Территориальная организация населения в сельской местности Центральной России Филатов Александр Николаевич

Территориальная организация населения в сельской местности Центральной России
<
Территориальная организация населения в сельской местности Центральной России Территориальная организация населения в сельской местности Центральной России Территориальная организация населения в сельской местности Центральной России Территориальная организация населения в сельской местности Центральной России Территориальная организация населения в сельской местности Центральной России Территориальная организация населения в сельской местности Центральной России Территориальная организация населения в сельской местности Центральной России Территориальная организация населения в сельской местности Центральной России Территориальная организация населения в сельской местности Центральной России Территориальная организация населения в сельской местности Центральной России Территориальная организация населения в сельской местности Центральной России Территориальная организация населения в сельской местности Центральной России
>




Филатов Александр Николаевич. Территориальная организация населения в сельской местности Центральной России : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Москва, 2002.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-11/64-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения территориальной организации населения.

1.1 Понятие «территориальная организация» населения в социально-экономической географии 11.

1.2 Географическое изучение территориальной организации населения 17.

Глава 2. Динамика территориальной организации населения в сельской местности Центральной России.

2.1 Влияние особенностей природной среды на территориальную организацию населения всельской местности региона 30.

2.2 Исторический обзор основных изменений в территориальной организации населения в сельской местности Центральной России 33.

2.3 Структурные и функциональные изменения в сельском расселении Центральной России во второй половине XX века 54.

2.4 Опыт типологии сельской местности Центральной России 68.

Глава 3. Трансформация территориальной организации населения в сельской местности Центральной России в 90-е годы на примере Демидовского и Зарайского районов.

3.1 Социально-экономическая ситуация в районах 75.

3.2 Общая характеристика населения районов 94.

3.3 Трансформация систем сельского расселения районов в 90-е годы 105.

3.4 Динамика территориальной подвижности сельского населения районов в 90-е годы 118

.Заключение 142.

Библиография 152.

Приложения 160.

Введение к работе

Развитие сельской местности России ознаменовалось уникальным сочетанием эволюционных перемен и «революционных» изменений. Особенно богатым на судьбоносные для российского села события выдался XX век. Помимо глобальных тенденций модернизации (индустриализация, урбанизация, демографический переход, миграционный отток в города), на развитие российского села повлияли масштабные социально-экономические преобразования.

Реформы П.А. Столыпина, революционные события 1917 года, коллективизация, кампания по укрупнению поселений, постсоветские преобразования 90-х, коренным образом меняли принципы организации сельскохозяйственного производства, вносили кардинальные перемены в характер сельского расселения и образ жизни селян.

Российское село на протяжении XX века служило своего рода резервом (экономическим и демографическим) развития хозяйства страны. К концу минувшего столетия этот резерв оказался в значительной степени исчерпанным. Спад сельскохозяйственного производства, естественная убыль и миграционный отток, приведшие к ухудшению половозрастной структуры населения, деградация социальной и производственной инфраструктуры стали основными чертами социально-экономической трансформации села в последние десятилетия.

Острое проявление системного кризиса наблюдается в последние годы и в сельских регионах Центральной России, являющихся частью «русской нечерноземной сельской местности», территории, развитие которой в XX веке ознаменовалось широкой совокупностью проблем и противоречий. Еще в XIX - начале XX века, «русская нечерноземная сельская местность» характеризовалась относительно высоким уровнем благополучия сельских жителей.

В образе жизни сельского населения региона было немало прогрессивных черт, в частности, крестьяне получали больший доход от торговли, промыслов и сезонной работы в городах, чем от сельского хозяйства, не имевшего возможности полноценно конкурировать с хозяйством черноземных регионов по широкому спектру сельхозпродукции. Разнообразие видов деятельности, вовлеченность крестьян в городскую жизнь, их производственные навыки способствовали быстрой индустриализации и урбанизации промышленных центров Центральной России.

Однако в XX веке судьба сельской местности российского Нечерноземья и, в частности, села Центральной России, оказалась весьма непростой. Интенсивный миграционный отток практически необратимо нарушил нормальную возрастную и социальную структуру сельского населения: в сельской местности оставались люди пожилые, менее активные и образованные. Село Центральной России превратилась в своего рода «всероссийский дом престарелых», условия жизни здесь стали, вероятно, одними из самых тяжелых среди всех сельских регионов Российской Федерации.

