Банковские риски Печалова Мария Юрьевна

Банковские риски
<
Банковские риски Банковские риски Банковские риски Банковские риски Банковские риски Банковские риски Банковские риски Банковские риски Банковские риски
>




Печалова Мария Юрьевна. Банковские риски : 08.00.01 Печалова, Мария Юрьевна Банковские риски : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 СПб., 1997 190 с. РГБ ОД, 61:98-8/358-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Банковские риски: постановка проблемы 8

1.1. Причины усиления рисков в зарубежной банковской практике в начале 80-х годов и современные тенденции 8

Финансовая система конца 70-х - начала 80-х 8

Причины изменений в финансовой системе 11

1.2. Становление банковской системы России 15

Риски, присущие российскому банковскому бизнесу 19

Банковские риски и надзор за банковской деятельностью 30

Проблемы управления рисками в коммерческих банках 34

1.3. Понятие риска, классификация банковских рисков 40

Глава 2. Методы оценки основных рисков в банковской практике 55

2.1. Процентный риск 55

Модель срока погашения 59

Модель длительности 65

Модель переоценки 70

Традиционная модель управления GAP 70

GAP по группам срока погашения 71

Модель оценки процентного риска

согласно FDICIA 75

2.2. Кредитный риск 79

Бизнес риск 86

Анализ финансовых коэффициентов 87

Взаимосвязь коэффициентов: анализ Дюпона 89

Анализ денежного потока 90

Классификационные модели . 93

CART "... 93

Z-model 94

Модель Чессера 95

Кредитный скоріте 95

Контроль за отдельными банковскими ссудами 103

Контроль за портфелем кредитов 106

Формирование резервов 107

2.3. Риск ликвидности 108

Показатели ликвидности ///

Планирование ликвидности 113

2.4. Риски внебалансовой деятельности 114

2.5, Валютный риск 117

Торговля иностранной валютой 122

Активы и пассивы в иностранной валюте 124

2.6. Риск использования заемного капитала 130

Базельское соглашение 133

CAMEL 138

Индекс чистого капитала 139

Планирование капитала 139

2.7. Технологический/операционный риск 143

Технология и прибыль 144

Технология и издержки 145

Глава 3. Управление банковскими рисками в структуре управления коммерческим банком 151

3.1. Принципы управления банковскими рисками 151

3.2. Система управления рисками в банках 161

Заключение 168

Библиография 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Надежная банковская и финансовая система занимает центральное место в развитии и успешном функционировании рыночной экономики и является необходимым условием развития и стабильности экономики в целом. Однако, лишь только при наличии общественного доверия банковская система может выполнять свои важные задачи по привлечению сбережений и трансформации рисков.

Категория "риск" как объект познания экономической теории тесно связана с ситуацией неопределенности и асимметричности информации, возникающей в результате разнонаправленной деятельности субъектов рынка. Поэтому развитие рыночных отношений явилось закономерной причиной появления в России общеэкономической проблемы надежности и устойчивости банков, отсутствовавшей прежде.

Согласно статистическим данным1, за период с 1 октября 1996 года до 1 января 1997 года численность действующих кредитных организаций уменьшилась на 43 кредитно-финансовых учреждения или 2.07% с 2073 до 2030 организаций, численность банков сократилась на 43 единицы, что составляет 2.1%, с 2051 до 2008 финансовых посредников, при этом количество банковских учреждений, по которым ликвидация полностью завершена увеличилось с 336 до 338 банков. Продолжилось сужение филиальной сети российских коммерческих банков. За три месяца количество филиалов (без филиальной сети Сбербанка России) сократилось на 7.8% (с 5135 до 5131 филиалов). Те же тенденции в полной мере прослеживаются и в 1997 году.

Экономическая несостоятельность большинства коммерческих банков во многом обусловлена неграмотным подходом к управлению банковскими рисками. В процессе своей деятельности банку необходимо точно знать уровень принимаемого риска, чтобы избежать его избытка и установить компромисс рискованность-доходность на оптимальном уровне. Возможность прогнозирования рисковых ситуаций и последствий наступления рискового события позволяет разрабатывать альтернативные варианты действий и подбирать наиболее подходящие к ситуации инструменты минимизации или финансирования риска.

Справка о кредитных организациях, зарегистрированных в России на 01.0Ї.97.//Вестник Банка России. -М: ЦБ РФ, 1997. - №9.

