Территориальная организация нефтехимической промышленности России Рязанов Влас Александрович

Территориальная организация нефтехимической промышленности России
<
Территориальная организация нефтехимической промышленности России Территориальная организация нефтехимической промышленности России Территориальная организация нефтехимической промышленности России Территориальная организация нефтехимической промышленности России Территориальная организация нефтехимической промышленности России Территориальная организация нефтехимической промышленности России Территориальная организация нефтехимической промышленности России Территориальная организация нефтехимической промышленности России Территориальная организация нефтехимической промышленности России Территориальная организация нефтехимической промышленности России Территориальная организация нефтехимической промышленности России Территориальная организация нефтехимической промышленности России
>



Рязанов Влас Александрович. Территориальная организация нефтехимической промышленности России : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Рязанов Влас Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/94

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные теоретические подходы к территориальной организации нефтехимической промышленности 8

1.1. Нефтехимия как отрасль промышленности, ее специфика 8

1.2. Разработка проблемы в работах зарубежных ученых 13

1.3. Разработка проблемы в работах отечественных ученых 22

Глава II. Зарубежный опыт решения проблем территориального развития нефтехимической отрасли 36

2.1. Территориальная организация нефтехимической промышленности Западной Европы и США 36

2.2. Территориальная организация нефтехимической промышленности развивающихся стран 51

Глава III. Этапы развития нефтехимической промышленности России 69 І

3.1. Территориальная организация нефтехимии в советский период (1922-1991) .69'

3.2. Территориальная организация нефтехимии в постсоветский период (1991- 2007) 86 -.

Глава IV. Факторы трансформации территориальной организации российской нефтехимии в среднесрочной перспективе 107

4.1. Внешние и внутренние факторы развития отрасли. Российская нефтехимия и глобализация 107

4.2. Внутренний потребительский спрос как фактор территориального развития российской нефтехимии 118

4.3. Сырьевая база российской нефтехимии как фактор ее территориального развития 130

4.4. Инфраструктурный и институциональный факторы развития нефтехимии в России 136

Заключение 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертации связана с комплексом теоретических и практических проблем территориальной организации нефтехимической промышленности.

Развитие нефтехимической индустрии является одной из наиболее насущных задач российской экономики, поскольку перед ней крайне остро стоит необходимость максимизации использования природно-ресурсного потенциала, углубления переработки углеводородных ресурсов и, как следствие, увеличения экономической отдачи от их использования. В обозримой перспективе у российской экономики и промышленности вряд ли появятся какие-то источники роста помимо сырьевых отраслей. Экстенсивное развитие сырьевых отраслей в силу ряда причин затруднено и поэтому дальнейший рост возможен только за счет интенсификации использования сырья. Как показывает опыт стран Персидского залива, увеличение нефтехимической составляющей в нефтегазохимическом комплексе страны делает его более устойчивым к колебаниям мировой конъюнктуры и позволяет извлечь больше прибыли из ограниченных ресурсов.

С другой стороны, развитие химической и, конкретно, нефтехимической промышленности остается одним из показателей уровня развития промышленности, внутреннего рынка и экономики страны в целом. Синтетические материалы остаются одним из наиболее инновационных секторов промышленности, во многом формируют материальное окружение, среду жизни современного человека.

Российская нефтехимия пока является в большей степени не источником собственных, а потребителем чужих инноваций, сохраняет специфику прошлых технологических укладов и в целом развита достаточно слабо, что давно осознается как представителями научной элиты, так и руководством страны. Инновационное развитие отрасли остается задачей максимум, задачей минимум является ее приведение в соответствие с потребностями российского внутреннего рынка и стратегическими задачами государства.

Полноценное развитие нефтехимической промышленности в силу ее технико-экономической специфики возможно только при адекватном изменении ее

территориальной организации. В России имеет место уникальный в мировой практике географический дисбаланс между размещением сырьевых ресурсов и потреблением продуктов его переработки, причем на протяжении всего 20 века этот дисбаланс только нарастал. Подобный территориальный разлад изначально сильно осложняет формирование эффективной территориальной организации нефтехимической отрасли. На протяжении последних полутора десятилетий российская нефтехимия проходит долгий и сложный путь от плановой к рыночной экономике, естественным следствием чего является и трансформация ее территориальной организации. Внутренний рынок продукции нефтехимического комплекса, играющий для нее колоссальное значение, сформировался всего десять лет назад и еще долго будет далек от насыщения и стабилизации, что означает его общий рост и усложнение географии данного сектора промышленности.

