Антимонопольное регулирование в переходной экономике Кузнецова Ольга Федоровна

Антимонопольное регулирование в переходной экономике
<
Антимонопольное регулирование в переходной экономике Антимонопольное регулирование в переходной экономике Антимонопольное регулирование в переходной экономике Антимонопольное регулирование в переходной экономике Антимонопольное регулирование в переходной экономике Антимонопольное регулирование в переходной экономике Антимонопольное регулирование в переходной экономике Антимонопольное регулирование в переходной экономике Антимонопольное регулирование в переходной экономике
>




Кузнецова Ольга Федоровна. Антимонопольное регулирование в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 173 c. РГБ ОД, 61:98-8/389-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Антимонопольное регулирование как составная часть современной рыночной экономической системы 9

1.1. Монополизм как объективная тенденция экономического развития 9

1.2. Особенности монополизма в российской экономике 36

1.3. Монополистическая деятельность: понятие, источники и виды 50

Глава 2. Формы и методы антимонопольного регулирования в российской экономике 81

2.1. Институциональные преобразования в России в переходный период и экономическая роль государства 81

2.2. Экономические критерии антимонопольного регулирования 102

2.3. Инструменты государственного антимонопольного регулирования 126

Заключение 153

Литература 159

Приложения 168

Введение к работе

В условиях коренных социально-экономических преобразований общества экономическая теория и практика поставлены перед необходимостью изучения качественно новых экономических процессов и явлений, переосмысления ряда устоявшихся теоретических положений, связанных с функционированием российской экономики. Важное место в этих преобразованиях, направленных на преодоление кризиса в экономике и других сферах жизни общества, а также на создание базы для дальнейшего стабильного развития страны, принадлежит формированию рыночных механизмов функционирования экономики.

На этапе переходного периода, когда будет происходить становление смешанной экономики, базирующейся на многообразии форм собственности, широкое развитие негосударственных форм предпринимательства, децентрализации управления экономикой одной из наиболее важных проблем является проблема антимонопольного регулирования в российской экономике.

Попытка оставить в стороне ряд моментов монополизма в российской экономике и ограничиться только конкретными вопросами антимонопольного регулирования показывают свою несостоятельность еще до внедрения в практику. Это происходит от того, что многие проблемы общеметодологического подхода к анализу рыночного механизма в российской экономике еще недостаточно исследованы. Механизм формирования отечественного монополизма и его особенности до сих пор не получили должного отражения в нашей экономической литературе. Монополизм, сформированный централизованной системой управления экономикой, невозможно объяснить, основываясь лишь на опыте формирования монополизма в рыночной экономике. Соответственно и ограничение монополистических явлений предполагает использование специфических методов его регулирования.

Актуальность темы исследования обусловлена так же кризисным состоянием действующей системы антимонопольного регулирования экономики России, т.к. на практике, современная система антимонопольного регулирования, особенно в части используемых ею методов, представляет собой прямой перенос инструментов из системы регулирования, применявшихся в США в 60-70-е годы. Это касается прежде всего методов демонополизации экономики, принудительного разделения монополистов, преувеличения роли и значения методов поддержки малого и среднего предпринимательства в современной России и других странах.

Отказ от поиска собственного пути на основе анализа особенностей развития экономики страны и реалий переходной экономики привел к тому, что действующая система малоэффективна и не играет должной роли в общей системе государственного регулирования. Назрела острая необходимость в выявлении и анализе основных причин низкой эффективности современной системы антимонопольного регулирования экономики России, определение специфики проблем и предложением возможных путей их решения.

Принимая во внимание особенности экономического, социального и политического развития России, учитывая взаимосвязь целей и методов, возможно создание сбалансированной и действенной системы антимонопольного регулирования в условиях переходной экономики.

Но при этом необходимо учесть, что экономическое возрождение России неизбежно наталкивается на проблемы социально-экономического, ресурсного и экологического характера, которые ни капитализм, ни социализм в полной мере решить не в состоянии. Необходимо движение к более совершенному обществу, в котором и производители (государственные и частные) и потребители (население) и действующее от их имени государство способны ограничить свои эгоистические интересы и использовать возникающий вследствие этого экономический излишек для решения общих задач равновесия как в обществе, так и с природной средой. В начале 90-х годов ученые и политики заговорили о несостоятельности существующей модели развития индустриально-развитых стран, что выразилось в отсутствии стабильного роста промышленного производства, низкой инвестиционной активности, бюджетном дефиците, падении эффективности экономики.

