Агрофирмы как институт рыночной экономики Паршутина Инна Григорьевна

Агрофирмы как институт рыночной экономики
<
Агрофирмы как институт рыночной экономики Агрофирмы как институт рыночной экономики Агрофирмы как институт рыночной экономики Агрофирмы как институт рыночной экономики Агрофирмы как институт рыночной экономики Агрофирмы как институт рыночной экономики Агрофирмы как институт рыночной экономики Агрофирмы как институт рыночной экономики Агрофирмы как институт рыночной экономики
>




Паршутина Инна Григорьевна. Агрофирмы как институт рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2000 164 c. РГБ ОД, 61:01-8/754-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие кооперации и агропромышленной интеграции как основа создания агрофирм

1.1. Сущность, формы и значение кооперации и агропромышленной интеграции в переходной экономике 9

1.2. Агропромышленный комплекс и его реформирование в современных условиях 28

1.3. Особенности развития кооперации и агропромышленной интеграции в административных районах 52

Глава 2. Агрофирмы как институт рыночной экономики: проблемы их создания и функционирования в современных условиях

2.1. Характеристика агрофирм как формы кооперации и агропромышленной интеграции и института рыночной экономики .65

2.2. Опыт создания агрофирм в Орловской области 80

2.3. Проблемы и противоречия в организации и деятельности агрофирм и пути их решения 94

Глава 3. Важнейшие пути повышения эффективности деятельности агрофирм в переходной экономике

3.1. Основные пути совершенствования экономических взаимоотношений между подразделениями агрофирм 110

3.2. Пути и факторы увеличения доходов агрофирм в современных условиях 126

3.3. Принципы распределения доходов между участниками агрофирм.. 139

Заключение 153

Литература 156

Введение к работе

Проводимая в настоящее время в России аграрная реформа предусматривает комплексную реорганизацию сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса, формирование многоукладной аграрной экономики, развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, широкое распространение рыночных отношений, решение социальных проблем села. Очевидно, что аграрная реформа вызывает крупные институциональные изменения в стране, в том числе перераспределение прав собственности.

Однако основные задачи и цели аграрной реформы не достигнуты, прежде всего, ввиду резкого уменьшения поддержки сельского хозяйства и АПК государством, обострения "ножниц цен" - диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и на поставляемые сельскому хозяйству промышленные средства производства, а также оказываемые агроуслуги. В результате усугубился кризис неплатежей сельскохозяйственных предприятий, большинство из них стали убыточными хозяйствами.

Для улучшения положения в сельском хозяйстве и в целом в АПК необходимо срочно внести существенные коррективы в ход проводимых реформ, прежде всего, в направлении создания сельским товаропроизводителям более благоприятных экономических условий хозяйствования. В первую очередь, следует усилить государственную поддержку сельского хозяйства и АПК, добиться ценового паритета на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, удешевить кредиты и снизить налоги для сельских товаропроизводителей.

Для стабилизации сельскохозяйственного производства и его последующего роста важно также безотлагательно развивать перспективные формы собственности и хозяйствования.

Переход к рыночной экономике означает коренную перестройку производственных отношений в сельском хозяйстве и других отраслях АПК, развитие новых организационных форм хозяйствования, основанных на частной, кооперативной, государственной и других формах собственности.

Особо важное значение для подъема, а в дальнейшем и для эффективного развития сельского хозяйства и всего АПК имеет кооперация и агропромышленная интеграция, которая в развивающихся рыночных отношениях в АПК позволяет использовать преимущества крупного товарного производства, не ущемляя интересов сельских товаропроизводителей. Она способствует возрождению крестьянина как хозяина производства, как реального собственника средств производства и производимой продукции.