Постарение населения в сочетании с преобладанием мелких поселений, при отсутствии густой дорожной сети привели к появлению множества мелких, практически изолированных от внешнего мира «поселков пенсионеров», лишенных полноценного социального обслуживания.

Низкая рентабельность и товарность производства в абсолютном большинстве сельхозпредприятий обусловили невозможность полноценной адаптации хозяйств региона к рыночным условиям, становление которых совпало с прекращением государственных дотаций и разрывом связей по производству и сбыту продукции.

Социально-экономические преобразования 90-х резко изменили условия хозяйственной деятельности и образ жизни села Центрального Нечерноземья. Основные изменения, произошедшие в последнее десятилетие, можно охарактеризовать следующим образом:

Дезиндустриализация, проявившаяся в спаде производства, снижении степени механизации и химизации хозяйственной деятельности, значительном распространении ручного труда, снижении товарности и росте общей «натурализации» жизни деревни.

Поляризация сельских территорий по линии «центр-периферия». Существовавшие в прежние десятилетия территориальные различия в социально-экономическом развитии стали резче и значимее. В Московской области ситуация гораздо лучше, чем в Смоленской, в пригороде Смоленска - лучше, чем в периферийных районах области, а вблизи любого райцентра - лучше, чем в глубинке. Депопуляция и деградация хозяйства сельской периферии в сочетании с концентрацией населения в «прикаркасной» зоне (в пригородах, в крупнейших сельских поселениях, вблизи основных транспортных магистралей) привели к значительной поляризации сельской местности Центральной России.

Резкое снижение территориальной подвижности сельских жителей, вызванное существенным подорожанием пассажирских перевозок (ранее дотировавшихся из местных бюджетов), уменьшением доходов населения, безработицей и деградацией социальной инфраструктуры. Снижение территориальной подвижности привело к значительной «автономизации» жизни большей части селян, к определенной изолированности поселений друг от друга и от внешнего мира вообще.

В данной работе изучение социально-экономической трансформации села Центральной России проводится путем выявления изменений в территориальной организации населения в сельской местности. Исследование динамики территориальной организации населения, по нашему мнению, подразумевает анализ развития расселения и изучение изменений в территориальной подвижности населения.

Выявление изменений в системах сельского расселения Центральной России, произошедших в XX веке, представляется весьма актуальным. Наметившиеся во второй половине прошлого столетия тенденции депопуляции, разрежения сети поселений, поляризации сельских территорий получили новый импульс вследствие социально-экономического и демографического кризиса 90-х. Это привело к выпадению обширных сельских территорий из сферы хозяйственной деятельности. Значительное количество поселений, выполнявших в прежние годы производственные функции в структуре колхозов и совхозов, в настоящее время выполняют исключительно роль селитьбы для людей пенсионного возраста.

Сложившиеся в 60-80-х гг. функциональные связи в системах сельского расселения и организация сферы обслуживания на селе к настоящему моменту в значительной мере разрушены. В последние десятилетия советского периода действовала довольно стройная система, позволявшая жителям села получать услуги и работать в близлежащих поселениях. Эта система (малое поселение - более крупное поселение - центральная усадьба - межхозяйственный центр -райцентр и т.д.) позволяла жителям села не замыкаться в рамках только своего поселения, а пользоваться потенциалом многих населенных пунктов.

Негативные изменения последних лет ведут к своего рода структурному и функциональному «коллапсу» сельских систем расселения, все более изменяя территориальную организацию сельской местности региона в целом. Современное размещение населения, мест приложения его труда, схема получения услуг существенным образом отличаются от соответствующей картины, наблюдавшейся еще десять -пятнадцать лет назад.

Очевидно, что данная ситуация вызвана совокупностью объективных и субъективных факторов, уходящих корнями в прошлое на несколько десятилетий. Неизбежный процесс урбанизации, волюнтаристская политика трансформации систем сельского расселения, ликвидация «неперспективных» поселений, не продуманные, в достаточной мере, финансовые вливания в хозяйство региона, в сочетании с высокой ресурсоемкостью сельскохозяйственного производства, уже задолго до начала реформ, сделали сельскую местность Центральной России депрессивной территорией. Тем не менее, можно констатировать и отсутствие ясной государственной политики по стабилизации ситуации, или хотя бы по снижению интенсивности проявления кризисных процессов, принявших весьма острый характер в последнее десятилетие.