Сейчас, более чем когда либо, банковская деятельность - это управление риском. Однако, отсутствие в отечественной теории методологических основ оценки банковских рисков приводит к неправильному пониманию целей и задач управления и банковского контроля за уровнем риска.

Нарастание процессов банковских банкротств, завершение экстенсивного этапа развития банковской системы и переход к новому качественному этапу, наравне с возрастающим интересом финансовых структур к данному аспекту управления банковской деятельностью предопределили актуальность темы диссертации, обусловили основную цель научной работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является классификация банковских рисков, выявление причин усиления рисков в банковской сфере, анализ зарубежных моделей оценки рисков и разработка предложений по совершенствованию процесса управления банковскими рисками.

Наиболее показательными, с нашей точки зрения, являются методики оценки различных видов рисков деятельности финансовых посредников, широко использующиеся в зарубежной практике, особенно в текущей практике американских банков, где данная проблема получила разработку еще в 30-е годы нашего столетия.

В соответствии с указанной целью, в работе поставлены следующие задачи:

установить причины усиления рисков в банковской сфере;

выявить систему банковских рисков;

проанализировать основные теоретические подходы в зарубежной и отечественной науке к методам оценки и ограничения рисков;

разработать практические рекомендации по методам снижения
банковских рисков в современных российских условиях.
Объектом исследования выбран коммерческий банк, совершен
ствование организации управления и технологии работы банка, ме
тодология оценки банковских рисков.

В ходе реализации поставленных в диссертационной работе задач изучен и критически переработан большой объем научной литературы как зарубежных, так и отечественных авторов: монографии, статьи, публикации, посвященные исследованию банковских рисков и устойчивости финансовых посредников. Информационной базой проведенного исследования послужили также нормативно-правовые акты и рекомендации, материалы конференций и различные статистические данные.

Методологической и теоретической основой исследования явились теории управления коммерческим банком, модели оценки и минимизации процентного и кредитного рисков, рисков внебалансовой деятельности, технологического, операционного и валютного рисков, а также рисков ликвидности и использования заемного капитала.

В процессе работы автором были изучены труды российских экономистов, исследовавших проблемы надежности банков и способы оценки банковских рисков: Балабанова И.Т., Белых Л.П., Красавиной Л.Н., Лаврушина О.И., Масленченкова Ю.С., Пановой Г.С., Севрук В.Т., Соколинской Н.Э., Спицына И.О., Спицына Я.О., Усоскина В.М., Черкасова В.Е. и др.

Поскольку проблема устойчивости и методологических основ оценки банковских рисков разработана в зарубежной экономической литературе, в диссертации широко использованы труды экономистов: Baughn W.H., Coleman А.В., Crawford S.H., Fraser D.R., Gup B.E., Hempel G.H., Koch T.W, Kolari J.W., Sacks P.M., Saunders A., Simonson D.G., Sinkey, Jr. J.F., Stigum M.L., Storrs T.I., Walker C.E., Williams A.C., Woelfel C.J., ZenofFD.B. и др.

Научная новизна диссертации вытекает из недостаточной разработанности рассматриваемой проблемы в отечественной литературе и заключается в разработке концептуально-методологических основ анализа банковских рисков как экономической категории и реализации системного подхода к риск-менеджменту.

конкретизированы причины усиления рисков в банковской сфере, дана критическая оценка российской банковской практики контроля рисков и намечены пути ее совершенствования;

раскрыта сущность банковских рисков и конкретизировано содержание ключевых понятий темы, даны авторские определения основных видов рисков, встречающихся в банковской практике;

разработан теоретический подход к анализу рисков в банковской сфере, уточнены методологические подходы к исследуемой проблеме, а именно:

выявлено разнообразие подходов к определению уровня и способам ограничения банковских рисков;

проведен сравнительный анализ и предложена классификация различных методик оценки рисков;

аргументирована необходимость создания новой структурной единицы внутри банка, призванной заниматься вопросами оценки банковских рисков и выработкой стратегии управления рисками.

