Централизация производства и ее влияние на перераспределение собственности Галлямова Динара Хамитовна

Централизация производства и ее влияние на перераспределение собственности
<
Централизация производства и ее влияние на перераспределение собственности Централизация производства и ее влияние на перераспределение собственности Централизация производства и ее влияние на перераспределение собственности Централизация производства и ее влияние на перераспределение собственности Централизация производства и ее влияние на перераспределение собственности Централизация производства и ее влияние на перераспределение собственности Централизация производства и ее влияние на перераспределение собственности Централизация производства и ее влияние на перераспределение собственности Централизация производства и ее влияние на перераспределение собственности
>




Галлямова Динара Хамитовна. Централизация производства и ее влияние на перераспределение собственности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2002 203 c. РГБ ОД, 61:03-8/966-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические вопросы централизации производства .. 10

1. Сущностная характеристика централизации производства 10

2. Организационно-экономические формы перераспределения собственности посредством централизации производства 36

3. Предпосылки и методы развития централизации производства в современной экономике 61

Глава II. Особенности и противоречия централизации производства в современных условиях 89

1. Взаимосвязь централизации производства и перераспределения собственности 89

2. Специфика современного процесса централизации производства 114

3. Противоречия централизации производства в современной

экономике 142

Заключение 167

Приложение 174

Список использованной литературы 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях процессы слияний и поглощений хозяйствующих субъектов приобретают устойчивый и закономерный характер. Посредством интенсивной централизации производства происходит усиление и развитие тенденции укрупнения в экономической системе. В этих процессах задействованы средства, составляющие значительную часть мирового ВНП. Централизация производства также создает условия для интенсивной трансформации социально-экономических отношений, в частности отношений собственности. Углубление интернационального развития тенденции укрупнения привело к возникновению такого явления как глобализация. Транснациональные корпорации, являясь основным элементом глобализации мировой экономики, осуществляют масштабные инвестиции и поглощения (как в рамках отрасли, так и за ее пределами) для проникновения во все точки земного шара.

Централизация производства, как процесс, зародилась достаточно давно. Она имела место как в рыночной, так и в административно-командной экономиках, что позволяет говорить об универсальном характере данного явления. Если на Западе «волны слияний и поглощений» способствовали увеличению размеров производства и консолидации капитала, то в СССР проводилась политика укрупнения и борьба с частными, мелкими собственниками. Далее имела место индустриализация страны, создание гигантских промышленных комплексов, производственных объединений (вплоть до периода перехода к рынку, когда началась приватизация государственных предприятий и их разукрупнение, трансформация). В то же время имеются принципиальные различия и особенности централизации производства в рыночной и командно-административной системах, а в настоящее время существует специфика российского и западного путей развития централизации производства. Сравнительный анализ этих процессов представляет значительный научный интерес, поэтому попытка его проведения была предпринята в рамках данной работы.

Централизация производства на современном этапе сопровождается рядом особых, специфических явлений. Так, новое развитие получили международные интеграционные процессы. Это оказало влияние не только на экономическую, но и на политическую, культурную стороны жизни общества. Новую трактовку получает проблема международного разделения труда, которую изучал еще Д. Рикардо. Интерес для исследователя представляет процесс создания единого экономического пространства в Европе, введение новой денежной единицы евро и т.д. Характерной чертой современной централизации выступает также значительное количество слияний и поглощений (в том числе и высокобюджетных), которые в совокупности оцениваются в десятки миллиардов долларов и оказывают существенное влияние на развитие мировой экономики. Современная централизация охватывает практически все отрасли и сферы ведения бизнеса, регионы и страны. Это способствует развитию соответствующей инфраструктуры, возникновению ее новых видов, требующих изучения. Например, крупные корпорации включают в свою структуру отделы по интеграции, возникают специальные агентства по купле-продаже компаний, а финансовые учреждения открывают кредитные линии для поглощений.

Современная централизация динамична и глобальна, изучение ее характера представляет научный интерес и практическую значимость. В современных условиях кардинальным образом преображается содержание взаимозависимости централизации производства и отношений собственности. Централизация производства обусловливает многообразие форм собственности и механизмов ее перераспределения. При интеграционных процессах изменяются содержание прав собственности, полномочия собственников по распоряжению объектами владения, отношения между собственниками и наемными управляющими. Необходимо рассмотреть и обратное влияние трансформации собственности на процессы централизации и концентрации.

