Циклические колебания экономической конъюнктуры и региональный рынок труда Нуждин Эдуард Герасимович

Циклические колебания экономической конъюнктуры и региональный рынок труда
<
Циклические колебания экономической конъюнктуры и региональный рынок труда Циклические колебания экономической конъюнктуры и региональный рынок труда Циклические колебания экономической конъюнктуры и региональный рынок труда Циклические колебания экономической конъюнктуры и региональный рынок труда Циклические колебания экономической конъюнктуры и региональный рынок труда Циклические колебания экономической конъюнктуры и региональный рынок труда Циклические колебания экономической конъюнктуры и региональный рынок труда Циклические колебания экономической конъюнктуры и региональный рынок труда Циклические колебания экономической конъюнктуры и региональный рынок труда
>



Нуждин Эдуард Герасимович. Циклические колебания экономической конъюнктуры и региональный рынок труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Кострома, 2000 129 с. РГБ ОД, 61:01-8/2149-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Содержание, закономерности и тенденции конъюнктурных колебаний 13-73

1.1 Сущность и объективные причины конъюнктурных колебаний 13-31

1.2 Генезис и модели циклических колебаний конъюнктуры 32-58

1.3 Методологические принципы демонстрационно-прогностической модели рынка труда 59-73

ГЛАВА II. Региональный рынок труда в его динамической взаимосвязи с циклическими колебаниями экономической конъюнктуры 74-119

2.1 Рынок труда как элемент экономической системы 78-96

2.2 Региональная экономика и рынок труда 97-112

2.3 Диагностика и прогностика тенденций регионального рынка труда 112-119

Заключение 120

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие экономической системы представляет собой неравномерный процесс, обусловленный ее структурой1. Причины такой неравномерности исследуются теорией экономического цикла2. Тенденции динамики экономической системы оказывают влияние на ее подсистемы, в том числе и на рынок труда.

Рынок труда является одним из важнейших компонентов экономической системы и обладает рядом особенностей, связанных с тем, что его составляющими элементами являются живые люди3. В условиях социально-экономической реформы в России возникает острая необходимость в формировании, регулировании и прогнозировании функционирования этого рынка4. Сложившаяся в последние годы тенденция к регионализации5 в России актуализирует проблему изучения

экономических систем мезоуровня, которые, очевидно также подвержены циклическим колебаниям, как и экономические системы макро- и мегауровня.

В контексте вышесказанного актуальным, на наш взгляд, является исследование рефлексии регионального рынка труда на динамику макроэкономической системы.

Состояние научной разработанности проблемы.

Вопросы взаимодействия макроэкономики и рынка труда рассматривал Е.В. Балацкий , анализируя динамические особенности структурного развития экономики и закономерности функционирования макрорынков. Специфику динамики аграрного рынка труда в экономическом цикле изучал О.М. Михайлов8 Региональный рынок труда с точки зрения его формирования и оптимального функционирования в условиях транзитивной экономики рассматривался И.В. Алхасовой и М.В. Лейбзоном. Вопросы регулирования рынков труда макро- и мезоуровня (с учетом факторов цикличности развития экономики) рассматривались также Адамчуком В.В., Збышко Б.Г., Ишиным В.В., Кокиным Ю.П., Никифоровой А.А., Рофе А.И., Яковлевым Р.А. и др.

Однако до сих пор специальных работ по исследованию влияния циклических конъюнктурных колебаний на региональный рынок труда, на наш взгляд, недостаточно, хотя по мере все более усиливающейся автономизации регионов9 потребность в таких работах ощущается не только в экономической науке, но и в хозяйственной практике

Гипотеза: тенденции динамики регионального рынка труда можно диагностировать и прогнозировать с помощью модели зависимости этого рынка от циклической динамики экономической конъюнктуры.

Цель работы сводится к обоснованию взаимосвязей между циклическими конъюнктурными колебаниями и функционированием регионального рынка труда, а также к выявлению специфических черт регионального рынка труда, оказывающих влияние на его динамику.

В соответствии с целью работы в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи.

