Бюрократические трансакционные издержки как фактор торможения экономики России Тупиха Наталья Алексеевна

Бюрократические трансакционные издержки как фактор торможения экономики России
<
Бюрократические трансакционные издержки как фактор торможения экономики России Бюрократические трансакционные издержки как фактор торможения экономики России Бюрократические трансакционные издержки как фактор торможения экономики России Бюрократические трансакционные издержки как фактор торможения экономики России Бюрократические трансакционные издержки как фактор торможения экономики России Бюрократические трансакционные издержки как фактор торможения экономики России Бюрократические трансакционные издержки как фактор торможения экономики России Бюрократические трансакционные издержки как фактор торможения экономики России Бюрократические трансакционные издержки как фактор торможения экономики России Бюрократические трансакционные издержки как фактор торможения экономики России Бюрократические трансакционные издержки как фактор торможения экономики России Бюрократические трансакционные издержки как фактор торможения экономики России
>



Тупиха Наталья Алексеевна. Бюрократические трансакционные издержки как фактор торможения экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Тупиха Наталья Алексеевна; [Место защиты: Кубан. гос. технол. ун-т].- Краснодар, 2008.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/583

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансакционные издержки в системе экономических отношений 13

1.1. Возникновение и эволюция трансакционных издержек 13

1.2. Воспроизводство трансакционных издержек 31

1.3. Основные функции трансакционных издержек 47

1.4. Классификация форм трансакционных издержек 58

Глава 2. Бюрократические трансакционные издержки в национальной экономике России 77

2.1. Процесс ребюрократизации экономических отношений и развитие бюрократических трансакционных издержек 77

2.2. Функциональная трансформация бюрократических трансакционных издержек 100

2.3. Способы торможения экономики России, складывающиеся на основе развития бюрократических трансакционных издержек 117

Заключение 128

Список использованных источников 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наметившийся динамичный рост национальной экономики России обусловливает потребность в стабилизации данного процесса, тем более, что на протяжении последних трех десятилетий страна пережила как период замедления экономического роста, так и период глубокого и затяжного трансформационного кризиса, связанного с рыночными преобразованиями.

Экономический рост в любом случае сопровождается формированием и реализацией определенных встроенных общественно необходимых механизмов инерционного характера, предохраняющих социально-экономическую систему от угроз, связанных с чрезмерной для имеющегося потенциала развития акселерацией, возникающими структурными диспропорциями, институциональными асимметриями и т.п.

Однако в ряде случаев указанные инерционные механизмы выходят за рамки нормального функционирования, становятся самодовлеющими и отвлекают на себя значительную часть имеющихся ресурсов. Тем самым они превращаются в механизмы торможения. Примеры такого превращения хорошо известны из истории России и других стран.

Природа и конкретные формы механизмов торможения обусловлены специфическими институциональными условиями и факторами развития национальной экономики. В России механизм торможения имеет бюрократическую природу. Данное обстоятельство лежит в основе формирования особых — бюрократических трансакционных издержек, оказывающих мощное негативное воздействие на ресурсы и факторы процесса развития социально-экономической системы страны.

Если общественно-нормальные формы трансакционных издержек присущи любому хозяйственному процессу и не могут быть квалифицированы ни в качестве инструментов ускорения, ни в качестве инструментов торможения развития национальной экономики, то

бюрократические трансакционные издержки четко специфицированы, поскольку уродливо трансформируют результаты проводимой социально-экономической политики, снижают конкурентоспособность продуктов и услуг, обусловливают социальную поляризацию и рост общественных конфликтов, превращают финансово-инвестиционные ресурсы в дополнительные доходы растущего слоя чиновников, снижают инвестиционную привлекательность национальной экономики. Исследование их дополнительно актуализируется своеобразным процессом ребюрократизации национальной экономики России, обозначившимся в последние годы.

Степень разработанности научной проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы формирования и воздействия бюрократических трансакционных издержек на процесс развития национальной экономики нашли отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие основные направления разработки данной проблемы.