Научно обоснованной является необходимость исследования предпосылок и перспектив развития современной централизации производства. Важно также изучение ее социально-экономических последствий и возможных противоречий. Не меньший интерес представляет раскрытие особенностей централизации в периоды экономического спада и подъема, а также выявление зависимости ее интенсивности от степени развитости экономики той или иной страны.

Таким образом, изучение характера и специфики современной централизации производства является актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. В мировой экономической литературе накоплен достаточно большой материал по исследованию сущности концентрации и централизации производства, их взаимосвязи с отношениями собственности. Различным аспектам данных вопросов посвящены работы таких зарубежных экономистов, как: С.А. Аэронович, Д. Аллен, А. Барк, Дж. Вакрей, Дж. Б. Кларк, К. Маркс, Н. Стиглер, Ф. Шерер, Ф. Энгельс и др. Исследованиями в данной области занимались многие российские ученые: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В.В. Авилова, Т.Е. Белоус, Л.М. Гатовский, Я.Б. Кваша, Н.Д. Колесов, Р.Е. Лещинер, СВ. Мокичев, И.П. Павлова, В.Ф. Семенов, СИ. Шарапов, В.Ф. Щербина и др.

Следует заметить, что в современной экономической литературе практически нет монографий по централизации производства. В то же время некоторые ее аспекты близки интеграционным процессам и рассматриваются в рамках их анализа. Теоретические аспекты интеграции, в том числе международной, изучались такими авторами, как Э.А. Грязнов, М.Н. Кислов, Н. Либман, А. Мовсесян, Н.А. Черкасов и др. Ряд авторов (например, С. Авдашева, И.Г. Владимирова, В. Дементьев, Я.Ш. Паппэ, К.В. Стасюк и другие), исследуя процессы централизации производства, концентрируют внимание на характере слияний и поглощений, современных формах централизации, однако понятие «централизация производства» в своих работах не используют. То есть современные авторы, раскрывая отдельные составляющие этого процесса, саму тенденцию централизации не обнаруживают и никак не характеризуют. Поэтому складывается впечатление, что централизация производства современной экономике не свойственна. В то же время мировая практика доказывает обратное: процессы централизации интенсивно развиваются и все глубже проникают во все сферы экономической жизни общества. К тому же, теоретические аспекты современной централизации производства остались почти не исследованными, в то время как ее формам (в частности, ФПГ, холдингам) уделено повышенное внимание. В дополнении нуждается непосредственно понятие «централизация» (производства и капитала) с учетом имеющейся теоретической базы (марксистский подход и западная школа) и практического опыта. Также назрела необходимость разграничить и детерминировать такие понятия как «центра лизация производства», «централизация капитала», «централизация собственности» и «централизация факторов производства», важен момент соотношения концентрации и централизации как экономических категорий.

Исследователи процессов укрупнения в современной экономике концентрируют свое внимание преимущественно на характере их протекания, что, безусловно, немаловажно. Однако при этом остались недостаточно проработанными такие существенные аспекты, как причины и предпосылки усиления централизации, мотивация экономических субъектов при интеграции и укрупнении.

Не получила должного анализа динамично развивающаяся взаимосвязь отношений собственности и централизации производства (в то время как исследованию непосредственно отношений собственности посвящено немало работ). Недостаточно изучены и противоречия современной централизации.

Нам представляется целесообразным критически проанализировать существующие классические (отечественные и зарубежные) исследования в области централизации производства с учетом современных условий развития экономики.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что тема исследования является актуальной, недостаточно изученной и обладает теоретической новизной и практической значимостью.

Следует заметить, что в диссертационной работе используется значительный фактический материал по зарубежной экономике. Это объясняется интенсивностью процессов централизации производства в развитых странах (преимущественно в США и Западной Европе). А поскольку централизация производства имеет общеэкономическое значение, результаты анализа международного опыта могут быть перенесены на российскую экономику, переживающую становление процесса централизации производства в рыночной системе.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является анализ централизации производства в современных качественно изменившихся экономических условиях, а также исследование влияния данного процесса на перераспределение собственности.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- осуществить анализ и синтез имеющихся теоретических положений и обосновать собственное определение сущности централизации производства;

- систематизировать известные организационно-экономические формы перераспределения собственности посредством централизации производства, а также выявить новые;

- определить предпосылки интенсивного развития централизации производства в современных условиях;

- выделить основные специфические черты современной централизации производства, не присущие ей в классическом представлении;

- выявить взаимосвязь процессов централизации производства и перераспределения собственности, тенденции развития этих отношений;

- дать характеристику основных противоречий централизации производства с целью выработки рекомендаций для их разрешения.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, возникающие в процессе централизации производства.