? раскрыть содержание, закономерности и тенденции конъюнктурных колебаний для того, чтобы показать их особую роль в транзитивной экономической системе, обосновать значимость теории экономических циклов в современных исследованиях;

? выявить классификационные признаки и формы проявления конъюнктурных колебаний в мезоэкономике с целью определения экзогенных факторов динамики регионального рынка труда;

? обосновать зависимость динамики регионального рынка труда от колебательного развития транзитивной экономической системы, что необходимо для формирования динамической модели регионального рынка труда

? рассмотреть общие принципы формирования модели, описывающей влияние циклов экономической конъюнктуры на региональный рынок труда, что позволит формализовать выявленные взаимозависимости и сконструировать динамическую модель регионального рынка труда;

? спрогнозировать тенденции развития регионального рынка труда в соответствии с полученной моделью, что даст возможность определения мер по уменьшению негативных последствий и более эффективному использованию позитивных тенденций в сфере занятости региона и оптимизировать функционирование служб занятости.

Объектом исследования является динамика экономической конъюнктуры и региональный рынок труда.

Предметом исследования - совокупность экономических отношений, определяющих функционирование регионального рынка труда под влиянием циклов экономической конъюнктуры.

Методологическая база исследования. В качестве методологических инструментов и технических приемов, позволяющих решить поставленные в исследовании цель и задачи, использовались метод восхождения от абстрактного к конкретному, системный подход, методология новой политической экономии, эконометрические методы, анализ статистических данных и научных публикаций, графический и табличный методы, методы сравнений, обобщений и аналогий. Кроме того,

в работе использован значительный массив исследований, имеющих междисциплинарный характер10.

Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в классической и современной научной литературе.

Разработкой проблем цикличности экономических процессов занимались такие ученые как К. Маркс (промышленные циклы), МИ. Туган-Барановский (промышленные циклы), Н.Д. Кондратьев (теория длинных волн), Й. Шумпетер (деловые циклы) и др.

Среди современных российских экономистов анализу данной проблемы посвящены работы СП. Аукционека, СЮ. Глазьева, СМ. Меньшикова, А.И. Субетто и др.

В числе костромских ученых проблемами экономической динамики, цикличности экономических процессов занимались М.И. Беркович", Н.П. Гибало12, В.В. Чекмарев13 и др.

Теоретический фундамент учения о рынке труда был заложен представителями классической школы в экономической науке. Так основой учения А. Смита был тезис о свободной конкуренции как условии оптимального использования материальных, финансовых и людских ресурсов.

Другой представитель классической школы - Д. Рикардо обосновал положение о зависимости размеров заработной платы от предложения труда.

Ж.-Б. Сэй сформулировал рыночный закон взаимодействия спроса и предложения и достижения на этой основе равновесной цены на предмет купли-продажи, в том числе и на труд.

В конце прошлого века и в нашем столетии теория рынка труда предстала в многообразии исследований таких выдающихся ученых экономистов, как А. Маршалл, Д. Кейнс, П. Самуэльсон и др. Свой вклад в исследование проблем рынка труда внесли современные российские ученые - А.А. Никифорова14, А.Э. Котляр15, Л.Н. Сосновская16 и др.

С позиций новой политической экономии, трудового потенциала рынок труда и отдельные его аспекты анализируются в работах

костромских ученых-экономистов Н.П. Гибало , М.И. Скаржинского , А.И. Тяжова19, В.В. Чекмарева20 и др.

Эмпирическая база обеспечена широким использованием материалов статистических сборников Российской федерации и Костромской области, научных журналов, данных, содержащихся в работах отечественных и зарубежных ученых.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общие закономерности функционирования рынка труда на макроэкономическом уровне проявляются с некоторыми деформациями и на рынке труда региона;

2. Региональный рынок труда, являющийся структурным компонентом экономической системы, подвержен влиянию циклических процессов в ней происходящих, и тенденции

динамики регионального рынка труда определяются, наряду с другими причинами, фазами экономических циклов;

3. Динамическое развитие регионального рынка труда можно прогнозировать с помощью модели, синтезированной на основе макроэкономических моделей нелинейного экономического роста и модели регионального рынка труда.

Научная новизна работы.

1. С различных теоретико-методологических позиций раскрыты содержание, закономерности и тенденции конъюнктурных колебаний. Показана их особая роль в транзитивной экономической системе.

2. Выявлены оригинальные классификационные признаки и формы проявления конъюнктурных колебаний в мезоэкономике как экзогенные факторы динамики регионального рынка труда: соотношение длительности фаз цикла и амплитуда отклонения рассматриваемой системы от равновесного состояния определяет результирующий эффект цикла.