Эти процессы затрагивают все уровни территориальной организации: размещение предприятий (создание новых и ликвидация старых), производственные связи между ними и с потребителями продукции, отношения с другими элементами социально-экономической среды (управленческими, социальными, экологическими и т.д.). Без изучения этих процессов, обращения к опыту других стран в решении возникающих проблем невозможно представить какую-либо конструктивную программу развития отрасли или же дать прогноз ее дальнейшей территориальной трансформации. Без этого, в свою очередь, невозможно проведение какой-либо эффективной государственной промышленной политики, которая была бы направлена на реализацию имеющегося у России сырьевого и рыночного потенциала в области нефтехимической индустрии.

Именно поэтому изучение территориального развития российской нефтехимии, трансформации ее территориальной структуры является одной из наиболее актуальных задач современной географии промышленности.

Объект исследования - нефтехимическая промышленность России. Предмет исследования - территориальная организация нефтехимической промышленности России.

Цель работы - выявление закономерностей территориальной организации нефтехимической промышленности России и построение сценарных вариантов ее развития.

В работе решены следующие задачи:

  1. обзор теоретических подходов отечественных и зарубежных ученых к проблемам территориального развития промышленности в целом и нефтехимии в частности;

  2. исследование основных тенденций развития мировой нефтехимической промышленности;

  3. анализ процессов трансформации территориальной организации российской нефтехимии в советский и постсоветский период, определение основных закономерностей развития отрасли;

  4. определение путей развития российской нефтехимии как части мирового рынка;

  5. определение стратегии развития отрасли и ее отдельных секторов;

  6. анализ проблем сырьевого обеспечения нефтехимических предприятий, их влияния на развитие отрасли, предложения по их разрешению;

  7. выявление основных проблем, связанных с управлением территориальным развитием отрасли, и разработка вариантов их разрешения.

В диссертации используются сравнительный, статистический, описательный, историко-географический, картографический методы исследования, а также элементы математического моделирования. Проведено экспертное отраслевое районирование.

Изученность темы работы может быть определена как недостаточная, к тому же значительная часть ранее выполненных исследований утратила актуальность в связи с изменением экономической ситуации и представляет интерес в историко-научном аспекте.

Теоретические основы географии промышленности заложены в трудах В.Лаунхардта, А.Маршалла, А.Вебера, А.Лёша, У.Айзарда и Н.Н.Колосовского и ряда других ученых. Оригинальные концепции территориальной организации промышленности были предложены М.К.Бандманом и П.Я.Баклановым. Вопросы

территориального развития нефтехимии рассматриваются в работах У.Айзарда, Н.В.Алисова, Н.П.Федоренко, Н.Н.Некрасова, О.Б.Брагинского и др. Анализ отдельных секторов отрасли и ее развития в конкретных странах и регионах представлен в работах А.П.Горкина, В.М.Гохмана, Б.Н.Зимина, Л.И.Грамотеевой, А.С.Вайна, Т.Б.Грузиновой, П.М.Лукьянова, В.М.Сокольского и др. Вопросам трансформации отраслевой и территориальной структуры промышленности России в постсоветский период посвящены отдельные работы А.И.Трейвиша и Н.В.Зубаревич.

Информационной базой работы послужили:

официальные данные Росстата и Федеральной таможенной службы, данные российских и зарубежных участников нефтегазохимического рынка и консалтинговых компаний;

сведения, содержащиеся в научной литературе, информация, представленная в российских и зарубежных отраслевых СМИ;

данные, собранные автором в ОАО «АК «Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания», ОАО «НИИТЭХИМ» и ЗАО «Эксперт РА».

По умолчанию данные официальной статистики имеют приоритет перед остальными источниками, несмотря на то, что в ряде случаев необходима их корректировка, которая по возможности была сделана автором.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации — 151 страница основного текста, в том числе 20 рисунков, 19 таблиц и 4 карты. В списке литературы 120 источников.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования.