предложены к применению в банковской практике приемы обработки, накапливания и использования информации о понесенных

банком потерях, методах оценки банковских рисков и способах их

контроля.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что, во-первых, она открывает возможности распознавания и предвидения банковских рисков, их количественной оценки и методов ограничения в практической деятельности финансовых посредников; во-вторых, результаты исследования могут быть использованы при разработке тактики и стратегии деятельности различных организаций и предприятий, независимо от формы собственности, прежде всего, в банковской сфере; и, в-третьих, модели и методики, изложенные в диссертации, могут применяться при подготовке и переподготовке кадров по финансово-банковским специальностям, в том числе персонала банка или других кредитно-финансовых учреждений, консультантов и прочих специалистов по финансовым и экономическим вопросам.

Практически значимыми являются:

сформулированные в работе условия и направления совершенствования системы контроля рисков, встречающихся в банковской практике;

рекомендации по формированию новой структурной единицы внутри банка в целях совершенствования системы банковской безопасности;

рекомендации по применению рассмотренных моделей оценки и методов ограничения рисков, а также обработке статистических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора в КБ "Национальный расчетный банк", обсуждены на семинарах и изложены автором в учебных курсах "Деятельность иностранных коммерческих банков" и "Банковское дело в России" ИППК по финансово-банковским специальностям Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано две работы общим объемом 1.3 п.л. Подготовлена к публикации статья "Коммерческие банки в инфляционной экономике" (Материалы круглого стола "Инфляция и антиинфляционная политика в России", Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 17 декабря 1996 года). - IV квартал 1997 года. - объем 0.8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 190 страниц, приведено 47 таблиц, 10 графиков, 6 схем.

Причины усиления рисков в зарубежной банковской практике в начале 80-х годов и современные тенденции

Для финансовой системы конца 70-х - начала 80-х был характерен стабильный рост доходности банков, чему способствовал ряд чрезвычайно благоприятных обстоятельств: возможность привлечения фондов по низким процентным ставкам, невысокая конкуренция, вертикальная интеграция и широкий спектр предоставляемых услуг.

В ряде стран (США, Англии, Германии, Франции, Италии, Испа-нии, Японии и некоторых других) существовал верхний предел ставки процента, выплачиваемой по депозитам, установленный органами, регулирующими банковскую деятельность (Центральным бан ком или ФРС). Привлечению фондов по низким процентным ставкам также способствовало создание банковских картелей. Банки, входящие в картель, как правило, имели между собой договоренность о ставке процента, выплачиваемой вкладчикам. Кроме того, значительный объем чеков, проходящих через банковские структуры в процессе инкассации, обеспечивал банки практически бесплатными фондами.

Следует отметить, что благодаря излишне жесткой практике лицензирования, искусственно сдерживающей возникновение новых банков, и, в некоторых случаях, созданию банковских картелей, значительно ограничивалась внешняя конкуренция, то есть конкуренция, исходящая из другой банковской юрисдикции - из другого штата, провинции или страны, - для каждого из внутренних рынков. Количество институтов, уполномоченных выполнять определенные банковские функции, также имело значение для смягчения межбанковской конкуренции. Например, в Финляндии, в которой население к 1984 году насчитывало всего 4.8 миллионов человек, было 7 коммерческих, 272 сберегательных, 371 кооперативный банк и Post Office Bank (Почтовый банк) с 3,500 отделениями. Вся эта сложная банковская система оставалась стабильной только благодаря ряду соглашений между банками, касавшихся ставки процента, выплачиваемой по депозитам (для контроля над издержками привлечения фондов), а также соблюдение деления Центральным банком сегментов рынка среди различных типов банков, которое ограничивало их конкуренцию (например, кооперативные банки обслуживали сельскохозяйственные отрасли, сберегательные банки - потребителей, а большие коммерческие банки - промышленность). "Джентльменское соглашение" о взаимном не проникновении на внутренние финансовые рынки друг друга существовало между швейцарскими и западногерманскими банками в течение десятилетий, вплоть до 1985 года. В банковской практике существует множество подобных примеров. Кроме того, различные барьеры препятствовали "внешним" по отношению к данному рынку банкам привлекать фонды с низкими издержками; иногда эти барьеры выступали в форме запрета на выдачу кредитов в национальной валюте (для иностранных банков) или на открытие филиалов.

