Экономическое обоснование способов механизации молочных ферм Горбачев Михаил Иванович

Экономическое обоснование способов механизации молочных ферм
<
Экономическое обоснование способов механизации молочных ферм Экономическое обоснование способов механизации молочных ферм Экономическое обоснование способов механизации молочных ферм Экономическое обоснование способов механизации молочных ферм Экономическое обоснование способов механизации молочных ферм Экономическое обоснование способов механизации молочных ферм Экономическое обоснование способов механизации молочных ферм Экономическое обоснование способов механизации молочных ферм Экономическое обоснование способов механизации молочных ферм
>



Горбачев Михаил Иванович. Экономическое обоснование способов механизации молочных ферм : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 188 с. РГБ ОД, 61:06-8/394

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА I. Механизация и автоматизация—важнейший фактор повышения

эффективности производства продукции животноводства 12

  1. Роль и значение новой техники в повышении эффективности производства, решении экологических и социальных проблем в современных условиях 12

  2. Современное состояние механизации молочного животноводства 19

  3. Краткие выводы 3 О

ГЛАВА II. Методические основы определения эффективности механизации жи
вотноводства. 31

  1. Факторы, влияющие на обоснование и эффективность использования машин для механизации процессов в животноводстве 31

  2. Показатели оценки экономической эффективности способов механизации выполнения процессов и системы машин для производства молока 42

  3. Сравнительный анализ методов выбора оптимальных решений 52

  4. Выбор критерия оптимальности 59

  5. Экономико-математическая модель оптимизации комплекта машин 63

ГЛАВА Ш. Экономическая эффективность способов механизации выполнения

процессов на животноводческих фермах 68

  1. Выбор объектов представителей 6 8

  2. Экономическая эффективность способов механизации доения коров 73

  3. Экономическая эффективность способов механизации приготовления

и раздачи кормов 95

3.4 Экономическая эффективность способов механизации уборки

и утилизации навоза 113

3.5 Экономическая эффективность комплексной механизации

производства молока 127

Выводы и предложения 135

Список литературы 138

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение населения Российской Федерации продуктами питания животного происхождения по научно-обоснованным нормам, отраслей легкой промышленности сырьем, создание необходимых резервов и экспортных ресурсов за счет национального производства, является важнейшей народнохозяйственной задачей и условием продовольственной безопасности страны. Отечественное животноводство переживает глубокий спад, обусловленный как изменением социально-экономических основ, так и продолжающейся адаптацией к, условиям рыночных отношений. Преодоление экономического кризиса, обеспечение стабилизации и устойчивого развития аграрного сектора, базирующегося на различных формах собственности и условиях хозяйствования, обусловливают необходимость исследования теоретических и методических вопросов, связанных с повышением эффективности сельскохозяйственного производства в сложившихся условиях его функционирования, а молока и молочных продуктов, в особенности. Это объясняется тем, что успешное решение современных аграрных проблем на народнохозяйственном и внутрихозяйственном уровнях управления аграрной сферой возможно лишь при компетентном и экономически обоснованном подходе к анализу,, оценке и выбору путей повышения эффективности производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях. Выявление резервов повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции в настоящее время приобрело особую значимость.

За последние 10 — 12 лет производство продукции животноводства снизилось в 1,6 — 2,2 раза. Потребление молока и молочной продукции на душу населения снизилось с 1990 по 2004 с 385 до 229 кг в год. Удельный вес импортной молочной продукции (молока, масла, сыров) в обеспечении населения достиг 35 — 40%, а во многих регионах и промышленных центрах — 60 — 70%. Рентабельность. производства находится на низком уровне и колеблется от 0,5 — 4 до 16 — 20%.

При производстве основных продуктов животноводства в России затрачивается труда в 6 — 15 раз (8,5 — 9,1 чел.-ч/ц), энергии в 2,5 — 3,0 раза (1100 — 1300 кВт-ч/гол) и кормов в 1,5 — 2 раза (1,3 — 1,5 ц.корм.ед.) больше передовых запад-

но-европейских стран. При таких высоких показателях невозможно противостоять широкой интервенции продукции животноводства западных стран на российский рынок.

Анализ современного состояния производства продукции животноводства показывает, что его восстановление может быть обеспечено только на качественно новом технологическом и техническом уровнях, позволяющих более полно реализовать генетический потенциал животных, рационально использовать корма, энергетические, финансовые и трудовые ресурсы, основные фонды и получать высококачественную экологически чистую продукцию.

Успешное развитие этой отрасли, в суровых современных условиях наравне с другими факторами, в значительной мере определяется уровнем ее оснащения современными техническими средствами: машинами, оборудованием, системами автоматизации и энергообеспечения. Только на основе применения высокоэффективных комплектов машин и оборудования можно реализовать достижения отечественной и мировой науки и передовой практики в области зоотехнии, ветеринарной медицины, кормления и содержания животных, организации труда и управления, обеспечивающих повышение продуктивности животных, снижение трудоемкости, энергоемкости и материалоемкости производства, охрану окружающей среды, получение высококачественной и экологически чистой продукции.