Местная территориальная подвижность населения - второй аспект диссертационного исследования, в значительной степени характеризует функциональное состояние систем сельского расселения. Актуальность выявления качественных и количественных изменений, произошедших в последнее десятилетие в местной территориальной подвижности сельского населения Центральной России, вполне очевидна.

Территориальная подвижность, будучи наиболее восприимчивым, «реактивным» видом подвижности населения, явилась наглядным индикатором резких социально-экономических перемен. На фоне кризисных явлений, основной чертой изменений в территориальной подвижности сельского населения Центральной России стало значительное снижение частоты поездок в поселения различных рангов, с разной удаленностью от места постоянного проживания. Произошла определенная «автономизация» сельского населения, выразившаяся в существенном ограничении контактов, как экономических, так и культурно-бытовых в системах расселения различного уровня.

В этой связи, резкое снижение местной территориальной подвижности населения сельских регионов Центральной России необходимо рассматривать не только как индикатор кризисных явлений, но и как один из наиболее негативных процессов, протекающих в ходе социально-экономической трансформации села, поскольку подвижность населения служит одним из важнейших факторов его развития.

Теоретические и прикладные региональные исследования систем сельского расселения, в том числе и Центральной России, весьма многочисленны. Менее изучена территориальная подвижность сельского населения, в особенности мало исследована его местная подвижность. Одной из немногих работ, посвященных в частности и данному вопросу, является исследование Т.М. Регент [Регент, 1981].

Большая часть исследований по системам сельского расселения и территориальной подвижности сельских жителей была проведена в 70 -80-е годы, в период достаточно преемственного, «эволюционного» развития села. В данном диссертационном исследовании проводится выявление основных черт трансформации систем сельского расселения и изменений в местной территориальной подвижности сельского населения, произошедших в последнее десятилетие (конец 80-х - конец 90-х гг.). Таким образом, в работе производится попытка анализа влияния масштабных экономических, социальных и политических преобразований постсоветского периода на исследуемые аспекты жизни села Центральной России.

Потребность в подобных исследованиях обусловлена необходимостью выявления причин и характера кризисных процессов и явлений, принявших весьма острый характер.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цели и основные задачи.

Цель исследования - выявление закономерностей и тенденций изменений в территориальной организации населения в сельской местности Центральной России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: - обосновать целесообразность изучения расселения в рамках концепции территориальной организации населения, подразумевающей анализ не только сетевых структур, но и человеческой деятельности в их пределах; - исследовать структурные и функциональные изменения в сельском расселении Центральной России, уделив особое внимание ситуации 90-х гг.; - раскрыть количественные и качественные изменения в территориальной подвижности сельского населения двух сельских административных районов разного типа, произошедшие в 90-е годы; выявить влияние географического положения, экономической, социальной и демографической ситуации на изменения в расселении и на параметры территориальной подвижности населения в двух «ключевых» районах.

Объект исследования - сельское население Центральной

России.

Предмет исследования - распределение сельского населения по территории, его территориальная подвижность.

Методологическая и информационная база. Для работы над диссертацией были использованы труды отечественных и зарубежных ученых (Н.Н. Баранский, А.Т. Хрущев, ЮГ. Саушкин, С.А. Ковалев, А.Н. Ракитников, А.И. Алексеев, В.Г. Крючков, Т.М. Регент, Б.С. Хорев, П. Хаггет, Х.-Ю. Айхберг и др.).

Информационными источниками исследования послужили: 1. Статистические материалы - результаты всесоюзных переписей населения и данные областных и районных отделов статистики. 2. Данные социологических опросов. В 1999 г. в Демидовском районе было опрошено 25 экспертов и 404 респондента, в 2000 г. в Зарайском районе было опрошено 30 экспертов и 383 респондента.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: впервые разработано содержание понятия территориальная организация населения; предложены подходы, позволяющие проводить интегрированный анализ изменений в расселении и территориальной подвижности населения; разработана методика анализа территориальной подвижности различных социальных и возрастных групп населения; выявлены структурные и функциональные изменения в системах сельского расселения Центральной России, произошедшие в 90-е годы (на примере двух сельских административных районов разного типа); проведено исследование современных параметров территориальной подвижности сельского населения в двух «ключевых» районах, выявлены изменения в подвижности, произошедшие в 90-е годы; даны оценки перспектив изменения территориальной организации населения для двух исследованных типов сельской местности.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть значимы для: - разработки программ развития муниципальных образований в сельской местности; - создания методик крупномасштабных географических и социологических исследований сельской местности; прогнозирования подвижности населения на рынках труда пригородных и периферийных сельских территорий; - преподавания курсов по географии населения и проблемам регионального развития.

