Методические приемы и способы обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды Назаренко Елена Борисовна

Методические приемы и способы обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды
<
Методические приемы и способы обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды Методические приемы и способы обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды Методические приемы и способы обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды Методические приемы и способы обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды Методические приемы и способы обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды
>



Назаренко Елена Борисовна. Методические приемы и способы обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Назаренко Елена Борисовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т леса].- Москва, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2451

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Лесопользование и воспроизводство лесных ресурсов в современных условиях 10

1.1. Анализ современного состояния лесопользования и лесовосстановления в России 10

1.2. Нормативно-методическое и правовое обеспечение использования и воспроизводства лесов 21

1.3. Стоимостная оценка лесов и ее влияние на эффективность воспроизводства лесных ресурсов 37

ГЛАВА 2. Экономическое обоснование затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды 43

2.1. Механизм формирования и управления затратами по восстановлению лесов в условиях долгосрочной аренды на основе исследования организации и технологии лесозаготовительного производства 43

2.2. Зарубежный опыт использования и воспроизводства лесных ресурсов 52

2.3. Классификация вариантов лесовосстановления с учетом влияния технологий лесосечных работ и лесоводственных условий 61

2.4. Усовершенствованная методика формирования экономических нормативов затрат на лесовосстановление в зависимости от способов его выполнения 79

2.5. Моделирование условий эффективного применения различных технологий лесовосстановительных работ 85

2.6. Методика лесоводственно-экономического обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды 96

ГЛАВА 3. Исследование и оценка экономических показателей лесопользования и лесовосстановления в регионе (на примереВологодской области) 108

3.1. Лесные ресурсы региона и условия их эксплуатации. Исследование экономических показателей лесопользования и воспроизводства лесов 108

3.2. Экономическая оценка организации и технологии лесовосстановительных работ при разных технологиях лесозаготовок с учетом лесоводственных требований 126

Заключение 151

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствии с положениями Лесного кодекса РФ, принятого Государственной Думой и введенного в действие с 1 января 2007 года (статья 62), лесной фонд, используемый для целей заготовки древесины на условиях долгосрочной аренды, должен быть восстановлен арендаторами лесных участков. Этим устанавливается ответственность лесопользователей за будущее лесного фонда. В настоящее время в аренде находится более 4,5 тыс. лесных участков на площади около 120 млн. га лесного фонда с объемом заготовки 92 млн. м3 древесины (из общего объема заготовки по Рослесхозу в 165 млн. м3). Программа действий лесопользователей в таких условиях должна предусматривать обеспечение воспроизводства лесных ресурсов.

Выполнение поставленной задачи возможно только во взаимосвязи применяемых способов рубок и лесовосстановления. Экономическую основу организации и планирования лесопользования и лесовосстановления составляют правовая, нормативно-методическая и информационная базы, на сегодняшний день - несовершенные.

В условиях долгосрочной аренды на эффективность работы лесопользователей, обязанных осуществлять как лесозаготовительную, так и лесохозяйственную деятельность, оказывают влияние многие факторы: лесные отношения между собственником лесного фонда и арендатором, предписанные Лесным кодексом; исходная материально-техническая база, включая состояние лесозаготовительных машин и современного лесохо-зяйственного оборудования, наличие дорожной сети; уровень подготовки кадров для работы в лесу.

Арендная плата, вносимая лесопользователем в доход собственника лесного фонда, по своему экономическому назначению должны включать средства на лесовосстановление. Сегодня арендатор осуществляет и арендные платежи и одновременно на свои средства - лесовосстанови-тельные работы.

В настоящее время проблема технологической, лесоводственной и экономической взаимосвязи лесопользования и лесовосстановления недостаточно изучена, поэтому является своевременной и актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических приемов и способов экономического обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды и возможность ее использования в практической деятельности лесных предприятий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализа законодательного и отраслевого нормативно-методи
ческого обеспечения процессов использования и возобновления лесов;

изучение зарубежного опыта лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов;

анализ арендной платы лесопользователей и ее распределения по направлениям использования в сравнении с фактическими затратами на лесовосстановление;

разработка системного подхода к исследованию лесоводственной, технологической и экономической взаимосвязи лесовосстановления и лесозаготовок;

исследование влияния способов лесовосстановления на период ле-совыращивания (оборот рубки);

разработка методического подхода к формированию затрат лесопользователей на воспроизводство лесных ресурсов в условиях долгосрочной аренды лесов;

- разработка методических приемов и способов определения затрат
на лесовосстановление с учетом способов и технологий лесозаготовок.