Основополагающие подходы к исследованию и коренные положения теории трансакционных издержек предложены и обоснованы в фундаментальных работах Й. Барцеля, М. Джексена, Р. Коуза, Дж. Р. Коммонса, У. Меклинга, П. Милгрома, Д. Норта, Р. Познера, Дж. Робертса, О. Уильямсона, С. Хилла, С. Чанга и др.

Негативное влияние феномена бюрократизации власти и управления на развитие социально-экономических отношений, в том числе и через посредство разрастания и трансформации трансакционных издержек, исследовано в работах А. Алчиана, Дж. Бьюкенена, Дж. Джоунса, Г. Демсеца, С. Пейовича, К. Менара, Л. Мизеса, Г. Мюрдаля, У. Николсона, Г. Таллока, Э. Фаму, Дж. Уолисса, К. Эрроу, Ф. Хайека и др.

Функции и структура трансакционных издержек в процессе рыночной трансформации экономики современной России нашли отражение в работах В. Автономова, Н. Гибало, М. Гузева, О. Иншакова, Н. Лебедевой, Р.

Капелюшникова, В. Кокорева, Г. Литвинцевой, С. Малахова, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Радаева, М. Скаржинского, В. Тамбовцева, В. Чекмарева, А. Шаститко, М. Юдкевича и др.

Процессу ребюрократизации социально-экономической системы современной России посвящены работы О. Белокрыловой, А. Бузгалина, А. Керашева, А. Колганова, О. Мамедова, С. Наумова, Р. Попова, В. Самойленко, Р. Фатхутдинова, Ю. Яковца и др.

Вместе с тем многие существенные аспекты влияния бюрократических трансакционных издержек на динамику и качество роста социально-экономической системы современной России остаются недостаточно изученными. Данное обстоятельство обусловило выбор цели и постановку конкретных задач диссертационного исследования.

Цель работы состоит в обосновании адекватного методологического подхода к исследованию бюрократической формы трансакционных издержек, определении функциональной трансформации данных издержек, а также раскрытии способов торможения экономики России, складывающиеся на основе развития бюрократических трансакционных издержек.

Достижение поставленной цели предполагает решение совокупности следующих конкретных исследовательских задач:

анализа процессов возникновения и эволюции феномена трансакционных издержек;

раскрытия специфических характеристик процесса воспроизводства трансакционных издержек;

установления основных функций трансакционных издержек;

проведения классификации форм трансакционных издержек;

- анализа взаимосвязи процессов ребюрократизации экономических
отношений и развития бюрократических трансакционных издержек в
социально-экономической системе современной России;

определения характера функциональной трансформации бюрократических трансакционных издержек;

- раскрытия способов торможения экономики России, складывающихся на основе развития бюрократических трансакционных издержек.

Объектом исследования является формирование и развитие трансакционных издержек в процессе ребюрократизации социально-экономических отношений современной России. Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе тормозящего воздействия бюрократической формы трансакционных издержек на развитие национальной экономики России. Область исследований по паспорту специальности 08.00.01: 1.1. Политическая экономия: экономические интересы; формирование экономической политики (стратегии) государства. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория трансакционных издержек.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования служат методологические подходы и концептуальные положения современной институциональной теории (трансакционные издержки, права собственности, институциональная среда, контракты, институции), эволюционной экономической теории (эволюционная динамика роста, факторы торможения, ресурсы роста, трансформация функций), а также теории бюрократизации экономических отношений (асимметрия вертикали и горизонтали в системе экономических отношений, самодовлеющая роль власти и управления, бюрократические издержки).

. Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы бюрократических трансакционных издержек в единстве ее субъектно-объектного, функционального и структурного аспектов. При разработке функций, классификации форм и определении способов тормозящего воздействия трансакционных издержек на развития социально-экономической системы использовались различные подходы, методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе: функционального анализа, институционального анализа, выделения ядра

развития, структурного анализа, статистического анализа, прогнозирования и

ДР-

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой

обеспечения обоснованности и достоверности основных положений, выводов и рекомендаций работы послужили: сведения и факты, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития социально-экономических систем, формирования трансакционных издержек, бюрократизации; законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств России; материалы конференций, аналитические обзоры, официальные статистические данные, справочно-статистические материалы государственных статистических органов РФ, материалы периодической печати и электронные ресурсы сетевого характера. Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована совокупностью следующих предположений:

