Ценовое поведение предприятий-монополистов Чирихин Сергей Николаевич

Ценовое поведение предприятий-монополистов
<
Ценовое поведение предприятий-монополистов Ценовое поведение предприятий-монополистов Ценовое поведение предприятий-монополистов Ценовое поведение предприятий-монополистов Ценовое поведение предприятий-монополистов Ценовое поведение предприятий-монополистов Ценовое поведение предприятий-монополистов Ценовое поведение предприятий-монополистов Ценовое поведение предприятий-монополистов
>




Чирихин Сергей Николаевич. Ценовое поведение предприятий-монополистов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Новосибирск, 1999 250 c. РГБ ОД, 61:00-8/1400-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ценовое поведение предприятий-монополистов: теоретические аспекты 10

1. Неэффективность функционирования предприятий в условиях монополизированных рынков. Ценовые злоупотребления монополистов 10

2. Факторы, влияющие на ценовое поведение предприятий-монополистов 16

3. Монополизация российской экономики и необходимость ценового контроля поведения монополистов 39

Глава 2. Методические основы контроля за ценовым поведением предприятий-монополистов 52

1. Теория и практика борьбы с монопольным ценообразованием за рубежом 52

2. Выявление монопольно высоких цен на основе сравнения индексов изменения их составляющих со сводными индексами цен 60

3. Выявление установления монопсонически низких цен 104

Глава 3. Практика выявления монопольных цен 114

1. Аналитический обзор ценового поведения предприятий, занимающих доминирующее положение на рынках Новосибирской области 114

2. Исследование динамики изменения цен как одна из форм оценки состояния развития конкуренции 138

3. Применение анализа установления монопольных цен 156

Заключение. 162

Литература 172

Введение к работе

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы. Проводимая в России экономическая реформа предполагает возрождение конкуренции как инструмента повышения эффективности экономики, стимулирования научно-технического прогресса и обеспечения условий для развития и всесторонней реализации творческого потенциала личности.

Многообразие и сложность перемен, происходящих в экономике, вызывают необходимость их осмысления, а также настоятельную потребность в разработке эффективных подходов и методов реализации государственного регулирования и проведения антимонопольной политики.

Результаты, полученные в процессе анализа конкурентной среды, служат основой для принятия управленческих решений в отношении сделок и действий хозяйствующих субъектов и выработки стратегических направлений антимонопольной политики.

Теоретические аспекты особенностей ценового поведения субъектов монополизированных рынков рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных экономистов Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, Э. Долана, Д. Линдсея, Ф. Шерера, Д. Росса, Ж. Тироля, Г.Л.Азоева, Л.П.Буфетовой, В.В.Герасименко, И.В.Князевой, А. Никифорова, А.Ю.Юданова1. Анализ проблем

демонополизации и развития конкуренции в условиях переходной экономики проведен в работах С.П.Аукуционек, В.З. Баликоева, Р.М.Гусейнова2. Однако методические и организационные аспекты проведения анализа поведения предприятий-монополистов пока не нашли достаточного освещения в трудах ученых и применения в практической деятельности. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в исследовании различных аспектов ценового поведения предприятий-монополистов, выработке методики контроля и определения ценовых злоупотреблений этими предприятиями на рынке, а также в предложениях по использованию такой методики при проведении государственной антимонопольной и конкурентной политики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- изучение особенностей ценового поведения предприятий-монополистов, в том числе в условиях современной российской экономики;

- обоснование необходимости проведения ценового контроля за деятельностью предприятий-монополистов;

- рассмотрение и сравнительный анализ методов и способов выявления ценовых злоупотреблений монополистами своим доминирующим положением на рынке;

- развитие методов выявления ценовых злоупотреблений;

- выработка методики определения товарных приоритетов для проведения политики демонополизации;

- оценка эффективности реализации государственной антимонопольной политики в части предупреждения и пресечения злоупотреблений рыночной властью субъектами монополизированных рынков;

- определение направлений концентрации усилий в деле ограничения рыночной власти предприятий-монополистов;

- рассмотрение проблем и выработка мер, направленных на повышение эффективности проведения государственной антимонопольной и конкурентной политики.

Объект исследования - предприятия, занимающие доминирующее положение на товарных рынках.

Предмет исследования - процессы анализа и методика выявления монопольных цен и злоупотреблений доминирующими хозяйствующими субъектами своим положением на рынке.