Понятие «территориальная организация» населения в социально-экономической географии

Словосочетание «территориальная организация» довольно часто используется в социально-экономической географии. В теоретических и прикладных исследованиях (А.Т. Хрущев, Ю.Г. Саушкин, Б.С. Хорев и др.) раскрывается содержание понятий «территориальная организация хозяйства», «территориальная организация производительных сил», «территориальная организация общества».

Необходимо отметить, что сам термин «организация», применительно к социально-экономической географии, может трактоваться в «статическом» и «динамическом» аспектах. Так, под «организацией» может подразумеваться:

«1. Внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением. 2. Совокупность процессов и действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого» [ФЭС, 1983 стр. 463].

Таким образом, «организация», может означать как результат некого процесса упорядочения, так и сам процесс. Помимо упомянутого дуализма содержания термина, существуют и другие аспекты его полисемии. В понятийно-терминологическом словаре указывается, что «организация» может означать упорядочение как «вертикальное» (то есть иерархическое, отраслевое, управленческое), так и горизонтальное (пространственное, территориальное) [Алаев, 1983].

Несомненно, что для социально-экономической географии, как науки изучающей пространственную дифференциацию процессов и явлений, приоритетным является именно территориальное исследование организационных аспектов.

Определив, в самом общем виде, способ трактовки понятия, необходимо более конкретно выяснить его содержание, место в понятийно-терминологическом аппарате социально-экономической географии.

Чрезмерно широкая трактовка территориальной организации как человеческого опыта по эффективному использованию земного пространства, является, по нашему мнению малоприемлемой. Для уточнения дефиниции следует выявить соотношение понятия «территориальная организация» с широко используемыми в социально-экономической географии понятиями «размещение», «взаимное размещение».

Анализ литературы свидетельствует о целесообразности применения понятия «территориальная организация» в силу его явной не тождественности понятию «размещение» [Хрущев, 1966]. Большинство авторов вполне обосновано считают понятие «территориальная организация» более широким и содержательным чем понятие «размещение». Если «размещение» означает, прежде всего, некую топологическую категорию, пространственное соотношение объектов друг с другом и окружающей территорией, то «территориальная организация», помимо этого подразумевает сложный комплекс функциональных взаимосвязей, взаимных отношений как между самими объектами, так и между объектами и их «средой обитания».

Так, по мнению Ю.Г. Саушкина, территориальная организация некой социально-экономической структуры «есть понятие более широкое и современное, чем понятие «размещение», чем даже понятие «взаимное размещение», так как «территориальная организация» подразумевает не только взаимное размещение жилищ, производства, зон отдыха, учебных заведений, больниц и т.п., но их отношения, взаимную связь, соподчиненность, взаимодополняемость, гибкость средств достижения целей и историческую смену этих целей, наложение точек и зон друг на друга, создание различных вариаций пространственных систем общественной жизни» [Саушкин, 1973 стр. 378].

А.Т. Хрущев отмечал, что в отличии от понятия «размещение», понятие «территориальная организация» включает в себя производственные связи и пространственные аспекты форм общественной организации производства, управления [Хрущев, 1966].

Ряд авторов акцентирует внимание на том, что территориальная организация, в сравнении с размещением, характеризуется весьма высоким динамизмом: «Территориальная организация - это процесс развития структуры в пространственном аспекте», «процесс последовательной смены состояний и стадий развития» [Фащевский, 1992 стр. 13].

Высокая степень динамизма территориальной организации проявляется в ее тесной зависимости от общественного строя, экономической ситуации. Безусловно, размещение различных объектов и структур также является производным от социально-экономического устройства общества, но оно значительно более толерантно и инертно по отношению к изменениям в социуме. Территориальная организация в этом аспекте отличается от размещения высокой «реактивностью», быстрой восприимчивостью к социально-экономическим переменам.

Таким образом, для неизменной системы размещения объектов возможно множество принципов территориальной организации, так же как и любая структурная данность может иметь ряд способов функционирования.