Степень изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов рассматриваются в трудах ученых и специалистов лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса: А. В. Антонова, Н. А. Бурдина, П. Т, Воронкова, В. В. Грачева, В.Н. Желдака, Н. И. Кожухова, В. А. Кондратюка, Т.С. Лобовикова, Н. А. Медведева, Н. А. Моисеева, В. И. Обыденникова, А. Р. Родина, А. П. Петрова, В, Н, Петрова, С. В. Степанова, В. И. Суворова, Г. Н. Филюшкиной и др.

Оценка последствий использования агрегатной техники отечественного и зарубежного производства на лесосечных работах и исследование ее влияния на лесовосстановление затрагивают интересы работников лесного хозяйства, лесозаготовительной промышленности, лесного машиностроения и специалистов других лесных отраслей.

При использовании многооперационных машин усиливается их влияние на лесные биогеоценозы. Цель лесопользования должна сводиться не только к наиболее эффективному использованию лесного фонда, взятого в аренду, но и к совершенствованию процессов лесовозобновления с учетом экологических требований.

В разные периоды механизации лесосечных работ исследованием ле-соводственно-экологических последствий от влияния техники на лесную среду (трелевка тракторами с тросовой оснасткой, а впоследствии - применение агрегатных машин), условий возобновления леса и его формиро-

ванием занимались: Г. Ф. Морозов, М. Е. Ткаченко, И. С. Мелехов, А. В. Побединский, В. П. Тимофеев, Д. И. Дерябин, С. А. Дыренков, Н. В. Ды-лис, В. И. Обыденников, В. Н, Желдак, А. А. Дерюгин, Н. А. Мартынов, А. С. Тихонов, И. И. Дроздов, Н. А.Бабич и др.

Однако, несмотря на постоянное внимание к этой проблеме, остаются недостаточно исследованными и изученными организационные и экономические вопросы использования и воспроизводства лесных ресурсов, особенно в наиболее значимой их части - экономического обоснования затрат на лесовосстановление в зависимости от условий лесопользования.

Предметом исследования являются лесные производственно-экономические отношения при использовании и воспроизводстве лесных ресурсов в соответствии с действующим законодательством.

Объектом исследования являются лесозаготовительные предприятия, их лесной фонд, взаимозависимость лесоводственно-технологических особенностей лесосечных и лесовосстановительных работ и их оценка в условиях долгосрочной аренды лесов для устойчивого лесопользования.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой исследования стали законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и регионов по вопросам лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов. Использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления лесным сектором экономики, материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами; статистическая и бухгалтерская отчетность предприятий лесного хозяйства и лесной промышленности. В исследовании применялись методы системного, сравнительного, статистического анализа, экономико-математического моделирования.

Информационным обеспечением диссертационной работы послужили официальные материалы Российской Федерации и отдельных регионов в виде законодательных, нормативных и правовых актов, статистические данные Госкомстата РФ и Росстата, отраслевые методические инструкции и рекомендации, информация отраслевых изданий (книг, журналов и газет), материалы международных, всероссийских и региональных конференций, отчетность предприятий и организаций лесного хозяйства и лесной промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования. Новые научные результаты исследования:

- разработан организационный и экономический механизм определения затрат на восстановление лесов в условиях долгосрочной аренды с

учетом способов и технологий лесозаготовительного производства (п.15.1, 15.2 - паспорт специальности);

обоснована экономическая взаимосвязь между технологиями лесозаготовок и способами лесовосстановления на арендованных участках (п.15.22,15.28 - паспорт специальности);

разработана усовершенствованная методика формирования экономических нормативов затрат на лесовосстановление с учетом их способов и технологий (п.15.1, 15.2-паспорт специальности);

разработана методика лесоводственно-экономического обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды (п. 15.19 - паспорт специальности).

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных теоретико-методических положений, научного подхода и практических рекомендаций в экономической деятельности лесопользователей при долгосрочной аренде лесов с функциями лесовосстановления.

Апробация результатов исследования. Полученные основные результаты и выводы диссертационной работы, и методические положения были доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского Государственного Университета леса по итогам научно-исследовательских работ в 2006-2010 годах и использованы в учебно-методических изданиях.

