Территориальная организация целлюлозно-бумажной промышленности России Максимов Александр Александрович

Территориальная организация целлюлозно-бумажной промышленности России
<
Территориальная организация целлюлозно-бумажной промышленности России Территориальная организация целлюлозно-бумажной промышленности России Территориальная организация целлюлозно-бумажной промышленности России Территориальная организация целлюлозно-бумажной промышленности России Территориальная организация целлюлозно-бумажной промышленности России Территориальная организация целлюлозно-бумажной промышленности России Территориальная организация целлюлозно-бумажной промышленности России Территориальная организация целлюлозно-бумажной промышленности России Территориальная организация целлюлозно-бумажной промышленности России
>



Максимов Александр Александрович. Территориальная организация целлюлозно-бумажной промышленности России : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Москва, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:06-11/203

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ методики экономико-геофафического изучения отрасли промышленности в современных условиях 8

1.1 Отрасль промышленности как объект экономико-геофафического анализа 8

1.2 Понятие, концепция и метод энерго-производственных циклов. Современный лесопромышленный энерго-производственный цикл 18

1.3 Анализ развития технологии в целлюлозно-бумажной промышленности 34

ГЛАВА II. Современное состояние и территориальная организация ЦБП в России 56

2.1 Современное состояние и место ЦБП России в мире 56

2.2 Территориальная организация современной ЦБП России 72

2.3 Перспективы развития целлюлозно-бумажной промышленности в России 101

ГЛАВА III. Финансово-промышленные группы в целлюлозно-бумажной промышленности России 108

3.1 Крупнейшие мировые целлюлозно-бумажные компании 108

3.2 Этапы развития ФПГ в ЦБП России 113

3.3 Классификация ФПГ в ЦБП России 129

3.4 Пути развития отечественных целлюлозно-бумажных ФПГ 136

Заключение 144

Список литературы 150

Приложение

Введение к работе

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что Россия является крупнейшей лесной державой в мире, а целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП) олицетворяет собой наиболее глубокий технологический передел этого исходного сырья. ЦБП представляет собой типичный вид российского бизнеса. С одной стороны, он является ресурсно-направленным (сырьевым), а с другой, инновационным, в силу специфики используемого воспроизводимого ресурса и быстрого развития применяемых в нем технологий.

ЦБП - одна из наиболее интересных для изучения ввиду своей сложности, многосторонности, распространенности по всему миру и необходимости ее продуктов для экономики любых стран.

Часто в специализированных журналах и массовых изданиях звучат пессимистические оценки перспектив развития ЦБП. Среди них многократно высказывавшиеся суждения о вытеснении бумаги другими носителями информации, требования о прекращении вырубки лесов во имя охраны природы, замечания о недопустимости загрязнения водных источников и атмосферы отходами ЦБП и упоминания о других препятствиях развитию отрасли. Между тем, факты доказывают, что все эти оценки далеко необъективны, а ЦБП неуклонно развивается, и нет никаких оснований ожидать снижения темпов этого развития в ближайшие 10-15 лет. Предполагается устойчивый рост производства бумаги, картона и волокнистых полуфабрикатов, определяемый повышением уровня культуры, науки и образования, наконец, общего народного благосостояния. Уровень потребления бумаги и картона - это своеобразный индикатор экономического развития страны.

В развитии целлюлозно-бумажной промышленности, как и во всей отечественной экономике наметились тенденции, которые отражают стремление хозяйствующих субъектов выжить за счет объединения усилий, что, в свою очередь, характеризует новую, более высокую ступень развития рыночных отношений. Это - создание крупных территориально-производственных и организационно-хозяйственных структур на основе взаимопроникновения и

объединения капиталов различных сфер деятельности в рамках финансово-промышленных групп (ФПГ). С середины 1990-х годов эти группы стали занимать лидирующие позиции в российской ЦБП.

Для принятия обоснованных решений по развитию данной отрасли необходимо иметь представление о ее экономико-географических характеристиках как в масштабах отдельных регионов, так и страны в целом. Подобная информация может быть получена в результате проведения комплексного экономико-географического анализа.