Применение современных машин и орудий, позволят реализовать различные, в том числе и ресурсосберегающие технологии производства, они в решающей мере влияют на величину затрачиваемых ресурсов, эффективность производства и продуктивность животных — через создание необходимых условий для их содержания и кормления, сохранность и качество продукции, условия труда работников. Отмеченная положительная роль новой техники в конечном итоге влияет на величину получаемой прибыли и сроки окупаемости инвестиций. Велика роль средств механизации труда в животноводстве в создании благоприятных, социально привлекательных условий труда, в обеспечении экологической безопасности окружающей среды, в повышении профессиональной подготовки работников ферм.

Поэтому в сложившихся условиях одной из важнейших научно-технических проблем требующих своего решения, является обоснование наиболее эффективных средств и способов механизации выполнения как отдельных процессов так и комплексной механизации ферм с учетом организационно-экономических и технологических условий ведения животноводства.

Анализ литературных источников показывает, что еще недостаточно исследованы некоторые организационно-экономические вопросы производства молока: например, не выявлены резервы роста производительности труда и снижения себестоимости производимой продукции за счет оптимальной структуры технических средств, технологий и условий их эксплуатации применительно к рыночным условиям хозяйствования.

Уточнение влияния роли отмеченных факторов, обоснование наиболее эффективных средств и способов механизации выполнения основных групп технологических процессов, комплектов и систем машин для производства продукции, применительно к различным организационно-экономическим условиям — имеет большую научную актуальность и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. Появление работ по обоснованию совокупности сельскохозяйственной техники с позиций системного подхода относится к середине 50-х годов прошлого столетия и совпадает с началом разработки системы машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства. К этому времени многие технологические операции были механизированы, для их выполнения выпускались технические средства различных конструкций. Увеличение их номенклатуры потребовало постановки и решения задач, связанной с рациональным комплектованием сельскохозяйственных машин. Возникла необходимость научного обоснования их систем.

Большой вклад в разработку методических вопросов и рекомендаций по обоснованию и формированию оптимального состава машин для различных отраслей сельскохозяйственного производства сделан такими научными учреждениями страны как ВИЭСХ, ВИМ, ВНИИМЖ, ВНИЭСХ ВНИПТИМЭСХ, СибИМЭ, УНИИ-

МЭСХ, ЦНИИМЭСХ, ЦелинНИИМЭСХ, вузами — МСХА им. Тимирязева, МГАУ им. Горячкина, ЛСХИ и ряд других.

Разработке отдельных вопросов теории и методологии обоснования системы машин для сельского хозяйства в том числе и для животноводства, комплексов технических средств посвящены исследования B.C. Антошкевича, Н.А. Босого, Н.С. Власова, М.И. Горячкина, Б.И. Кашпуры, Ю.К. Киртбая, B.C. Краснова, Е.А. Коган, Ю.А. Конкина, В.И. Мининзона, Н.М. Морозова, Ю.Л. Морозова, М.С. Носова, Ю.Н. Попова, М.С. Рунчева, М.М. Севернева, В.А. Стремнина, М.И. Синюкова, Р.Ш. Хабатова, Л.М. Цоя, А.Л. Эйдиса и многих других ученых нашей страны.

Методы оптимизации типоразмерньгх рядов сельскохозяйственной техники, представляющие неотъемлемую часть исследований по обоснованию системы машин, были предметом исследования Н.А. Боели, В.П. Елизарова, А.А. Ивашко, А.Г. Ксенюка, Л.П. Кормановского, В.И. Мининзона, Б.В. Павлова, Л. В. Погорелого и других ученых. Ими выполнено большое количество работ по обоснованию рациональных комплектов технических средств и машинных технологий, применяемых в сельском хозяйстве. В современных условиях необходимо уточнить и развить суще-ствующие теоретические положения и методы разработки систем сельскохозяйственной техники, с учетом изменившегося экономического базиса и перехода к рыночным условиям хозяйствования.

Проблемы, связанные с организацией и экономикой производства молока в сельхозпредприятиях в дореформенный период изучались в соответствии с проводимой политикой государственной поддержки отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя. Что касается исследований по выявлению факторов влияющих на эффективность механизации ферм при производства молока в условиях рыночных отношений, то они пока изучены и освещены недостаточно полно и углубленно.

Научно-обоснованный системный подход к определению и принятию решений в производственных процессах позволяет организовать знания и опыт таким образом, что становится возможным по оценочным критериям и, прибегнув к математическому моделированию, находить оптимальные варианты технологий и тех-

нических средств их реализующих. В настоящее время оценка эффективности су- ( шествующих и разрабатываемых технологий, поточных линий и комплектов оборудования базируются на проведении многовариантных и трудоемких расчетов. Значительное снижение трудоемкости выполнения этих расчетов достигается при использовании математических методов и ЭВМ.

