Аренда сельскохозяйственных земель в современных условиях Рубцова Лариса Николаевна

Аренда сельскохозяйственных земель в современных условиях
<
Аренда сельскохозяйственных земель в современных условиях Аренда сельскохозяйственных земель в современных условиях Аренда сельскохозяйственных земель в современных условиях Аренда сельскохозяйственных земель в современных условиях Аренда сельскохозяйственных земель в современных условиях Аренда сельскохозяйственных земель в современных условиях Аренда сельскохозяйственных земель в современных условиях Аренда сельскохозяйственных земель в современных условиях Аренда сельскохозяйственных земель в современных условиях
>



Рубцова Лариса Николаевна. Аренда сельскохозяйственных земель в современных условиях : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2000 253 c. РГБ ОД, 71:01-8/244-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты арендных земельных отношений .

1.1. Аренда - институциональное отношение в системе экономических отношений 12

1.2. Арендные земельные отношения в условиях коллективно-долевой собственности 36

1.3. Экономическая сущность аренды земли 49

Глава II. Тенденции рыночной трансформации аренды земли .

II. 1. Основные подходы определения экономической эффективности земельной аренды 78

II .2. Совершенствование отношений землепользования в условиях аренды 94

П.З. Противоречия функционирования земельных арендных отношений и пути их разрешения 111

Глава III. Государственное регулирование механизма аренды сельскохозяйственных земель в современных условиях .

III. 1. Совершенствование принципов и основных подходов определения денежной оценки земли 132

Ш.2. Методические подходы определения величины земельных платежей в условиях аренды 161

III.3. Опыт функционирования и экономическая эффективность арендных форм хозяйствования 190

Заключение 208

Приложение 220

Список использованной литературы 234

Введение к работе

Радикальные преобразования в аграрной сфере , в том числе в системе имущественного владения в результате разработки и принятия соответствующего законодательства не обеспечили необходимого уровня развития производства, в том числе в аграрном секторе. Рыночная трансформация экономики отличается наибольшей сложностью в аграрном секторе в силу того, что здесь переплетаются естественный и экономический процессы. Земля, как главное средство труда в сельском хозяйстве, вносит существенные коррективы и в отношении собственности, и в отношении хозяйствования , ставя специфические научные и практические проблемы в процессе развития рыночных отношений в аграрном секторе.

Развитие арендных отношений в сельском хозяйстве в современных условиях потребовало дополнительных исследований. Последствия проводимой аграрной реформы обусловили возникновение новых проблем в этой сфере. Большинство исследователей рассматривают аренду как форму хозяйствования, а не как форму решгизации отношений присвоения. При этом в ряде случаев недостаточно освещен институциональный аспект исследований, состоящий в том, что аренда является специфической формой присвоения материальных условий труда и дохода, получаемого от их использования.

Анализ арендных отношений в аграрной сфере с позиции методологии пока не нашел должного отражения в современной экономической литературе постольку, поскольку в концепции непосредственно-общественного производства недооценивалась роль производителей как экономических агентов , участвующих в отношениях присвоения факторов производства и прежде всего земли. То есть за пределами анализа остава лось экономическая основа действенного мотивационного механизма эффективного использования главного средства производства в сельском хозяйстве - земли. В исследованиях ряда авторов (Бунича П.Г., Боева В.Р., Бронштейна М.Я., Гончарова Н.П., Новикова Ю.Н., Никифорова Л., Сур-менко A.M., Югая A.M.) аренда изучалась с точки зрения сравнительного анализа форм хозяйствования. Лишь в отдельных работах содержится постановка проблемы анализа аренды как специфического дохода, основанного на использовании одного из главных факторов производства, земли. Такой подход имеет место в работах Афанасенко И.Д., Буздалова И.Н., Колесова Н.Д., Овчинникова В.Н., Пешехонова В.А., Резникова Л., Сидорова А.Ф., Шмелева Г.И.