Вот почему изучение ЦБП России, в частности финансово-промышленных групп и их территориальной организации, является на сегодняшний день, в контексте современных мировых тенденций, одной из важнейших задач современной географии промышленности.

Объект исследования диссертации - целлюлозно-бумажная промышленность России.

Предмет исследования диссертации - территориальная организация целлюлозно-бумажной промышленности России.

Цель диссертационной работы заключается в экономико-географическом анализе современного состояния, перспектив развития организационно-хозяйственных структур и территориальной организации целлюлозно-бумажной промышленности.

Указанная цель исследования определила решение следующих задач:

-оценить возможности использования для анализа современного состояния ЦБП классических экономико-географических методов, в том числе метода энерго-производственных циклов (ЭПЦ), построить новую модель современного лесоэнергопромышленного цикла и применить ее к анализу ЦБП;

-выполнить анализ изменений в технологии целлюлозно-бумажного производства и ее влияния на территориальную организацию отрасли;

-сформулировать ключевые проблемы и перспективы развития российской ЦБП, определить ее современное и перспективное место в мире;

-выполнить анализ процессов трансформации структуры и территориальной организации отрасли под влиянием внутренних и внешних факторов развития экономики страны;

-дать анализ и прогноз процесса формирования новых территориально-производственных и организационных форм бизнеса в отечественной ЦБП.

Методологическая и научная база. Основой диссертации выступили теоретические разработки отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов, в частности Н.Н. Колосовского, Т.М. Калашниковой, А.Т. Хрущева, И.М. Маергойза, также специалистов и ученых в области целлюлозно-бумажной промышленности Э.Л Акима, В. А Чуйко, А. Е. Шварца и др.

Информационным обеспечением работы послужили многочисленные статьи специализированных журналов и монографии, посвященные ЦБК и ФПГ; материалы ОАО «НИПИЭИлеспром», ООО «Редакции журнала «Целлюлоза. Бумага. Картон», статистические данные Государственного Комитета статистики, Счетной палаты РФ, Федеральной службы лесного хозяйства РФ.

Использовались материалы аналитических исследований в целлюлозно-бумажной промышленности, проведенные автором в рамках выполнения многочисленных исследовательских работ в ЗАО «Леспром Индастри Консалтинг» () и 000 «Редакция журнала «Целлюлоза. Бумага. Картон» (). В диссертации также использовалась информация, полученная автором при посещении промышленных предприятий, специализированных выставок и конференций, неформального общения с ведущими специалистами и руководителями отрасли.

Научная новизна исследовании заключается в том, что в данной диссертации проведен комплексный экономико-географический анализ целлюлозно-бумажной промышленности России в новых, рыночных условиях ее функционирования.

С учетом предыдущих разработок автором предлагается модель современного лесопромышленного ЭПЦ. Выявлены основные направления в развитии технологии целлюлозно-бумажного производства, которые на

современном этапе и в будущем могут кардинально изменить территориальную организацию отрасли.

Впервые была предпринята попытка выявить тенденции в территориальной организации целлюлозно-бумажной промышленности России в 1990-е годы и на современном этапе. В работе дан анализ развития новых организационно-хозяйственных структур и территориальной организации отрасли, а также сделан прогноз развития отраслевых ФПГ и российской ЦБП в целом.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ряд основных положений и выводов, содержащихся в диссертации, могут быть использованы общегосударственными и региональными органами власти при разработке региональных программ экономического развития и конкретных проектов в целлюлозно-бумажной промышленности.

Результаты исследования, изложенные в данной диссертационной работе, будут полезны для предпринимательской деятельности. Деловые круги могут заинтересовать аналитические и справочно-информационные материалы, необходимые в их конкретной производственно-экономической деятельности.

Основные положения диссертации использованы в учебном процессе на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробация работы. По теме диссертации автор имеет 4 публикации, в том числе 3 статьи и 1 тезисы. Одна из статей опубликована в журнале Списка ВАК РФ. Основные положения диссертации докладывались на X Кирилло-Мефодиевских чтениях в Смоленском гуманитарном университете (Смоленск, 2004), на Международной научной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002» (Москва, 2002).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации - 164 страницы основного текста, в том числе 21 рисунок и 12 таблиц. В списке литературы 197 источников и 24 Интернет-источников.