Одной из основных организационных форм кооперации и агропромышленной интеграции являются агрофирмы, объединяющие предприятия по производству, заготовкам, хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Создание агрофирм получило широкое распространение в 70-е - 80-е годы. Затем этот процесс был приостановлен и вновь стал восстанавливаться (пока еще в некоторых регионах) лишь в последние годы. В условиях современного глубокого кризиса во всех сферах российской экономики субъекты хозяйствования в агропромышленном комплексе стали более активно участвовать в процессе кооперации и агропромышленной интеграции. В ряде регионов стали воссоздаваться и агрофирмы теперь уже на рыночной основе. Однако широкое распространение агрофирм тормозится не только кризисным состоянием АПК и экономики в целом, но и слабым научным обоснованием, недостаточным исследованием многих вопросов создания и функционирования агрофирм применительно к сложным условиям переходной экономики. Агрофирмы еще не рассматриваются как институт рыночной экономики.

Вышесказанное характеризует актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы кооперации и агропромышленной интеграции раскрывались во многих научных трудах исследователей многих стран и периодов времени.

Идеи кооперации и кооперативного движения получили обоснования в работах Р. Оуэна, Ш. Фурье, У. Кинга, Н.Г. Чернышевского, К. Маркса.

Развитие теории и практики кооперации в России уделили много внимания

М.И. Туган-Барановский, В.И. Ленин, С.Л. Маслов, А.И. Чупров, Н.П. Макаров, К.А. Пожитнов, А.В. Чаянов.

В 70-е - 80-е годы было опубликовано большое количество научных работ по вопросам межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, в том числе работы В.А. Добрынина, В.В. Кузнецова, Ф.С. Мартинкевича, Е.С. Оглобли-на, Б.И. Пошкуса, И.Ф. Хицкова, А.А. Шутькова и других.

С переходом к рыночной экономики появились научные публикации по вопросам кооперации и агропромышленной интеграции А.Н. Алешина, В.Р. Боева, Г.А. Гетьмана, А.Ф. Демченко, Э.Н. Крылатых, Л.В. Никифорова, Е.С. Строева, А.В. Тихонова, Г.И. Шмелева и других.

Отдельные вопросы создания и деятельности агрофирм исследовали И.Н. Буздалов, Е.Ф. Злобин, Т.Е. Кузнецова, Н.В. Краснощеков, А.А. Михалев и другие.

Однако многие теоретические и практические вопросы организации и функционирования агрофирм применительно к условиям переходной рыночной экономики исследованы еще явно недостаточно, в том числе вопросы развития и сочетания горизонтальной и вертикальной кооперации и агропромышленной интеграции, выбор организационно-правовых форм агропромышленных формирований, размеров и специализации агрофирм, взаимоотношений между их участниками агрофирм, распределения доходов, проведения ценовой и инвестиционной политики и др. В целом же агрофирмы еще не рассматриваются как особый институт рыночной экономики.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является раскрытие экономических условий и факторов создания и функционирования агрофирм в системе экономических отношений кооперации и агропромышленной интеграции как института рыночной экономики.

В соответствии с указанной целью исследования ставились и решались следующие задачи:

- раскрыть содержание, особенности и роль кооперации и агропромышленной интеграции в переходной экономике;

- показать экономическую целесообразность и высокую эффективность организа

ции и функционирования агрофирм;

- рассмотреть особенности агрофирм как института рыночной экономики и их экономические отношения с различными субъектами АПК;

- рассмотреть основные проблемы и противоречия в организации и деятельности агрофирм и предложить пути их решения;

- обосновать основные пути совершенствования внутрифирменных экономических взаимоотношений между участниками агрофирм;

- выработать критерии распределения доходов между участниками агрофирм.

Объект исследования - агрофирмы в Орловской области и других регионах России.

Предмет исследования - экономические отношения в процессе создания и деятельности агрофирм как института рыночной экономики в условиях современного этапа развития кооперации и агропромышленной интеграции.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития кооперации и агропромышленной интеграции, а таюке организации и деятельности агрофирм в рыночных условиях.