Объектом исследования послужили процессы централизации производства и капитала, а также их влияние на перераспределение собственности в современных условиях.

Методологическая и теоретическая основа диссертации включает в себя метод комплексного изучения процесса централизации производства. При этом использовались методы единства исторического и логического подходов, эволюционный подход к исследованию явлений, системный и диалектический подходы, методы постановки и проверки гипотез, а также экономико-статистические методы. Теоретической базой послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, положения современной экономической теории.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата, законодательные акты государственных органов власти по вопросам приватизации, деятельности акционерных обществ и антимонопольного регулирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-дана авторская трактовка понятия «централизация производства» как процесса укрупнения хозяйствующих субъектов (любых сфер деятельности и размеров) посредством слияний или поглощений, носящих преимущественно добровольный и взаимовыгодный характер;

-дополнено содержание экономической категории «централизация производства» на основе расширенного толкования факторов производства, доказана принадлежность франчайзинга к формам централизации производства;

- раскрыто новое направление взаимосвязи конкуренции и централизации производства, на основе которого показано, что централизация может выступать стратегией сокращения издержек по конкурентной борьбе (помимо реализации эффекта масштаба) для предприятий, выпускающих идентичную продукцию;

- обоснована специфика процесса централизации производства в современных условиях, которая проявляется: в глобализации мировой экономики, в универсальности (относительно сфер деятельности и размеров предприятий) и в крупномасштабности (крупном объеме и значительном количестве слияний и поглощений);

-выявлены новые предпосылки усиления централизации производства в современной экономике и предложена классификация, включающая общие и специфические (локальные, присущие определенному региону и/или отрасли) предпосылки;

- исследована взаимосвязь централизации производства и отношений собственности на макро- и микроуровнях;

- обобщены и проанализированы противоречия централизации производства, даны пути их разрешения;

Практическая значимость диссертационной работы заключается: -в возможности использования хозяйствующими субъектами представленных в работе рекомендаций при планировании, анализе и реализации стратегии объединения, а также при выборе наиболее эффективного варианта трансформации собственности посредством централизации производства;

- в применимости сформулированных положений и выводов органами государственной власти при разработке мер экономической политики в сфере централизации производства (поддержка тенденций укрупнения, антимонопольное законодательство);

- в перспективе использования выводов диссертации в качестве базы для дальнейшего исследования централизации производства;

- в том, что результаты проведенного теоретического анализа могут быть использованы при чтении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Управление акционерными обществами» и спецкурсов по исследованной проблеме.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 10 публикациях, а также докладывались на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Казани (2000г. и 2002г.), г. Екатеринбурге (2001г.) и г. Ярославле (2001г.)

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В работу включены 3 рисунка, 6 схем, 15 таблиц, 6 графиков, а также 23 таблицы в приложении.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах, список использованной литературы состоит из 151 источника.

Сущностная характеристика централизации производства

Развитие производительных сил и соответствующие ему изменения в производственных отношениях ведут к качественным сдвигам в организации производства и капитала. У крупных предприятий и объединений появляются возможности овладения новыми методами производства и проникновения во вновь возникающие отрасли и сферы ведения бизнеса. Крупные капиталы обладают способностью возрастать быстрее при небольшой норме прибыли, имеют преимущества эффекта масштаба, позволяющие повысить производительность труда и снизить себестоимость продукции. Все это усиливает тенденцию укрупнения, в основе которой лежит, базирующееся на ряде факторов, развитие концентрации и централизации производства. Централизация производства отличается тем, что она создает условия для более полного и масштабного развития отношений собственности.

Концентрация и централизация производства были изучены в работах отечественных и западных экономистов: С. Аэроновича, Л.М. Гатовского, Я.Б. Кваша, Р.Е. Лещинера, К. Маркса, М. Сауэра, В.Ф. Семенова и многих других. На современном этапе развития рыночной экономики имеется весьма небольшое число теоретических разработок, касающихся централизации производства, несмотря на значительное количество практического материала. Существующие же исследования недостаточно полно отражают происходящие процессы концентрации и централизации производства.