Первая глава посвящена теории территориальной организации промышленности в приложении к нефтехимии. В ней рассматривается специфика данной отрасли, ее технологическая и организационная сложность, связанные с этим проблемы ее территориальной организации.

Вторая глава представляет собой анализ мирового опыта решения проблем территориального развития нефтехимии. В ней сравниваются страновые типы нефтехимической промышленности развитых и развивающихся государств. Особое место уделено нефтехимии Ирана как страны, имеющей наиболее близкое к России

сочетание базовых факторов функционирования нефтехимической отрасли и, как следствие, имеющей сходные с Россией проблемы ее территориального развития.

Третья глава содержит обзор территориального развития нефтехимии России в советский и постсоветский периоды. Определяются основные этапы формирования территориальной организации российской нефтехимии, рассматриваются трансформационные процессы постсоветского периода.

Четвертая глава посвящена изменению территориальной организации российской нефтехимии в среднесрочной перспективе (до 2015 года). Отдельно рассматривается территориальное развитие внутреннего рынка потребительской продукции и соответствующего сектора нефтехимического комплекса. Проводится интегральная оценка инвестиционной привлекательности центров химической промышленности для создания новых нефтехимических производств. Даны рекомендации по изменению федеральной промышленной политики в целях стимулирования развития отрасли.

В заключении содержатся основные выводы, полученные в результате проделанной работы.

Нефтехимия как отрасль промышленности, ее специфика

Нефтехимическая индустрия мала снаружи и огромна изнутри. На долю нефтехимии приходится не более десятой части всей мировой промышленной продукции, однако она играет колоссальную роль в экономике. Современный мир невозможно представить без синтетических материалов, произведенных из нефтяного и газового сырья - пластики, химические волокна, резиновые изделия, лаки и краски, множество промышленных товаров (от тосолов, антифризов и присадок в бензин до основ стиральных порошков, растворителей и кабельной изоляции).

От других отраслей промышленности нефтехимия отличается прежде всего длинной и разветвленной технологической цепочкой, которая развивается от сырья к конечной продукции не по пути конвергенции (как в машиностроении, где из множества деталей собирается единое изделие), а в основном по пути все большего и большего дробления. Каждая из «веточек» нефтехимии проникает во все отрасли экономики, особенно в те, что ориентированы на удовлетворение потребительского спроса. Именно такая ориентация на человека и его меняющиеся потребности делает эту отрасль одновременно очень гибкой и очень уязвимой для экономических кризисов.

Технологическая сложность проявляется и в том, что для выпуска некоторых продуктов отрасли необходимо пройти цепочку, состоящую из шести, восьми и более звеньев, большая часть которых рассредоточена по отдельным предприятиям. Каждое производство и каждое предприятие имеет свои факторы размещения и свою экономику, со специфическими влияющими переменными. Для их стабильной работы необходима либо четко функционирующая плановая экономика, либо очень хорошо развитая рыночная среда. Именно поэтому нефтехимия развивается преимущественно в Западной Европе, Японии и США, а также в странах Персидского залива и Китае.

При том, что спрос на продукцию отрасли формируется всеми сегментами реального сектора экономики (даже металлургией - в виде пластиковой изоляции труб), ее сырьевая база довольно ограничена и представлена нефтью, газом, газовым конденсатом и продуктами их переработки. Способность производить из ограниченного набора сырья крайне широкую гамму продукции сделало нефтехимию одной из важнейших и сохраняющих большой потенциал роста и развития отраслей промышленности. Это стало возможно благодаря широкому внедрению в производство все новых научных разработок, нефтехимия - одна из наиболее наукоемких отраслей индустрии. Такое сочетание сырьеемкости и наукоемкости вообще является для промышленности уникальным явлением: Фактически это означает, что владея определенными технологиями можно искусственно воспроизвести все материальное окружение человека, отталкиваясь только от одного ресурса (например, нефти).

Дискуссия о целесообразности внедрения в повседневной жизни синтетических и искусственных материалов ведется давно. Их противники настаивают на том, что эти материалы изначально не являются природными, а значит их влияние на здоровье человека требует дополнительных глубоких исследований. Также остро стоит вопрос утилизации этих материалов, подавляющая часть которых не является биологически разлагаемыми. Современная химическая наука позволяет решить все эти проблемы, однако пока эти технологии (вторичная переработка материалов, синтез биоразлагаемых полимеров, производство многоразовых шин и т.д.) находятся в стадии становления.