В процессе исследования использовались методы качественного и количественного анализа, научной абстракции, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, а также монографическая и другая литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Орловского областного управления сельского хозяйства и продовольствия и агрофирм Орловской области и других регионов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, по мнению автора, в следующем: 1) обоснована необходимость институционализации отношений кооперации и аг

ропромышленной интеграции как важный путь повышения эффективности АПК. Раскрыта сущность агрофирм как института рыночной экономики и ведущей формы кооперации и агропромышленной интеграции. Как институт рыночной экономики агрофирмы перераспределяют права собственности и определяют правила хозяйствования своих участников, их экономические взаимоотношения на микро-, мезо и макроэкономическом уровнях;

2) определены основные направления воздействия кооперации и агропромышленной интеграции на экономическое развитие АПК: интегрированное решение экономических и социальных задач; защита и реализация экономических интересов сельских товаропроизводителей посредством самоорганизации и самодеятельности, за счет собственных средств; мобилизация и включение в хозяйственный оборот неиспользуемых ресурсов, особенно в первичных территориальных и хозяйственных звеньях; организация инфраструктуры, обслуживающей сельское хозяйство, объединяющей различные стороны деятельности сельских товаропроизводителей, соединяющей интересы всех участников агропромышленного процесса; увязывание дифференциации доходов и благосостояния людей с результатами их деятельности, что способствует улучшению социального положения населения и ослаблению резко возросшего в ходе реформ противостояния;

3) выявлены основные проблемы и противоречия в организации и деятельности агрофирм: недостаточная их государственная поддержка; макроэкономическая нестабильность; размытость прав собственности; неотлаженность внутрифирменных отношений; неэффективный менеджмент и маркетинг; недостаточная квалификация персонала; слабая адаптация в рыночных условиях;

4) обоснованы основные пути и методы совершенствования внутрифирменных экономических взаимоотношений между участниками агрофирм: широкое использование товарно-денежных отношений; повышение самостоятельности, инициативы и ответственности участников, внедрение ими коммерческого расчета; совершенствование деятельности финансово-расчетного центра; улучшение подбора кадров и повышение их квалификации;

5) выработаны экономические принципы распределения доходов между участниками агрофирм: нормативные валовые издержки в каждом воспроизводственном и технологическом звене; свободные рыночные цены.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Выводы и предложения полученные в результате исследования, можно использовать для проведения научными работниками теоретических разработок проблем кооперации, агропромышленной интеграции, организации и деятельности агрофирм с позиций современной экономической теории; в преподавании учебных курсов экономики, экономической теории и экономики сельского хозяйства и агропромышленного комплекса; при разработке и чтении соответствующих спецкурсов.

Выводы и рекомендации диссертации представляют определенный интерес для практической деятельности руководителей и специалистов агрофирм, а также для региональных управлений сельского хозяйства и продовольствия.

Диссертационная работа выполнена в рамках научной темы Орловского коммерческого института "Структурная и институциональная перестройка в России в период перехода к рыночной экономике".

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях в Орловском коммерческом институте (март 1997 г. и апрель 1998 г.), а также на секции № 2 Всероссийской научно-практической конференции "Региональные социально-экономические системы: формирование и особенности функционирования в переходной экономике" (г. Волгоград, сентябрь 1999 г.); на секции №3 Международной научно-практической конференции «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (г.Орел, сентябрь 1999 г.) и на секции №8 Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г. Орел, март 2000 г.).

По теме диссертации опубликованы 5 научных работ общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Сущность, формы и значение кооперации и агропромышленной интеграции в переходной экономике

Одним из важных процессов в экономике сельского хозяйства и агропромышленного комплекса страны, получивших развитие в течение последних двух десятилетий, явились межхозяйственное кооперация и агропромышленная интеграция. Она же стала основой создания агрофирм как института рыночной экономики.

Возникновение и развитие межхозяйственных предприятий и организаций вызваны экономическими потребностями, общества, действием закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Научно-технический прогресс активно воздействует на углубление и совершенствование общественного разделения труда. Общественное разделение труда, с одной стороны, обособляет разные сферы производства и специализирует их на получении определенного вида продукции, с другой - предполагает тесную кооперативную связь между ними, а затем и объединение в единое целое.

Кооперация представляет собой добровольное коллективное объединение субъектов экономики в процессе хозяйствования для достижения определенных целей. В словаре «Политическая экономия» под редакцией профессора О.И. Оже-рельева отмечено: «Кооперация (латинское cooperation - сотрудничество) - орга-низационно-оформленное добровольное коллективное объединение собственности и (или) труда для достижения общих целей в различных областях экономической деятельности» [70, с.227-228].