Среди понятий, употребляемых для пространственного анализа непроизводственных и производственных структур, понятие «территориальная организация общества», несомненно, является наиболее общим и емким. Очевидно, что и понятия «хозяйство», «население», выступающие составными частями в структуре понятия «общество», являются определенного рода научными абстракциями. В этой связи еще более сложным и поливариантным предстает понятие «общество» в совокупности с представлениями о различных аспектах его территориальной организации.

Б.С. Хорев, в частности указывал что понятие «территориальной организации общества» является, по сути, наиболее широким междисциплинарным понятием в сфере региональных (или территориальных) географических социальных, экономических и иных исследований [Хорев, 1981].

В этой связи следует отказаться от попыток дать строгую дефиницию данному понятию, однако представляется необходимым ограничить совокупность структур и процессов, исследуемых в его рамках.

Помимо «сложносоставного» характера понятия, ему присущ также и дуализм типа «процесс - состояние». Так, территориальная организация общества может быть определена как:

«1. Совокупность процессов или действий по размещению предприятий сферы материального производства и непроизводственной сферы, размещению населения, природопользованию, с учетом их отношений, связей соподчиненное и взаимосвязанности, осуществляемых в соответствии с целями и на основе действующих в данной экономической формации экономических законов и их пространственных модификаций.

2. Сочетание функционирующих территориальных структур: расселения населения, производства, природопользования, объединяемых структурами управления процессом общественного воспроизводства. В таком понимании, территориальная организация общества включает территориальное разделение труда, размещение производительных сил, региональные различия в производственных отношениях, расселение населения, взаимоотношения общества и природы» [ГЭС, 1988 стр. 304]. Примечательно, что словосочетание «размещение общества» практически не применяется, что подтверждает сложность структуры и многообразие функциональных связей в общественных системах.

В некоторых работах понятие «территориальная организация общества» конкретизируется посредством тождественного ему «территориальная организация общественного производства». Б.С. Хорев, вполне справедливо указывая на запутанность соотношения и некоторую неопределенность содержания понятий «территориальная организация производства», «территориальная организация производительных сил», «территориальная организация народного хозяйства», обосновал целесообразность использования понятия «территориальная организация общественного производства», понимаемого как:

«1. Размещение материально-вещественных элементов производства и населения; Управление (планирование); 3.

Оптимальное соединение вещественных элементов и людей в едином производственном процессе, т.е. территориальная организация общественного труда» [Хорев, 1980 стр. 77].

Территориальную организацию общества, таким образом, можно представить в виде взаимодействия трех основных компонентов: структурного (размещение объектов), функционального (связи между объектами) и управленческого (планирование и коррекция развития).

Необходимо отметить и конкретно-исторический характер территориальной организации общества: «Территориальная организация общества является соподчиненной системой по отношению к социальной структуре общества, к его социальной организации, социальной жизни. Каков общественный строй, такова и территориальная организация общества...», «В территориальной организации общества при переходе от одного общественного строя к другому или от одной его стадии к другой, преемственность сохраняется в гораздо меньшей степени, чем в развитии и размещении производительных сил» [Саушкин, 1973 стр. 379 380]. В этой связи нет оснований говорить о неких «сквозных», внеисторических типах территориальной организации общества.

В противоположность частому употреблению в литературе понятий «территориальная организация хозяйства», «территориальная организация производительных сил», понятие «территориальная организация населения» встречается относительно редко. В структуре приведенных вариантов трактовки понятия «территориальная организация общества» население фигурирует главным образом как элемент производительных сил и как «компонент» систем расселения, определенным образом распределенный по территории. Возникает проблема обоснования возможности исследования территориальной организации населения как некой относительно автономной данности. По всей вероятности, обособленному изучению территориальной организации населения препятствовал акцентированный «утилитарный» подход, в рамках которого все компоненты социально-экономических комплексов рассматривались главным образом как составляющие производственного процесса.

Население в этой связи рассматривалось преимущественно в плоскости трудовых ресурсов - производительной силы. Однако, многообразие социально - демографических групп значительно шире категории трудовых ресурсов. Это дает возможность обосновать изучение территориальной организации населения в целом, тем более что социально-экономическую значимость представляет не только размещение трудовых ресурсов, но и населения других социальных категорий. Помимо этого, важен анализ всех видов пространственной мобильности, а не только поездок к месту работы.

Кроме того, в условиях деструкции плановой экономики и становления новых типов хозяйствования происходят существенные изменения в территориальной организации населения, имеющие к тому же выраженный региональный характер. Трансформация территориальной организации населения - результат изменений в экономической, демографической и миграционной сферах, функциональных перемен в системах расселения. Региональное многообразие типов территориальной организации населения -следствие адаптации различных социально-демографических групп к новой среде социума.