Теоретико-методический подход к экономическому обоснованию и формированию затрат лесопользователей в условиях нового лесного законодательства апробирован и рекомендован лесопользователям Северо-Западного Федерального округа для практического использования.

Основные методические положения исследования используются в учебном процессе МГУЛ по дисциплинам: «Организация, планирование и управление в лесном хозяйстве», «Экономика отрасли».

Публикации. Научные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 работах общим объемом 4,55 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и предложений, списка использованных источников. Содержание работы изложено на 162 страницах текста, включает 4 рисунка, 33 таблицы. Библиографический список включает 105 источников.

Нормативно-методическое и правовое обеспечение использования и воспроизводства лесов

Площадь защитных лесов составляет 258304 тыс. га, она постоянно увеличивается, что свидетельствует о возрастании экологической роли лесов, о сохранении приоритетов государственной лесной политики в направлении средозащитных функций леса.

Эксплуатационные леса осваиваются в целях устойчивого, максимально эффективного и непрерывного удовлетворения потребностей общества в высококачественной древесине и других лесных ресурсах, продуктах их переработки с обеспечением сохранения полезных функций леса. Лесным кодексом обозначены виды использования эксплуатационных лесов (ст.25 ЛК РФ): заготовка древесины, живицы, недревесных и пищевых лесных ресурсов, сбор лекарственных растений, ведение охотничьего хозяйства, переработка древесины и других лесных ресурсов, создание лесных плантаций, строительство (реконструкция) линейных объектов, осуществление научно-исследовательской, рекреационной и религиозной деятельности, выполнение работ по изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых и иные виды, определенные законодательством по использованию лесов в соответствии с целевым назначением. Эксплуатационные леса занимают 624582,3 тыс.га.

Резервные леса - это леса, в которых в течение двадцати лет не планируется осуществление заготовки древесины; их использование допускается только после отнесения к эксплуатационным или защитным; площадь резервных лесов - 258034,8 тыс.га.

По данным Рослесхоза [98] на землях лесного фонда Российской Федерации выделено 8 лесорастительных зон: 1- притундровые леса и редкостойной тайги; 2 - таежная; 3 - хвойно-широколиственных лесов; 4 лесостепная; 5 - степная; 6 - полупустынь и пустынь; 7 — горного Северного Кавказа; 8 - Южно-Сибирская горная. В состав перечисленных зон входит 34 лесных района. С целью непрерывного и неистошительного лесопользования для каждого лесного района устанавливаются возрасты рубок лесных насаждений, правила заготовки древесины и других лесных ресурсов, правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, лесовосстановления и ухода за лесом. Основная цель районирования - создание естественноисторической основы региональной системы лесохозяйственных мероприятий.

В настоящее время значительное внимание уделяется лесному планированию и его совершенствованию в условиях нового лесного законодательства. Оно направлено на обеспечение устойчивого развития территорий и является основой использования лесов.

В Российской Федерации принята многоуровневая система лесного планирования, включающая государственную инвентаризацию лесов, проводимую на федеральном уровне, лесные планы субъектов РФ, составляемые на региональном уровне, лесохозяйственный регламент, действующий на уровне лесничества и (или) лесопарка и проект освоения лесов, осуществляемый на уровне лесного участка. Ниже представлена многоуровневая система лесного планирования в РФ. Федеральный уровень Государственная инвентаризация лесов Региональный уровень Лесной план субъекта РФ Уровень лесничества " Лесохозяйственный и (или) лесопарка регламент Уровень лесного участка Проект освоения лесов Государственная инвентаризация лесов - это совокупность мероприятий, осуществляемых на федеральном уровне, по проверке состояния лесов, их количественных и качественных характеристик; её основные задачи: - своевременное выявление процессов, оказывающих негативное воздействие на леса и прогнозирование их сокращения; оценка эффективности мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов; - информационное обеспечение управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, а также в области государственного лесного контроля и надзора.

На всей территории Российской Федерации государственную инвентаризацию лесов осуществляет Рослесхоз.

Лесной план субъекта РФ составляется на региональном уровне; он определяет основные направления использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов конкретного субъекта РФ в соответствии с его ресурсно-экономической, экологической и социальной значимостью. В настоящее время лесной план субъекта РФ составляется на Юлет. По Рослесхозу на 28.04.2009 г. утвержден 81 лесной план субъектов РФ (100%).