Методология и методика исследования. При исследовании применялся синтез методологических подходов неоклассицизма и современного институционализма с применением таких общенаучных методик, как социологический и сравнительный анализ, экономико-статистические исследования и другие.

Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата РФ, Государственного антимонопольного комитета РФ, а также результаты исследований, изложенные в ряде публикаций.

Основные расчеты выполнены по данным региональных и местных рынков.

Основные результаты и их научная новизна состоят в следующем:

1. Осуществлена систематизация факторов, влияющих на ценовое поведение предприятий-монополистов.

2. Определен ряд особенностей российской переходной экономики, которые усиливают актуальность проведения ценового контроля за деятельностью доминирующих предприятии.

3. Проведен критический анализ действующей методической базы выявления фактов установления монопольных цен и отмечены ее основные недостатки.

4. Осуществлена систематизация применяемых методов выявления фактов установления монопольных цен, составлена полная схема проведения анализа установления монопольных цен, представляющая собой последовательность операций по исследованию возможности использования каждого конкретного метода системы в сочетании с порядком самого использования.

5. Разработан упрощенный вариант схемы проведения анализа установления монопольных цен, в котором исключены трудоемкие и малоэффективные операции.

6. Предложен метод анализа установления монопольных цен путем сравнения индексов изменения составляющих цены на анализируемую продукцию со сводными индексами цен.

7. На базе предложенного метода разработана и апробирована на примере предприятий, доминирующих на рынках Новосибирской области, система мониторинга за ценовым поведением.

8. Отработаны (на примере Новосибирской области) имеющие практическую значимость методические подходы определения товарных приоритетов для проведения мероприятий по демонополизации и развитию конкуренции на товарных рынках.

9. Сформированы конкретные предложения по использованию разработанных технологий применения методов определения фактов установления монопольных цен при реализации основных направлений государственной антимонопольной и конкурентной политики.

Практическая значимость и апробация исследования заключается в разработке методики анализа установления монопольных цен и использования получаемых результатов для определения направлений концентрации усилий по активизации антимонопольной политики. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для принятия управленческих решений по развитию конкуренции и выработке мер стратегического характера по совершенствованию механизма реализации антимонопольной политики на местных, региональных, межрегиональных и федеральном рынках.

Полученные выводы рекомендуется применять при разработке федеральной, межрегиональных и региональных программ демонополизации и развития конкуренции; в подготовке региональных программ социально-экономического развития и стратегических планов реформирования экономики; в прикладных исследованиях, проводимых антимонопольными органами при рассмотрении конкретных действий хозяйствующих субъектов; в учебном процессе при изучении курса «Конкурентная политика и антимонопольное регулирование».

Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке проекта Региональной программы демонополизации и развития конкуренции на товарных рынках Новосибирской области, в работе Новосибирского территориального управления Государственного антимонопольного комитета РФ. Они обсуждались на семинарах сотрудников антимонопольных органов России по программе «Конкурентная политика и антимонопольное законодательство», проведенных Международным институтом права (США) в г. Новосибирске в 1995 году.

Публикации по теме исследования. Опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,24 п. л., в том числе 4 статьи в научных журналах.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений. Она изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 6 приложений. Приложения сведены в отдельную книгу, содержащую 47 страниц.

Неэффективность функционирования предприятий в условиях монополизированных рынков. Ценовые злоупотребления монополистов