«Реформирование» постсоветской экономики еще раз показало, к чему может привести несоответствие производственных отношений уровню развития производительных сил. В сельском хозяйстве реорганизация крупных коллективных хозяйств привела к разбазариванию основных фондов, снижению эффективности производства. В настоящее время необходимо разработать систему экономических мер по регулированию развития сельскохозяйственного производства. Данная система должна предотвратить спекуляцию землей, низкий уровень эффективности сельскохозяйственных угодий, а так же понижение естественного плодородия почв у товаропроизводителей. Жесткие экономические меры, регулирующие условия землевладения и землепользования, обеспечивающие сохранность и рост агроэкономического потенциала земельных ресурсов, применяются практически во всех экономически развитых странах.

Осуществление политики ускоренной приватизации привело к появлению экономических теорий, согласно которым аренда рассматривалась в качестве одного из направлений преодоления монополий государственной собственности, а основная цель в изучении перспектив ее развития связы валась с процессами децентрализации экономики России. Так, ряд авторов : Емельянов А., Комина СВ., Новиков В. рассматривали аренду как форму реализации функционирования и как одно из направлений преобразования государственной собственности на средства производства. Преодоление последствий экономического кризиса поставило перед экономической наукой ряд новых вопросов, которые еще не нашли должного отражения в имеющихся разработках. Прежде всего, это относится к исследованию теоретических основ анализа арендных отношений в сельскохозяйственном производстве, обобщению их форм и выявлению специфики проявления в современных условиях. В этой связи необходимо учитывать динамику институциональных преобразований, которые привели к возрождению внутрихозяйственной аренды на основе коллективно-долевой собственности. Разработка концептуальных основ развития арендных земельных отношений в современных условиях представляет по существу одно из новых направлений научного поиска, потребовавшего обобщения отечественного и зарубежного опыта в сфере землевладения и землепользования.

Как показала практика , тормозом в развитии аренды земли послужило, с одной стороны, недостаточное развитие законодательной базы, регламентирующей развитие земельных отношений в Российской Федерации, с другой стороны , «перегибы» при осуществлении экономических преобразований.

Аренда позволит создать условия для возмездного использования государственной и муниципальной собственности. Необходимость развития аренды как переходной формы от одной формы собственности к другой (в случае долгосрочной аренды) позволит устранить существующее несоответствие производственных отношений уровню развития производительных сил.

В связи с вышесказанным, проведение научных исследований по проблемам арендных земельных отношений в современных условиях является объективной необходимостью что и предопределило выбор диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ концепции развития арендных отношений в сельскохозяйственном производстве в современных условиях, методических принципов экономической оценки земли, когда сельскохозяйственная земля не является объектом купли-продажи. В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

- определить место и роль аренды земли в современных условиях;

- сформулировать принципы исследования арендных отношений в аграрной сфере;

- проанализировать роль инструментария государственного регулирования «режима» использования земли в условиях аренды;

- разработать действенную систему взаимосвязи экономической оценки земли и платежей за землю (земельного налога, арендной платы) ;

- выявить с учетом проведенного исследования перспективы развития аренды земли в условиях коллективно-долевой собственности на примере хозяйств Липецкой области.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования выступают эко-dfc номические отношения в области аренды сельскохозяйственных земель. Объектом исследования является аграрная сфера России, с включением в анализ практики организации арендных земельных отношений в развитых странах.

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных философов и экономистов.

Аргументация теоретических положений построена на основе использования метода диалектического материализма, сравнительного анали-. за, функционального и структурного подходов. Нормативно-правовую базу работы составили законодательные акты и инструкции органов государственной власти, а эмпирическую - статистические данные, материалы периодической печати, оперативные данные Управления сельского хозяйства Липецкой области, а также данные первичной отчетности сельскохозяйственных предприятий Липецкой области.

