Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике Козлова Нина Леонидовна

Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике
<
Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике
>



Козлова Нина Леонидовна. Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Козлова Нина Леонидовна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2008.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/760

Содержание к диссертации

Введение

1. Институциональные основы исследования формирования качественных характеристик трудовых ресурсов .

1.1 Система институтов формирования и развития качественных характеристик трудовых ресурсов 11

1.2 Институты микроуровня: разделение ролей в формировании качественных характеристик трудовых ресурсов 32

1.3 Исходный институт в системе воспроизводства трудовых ресурсов 48

2. Основные направления формирования и развития качественных характеристик трудовых ресурсов в исходном институте микроуровня экономики современной России .

2.1 Создание условий в исходном институте для формирования и поддержания здоровья 72

2.2 Зависимость образовательных характеристик трудовых ресурсов от параметров исходного института микроуровня экономики 95

2.3 Формирование в исходном институте инициативности, творческой активности, инновационной восприимчивости, способности к совместным действиям, адаптивности, мобильности 113

2.4 Влияние государства на формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в исходном институте микроуровня экономики 127

Заключение 150

Библиография 159

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономический рост в России должен быть обеспечен ресурсами. Важнейшими из ресурсов являются трудовые ресурсы должного качества. Постоянное обновление и усложнение производственных процессов, обновление изготовляемой продукции, внедрение микроэлектронной техники, компьютеризация производства требует непрерывного повышения качества трудовых ресурсов. Развитие природных и приобретенных свойств рабочей силы, определяется воздействием трех институтов, а именно домохозяйством, предприятием и государством. В этой системе исходным институтом является домохозяйство, так как именно здесь закладываются генетические основы здоровья, и интеллекта, предпосылки, возможности их формирования, складываются черты личности, обуславливающие качественные характеристики трудовых ресурсов: Домохозяйство как исходный институт нуждается в поддержке, вся их система должна функционировать более эффективно поскольку, от успешного выполнения ими воспроизводственной функции во многом зависит воспроизводство главного экономического ресурса — труда. Российские работники пока проигрывают в производительности труда работникам развитых стран и некоторых развивающихся стран. Это определяет необходимость выявления, всех возможных факторов роста производительности труда. Сре-ди них важнейшее место принадлежит качеству трудовых ресурсов, а поскольку формирование такого качества определяется системой институтов, то этим и обуславливается важность и актуальность избранной темы исследования. Тенденции мирового развития требуют пересмотреть ориентиры реформирования страны: в современной экономике, нельзя достичь высоких результатов, экономя на социальных программах, которые формируют процессы воспроизводства качества трудовых ресурсов, поскольку качество экономического роста определяется его социальной направленностью. В России поставлена задача интеграции социальных и экономических целей развития. В рам-

ках такого подхода принимаемые решения, направленные на достижение экономической стабилизации в обществе и обеспечения экономического роста, следует рассматривать не только с точки зрения вьшолнения экономических задач, но реализации социальных целей. Таким образом, достижение социальных результатов перестает рассматриваться как вторичное после достижения стабильности в экономике, выступая предпосылкой решения стратегической задачи обеспечение устойчивого экономического роста.

Успешность взаимодействияг институтов в формировании качественных характеристик трудовых ресурсов- зависит от регулирующей деятельностью государства в области доходов, занятости-, здравоохранения, образования, культуры, жилищного строительства. Кардинальное улучшение качества трудовых ресурсов возможно лишь посредством реализации комплекса взаимосвязанных мероприятий, направленных на- решение жилищных проблем, повышение качества образования, совершенствование здравоохранения, проведение мероприятий направленных на охрану окружающей среды, повышение качества, использования свободного времени, развитие сферы услуг. Ухудшение демографической обстановки, рост смертности населения, старение нации, скрытая безработица, обесценивание квалифицированной рабочей силы, огромный неоправданный разрыв в доходах населения,— все эти негативные факторы создают напряженность на рынке труда и являются тормозом роста производительности общественного труда.