В экономической теории конкуренция рассматривается как сила, способствующая идеальному решению проблемы экономической эффективности, а монополия осуждается за разрушение конкурентного идеала. В качестве обоснования приводится тот тезис, что монопольная цена превышает предельные издержки, в то время как конкурентная цена равна им. В целом, если все отрасли экономики находятся в состоянии конкурентного равновесия при ценах, равных предельным затратам каждого предприятия, общая стоимость произведенной продукции будет максимальной. Рыночная система с совершенной конкуренцией максимизирует объем выпуска произведенной продукции по минимальной цене, обеспечивая тем самым максимальную эффективность функционирования экономики. Напротив, в той или иной степени монополизированная система неэффективна, потому что она не может этого сделать. Монополизация экономики снижает ее эффективность вследствие ухудшения конкурентоспособности отечественной продукции; раздувания бухгалтерских издержек предприятиями-монопо листами; замедления темпов научно-технического прогресса. Последние два тезиса довольно интенсивно оспариваются. Например, Йозеф Шумпетер1 доказывает, что предприятиям требуется защита от конкуренции для того, чтобы они взяли на себя риск и издержки введения инноваций, и монополия создает лучшие условия для такой деятельности. Тогда НТП должен быть более быстрым в условиях монополии, чем в условиях конкуренции. Это приводит к тому, что рано или поздно этот мощный рычаг выведет монополистическую систему в лидеры с точки зрения эффективности функционирования. Однако сегодня уже проведены исследования, результаты которых свидетельствуют об обратном: 1. С ростом концентрации на рынке растет уровень цен. Например, в условиях США повышение доли четырех продавцов с 20% до 70% повышает цены на рынке в среднем на 5%. 2. С ростом концентрации на рынке растет уровень рентабельности. Например, увеличение совокупной доли четырех продавцов на рынке с 20% до 70% могло бы в 1963 г. в условиях США повысить рентабельность их деятельности на 2,5 процентных пункта. 3. С ростом концентрации на рынке растет величина издержек. Существует две причины завышения издержек в условиях монополии. Во-первых, при отсутствии конкурентного давления на норму прибыли контроль над расходами может ослабевать1 («Лучший из доходов монополии - спокойная жизнь»2). Во-вторых, искушение получения монопольной сверхприбыли может стимулировать увеличение расходов на получение, усиление и защиту монопольного положения. Согласно работам Кейвса и Бартона на основе данных Бюро переписи США за 1977 г. по 285 рынкам продукции обрабатывающей промышленности, уровень Х-неэффективности был минимален на рынках, где совокупная доля четырех субъектов приближалась к 40% и возрастал по мере увеличения этой доли. Что касается второй причины, то по некоторым оценкам четверть всех расходов на рекламу в Соединенных Штатах в 1986 г. (0,6% ВНП страны) представляет собой потери для общества, связанные с монополизмом. 4. С ростом концентрации на рынке растет уровень заработной платы. Выгоды от рыночной власти даже скорее реализуются в виде высокого уровня выплат рабочим, а не высокого уровня прибыли. По оценкам Пьюгела рабочие «забирают» от 7% до 14% монопольной сверхприбыли, а Кариер считает, что эта величина достигает 60%. 5. Зависимость между монополизацией рынка и величиной барьеров входа на рынок. Высокий уровень концентрации может быть причиной установления высоких цен и высокой рентабельности субъектами рынка только при условии наличия достаточно существенных барьеров входа на рынок3. Если эти барьеры легко преодолимы, рынок будет привлекать новых продавцов, в результате чего рыночная власть доминирующего предприятия будет неуклонно снижаться. Вполне в согласии с этим теоретическим утверждением Вайсе в своих работах установил, что существует положительная корреляция между концентрацией продавцов на рынке и величиной барьеров входа, связанных с масштабом деятельности. Таким образом, по мере усиления рыночной власти предприятия стремятся к неоправданному завышению цен на свою продукцию. В этом завышении и заключаются ценовые злоупотребления субъектами своим доминирующим положением на рынке. Эта особенность прежде всего свойственна ценовому поведению предприятий-монополистов.