о том, что трансакционные издержки функционально и структурно обеспечивают соизмерение произведенных и распределенных благ, обмен прав собственности, заключение и исполнение контрактов, координацию между различными видами деятельности, взаимодействие между экономическими субъектами;

о том, что в социально-экономической системе современной России инициирован процесс ребюрократизации власти и управления, обусловливающий развитие бюрократических трансакционных издержек;

о том, что бюрократические трансакционные издержки обеспечивают торможение развития национальной экономики России.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Абстрактными предпосылками возникновения трансакционных издержек выступают общественное разделение труда и развитие частной собственности. Формирование феномена трансакционных издержек в системе экономических отношений обусловлено естественным нарастанием трудностей обмена в процессе развития рыночного хозяйства. Содержание

трансакционных издержек заключается в отношениях обособления части общественного труда, функционально нацеленного на подготовку, заключение, реализацию, учет и контроль результатов рыночных сделок. Эволюция трансакционных издержек приводит к появлению многообразия их форм, в которых проявляется присущая им двойственность: с одной стороны, трансакционные издержки представлены видимыми затратами, поддающимися учету; с другой стороны, они представлены «невидимыми» затратами, которые не поддаются учету при анализе взаимодействия экономических субъектов.

2. Трансакционные издержки обладают способностью к расширенному
воспроизводству своих форм, поскольку стремление участников сделок к
снижению или полному избавлению от одних трансакционных издержек
обусловливает появление качественно новых форм трансакционных
издержек, а прогресс сферы обмена обеспечивается общим сокращением
объема трансакционных издержек.

  1. Основные функции трансакционных издержек обусловлены фундаментальными потребностями субъектов рыночных сделок. Эффективность реализации данных функций ограничена: с одной стороны, наличием «провалов» рынка, обусловленных монополией, асимметрией информации, устойчивыми формами оппортунистического поведения, незащищенностью собственности; с другой стороны, наличием «провалов» государства как важнейшего субъекта институциональной системы, обусловленных бюрократизацией власти и управления. Соединение «провалов» рынка и «провалов» государства создает условия для устойчивого роста трансакционных издержек.

  2. Учитывая целевую ориентацию исследования на раскрытие бюрократических трансакционных издержек, классификацию форм данных издержек целесообразно осуществлять на основе разграничения их функциональных форм. Бюрократические трансакционные издержки специфицированы в совокупности указанных форм, поскольку: обладают

высоким потенциалом самовозрастания; в их составе доминируют «невидимые» затраты; данная форма издержек обусловливает перевод трансакционного сектора экономики в режим «теневого функционирования».

  1. Процесс ребюрократизации экономических отношений в социально-экономической системе современной России обусловлен асимметрией между вертикалью государственной власти и горизонтальными связями между субъектами рынка. Закономерными результатами развития данного процесса выступают: самовозрастание бюрократических трансакционных издержек; доминирование данных издержек над другими функциональными формами; рост доли трансакционных издержек в стоимости товаров; феномен «затратного» общественно-хозяйственного процесса.

  2. Функциональная трансформация бюрократических трансакционных издержек заключается в существенном видоизменении соответствующих функций, ориентированном на потребности и интересы интегрирующихся слоев государственной и корпоративной бюрократии. Совокупным эффектом данной трансформации выступает торможение процесса развития национальной экономики.

7. Процесс торможения экономики России, обусловленный
саморазвитием бюрократических трансакционных издержек, предполагает
формирование специального институционального механизма
дебюрократизации, в основании которого лежат принципы: развития
институтов гражданского общества; преодоления институциональной
асимметрии между вертикалью государственной власти и горизонтальными
связями между субъектами рынка; преодоления рентной ориентации
социально-экономического развития.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в адаптации институционального подхода к исследованию бюрократической формы трансакционных издержек, определении функциональной трансформации данных издержек, а также в раскрытии

способов торможения экономики России, складывающиеся на основе развития бюрократических трансакционных издержек.