Четко определить технологические границы нефтехимической промышленности сложно, поскольку она тесно интегрирована с другими отраслями нефтегазохимического комплекса, а также с неорганической химией. Эта интеграция касается не только сугубо технологических аспектов (использование «стороннего» по отношению к отрасли сырья), но и комбинирования производств на одной площадке. В частности, крупными производителями метанола являются заводы азотных удобрений, поскольку аммиак и метанол производятся из одного и того же сырья -синтез-газа.

Если двигаться от сырьевой основы отрасли к ее высоким переделам (см. рис Л), то первой пограничной зоной является газофракционирование — разделение смесей газов на отдельные фракции, некоторые из которых (изобутан, изопентан) используются практически исключительно для нефтехимического синтеза.

Пограничной с нефтепереработкой областью является производство ароматических углеводородов (бензола и его производных), которые также используются практически исключительно для целей нефтехимии. Есть ряд полупродуктов, которые в равной степени могут быть отнесены как к органической, так и к неорганической химии — ПВХ и другие хлорорганические соединения (используется хлор), акрилонитрил и продукты акриловой химии (используется аммиак), капролактам (производится вместе с сульфатом аммония) и др. Дискуссионным является вопрос об отнесении к нефтехимии производства резиновых и пластмассовых изделий. Хотя при их получении происходят химические процессы (вулканизация каучука, реакции с участием модификаторов полимеров), они не являются определяющими. Согласно ОКВЭД, эти производства выделены в отдельную отрасль, в аналитических документах выпуск шин иногда объединяется с выпуском автокомплектующих (automotive). Мы будем рассматривать эти производства как часть нефтехимической промышленности, поскольку они являются крупными потребителями каучуков и полимеров и определяют объем рынка и марочный ассортимент этих продуктов.

Территориальная организация нефтехимической промышленности Западной Европы и США

Как было показано в первой главе, теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к формированию территориальной структуры и территориальной организации промышленности во многом являлись ответом на экономические реалии конкретного исторического периода. При этом российская промышленность проходит те же стадии развития, что и западная, хотя и со значительным временным лагом [Трейвиш, 2002]. Поэтому прежде чем перейти к современному состоянию, проблемам и перспективам российской нефтехимической индустрии, необходимо рассмотреть историю развития этой отрасли в мире.

Мировая нефтехимическая промышленность первоначально возникла как углехимия - отрасль, опиравшаяся на использование побочных продуктов коксования угля. Первые химические предприятия размещались в составе горно-добывающей и металлургической индустрии в промышленных ареалах, приуроченных к крупным рынкам сбыта или же сырьевым ресурсам. Большую роль на размещение производства оказывали и субъективные факторы - например, первый пороховой завод основателя американской компании DuPont французского иммигранта Ирене дю Пона был построен в штате Делавэр, где имелось влиятельное франко-говорящее сообщество. Сейчас в городе Уилмингтон, где находился завод, располагаются штаб-квартира DuPont и головное исследовательское подразделение компании.

В эпоху пионерной индустриализации каждый собственник, как правило, владел одним или двумя-тремя заводами, которые чаще были монопрофильными и не дополняли друг друга технологически. Большинство крупнейших западных химических компаний восходят к таким предприятиям, на которых в 19 веке отрабатывались промышленные технологии получения тех или иных веществ и развивался химический инжиниринг. Размещение многих из них отразилось на нынешнем месторасположении управленческих, исследовательских производственных подразделений гигантов химического рынка, хотя от изначального профиля бизнеса в подавляющем большинстве случаев не осталось и следа.