С кооперацией тесно связана агропромышленная интеграция, которая представляет собой тесную взаимосвязь и взаимозависимость сельского хозяйства со смежными отраслями - заготовками, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, а также с отраслями, и предприятиями, производящими и поставляющими сельскому хозяйству промышленные средства производства, оказывающие различные агроуслуги и удовлетворяющие потребности в услугах производственной и социальной инфраструктуры. В словаре «Политическая экономия» под редакцией О.И. Ожерельева сказано: «Агропромышленная интеграция (от латинского integer - целый) - условие взаимосвязей и органическое соединение сельского хозяйства и смежных отраслей, которые обслуживают сельское хозяйство, поставляя ему ресурсы и доводят его продукцию до потребителя». [70, С.1 1].

Основой агропромышленной интеграции является развитие производительных сил, углубление общественного разделения труда, специализации и кооперирования производства. Отношения кооперации и агропромышленной интеграции существуют и развиваются в системе экономических отношений афопромышленного комплекса и всего народного хозяйства на стадиях производства, распределения, обмена и потребления. Характер же экономических отношений определяется типом и формами собственности, которые используют хозяйствующие субъекты, участвующие в процессе кооперации и афопромышленной интефацйи. В современных условиях в России осуществляется переход к рыночной экономике, формируется многоукладная экономика при ведущей роли частной собственности на факторы и результаты производства. С 1992 г. осуществляется разгосударствление собственности на основе акционирования и приватизации. В сельском хозяйстве большинство колхозов и совхозов реорганизованы в предприятия рыночного типа - в хозяйственные товарищества, коллективные сельскохозяйственные предприятия, акционерные общества. Работникам сельского хозяйства, всем сельским жителям были выделены земельные доли и имущественные паи. Большинство работников сельского хозяйства внесли доли и паи в реорганизованные предприятия. С учетом проводимой аграрной реформы и крупных социально-экономических изменений в сельском хозяйстве и АПК процесс кооперации и агропромышленной интеграции имеет свои особенности, связанные, прежде всего, с изменением организационно-правовых форм агропромышленных предприятий, с появлением новых собственников. Однако значение кооперации и агропромышленной интеграции в переходной экономике не только не уменьшилось но и возросло. Кооперация и агропромышленная интеграция обладают большим экономическим потенциалом. Это объясняется тем, что они обеспечивают: - сохранение и развитие в условиях кооператива производственной самостоятельности, устойчивости всех форм сельскохозяйственной деятельности; - многоплановую и действенную защиту экономических интересов всех участников интегрированного агропромышленного производства; - осуществление самоуправления, равноправного участия в управлении объединением, разрешение социальных проблем путём согласия; - преодоление монополизма в обеспечении ресурсами, обслуживании производства и населения, заготовке и переработке продукции, торговле; - повышение научно-технического уровня производства на основе централизованного исполнения функций, дополняющих сельскохозяйственное производство и способствующих повышению его продуктивности и доходности. Возросшее значение кооперации и агропромышленной интеграции в переходной экономике объясняется тем, что эта кооперация и интеграция выступает в качестве: - формы интегрированного решения экономических-и социальных задач; - способа защиты и реализации экономических интересов сельских товаропроизводителей посредством его самоорганизации и самодеятельности, то есть за счет его собственных средств; - возможности осуществить мобилизацию и включение в хозяйственный оборот неиспользуемых ресурсов, особенно в первичных территориальных и хозяйственных звеньях; - эффективной формы организации инфраструктуры, обслуживающей сельское хозяйство, объединяющей различные стороны деятельности сельских товаро-производителей, соединяющей интересы всех участников агропромышленного процесса; - способа связать дифференциацию доходов и благосостояния людей с результатами их деятельности, то есть осуществлять меру социальной справедливости, что способствовало бы улучшению социального положения населения и ослабления резко возросшего в ходе реформ противостояния. Сельскохозяйственная кооперация как субъект рыночных отношений АПК позволяет использовать преимущества крупного товарного производства, не ущемляя интересов сельских товаропроизводителей. Она способствует возрождению крестьянина как хозяина производства как реального собственника произведенной им продукции и средств производства. Кооперация - закономерный результат и необходимая стадия разделения сельскохозяйственного труда. Главная цель кооперации - удовлетворение потребностей ее участников. И это не означает отказа от предпринимательской прибыли, как утверждают некоторые экономисты. Здесь прибыль используется в интересах участников кооперации, а капитал превращается из господствующего в служебный фактор производства. Принятый в конце 1995 года Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» создает хорошие предпосылки для становления и развития кооперации в рыночном хозяйстве АПК.