В данном контексте возрастает потребность в раскрытии институциональных основ формирования качественных характеристик трудовых ресурсов, выделении и изучении домохозяйства как исходного института формирования этих характеристик. Важна также выработка рекомендаций, по. созданию действенных мер со стороны государства по совершенствованию функций этого исходного института.

Степень разработанности проблемы.

Функционирование и развитие основных экономических ресурсов является составляющим элементом экономической динамики и происходит под влиянием основных экономических институтов. С опорой на труды видных институционалистов таких как Т. Веблен, А. Алчиян, Д.Норт, Р.Нельсон, Р.Коуз, С. Уинтер, Т. Эгертссон и других это направление развивается в трудах отечественных ученых О. Бессоновой, В. Гребенникова, Г. Заславской, Г. Клейнера, Р: Капелюшникова, Н. Лебедевой, Н. Манохиной, А. Нестеренко, А. Олейника, В. Палтеровича, В. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, С. Деменкова, е. Денисовой. Проблемы качественных характеристик трудовых ресурсов, рабочей силы исследовались в рамках разных школ экономической теории. Многие аспекты затрагивали А. Смит, Д. Рикардо, Т.Мальтус, Дж. С. Миль, К. Маркс. Отдельные аспекты нашли отражение в работах Л. Абалкина, Д. Львова, А. Илларионова, А. Здравомыслова, Вч. Афанасьева, С. Земля-нухиной. Развитие концепции домашнего хозяйства нашло отражение в работах неоклассиков: П. Самуэльсона, А. Маршалла, Дж. Робинсон, Л.Вальраса, Дж. Хикса, Ж.Женере. Исследованию домашнего хозяйства посвящены работы Г. Беккера, С. Бартенева, Н. Бариновой, В. Бобкова, В. Васильевой,, Ю. Васильчука, Е. Жильцова, В. Жеребина, И. Заславского, Н. Зверевой, К. Карташевой, Г. Платонова, Н. Римашевской, М. Скаржинского, Э. Смолинского, В. Чекмарева и др. Изучением потребительской и воспроизводственной функции домашних хозяйств занимались В. Бредов, Д. Денисова, А. Овсянников, А. Мищерина, Н. Римашевская, И. Корженевский.

Проблемами человеческого капитала посвящены работы Т. Беккера, Т. Шульца, Э. Денисона, О. Вереникина, А. Добрынина, С. Дятлова, М. Критского, С. Курганского и других. Проблемы формирования качественных характеристик трудовых ресурсов в институтах микроуровня в современной России, в последнее время привлекают внимание многих экономистов. Однако особого внимания требует комплексное исследование формирования качественных характеристик в институциональных системах с выделением роли

домохозяйства. Не исследован в полной мере механизм формирования стартовых функциональных характеристик качества трудовых ресурсов, не выделен ранжированный набор параметров от которого зависит формирование этих качественных характеристик. Не достаточно исследованы возможности государства и методы.влияния на формирование качественных характеристик трудовых ресурсов.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью работы является теоретико-методологическое обоснование формирования и развития качественных характеристик трудовых ресурсов в системе институтов экономики, выделение их ролей и раскрытие содержания и направлений деятельности исходного института микроуровня экономики.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

раскрыть систему институтов, формирующих качественные характеристики трудовых ресурсов;

показать разделение ролей институтов микроуровня в- формировании качественных характеристик трудовых ресурсов;

-исследовать исходный институт микроуровня формирующий*качественные характеристики трудовых ресурсов;

- выявить черты, влияющие на поддержание и формирование здоровья в ис
ходном институте микроуровня;

-выяснить и систематизировать зависимость образовательных характеристик трудовых ресурсов от различных параметров исходного института микроуровня;

- проанализировать формирование и развитие в исходном институте микро
уровня качественных характеристик: инициативности, творческой актив
ности, инновационной восприимчивости, способности к совместным дейст
виям, адаптивности, мобильности;

- рассмотреть влияние государственного регулирования на формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в исходном институте микроуровня и обосновать направления такого влияния.