Научная новизна диссертационного исследования. Состоит прежде всего в общей концепции работы, в которой осуществлен нетрадиционный полисистемный подход к анализу арендных отношений. Элементы научной но- визны состоят в следующем:

1. Применены новые подходы к изучению арендных отношений, что позволило представить аренду сельскохозяйственных земель как сложное многофакторное явление в формирующейся рыночной экономике, ввести и обосновать понятие «Арендные земельные отношения», характеризующего основу институциональных преобразований в аграрной сфере общественного производства;

2. Разработано политико-экономическое обоснование системы критериев оценки эффективности механизма реализации аренды как формы экономических отношений: производственные, экономические, социальные. Для этого дан сравнительный анализ эффективности развития арендных отношений на основе организационных и факториальных показателей развития сельскохозяйственного производства;

3. Разработаны методологические подходы использования экономической оценки земли с целью обоснования величины земельных платежей, позволяющие привлечь дополнительные поступления в местные и федеральный бюджеты;

4. Уточнено политико-экономическое определение арендных земельных отношений на примере рыночной трансформации аренды земли, рассмотрены новые формы организации и выявлена специфика их проявления в условиях платного землевладения и землепользования;

5. Рассмотрены особенности процесса землепользования и землевладения в условиях Российской Федерации на примере Липецкой области, предложены пути разрешения противоречий, складывающиеся на практике между субъектами арендных отношений по поводу использования земли;

6. Представлено конструктивное направление совершенствования методики денежной оценки земли на основе принципа капитализации рентного дохода, позволяющего объективно обосновать уровень арендной платы. Установление арендной платы в форме процента к чистому доходу арендного коллектива вполне экономически оправдано, так как эффективно может использоваться и в урожайные, и в неурожайные годы, снижая степень риска и для собственника и для арендатора.

7. Определены критерии и единые ограничения по использованию сельскохозяйственных земель в Российской Федерации, когда земля находится в экономическом обороте как объект государственной собственности.

8. Научно обосновано, что дальнейшее углубление процесса «демократизации собственнических отношений» в аграрном секторе не I I обходимо осуществлять на основе как полной (с последующим А правом выкупа), так и внутрихозяйственной аренды земли.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут ? быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем рыноч ной трансформации арендных земельных отношений. Отдельные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования методик определения величины арендной платы за , землю. Результаты исследования можно применять в преподавании курса Щ экономической теории по проблемам аренды земли, особенностей аграр ных отношений в Российской Федерации.

Апробация работы Апробация работы осуществлена в различных формах. і — Результаты диссертационного исследования апробированы на междуна I родных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (среди них: на Всероссийской научной конференции в ТГУ им.Державина, Тамбов, апрель 1998г.; международной конференции в ЛГТУ, Липецк, октябрь 1999г.; Всероссийской научной конференции в L СПбГУ, Санкт-Петербург, сентябрь 2000г.) Публикации. Итоги исследования отражены в двух индивидуальных монографиях, 47 статьях, включая тезисы на научных конференциях общим объемом 50,3п.л.

Структура раы обусловлена характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Аренда - институциональное отношение в системе экономических отношений

Проблемы, связанные с развитием отношений собственности являются одними из ведущих в работах экономистов. Еще в середине 60-х годов стали появляться научные труды , в которых рассматривались вопросы, связанные с совершенствованием процесса присвоения в рамках государственной формы собственности. В этой связи еще в 1967 году Н.Д.Колесов указывал: «Хотя собственником выступает все общество... коллективы фабрик, заводов, совхозов...самостоятельно используют закрепленные за ними средства производства...то, что они присваивают средства производства и произведенный продукт... выражается в распоряжении средствами производства (в определенных рамках), в некоторой самостоятельности их формирования, в самостоятельной организации производства, в присвоении части прибавочного продукта. В условиях социализма коллективы отдельных производственных звеньев можно считать владельцами, если под владением понимать частичное присвоение»1. В свое время был широко распространен взгляд на собственность как на совокупность производственных отношений или как юридическое отношение, который не только не предполагал, а наоборот, исключал саму постановку вопроса об экономической форме ее реализации. [228]. Критикуя эту точку зрения, Л.И. Абалкин

отмечал, что «категория «присвоение» характеризует субъективную принадлежность средств производства в обществе, объективное содержание которой составляет характер и способ соединения факторов производства, что обусловливает и важнейшие параметры той или иной системы производственных отношений. Понятие «реализация» вскрывает социально-экономические функции собственности, формы проявления, в которых она приобретает характер производственного отношения, играет роль основы экономических отношений» [159].