Характеристика агрофирм как формы кооперации и агропромышленной интеграции и института рыночной экономики

В условиях перехода к рыночной экономике значение кооперации и аг-ропромышленной интеграции возрастает, так как эти процессы способствуют повышению эффективности агропромышленного производства и росту доходности его участников. В современных условиях кооперация и агропромышленная интеграция позволяет не только стабилизировать экономическое положение предприятий АПК, но и добиться экономического роста. Это подтверждает практика хозяйствования первых агрофирм, созданных в 1998-1999 гг. в Орловской области.

Как и все фирмы, районные агрофирмы являются предприятиями (организациями) последовательно рыночного типа. Каждая фирма действует на основе бизнес-плана, использует менеджмент, маркетинг и коммерческий расчет. Основными целями деятельности фирм являются удовлетворение общественных потребностей в определенных видах продукции или услуг и получении прибыли.

Агрофирмы становятся институтами рыночной экономики. Они перераспределяют права собственности между своими участниками и определяют общие правила совместного хозяйствования.

Агрофирмы являются важнейшей формой межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в рыночных условиях, как правило, они объединяют предприятия и организации всех отраслей и сфер агропромышленного комплекса, расположенные на территории данного административного района. В агрофирмы включаются сельскохозяйственные предприятия, предприятия и организации заготовок, транспорта, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, агросервиса, строительства, производственной и социальной инфраструктуры и др.

Так, в агрофирму Новосильского района Орловской области вошли все сельскохозяйственных предприятий района, хлебоприемный пункт, межхозяйственный животноводческий комплекс, молокозавод, мясокомбинат, машинно-технологическая станция, районная автоколонна, хлебозавод, строительное управление, предприятие агрохимического обслуживания, магазины и др. Структура агрофирмы Новосильского района представлена на рисунке 2.

При наличии оперативно-хозяйственной самостоятельности каждого вошедшего в районную агрофирму предприятия, все они согласились иметь единый финансово-расчетный центр (ФРЦ) и единый расчетный счет в районном отделении коммерческого банка СБС-Агро.

Все вошедшие в районную агрофирму предприятия тесно связаны друг с другом в едином технологическом и воспроизводственном процессе и работают на общий конечный результат.

Главным структурным звеном агрофирмы являются сельскохозяйственные предприятия. Другие вошедшие в агрофирму предприятия и организации в большей или меньшей мере обслуживают сельскохозяйственное производство или обеспечивают заготовки, хранение, переработку и реализацию самой сельскохозяйственной продукции или выработанных из нее продуктов питания.

Создание районных агрофирм позволяет оптимально и тесно увязать и координировать производственно-хозяйственную деятельность всех входящих в них предприятий, организаций и служб, объединить и согласовать их экономические интересы. Каждое включенное в агрофирму предприятие имеет свой коллективный интерес - прежде всего, обеспечивать у себя расширенное воспроизводство, эффективно работать в рыночных условиях, повышать доходы своих работников, успешно решать социальные проблемы трудового коллектива. Включение самостоятельных предприятий в состав районных агрофирм создает благоприятные условия для наибольшей реализации экономических интересов каждого из них, для согласования и увязки их интересов и появления общего интереса в высокоэффективной, в высокодоходной деятельности их агрофирм. В свою очередь, руководители и специалисты каждой агрофирмы заинтересованы в более эффективной и доходной работе каждого входящего в агрофирму предприятия и подразделения, что улучшает конечные результаты производственно-финансовой деятельности агрофирмы.