Лесохозяйственный регламент действует на уровне лесничества и (или) лесопарка. Он представляет совокупность нормативов и параметров комплексного использования лесов на конкретной территории в соответствии с её характеристиками по лесорастительным условиям лесничества или лесопарка. Лесохозяйственный регламент определяет правовой режим лесных участков и применяется при организации их использования, охраны, защиты и воспроизводства всех ресурсов. По данным Рослесхоза на начало марта 2009 года утверждено 1469 лесохозяйственных регламентов.

Проект освоения лесов осуществляется на уровне лесного участка и разрабатывается на основе лесохозяйственного регламента лесничества (лесопарка), материалов государственного лесного реестра, данных лесоустройства и, при необходимости, специальных обследований, документов территориального планирования.

По проектам освоения лесов проводится обязательная государственная или муниципальная экспертиза, осуществляемая уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ или органами местного самоуправления. По данным Рослесхоза в 2008 году разработано 7062 проекта освоения лесов, прошли государственную экспертизу и утверждены в субъектах РФ 5932 проекта.

Основной правовой формой использования лесов являются арендные отношения. Объектом аренды могут быть лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет. По лесному законодательству срок договора аренды лесного участка - от одного года до сорока девяти лет.

По данным Рослесхоза на землях лесного фонда Российской Федерации в аренду представлено 25838 лесных участков общей площадью 182435,3 тыс.га. По количеству заключенных договоров аренды лесных участков наибольшая доля приходится на осуществление рекреационной деятельности - 30,7%; выполнения работ по геологическому изучению недр - 23,8%; использование лесов для заготовки древесины - 19,7%; строительство, реконструкция и эксплуатация линейных объектов - 12%; ведение сельского хозяйства - 9,7%; ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты -2,8%; иные виды использования лесов - 1,3%. Однако, по площади заключенных договоров аренды наибольшая доля приходится на лесные участки, предоставленные в пользование для заготовки древесины - 71,2%; на ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты - 27%; для ведения сельского хозяйства - 1,2%; осуществление иных видов использования лесов - 0,6%. Показатели лесопользования за 2008 год по основным видам в натуральном измерении составили:

Зарубежный опыт использования и воспроизводства лесных ресурсов

В Правилах лесовосстановления приводятся основные требования к посадочному материалу, используемого для искусственного лесовосстановления, и молоднякам, площади которых подлежат отнесению к землям, покрытым лесной растительностью, в зависимости от зоны и подзоны лесов, типов леса и лесорастительных условий. Так, например, при создании лесных культур елью в зоне средней тайги возраст посадочного материала должен составлять не менее 3-4 лет, диаметр стволика у корневой шейки - не менее 2,0 мм, а высота стволика - не менее 12 см. Молодняки ели, подлежащей к переводу в покрытую лесом площадь для бруснично-кисличного типа леса должны иметь возраст не менее 9 лет, количество деревьев главной породы не менее 2,0 тыс. шт. на 1 га и среднюю высоту деревьев не менее 0,7 м. Для долгомошно-травяно-болотного типа леса параметры несколько другие: возраст не менее 10 лет, количество деревьев главной породы не менее 1,5 тыс. шт. на 1 га и средняя высота деревьев не менее 0,7 м [72].

Для естественного восстановления леса важен такой показатель, как наличие жизнеспособного подроста, который характеризуется следующими признаками: густая, темно-зеленая хвоя, выраженная мутовчатость, островершинная или конусообразная форма кроны, протяженностью не менее 1/3 высоты ствола, достаточный равномерный прирост, прямые неповрежденные стволики с гладкой корой.

В зависимости от количества жизнеспособного подроста Правилами лесовосстановления определяются возможные способы лесовосстановления. В условиях Средне-таежного района европейской части России и типа леса кисличник-черничник естественное лесовосстановление путем проведения мероприятий по сохранению подроста возможно при количестве подроста ели - 1,4 тыс. шт./га, сосны - 1,1 тыс. шт./га, а путем минерализации почвы количество подроста ели должно составлять 0,7-1,5 тыс. шт./га, сосны - 1,1 тыс. шт./га. Под искусственное лесовосстановление отводят площади с жизнеспособным подростом менее 0,7 тыс. шт./га для ели и 0,6 тыс. шт./га для сосны.