Во введении обоснована актуальность темы и ее научно-практическая значимость, показана научная новизна, сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе рассматриваются экономико-географические методы исследования отрасли; концепция и метод ЭПЦ. На основе последнего разработана модель лесоэнергопромышленного цикла с учетом инновационных трансформаций в отрасли; рассмотрена технологическая структура современной целлюлозно-бумажной промышленности.

Во второй главе сформулированы проблемы и перспективы развития российской ЦБП, определено ее место в мире, выявлены основные тенденции в пространственной организации отечественного ЦБП в постсоветский период.

В третьей главе проанализированы изменения структуры собственности в ЦБП России, охарактеризованы ФПГ в отечественной и мировой ЦБП и определены пути их развития.

В заключении делаются выводы из анализа рассмотренных процессов в целлюлозно-бумажной промышленности России.

Отрасль промышленности как объект экономико-геофафического анализа

Методика экономико-географического изучения отрасли промышленности, сложившаяся в условиях плановой экономики, очевидно, не может быть полностью применима к действительности, но и не утратила своего значения, т.к. на практике показывала свою целесообразность. Россия находится на пути перехода от плановой к рыночной экономике, поэтому классические методы изучения, как отечественные, так и зарубежные, ориентированные на совершенно другие экономические условия, полностью не подходят для изучения отрасли. Необходимо использовать накопленный опыт районной школы, а также западные концепции и развивать адекватную для современных условий методику экономико-географического изучения отрасли промышленности.

В связи с многочисленностью производств и многообразным характером производственного процесса, с одной стороны, и универсальным значением промышленности - с другой, размещение промышленности определяется сложным переплетением различных факторов. Среди них решающую роль ифают социально-экономические. Велико значение техники, которая опосредует воздействие природной среды и особенно естественных ресурсов на размещение промышленности.

Для геофафии промышленности наиболее существенны следующие важные особенности промышленного производства, которые непосредственно влияют на ее территориальную организацию: 1) разделение на отрасли; 2) сложность производственно-технологических и экономических связей, обусловленная многофанностью типов промышленных предприятий; 3) размещение в связи с развитием форм общественной организации производства: специализации, концентрации, кооперирования, комбинирования; 4) высокая степень производственной и территориальной концентрации, связанная с необходимостью определенных условий для данного вида производства (наличие сырья, энергии, трудовых ресурсов, потребность в продукции, обеспеченность инфраструктурными объектами и т.д.); 5) образование локальных и районных производственно-территориальных сочетаний; 6) размещение с учетом охраны окружающей среды; 7) транспортный фактор.

При переходе от плановой к рыночной экономике изменились и формы воздействия этих факторов на территорию. Старая модель индустриализации, основанная на вовлечении все большего количества природных, материальных и трудовых ресурсов сейчас оказывается бесперспективной. В современных условиях решающую роль играют качественные аспекты - развитие технологического фактора, уменьшение сырьевых, трудовых, энергетических затрат, рациональное природопользование.

Рассмотрим более подробно некоторые факторы территориальной организации промышленности, которые в современных условиях изменили сущность своего влияния [189]: 1) трудоресурсный - на первый план выходят качественные показатели трудовых сил (квалификация, уровень образования и т.д.); 2) природно-ресурсный - увеличение доли использования вторичных ресурсов, а также новых; ресурсе- и энергосберегающие технологии и др.; 3) транспортный - важнейшим требованием стали быстрота и ритмичность поставок, работа «с колес», возрастают роль и функции транспортной логистики.

При плановой экономике вся собственность была в руках государства. Сейчас в России более 25 тыс. крупных и средних предприятий разных типов и форм собственности.

По формам собственности делятся на государственные, (в т.ч. Федеральные, субъектов Федерации и муниципальные), на предприятия относящиеся к смешенной и частной собственности.