Первой продукцией, которую вывели на рынок европейские химики,, были взрывчатые вещества и синтетические красители, и то и другое производилось на базе ароматических углеводородов, извлеченных из коксового газа. Так, например, именно с выпуска динамита и других взрывчатых веществ начался бизнес британской химической корпорации IGI - в 1870 Альфред Нобель построил завод по производству взрывчатых веществ в Шотландии, к северу от района массовой добычи коксующегося угля. Крупнейшая в настоящее время химическая компания мира, немецкий концерн BASF, была основан как фабрика по выпуску анилина в Мангейме (восток Рейн-Рура). Интересно, что в то время становление ряда крупных европейских нефтехимических игроков происходило за пределами химической отрасли. Так, например, заводы, с которых началось развитие компаний, в конце 20 века объединившихся в корпорацию Degussa, в 19 веке были связаны с металлургическим бизнесом.

Несмотря на то, что добыча каменного угля-и производство кокса на рубеже 19 и 20 веков существовали в Великобритании, США, Германии, России и некоторых других странах, полноценная коксохимия существовала практически исключительно в Германии. Немецкие химики первыми разработали технологии полезного использования- побочных продуктов коксования угля и вывели, на рынок соответствующие товары (красители, сырье для производства взрывчатых веществ и сами взрывчатые вещества, средства бытовой химии и т.д.). Немецкие промышленные концерны эффективно использовали систему патентов и картельных соглашений (обычных в тот период), которые позволяли им не допускать на рынок конкурентов вплоть до 1910-х годов.

Мировое доминирование немецкой химической индустрии прекратилось с началом Первой мировой войны. Потребность экономик воюющих стран в стратегических продуктах (прежде всего, взрывчатых веществах на основе бензола) и разрушение мирового рынка привели развитые страны к необходимости создания собственной- углехимической промышленности. Этот процесс ускорился в 1920-е годы после краха системы патентных монополий и доступа ведущих химических корпораций к немецким технологиям.

Уже в начале 1920-х годов в Англии и США начинаются работы по внедрению в производство технологий получения тех или иных химикатов на основе нефтепродуктов. Однако вплоть до 1940-х годов они не могли конкурировать с традиционными углехимическими технологиями. По этой причине новые химические производства размещались в староиндустриальных районах, которые, во-первых, обладали развитой инфраструктурой и кадровым потенциалом, во-вторых, нередко располагали и собственной коксохимией, поскольку возникли на этапе пионерной «угольной» индустриализации. Такими районами в США стали Приозерье и север Атлантического побережья, в Великобритании - северо-западная Англия, в Германии - Рур и т.д. Революционные изменения в географии мировой химической (прежде всего, нефтехимической индустрии) произошли во второй половине 1940-х годов, когда бурный рост экономик западного мира привел к увеличению спроса на нефть, росту объемов ее добычи (в основном в странах Персидского залива) и развитию нефтепереработки. Это сделало конкурентоспособными разработанные ранее технологии получения важнейших нефтехимикатов из нефтяного сырья, к которым добавилось большое количество новых материалов. В отличие от прежних времен, нефтехимия в этот период была ориентирована практически полностью не на промышленный, а на потребительский спрос - бурно развивалось производство полимеров (особенно, в 1950-е годы), химических волокон для текстильной промышленности, рос выпуск техуглерода, каучуков и шин, спрос на которые поднялся в связи с массовой автомобилизацией. Лидерами отрасли были компании, специализирующиеся на производстве стандартной, относительно несложной и низкотехнологичной продукции, хотя многие из них уже тогда начали переходить на инновационный путь развития. Помимо традиционных национальных гигантов химии, таких как DuPont, Dow Chemical в США, ICI в Великобритании, BASF и Bayer в Германии, в ряды крупных игроков отрасли в 1960-х быстро влились и дочерние подразделения нефтяных (прежде всего, нефтеперерабатывающих) компаний.

Территориальная организация нефтехимии в советский период (1922-1991)

Подавляющее большинство существующих нефтехимических предприятий России было создано в советский период, поэтому нынешняя территориальная структура и, в значительно степени, территориальная организация отрасли с их сильными и слабыми сторонами унаследованы от советского прошлого. В связи с этим, анализ истории советской нефтехимии исключительно важен для решения тех проблем, с которыми сталкивается отрасль в настоящий момент. Не менее важно и сравнение пройденного пути российской и мировой нефтехимии, а также учет зарубежного опыта решения проблем отрасли. При этом, однако, следует учитывать, что советская (и российская) нефтехимия является результатом деятельности политической системы, внутренняя экономика которой существенно отличалась от других стран мира.