Объектом исследования выступают процессы формирования^ и развития качественных характеристик трудовых ресурсов в институтах российской экономики, при этом домохозяйство является исходным институтом микроуровня.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений по поводу формирования и развития качественных характеристик трудовых ресурсов^ институтах современной России.

Теоретической ^методологической основой исследования явились теории и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области исследований трудовых ресурсов и институтов. В исследовании использовались следующие подходы и методы: структурно-функциональный, диалектический, сравнительного анализа и синтеза, теоретико-эмпирический, экономико-статистический. Информационной основой исследования послужили: концепции и программы развития РФ, нормативные материалы правительства РФ, материалы федеральной и региональной статистики, материалы из сети интернет, а также публикации научной и периодической печати.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Выделена система институтов формирования качественных характеристик трудовых ресурсов. Это государство и его институциональные структуры на макроуровне и мезоуровне, а так же предприятия и домохозяйства на микроуровне. Обоснован статус предприятия и домохозяйства как основных институтов микроуровня, а государства как системно воздействующего на всех уровнях экономики.

  2. Установлено разделение ролей предприятия и домохозяйства в формировании и развитии качественных характеристик трудовых ресурсов, при этом ограничено поле исследования - качественными характери-

стиками способности к труду. Предприятие влияет на эти характеристики в течение трудовой жизни, определяя требования-к качеству трудовых ресурсов, создавая материальную основу их использования, а так же обеспечивая обучение, повышение квалификации,^ условия^ труда, мотивацию и карьерный, рост. Домохозяйство выполняет исходную базовую роль, закладывает и поддерживает качественные характеристики трудовых ресурсов. В;= определение домохозяйства, специально выделена функция воспроизводства качественных трудовых ресурсов.

  1. Обоснована роль исходного института микроуровня- домохозяйства в формировании и развитии качественных характеристик трудовых ресурсов; Выявлены тенденции усиления роли домохозяйств в формировании этих характеристик. Роль домохозяйств определена как основа обеспечения генетического потенциала; и условий формирования здоровья; установок и условий на получение образования,, формирование мотиваций'к активной; экономической деятельности? через передачу семейных.ценностейи традиций; а так же формирования важнейших качеств современного работника (инициативности; творческой* активности, инновационной восприимчивости, способности к совместным действиям, т. д.). Осуществлена матричная классификация с целью выделения параметров домохозяйств, влияющих в наибольшей степени на формирование качественных характеристик трудовых ресурсов.

  2. Установлено, что формирование здоровья работника обеспечивают следующие черты, исходного. института - домохозяйства: жилищные условия; качество потребления* продуктов питания^ культура, быта, и рациональность использования'свободного времени. Обоснована взаимосвязь параметров домохозяйств, раскрывающих финансовый и социальный капитал, с характеристиками образованности рабочей силы, ранжировано влияние этих параметрові на развитие образованности. Доказано, что здесь закладываются исходные характеристики здоровья

и предпосылки, установки образованности: генетические и формируемые образом жизни.

  1. Установлено, что формирование и развитие таких значимых характеристик трудовых ресурсов как, инициативность, творческая активность, инновационная восприимчивость, способность к совместным действиям, адаптивность, мобильность, обусловлены группой-предпосылок связанных с неформальными институтами в домохозяйстве и зависит от преемственности поколений, организованности, нравственности, обычаев, традиций, норм поведения, наличияполноценной семьи.