3. Обоснована зависимость динамики регионального рынка труда от колебательного развития транзитивной экономической системы и тенденций рынка труда макроуровня. Такая зависимость отображена в модели в форме ряда коэффициентов.

4. Показаны общие принципы формирования модели, описывающей влияние циклов экономической конъюнктуры на региональный рынок труда.

5. Спрогнозированы тенденции развития регионального рынка труда в соответствии с полученной моделью, то есть показано соотношение совокупного предложения труда, совокупного спроса на труд и удовлетворенный спрос на труд, а также

причины, влияющие на изменение их величин, в разных фазах экономического цикла.

Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации диагностирования и прогнозирования тенденций динамики регионального рынка труда с помощью модели зависимости этого рынка от циклической динамики экономической конъюнктуры.

Диссертационное исследование и его результаты могут быть использованы: во-первых, организациями разных уровней, занятых проблемами рынка труда; во-вторых, при разработке и преподавании отдельных разделов экономической теории и экономики труда, спецкурсов, факультативов и спецсеминаров; в-третьих, в научно-исследовательских работах по сходной проблематике.

Апробация работы проводилась в ходе участия в III Международной Кондратьевской конференции (Кострома, 1998 год), выступлений с докладами на I Межвузовской научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 1999 год); на методологических семинарах аспирантов кафедры экономики Костромского госуниверситета; на семинарских занятиях со студентами экономических специальностей, на страницах научных изданий.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР КГУ им. Н.А. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок по теме новой политической экономии в рамках ЕЗН Министерства образования РФ «Предмет и методология новой политической экономии». Автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 2, 3 п.л.

Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть

параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Основной текст диссертации изложен на 123 машинописных страницах. В тексте использовано 18 таблиц и 19 рисунков. Библиографический список использованной литературы включает в себя 153 наименования

Сущность и объективные причины конъюнктурных колебаний

В структурировании экономической системы существенную роль играют циклические и стадиальные концепции развития экономики. Циклические и стадиальные схемы являются по сути способом деления исторического времени21 на однородные единицы или законченные этапы экономического развития. Этим определяются как популярность таких схем, так и их очевидные недостатки.

Любая схематизация экономического процесса неизбежно несет в себе упрощения, подчас столь значительные, что их правомерность начинает вызывать сомнения. Но вместе с тем без подобных упрощений и схематичности комплексный анализ экономических изменений оказывается просто невозможен. Скептическое отношение или даже неприятие моделей и схем встречает активное противодействие как среди большей части экономистов22, так и среди социологов, политологов, культурных антропологов и т.д. Модельный анализ отдельных аспектов экономической действительности является необходимостью, «с той лишь разницей, что его можно рассматривать или как неизбежное зло, или как возможное благо» ".

В XIX веке отдельные весьма немногочисленные исследования экономических циклов и кризисов перепроизводства в политэкономии оставались в стороне от магистрального пути ее развития. Они проводились главным образом теми экономистами, которые выражали интересы мелкой буржуазии (Ж. Сисмонди) или земельной аристократии (Т. Мальтус, К. Родбертус), разрабатывали тезис о невозможности реализации прибавочной стоимости без участия «третьих лиц», отставания платежеспособного спроса от роста производства. Что же касается видных представителей экономической мысли прошлого столетия, то практически все они, вслед за Д. Рикардо и Ж.-Б. Сэем исходили в своих теоретических построениях из постулата о невозможности общего кризиса перепроизводства. Доказательство этого положения сводилось, по сути, к апологии механизмов рыночного регулирования, действие которых, якобы должно было обеспечивать автоматическое выравнивание спроса и предложения, сбережений и инвестиций, производства и потребления и т.д. В этих абстрактных теоретических схемах просто не оставалось места для кризисов: считалось, что хозяйственная система не только генерирует сама циклические импульсы, но и приводит к постепенному затуханию любых колебаний, вызванных внешними потрясениями.