Практика реализации (точнее, не реализации) данных отношений для каждого работника государственной собственности порождала в свое время в экономической литературе множество точек зрения на сущность понятия «реализация собственности», среди которых можно выделить две крайние. Во-первых, ряд авторов придерживался такого мнения, что собственность реализуется через присвоение собственником доходов со своих средств производства [237], социалистическая собственность, соответственно, реализуется для разных ее субъектов (общество, коллектив, индивид) через присвоение той или иной формы общественного продукта - совокупного, прибавочного, необходимого, чистого дохода, фонда потребления [52], учитывая не только материальные, но и социальные результаты.

Представители второй точки зрения, апеллируя к тому, что собственность - сложная система и ее реализация должна отражать эту сложность, доказывают, что она реализуется через всю систему производственных отношений. [224].

Близким к такой трактовке можно считать положение о том, что «содержание собственности может реализовываться только в конкретно-историческом воспроизводственном процессе» [214]. Наряду с этими крайними («монистическими») точками зрения существуют и дуалистические. Так, И.Д.Афанасенко считает, что на уровне общества «собственность осуществляется (реализуется) через производство, обмен, распределение, потребление», то есть через всю систему производственных отношений, а в целом, на всех уровнях - через присвоение. [9]. Аналогичного дуалистического взгляда придерживался и Л.И.Абалкин: « Экономическая реализация социалистической собственности на средства производства осуществляется:

- через систему производственных отношений и в первую очередь через планомерность, как способ функционирования социалистической экономики, и товарно-денежные формы;

- через систему экономических интересов, присущих социалистическому обществу, их согласование;

- через планомерно-организационные формы управления и в целом через механизм социалистического хозяйствования;

- через конечные народнохозяйственные результаты общественного производства, через распределение чистого продукта и через формирование доходов различных групп и слоев населения, индивидуумов». [1].

Начало перестроечных процессов характеризуется всплеском научных публикаций по проблемам реализации собственности. Все недостатки существующей экономической системы связывались главным образом с деформациями общенародной собственности. Оставаясь незыблемой основой социалистической экономики, общенародная собственность должна была выявить все свои преимущества через создание новых форм ее реализации. [82]. В основе процесса преодоления деформаций социалистической собственности (тип собственности остается общественный, а меняются лишь устаревшие формы ее реализации) лежит вторая монистическая точка зрения и все варианты дуалистической. [223]

Монополия общенародной собственности объективно нашла теоретическое отражение в том положении, что собственность реализуется через всю систему производственных отношений. Это послужило подменой проблемы общенародной собственности проблемой функционирования, развития и совершенствования производственных отношений.

Арендные земельные отношения в условиях коллективно-долевой собственности

Становление рыночной экономики в аграрном секторе обусловливает рыночную трансформацию механизма арендных земельных отношений на основе реформирования отношений собственности. Важнейшим направлением реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации их трудовыми коллективами государственной земли стало создание на их основе коллективных предприятий с коллективно-долевой собственностью.

Считаем, что изучение аспектов, связанных с развитием коллективно-долевой собственности поможет в совершенствовании арендных земельных отношений. 70-е годы характеризуются появлением на Западе теории демократизации капитала, которая означала новый этап взаимоотношений собственников и наемных рабочих, появление так называемой долевой собственности. Декларация принадлежности средств производства работника, трудящимся при социализме исключала саму возможность применения теории демократизации капитала, соответственно рассматривая ее как буржуазную теорию. Долевая собственность понимается на Западе как распределение капитала, а соответственно и доходов в определенных долях между собственником и работниками через продажу рабочим части (доли) акций предприятия. Существует другая трактовка долевой собственности - как частно-коллективной собственности только работников предприятия, коллектива и т.д.