Тенденция такова, что по мере развития рыночной экономики доля предприятий, находящихся в смешанной или частной собственности будет возрастать до определенного момента при одновременном сокращении доли государственных предприятий. В мире - богатый опыт приватизации и национализации, смысл которых- в повышении эффективности экономики. В России - цель приватизации - поиск эффективного собственника. Сейчас в России есть эффективные собственники и их доля постоянно увеличивается. Среди предприятий всех видов собственности на территории России функционируют: 1) АООТ; 2) предприятия под частичным контролем государства (предприятия со смешанным капиталом); 3) государственные предприятия; 4) средние и малые предприятия.

Наиболее перспективно развитие так называемых вертикально-интегрированных структур, которые созданы с учетом технологической цепочки, включают финансовый капитал. В российской промышленности уже функционируют финансово-промышленные группы, холдинги и др.

По характеру деятельности можно выделить холдинговые компании, выполняющие функции контроля и управления и совмещающие эти функции с предпринимательской деятельностью. Они имеют преимущества перед единичными компаниями в координации финансовых потоков и создании производственных цепочек. Холдинги могут объединять под своим контролем промышленные и торговые предприятия и финансовые институты.

Одним из важнейших направлений организационно-институциональных преобразований в рыночной экономике - создание финансово-промышленных фупп. Они образуются как при целенаправленном подборе предприятий, так и при добровольном объединении. Поэтому одной из задач современного изучения географии промышленности, в частности географии отдельно взятой отрасли, является анализ процесса формирования новых территориально-производственных и организационных форм бизнеса.

Современное состояние и место ЦБП России в мире

Мировое производство бумаги и картона в 2003 г. составило около 328 млн т., по прогнозам FAO к 2010 г. оно может достигнуть 403,6 млн т.

Несмотря на цикличность конъюнктуры на мировых рынках, в последние десятилетия наблюдается непрерывный рост мирового производства бумаги и картона, а также увеличение среднемирового душевого потребления бумаги и картона, которое сегодня приблизилось к 50 кг/год. При этом потребление бумаги и картона на душу населения в «богатых» и «бедных» странах различается более чем в тысячу раз (США - 347; Афганистан - 0,1; Лаос - 0,2; Чад - 0,2 кг/год); для большинства стран эта величина прямопропорциональна величине душевого национального дохода [10].

Сегодня безусловным лидером является ЦБП США, производящая примерно 24,7% (81 млн. т.) бумаги и картона. Суммарно на долю четырех лидирующих стран мира (США - 81,0, Китай - 37,9, Япония - 30,5, Канада - 20,1 млн. т.) приходится более половины как объема производства, так и мирового потребления бумаги и картона (см. приложение II, табл. 13).

Целлюлозно-бумажная промышленность сегодня является наиболее значимой отраслью лесопромышленного комплекса России. В 2004 г. отечественным ЛПК выпущено продукции и оказано услуг на 353,7 млрд рублей. Удельный вес целлюлозно-бумажной в общем объеме промышленной продукции ЛПК составил 39,4%.

Основной объем товарной продукции ЦБП (81,5%) составили товарная целлюлоза, древесная масса, бумага и картон .

В настоящее время в России действуют 110 предприятий по производству основных видов продукции: волокнистые полуфабрикаты (целлюлоза, полуцеллюлоза, древесная масса), бумага и картон, в том числе:

-3 лесопромышленных комплекса (ЛПК), в состав которых кроме целлюлозно-бумажных производств входят производства по выпуску пиломатериалов, фанеры, древесностружечных плит;

-29 целлюлозно-бумажных (ЦБК) и целлюлозно-картонных (ЦКК) комбинатов, в состав которых входят производства волокнистых полуфабрикатов, бумаги и (или) картона из собственных полуфабрикатов, товарной целлюлозы, поставляемой на другие предприятия;

- 3 целлюлозных завода, которые производят только товарную целлюлозу, поставляемую на другие предприятия;

- 37 бумажных фабрик, производящих бумагу с использованием привозных волокнистых полуфабрикатов, в том числе макулатуры;

- 38 картонных фабрик производящих картон с использованием привозных волокнистых полуфабрикатов, в том числе макулатуры.