  2. Выделенььи обоснованы главные направления воздействия государства на значимые для* формирования качественных характеристик трудовых ресурсов параметры домохозяйств. Предложены основные направления воздействия: в области доходов - устранение неоправданной дифференциации доходов, обеспечение качественной занятости, развитие семейного бизнеса; в* жилищной политике — обеспечение доступности собственного жилья (через"развитие кредитования и рост доходов), стимулирование строительства фирменного и ведомственного в местах освоения ресурсов и социального жилья, улучшение доступа к арендуемому жилью; в образовательной политике и политике здравоохранения - улучшение возможностей образования и сохранения здоровья для членов домохозяйств за счет программ сглаживающих дифференциацию в доходах и развитие семейного образования; обеспечения реальным прожиточным минимумом работающих.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает не достаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление, восполняет пробелы в исследованиях проблем формирования и развития качественных характеристик трудовых ресурсов в институтах современной экономки России и особо — в сфере функционирования исход-

ного института - домохозяйства. Практическое значение состоит в том, что исследование посвящено решению важной проблемы: поиску направлений и инструментов регулирования государством процесса формирования качественных характеристик трудовых ресурсов в сфере домохозяйств в России. Выявленные направления и инструменты регулирования этой сферы позволили сформулировать в диссертационном исследовании ряд предложений, практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности государственных органов в процессе осуществления преобразований в экономике.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научно-практических конференциях проходивших в 2005-2007 гг. в вузах городов* Москвы, Саратова, Энгельса, Маркса. Наиболее существенные положения и результаты нашли свое отражение в 7 публикациях объемом 4,5 печатных листа, из них 1 статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 181 страницах основного текста, она включает введение, две главы, семь параграфов, заключение. Библиография состоит из 151 источников. Диссертационная работа содержит рисунки, таблицы, приложения.

Система институтов формирования и развития качественных характеристик трудовых ресурсов

Институты играют роль в функционировании экономической системы, так как задают рамки экономического поведения субъектов хозяйствования. Определить их можно как систему взаимозависимых формальных правил и неформальных ограничений, совокупность которых определяет пространство выбора и пределы человеческой деятельности. Институты - это исторически устойчивые способы взаимодействия людей между собой, обеспечивающие их выживание," целостность, а также непрерывность индивидуального и общественного воспроизводства. Институты проявляются как на формальном уровне — конституция, законодательство, административное регулирование, так и на неформальном - нормы поведения обычаи, традиции, исторически устойчивые системы ценностей. Это означает, что понятие института не сводится к элементам, его составляющим, а является целостным и неделимым. О нем можно говорить тогда, когда некое социальное отношение, или исторически устойчивая форма связи социальных субъектов (групп, социальных общностей), существует и на формальном, и на не формальном уровне, пронизывая все сферы общественной жизни.

Институциональной стороне экономической деятельности уделяли внимание такие видные исследователи как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Т. Веблен, формирование институционализма связано с такими именами как У. Митчел и Д. Коммонс, среди позднейших исследователей выделяются И. Шумпетер, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, Г. Беккер и многие другие. Это направление экономической науки активно развивается и отечественными учеными. О. Бессоновой, В. Гребенникова, Т. Заславской, Г. Клейнера, Р. Ка-пелюшикова, Н. Лебедевой, Н. Манохиной, А. Нестеренко, А. Олейника, В. Палтеровича, В. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шаститко. Институциональным аспектам формирования сектора домохозяйств посвящена работы Е. Денисовой, М. Соболева, трудовым отношениям и институтам работа С. Деменкова.1

Институциональная- среда постсоветской России пока складывается, ее отличает запаздывание изменения базовых институтов, сохранение «старых» институтов, инерционность институциональных структур и их элементов, высокая значимость неформальных институтов, отторжение, либо неэффективная имплантация при импорте институтов, наличие институциональных ловушек и другое.