Влияние особенностей природной среды на территориальную организацию населения всельской местности региона

Освоение и заселение территории региона изначально носило локальный характер и было в основном приурочено к рекам, озерам, волокам, составлявшим транспортную систему, и пойменным лугам, представлявшим естественную кормовую базу животноводства. Поселения VII 1-Х!V веков были полифункциональными - население существовало за счет охоты, рыболовства, торговли, ремесел, земледелия и животноводства. Обширные лесистые водоразделы были освоены крайне слабо и неравномерно.

Прогресс аграрного производства в XIV-XV вв. существенно модифицировал сеть сельских поселений. Значительно выросла доля сельскохозяйственных поселений, стали осваиваться относительно неудобные земли. По мнению ряда исследователей [Минц, Малаева, 1962] «костяк» современной сети сельских поселений региона сложился уже к XV-XVI вв. Далее, вплоть до XVIH-XIX вв. шло в основном заселение периферийных пространств. После этого происходило в основном укрупнение сложившихся поселений и в меньшей степени образование новых.

Территориальная подвижность сельского населения региона имела некоторые особенности. Начиная с середины XIX века главной ее чертой было развитие массового отходничества, связанного как с относительной избыточностью сельского населения, так и с длительным зимним перерывом в цикле сельскохозяйственного производства.

Существенное влияние на территориальную организацию сельского населения региона оказали реформы 1861 года, ознаменовавшие интенсивное становление капиталистических отношений. Социально-экономические преобразования этого периода не привели к существенным изменениям в сети сельских поселений, зато значительно повысили территориальную подвижность и в целом социальную активность селян, в образе жизни стала проявляться «подвижность населения вместо прежней оседлости и замкнутости» [Ленин, стр. 459]. Вырос «удельный вес» несельскохозяйственного сельского населения региона, занятого в ремесленном производстве, либо практикующего отходничество. Наметилась и тенденция стагнации сельскохозяйственного производства региона, обусловленная интенсивным аграрным освоением высокоплодородных почв юга России.

Значительные изменения в территориальной организации сельского населения произошли вследствие аграрной реформы П.А. Столыпина. С 1907 по 1913 год в Центральной России появилось большое количество хуторов и мелких поселков на надельных землях, выделенных в частную собственность, либо купленных крестьянами. Наиболее интенсивное распространение дисперсных форм сельского расселения отмечалось в западных и северо-западных регионах России [Ковалев, 1963]. В Центральной России наибольшая интенсивность процесса хуторизации отмечалась на территориях Смоленской и Тверской губерний. В других губерниях по оценкам специалистов [Минц, Малаева, 1962] образование мелких населенных пунктов не носило масштабного характера, однако и здесь сеть сельских поселений подверглась заметной модификации.

Начало XX века сопровождалось и продолжающейся функциональной диверсификацией сельских поселений региона. Сложились различные виды «местечек» (особенно в Смоленской губернии), «торговых сел», «кустарных сел» - центров ремесел, «фабричных сел». Картину функциональных типов сельских поселений дополняли сохранившиеся помещичьи усадьбы и «экономии» - поселки крупных хозяйств капиталистического типа. Развитие капиталистических отношений и тенденция превалирования промышленного производства над сельскохозяйственным во многих средних и крупных сельских поселениях привели к значительной индустриализации и урбанизации сельской местности региона: «Рубеж веков ознаменован переходом от аграрного к индустриальному обществу. Усиление товарных начал в деревенской экономике сопровождался социальным распылением крестьянства. Много сельских жителей перешло в разряд сельского промыслового населения. Основное занятие - местные и отхожие промыслы сочетали с земледелием. Многие бросили сельское хозяйство окончательно» [Курцев, 1991 стр. 131]. В этот период существенно повысилась территориальная подвижность сельского (особенно несельскохозяйственного) населения. Интенсивное развитие получили маятниковые миграции суточной периодичности, поскольку в самих фабричных селах жило не более 10-15 % работников расположенных там предприятий. В окрестностях фабричных сел формировались своеобразные локальные системы расселения, основной вид связей в которых составляли регулярные потоки рабочей силы. Тем не менее, даже в «кустах» поселений вокруг фабричных сел, население не порывало с землей окончательно, сохраняя подсобное хозяйство.