Положение стало меняться с начала нынешнего столетия; расхождение теоретических построений с реальностями экономического развития стало особенно заметным именно вследствие того, что в рамках традиционных доктрин невозможно было объяснить увеличение глубины и продолжительности кризисных потрясений в частности, исключительные масштабы кризиса 1929-1933 гг. Вполне закономерно, поэтому, что при переоценке ценностей в ходе «кеинсианскои революции» теория цикла выдвинулась на передний план и «в первые десятилетия после второй мировой войны ... во многих отношениях заняла лидирующие позиции»23. Вопрос о том, как приблизиться к состоянию «равновесия с полной занятостью», иначе говоря, как предотвратить или, по крайней мере, ослабить периодические ухудшения хозяйственной конъюнктуры, превратился со времен Дж. Кейнса в один из центральных для мировой экономической мысли.

Определяя актуальность темы исследования для современной российской экономики, с нашей точки зрения, следует обратить внимание на то, что в современной отечественной научной литературе, до последнего времени, не было не только единого мнения по проблеме экономических колебаний вообще, но и не сформулировано универсальное определение экономического цикла в частности, что ведет к беспредметным дискуссиям и вносит деструктивные элементы в научные разработки, связанные с данной проблематикой. (С нашей точки зрения, неразработанность рассматриваемой темы в отечественной литературе, в первую очередь, связана с тем, что во времена планово-распределительной экономики с диктатом коммунистической идеологии, экономические циклы рассматривались в первую очередь с целью критики «буржуазного хозяйственного порядка». При этом решались одновременно две задачи. Первая - на примере экономических циклов, «имманентных капиталистическому способу хозяйствования», показать преимущества социалистической экономической системы. Вторая, - анализируя структурные кризисы стран Западной Европы и США, в первую очередь кризисы энергетической промышленности, оправдать экспорт энергетического сырья в эти страны26. Да и сам анализ экономических циклов проводился на основе марксистской теории о кризисах перепроизводства, без привлечения более современных методов экономических исследований.). В настоящее время ситуация существенно изменилась, но, тем не менее, проблема экономического цикла требует, с нашей точки зрения, более глубокого изучения, формирования единой концепции по отношению к экономическим циклам. Тем более что в условиях реформирования экономической системы, перехода от планово-распределительной экономики к ценовой, проблемы цикличности, кризисности приобретают огромную значимость27. В качестве примера несогласованности мнений по проблеме экономических циклов, приведем несколько их определении с кратким сравнительным анализом.

Генезис и модели циклических колебаний конъюнктуры

Современными экономистами предприняты многочисленные попытки создать приемлемую классификацию теорий цикла, однако в настоящее время вряд ли можно назвать оптимальную. В таблице 9 мы приводим четыре наиболее удачные попытки классификации самых авторитетных теоретиков в данной области.

Впервые промышленный кризис наблюдался в Англии в 1825 году. Через 32 года после первого промышленного кризиса спад производства приобрел мировые масштабы: в 1857 году кризис промышленности охватил все страны Европы, Северную и Южную Америку. А в период с 1873-1874 гг. по 1893-1896 гг. большинство стран Европы и Америки охватил мировой аграрный кризис.

Первоначально экономический цикл имел продолжительность от 10 до 11 лет. В Англии в первой половине XIX века кризисы перепроизводства зафиксированы в 1825, 1836, 1847, 1857 годах. Во второй половине XIX века экономический цикл сократился до 7-9 лет: кризисы имели место в 1866, 1875, 1882, 1890 годах. В первой половине XX века экономический цикл стал продолжительнее, в некоторых случаях он увеличился до 14 лет, однако между окончанием предпоследнего довоенного спада и началом последнего спада прошло всего 4 года: кризисы происходили в 1900, 1907, 1920-1921, 1929-1933, 1937-1938 годах. Во второй половине XX века кризисы перестали быть синхронными (одновременными в нескольких странах) и участились. В США спад производства наблюдался в 1948-1949, 1953-1954, 1957-1958, 1960-1961, 1969-1971, 1974-1975, 1980-1983, 1988-1989 годах, т.е. кризисы происходили через каждые 4-8 лет.