Полученное в работе приращение научного знания представлено следующими элементами:

опираясь на положения о двойственной природе трансакционных издержек и их способности к воспроизводству, раскрыто объективное основание процесса расширенного воспроизводства форм данных издержек -взаимодействие рынка, фирмы и государства, в ходе которого расширяется качественный состав трансакционных издержек, изменяется соотношение между их «видимой» и «невидимой» составляющими, а также имеют место рост или снижение доли трансакционных издержек в рыночной стоимости товара;

уточнены функции трансакционных издержек: ранее известные функции обеспечения сбора и анализа рыночной информации, подготовки, заключения, осуществления рыночных сделок, защиты связанных с данными сделками прав собственности, учета и контроля результатов рыночных сделок дополнены функциями: обеспечения соответствующего типа развития социально-экономической системы; обеспечения потребностей субъектов, занимающих доминирующие позиции в общественно-хозяйственном процессе;

- выявлена обусловленность развития бюрократической формы
трансакционных издержек процессом ребюрократизации социально-
экономической системы России, определено трансформированное
функциональное содержание данной формы издержек: локализация части
общественного труда, функционально нацеленной на подготовку,
заключение, реализацию, учет результатов рыночных сделок,
осуществляемых под контролем и в интересах бюрократии, господствующей
над общественно-хозяйственным процессом;

- раскрыты способы торможения экономики России, складывающиеся
на основе развития бюрократических трансакционных издержек:

искусственное усложнение и внесение двусмысленных положений в нормы права; формирование высоких административных барьеров на пути развития бизнеса; установление контроля над «теневым» сектором; подрыв механизмов защиты прав собственности; обеспечение информационной непрозрачности процесса развития национальной экономики; преодоление указанных способов торможения предполагает формирование специального механизма дебюрократизации экономики России.

Теоретическая значимость исследования определяется

методологической и теоретической направленностью работы и заключается в том, что полученные положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории трансакционных издержек, теории бюрократизации экономических отношений, теории воспроизводства в ее приложении в развитии институтов.

Полученные научные результаты могут быть также использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Институциональная экономика», спецкурсов «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в целях формирования механизма дебюрократизации социально-экономической системы современной России, а также в целях формирования эффективной политики государства в области демонополизации и снижения рыночных издержек.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Экономическая политика государства на Юге России» (Сочи, 2006); «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте

глобализации и регионализация» (Сочи, 2006); «Инновационная экономику в зеркале устойчивого развития» (Краснодар, 2005).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс КубансксИХ) государственного технологического университета и в деятельно* :ь территориальных органов ФАС по Краснодарскому краю.

Публикации по теме исследования. Основные результа ьі проведенного исследования опубликованы в 10 научных работах обш м объемом 2,5 п.л., в том числе в одной статье в научном журна е, рекомендованном ВАК.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит аз введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и спифса использованных источников.

Возникновение и эволюция трансакционных издержек

Появлению понятия «трансакционные издержки» в экономической теории предшествовало предположение о том, что любые взаимодействия между экономическими субъектами совершаются без особых затрат. Такое предположение соответствовало условиям становления рынка и было адекватно теоретической модели совершенной конкуренции.

Предположение о взаимодействии участников рыночных сделок, обходящемся без затрат, применимо в том случае, когда соблюдаются следующие абстрактные ограничения:

- на рынке присутствует множество фирм;

- их продукция является однородной;

- вход и выход из отрасли не связан с какими либо трудностями и все участники рынка имеют одинаковый доступ к информации, а значит не затрачивают дополнительные средства на ее получение1.

Приведенные абстрактные ограничения, разумеется, не могли сдержать реального развития рыночных отношений. Необходимость учета некоторых затрат, связанных с рыночными сделками, отмечал К. Маркс. Рассматривая фазы метаморфоза товаров и денег (Т-Д и Д-Т), как один из видов взаимодействия между субъектами рыночных отношений, он отмечал, что процесс обращения товаров и денег требует определенных затрат. Эти

затраты, возникающие в сфере обращения, находят свое отражение в особых издержках обращения.