В состав целлюлозно-бумажной промышленности входят также перерабатывающие производства по выпуску бумажно-беловых товаров (альбомы, блокноты и др.), санитарно-гигиенических изделий (туалетная бумага, салфетки и др.), обоев, картонной и бумажной тары.

Указанные виды производств или интегрированы в целлюлозно-бумажные предприятия, или действуют в составе других предприятий, или специализированы на переработку. Так, производства по выпуску гофроящиков имеются на предприятиях-потребителях тары, в том числе в отраслях промышленности кондитерской, медицинской, радиотехнической и др.

Общее количество перерабатывающих производств, включая интегрированные в составы целлюлозно-бумажных и других предприятий, учитываемых в статистической отчетности Госкомстата России, составляет: по выпуску бумажно-беловых товаров - 74; по выпуску санитарно-гигиенических изделий - 21; по выпуску тары - 100; по выпуску обоев - 32. Стоит отметить, что официальная статистика не дает полной картины по общему количеству перерабатывающих производств, многие предприятия не учтены Госкомстатом. Так, например, по базам специализированного журнала «Целлюлоза. Бумага. Картон», в России насчитывается 78 предприятий по выпуску санитарно-гигиенических изделий (см. приложение II карта «Производство санитарно-гигиенических изделий в России в 2003 г.»).

Крупнейшие мировые целлюлозно-бумажные компании

В мире продолжается процесс концентрации целлюлозно-бумажной промышленности. Создание интегрированных лесопромышленных компаний происходило с начала 1970-х годов. На этой волне образовались такие крупнейшие компании, как американская International Paper, финские M-Real и Stora Enso, шведская SCA.

Текущую ситуацию обозреватели всемирного рынка ЦБП охарактеризовали как «Мания слияния». Однако ЦБП наименее консолидирована из всех отраслей. Для сравнения, в автомобильной промышленности 10 крупнейших производителей контролируют 80% рынка, в производстве компьютеров - 50%, в химической промышленности 40%, а в ЦБП - около 26% (на 2000 г.). Поэтому можно предполагать, что процесс укрупнения предприятий ЦБП в мире будет развиваться. По оценкам экспертов в 2005 г. пять крупных международных групп должны были сосредоточить (актуальные данные отсутствуют) в своих руках 85-90% мощностей по производству целлюлозы, бумаги, картона в Европе и более 50% предприятий в мире [133].

Эти процессы укрупнения объясняются, во-первых, усиливающейся конкуренцией внутри самой отрасли; во-вторых, реакцией на все более увеличивающуюся конкуренцию со стороны электронных носителей информации. Защита требует больших вложений в научные исследования. Цель слияния -укрепить свои конкурентные преимущества, добиться лидерства, избежать огромных затрат на неизбежное противостояние при раздельном существовании. Например, в результате слияния немецкой компании «Даймлер» и американской «Крайслер» только за 1999 г. была получена экономия в 1390 млн евро, в том числе за счет снижения затрат на закупки для единого концерна - 520, организационных расходов - 370, затрат на НИОКР - 80 и расходов на продажи -420млневро[133].

Рассмотрим специфические черты пяти лидирующих целлюлозно-бумажных компании мира (см. приложения).

«Интернейшнл Пейпер» - крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания, с объемом продаж более чем вдвое превышающая занимающую третье место компанию «Стора-Энсо». Это одна из старейших компаний основанная в XIX веке. Основные ее подразделения занимают следующие доли в объеме продаж: 1) деревообработка - 5%; 2) изделия из бумаги и картона -16%; 3) торговля продукцией компании - 24%; 4) упаковка всех видов - 25%; 5) бумага для печати и офисов - 30%.

Такая производственная структура и транснациональный характер деятельности (31 страна) характерны для современных компаний. Этим во многом обеспечивается их устойчивость при постоянных колебаниях цен и спроса. Характерна значительная доля торговли «Интернейшнл Пейпер». Компания не пользуется услугами посредников, как и другие крупные компании, и работает непосредственно с потребителями учитывая их интересы.