Революция 1917 года коренным образом изменила социально-экономическую ситуацию в сельской местности. Одним из первых декретов была отменена частная собственность на землю. Практически полностью исчезли такие типы поселений как помещичьи усадьбы, экономии, монастырские поселения. Начались масштабные землеустроительные работы по «устранению неравномерностей» в обеспечении землей. Тем не менее, масштабные социально-экономические преобразования не привели в первые послереволюционные годы к существенным изменениям в сети сельских поселений. Более того, процесс хуторизации продолжился, а дисперсность сельского расселения увеличилась. Данная тенденция наблюдалась вплоть до конца 20-х гг., когда было принято решение о ликвидации единоличных хозяйств и массовой коллективизации.

Коллективизация ознаменовала начало преобладания процессов концентрации над тенденциями роста дисперсности сельского расселения. «Выселки» с начала 30-х годов практически не создавались, в тоже время происходило «приселение» однодворок и наиболее мелких поселков к средним и крупным поселениям (особенно интенсивно этот процесс протекал в 1939-1940 гг.). Однако, несмотря на масштабность произошедших в ходе коллективизации перемен, изменения в сети сельских поселений Центральной России выразились в основном лишь в ликвидации хуторов. Колхозы в основном организовывались на базе существовавших сельских населенных пунктов, при этом преобладали «односеленные» коллективные хозяйства.

В то же время функциональные изменения в системах сельского расселение, произошедшие в 30-е годы, носили весьма существенный характер. Сформировалась сеть районных центров, МТС, началось создание совхозов, проектируемых в качестве крупных производственных единиц.

Социально-экономическая ситуация в районах

Демидовский район Смоленской области, занимающий территорию 2512 кв. км, граничит на севере с Тверской областью, на западе с Велижским и Руднянским районами Смоленской области, на юге - со Смоленским районом. В пределах района расположены два городских поселения {г. Демидов и курортный поселок Пржевальское) и 16 сельских территориальных управлений. Через территорию района не проходит железных дорог и крупных автотрасс.

Природно-ресурсный потенциал обусловил специализацию района в области сельского и лесного хозяйства. Запасы глины, торфа, сапропелевого ила и минерализованных вод находят лишь локальное применение. Основное богатство Демидовского района -агроклиматические и лесные ресурсы (47 % площади района покрыто вторичными елово-березовыми лесами). Сельскохозяйственные угодья в основном представлены разрозненными участками дерново-среднеподзолистых или торфянистых почв, характерных для южной таежной подзоны. Климатические условия, характеризуемые умеренным температурным режимом и достаточным количеством осадков (700-750 мм) с июльским максимумом, вполне благоприятствуют ведению сельского хозяйства.

В XVHI-XIX веках крестьянские хозяйства территории района поставляли на рынок хлеб, конопляное масло, солонину. Промышленные предприятия специализировались на производстве пеньки, сальных и восковых свечей, рогожи, дегтя, веревки. С 60-х годов XIX века наметилась тенденция переориентации сельскохозяйственного производства от натурального зернового хозяйства к более товарному льно - картофелеводческому. Скотоводство с этого момента приобрело выраженную молочно-мясную направленность и стало главной отраслью сельского хозяйства.

Сформировавшиеся в этот период особенности специализации сельскохозяйственного производства сохранились в значительной степени и XX веке. К концу 80-х годов большая часть коллективных хозяйств района сочетала выращивания льна, картофеля и фуражного зерна с животноводством молочно-мясного профиля.

Наличие значительных ресурсов древесины способствовало развитию лесозаготовки и начальных стадий деревообработки (производство стройматериалов).

Низкая степень индустриализации района, в том числе и города Демидова в значительной степени предопределила отсутствие возможности какого-либо «маневра», способствующего адаптации хозяйства района к резким социально-экономическим переменам 90-х гг.

Зарайский район Московской области, занимающий территорию 968 кв. км, граничит на севере и северо-западе с Луховицким районом, на северо-востоке с Озерским, на западе с Каширским районом, на юге - с Рязанской областью. Город Зарайск занимает практически центральное положение среди компактной территории района, представленной четырнадцатью сельскими территориальными управлениями. Транспортно-географическое положение территории относительно невыгодное, - через район не проходят крупные автомобильные и железнодорожные магистрали.