Современная международная конкуренция не является больше только конкуренцией между частными фирмами. Все больше она приобретает организационные формы тесной интеграции и взаимодействия между правительственными и предпринимательскими структурами.

В России же реформы 90-х годов основывались на либерально-монетаристскую модель развития, которая ориентирована на формирование потребительского индустриального общества с экономикой рыночного типа, которая сегодня признана неэффективной и от которой в последнее время отказались наиболее развитые страны мира.

В современных условиях назрела необходимость теоретического обоснования новой более эффективной модели хозяйствования, в которой более активная роль отводится государству, новыми функциями которого должны стать сохранение устойчивой экологической среды обитания и безопасных условий жизни населения.

Общество пришло к осознанию необходимости создания общества устойчивого развития. Одним из требований модели устойчивого развития является положение о том, что экологическая безопасность и стабильность развития должны стать более важным критерием прогресса, нежели экономический рост и экономическая эффективность. Исходя из этого, необходимо отметить, что антимонопольное регулирование российской экономики должно осуществляться в рамках общей экономической политики и основной целью ее должно стать эффективное распределение и использование ресурсов.

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических основ формирования действенной системы антимонопольного регулирования в условиях перехода России к рынку.

Достижение поставленной цели потреоовало решения следующих задач: исследовать монополизм как объективную тенденцию экономического развития; выявить причины своеобразия монополизма в экономике современной России; показать сущность монополистической деятельности, положительные и отрицательные последствия монополистической деятельности; - сформулировать приоритетные цели антимонопольной политики России на современном этапе; - проанализировать и классифицировать современные формы и методы антимонопольного регулирования.

Достижение данной цели и поставленных задач предопределило логику диссертационного исследования и структуру диссертационной работы.

В первой главе "Антимонопольное регулирование как составная часть современной рыночной системы" акцентировалось внимание на характеристике специфики объекта антимонопольного регулирования - монополизма. Показано, что монополизм является объективной тенденцией экономического развития, выявляет причины своеобразия монополизма в России, а также показана сущность монополистической деятельности и ее влияние на экономику.

Во второй главе "Формы и методы антимонопольного регулирования в переходной экономике России" показана сущность институциональных преобразований в переходной экономике России и экономическая роль государства. Проанализированы экономические критерии антимонопольного регулирования, а также формы и методы антимонопольного регулирования в переходной экономике России.

В отечественной экономической науке данная тема недостаточно изучена. Проблема антимонопольного регулирования в переходной экономике России нова как в теоретическом, так и в практическом плане, о чем свиде- тельствует незначительное число пуоликаций, непосредственно связанных с ней.

В работе использован широкий круг источников. Это отечественная и переводная литература по экономической теории и смежным областям знаний, по анализу переходной экономики, статистические материалы Госкомстата РФ, аналитические обзоры и материалы Института экономических проблем переходного периода, доклады и материалы Всемирного банка, нормативно-правовые акты РФ, регулирующие сферу антимонопольного регулирования.

Различные аспекты проблемы антимонопольного регулирования в переходный период исследовались в работах Абалкина Л., Глазовой Е., Степановой М. Стародубовской И., Ясина Е. И др. В этих работах рассматриваются причины возникновения отечественного монополизма и его разновидности: факторы, способствующие развитию монополизма и другие вопросы, в том числе связанные с проблемой демонополизации народного хозяйства.

Более глубоко и детально рассматривались вопросы антимонопольного регулирования переходной экономики в работах "Демонополизация экономики как элемент рыночных отношений", подготовленная Ворожейки-ным В.. Рыбаковым Ф. (Спб, 1996); Тотьевым К. "Конкуренция и монополия. Правовые аспекты регулирования. "(М., 1996). Существенным недостатком данных работ является отсутствие в исследованиях обоснования целесообразности и необходимости антимонопольного регулирования в условиях переходной экономики России. Недостаточная глубина анализа не позволяет выявить сущность антимонопольного регулирования и его целей. В отечественных исследованиях авторы обычно указывают в качестве назначения антимонопольной политики функцию защиты и развития конкуренции. Такой подход в оценке назначения антимонопольной политики сужает тот комплекс задач, которые приходится решать государству в этой сфере.