Институциональная среда, обеспечивающая экономическое развитие субъектов экономики и способствующая формированию качественных характеристик трудовых ресурсов включает в себя систему институтов. Качественные характеристики трудовых ресурсов, понятие многогранное. Оно« включает как структурные характеристики, так и характеристики качества способностей человека к труду. Среди структурных характеристик выделяются: соответствие структуры профессиональной подготовки работников - структуре рабочих мест, то же соответствие по квалификационной структуре и соответствие структуры распределения работников и рабочих мест по территории страны. В настоящем исследовании внимание сосредоточено не на качестве структурных характеристик, а на аспекте качества трудовых ресурсов, заложенных в способностях человека к труду. В первую очередь это институты, способствующие формированию доходов -такие как институты, регламентирующие наем рабочей силы институты, обеспечивающие социальные гарантии в обществе, институты поддержки и развития предпринимательства. Не менее важное значение, имеют институты необходимые для осуществления,эффективных расходов, как с точки зрения домохозяиств, так и с точки зрениянациональной экономики — это институты собственности, институты, обеспечивающие защиту прав потребителей, финансовые институты, институты безопасности. В формировании качественных характеристик трудовых ресурсов участвует преобладающая, часть экономических и социальных институтов современного общества. В1 системе институтов выделяются предприятие и домохозяйство на микроуровне, институциональные системы и структуры мезоуровня и государство, функционирующие, воздействующее на всех уровнях экономической системы. Представление о системе институтов и их взаимодействии дает схема на рис. 1.

В современной России влияние институтов на качественные характеристики трудовых ресурсов на макроуровне проявляется в следующем.

Состояние законодательной системы воздействует на различные аспекты качественных характеристик: здоровья (через объем прав на медицинскую помощь), образования (через параметры обязательного образования, соотношения платности и бесплатности образования и т.д.), гражданского самосознания и многое другое.

Государство, участвуя» в экономическом кругообороте, посредством осуществляемых закупок на рынках факторов производства, товаров и услуг, а также через систему трансфертов и субсидий домашним хозяйствам и фирмам при использовании налоговой политики влияет на занятость и регулирует изменение объема производства. Увеличение государственных расходов ведет к росту совокупного спроса, и как следствие, к росту предложения и занятости. Вследствие увеличения налогов происходит уменьшение доходов, как домохозяиств, так и предприятий, сокращение потребительских расходов, объема выпуска продукции, а значит и уменьшается занятость в стране. При снижении налоговой ставки происходит увеличение располагаемых расходов, создаются дополнительные стимулы к труду, инвестициям, сбережениям, растут потребительские расходы, расширяется совокупный спрос, что способствует увеличению выпуска продукции, и как следствие, - появляются новые рабочие места.

Исходный институт в системе воспроизводства трудовых ресурсов

Многими экономистами исследуется вопрос о ресурсах и факторах производства. Существуют различные подходы в определении факторов производства. При этом ресурсы производства определяются как совокупность тех природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания потребительских стоимостей - товаров, услуг и иных ценностей. Выделяют три основные группы ресурсов: природные, потенциально пригодные для применения в производстве, естественные силы и вещества, среди которых выделяют «неисчерпаемые» и «исчерпаемые»; материальные - все созданные человеком средства производства, которые сами являются результатом производства; трудовые (население в трудоспособном возрасте), которые в «ресурсном» аспекте обычно оцениваются по трем параметрам: социально-демографическому, профессионально - квалификационному и культурно-образовательному. Сироткин СП. в своей книге пишет: «Трудовой потенциал общества характеризуется его трудовыми ресурсами, которые определяют возможность достижения1 определенной массы труда в соответствии с численностью, составом и структурой работников, и их оптимального использования на основе государственного управления по законам товарного хозяйства»25.

В широком спектре исследований посвященных основным экономическим ресурсам, и в частности труду используются понятия «труд», «услуги труда», «ресурсы труда», «трудовой потенциал», «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «человеческий капитал», «личный фактор производства», «человеческие ресурсы» и другие. При выяснении роли и места исходного института в формировании качественных характеристик трудовых ресурсов уточнить основной круг терминов. Для данного исследования особое значение имеет соотнесение понятий труд, рабочая сила, трудовые ресурсы.