Все эти формы собственности оказались наиболее популярными в процессе приватизации госсобственности, причем первая образовалась через создание акционерных обществ открытого типа с передачей (продажей) части акций работникам крупных предприятий, а вторая - через приобретение госпредприятий (мелких и средних в основном, муниципальных) на конкурсной основе или на аукционе товариществом, созданным трудовым коллективом данного предприятия. Процессы разгосударствления и приватизации в различные периоды развития экономики национальных государств получают заметное место как в развитых, так и в развивающихся странах. Например, в 80-х годах только в африканских странах было при I ватизировано 5% государственных компаний. [115]. Эти процессы обуслов лены существенными изменениями в производительных силах, созданием компьютерных систем.

Реорганизация колхозов и совхозов в сельском хозяйстве в отличие от промышленности осуществлялась прежде всего в коллективные предприятия с коллективно-долевой собственностью, с приватизацией коллективом бесплатно соответствующей доли земельного фонда. Создание на базе специализированного совхоза открытого акционерного общества предполагало продажу в течение трех лет государственной доли акций трудовому коллективу. В начале процесса приватизации специфика коллективно-долевой собственности в аграрном секторе рассматривалась как промежуточная форма перехода от обобществленной в масштабе государства собственности на землю и средства производства к индивидуальной собственности, прямой переход к которой невозможен в силу ряда причин. Главная из них - уровень развития производительных сил в сельском хозяйстве, который требует коллективных физических усилий, а не индивидуальных предпринимательских качеств. Второй причиной использования в качестве промежуточной переходной формы коллективно-долевой собственности является уровень концентрации обслуживающего производства: в колхозах и совхозах в основном на центральных усадьбах сосредоточены склады, ремонтные мастерские, гаражи, зернотоки и т.д. Наконец, необходимость преобладания коллективистских укладов в становлении их отношений диктуется не только типом поведения и общежития, свойственным как сельским жителям, так и рабочим России», сколько вне способности большинства хозяйствующих субъектов организовать и вести самостоятельно частное хозяйство из-за отсутствия материально-финансовой базы. [88]. К тому же исторический опыт и практика последних лет показывают экономические преимущества средних и крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Чтобы полнее использовать появившиеся предпосылки эффективного использования сельскохозяйственных земельных ресурсов, нужно проанализировать экономику на условиях начального периода аграрной реформы.

Понять и проанализировать неудачи аграрных реформ в России поможет обращение к истории. Часто историки обращаются к опыту столыпинской реформы и последующие неудачи в осуществлении аграрных преобразований видят в том, что ни одна из реформ не была доведена до конца, а также то, что все они насаждались силой, сверху, исходя из того, что «народ неразумен и без сильного давления сверху не поймет своей пользы...» [63]. Однако крестьяне всегда выступали против реформ не по невежеству своему и инертности, а потому, что большинство их считали нелепой барской затеей, мешающей хозяйствовать и отвлекающей от коренного вопроса о земле.

В этом смысле не является исключением и нынешняя аграрная реформа, которая планировалась и осуществлялась традиционно для России -центральной властью посредством жесткой аппаратно-чиновничьей вертикали, законодательно установленных предписаний по срокам и направлениям аграрных и других преобразований. Однако уже к середине 90-х годов «реформаторство сверху» практически исчерпало себя, возможность продолжения такого курса, особенно в аграрной сфере, сузилась до предела. Поэтому можно сказать, что завершается целая эпоха реформаторства в АПК, состоявшая из серьезных неудач: ни разу не удалось коренным образом улучшить положение крестьянства, да и продовольственная проблема периодически довольно остро стояла перед Россией.

Особенностью настоящего периода является то, что состояние крестьянства можно оценить следующим образом: ушла в прошлое из сознания людей государственная доминанта, а это предопределяет и саму логику развития аграрных преобразований - вместо реформаторства на основе разрушения сверху пришло понимание необходимости саморазвития на основе созидания снизу.

Основные подходы определения экономической эффективности земельной аренды

Методика оценки экономической эффективности различных форм собственности и хозяйствования в сельхозпроизводстве АПК разрабатывается в соответствии с общим, для всех товаропроизводителей и предпринимателей, условием хозяйствования - максимизацией роста доходов по отношению к затратам их вызвавшим, которое в свою очередь является одновременно критерием эффективности общественного производства.