Специальная литература, касающаяся истории нефтехимической промышленности Советского Союза, крайне редка. За исключением работ Лукьянова [Лукьянов, 1966] и Васильева [Васильев, 2002], а также исторических экскурсов в работах по экономике химической промышленности, экономической географии и некоторых статей, например, [Савельева, 2004], других научных источников по данной проблематике автору обнаружить не удалось. Определенная историческая информация присутствует и в научных работах, посвященных оптимизации развития отрасли (см. главу 1). С разной степенью детализации история тех или иных предприятий представлена на их интернет-сайтах, и в отраслевой периодике («Химический журнал», «Химия и бизнес», «Нефть и капитал», «Нефтегазовая вертикаль»), ряд сведений содержится в рукописных источниках (например, отчете о перспективах развития каучуковой промышленности, выполненном в конце 1980-х). Сбор, систематизация и обобщения этих данных требует большой работы, результат которой, тем не менее, не дает полного представления об истории территориального развития отрасли. В частности, информация о производственных связях предприятий и их технологической структуре либо отсутствует вообще, либо представлена фрагментарно. Отчасти это связано с тем, что детальная информация об отрасли (особенно, отдельных ее секторах, так или иначе связанных с ВПК) была доступна только специализированным организациям и использовалась сугубо для служебных целей.

В наследство от царской России Советскому Союзу досталось крайне небольшое количество химических предприятий. Дело было не столько в последствиях Первой мировой и Гражданской войн, сколько в общем слабом развитии химпрома страны. Причиной этого некоторые советские авторы (например, А.Т.Хрущев) считали засилье иностранного капитала и крайнюю зависимость от импортного сырья. Н.Н.Некрасов [Некрасов, 1957] увязывает это с политикой немецких технологических монополий, которые владели патентами на выпуск тех или иных товаров, были основными поставщиками промышленного оборудования и крупнейшими игроками мирового рынка химических продуктов, диктовавшими свои цены.

В Российской империи к этим факторам добавлялись политические обстоятельства (ухудшение отношений с Германией с начала 20в.) и внутриэкономические проблемы (неразвитый внутренний рынок). Тем не менее, в империи существовали производства резиновых изделий на импортном каучуке (Санкт-Петербург - с 1859, Рига - с 1889 и 1896, Нокиа в Финляндии - с 1904, Москва - с 1910); в 1900г. питерский «Треугольник» выпустил первую российскую шину; в 1909г. в Мытищах начал работу первый завод вискозного волокна, построенный англ о-бельгийским товариществом; в 1916-18гг. на Охтинском заводе 1 в Петрограде и в Орехово-Зуеве под Москвой был налажен выпуск фенол-формальдегидных смол.

Характерной чертой дореволюционного химпрома России была очень большая доля резиновых изделий в структуре выпуска продукции (90 из 200 млн. рублей в 1913г.), тогда как доля коксохимии (аналог нефтехимии) была минимальна. Связано это было с тем, что на большей части коксовых печей Донбасса не было установлено оборудование для улавливания ароматических и азотных соединений. В 1913 году лишь 29% печей выпускали коксохимическую продукцию (а тремя годами ранее — всего 10%), тогда как в Германии в тот же период 83% кокса производилось с извлечением ценного химического сырья. Бензол, основа органического синтеза того времени, в России в 1889-1911гг. производился только на одном предприятии, которое обеспечивало менее 3% потребности в этом важном сырье для выпуска красителей и взрывчатых веществ. Остальное импортировалось из европейских стран, в основном из Германии.

География химической промышленности Российской империи повторяла географию промышленности в целом: в обеспеченных кадрами и имеющих развитую инфраструктуру столичных ареалах развивался выпуск трудоемкой продукции, ориентированной на потребителя (например, шин или химических волокон). Основная химия существовала в Донбассе (Донецкий и Славянский заводы) и на Урале (Березники) и в целом была развита значительно лучше других секторов «тяжелой химии».

Первоочередной задачей советской химической промышленности было обеспечение оборонных потребностей. Каучук, тёхуглерод и корд для армейских шин, боевые отравляющие вещества, бензол для выпуска взрывчатки - вот главные продукты, выпуск которых в больших объемах предполагалось освоить в ходе индустриализации.