Недостатком этого правоустанавливающего и нормативного документа является то, что он рассматривает только лесоводственные показатели и не учитывает связи между способами лесовосстановления и технологиями лесосечных работ и последствиями использования операционных машин, оказывающих влияние на сохранность подроста главных пород, степень нарушения почвы, состояния лесосеки, волоков, погрузочных пунктов.

Действующее лесное законодательство при заготовке древесины в условиях долгосрочной аренды закрепило за арендаторами (ст. 62 п. 2 ЛК РФ) выполнение лесовосстановительных работ на арендованных участках, пройденных рубкой. Невыполнение лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части их воспроизводства является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков.

Воспроизводство лесов предполагает осуществление лесовосстановления на всей площади лесного фонда, принятого лесопользователем в аренду, и проведения ухода за лесом, который представляет собой осуществление мероприятий, направленных на повышение продуктивности лесов, сохранение их полезных функций (вырубки части деревьев, кустарников, агролесомелиоративные и иные мероприятия). В соответствии со ст. 64 ЛК РФ правила ухода за лесами устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а уход осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.

В условиях долгосрочной аренды лесопользователь при осуществлении лесозаготовок должен ежегодно на этой же площади проводить лесовосстановление и последующие уходы за лесом. При искусственном лесовосстановлении методом создания лесных культур и выращивании их до перевода в состав лесопокрытых площадей лесного фонда осуществляется ряд агротехнических уходов, основными задачами которых являются: оправка сеянцев и саженцев после их механизированной посадки и повреждений природно-атмосферными и климатическими явлениями, рыхление почвы с уничтожением травы, самосева, корневых отпрысков, поросли нежелательных пород в междурядьях культур, внесение растворов гербицидов и арборицидов на поверхность почвы с целью борьбы с травянистой и другой древесной растительностью.

Количество уходов в течение вегетационного периода за лесными культурами зависит от типа леса и возраста культур. Так, в зоне смешанных и лиственных лесов уход проводят при возрасте культур 1год-3 ухода, 2года - 2 ухода, 3 года - 1 уход. Однако, не все высаженные растения приспосабливаются к новым условиям среды и некоторая их часть не приживается. Это требует проведения дополнительной посадки лесных культур. Необходимость и количество дополнения лесными культурами площади лесовосстановления определяется на основе инвентаризации лесокультурнои площади и показателя приживаемости, определяемого отношением прижившихся растений к общему количеству посаженных культур.

Значительный объем работ в общем уходе за лесами приходится на осветление и прочистки - уход за молодняками (около 50%). Эффективность лесовосстановления во многом зависит от своевременного проведения рубок ухода в молодняках в связи с тем, что в этот возрастной период лесопользователь имеет возможность формировать насаждения целевого породного состава.

Усовершенствованная методика формирования экономических нормативов затрат на лесовосстановление в зависимости от способов его выполнения

Лесные культуры могут быть чистыми, т.е. состоять из одной главной породы или смешанными, где возможно присутствие нескольких главных и сопутствующих пород. Главная порода должна отвечать целям лесовосстановления и соответствовать конкретным лесорастительным и экономическим условиям. При выборе сопутствующих пород необходимо учитывать их влияние на главную древесную породу.

Метод создания лесных культур определяется условиями местопроизрастания. Посевом семян осуществляется создание лесных культур на участках с сухими песчаными, каменистыми почвами, при наличии достаточного количества осадков, на свежих вырубках со слаборазвитым травянистым покровом и при создании культур лиственных пород, имеющих крупные семена (дуб, каштан). Посадка целесообразнее на сухих или избыточно увлажненных почвах, где возможно вымокание или выжимание слабоукоренившихся растений, на плодородных почвах, интенсивно зарастающих сорной растительностью, на почвах подверженных смыву, а также на недостаточно закрепленных песках.

Густота культур определяется биологическими свойствами главной породы, лесорастительными условиями, назначением культур и особенностями посадочного или посевного материала. Густота посадки сеянцев на свежих, влажных и переувлажненных почвах должна быть не менее 3 тыс. шт./га, а на сухих почвах - 4. тыс.шт./га. Густота посадки саженцев может быть снижена до 2,5 тыс.шт./га. При посеве семян число посевных мест должно превышать густоту посадки сеянцев на 20% [78].

Технология лесокультурного производства включает следующие операции: подготовку почвы, посев или посадку леса, уход за лесными культурами, дополнение лесных культур, техническую приемку лесных культур, их инвентаризацию и перевод в покрытую лесом площадь.