Создание районных агрофирм ускоряет процессы кооперации и агропромышленной интеграции, поднимает их на новую качественную ступень дает мощный импульс устойчивому развитию сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса районов и регионов.

С организацией мощных районных агрофирм появляются большие возможности улучшить все стороны производственно-хозяйственной деятельности входящих в них предприятий и организаций.

Централизация и мобилизация значительных средств в финансово-расчетном центре агрофирмы позволяет использовать часть этих средств на укрепление и обновление материально-технической базы многих входящих в агрофирму предприятий с учетом их роли и значимости в обеспечении конечных результатов деятельности агрофирмы. Чаще всего наиболее остро нуждаются в укреплении и обновлении материально-технической базы сельскохозяйственные предприятия, а также предприятия хранения и переработки сельскохозяйственного сырья. На этих предприятиях в кризисные 1992-1998 годы материально-техническая база была подорвана в наиболыпе мере, техника и оборудование в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности устарела и разукомплектована. У большинства предприятий нет средств для закупки новой техники и технического переоснащения производства. Создание районных агрофирм способствует специализации и концентрации производства в сельском хозяйстве и в перерабатывающей промышленности, позволяет улучшать размещение производства по территории района.

Проблемы и противоречия в организации и деятельности агрофирм и пути их решения

Идет девятый год осуществления социально-экономических преобразований в агропромышленном комплексе. В ходе аграрной реформы в этом секторе экономики радикально изменены организационно-экономические, финансовые и правовые условия производства, осуществляется переход от планово-распределительной системы к рыночно-ориентированной. На селе сложилась многоукладная экономика. Сельскохозяйственные товаропроизводители получили право самостоятельного выбора организационно-правовой формы хозяйствования, планирования своей производственно-финансовой деятельности, распоряжения произведенной продукцией и доходами, установления цен на реализуемую продукцию. Возросла их ответственность за результаты хозяйственной деятельности.

Вместе с тем происходящие в аграрной сфере перемены совпали с глубоким кризисом всей экономики страны. Инфляция, огромный дефицит бюджета, резкое удорожание кредитных ресурсов, неплатежи негативно сказались на всех отраслях АПК. Сельское хозяйство, кроме того, попало в жесткие тиски ценового диспаритета, потеряло устоявшиеся каналы сбыта своей продукции и приобретения материально-технических ресурсов. На результатах агропромышленного производства отрицательно сказывается низкая покупательная способность населения.

Агропромышленный комплекс переживает трудное время. По многим показателям сельское хозяйство отброшено на 25-30 лет назад. В критическом состоянии находится его материально-техническая база, разрушается социальная сфера села. Финансовое положение товаропроизводителей не обеспечивает даже простое воспроизводство. К тому же, в 1998 г. более 40 регионов страны оказались под воздействием жесточайшей засухи: 12 млн. гектаров зерновых погибло. В результате из-за погодных условий в стране собрано на 40 млн. т зерна меньше предыдущего года, что существенно ухудшило положение отрасли [47,с.12].

Экономическая ситуация в АПК еще более обострилась в связи с финансово-бюджетным кризисом, вследствие которого объемы специального фонда льготного кредитования предприятий и организаций АПК и лизингового фонда явились значительно меньшими, чем предусматривалось. Негативное влияние на развитие отрасли оказало и то, что в начале реформ некоторые ведомства стремились полностью отказаться от государственного регулирования. В то же время финансовое состояние сельского хозяйства дошло до критической отметки, предприятия перестали покупать технику, оборудование, удобрения, строительные материалы. Остановились многие заводы сельскохозяйственного машиностроения, химические заводы, другие производства.

Это свидетельствует о первоочередности, задачи возрождения села, необходимости нового курса в аграрной политике. Основные его направления: усиление государственного регулирования агропромышленного комплекса; защита российского продовольственного рынка; кооперация и интеграция отраслей АПК, создание региональных и федеральных союзов и ассоциаций; техническое и технологическое обновление агропромышленного производства; формирование эффективных моделей хозяйствования на селе; учеба кадров.