Труд рассматривается и как целесообразная деятельность по преобразованию природы и общества, деятельность по производству полезностей и как труд-ресурс, который может измеряться.затратами труда в процессе его осуществления. В теории рыночного хозяйства труд рассматривается как за-траты ресурса . Трудовые ресурсы, это люди с их способностью производить, это сложная система, образующая определенную структуру: это население в трудоспособном возрасте плюс работающее население за пределами трудоспособного возраста 27. Рабочая сила представляет совокупность взаимосвязанных между собой природных и приобретенных физических и духовных свойств человека, используемых в процессе труда. В настоящем ис-следование внимание будет сосредоточено на таком аспекте качества трудовых ресурсов, как качество способностей к труду. А поскольку это качество закладьгоается и развивается в домашнем хозяйстве, то особого рассмотрения требует роль домашнего хозяйства. Домашние хозяйства на рынке труда предлагают именно трудовые ресурсы, а не услуги труда ине труд, поскольку труд и услуги труда реализуются и существуют в процессе экономической деятельности, а не до нее.

В исследовании качественных характеристик трудовых ресурсов, фор-мирующегихся в сфере домохозяйств, необходимо рассмотреть и количественную сторону трудовых ресурсов, т.к. они тесно связаны между собой. Рассмотрим воспроизводственную функцию. Расширение воспроизводственной функции домохозяйства на современном этапе развития общества - это общественно необходимый процесс, обусловленный как объективными факторами, связанными с материальным дефицитом, со значительным неудовлетворением социально-экономических потребностей населения, с недостаточной развитостью рынка и производства, так и субъективными факторами, теми новыми требованиями, которые люди предъявляют сегодня к качеству своей жизни, к- условиям и содержанию труда, занятости, предпринимателъ ству, быту, социуму и т.д. В начале XXI столетия главным фактором воспроизводства становится не накопление материальных благ и услуг, а накопление знаний, опыта, умений, здоровья, уровня физического развития и других характеристик качества жизни населения.

Субъекты домашних хозяйств предлагают индивидуальный трудовой ресурс на рынке труда. Домохозяйства формируют нравственные, физические и психологические качества: творческий потенциал, активность (пассивность), мобильность, организованность, коммуникативность, умение работать в коллективе, здоровье, профессионализм, образование, способность распоряжаться ресурсами времени.

Создание условий в исходном институте для формирования и поддержания здоровья

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает следующее определение понятию «здоровье»: «... это состояние полного физического и социального благополучия. Благополучие — это динамическое состояние ума, характеризующееся некоторой психической гармонией между способностями, потребностями и ожиданиями работающего и теми требованиями и возможностями, которые предъявляет и предоставляет окружающая среда».43 ВОЗ приводит данные, согласно которым более 60% населения нельзя считать здоровым. Состояние здоровья населения России анализируется с использованием показателей средней продолжительности жизни, заболеваемости, смертности, темпов прироста населения, основных причин смертности и т.д. Потенциал здоровья - это важный показатель, характеризующий здоровье общества в целом. Потенциал здоровья — это способность людей к адаптации к постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям жизни, которая обеспечивается способностью к деятельности. При этом очень важным представляется способность людей к адаптации к постоянно меняющимся социально-экономическим условиям, а т.к. большая часть домохо-зяйств нашего государства находится за официальной чертой бедности, это негативно отражается на здоровье населения. Уровень доходов определяет различия в потреблении благ - количестве и качестве потребляемых товаров и услуг. От этого, в свою очередь, зависит калорийность, разнообразие и сбалансированность питания, защитные и санитарно-гигиенические свойства используемой одежды и обуви, удобство и комфорт микросреды обитания. Различия в, жизненных условиях формируют не одинаковые возможности адаптации, способность справляться с физическими и эмоциональными нагрузками. Неравенство в жизненных стандартах определяет неравенство возможностей в использовании эффективных мер и способов.в борьбе с возникающими отклонениями от здоровья. Вместе с тем, в последнее время обнаружены иные каналы существенного влияния неравенства на здоровье, в частности, установлено, что хронические стрессы, связанные с неудовлетворенностью занимаемым социально-экономическим положением, могут приводить к изменению нейроэндокринного и психологического функционирования организма и увеличивать риск заболеваний. Общепризнанно, что длительное состояние страха, неуверенности, низкая самооценка, социальная изоляция, невозможность принимать решения и контролировать ситуацию на работе и дома оказывают серьезное влияние на здоровье: вызывают депрессию, повышает предрасположенность к инфекционным заболеваниям, диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям. Низкое социально-экономическое положение воздействует, следовательно, на здоровье непосредственно через материальные лишения и через субъективное восприятие людьми своего «неравного» положения в обществе и связанные с этих оценки, отношения, переживания. Таким образом, наличие связи между материальным благополучием и здоровьем населения не вызывает сомнений.