При написании диссертации был использован ряд зарубежных исследований, анализирующих проблемы монополизма и антимонопольного регулирования, но только применительно к развитой рыночной системе, что дает возможность с учетом российской специфики применить на практике.

В их числе можно отметить труды М.Портера "Международная конкуренция". Ф.Шерера, Д.Росса "Структура отраслевых рынков". Douglas F.Greer "Busines. Government, und Society"; Glais M. Laurent Ph. "Traite d'economie et de droit de la concurrence'1, и др.

Несмотря на имеющуюся литературу по проблеме отечественного монополизма, многие его аспекты, исследуемые в диссертационной работе, продолжают оставаться дискуссионными и недостаточно разработанными. Одним из них является установление связи между спецификой переходного периода, особенностями формирования отечественного монополизма, формами монополистической деятельности и регулирования монополизма в российской экономике. В литературе отсутствует комплексное социальное исследование данного аспекта проблемы.

Недостаточная теоретическая разработанность, дискуссионность и практическая значимость рассматриваемой проблемы определили выбор темы объекта, целей и задач настоящей диссертационной работы.

Монополизм как объективная тенденция экономического развития

На рубеже XIX-XX вв. впервые в наиболее острой форме проявились проблемы, связанные с всеобъемлющим процессом перехода от экономики свободной конкуренции к преимущественно монополистической экономике.

В экономической области процесс замены свободной конкуренции монополиями нашел свое отражение в создании специальных методов государственно-правового регулирования промышленной, финансовой и торговой деятельности. Целью государственного регулирования является создание нормальных условий для функционирования рынка и в первую очередь конкуренции. Государственное регулирование экономических хозяйственных процессов в стране, воздействуя на многие стороны деятельности предпринимательского капитала, тем самым косвенно влияют и на условия конкуренции и на его значение в ней. Однако государство располагает и средствами непосредственного регулирования условий конкуренции через антимонопольное регулирование. Антимонопольное регулирование должно опираться на тщательный экономический анализ, т.к. задачи антимонопольной политики зависят от конкретной экономической ситуации в обществе.

В долговременном плане довольно отчетливо прослеживается определенная эволюция (особенно в США) антимонопольной практики. Это прежде всего связано с применением оценок относительной полезности как конкуренции, так и монополии. На первом этапе в антимонопольной практике преобладали, как правило, чисто отрицательные отношения к любым явлениям, которые можно было бы отнести к монополистическим, а все проявления конкуренции оценивались только положительно. На современном этапе прослеживается тенденция углуоленного экономического осмысления монополии и конкуренции, особенно с точки зрения взаимосвязи с повышением эффективности национальной экономики, укреплением ее конкурентных позиций.

Конкуренция долгое время рассматривалась как сила, способствующая идеальному решению проблемы экономической результативности, а монополия на протяжении долгой истории осуждалась за разрушение конкурентного идеала. По Адаму Смиту, важнейший принцип, обеспечивающий успешную результативность рыночной экономики - реализация личного, частного интереса, направленного и контролируемого конкуренцией. "Невидимая рука" Смита - это рыночные цены, формирующиеся под влиянием конкурентных сил. Когда действие этих сил расстраиваются могущественной силой монополии, тенденция распределения ресурсов максимально близкой к пропорции, в наибольшей степени согласующейся с интересами всего общества оказывается несостоятельной.

Многое из анализа А.Смита устарело. Экономисты со времен А.Смита изменили, конечно, свои представления о конкуренции и разработали более достоверную модель размещения ресурсов и распределения доходов средствами конкурентных рынков. В современной экономической науке существует две основные концепции в определении конкуренции. Одна делает акцент на поведение продавцов и покупателей1, а другая - на структуре рынка.2

А. Смит понимал сущность конкуренции как совокупность взаимозависимых попыток различных продавцов установить контроль на рынке.