В чем же причина этих колебаний? Некоторые теоретики считали и продолжают считать, что главная вина за кризисы лежит на рядовых членах общества. Они имеют две экономические склонности - склонность к сбережению денег и склонность к тратам (потреблению денег). Периодически склонность к сбережению побеждает, люди ограничивают свои покупки, т.е. увеличивают размеры недопотребления, и наступает затоваривание, кризис перепроизводства. Эта остроумная теория, однако, плохо согласуется со следующими фактами. Во-первых, наибольшего уровня потребление трудящихся масс достигает непосредственно перед кризисом. Во-вторых, до 1825 года кризисы не наблюдались, хотя население отличалось исключительной по нынешним меркам бережливостью.

К. Маркс, анализируя природу кризисов, предложил различать (1) абстрактную возможность кризисов, которая коренится в условиях всякого товарного производства, и (2) неизбежность кризисов, кроющуюся в условиях капиталистического производства.

Разрыв между актами продажи одного товара и купли другого, обусловленный существованием денег, создает абстрактную возможность кризиса. Если кто-то превратил часть денег в сокровища, то часть товара не будет продана. Если кто-то не выполняет кредитных обязательств, то возможна цепочка банкротств, т.е. абстрактная возможность кризисов коренится в функциях денег.

Но деньги существуют очень давно, а экономические кризисы начались в XIX веке (1825 г.). С чем связано превращение абстрактной возможности в действительность? Предпосылкой такого превращения является достаточно высокий уровень разделения труда в обществе, т.е. капиталистическое машинное производство. Производство растет, его пропорции постоянно изменяются. Капиталистические собственники стремятся извлечь из этого наибольшую выгоду, вступают в конкурентную борьбу, стремятся захватить все большую часть рынка. В итоге машина в руках частного собственника неизбежно приводит к перепроизводству, т.е. неизбежность кризисов связана с основным противоречием капиталистического способа организации экономической жизни, а именно с противоречием между общественным характером производства и частной формой присвоения его результатов.

Действительно, пока частная собственность существует на доиндустриальном основании, рынки локализованы, отсутствует техническая и организационно-экономическая основа для резкого, скачкообразного расширения производства. Как только такая возможность появляется, иначе говоря, как только производство приобретает общественный характер, так сразу же все капиталисты одновременно спешат ею воспользоваться (из их частного интереса следует стремление к быстрому снижению индивидуальных издержек, и к максимально возможному расширению поля производства, т.е. к расширению предложения однородного продукта). Расширение предложения наталкивается на объективную ограниченность общественной потребности в данном виде продукции, происходит затоваривание рынка, снижается цена, растет безработица, уменьшается спрос, сокращается производство и формируется товарный дефицит. Этот дефицит, в свою очередь, вызывает увеличение цен, расширение предложения и т.д. На какой-то период устанавливается соответствие предложения и спроса, цена стабилизируется, т.е. наступает депрессия, за которой следует оживление и подъем, снова сменяющийся кризисом.

Хотя капитал и предпринимает попытки управления своим движением (т.е. конкуренцией), он вначале способен лишь в самых общих чертах уловить главную тенденцию изменения своих стоимостных и натурально-вещественных пропорций. Но туманность направления не мешает всем участникам конкурентного движения устремляться в привлекательную сферу, не считаясь с объективными границами спроса. Маркс считал капиталиста в принципе не способным к регулированию общественных пропорций реализации СОП и примененного капитала, он наблюдал алчного капиталиста и полагал, что в целях устранения кризисов алчный капиталист должен быть упразднен, заменен ассоциациями наемных рабочих.

Рынок труда как элемент экономической системы

Рынок труда имеет ряд особенностей. Его составляющими элементами являются живые люди, которые выступают носителями рабочей силы и наделены такими человеческими качествами, как психофизические, социальные культурные, религиозные, политические и другие. Эти особенности оказывают существенное влияние на интересы, мотивацию, степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка труда. Принципиальное отличие труда от всех других видов производственных ресурсов состоит в том, что он является формой жизнедеятельности человека, реализации его жизненных целей и интересов.

При определения рынка труда как экономической категории в литературе встречается «фиксация тех или иных его аспектов и различная степень погружения в глубинные сущностные отношения» : рынок труда - «наличие сферы обмена, купли-продажи рабочей силы»90 или «рынок труда сложился как система экономических отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между участвующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством»91.