Способы обработки почвы выбираются при проектировании искусственного лесовосстановления в зависимости от природно-климатических условий, типов почвы и иных факторов. Обработка почвы осуществляется на всем участке (сплошная обработка) или на его части (частичная обработка) механическим, химическим или термическим способами. Основной является механическая обработка почвы с применением техники.

Применяются три основные вида обработки почвы. Обработка почвы путем создания микропонижений осуществляется бороздами, ямками, площадками. Их целесообразно создавать в сухих условиях местопроизрастания. Одна из основных задач такой обработки -повышение влажности почвы и снижение температурного воздействия в посадочном месте. Глубина борозд должна быть не более 10 см. Обработка почвы бороздами - самый распространенный способ частичной обработки при создании лесных культур.

Обработка почвы созданием микроповышений производится на почвах с избыточным увлажнением. В этих условиях растения страдают от избытка влаги и недостатка кислорода. Микроповышения создаются в виде пластов, холмиков, гряд и т.п. Ширина микроповышений может составлять 70-100 см, а высота в зависимости от увлажнения почвы может изменяться от 10 до 40 см.

Обработка почвы вровень с ее поверхностью применяется на почвах с нормальным увлажнением, когда воздушный и водный режимы благоприятно сочетаются. Применительно к основным лесорастительным зонам в настоящее время разработаны отраслевые стандарты на основные требования к обработке почвы под лесные культуры [78].

Выбор рационального способа обработки почвы и соответствующих машин и орудий связан с технологическими свойствами почвы, которые в совокупности определяют условия работы почвообрабатывающих тракторных агрегатов. Для механизированной обработки почвы используются разнообразные почвообрабатывающие машины: плуги, лущильники, катки, бороны, культиваторы, фрезы, комбинированные агрегаты и др.

Без предварительной обработки почвы, как исключение, допускается создание лесных культур путем посадки саженцев на хорошо очищенных вырубках с количеством пней до 500 штук на 1 гектар при отсутствии опасности возобновления быстрорастущих лесных насаждений малоценных лесных древесных пород. Почву подготавливают за год до посева или посадки леса.

В зависимости от экологических условий лесокультурных площадей, биологических особенностей и хозяйственной целесообразности выращиваемых древесных пород применяют два основных метода создания культур: посадкой сеянцев, саженцев или черенков и посевом семян.

Создание лесных культур посевом семян допускается на лесных участках со слабым развитием травянистого покрова, на участках с сухими песчаными и каменистыми почвами, на песках. Посев проводят преимущественно весной, сразу после схода снега, чтобы во время прорастания семян была обеспечена достаточная влажность почвы.

Семена хвойных пород высевают с помощью посевных приспособлений к плугу ПКЛ-70, покровосдирателей ПДН-1 и ПДН-2, сажалки-сеялки СЛ-2, а крупные семена - с помощью сеялки СЖН-1 [22].

Посадка целесообразнее на сухих или избыточно увлажненных почвах, где возможно вымокание или выжимание слабоукоренившихся растений, на плодородных почвах, интенсивно зарастающих сорной растительностью на почвах подверженных смыву, а также на недостаточно закрепленных песках.

Выполняют посадку, как правило, весной или осенью, когда посадочный материал находится в состоянии покоя. В качестве посадочного материала используются сеянцы и саженцы с открытой и закрытой корневой системой. При использовании посадочного материала с закрытой корневой системой возможна всесезонная посадка. В последнее время применяют укрупненный посадочный материал, размеры которого в 2,0-2,5 раза больше, чем у стандартного посадочного материала. Предпочтительнее использовать крупномерный посадочный материал - саженцы.

Экономическая оценка организации и технологии лесовосстановительных работ при разных технологиях лесозаготовок с учетом лесоводственных требований