Еще одним фактором, сдерживающим конкуренцию среди крупных банков до середины восьмидесятых, было их сотрудничество. Банки одновременно являлись и конкурентами и партнерами: они создавали банковские картели, объединяли свои возможности по предоставлению кредитов, устанавливали корреспондентские отношения, вели совместные детальные разработки по проблемам кредитования, и так далее. Во многих аспектах конкуренция была "благовоспитанной", например, существовали соглашения об отказе от переманивания друг у друга служащих

Таким образом, мы можем сделать вывод, что большинство крупных банков на рубеже 70-х - 80-х годов работало в условиях относительно низкой конкуренции.

Результатом ограниченной и "мягкой" конкуренции, а также следствием растущего спроса на банковские услуги и кредиты явились консерватизм и нечувствительность к рынку. Банки в первую очередь принимали вклады и распределяли кредиты, что обусловило их политику "избежания больших кредитных потерь", а следовательно, и общую философию консерватизма в предоставлении кредитов, развитии новой продукции, выхода на новые рынки и поиске новых источников финансовых ресурсов.

Своим девизом банкиры избрали "Никогда не будь первым", что означало полный отказ от принятия инновационного риска. Банки легко копировали друг друга, информация о новых видах услуг или источниках привлечения денежных средств распространялась быстро благодаря, с одной стороны, давлению клиентов банка (они желали получать те же услуги, что и клиенты других банков), а с другой стороны, относительно низкой технической сложности банковских услуг и отсутствию патентов на них. По оценкам специалистов, такое положение вещей привело к следующим результатам. Во-первых, банковские услуги, при появлении их на рынке, могли продаваться по цене лидеров рынка, однако, с течением времени, производителей данных услуг становилось все больше, и среди банков возникала ценовая конкуренция, которая, в конечном счете, приводила к тому, что клиент вообще переставал платить за банковское обслуживание. Во-вторых, тот факт, что банки имели возможности оказывать те же услуги, что и конкуренты, сделал межбанковскую конкуренцию относительно недифференцированной и привел к избытку денежных средств в различных сегментах рынка: коммерческих ссудах под залог недвижимости, кредитах правительствам развивающихся стран, международным корпорациям и сфере энергетики.

Характерной особенностью рассматриваемого периода также является лояльность в отношениях между банком и его клиентами. Каждая сторона получает выгоду от тесного "сотрудничества", так как оно способствует развитию чувства безопасности, основанного на престиже банка, компетентности и его способности выполнять взятые на себя обязательства.

По мере роста банков, увеличилось как число их клиентов, так и объем производимых ими операций; банки сами производили те услуги, которые продавали (ведение счетов и осуществление расчетов за клиентов требовалось для обслуживания текущих счетов; инвестирование средств в коммерческие кредиты, которые банки предоставляли и обслуживали).

Расширение спектра услуг, предоставляемых банками, привело к тому, что банки стали универсальными, отвечающими финансовым нуждам большей части общества; традиционные банки выросли в "супермаркеты" финансовых услуг. "Вспомогательные" услуги, такие как биржевое маклерство, брокерская деятельность в области страховых услуг, услуги агента по операциям с недвижимостью, и тому подобные, также вкладывают свою лепту в расширение видов банковских услуг и повышение прибыльности банковской деятельности. Международные банковские операции развивались по трем основным направлениям: кредитование экспортных операций, кредитование международных сделок резидентов и обеспечение их денежными переводами и инвестиционными услугами, и, наконец, открытие доступа к международному капиталу и денежным рынкам для поиска новых источников привлечения денежных средств:

Становление банковской системы России

До начала первой мировой войны и Октябрьской революции 1917 года в России существовала развитая кредитная система и устойчивое денежное обращение. Двухуровневая банковская система включала в себя сеть из 10 контор и 125 отделений Государственного банка России, выполнявшего функции центрального эмиссионного банка, 791 уездных казначейства, 47 коммерческих банков, имеющих 744 филиала и дочерние банки за рубежом, 300 городских банков, а также широко развитую сеть специализированных кредитно-финансовых учреждений (ипотечные и земельные банки, общества взаимного кредита)8.

Однако, в 1917 году в результате Октябрьской революции Россия вступила в новый этап своего развития. Банковская система была национализирована, а затем полностью упразднена в рамках политики военного коммунизма9.