Факторы, влияющие на ценовое поведение предприятий-монополистов

Конкуренция между товарами-заменителями - один из наиболее интенсивно действующих факторов по ограничению ценового поведения предприятий-монополистов. Значительный рост цен на товары монополизированных рынков неизбежно приводит к сдвигам в спросе и переориентации потребительских предпочтений. Даже если некоторые товары достаточно уникальны и не имеют эффективных заменителей, поиск и создание таковых неизбежно стимулируется при попытках роста цен на эти товары. При современной интенсивности НТП вероятность успеха при этом оказывается достаточно большой. Например, в течение 20-х годов рост цен на натуральную резину вследствие картельных соглашений привел к созданию синтетической резины, которая во многих случаях заменила натуральную. Точно так же, когда чилийский азотный картель в течение первых двадцати лет XX века поднимал цены на азотные удобрения, начались поиски источников синтетических удобрений. В результате с 1912 по 1918 гг. доля производителей синтетического продукта в мировом производстве азотных удобрений возросла с 8% до 23%. Поставщики заменителей могут активно воздействовать на монополизированный рынок одним из трех способов1: снижение цены на свой товар; приближение этого товара по качеству к заменяемому; поставки заменителя, более совершенного по потребительским свойствам, чем заменяемый товар. 2. Угроза входа новых конкурентов на рынок и экспансия уже действующих на нем более мелких субъектов. Более мелкие субъекты рынка при возможности будут увеличивать свои поставки до тех пор, пока их предельные издержки не станут равными цене. Если же цена превышает себестоимость, то эти предприятия увеличивают предложение своей продукции, уменьшая тем самым долю и долгосрочные прибыли доминирующего субъекта. Таким образом, тот установлением высоких цен сам поощряет конкурентное окружение к активности и уступает ему свое место. Во многих случаях для доминирующего предприятия существует только один способ препятствовать этому процессу - это отказаться от попыток максимизировать краткосрочную прибыль и вместо этого снизить цену до уровня, при котором как вход новых субъектов, так и расширение деятельности окружающих его конкурентов станут невыгодными. Чрезмерно упрощенным, но вполне приемлемым первичным подходом к рассмотрению вопроса является анализ проблемы принятия решения таким предприятием как выбора из дихотомии: или оно максимизирует краткосрочную прибыль и тем самым соглашается с уменьшением имеющейся доли рынка и снижением прибыли в будущем; или оно устанавливает такие цены, которые тормозят как всякое новое вторжение, так и расширение конкурентов1. В последнем случае такие цены называются лимитирующими. Их установление возможно, если доминирующий субъект может реализовать эффект масштаба деятельности. Анализ лимитирующего ценообразования проведем с помощью рис. 1. Линией ДД изображена кривая спроса, С - кривая средних общих издержек. Делаем допущение, что объемы продукции реальных и потенциальных (по возможностям выпуска) конкурентов малы в сравнении с общей емкостью рынка, поэтому они рассматривают цену доминирующего субъекта как параметр, на который их решения по выпуску продукции не оказывают существенного воздействия. Предположим также, что при их объеме производства наименьшие средние издержки (включая прибыль, минимально необходимую на развитие деятельности) составляют величину ОЦо. Чтобы держать конкурентное окружение под контролем и препятствовать входу на рынок новым предприятиям, домиюфующий субъект должен установить и поддерживать цену на уровне ниже ОЦо. ОЦо - это лимитирующая цена. При этом он должен обеспечить полное удовлетворение по этой цене рыночного спроса, равного величине ОКо. Действенность стратегии блокирования мелкомасштабного вторжения зависит от того, ниже средние издержки доминирующего предприятия ОСм при объеме ОКо, чем ОЦо (как это показано на рисунке), или нет. Бели ниже (прежде всего за счет действия эффекта масштаба деятельности), то доминирующий субъект может установить лимитирующую цену на уровне ОЦо, чтобы держать под контролем конкурентное окружение и при этом продолжать получать год за годом объем прибыли, обозначенный на рисунке площадью прямоугольника ЦоЕБСм.