Государственное регулирование экономики в странах Запада сложилась под воздействием экономических кризисов. Там посредством этого регулирования стимулируется структурная перестройка агробизнеса, вводятся социальные гарантии трудящимся, обеспечивается благоприятный режим торговли, устанавливается минимальный уровень доходности фермеров и т.д. Поддержка крестьян во многих развитых странах рассматривается как обязательный и безусловный элемент государственной политики.

В странах Европейского Союза, например, уже многие годы функционирует система государственных закупок сельскохозяйственных продуктов, регулируется экспорт и импорт продовольствия, контролируется развитие социальной сферы, субсидируются мероприятия по реконструкции системы переработки и реализации продукции, оказывается помощь в создании инфраструктуры, обустройстве сельской местности и охране окружающей среды, устанавливаются квоты на производство основных сельскохозяйственных продуктов, гарантированные цены, обеспечивающие стабилизацию рынка продовольствия. Бюджетные субсидии в странах ЕС составляют более 50% общего дохода фермерских семей.

Российские же сельские товаропроизводители практически не ощущают положительного воздействия на их деятельность принятого два года назад федерального закона "О государственном регулировании агропромышленного производства". Поэтому требуется комплекс мероприятий, направленных на его выполнение, прежде всего, установление паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, поддержка инвестиционной деятельности. Необходимо разработать эффективный механизм кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, учитывающий сезонность производства, медленный оборот капитала, производственный риск, протекционизм иностранных государств, способствующий увеличению импорта продовольствия в Россию.

В связи с сокращением отечественного производства резко возросли закупки за рубежом мясных, молочных и других продуктов. По данным Государственного таможенного комитета, импорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья в 1997 г. составил 12,7 млрд. долл. Удельный вес импорта в потреблении мяса и мясопродуктов достиг 34%, молока и молокопродуктов -18%, сахара (включая сырец) - 73%, растительного масла - 42%, рыбы и рыбопродуктов - 37% [47, с. 18]. Несмотря на возросший объем закупок продовольствия за рубежом, снизилось душевое потребление основных продуктов питания. В структуре рационов питания населения повысился удельный вес хлеба, хлебопродуктов, картофеля, а мясных, молочных и других наиболее ценных продуктов резко снизился. Свыше 25% населения страны - за чертой бедности.

В целях преодоления негативных процессов в развитии АПК Минсельхозпродом России совместно с другими министерствами и ведомствами, органами исполнительной власти субъектов Федерации осуществлены меры по стабилизации агропромышленного производства. Введена система бюджетных дотаций на продукцию животноводства, поставляемую для государственных нужд, установлены дотации на поддержку элитного семеноводства и племенного дела, компенсации части затрат сельскохозяйственных организаций на приобретение комбикормов, минеральных удобрений и химических средств защиты растений и других ресурсов.

Основные пути совершенствования экономических взаимоотношений между подразделениями агрофирм

Общая ситуация с кредитами в сельском хозяйстве остается малоэффективной. Возможности привлечения банковских ссуд невелики, а процентные ставки по ним — высоки. Льготные кредиты государства постоянно сокращаются.

Выход из создавшегося положения, по крайней мере, частичный, видится в организации и развитии кредитного механизма внутри интегрированной экономики агрофирмы. Участники интегрированного формирования могут создавать и развивать внутренний кредитный механизм с целью более рационального маневрирования денежными средствами.

В интегрированном формировании производственно-экономические отношения партнеров устойчивы, поэтому механизм кредитования должен строиться преимущественно на доверительных началах. В то же время необходимо сохранить элементы экономической ответственности, закрепленные договорными отношениями. Кроме того, в условиях дефицита денежных средств необходимо предусматривать целевое их использование на производство сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров.