Возрождение банковской системы было связано с переходом к новой экономической политике, которая возродила товарно-денежные отношения. В октябре 1921 года был вновь учрежден Государственный банк РСФСР (с июля 1923 года - Государственный банк СССР), образованы коммерческие банки в форме акционерных обществ (акции, как правило, принадлежали государственным организациям, то есть по существу эти банки также были государственными), в 1922-1926 годах интенсивно развиваются общества взаимного кредита. В этот период были воссозданы системы сельскохозяйственного кредита, сберегательные кассы и ломбарды.

Кредитная реформа 1930-1932 годов была направлена на сосредоточение в руках государства всех денежных ресурсов, как того требовали новые приоритеты экономической политики. Свертывание НЭПа и ориентация на коллективизацию сельского хозяйства и индустриализацию страны диктовали установление жесткой централизованной банковской системы с главенствующей ролью Госбанка СССР и сетью специализированных банков долгосрочного кредитования и финансирования капитальных вложений - Промбанка, Сельхозбанка, Цекомбанка и Торгбанка. Специальные банки были под чинены Народному комиссариату финансов СССР. В специализированных государственных банках концентрировались все предназначенные на капитальные вложения средства народного хозяйства как бюджетные, так и принадлежащие предприятиям и хозяйственным организациям. Финансирование и кредитование спецбанки могли производить только на основе утвержденных для предприятий и хозяйственных организаций планов капитального строительства и планов финансирования; важнейшей функцией спецбанков являлся контроль за использованием отпущенных ими средств в соответствии с утвержденными планами и фактическим ходом строительства10.

Реорганизация банковской системы в апреле 1959 года не внесла принципиальных изменений в сложившуюся централизованную одноуровневую банковскую систему. Она затронула только сферы контроля специальных банков: после ликвидации функции Цекомбанка перешли Промбанку (Стройбанк СССР), а операции, ранее выполнявшиеся Сельхозбанком, были переданы Госбанку.

До 1987 года банковская система включала три банка-монополиста11 - Госбанк СССР, Стройбанк СССР и Внешторгбанк СССР, - также существовала разветвленная сеть сберегательных касс. Госбанк СССР являлся одновременно эмиссионным институтом, центром краткосрочного кредитования и кассового и расчетного обслуживания. В условиях административно-командной системы кредитные отношения носили формальный характер, Госбанк обладал практически неограниченной монополией на кредитные ресурсы. Роль кредитных учреждений на местах сводилась к распределению кредитов между конкретными заемщиками в соответствии с инструкциями. Банки несли ответственность перед вышестоящими организациями, а не перед клиентами.

Таким образом, в эпоху существования СССР банки выступали придатком государственного аппарата управления. Их главная задача состояла в надзоре и контроле за деятельностью государственных предприятий и организаций. Кредитование осуществлялось на базе нормативного распределения ресурсов в соответствии с народнохозяйственными планами. Коммерческие отношения в банковской сфере отсутствовали.

Необходимость банковской реформы 1987-1990 годов была обусловлена кризисным состоянием экономики страны и стала возможной благодаря существенным изменениям во внутренней политиче ской обстановке. В это время происходит "глобальное по масштабам и коренное по содержанию изменение банковской системы" . Результатом реформ в финансовой системе России стали следующие преобразования: воссоздана двухуровневая банковская система; возник слой коммерческих банков, функционирующих как акционерные общества или товарищества; конечной целью банковской деятельности становится получение прибыли; для управления деятельностью банков начинает внедряться банковский менеджмент; Центральный банк РФ превращается в важнейший институт, осуществляющий макроэкономическое регулирование, то есть, с 1987 года началось развитие российской банковской системы на коммерческой основе.

Согласно оценкам специалистов , подъем, который пережил банковский сектор в России в начале 90-х годов уникален. "Золотой век" российских коммерческих банков пришелся на 1988-1994 годы, когда их численность и масштабы операций росли экспоненциальными темпами. Число банков и кредитных учреждений увеличилось с 4 до 2500, а суммарный размер их активов вырос на несколько порядков. Однако, это только количественные показатели процесса. Коренного изменения качественных параметров работы банковского сектора в этот период не произошло. Многие коммерческие банки работали без должного анализа и четкой стратегии, не проявляя необходимой заботы о повышении квалификации своих сотрудников, проводя крайне рисковую политику, плохо управляли своей ликвидностью. Запаздывало развитие инфраструктуры, нарастали противоречия на рынке банковских услуг, явившиеся результатом изначальных противоречий в формировании и развитии финансового рынка14. В результате, из 2517 зарегистрированных банков, 1994 год закончили с убытками 587 банков, в 1995 году этот показатель увеличился более чем на 36%, при этом ЦБ РФ отозвал лицензии у 315 финансовых посредников, а более 420 было предписано ограничить проводимые операции сроком до трех месяцев15