Данный методический подход в отличие от предыдущих позволяет увязать пространственные различия условий воспроизводства во времени, в том числе методов прогнозных, перспективных и текущих оценок, технико-экономического обоснования необходимости и целесообразности создания и воспроизводства различных форм собственности и хозяйствования, их перспективных проработок.

Так, особенностью сельскохозяйственного производства является его тесная, непосредственная связь с природными процессами, изменениями, а также использование в качестве главного средства производства земли, характеризующейся пространственной ограниченностью и незаменимостью, плодородием, которое изменяется во времени и пространстве и при правильном обращении с землей не только не убывает, но и возрастает.

Определение формы хозяйствования предшествует определению формы собственности, так как особенности и масштабы (временные и пространственные) производства продукции в сочетании с возможностями товаропроизводителя осуществлять это производство в принятой форме должны дать ответ прежде всего на вопрос: адекватна ли форма хозяйствования потребностям и интересам товаропроизводителя? После чего следует проработка вопроса адекватности возможных правомочий собственника выбранной форме хозяйствования независимо от того, в каких лицах представлен товаропроизводитель, в лице полного хозяина или арендатора.

Выбор формы собственности определяется принятыми хозяйственными решениями по вопросам технологии и масштаба производства, организации управления производственными процессами, необходимостью и возможностью юридического лица осуществлять хозяйственную деятельность в полном объеме.

Установленные различия между основными товаропроизводителями: полным хозяином и арендатором, определяет характер формирования издержек производства и эффективность их использования. С этой точки зрения арендная плата является показателем отличия условий хозяйствования собственника и арендатора.

Арендная плата и другие условия взаимоотношения арендодателя и арендатора формируются не только под воздействием законодательных установлений (платы за землю, за использование средств производства и другого имущества), но и в результате свободного субъективного их волеизъявления. Совокупность этих условий приводит к тому, что арендная плата в сочетании с возникшим и в результате договора дополнительными условиями аренды (упущенная выгода) оказывают значительное влияние на рост издержек производства и снижение эффективности их использования.

В расчетах и обоснованиях экономической эффективности различных форм собственности и хозяйствования изначально обязателен эколого-народохозяйственный подход к оценке хозяйственной деятельности различных товаропроизводителей. Вложения в создание и производство различных форм собственности и хозяйствования должны отвечать требованиям и нормативному качеству окружающей среды, поскольку деятельность каждого товаропроизводителя осуществляется не изолировано, а в рамках единой сферы обитания. В связи с этим эффективность должна определяться для конкретной хозяйственной деятельности, но с учетом равнодействующих составляющих природной среды и сферы деятельности человека с тем, чтобы не нарушать природный баланс, и вместе с тем не допускать дисбаланса в сфере расширенного воспроизводства (между производством, распределением, обменом и потреблением) продукции сельского хозяйства АПК. Такой подход обеспечит единство интересов товаропроизводителей и их партнеров (прямых и косвенных).

Эффективность различных форм собственности и хозяйствования определяется сопоставлением затрат и эффекта (результата). Основным результатом хозяйствования различных собственников (товаропроизводителей) являются, независимо от уровня хозяйственной деятельности, полученные без ущерба для окружающей среды чистая продукция, прибыль, валовая продукция в сопоставимых ценах, снижение издержек производства (в том числе в результате полного соблюдения нормативного качества окружающей среды).

При определении экономической эффективности различных форм собственности и хозяйствования на всех уровнях их формирования сопоставляются:

- для простого воспроизводства: чистая продукция или прибыль, или валовая продукция в сопоставимых ценах, а также возможный отрицательный результат (ущерб) с общественными издержками их вызвавши-ми(штеестициями);

- для расширенного воспроизводства: прирост чистой продукции или прирост прибыли, или прирост валовой продукции в сопоставимых ценах , а также возможный отрицательный результат (ущерб) с общественными издержками их вызвавшими (инвестициями).