В экономической литературе нет однозначного подхода к теории концентрации и централизации производства.

Согласно классическому учению о концентрации и централизации производства, централизация производства и капитала обусловлена развитием концентрации производства . Концентрация производства есть увеличение размеров производства в результате присоединения части прибавочного продукта к первоначальным затратам (накопление, концентрация капитала), а также объединения производств (централизация). Концентрация ограничена накоплением капитала, владельцы его отдельных частей конкурируют и противостоят друг другу. Накопление характеризуется, с одной стороны, концентрацией средств производства, а с другой - отталкиванием многих индивидуальных капиталов (выделением их в самостоятельные структурные единицы). Последнему обстоятельству противодействует притяжение капиталов, которое представляет собой концентрацию уже образовавшихся капиталов. Концентрация, таким образом, представляется как иное выражение воспроизводства в расширенном масштабе, а централизация - изменение в перераспределении уже существующих капиталов посредством их количественной группировки и перегруппировки. Причем концентрация посредством накопления осуществляется медленнее нежели централизация, которая лишь объединяет составляющие общественного капитала. Централизация производства характеризует особый момент перераспределения собственности - поглощение мелких капиталов крупными и утрату первыми своей обособленности и самостоятельности.

Следует заметить, что классики политической экономии представляли отношения между объединяющимися предприятиями как преимущественно ан тагонистические, противодействующие1, однако современная мировая практика (особенно в развитых странах) доказывает ограниченность, несостоятельность такого подхода: множество объединений и слияний носит дружественный, партнерский характер.

Концентрация производства определяется также как все большее сосредоточение производства в небольшом числе крупнейших предприятий, причем на все более крупных предприятиях . Централизация же при этом есть подчинение единому центру все большего числа объектов, бывших ранее сравнительно самостоятельными (локально-замкнутыми) хозяйственными единицами. Концентрацию капитала и централизацию предлагается соотносить как относительную (увеличение производства на мелких предприятиях при его опережающем росте на крупных) и абсолютную (сокращение производства на мелких предприятиях) концентрацию производства. Поскольку каждое индивидуальное предприятие в рыночной экономике осуществляет расширенное воспроизводство, абсолютное вытеснение мелких предприятий возможно лишь в случае их поглощения, слияния. Поэтому абсолютная концентрация производства основана не только и не столько на более быстром росте крупных компаний, сколько на централизации производства. Относительная концентрация имеет место тогда, когда при преимущественном росте крупных предприятий общее число хозяйствующих единиц в обществе или отрасли остается прежним, или даже несколько увеличивается. Но только определенная степень развития централизации производства приводит к абсолютному вытеснению мелкого производства, а вместе с этим концентрация производства принимает полномасштабный характер (количество и размер крупных и крупнейших предприятий увеличивается, растет их доля во всем общественном производстве).

В отечественной экономической литературе 70-80-х годов, например в работах В.Ф. Семенова, концентрация производства определяется как: 1. Сосредоточение производства во все более крупных предприятиях (первичных хозяйственных звеньях). 2. Укрупнение производства в определенной хозяйственной системе; 3. Расширение масштабов кооперации и разделения труда1.

Он также подчеркивал, что концентрация как накопление и централизация производства как объединение «взаимно обуславливают и дополняют друг друга». Действительно, чем крупнее предприятия, тем больше ресурсов для централизации производства, то есть рост концентрации капитала на основе накопления служит предпосылкой для увеличения масштабов централизации производства (причем в разряд мелких попадают все более крупные капиталы). И наоборот, в ходе централизационных процессов создается больше возможностей для возрастания капитала и увеличения прибавочной стоимости, то есть концентрации капитала.

Западные исследователи концентрацию и централизацию производства в экономике изучают посредством различных моделей рынков - монополии, совершенной конкуренции, олигополии и, следовательно, через количество пред-приятии одной отрасли на рынке (Д. Аллен, С. Аэронович, А. Смит и др.) . В случае монополии производитель тождественен отрасли, вхождение на рынок блокировано. Уровень концентрации высок, централизация в данной отрасли достигла максимума и дальнейшее ее развитие невозможно. В другом предельном случае - совершенной конкуренции - число фирм очень велико, барьеры для вступления в отрасль отсутствуют, также как и контроль над ценой. Концентрация и централизация минимальны, а перспективы их развития велики. Экономика Великобритании и США считаются преимущественно олигополи-стическими (несколько производителей в отрасли, проникновение в которую сопряжено со значительными трудностями).