За 12 лет (1986-1998 гг.) объемы продаж выросли в 3,5 раза, а активы в 3,35 раза. Заметную часть активов составляют принадлежащие компании леса. Их доля в денежном выражении составляет более одной десятой всех активов, а зданий и оборудования - 41%. [143] Наличие собственной лесной базы, характерное и для других крупных компаний, обеспечивает высокое качество перерабатываемой древесины и однородность ее состава, что непосредственно сказывается на качестве бумаги, картона и изделий из них.

«Интерннейшнл Пейпер» неизменно поддерживает высокий уровень инвестиций. Они составляют 1,0 млрд долл. в год (!) и обеспечивают необходимую конкурентоспособность продукции, не подверженную влиянию конъюнктуры на рынке. Структура управления компанией довольно сложна. В ней 34 вице-президента, возглавляющих функциональные и производственные подразделения, а также дочерние предприятия вне США.

Одной из крупнейших компаний является «Стора-Энсо». Эта компания в ее современном виде возникла всего лишь 7 лет тому назад в результате слияния шведской «Стора» и финской «Энсо», каждая из которых имеет вековую историю. Большая доля капитала компании - 40%- сосредоточена в Швеции, 21% - в Финляндии, 13% - в Германии, 14% - в Канаде, 12% - в других странах мира. Причем 41% производственных мощностей находится в Финляндии, 28% -в Швеции, 17% - в Германии. В Швеции и Финляндии находится 66% работников компании [143]. Главным потребителем целлюлозно-бумажной продукции «Стора-Энсо» являются страны Евросоюза (79%), в том числе 31% - Германия и Великобритания.

В структуре управления «Стора-Энсо» функционируют следующие отделы: корпоративной поддержки; основных ресурсов; по работе с персоналом и др. Очень большее количество отделов и подразделений характерно для всех крупных компаний, в которых управление огромными мощностями, персоналом, оборотом денежных средств и др., становится одной из важнейших задач.

«Старо-Энсо» имеет свой исследовательский центр, в котором занято 400 человек. Основные направления НИОКР - совершенствование технологий и ресурсосбережение, освоение новых видов продукции и охрана окружающей среды. Расходы на НИОКР составляют около 60 млн долл. в год, что примерно в 100 раз больше аналогичных расходов на НИОКР в России [143].

«ЮПМ-Кюммене» образована слиянием в 1996 г. двух финских компаний: «Объединенные бумажные фабрики» (ЮПМ) и «Кюммене». Ориентация на изготовление высококачественной бумаги, в том числе журнальной и бумаги для художественных изделий, обеспечила высокую прибыль компании (2-место в мире, 1 млрд. долл. в 1998 г.)

Существует семь подразделений компании. К ним относятся производства журнальной и газетной бумаги, бумаги высших сортов, лесопильное производство, производство фанеры и специальной бумаги (нотной, самоклеющейся, упаковочной и других), бумажных изделий для офиса, товарной целлюлозы.

В объеме продаж данной компании лидирует бумага для печати - 25%, упаковочный картон - 22% и специальная бумага. Для этой компании (обычно для всех крупных) характерно, что больше всего персонала (25%) занято в торговле изделиями из бумаги и картона. «ЮПМ-Кюммене» не имеет собственного исследовательского центра, однако вкладывает ежегодно свыше 40 млн долл. в инновационные проекты, выполняемые по заказам компании в университетах и специализированных институтах.

Компания «Арджио-Виггинс Апплетон» имеет в своем составе предприятия в Европе и в США. Большую часть прибыли при этом приносят предприятия, находящиеся в США.

Особенность данной компании - высокая доля торговых операций в общем объеме продажи целлюлозно-бумажной продукции. Эта доля выше 40%, а по величине прибыли составляет около одной четвертой его величины и почти сопоставима с доходом всех европейских предприятий.

В ассортименте продукции - мелованная и немелованная бумага, бумага для гофрирования и картон, немного газетной бумаги. Особую гордость компании представляют разнообразные виды специальной бумаги: безуглеродная, термоустойчивая, документная и ряд других.