Экономико-географическое положение и природно-ресурсный потенциал обусловили сельскохозяйственную специализацию территории, определили для района функцию базы продовольственного снабжения столицы.

Зарайский район беден минеральными ресурсами. Запасы песка, глин, доломитов не имеют большого практического значения. Основной ресурс территории - обширные сельскохозяйственные угодья. Плодородные сероземы в сочетании с благоприятными климатическими условиями (500-600 мм осадков) обеспечивают возможность выращивания широкого спектра кормовых и продовольственных культур. Растениеводство, и связанное с ним животноводство молочного направления, характеризуются высокой товарностью. В Зарайске и ряде центральных усадьб расположены предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. Помимо этого, промышленность Зарайска представлена предприятиями текстильной и обувной промышленности. Однако, на фоне Московской области, уровень индустриализации района в целом довольно низок. В последние годы, приоритетными направлениями хозяйства района в целом стали выращивание картофеля и производство молока, ориентированные на сбыт в Москву. Особенности социально-экономического развития районов в период реформ 90-х гг. Демидовский район. Социально-экономические преобразования 90-х вызвали негативные изменения практически во всех сферах жизнедеятельности Демидовского района. В дореформенный период хозяйство района, как и многих других депрессивных сельских регионов Центрального Нечерноземья, поддерживалось за счет дотаций. Прекращение (с 1991 года) финансовых вливаний в течение двух-трех лет привело к катастрофической деградации хозяйства.

Неспособность закупать горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения и пестициды, отсутствие новой техники и невозможность ремонта старой обусловили многократное сокращение посевных площадей. Произошел рост площадей необрабатываемых сельскохозяйственных угодий, часть из которых была заброшена. Пашни переводятся в разряд пастбищ или остаются под паром. В последние годы для района стали весьма характерны фитоценотические комплексы, образующиеся а результате зарастания пашен и пастбищ ольхой, березой и кустарниковыми ивами.

Снизилась урожайность и валовый сбор практически всех культур (в первую очередь технических, зерновых и картофеля), сократилось поголовье скота. Основными фактором, определившими принципиальную невозможность ведения бездотационного, самофинансирующегося сельского хозяйства безусловно стал огромный диспаритет цен на удобрения, горюче-смазочные материалы, технику и запчасти с одной стороны и на сельскохозяйственную продукцию с другой. Кроме этого, существует совокупность факторов, усугубляющих и без того тяжелую ситуацию. К ним относятся:

а) Наличие на продовольственном рынке Демидовского района дешевых молочных и мясных продуктов из республики Беларусь.

б) Прекращение функционирования районных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. Это вынуждает вывозить продукцию для реализации за пределы района, что прибавляет к себестоимости высокие транспортные расходы, дополнительно снижая конкурентоспособность продукции.

в) Ликвидация в 1996 году организаций «Сельхозтехника» и «Сельхозхимия», вынудившая сельхозпредприятия самостоятельно искать запчасти и удобрения (фактически это заставило отказаться от них), Так, в 1999 году внесение удобрений сократилось в семь раз в сравнении с 1990 годом.

Итогом многочисленных проблем явился вынужденный переход сельского хозяйства района от интенсивных технологических методов хозяйствования к примитивно экстенсивным, направленным в основном на продовольственное самообеспечение.

В составе сельскохозяйственных угодий, занимающих 57,3 тыс. га (39 % общей площади землепользования), пашня занимает около 37,1 тыс. га (64,7 %), пастбища - 10,9 тыс. га (19,0 %), сенокосы - 8,2 тыс. га (14,3 %), залежь - 1 тыс. га (1,8 %), сады - 0,1 тыс. га (0,2 %). Однако официальные статистические данные о структуре земельных угодий хозяйств зачастую не отражают действительного состояния использования земель. Значительная часть земель удаленных от населенных пунктов за последние 5-8 лет заросла древесно-кустарниковой растительностью, но, тем не менее, в ежегодных сводках продолжают числиться сельхозугодьями. Основные пахотные земли, представленные дерново-среднеподзолистые и дерново сильноподзолистые почвами, требуют для эффективного использования внесения органических и минеральных удобрений, а иногда и известкования.

Растениеводство Демидовского района, в основном обеспечивает функцию кормопроизводства - кормовые культуры занимают более половины посевной площади хозяйств (70,6 %). В составе кормовых культур преобладают посевы многолетних трав, служащие источником зеленых и сочных кормов и фуражного зерна.