При этом основную часть издержек обращения составляют издержки, связанные непосредственно с процессом купли-продажи. К данному виду издержек К. Маркс относил:

- расходы на рекламу;

- расходы, вызываемые конкуренцией и спекуляцией;

- большую часть оплаты труда торгового персонала;

- расходы на бухгалтерское сопровождение сделки;

- расходы на деловую переписку;

- расходы на содержание торговых контор и т.д.

Он отмечал: « ...Метаморфозы Т-Д и Д-Т суть торговой сделки, которые совершаются между покупателями и продавцом; им требуется время, чтобы договориться о сделке. ...Время, затрачиваемое на куплю и продажу, является издержками обращения. Это издержки, необходимые для того, чтобы превратить стоимость из товарной формы в денежную» .

И другие исследователи квалифицировали обмен как процесс, происходящий на основе издержек обращения. Так, Д. Рикардо отмечает, что любой экономический акт обмена связан с определенными дополнительными издержками, которые зачастую невидимы и не отражаются в бухгалтерских документах. Такие издержки сделок составляют суть трансакционных издержек. Они трактуются как издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решений, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта3.

Естественное развитие рынка привело к утверждению иной ситуации и соответствующих ей теоретических представлений. Для того, чтобы сделка могла состояться, необходимо выполнить ряд обязательных условий:

- собрать информацию о ценах и качестве товаров и услуг;

- договориться об условиях сделки;

- проконтролировать добросовестность партнера;

- учесть реальные результаты сделки и соотнести их с проектными условиями и др.

В соответствии с такими переменами рыночные сделки получили обременение в виде значительных специальных затрат, теоретическое отражение которых привело к появлению в обороте экономической науки понятия трансакционные издержки (transaction cost). Соответственно, в рамках процесса эволюции экономической науки складывается особая ветвь современной экономической теории - теория трансакционных издержек.

Считается, что впервые понятие «трансакционные издержки» использовал Р. Коуз. Он определил сущность понятия «трансакционные издержки» как новый вид издержек, который потребуется, чтобы при осуществлении рыночной трансакции, определить, с кем желательно заключить сделку и на каких условиях, провести предварительные переговоры, подготовить контракт, собрать сведения, чтобы убедиться в том, что условия контракта выполняются, и т.д.

Р. Коуз определял их как издержки функционирования механизма цен, или рынка, что подразумевало тот факт, что трансакционные издержки существуют только в экономических системах, где решения принимаются децентрализовано. Исследование трансакционных издержек и обоснование необходимости их учета в экономическом анализе, привело к закономерному выводу о том, что предположения неоклассической теории об отсутствии издержек осуществления обмена далеко не всегда допустимы, поскольку игнорируют весьма существенные явления экономической практики.

По мнению Р. Коуза, фирмы, «как островки сознательной власти», занимаются вытеснением рыночного механизма цен, что и является вообще отличительной чертой фирмы4. Рынок предполагает издержки формирования цен, а возможность сокращения этих издержек и определяет природу фирмы. Предприниматель в пространстве фирмы должен выполнять свои функции с меньшими издержками, чем вытесненный из этого пространства стихийный механизм цен. Именно способность уменьшать непроизводительные издержки делает существование фирмы возможным.

Характеризуя трансакционные издержки, Р. Коуз пытается определить их в узком смысле, то есть, ограничивая их действие непосредственными участниками сделки: «Если бы меня попросили представить экономическую систему, в которой трансакционные издержки не существуют, то я бы назвал абсолютно коммунистическое общество... Покупатели и продавцы должны находить друг друга: покупатели должны узнать, что продавцы им могут предложить, а продавцы - что покупатели хотят приобрести; обе стороны должны узнать цены, по которым другая сторона будет совершать операции, стороны должны вести переговоры, вырабатывать контракты, обеспечивать уверенность в их соблюдении и т.д. Будут создаваться рынки, и появляться специалисты — дилеры и брокеры - для обеспечения процесса обмена. Причина трансакционных издержек рождена экономической обособленностью участников сделок»5.