В современной экономической теории рынок называется конкурентным (точнее, чисто конкурентным), когда число фирм, продающих одно родный продукт, настолько велико, а доля конкретной фирмы на рынке настолько мала, что никакая фирма одна и самостоятельно не может существенно повлиять на цену товара путем изменения объема продаж.

Следовательно, цена является параметром для конкурирующих продавцов - она определяется рыночными силами и не может сознательно контролироваться продавцом.

Следовательно, это определение конкуренции заметно отличается от определения А.Смита, который рассматривал конкуренцию как сознательную борьбу с другими фирмами за влияние. Для того, чтобы не смешивать эти понятия, необходимо применить термин "соперничество" для характеристики сферы деятельности предпринимателей, часто называемой конкуренцией1.

Нарушение основных структурных соотношений на рынке, где господствует чистая конкуренция, ведут к появлению разнообразных типов рынков продавца. Для целей данного анализа достаточно определить шесть наиболее важных типов рынков продавцов, используя классификацию, базирующуюся на двух параметрах: численности продавцов и характере продукта (см. таблица 1).

Особенности монополизма в российской экономике

Анализируя зарубежный опыт разработки и реализации антимонопольной политики, необходимо отметить, что особенности российского монополизма делают невозможным механическое перенесение этого опыта на нашу почву.

Для определения базовой цели антимонопольного регулирования в России необходимо выяснить особенности экономического развития страны и существенные черты российского монополизма.

Становление рыночной экономики в России столкнулось и продолжает сталкиваться с монополизмом особого рода. Своим рождением он обязан нерыночной среде и по своему генезису кардинально отличается от монопольных отношений, естественным образом выраставших из концентрации и централизации капитала в процессе конкурентной борьбы. Российский монополизм - результат огосударствления экономики с присущей ему планово-распределительной системой управления. Именно государство составляло ось, вокруг которой формировались все элементы монопольной структуры. В отличие от рыночных монополий в западной экономике наши так называемые административные, или ведомственные, монополии создавались волевым путем. Государственный монополизм как не имеющая аналогов управленческая и организационная монополия составлял отличительную черту отечественного монополизма. Он сопровождался огромной концентрацией экономической власти на всех уровнях и функциональных направлениях централизованного планирования и управления экономикой.

Таким образом, с 30-х годов в стране стала развивается своеобразная, не имеющая себе аналогов, экономическая система - командно-административная. Монополия в условиях этой системы носит иной характер, чем рыночная. Это - абсолютная государственная монополия, в основе которой лежат три монопольных права: монополия на собственность, монополия на предпринимательскую деятельность, монополия внешней торговли. Свои монопольные права государство осуществляло через специально созданные органы управления - министерства и ведомства.

В этой системе, опирающейся на дефициты и систему приоритетов (для отдельных отраслей и даже предприятий) выработалось у руководителей специфическое монополистическое поведение, выражающееся в стремлении любыми методами, в том числе посредством связей с органами власти, захватить монопольные позиции в снабжении сырьем, оборудованием. С такой психологией советские производственные руководители вступили в полосу реформ. Более того, эта психология передается новым руководителям, которые, научившись использовать рыночные рычаги, не отказываются от использования связей с представителями органов власти и местного самоуправления, включая их в советы директоров, предоставляя им в управление крупные пакеты акций.

Но планово-распределительная система является экономически эффективной и обладает преимуществом при определенных условиях: если имеется непосредственная движущая сила производства, заменяющая конкуренцию (таковой в бывшем СССР был директивный план, поддержанный матермальным и моральным стимулированием; практика показала прогрессирующее ослабление этой движущей силы, начиная с середины 60-х годов); если государство осуществляет жесткий контроль над предприятиями, не позволяя им экономически реализовать свое фактическое монопольное положение, а именно: вздувать цены, сокращать объем производства, экономить расходы за счет качества продукции, ухудшения условий поставки и обслуживания и т.д.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод об особенностях монополизма в российской экономике: большинство крупных предприятий по технико-экономическим показателям не имеют преимуществ перед средними и мелкими; при сложившейся технологической монополии отказ от директивного плана означает утрату движущей силы производства без замены ее конкуренцией; отказ от государственного контроля над предприятиями-монополистами означает не переход от монополии к конкуренции, а развязывание рук предприятиям-монополистам для таких видов деятельности, как повышение цен, сокращение объемов выпуска, ухудшение качества и т.д.