Предмет исследования — экономические отношения сельхозтоваропроизводителей с различными структурами, службами и хозяйствующими субъектами, складывающимися при производстве продукции животноводства, организационно-экономические, технологические, технические условия и факторы, влияющие на эффективность использования техники и производства молока.

Объект исследования — машины и оборудование для механизации приготовления и раздачи кормов, доения коров, хранения и первичной обработки молока, уборки навоза и подготовки органических удобрений применяемые на молочнотоварных фермах Московской и других областей РФ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось уточнение научно-методических положений по экономическому обоснованию техники и определению наиболее эффективных средств и способов механизации молочного скотоводства для различных производственных, технологических и природно-климатических условий ведения этой подотрасли животноводства, обеспечение устойчивого разви-, тия и повышение эффективности производства молока.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

проанализировано современное состояние производства молока, техническая оснащенность ферм сельскохозяйственных предприятий;

выявлено влияния уровня механизации ферм на основные экономические показатели производства молока;

уточнены методические положении определения экономической эффективности применения технологических комплексов машин;

определена экономическая эффективность применения различных средств механизации раздачи кормов, доения коров, охлаждения и хранения молока, удаления

навоза и приготовления удобрений и основные пути повышения эффективности их использования;

разработаны рациональные комплекты технических средств для выполнения основных технологических процессов и рекомендации по определению оптималь-1 ных комплектов машин для различных организационно-экономических и технологических условий ведения животноводства.

Методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских институтов по вопросам технической политики, организации и экономики производства в молочном скотоводстве. В основу рекомендаций положены принципы системного анализа, основывающиеся на комплексном рассмотрении проблем и факторов, влияющих на эффективность использования средств механизации в сельском хозяйстве. В процессе проведения исследований использовались' следующие методы научного познания: аналитический при изучении основных экономических показателей рассматриваемых предприятий и передовых хозяйств, статистический при исследовании массовых данных по хозяйствам Московской области с целью установления влияния тех или иных факторов на конечные результаты производства, монографический при изучении особенностей, условий работы и эффективности использования техники в отдельных предприятиях, расчетно-конструктивный для сравнения и выбора наилучшего из различных вариантов тех или иных организационно-экономических задач и экономико-математический^ который применялся для построении экономико-математических моделей комплекто-' вания технологических процессов.

Научная новизна исследования заключается в:

выявлении влияния основных факторов (организационно-экономических, технологических и ресурсного обеспечения) на обоснование и эффективность использования технологий и техники в молочном скотоводстве;

уточнении методики оценки экономической эффективности способов механизации и системы машин для молочного скотоводства (учет экономического ущерба - риска от простоя технических средств);

обосновании на основе предложенных методических положений, рациональных комплектов технических средств для различных товаропроизводителей в условиях рынка.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение методических разработок и прикладных решений позволит:

определять рациональные комплекты машин для конкретных условий произ-водства с высокой степенью точности и достоверности;

расширить возможности применения ЭВМ при обосновании вариантов механизированных технологий производства молока с учетом потребностей конкретных товаропроизводителей;

повысить эффективность производства молока и инвестиций, выделяемых на техническое и технологическое переоснащение молочного скотоводства.

Результаты определения экономической эффективности от применения рекомендуемых способов механизации основных технологических процессов производства молока использованы ГНУ ВНИИМЖ при разработке проекта федеральной системы машин на 2006-2015 гг. для комплексной механизации животноводства и стратегии машинно-технологического обеспечения производства молока.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на научно-практических конференциях: в ГНУ ВНИИМЖ — "Перспективные технологии, технические средства для животноводства в XXI веке и проблемы эффективности производства", "Концепции развития механизации и автоматизации животноводства в XXI веке ", "Перспективные технологии и технические средства для животноводства: проблемы эффективности и ресурсосбережения", "Научно-технический прогресс в животноводстве: перепек-тивная система машин — основа реализации стратегии машинно-технологического обеспечения животноводства на период до 2010 г.", "Научно-технический прогресс в животноводстве — перспективные ресурсосберегающие машинные технологии" г. Подольск 2001 — 2005 гг., ФГОУ ВПО МГАУ — "Современные проблемы экономического развития АПК", "Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе" г. Москва 2001 — 2005 гг., и ГНУ ВИМ — "Новые технология и

техника для ресурсосбережения и повышения производительности труда в с.х. производстве" (2005 г.). Рекомендуемые автором методические разработки по эффективному производству молока приняты к внедрению в сельхозпредприятиях северной зоны Московской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа содержит 150 страниц основного текста 15 рисунков, 29 таблиц и списка литературы, включающего 134 наименования.