Классификация форм трансакционных издержек

В современной научной литературе активно разрабатывается проблема вычленения, описания и классификации различных видов и форм трансакционных издержек. Ценность указанной классификации состоит в том, что она позволяет обосновать способы и определить конкретные инструменты управления трансакционными издержками.

При этом могут быть использованы следующие классификационные признаки:

- функциональное назначение трансакционных издержек (поиск информации; ведение переговоров; заключение контрактов; исполнение контрактов; измерение объектов рыночных сделок; спецификация и защита прав собственности; контроль над рыночными сделками, осуществляемый в интересах конкретных субъектов и др.); периодизация издержек по отношению к самой сделке (доконтрактные, контрактные и послеконтрактные издержки);

- способ проявления трансакционных издержек (очевидные и неочевидные);

- уровень обобществления трансакционных издержек (издержки микро среды фирмы и издержки внешней макро-среды рыночных отношений). Оценим опыт классификации форм трансакционных издержек, представленный в отечественной и зарубежной экономической литературе, выделяя результаты, наиболее значимые с точки зрения достижения поставленной нами цели исследования.

П. Милгром и Дж. Роберте выделили две категории трансакционных издержек:

- издержки, связанные с координацией действий участников сделки, то есть с подготовкой трансакций;

- издержки, связанные с мотивацией участников сделки, то есть издержки формирования стимулов для совершения трансакции.

Координационные издержки П. Милгром и Дж. Роберте определяли как:

- издержки определения деталей контракта, то есть, обследования рынка с целью определить, что вообще можно купить на рынке, прежде чем сузить свой подход до выбора чего-либо конкретного;

- издержки определения партнеров - изучение партнеров, которые поставляют нужные услуги или товары (их местоположения, их возможностей выполнить данный контракт, их цен и т.п.);

- издержки непосредственной координации - для осуществления подготовки к трансакции необходимо создание структуры, в рамках которой осуществляется «сведение» сторон и согласование их интересов. Эта структура представляет интересы заказчика и продавца, а также обеспечивает процесс переговоров.

Мотивационные издержки, то есть, затраты, связанные с процессом выбора вступать или не вступать в данную трансакцию, П. Милгром и Дж. Роберте разделили на следующие элементы:

- издержки, вязанные с неполнотой информации - ограниченность информации о рынке может привести к отказу от совершения трансакции, от приобретения блага. Уровень неопределенности порой становится столь высок, что субъекты предпочитают скорее отказаться от трансакций, чем тратить силы на получение дополнительной информации; - издержки, связанные с оппортунизмом. При этом следует различать две формы оппортунистического поведения. Первая форма связана с моральным риском ненадлежащего по качеству исполнения своих обязательств (делать через «не хочу»), вторая форма связана с материальным риском, поскольку представляет собой вымогательство дополнительных средств за совершение тех же самых действий. Моральный риск возникает тогда, когда в договоре одна сторона полагается на другую, а получение информации о ее поведении требует больших затрат или вообще невозможно. Например, когда агент работает с меньшей отдачей, чем от него требуется по договору. Вымогательство возникает тогда, когда один из участников трансакции является незаменимым и если он решит покинуть группу, то остальные участники не смогут найти ему эквивалентную замену, и, вследствие этого, понесут определенные потери. Вымогательство становится возможным, когда оно, оказывается, сопряжено с реальными потерями. Издержки оппортунистического поведения особенно часты внутри фирмы, но могут проявляться и в рыночных контрактах. Издержки, которые связаны с преодолением возможного оппортунистического поведения, например, нечестность партнера, приводит к тому, что одна из сторон либо нанимает надсмотрщика, либо пытается найти и вложить в контракт какие-то дополнительные измерения эффективности потенциального партнера. Таким образом, концепция П. Милгрома - Дж. Робертса предполагает временной классификационный признак выделения форм трансакционных издержек. Издержки мотивации в ее рамках - это издержки выбора, предположений, намерений. Они по времени всегда предшествуют координационным издержкам, и от них, в конечном счете, зависит - будут ли вообще осуществлены последние.