В настоящее время товаропроизводители попали в условия трансформирующейся экономики, формирующейся рыночной среды, где необходимой стала смена ориентиров, перестройка методов и приёмов ведения хозяйственной деятельности. Подобная ситуация обусловливает особую важность создания и совершенствования механизма адаптации формирующихся интегрированных структур к новым для них условиям рынка. Это необходимо для наиболее безболезненного вступления в рынок и последующего прогрессивного развития конкурирующих хозяйственных структур в агропромышленном комплексе.

Механизм адаптации складывается из процесса приспособления к внешней среде и внутренней координации хозяйственных отношений. Сельскохозяйственным предприятиям необходимо адаптироваться к внешним как благоприятным возможностям, так и вероятным сложностям и проблемам, выявить соответствующие варианты и обеспечить эффективное приспособление стратегии хозяйственной деятельности к окружающим условиям. Внутренняя координация производственно-хозяйственной деятельности характеризуется анализом и сопоставлением сильных и слабых сторон всех звеньев интегрированного формирования с целью достижения результативного использования производственных факторов. Обеспечение организации эффективной системы внутрихозяйственных отношений, учитывающих региональную социально-экономическую специфику, является неотъемлемой частью адаптационного механизма в современных условиях.

Направления адаптации создающихся интегрированных структур, можно разделить на две основные группы, в зависимости от уровня, на котором они разрабатываются и получают импульс для реализации. В первую группу можно выделить относящиеся к компетенции государственных органов рычаги, позволяющие в определённой степени воздействовать на деятельность предприятий АПК. Это — мероприятия, направленные на формирование эффективной рыночной ин 117 фраструктуры; система государственной поддержки и стимулирования отдельных направлений хозяйственной деятельности.

К мерам, способствующим наиболее быстрой и безболезненной адаптации в рыночных условиях, реализуемым непосредственно самими интегрированными формированиями, следует отнести такие направления, как выбор стратегии ведения конкурентной борьбы; оптимизацию структуры производства по пути, диктуемому конъюнктурой рынка; дальнейшее развитие кооперации хозяйствующих субъектов (вертикальной и горизонтальной).

Рынок предполагает функционирование хозяйствующих субъектов в условиях конкурентной среды, степень развития которой во многом определяет эффективность общественного воспроизводства. Уровень конкурентоспособности, умение ориентироваться в рыночной среде, обусловливает успех хозяйственной деятельности товаропроизводителей. Необходимость адаптации интегрированных структур в рыночной среде тесно связана с этим условием.

При этом важно исходить из того факта, что сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия выступают в качестве участников разветвленной системы товарных и финансовых рынков.

Умелое использование финансовых рынков способствует эффективному движению денежных потоков, обеспечивающих расширенное воспроизводство в рамках интегрированного формирования (агрофирмы). Задачей интегрированной системы, требующей разрешения в рамках системы мероприятий по адаптации к условиям рыночного типа хозяйства, становится изучение и анализ ситуации, складывающейся на всех рынках, составляющих сложную структуру.

Алгоритм исследования рыночной ситуации в интегрированном формировании должен включать в себя ряд последовательных этапов, игнорирование которых может привести к дезориентации в рыночной среде, что снижает конкурентоспособность хозяйственной системы. К основным, наиболее значимым этапам процесса изучения системы рынков, участником которых являются создающиеся интегрированные структуры, можно отнести следующие [48, с.346]: 1. Выделение, обоснование и разработка проблемы. На данном этапе предполагается определить необходимость и цели исследования конкретного рыночного сегмента, обосновав важность сбора информации именно в данном направлении. Для этого производят расчленение проблемы на отдельные составляющие, которые затем детально анализируют. В завершении первого этапа необходимо сформулировать гипотезы о возможных путях решения и результатах исследования. 2. Разработка методики и концепции исследования. Определяется план исследования, объёмы исследуемого сегмента, методы сбора и анализа информации. Комплексный подход, предполагающий рассмотрение множества вариантов решения проблемы, даёт возможность в ходе этого этапа выбрать и привести в соответствие с требованиями инструментарий, используемый для проведения исследования. 3. Непосредственно процесс сбора информации. На данном этапе исследования важно правильно организовать процедуру поступления информации, первичного контроля за полнотой и достоверностью поступающих данных, документальное оформление.