Организационно-экономические формы перераспределения собственности посредством централизации производства

В основе изучения централизации производства лежит богатство и многообразие форм собственности. Централизация производства обуславливает множественность форм перераспределения собственности, является одним из его вариантов. Современная действительность способствует появлению совершенно новых, несуществовавших ранее организационно-экономических форм, что еще раз свидетельствует о глубине и многогранности изучаемого процесса. В 70-80 гг. в литературе в качестве основной формы перераспределения собственности посредством централизации производства выделялось производственное объединение. Наиболее полно его сущность выражена в следующем определении : объединение - это производственная или научно-производственная система, созданная путем централизации производственных фондов и управления на основе разделения труда, обеспечивающего растущее более эффективное производство данного вида конечной продукции, а также рациональное использование ресурсов посредством специализации и кооперации.

Объединения классифицировали по следующим признакам: 1. По отраслевой принадлежности: отраслевые и многоотраслевые. 2. По сфере деятельности: промышленно-производственные, научно-производственные, аграрно-промышленные, промышленно-торговые и т.д. 3. По характеру функционирования: а) комбинат, позволяющий более комплексно использовать сырье, вовлекать в обработку новые его виды; б) отраслевое производственное объединение; в) трест - государственное предприятие в виде самостоятельной структуры, состоящей из нескольких производственных единиц и действующей на началах коммерческого расчета, но в соответствии с планом. Эта форма имела место в текстильной и металлургической промышленности и является интеграционной, так как основана на сочетании элементов как рыночной, так и административно-командной экономики.

Объединение, как форма централизации производства, является не механическим сложением предприятий, а сложным комплексом специализированных взаимосвязанных единиц. В производственных объединениях выражалась высшая ступень централизации производства и обеспечивалось углубление разделения труда, развитие специализации объединенных производств, повышение эффективности производства.

В современной российской экономике множество существующих форм организаций и предприятий основано именно на базе бывших производственных объединений, без которых высокая индустриализация экономики СССР была бы невозможна. Однако, плановая административно-командная экономика привела к тому, что централизованно управляемая экономика стала громоздкой, инерционной и не отвечала требованиям времени. В то же время, эта экономика стала отправным пунктом в развитии предпринимательского потенциала в крупном производстве в период перехода к рынку в России. Тогда же появилась объективная необходимость и потенциальная возможность внедрить новые формы организации предприятий, которые подлежат анализу при изучении централизации производства.

Существует множество типов классификации этих форм: по отраслевому и территориальному признаку, по характеру производственных связей, по характеру функционирования и т.д. Некоторые исследователи классифицируют компании с точки зрения регулирования совместной деятельности1:

1. Компании, регулируемые на основе имущественных связей (участия в капитале). Они состоят из материнского и дочерних обществ (классический холдинг) либо централизуют контроль посредством личной унии собственников компаний, выступающих в совокупности материнским обществом по отношению к остальным участникам группы (распределенный холдинг) и создаются на базе взаимоучастия в капитале.

2. Компании, регулируемые на основе концентрации контроля над ресурсами и услугами. Они создаются на базе централизованного снабжения и/или сбыта (включая выстраивание бартерных цепочек и давальческих схем), регулирования доступа к информационным ресурсам и новейшим технологиям, координируются с помощью кредитов, страховых, лизинговых услуг и получаемых от государства льгот.

3. Компании, регулируемые на основе добровольной централизации участниками группы некоторых властных полномочий. Они образуются на основе кастодиальных услуг и доверительного управления акциями, передают ряд функций своих исполнительных органов (договор об управлении, простое товарищество) и регулируются на базе совместного учреждения и использования недостающих рыночных структур (бирж, торговых, лизинговых, инвестиционных и других компаний).