Процесс ребюрократизации экономических отношений и развитие бюрократических трансакционных издержек

Бюрократические трансакционные издержки, как и сам феномен бюрократии, присущи различным социально-экономическим системам. Приведем соответствующие аргументы, относящиеся к работам представителей разных стран и различных направлений экономической науки.

Феномен бюрократии подавляющее большинство исследователей связывают с трансформацией роли и функций государства в процессе развития социально-экономической системы52. Мы уже отмечали в главе 1, что развитие национальных экономик в XX веке выявило необходимость государственного регулирования экономики.

Можно было предположить, что уровень трансакционных издержек должен значительно сократиться за счет мер государственной антимонопольной политики, коррекции параметров институциональной

среды и усиления защиты прав собственности, но вместе с этим выявились трансакционные издержки другого рода. Растущие расходы на государственный аппарат и потери бизнеса от введения бюрократических административных барьеров зачастую превышают трансакционные издержки либерально организованной, свободной от бюрократизма экономики.

Что конкретно следует понимать под бюрократизмом и бюрократией? На основе обобщения встречающихся в современной научной литературе позиций по данному вопросу можно сделать следующие заключения, важные для достижения поставленной нами цели исследования.

Можно согласиться с А. Ермоленко, В. Лазовским и В. Зызой, а также с В. Самойленко в том, что сущность бюрократизации представляет собой абсолютизацию формы властной функции и отчуждение её от собственного содержания власти. Форма власти, которая отчуждена от содержания власти и существует сама для себя, превращает подчиненный власти хозяйственный процесс и всю базирующуюся на нем систему социально-экономических отношений в служебные инструменты и ресурсы поддержания титула власти. Экономические и социальные отношения приносятся в жертву формального обеспечения власти53.

В условиях бюрократизации форма правит реальным общественно-хозяйственным процессом, подчиняет его потенциал интересам чиновников. При этом в социально-экономической системе складываются следующие негативные деформации:

- обособление и последующее взаимное отчуждение властных структур и структур бизнеса;

- самовозрастание чиновничьего аппарата.

- естественным результатом господства бюрократии становится разрушение основ экономического порядка и распространение хаоса, замаскированного под «официальный порядок»;

- отчуждение власти от опеки вмененных ей общественных потребностей (выделим среди них потребности развития человеческого потенциала, защиты общества от угрозы монополизации и др.)? а, следовательно, и от развития общественного воспроизводства;

- саморазвитие слоя чиновников, для которого типично паразитическое использование (растранжиривание) ресурсов и факторов общественного воспроизводства, способствует превращению корпуса государственных и корпоративных чиновников в аналог самовозрастающего капитала; - самовозрастание издержек управления, которое имеет вполне определенное оправдание - если форма власти становится высшей ценностью для тех, кто ей обладает, то устойчивое воспроизводство ее оправдано самыми высокими затратами. Соответственно, такие затраты перекладываются на плечи участников рыночных отношений. Поскольку налоги и бюджетные ресурсы относятся к числу подконтрольных обществу финансовых инструментов обеспечения государственной власти, то бюрократия ищет и находит закрытый для общественного контроля способ обеспечения своих потребностей. Одним из важнейших источников их покрытия становятся динамично растущие «невидимые» издержки, которые бюрократия превращает в нелегитимные, поскольку они выпадают из-под общественного контроля и становятся объектом специфического коррупционного — интереса чиновников. Дадим характеристику приведенным выше деформациям. В. Самойленко справедливо отмечает, что для бюрократизации характерна тенденция к сворачиванию тех бюджетных расходов, которые представляются чиновникам избыточным бременем для государства. Выделить такие расходы несложно - в них заинтересовано гражданское общество, которое представляется чиновникам совокупным нахлебником, бездарно проедающим так трудно достающиеся налоговые доходы. Взамен избыточных расходов разрастаются «интересные» для чиновников издержки аппарата управления, силовых структур, осуществления бесконечных административных реформ и др.54. В результате Россия, начиная с периода рыночных преобразований и вплоть до настоящего времени по индексу учета интересов общества в системе государственного управления, устойчиво занимает места во второй сотне стран мира, далеко отставая от наиболее развитых стран55. К интересному выводу приходит В. Дейнега, отмечающая, что интересы государственной и хозяйственной бюрократии в современной России естественным образом смыкаются56. Результатом такой «смычки» становится переплетение процессов самовозрастания издержек государственного и корпоративного управления. Указанный автор задается риторическим вопросом - зачем тратить деньги из фондов, созданных на основе распределения прибыли корпорации, на ненужное корпоративным чиновникам повышение квалификации персонала или на формирование корпоративной культуры, если взамен этого можно создать еще несколько структурных подразделений, должностей и обеспечить все эти управленческие «новации» бонусами для их инициаторов?