Наши логические построения имеют следующий вид: Объектом купли-продажи, объектом передачи права собственности на рынке труда является рабочая сила . Но этот товар в современной научной литературе трактуется следующим образом. Наем рабочей силы означает передачу работником работодателю своих способностей к труду на определенный срок для использования их в процессе производства при сохранении юридической свободы работника как личности. Использование рабочей силы осуществляется за вознаграждение, плату (в натуральной или денежной форме), которая открывает работнику доступ к рынку товаров. Следовательно, «эта сделка - не что иное, как продажа рабочей силы ради приобретения необходимых жизненных средств»93.

Совокупность товарно-денежных отношений, охватывающая спрос и предложение рабочей силы, ее найм (распределение работников по видам деятельности) в обмен на жизненные средства, представляет собой рынок рабочей силы.

Далее, рабочая сила включает разнообразные способности к труду, но не все они используются в процессе труда. То есть работодатель не обязан платить работнику за все его способности, а лишь за используемые в процессе производства. Другими словами вознаграждается не потенциальная, а функционирующая рабочая сила, не вся совокупность способностей, а только профессиональные способности к труду, критерием которых может служить конкретный труд.

При таком подходе к данной проблеме обмену подлежат (и в нормально функционирующей экономике действительно обмениваются на жизненные средства) только используемые способности к труду. Такой рынок рабочей силы можно назвать рынком функционирующей рабочей силы, или рынком труда. В контексте вышесказанного мы считаем наиболее приемлемым следующее определение рынка труда: «Рынок труда - это экономические отношения, которые связаны, во-первых, со спросом на рабочую силу, определяемым в свою очередь спросом на продукт того или иного товара в обществе, во-вторых, с использованием профессиональных способностей и их вознаграждением, в-третьих, с временем использования рабочей силы» .

В модельном плане рынок труда - это рынок ресурсов труда как товара, равновесная цена и количество которого определяется взаимодействием спроса и предложения. Субъекты рынка95 в лице предпринимателей и трудоспособного населения вступают на рынке труда в определенные взаимоотношения. Поэтому рынок труда - это такая экономическая среда или пространство, на котором в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества, когда труд выступает важнейшим источником дохода и благосостояния. С экономической точки зрения труд - важнейший производственный ресурс (фактор). В соответствии с этим выделяют две главные функции рынка труда. Социальная функция заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производительных способностей работников. Экономическая функция рынка труда заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда. Рынок труда выполняет ряд стимулирующих функций, способствующих развертыванию конкурентоспособности между его участниками, повышению заинтересованности в высокоэффективном труде, повышении квалификации и перемены профессии.

Функционирование рынка труда имеет ряд особенностей, а именно: 1) неотделимость прав собственности на товар-труд от его владельца. Труд представляет собой процесс расходования (функционирования) рабочей силы ее носителя; в процессе купли-продажи труда возникают особые отношения;

2) значительная продолжительность контакта продавца и покупателя. Сделка, совершаемая на рынке труда, предполагает начало длительных отношений между продавцом и покупателем;

3) действие неденежных факторов сделки (условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы профессионального роста);

4) наличие большого числа институциональных структур особого рода. К ним относятся система трудового законодательства, различные учреждения и службы регулирования занятости и т.д.;

5) высокая степень индивидуализации сделок. Они отличаются большим разнообразием, поскольку каждый работник в своем роде уникален, а каждое рабочее место в той или иной мере отличается от другого и требует от претендента специфических навыков.

Региональная экономика и рынок труда

Россия на современном этапе своего развития представляет собой, на наш взгляд, некую микромодель, в которой воспроизведены основные проблемы современного мира: островки постиндустриализма (региональные центры модернизации) соседствуют с зонами, где две предыдущие цивилизационные революции почти не оставили следа; индустриально развитые регионы перемежаются с огромными пространствами малорентабельного сельскохозяйственного производства; на значительных территориях взаимодействуют христианская и мусульманская культуры, сталкиваются интересы Севера, Юга, Запада и Востока, центра и региональной периферии.

До последних десятилетий понятия «регион» и «регионализм» в нашей стране практически не применялись. Это свидетельствует не столько об отсутствии традиций регионалистики в России, сколько о недостаточном развитии методов комплексного междисциплинарного подхода, в результате которого в Западной Европе и США эта субдисциплина приобрела статус самостоятельного научного направления с присущими ему предметом, методами, системой знаний. Интерес отечественной науки к проблемам регионализма проявился во второй половине 1980-х годов в связи с попытками обоснования новых подходов, альтернативных формационному, к исследованию общественно исторического процесса. Речь идет в частности о цивилизационном подходе, в рамках которого особое внимание уделяется изучению регионального деления мира, а также исторических, пространственно-географических и этнокультурных условий генезиса и развития регионов как особых общественных систем.