Модель срока погашения

Традиционно риск изменения процентной ставки в зарубежной экономической литературе рассматривался как один из главных портфельных рисков92, наряду с кредитным риском и риском ликвидности. Считалось, что для банка основные виды риска связаны со структурой его портфеля, то есть набором финансовых активов, в которые вложены ресурсы банка. Этой же точки зрения придержива-ются и некоторые отечественные экономисты . Однако, учитывая современные тенденции в финансовой сфере - глобализацию банковской деятельности, расширение спектра услуг, обострение конкуренции, усиление общей нестабильности и тому подобное, - такая точка зрения на область банковских рисков неадекватна реальному положению.

В то же время, увеличившиеся колебания рыночных процентных ставок и валютных курсов, а также отмена регулирования ставки процента по депозитам привели к тому, что управление процентным риском стало одной из "ключевых задач финансового управления деятельностью банка"94 и рассматривается сегодня многими авторами как элемент концепции управления активами и пассивами финансового посредника95.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что еще один довольно распространенный подход к исследованию процентного риска, согласно которому риск изменения процентной ставки входит вместе с другими (кредитным и рыночным) в группу инвестиционных рисков96, связанных с формированием портфеля ценных бумаг, не являясь полностью ошибочным, тем не менее, не отражает истинного значения данного вида риска для обеспечения банковской устойчивости и надежности.

На наш взгляд, в соответствии с предложенной выше классификацией, процентный риск следует относить к классу финансовых рисков, среди которых ключевое значение приобретают риски банковского портфеля. Аналогичную точку зрения высказывают зарубежные и отечественные экономисты, комплексно исследовавшие проблемы управления банковскими рисками97.

Интересно, что несмотря на существенные расхождения авторов по поводу места и роли процентного риска в системе банковских рисков, причины возникновения процентного риска в экономической литературе сформулированы однозначно: риск процентной ставки определяется потенциальным негативным воздействием на чистое движение наличности и стоимость активов и пассивов вследствие изменения процентной ставки.

То есть, процентный риск, как и все другие виды риска, обусловлен неопределенностью. В данном случае неопределенность связана с будущим направлением движения и уровнем процентных ставок.

Процентный риск для коммерческих банков, большинство активов которых существует в форме ссуд и инвестиций в ценные бумаги, это риск того, что средняя стоимость привлеченных средств банка, то есть депозитов и взятых взаймы денег, связанная с предоставлением кредита и покупкой ценных бумаг, может обогнать в течение срока действия этих финансовых инструментов среднюю процентную ставку по активам.

Федеральная резервная система использовала в качестве основного инструмента денежной политики банковские резервы (в рамках так называемого nonborrowed reserves target regime). Колебания ставки процента в этом периоде существенно выше, чем в двух соседних, следовательно, проблема оценки и управления процентным риском этого периода являлась ключевой для коммерческих банков и прочих финансовых посредников.

Во-вторых, в ходе своей деятельности, коммерческие банки формируют активы и пассивы не совпадающие по срокам погашения. В этих случаях банки подвергают себя процентному риску и риску экономической неплатежеспособности, когда чистая рыночная стоимость банка падает до нуля или становится отрицательной.

В-третыа, процентный риск возникает из-за несоответствия распределения во времени денежных потоков по активу и пассиву.

Управление процентным риском включает управление как активами, так и заемными средствами банка. Гибкость управления обеими частями баланса, однако, ограничена. Управление активами ограничено:

соображениями ликвидности и риска неуплаты, которые помогают в определении содержимого портфеля рисковых активов банка:

неценовой и ценовой конкуренцией со стороны других банков, которая ограничивает свободу банка в определении структуры цен кредитов.

В то же время, управление обязательствами ограничено из-за:

необходимости выбора типа и размера долговых инструментов, которые банк может успешно разместить среди своих вкладчиков и других кредиторов в любой момент времени, то есть доступности средств для выдачи ссуд и инвестирования в ценные бумаги;

неценовой и ценовой конкуренции со стороны других банков и других небанковских кредитных учреждений, за имеющиеся средства.