Постоянная численность населения Вологодской области на 2007 год составило 1227,8 тыс. человек. Удельный вес городского населения в общей численности составляет 65%. Всего на предприятиях ЛПК было занято 27,9 тыс. человек, причем на лесозаготовках - 12,8 тыс. человек, в деревообрабатывающей промышленности - 12,5 тыс. человек и целлюлозно-бумажной промышленности - 2,6 тыс. человек. В 2009 году среднемесячная зарплата работников лесного комплекса составила: - в лесозаготовительной отрасли - 11753 руб. (снижение к 2008 году - 2,1%); в деревообработке - 12870 руб. (увеличение - 5,2 %); - в целлюлозно-бумажном производстве - 11189 руб. (увеличение - 2,4 %). ЛПК Вологодской области развивается путем объединения ряда предприятий в вертикально-интегрированные структуры (ВИС). В настоящее время в лесопромышленном комплексе Вологодской области функционируют следующие ВИСы холдингового типа: ЗАО Холдинговая компания «Вологодские лесопромышленники», ОАО Лесопромышленная холдинговая компания «Череповецлес», ЗАО «Национальная лесозаготовительная компания», ОАО «Корпорация Вологдалеспром», ЗАО «Череповецкий ФМК», Лесоиндустриальная компания, ЗАО «Инвестлеспром», ОАО «Объединение бумажных фабрик», являющиеся основными заготовителями и потребителями древесины. Каждая из этих структур объединяет от 2 до 11 предприятий.

С целью увеличения объемов производства в лесозаготовительной отрасли на предприятиях Вологодской области осуществляется обновление парка современной лесозаготовительной техникой - многооперационными машинами и внедряются современные технологии заготовки древесины, в первую очередь за счет харвестеров и форвардеров скандинавского производства. В настоящее время в области работает 54 харвестера, 92 форвардера. Наиболее известными зарубежными фирмами, производящими лесозаготовительную технику являются «Джон Дир», «Понесе», «Валмет» и др. Использование многооперационных лесозаготовительных машин типа харвестеров и форвардеров на лесозаготовках с сортиментной технологией позволяет значительно сократить прямые производственные затраты и повысить рентабельность лесозаготовок вследствие сокращения комплекса нижнескладских работ. Сортиментная технология заготовки древесины, по опыту ОАО «ЛГЖ Кипелово» и ООО «Белозерсклес», позволяет даже в низкопродуктивных лиственных насаждениях получать прибыль.

Однако, все большее применение скандинавских технологий лесозаготовок с использованием зарубежной техники приводит к вытеснению отечественных лесовозных автомобилей с гидроманипуляторами Соломбальского и Великолукского машиностроительных заводов, доказавших на практике свое высокое качество и надежность. Кроме того, широкое использование зарубежной техники выявило проблемы их соответствия действующим на сегодняшний день в России нормативно-законодательной базе и инструкциям. Для обеспечения выполнения лесоводственных требования по заготовке древесины в Вологодской области были разработаны следующие документы: «Руководство по сортиментной заготовке древесины», «Практическое руководство по проведению рубок обновления» и др.

В целях освоения новых лесных массивов, большое внимание в области уделяется строительству лесных дорог. В 2009 году было построено лесных дорог общей протяженностью 24,5 км. Это создает благоприятные условия для развития лесного бизнеса, делая леса более доступными и привлекательными для лесопользователей, одновременно позволяя им увеличивать объемы заготовки и вывозки древесины, своевременно и качественно проводить лесовосстановительные, лесозащитные и противопожарные мероприятия на ранее недоступных лесных участках. По новому лесному законодательству на лесных участках, взятых в долгосрочную аренду лесопользователь несет ответственность за лесовостстановление и уход за лесом. Выбирая способ проведения лесосечных работ, арендатор становится перед выбором какой способ лесовосстановления - естественное возобновление леса или искусственное лесовосстановление путем создания лесных культур, с лесоводственно-экономической точки зрения, будет для него наиболее выгодным. Доля естественного возобновления леса от общего объема лесовосстановления по России составляет 77,9%, в том числе по Северо-западному региону - 78,1% и 84,2% - по Вологодской области.

Естественное возобновление леса достигается путем проведения мер содействия в виде минерализации почвы, сохранения подроста ценных пород, оставления семенников на вырубках и др.

В диссертационном исследовании Нехамкина В.Г. установлена зависимость затрат на выполнение работ по естественному возобновлению леса и факторов, влияющих на их величину: наличие достаточного количества жизнеспособного подроста, почвенно-грунтовые условия, длина и ширина волоков и расстояние между ними, технические параметры системы лесосечных машин, степень минерализации почвы, средний объем хлыста и др. [56]. По установленной зависимости была построена многофакторная регрессионная модель для оценки затрат лесопользователя на содействие естественному возобновлению леса. Когда естественное возобновление на вырубках не возможно, в Вологодской области применяют искусственное лесовосстановление, которому также необходимо дать экономическую оценку. В этом случае арендатор должен создавать лесные культуры с учетом применяемой технологии лесосечных работ.