Концепция региональной дифференциации мирового и национальных сообществ основаны на признании множественности возможных организационных принципов строения территориальных пространств. Представляется, что Россия XXI века останется прежде всего «Россией регионов», то есть главной и решающей тенденцией ее развития будет регионализация. Значит, эта тема приобретает практическую актуальность в связи с проблемой конституирования российского государства на федеративной основе. Дальнейшая дисперсия центральной власти в России, на наш взгляд, приведет к усилению автономии многочисленных этнических, конфессиональных, культурных и других составляющих ее сообществ, что, в свою очередь, обеспечит более широкие возможности для реализации идей регионализма как в позитивном, так и в негативном (сепаратистком) плане.

Сложность построения федеративного государства в России во многом объясняется разностью научных подходов к выработке региональной стратегии. Рассмотрим две точки зрения на эту проблему. Согласно одной из них, «региональная политика, в строгом понимании, есть рефлексия целого на свою неоднородность. Ее субъектом всегда является некое целое, которое адресует своим частям некоторые свои действия. Региональная политика всегда направлена сверху вниз, от целого к частям. Это традиционный взгляд на вещи. Если мы говорим о региональной экономике России, то речь идет об экономической политике федеральных властей относительно российских частей - субъектов федерации. Если мы говорим о региональной экономике области, края, то это действия областных, краевых властей относительно административных районов и городов области, края» . Другая точка зрения основана на том, что «новая региональная экономика не даруется сверху, а складывается на основе взаимоотношения и уважения интересов России в целом и каждого отдельного региона в конкретной сфере экономической деятельности. При такой политике преодолевается абстрактный подход к общегосударственным интересам, их приоритету над региональными интересами, защита которых до недавнего времени воспринималась как крамола (местничество, сепаратизм, национализм и т.д.). Практика показывает, что цивилизованный федерализм может успешно складываться лишь на основе встречного движения субъектов Федерации и федерального центра, а не путем «перетягивания каната». Итак, регионализм - это идеология сочетания экономических интересов центра и региона, политика сбалансирования власти на двух уровнях».

В общепринятом значении понятие «регион» - это обширный район, соответствующий нескольким областям одной страны или нескольким странам, который объединен историко-культурными, экономическими, географическими и иными особенностями.

Анализ научной литературы показывает, что термин «регион» многозначен: в социально-экономической географии, в региональной экономике, в теории государственного управления, в политологии под ним подразумеваются подчас весьма различные понятия. Например, методолог П.Г. Щедровский считает, «что «регион» представляет собой единицу соорганизации и связи процессов развития и процессов воспроизводства, единицу, в которой процессы исторического развития деятельности должны «замкнуться» на стабильных структурах воспроизводства человеческой жизнедеятельности, культурных форм, природных и трудовых ресурсов, материала жизнедеятельности и производства и т.п. Становление целостных механизмов и структур воспроизводства в условиях развития порождает «регионы» различного уровня сложности, которые могут локализоваться на тех или иных участках территории, прикрепляться к ним и «паразитировать» на определенных массивах природного материала и территориальных ареалах»

В рамках доктрины европейского интегрального федерализма «регион» определяется как «сверхтермин», с присущими ему, по мнению Л. Ремхельда, такими основополагающими признаками, как общая (определенная) территория; определенное население; общность истории; общность природных условий; общность решаемых проблем108.

Изменения последних лет, переходный характер и неустойчивость политико-экономической системы современной России обусловливают необходимость научного осмысления механизмов и способов трансформации прежнего общественного строя - как в соответствующем теоретическом контексте, так и в условиях разворачивающегося экономического процесса.

Проблема стабильности экономических систем на региональном уровне находится в фокусе научных дискуссий все последние годы. Однако «практически отсутствуют четкие политико-экономические определения широко использующихся для оценки внутренней сферы жизни общества категорий стабильности, дестабилизации, устойчивости и прочих, а их понимание, следовательно и применение остаются преимущественно интуитивными».