Существует широкий диапазон факторов, влияющих на здоровье, и действуют различные механизмы передачи влияния социально-экономического неравенства на здоровье. Данные ряда исследований44 показывают, что здоровье человека обусловлено несколькими факторами: в образом жизни - более чем на 50%; природными, социальными и наследственными факторами - на 20% работой учреждений здравоохранения - менее чем на 30%.

Таким образом, более половины всех проблем, связанных со здоровьем человека, напрямую зависит от эффективности организации домашнего хо зяйства. При этом, безусловно, огромное значение имеет материальное по ложение домашних хозяйств. Однако, еще ряд факторов, обуславливающих состояние здоровья, работоспособность человека, непосредственно связаны с домашним хозяйством — это условия.жилища, организация домашнего труда, питания, отдыха и т.д. Соблюдение элементарных, но необходимых правил ведения домашнего хозяйства, способствует предохранению человека от множества заболеваний. Обеспечение чистоты, проветривания, хорошего ос вещения жилого помещения; удобство и соответствие одежды погоде; орга низация рационального питания (сбалансированность, разнообразие, соблю дение режима питания, правильное приготовление пищи и пр.); организация активного отдыха, связанного с переменой деятельности, - все это является функциями домашнего хозяйства, реализация которых полностью зависит от домашнего хозяйства. - - . f Значение необходимости поддержания нормального уровня жизни и его влияние на развитие способностей человека к труду и его общую работоспособность подчеркнуто в работе «Принципы экономической науки» А. Маршалла. Он отмечает, что после пищи в составе жизненных средств, обеспечивающих поддержание и дальнейшее развитие природного качества рабочей силы, следует одежда и условия проживания человека. «Когда их не хватает, ум становится вялым, а в конечном счете подрывается и физическое состояние организма... Нехватка жилья или топлива заставляет людей жить в спертой атмосфере, вредящей здоровью и ослабляющей энергию... Плохо построенные дома с несовершенной канализацией вызывают болезни, которые и в легкой форме резко ослабляют жизненные силы человека; а жилищная теснота порождает нравственное уродство, которое сокращает числен-ность населения и портит характер человека» .

Влияние государства на формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в исходном институте микроуровня экономики

Существенным источником доходов трудящихся в условиях социализма были общественные фонды потребления. За их счет населению обеспечивалось бесплатное обучение; повышение квалификации; медицинская помощь; выплата пособий, пенсий, стипендий; оплата отпусков; бесплатные путевки в санатории, дома отдыха, содержание детей в дошкольных учреждениях; жилищное строительство и ряд других выплат и льгот. В рамках реализуемой с начала 90-х годов XX века в России концепции реформ проблемам формирования качественных трудовых ресурсов, социальной сфере в целом с самого начала не было уделено должного внимания на государственном уровне. Приоритет был отдан вопросам собственности, переходу к рыночному ценообразованию, приватизации; а отрасли образования, здравоохранения, культуры рассматривались, как сдерживающие скорость экономических преобразований и лишь формально признавались ключевым элементом общей экономической стратегии. Свою роль здесь сыграл укоренившийся в обществе и в экономической реальности стереотип о превосходстве сферы производства, материального накопления в обеспечении экономического роста, то есть, по сути, за счет экономии на развитии производительных способностей человека.

