном обмене продукцией или услугами.

Организационная структура промышленности мира находится в стадии формирования и рассматривается нами как совокупность развивающихся во времени организационно-хозяйственных отношений в пределах предприятий, между отдельными малыми и большими предприятиями, промышленными фирмами и компаниями разного размера (с их филиалами, имеющими статус юридического лица), вплоть до крупнейших транснациональных корпораций и их альянсов. Система связей внутри организационной структуры промышленности мира объединяет вертикальные (определяющие процесс управления производством и сбыта продукции) и горизонтальные отношения между предприятиями и разного рода фирмами (которые проявляются в виде конкурентной борьбы иили кооперирования, сотрудничества). Регулируют отношения между производственными объектами и разного рода смешанные виды связей, которые также могут иметь межотраслевой, межстрановой и межфирменный характер.

К настоящему времени выявилась ограниченность трактовки международного разделения труда только в рамках отношений между государствами. Страны взаимодействуют как бы на двух уровнях: межгосударственном и межфирменном [Мироненко, 1999]. Национальные государства по-прежнему являются основными субъектами мирового хозяйства, а их промышленные предприятия и производственные комплексы являются частью организационной структуры мировой промышленности. Однако новые субъекты мировой экономики - транснациональные корпорации - в настоящее время контролируют около трети (по некоторым данным, до половины) мирового промышленного производства и около двух третей международной торговли (причем одна треть мировой торговли приходится на внутрифирменный обмен).

ТНК являются главными инициаторами международных трансфертов капитала, технологий и управленческого мастерства и непосредственно влияют на международное разделение труда через глобальные стратегии производства, распределения и снабжения [Фишер, 1999]. Анализ методов организации производственного процесса в рамках ТНК многие годы является предметом многих исследований зарубежных ученых [Хан, 1997; Massey, 1979; Caves, 1982; Rugmen, 1984; Storper, Walker, 1989; Casson, 1995; Dicken, 1990, 1992; Fujita., Hill, 1995; Sternberg, 1996; Buckley, 1999; Піймай, 1999; Фишер, 1999; World Investment..., 2002 и др.]. По их мнению, с которым солидарны и многие отечественные исследователи, крупные корпорации в настоящее время являются основными звеньями оперативного управления мировой промышленностью, центрами принятия стратегических решений, осуществляющих свою деятельность в масштабах всего мирового хозяйства [Климанов, 1996; Щетинин, 1997; Мироненко и др., 1999; Мовсесян, Огнивцев, 2001; Федорченко, 2002; Кочетов, 2002; и др.]. В процессе становления ТНК происходил синтез производственных элементов и капитала промышленных, финансовых и торговых корпораций (формировались финансово-промышленные группы). Ведущие ТНК (и в первую очередь 500 крупнейших из них) координируют функционирование сформировавшихся международных производственных цепочек, фактически формируют рыночную ереду, осуществляют международное перемещение финансовых и производственных ресурсов. Таким образом, производственные подразделения ТНК, внутрифирменные и межфирменные отношения (в т.ч. в рамках международного производственного кооперирования) являются ныне очень важным составным элементом организационной структуры мировой промышленности как формирующейся системы.

ТНК как глобальные "игроки", ядро современной мирохозяйственной производственной системы. "Транснациональная корпорация - это многонациональное финансово-производственное, научно-техническое, торговое и обслуживающее объединение (корпорация), которое осуществляет операции как в стране базирования (на своей домашней базе), так и за ее пределами. Автономные предприятия, находящиеся в различных странах, работают в рамках единой интернациональной структуры" [Мироненко и др., 1999, с. 197].39 К транснациональным относят фирмы, действующие на основе такой системы управления, которая позволяет проводить согласованную политику через центр принятия решений, а также оказывать соответствующее воздействие на других участников финансово-коммерческой группы.

В отличие от национальных компаний (которые могут реализовать свою продукцию посредством международной торговли), транснациональные компании переносят в другие страны не только товар, но и процесс производства. ТНК имеют сложігую организационно-управленческую структуру. Причем продажи зарубежных филиалов ТНК растут быстрее, чем мировая торговля товарами и услугами. Однако, несмотря на расширение географии транснационального бизнеса, пространственная концентрация ТНК по-прежнему высока. Так, на территории развитых стран размещается около 80% материнских компаний и более 1/3 аффилированных (или зависимых) [Шимаи, 1999]. В научной литературе встречаются разные определения транснациональных корпораций (transnational corporation), среди них, например, такое: "ТНК — это торгово-промышленная, финансовая, смешанная и/или иного рода компания, возникшая изначально в рамках определенного государства, но в процессе своего развития достигшая такого состояния, когда более половины объемов операций (по стоимости или иным объективно измеряемым параметрам) обеспечивает ее деятельность за пределами границ материнского государства" [Косолапов, 2001, с. 8]. Причем, как синонимы часто используются понятия ТНК (транснациональная корпорация) и МНК (многонациональная компания).

ТНК претерпели с конца XIX в. весьма существенную эволюцию (выделяют пять поколений ТНК) [Мироненко и др., 1999; Мовсесян, Огнивцев, 2001 и др.]. ТНК первого поколения по своей организационно-экономической форме и механизмам функционирования представляли собой международные картели, синдикаты и первые тресты. ТНК второго поколения (начавшие свою деятельность в период между двумя мировыми войнами XX в. и сохранившие свои позиции на многие десятилетия) были корпорациями трестового типа. ТНК третьего поколения - концерны и конгломераты, которые развивались в 1960-80-е гг. на широком использовании выгод международного производственного кооперирования. С начала 80-х гг. XX в. утверждались глобальные ТНК четвертого поколения, сферой деятельности которых фактически явилось все мировое экономическое пространство. Эти корпорации начали координировать деятельность своих филиалов на основе новых сетевых информационных технологий. Постепенно получили развитие такие формы организации, как стратегические альянсы, слияния и поглощения ТНК. Некоторые авторы выделяют ТНК пятого поколения, которые «стали по своей финансовой и экономической мощи самостоятельными игроками в мировой экономике, наряду с национальными государствами» [Мовсесян, Огнивцев 2001, с. 115]. Корпорации активно сотрудничают с местными властями принимающих стран в целях адаптации своих производственных систем к местным условиям, вовлекая в них местные фирмы и способствуют процессу глобализации.