Другие (например, Е.Л. Драчева и A.M. Либман) предлагают подразделять все объединения по признаку принадлежности их к холдинговым структурам1: I. Холдинговые метакорпорации: 1. Классические холдинги. 2. Распределенные холдинги, то есть личные унии собственников компании, контролирующих сеть дочерних обществ. 3. Компании, основанные на холдинговой форме контроля - концерны, конгломераты, компании с дивизиональной структурой. Холдинговый принцип активно используют транснациональные корпорации и финансово-промышленные группы. К этой группе можно отнести некоторые банковские холдинги. 4. Этархии, перекрестные (кросс-холдинги), циркулярные (круговые) и смешанные холдинги, основанные на перекрестном владении акциями. II.Нехолдинговые метакорпорации: 1. Объединения, основанные на концентрации контроля над ресурсами и услугами. 2. Объединения, основанные на добровольной централизации некоторых властных полномочий. 3. Виртуальные корпорации, различные формы картеля, стратегические альянсы, в том числе национальные и международные, основанные на участии в активах без образования новой организации, создании СП, функциональных, неформальных или лицензионных соглашениях и др.

Данные виды классификации объединений неприменимы в нашей диссертационной работе, так как, на наш взгляд, объединения, основанные на соглашениях (временных или постоянных), централизацией производства не являются. В них имеет место централизация управления, договорные отношения, но нет централизации производства или централизации собственности. По этой причине такие формы централизации бизнеса, как картель, консорциум, пул, синдикат, стратегический альянс, мы к централизации производства не относим и в работе не изучаем. Поскольку взаимное участие в принятии решений - это фактор повышения эффективности производства, то оно может быть одним из направлений централизации производства, однако, формой перераспределения собственности не является.

Мы предлагаем следующую классификацию форм перераспределения собственности посредством централизации производства:

1. Простая централизация производства. Отдельные капиталы (долевые вклады в уставной фонд) объединяются, подчиняются единому руководству, возможно с образованием одного юридического лица. Основными формами здесь являются акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, кооперативы и тресты.

2. Сложная централизация производства. Она основывается на формах простой централизации производства. Это корпорации, холдинги, финансово-промышленные группы, концерны, конгломераты, ассоциации.

Взаимосвязь централизации производства и перераспределения собственности

Централизация производства тесно взаимосвязана с отношениями собственности. Как уже отмечалось, централизация производства является одним из способов перераспределения собственности, обуславливая многообразие ее организационно-экономических форм. При слияниях и поглощениях изменяется состав собственников, объем их полномочий по владению, пользованию и распоряжению тем или иным объектом (микроуровень). И наоборот, когда в обществе под влиянием социально-экономических, политических и иных факторов трансформируется характер отношений собственности, тогда, как результат, происходят процессы реструктуризации, возникают новые виды предпринимательской деятельности, появляются новые организационно-экономические формы консолидации капиталов и производств (макроуровень). На микроэкономическом уровне централизация производства выступает первичным фактором, а связанные с ней изменения отношений собственности - вторичными, производными от нее, и, наоборот, при глобальной перестройке базиса, получают новое развитие и централизационные процессы.

В России имела место двусторонняя связь централизации производства и отношений собственности. Становление рыночной экономики, обусловившее интенсивное перераспределение собственности также способствовало созданию новых структур, их комбинированию и соединению в рамках качественно новых экономических отношений. Крупные итерированные структура її современной российской экономике целесообразно подразделить на имущественные (основанные на концентрации в едином центре значительного объема прав собственности) и управленческие (основанные на механизмах управления) . Первые, в свою очередь, делятся на: 1. Классические («пирамидальные» холдинги); 2. Распределительные холдинги; З. Система взаимного владения.

Имущественные структуры в форме «систем взаимовладения» (в которых основные участники группы владеют крупными объемами прав собственности друг друга) в настоящее время в России достаточно редки, как и «классические холдинги» (эту форму имеют наиболее развитые в экономическом смысле группы, например, «Газпром» или «ЛУКОЙЛ»).

В настоящее время широко распространены «распределительные холдинги», в которых контрольные пакеты акций основных производственных структур сконцентрированы у нескольких юридических лиц, имеющих единого собственника или группу собственников. Доминирование такой формы организации крупного бизнеса в современной России имеет две основные причины: - неурегулированность прав собственности; - высокий уровень налогов.

Таким образом, жизнеспособной в России является легко меняющаяся и гибкая структура собственности.