Теория и практика борьбы с монопольным ценообразованием за рубежом

В настоящем параграфе рассмотрен опыт Великобритании, как представителя европейских стран. На взгляд американских и европейских экспертов по антимонопольной политике, у которых обучался и консультировался автор, именно этот опыт более всего близок к принятой в России практике и содержит положения, представляющие интерес для применения. По мнению британской Комиссии по справедливой торговле (КСТ - государственный орган, выполняющий функции антимонопольного контроля) монопольно высокие цены далеко не всегда должны приводить к вмешательству органов власти. Высокие цены и/или прибыль дают стимул уже действующим на рынке предприятиям расширять выпуск продукции и производственные мощности и одновременно стимулируют другие хозяйствующие субъекты к вхождению на рынок. Принятие мер необходимо только в случае, когда существуют препятствия для такого вхождения. В Великобритании, в основном, пользуются тремя группами показателей при определении монопольно высоких цен: динамика цен, уровень цен, уровень прибыли. 1. Фактический рост цен (очищенный от инфляции) чаще всего приковывает к себе внимание и формирует мнение у потребителей о монопольном завышении цен. Но взятые в отдельности высокие темпы роста не являются достаточным доказательством установления монопольных цен. Причинами могут служить увеличение затрат, улуч шение качества, потребности в инвестициях, рыночная конъюнктура и пр. Поэтому чаще всего анализ динамики цен проводят одновременно с анализом динамики себестоимости. В частности, если наибольший вклад в повышении цены внесли те виды затрат, на которые предприятие влияния не имеет, то контролирующий орган склоняется к выводу об обоснованности повышения цены. Общепризнанно, что необоснованные расходы представляют собой одно из возможных преимуществ доминирующего на рынке положения. Поэтому если одновременно с повышением цены растут составляющие себестоимости, на которые предприятие может оказывать влияние, и, соответственно, растут его расходы, то наличие злоупотреблений рыночной властью становиться весьма возможным. Однако для получения окончательного заключения необходимо обязательно принимать во внимание возможность существования объективных причин для таких повышений, например, изменения в технологии, что, соответственно, может приводить к проведению дополнительных затрат на обучение персонала. 2. Для выявления ценовых злоупотреблений практикуется сравнение уровня подозреваемой монопольной цены с ценой на более конкурентных рынках. Чтобы убедиться, что сравнение можно провести, сравниваются анализируемый и конкурентный рынки по следующим параметрам: размеры рынков; наличие локализованных значимых ценовых различий (например, на недвижимость, сырье и пр.); уровни заработной платы; уровень налогообложения; качество сравниваемых товаров. Для получения надежного вывода практикуется проведение детального анализа развития конкурентных отношений на сравниваемом рынке, а также - при возможности - проверка полученных результатов на сравнениях с несколькими рынками. 3. Анализ уровня прибыли - очень важная часть проведения проверки на установление монопольной цены в британской практике. Если хозяйствующий субъект получает дополнительную прибыль, то, возможно, он устанавливает монопольно высокие цены. Однако при этом всегда учитываются два обстоятельства: хозяйствующий субъект, получающий небольшую массу прибыли, все равно может злоупотреблять рыночной властью в виде раздувания непроизводительных затрат ("Наилучший вид монопольной прибыли - это легкая жизнь"); если дополнительная прибыль является результатом технологической инновации, относительно эффективного производства, рискованных капиталовложений, то нельзя предприятию препятствовать в этом, поскольку иначе стимул для аналогичных усилий других хозяйствующий субъектов пропадает. При определении уровня прибыли в британской практике больше всего обращают внимание на рентабельность капитала (валовая прибыль /капитал).

Аналитический обзор ценового поведения предприятий, занимающих доминирующее положение на рынках Новосибирской области

В следующем разделе проводится аналитический обзор ценового поведения предприятий, занимающих доминирующее положение на рынках Новосибирской области. Согласно действующему распорядку работы антимонопольных органов России эти предприятия включаются в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов (далее - Реестр). Таким образом обзор проводится в отношении субъектов Реестра, в связи с чем в настоящем разделе дана довольно подробная характеристика цели, назначения и порядка его ведения. Также приведены некоторые обобщенные показатели по деятельности предприятий Реестра в целом. Эти показатели дают представление о монополизированности товарных рынков Новосибирской области.

Реестр был создан в соответствии со специальным Постановлением Правительства РФ в 1996 году1. Целевое назначение Реестра - подготовка информационной базы о крупнейших субъектах рынка для осуществления государственного контроля за соблюдением ими антимонопольного законодательства. Включению в Реестр подлежат хозяйствующие субъекты, чья доля на каком-либо рынке по результатам исследований антимонопольных органов стабильно превышает уровень 35 процентов.

Реестр ведет Государственный антимонопольный комитет РФ и его территориальные управления. Реестр открыт для публикации1. Информационно-наблюдательный режим Реестра предполагает использование органами власти при необходимости всего возможного арсенала средств по созданию конкурентной среды и развитию конкуренции на рынках деятельности субъектов Реестра.

Совершенно очевидно, что ведением Реестра охватить всю детализированную номенклатуру реализуемых на российском рынке товаров невозможно. Поэтому ставится задача выявления субъектов рынка со значительной долей лишь по наиболее важным для развития экономики товарным группам, структутхюбразующим народнохозяйственный комплекс видам продукции, а также по социально значимым товарам.

Для субъектов Реестра отсутствуют ограничительные меры по ценообразованию. Включение в Реестр не есть свидетельство того, что предприятие является монополистом. Квалификация монопольного поведения хозяйствующего субъекта (как и меры по его пресечению) строго регламентирована статьями 5-8 Закона РСФСР «О конкуренции...», и никакое вне этого расширительное применение термина «монополист» недопустимо. При приобретении пакетов акций для тех участников сделки, которые включены в Реестр, законодательством предусмотрено обязательное ее согласование с антимонопольными органами.

В Приложении 4 приведены обобщенные показатели деятельности предприятий Реестра (здесь и далее в разделе имеются ввиду предприятия Реестра по Новосибирской области) по итогам 1997 года.