К общественным издержкам (инвестициям) следует относить не только прямые затраты, но и сопряженные и затраты в непроизводственную сферу, если они имеют место и непосредственно связаны с прямыми или являются их следствием.

Общественные издержки (инвестиции) включают затраты на строительно-монтажные работы, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, транспортных средств и инвентаря, а также на научно-исследовательские, проектно-изыскательные и прочие виды подготовительных работ, связанных со строительством. В состав этих издержек входят затраты на повышение экономического плодородия земель, формирование основного стада животных, закладку и выращивание многолетних насаждений, а также затраты на формирование оборотных средств.

Совершенствование принципов и основных подходов определения денежной оценки земли

В настоящее время особую актуальность приобретают исследования в области развития категорий " экономическая оценка земли" в связи с тем что социально-экономические последствия экономических реформ показали на необходимость существования сельскохозяйственных земель федерального назначения, которые не будут вовлечены в отношения купли-продажи. Понятие экономической оценки земли относится к тому случаю, когда земля не продается и не покупается, а пускается в оборот. Она не является товаром, но находясь в экономической системе, земля как средство производства должна иметь экономическую оценку, то есть необходимость экономической оценки земли возникает когда земля находится в экономическом обороте как объект государственной собственности. Поэтому мы считаем, что успешное развитие земельных отношений в РФ возможно при использовании и развитии традиций, накопленных советской экономической школой.

В советской литературе по проблеме экономической оценки земли встречались в основном четыре основных подхода: затратный, рентный, результатный и восстановительный. Сущность этих подходов сводится к следующему. В соответствии с затратным подходом природные ресурсы оцениваются на основе капитальных затрат на освоение этих ресурсов. Сторонником этого подхода был академик С.Г. Струмилин. [187]. При рентном подходе оценка природных ресурсов осуществляется на основе величины «капитализированной» ренты, получаемой при эксплуатации. По мнению академика H.IL Федоренко «...Оценка земли определяется путем «капитализации» годового эффекта (ренты) с единицы земельной площади по нормативу экономической эффективности капиталовложений...» [208 с.94].

Согласно позиции академика Т.С.Хачатурова, «...разделив дифференциальную ренту на норматив эффективности, получим оценку ресурса, равную по величине тем капитальным вложениям, с помощью которых на другом объекте народного хозяйства можно было бы получить равный эффект» [216].

Результативный подход ставит в зависимость величину экономической оценки земли от некоего эффекта, получаемого в процессе эксплуатации земли. Вот один из возможных примеров этого подхода.

«...Основой денежной оценки земли может служить потенциальный чистый доход, полученный с того или иного участка в соответствии с его плодородием и при установившихся в тот или иной период общественно необходимых затрат труда». [27].

Существует также восстановительный подход оценки природных ресурсов. Его суть заключается в определении экономической оценки на основе затрат, необходимых для возмещения выбывшего ресурса. Например, Г.С. Николенко считает, что денежная оценка природного ресурса «...в конечном счете равна по величине дополнительным народнохозяйственным затратам, которые возникают в связи с выбытием этого ресурса из эксплуатации» [120].

При результатном и восстановительном подходах отношения возникнут фактически по поводу субъективного определения величин платежей, поэтому эти величины не находятся в какой-либо закономерной связи с величиной общественно необходимых затрат на природосбережение, хотя при оценке земли, у субъектов природопользования возникает стремление к бережному использованию ресурса, а следовательно, и к осуществлению затрат, качественно обеспечивающих данный процесс. В связи с этим, например, академик Н.П.Федоренко отметил, что «... правильная экономическая оценка природных ресурсов необходима и для создания материальной заинтересованности предприятий в бережном отношении к природным ресурсам, и для определения в централизованном порядке экономически целесообразных границ вложений средств по сбережению природных ресурсов...» [208 с.96].

Мы согласны со следующим определением экономической оценки земли: «Под экономической оценкой земель следует понимать определение их сравнительной производительной ценности как главного средства производства в сельском хозяйства или , другими словами, относительной доходности к получаемой от земли различного качества».