В экономической литературе исторически сформировались три концепции оценки и управления процентным риском: модель "срока погашения" (или "управление спрэдом"), модель "длительности" и модель переоценки (или концепция управления GAP).

Для того, чтобы выявить достоинства и недостатки каждой из этих моделей, необходимо ориентироваться в существующих концепциях оценки активов и пассивов: учет в рыночных ценах (market-value accounting) - система учета, ориентированная на использование рыночных цен на активы и пассивы, то есть активы и пассивы переоцениваются согласно текущему уровню процентных ставок; таким образом, учет по рыночному курсу отражает экономическую реальность или истинную стоимость активов и пассивов по которой портфель финансового посредника может быть продан на сегодняшний день; учет по балансовым оценкам (book-value accounting) - система учета, ориентированная не на рыночные цены, а на первоначальную стоимость, таким образом, активы и пассивы нечувствительны к изменению их рыночного курса.

Принципы управления банковскими рисками

Управление коммерческим банком, или банковский менеджмент, представляет собой процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации, и состоит из четырех независимых этапов: (1) выработки ясной сжатой формулировки целей, (2) разработки реалистичных планов их достижения, (3) систематического контроля и измерения качества работы и результатов, (4) принятия корректирующих мер для достижения планируемых результатов137.

Основной целью деятельности коммерческого банка является максимизация прибыли. Однако, существует некоторая специфика этой деятельности, связанная с тем, что коммерческий банк функционирует на рынке в качестве финансового посредника, формируя свои денежные ресурсы более чем на 90% за счет привлеченных средств. Таким образом, чтобы выполнять операции и получать прибыль, банк должен обладать общественным доверием, в основе которого - высокая степень банковской надежности и устойчивости, что в свою очередь заставляет банк стремиться к реализации еще одной цели - управлению принимаемыми на себя рисками. Управление рисками присущими банковской деятельности, безусловно, является функцией риск-менеджмента.

В настоящее время известно четыре основных подхода к управлению:

1. процессный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций;

2. системный подход трактует управление как совокупность взаимозависимых элементов, таких как человеческие ресурсы, структура, задача и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды;

3. ситуационный подход основан на том, что самый эффективный метод управления это тот, который учитывает текущие внутренние и внешние факторы.

4. подход на основе выделения различных школ: школа научного управления; административная (классическая) школа; школа психологии и человеческих отношений; количественная школа.

В экономической литературе можно встретить различные определения риск-менеджмента, соответствующие различным подходам к управлению. Например, управление, или менеджмент, административной школой рассматривался в двух аспектах - разработка рациональной системы управления организацией и построение структуры организации и управления персоналом. Некоторые авторы дают определение риск-менеджмента в соответствии с традициями этой школы: "риск-менеджмент представляет собой систему управления риском и экономическими, точнее финансовыми, отношениями, воз-никающими в процессе этого управления" , однако, такое определение не дает четкого представления о целях и задачах данного направления управленческой деятельности.

Более точным следует считать определение, в котором авторы рассматривают риск-менеджмент "как целенаправленное воздействие на развитие банковской деятельности и минимизацию потерь"139.

Неоднозначен подход отечественных и зарубежных экономистов к вопросу о функциональной принадлежности риск-менеджмента. Ряд экономистов считает управление рисками функцией банковского маркетинга140, в то время, как другие трактуют его как составную часть функции управления банком141. Иногда высказывается мнение о том, что риск-менеджмент является составляющей финансового менеджмента142. Однако, поскольку мы рассматриваем не только финансовые банковские риски но также риски операционной среды, риски поставки и риски управления, связанные с банковским персоналом, то риск-менеджмент однозначно будет выходить за рамки финансового управления коммерческим банком.

В то же время, управление банковскими рисками предполагает проведение комплексного анализа внешней и внутренней среды банка, выбор стратегической позиции и оперирование в реальном масштабе времени, что в свою очередь является элементами стратегиче 143 ского планирования , поэтому риск-менеджмент следует считать элементом разработки и реализации банковской стратегии, то есть составной частью второго этапа управления коммерческим банком.

Современная концепция управления банковскими рисками включает в себя пять тесно взаимосвязанных элементов; Распознавание риска; оценка риска; контроль риска; финансирование риска; собственно управление.