Источниками формирования подавляющего числа российских управленческих интеграционных структур в 90-е годы были: - Головная структура, выполнявшая функции исполнительного органа для других предприятий (на основе договора о передаче функций исполнительного органа одного юридического лица другому, либо судебного решения о введении внешнего управления); - Ведущие банки, представляющие комплекс финансово-инвестиционных услуг; - Крупные трейдеры, управляющие снабжением и сбытом; - Альянсы коммерческих структур с политическим группами, лоббирующие свои интересы и обеспечивающие меры государственной поддержки.

Развитие управленческих структур в постсоветсткой России связано в основном с формированием и развитием ФПГ. К концу 1993 года банки и промышленность стали проявлять интерес к формам интеграции, базирующимся не на правах собственности, а на определенных взаимных обязательствах. Для крупных интегрированных структур в целом характерно стремление к созданию внутри себя того, что можно условно назвать торгово-финансовой струк турой (собственный банк, страховая компания, негосударственный пенсионный фонд и торговый дом).

Данные этапы совпадают с периодами использования государством различных схем приватизации. Первый этап - период ваучерной приватизации и первых инвестиционных конкурсов. Промышленность оказалась вовлечена в рыночные отношения, но массовый слой собственников не возник. Как уже отмечалось, преобразование государственных предприятий в частные централизацией производства не являются. Залоговые аукционы второго этапа формально представляли собой конкурсный механизм получения Правительством кре дитов от ведущих российских банков под залог контрольных пакетов акций крупнейших промышленных предприятий для ликвидации бюджетного дефицита. Реально достигнутая цель того периода - формирование прочных альянсов между российскими банками и промышленностью, возникновение волны централизации производства. На третьем этапе изменились и цели государства, и его отношение к бизнесу. Была допущена реальная конкуренция между различными группами и участие иностранных инвесторов с целью обеспечения максимальных поступлений в бюджет к положенному сроку.

Значение формальных прав собственности в современной экономике, как уже отмечалось, усиливается. Достаточно частым явлением стали случаи скупки контрольных пакетов акций крупных промышленных предприятий и банков, увольнение менеджеров, нелояльных к новым собственникам. Вопреки распространенному мнению о незащищенности прав собственности в России, можно утверждать, что к настоящему времени обладание крупным пакетом акций уже является достаточным основанием для контроля и получения дохода (игнорируются лишь права мелких акционеров). В то же время, сами по себе права собственности еще не обеспечивают получение полного контроля над предприятием или банком. Для этого собственник должен непосредственно им управлять, оказывать ему определенные услуги или обеспечивать льготы и привилегии. В противном случае он будет вынужден продать свой пакет другому акционеру (как, например, «ОНЕКСИМБАНК» пакет «Балтийского Завода»), либо этот пакет уменьшится в результате дополнительных эмиссий (как, например, это произошло с TWG на СаАЗе).

Специфика современного процесса централизации производства

Процесс централизации производства имеет множество характеристик, которые можно разделить на две категории: 1. «классические», то есть присущие централизации производства на протяжении всего периода развития этого процесса; 2. особенные, то есть свойственные современной экономике и обуславливающие специфику централизации производства в настоящий период. Наша задача как исследователей состоит в том, чтобы охарактеризовать особенности централизации производства в современный период. Прежде всего хотелось бы отметить интернациональный характер развития централизации производства. Глобализация - основная характеристика современной экономики — основана на межнациональном движении и развитии собственности, международном разделении труда и укрупнении хозяйствующих субъектов в мировых масштабах. Глобализацию ряд специалистов1 представляет как процесс сближения потребительских предпочтений и универсализации ассортимента предлагаемой продукции по всему миру, в ходе которой всемирные продукты вытесняют местные. Другие считают, что основополагающей характеристикой глобализации является то, что в создании продукта на различных этапах производства участвуют производители многих стран2. Глобализация охватывает разные сферы мировой экономики, а именно: - мировую торговлю товарами, услугами, технологиями и объектами интеллектуальной собственности; - международное движение факторов производства (рабочей силы, капитала, информации); - межнациональные финансово-кредитные и валютные сделки (безвозмездное финансирование и помощь, кредиты и займы субъектов международных экономических отношений и т.д.; - производственное, научно-техническое, технологическое, инжиниринговое и информационное сотрудничество.