Для перехода от системы централизованного хозяйства к рынку необходимо прежде всего преодолеть технологическую монополию крупных предприятий.

В современной России, когда многие прежние функции государства уже отмерли, концентрация экономической власти на верхних уровнях управления если и снизилась, то незначительно. Она лишь перемещается в сферы регулирования финансовых отношений и приватизации собственности, правовой и административной регламентации создания новых хозяйственных единиц. При этом жесткость и административный диктат со стороны государства по отношению к предприятиям даже укрепились.

Институциональные преобразования в России в переходный период и экономическая роль государства

Институциональная система в России на сегодняшний день эклектична и не обладает выраженным доминированием рыночных институтов над институтами прежней административно-командной экономики.

Переходная система в России с институциональной точки зрения представлена тремя главными компонентами: - сохраняется наследие государственной плановой системы. Государство контролирует производственные ресурсы: землю, недра, часть производственных мощностей в промышленности на государственных предприятиях и предприятиях смешанной формы собственности. Государство остается главным источником инвестиционных финансовых ресурсов. Многие предприятия пользуются государственной поддержкой, помогающей избежать модернизации, перепрофилирования или банкротства.

В экономике сохраняется институциональный вакуум. Некоторые рыночные институты вообще отсутствуют в экономике или представлены очень слабо; частная собственность на землю и недра и их рыночный оборот, фондовый рынок, рыночные санкции за неэффективность (банкротства). Отсутствует законодательное регулирование ряда аспектов - экономической деятельности.

Наряду с этим в ходе реформ были созданы рыночные институты: частная собственность, свободные цены; договорные отношения между экономическими агентами; конкуренция; ориентация хозяйственной деятельности на прибыль; негосударственные банки и другие финансовые учреждения; налоговая система рыночного типа; открытость экономики.

Следовательно, экономическая система в России включает противоречивый набор институтов, а рыночные институты развиты слабо. Это прежде всего относится к частной собственности, независимой судебной системе, к конкуренции и т.д., то есть к фундаментальным институтам рынка.

Становление цивилизованного рынка в России невозможно без формирования широких институциональных основ экономики. Рыночная трансформация экономики без необходимых институциональных преобразований делает ее неуправляемой и нестабильной, не позволяет реализовать действенность рыночного механизма и воспользоваться различным социальным слоям общества его преимуществами.

Институциональная структура экономики развитых стран складывалась эволюционно в течение многих десятилетий. Сегодня она охватывает различного рода институты. Одни из них выступают в таких организованных формах как акционерные общества, банки, инвестиционные и другие фонды, страховые и финансовые компании, биржи и т. д. Другие представляют собой способы, нормы и правила взаимодействия хозяйственных субъектов, которые для своей реализации требуют определенных структур и правового оформления, третьи представлены неформализованными правилами, которые не могут быть изменены чьим-либо решением в короткое время. Они обеспечивают сохранение момента непрерывности в функционировании и эволюции институтов и стабильность всей системе ограничений частных интересов. Наконец, важную роль играют свободно организуемые объединения и ассоциации, которые берут на себя многие функции по регулированию взаимодействия субъектов рыночной экономики. Институциональная структура только в том случае не вступает в противоречия с процессом формирования и функционирования гражданского общества, обеспечения экономической свободы граждан, когда она складывается на основе не только рыночных и государственных структур, но и свободной ассоциированной деятельности граждан в экономической сфере.

Очень важно, чтобы эти два подхода к формированию институтов дополняли друг друга. Институциональное строительство нельзя сводить к созданию институтов, в которых рыночные субъекты включены в жесткие отношения господства и подчинения. Наряду с иерархическим принципом их формирования все большее значение имеет принцип создания институтов на основе свободной ассоциированной деятельности граждан, добровольного договора между ними. От условий возникновения и развития институтов зависят перспективы "включенных" в них индивидов, возможности реализации ими своей индивидуальности и экономической свободы.