Способы торможения экономики России, складывающиеся на основе развития бюрократических трансакционных издержек

Доходное участие бюрократии в распределении финансовых результатов бизнеса образует одно из важнейших направлений тормозящего воздействия бюрократических трансакционных издержек на эволюцию национальной экономики современной России. Инвестиционно -финансовые ресурсы развития через посредство указанных издержек превращаются в ресурсы обеспечения частных потребностей чиновников, то есть, становятся ресурсами паразитического потребления.

Однако это лишь одна из ветвей сложного и многообразного процесса торможения развития национальной экономики России, обусловленного формированием и реализацией бюрократических трансакционных издержек. Обобщение полученных в данной работе научных результатов позволяет следующим образом раскрыть способы торможения экономики России, складывающиеся на основе развития бюрократических трансакционных издержек: A. Искусственное усложнение и внесение двусмысленных положений в нормы права и иные параметры институциональной среды. Многие кодексы и федеральные законы изменяются ежегодно, причем вносимые в них коррективы направлены не на адаптацию законодательства к потребностям развития бизнеса и общества, а представляют собой искусственное усложнение действующих норм права с целью формирования «мутной» правовой среды, приспособленной для разрастания бюрократических трансакционных издержек. Характерны примеры с Налоговым кодексом, Административным кодексом. Естественно, что такая среда тормозит развитие национальной экономики. Б. Формирование высоких административных барьеров на пути развития бизнеса. Административные барьеры должны возникать на пути нелегитимного бизнеса и на пути развития монопольных тенденций в развитии рынка. Однако отечественная бюрократия прекрасно приспособилась к использованию ложных административных барьеров в своих интересах. В их оценке необходимо исходить из того, что административные барьеры представляют собой формальные обязательные правила ведения деятельности на рынках товаров и услуг, устанавливаемые органами государственной власти и местного самоуправления, связанные с социальными и частными издержками хозяйствующих субъектов, попадающих под указанные правила. Однако такие барьеры часто служат инструментами для извлечения «невидимых» бюрократических доходов.

B. Установление контроля над «теневым» сектором. Бюрократия

использует в данном случае простой алгоритм:

- сначала «загоняет» участников рынка в «теневой» сектор;

- затем вводит режим имущественной зависимости. Г. Подрыв механизмов защиты прав собственности. Чем менее защищены данные права, тем ниже инвестиционная привлекательность.

Д. Обеспечение информационной непрозрачности процесса развития национальной экономики, отчуждающее от высоких технологий.

Механизм воздействия институциональной среды на развитие экономики России отображен на рис.2.3.1.

Рисунок 2.3.1 — Институциональная среда и развитие экономики Основные виды административных барьеров, складывающихся на пути развития бизнеса в современной России, схематически отображены на рис.

Любой барьер создается в расчете на получение необходимого социального результата (социальной выгоды). В то же время он вызывает дополнительные затраты (трансакционные издержки) у тех субъектов бизнеса, которых затрагивают вводимые с помощью данного барьера ограничения.

Эффективные административные барьеры отвечают критерию превышения социальных выгод над дополнительными частными издержками, а неэффективные барьеры - не отвечают данному критерию. Отметим, что в составе дополнительных частных издержек необходимо учитывать «невидимую» составляющую, в которой больше всего заинтересована бюрократия, поскольку именно эта составляющая выступает в качестве объекта «торга» между действующими в «теневом» секторе участниками рынка и чиновниками.