Вопрос о соотношении понятий «глобализация» и «централизация» неоднозначен. С одной стороны, глобализация - это централизация производства и капитала на международном уровне, одна из основных характеристик современной централизации. С другой стороны, понятие «глобализация» шире, чем «централизация», так как содержит еще культурную, политическую и социальную составляющие. Это не только укрупнение, объединение производств и капиталов различных стран, но еще и распространение определенных образа жизни, мышления, ценностных ориентации и т.д. В этом аспекте глобализация, а точнее предшествующая ей международная интеграция, выступает предпосылкой интенсификации централизации производства в современной экономике.

Глобализация - явление отнюдь не новое: как интернационализация хозяйственных связей и форма межнационального общения, она развивалась с XIX века. Далее произошло улучшение доступа участников на рынок, появилась однородность регулирования и контроля их деятельности, стандартизация треОований к капиталу, началась экономическая интеграция Европы, открытие банковской системы США и т.д. Серьезным импульсом глобализации послужило также качественное совершенствование транспорта и средств связи: контакты между народами, регионами и континентами ускорились и участились, стали доступны для большей части населения промышленно развитых стран, составляющих основу интеграционных группировок (ЕЭС, НАФТА и т.д.) В 1997 году на данные страны приходилось примерно 3Л мирового ВВП и мировой торговли. Межнациональная интеграция сильна в странах с развитой экономикой (см. Таблицу 16 Приложения). При глобализации рынка многие ком пании, функционирующие в развитых странах, используют международные слияния и поглощения в своих стратегиях укрупнения. Стоимость таких сделок в 2000 году составляла 1144 млрд. долл. (против 151 млрд. долл. в 1990 году).

В середине XX века основными субъектами международных отношений были государства и опосредованные ими структуры, сейчас же их место занимают ТНК и МФЦ. Количество ТНК, одного из основных элементов глобализации, возросло за последние 30 лет в пять раз (с 7 до 35 тысяч). Если в начале XX века в мире существовала лишь 1 компания с активами более 1 млрд. долл., то в начале XXI века таких компаний было уже более тысячи1. Корни возникновения этих экономических субъектов уходят в длительную историю международной торговли и иностранных инвестиций. Важным фактором их формирования в 70-х годах была политика либерализации, позволившая крупнейшим компаниям и банкам выйти за рамки национального контроля и приобрести самостоятельность. Эту тенденцию, проявляющуюся в международной кооперации во всех сферах экономической и политической жизни, можно определить как переход от классической внешней политики к мировой внутренней политике. Произошло географическое сжатие мирового пространства, потребовавшее новых форм взаимоотношений. Углубление всеобщей взаимозависимости создало реальные предпосылки для экономического сотрудничества групп людей поверх государственных и социо-культурных барьеров.

Глобализация укрупнила размеры рынков и усилила конкуренцию, в результате чего потребители получили товары лучшего качества по сниженным ценам. Вскоре самые крупные сильные организации, способные управлять множеством географически разбросанных фирм могут превратиться в компании сбіцсмяроьої и масштаба, более мелкие фирмы тогда будут решать региональные проблемы, занимая рыночные ниши второстепенного характера.

Следует подчеркнуть, что глобализация - длительный процесс, так как отдельные регионы в большей степени развиты, имеют большой торговый оборот и значительно отличаются от аналогичных территориальных единиц. Сдерживающими факторами глобализации являются также весьма существенные целевые, экономические, языковые и культурные различия, разные потребительские предпочтения и т.д.

В качестве одной из характеристик современной глобализации можно назвать тесную интеграцию, слияние экономического пространства европейских стран, создание ими экономического и валютного союза, введение единой денежной валюты евро. Все нити управления национальными валютными системами передали Центральному Банку (ЕЦБ) во Франкфурте-на-Майне, капитал которого составил 5 млрд. евро. Национальные центральные банки являются его плательщиками и собственниками. То есть, произошла централизация банковской сферы на межгосударственном уровне. 9 июня 1998г. на первом заседании Совета ЕЦБ (высшего управляющего органа) были установлены соответствующие доли стран-участниц ЕЭС в совокупных показателях ВВП и численности населения, метод определения процентных долей национальных ЦБ в капитале ЕЦБ. За базу расчета взяли статистические данные по состоянию на 1 июня 1998г. Также была принята долгосрочная программа унификации экономических показателей в странах Европейского Союза.