Экономические критерии антимонопольного регулирования

Анализ динамики экономики развитых стран после второй мировой войны свидетельствует о том. что существует прямая зависимость между экономической политикой государства и уровнем развития рыночных отношении: чем больше развиты рыночные отношения, тем сильнее влияние государства на развитие и формирование рыночных механизмов и регуляторов. Именно государство создает условия для развития основ рыночной экономики - свободного предпринимательства и добросовестной конкуренции.

Из мирового опыта известно, что на современном этапе страны с развитой рыночной экономикой в процессе экономического регулирования успешно используют принципы как кеинсианства, так и монетаризма, а в наиболее развитых странах на их основе сформировалась широкая сеть механизмов саморегуляции в виде функциональных экономических систем. Типичными примерами функциональных экономических систем являются: формирование конкурентной среды; обеспечение стабильности национальной валюты; защиты отечественных товаропроизводителей от иностранной конкуренции; защита окружающей среды и многие другие.

Одной из основных функциональных экономических систем в рыночной экономике является система формирования конкурентной среды, создающая оптимальные условия для развития частного предпринимательства и добросовестной конкуренции - антимонопольное регулирование.

Экономические аргументы против монополии, связанные с неэффективным размещением производственных ресурсов - не являются непосредственной причиной антимонопольного регулирования. Цель государственного антимонопольного регулирования намного шире - способствовать защите конкуренции вообще. Существует ряд отраслей, в которых монополия необходима (так называемая естественная монополия) и перед государством стоит задача регулирования цен и объемов производства в интересах общества.

Исходя из анализа современного экономического состояния общества, следует иметь в виду, что главная проблема в реализации антимонопольного регулирования - ограничение монополистических тенденций олигополии. Поэтому среди основных мер антимонопольного регулирования должны стать меры по коррекции поведения, состоящие в том, что правительство приказывает фирме или группе фирм изменить свое поведение, сделав его более конкурентным.

Следовательно, антимонопольное регулирование - государственная функция, обеспечивающая реализацию антимонопольной политики, ее целей. Антимонопольное регулирование представляет собой систему правил взаимодействия в рыночной системе и в современных условиях является саморегулирующейся системой.

Антимонопольная политика - государственная деятельность, связанная с формированием условий функционирования субъектов рыночных отношений, направленных на достижение оптимального для данного места и времени сочетания эффективности и конкуренции. Она представляет собой серию законов, цель которых - предотвратить использование фирмами рыночной власти путем сокращения производства и повышения цен или осуществления иной антиконкурентной практики.

Антимонопольное регулирование возникло в конце XIX - начале XX века как реакция на разрушительное воздействие монополий на экономику страны, на недовольство малых и средних предприятий диктатом крупных фирм, и в последующем оно стало активно использоваться как регулятор рыночных отношений.

Помимо экономических методов, с конца прошлого века начинается процесс непосредственного законодательного регулирования рынка. Одной из первых форм непосредственного вмешательства в рыночные отношения является антимонопольное законодательство.

Антимонопольное законодательство, сложившееся в странах с рыночной экономикой, направлено на стимулирование конкуренции и сдерживание процессов монополизации. Поэтому в антимонопольном законодательстве можно выделить направления против «чрезмерной» монополизации и пресечение недобросовестной конкуренции. Законодательство первого рода появилось в США. еще к XIX в. с целью регламентации деятельности монополии. В Западной Европе антимонопольное законодательство по образцу американского появилось лишь после второй мировой войны.

Степень разработанности и применения антимонопольного законодательства находится в прямой зависимости от уровня экономического развития конкретной страны. По сравнению с Великобританией, ФРГ, Францией, странами Бенилюкса, где политика по отношению к конкуренции является важным инструментом государственного регулирования и подвергается частым изменениям в целях ее наиболее эффективного использования; в таких странах Европы, как Греция, Испания, Португалия, антимонопольные законы применяются относительно недавно и носят ограниченный характеры. Что же касается развивающихся стран Азии, Африки, Латинской Америки, то в большинстве из них такого рода специальное законодательство вообще отсутствует.