Главной задачей политики государства в сфере воспроизводства качественных трудовых ресурсов на современном этапе должно стать обеспечение каждому человеку возможностей для максимально полной реализации производительных способностей, раскрепощения его творческих сил, что позволяет достичь высокого качества экономического роста. С этой целью необходимо реально обеспечить декларируемое прежде, но не подкрепленное никакими конкретными механизмами реализации, равенство возможностей для каждого человека в обществе, его свободное и целостное развитие. Реализация этой задачи предусматривает использование всего многообразия средств, находящихся в распоряжении государства, которые можно определить как меры административного и экономического воздействия.

Меры государственного воздействия базируются на силе государственной власти и носят характер обязательных рекомендаций, требований, запрета, разрешения и принуждения. К таким мерам можно отнести законы, нормы, стандарты, установление прожиточного минимума, минимальной заработной платы, пенсий, пособий; обязательные мероприятия, связанные с оказанием профилактических медицинских услуг населению; обязательное образование в рамках средней школы, запрет на рекламу алкогольных и табачных изделий; стандартизацию деятельности учреждений социальной сферы, квотирование в системе образования с целью поддержания численного соотношения между учащимися, принадлежащими к разным имущественным группам, определяющимся исходя из реальных располагаемых денежных доходов населения с учетом официальных показателей прожиточного минимума и среднедушевого дохода в стране и регионе. Такое соотношение должно отражать численность этих групп и населения, что позволит обеспечить продолжение обучения способным детям из необеспеченных семей за счет государственных средств. Причем объективная оценка подготовленности ученика к высшей ступени системы образования может быть осуществлена на основе обязательной организации разнопрофильных школьных олимпиад всех уровней (в том числе международных). Однако следует учесть, что предпочтение должно отдаваться согласно квоте только в том случае, когда претенденты показывают равные результаты. Использование таких квот дает возможность преодолеть реально существующую на сегодняшний день тенденцию отчуждения целых социальных слоев от возможности приобретения высококачественного образования.

Тенденция мирового развития свидетельствует, что государственное регулирование в сфере формирования качественных трудовых ресурсов имеет под собой все более расширяющую экономическую основу. Среди экономических мер регулирования государством процессов воспроизводства качественных трудовых ресурсов следует выделить, прежде всего, прямое бюджетное финансирование инвестиций в совершенствование качественных характеристик трудовых ресурсов. Урезая либо наращивая государственные инвестиции, правительство тем самым либо сдерживает, либо стимулирует процесс совершенствования качественных характеристик трудовых ресурсов, формирующих в различных институтах. Большую роль играют субсидии, дотации, направляемые на реализацию конкретных программ, связанных с совершенствованием качественных характеристик трудовых ресурсов.

Государственная политика, направленная на совершенствование качественных характеристик трудовых ресурсов, включает в себя политику в областях: доходов, жилищного строительства, включая доступные кредиты, образования, поддержания семьи, здравоохранения.

Хотелось бы рассмотреть вопрос о повышении экономического статуса домохозяйств на основе повышения экономической активности членов домо-хозяйств. В России не развит семейный бизнес по сравнению с другими странами. Почему? Эффективность формы производства, организованного в.сфере домохозяйств, подтверждается опытом развитых и развивающихся стран мира. Например, в Японии многие автомобильные предприятия используют домашние хозяйства в качестве субподрядчиков по изготовлению конструктивных и комплектующих деталей машин, окончательная сборка которых завершается в головной фирме. При этом данные компании оснащают домашние хозяйства необходимой техникой с программным управлением. Подобная практика используется в Италии, где многие потребительские товары производятся домашними хозяйствами со всей необходимой для этого современной механизацией. Тот же процесс можно наблюдать и в развивающих странах: Турции, Китае. Здесь домашние хозяйства на основе привлечении капитала и иностранных инвестиций производят разнообразный ассортимент потребительской продукции. При этом необходимо отметить, что произведенные домашними хозяйствами товары оказываются конкурентоспособными не только в своей стране, но и за рубежом. Опыт различных стран показывает, что семейный бизнес насчитывает более 200 видов деятельности: бытовое обслуживание, разнообразные ремесла, образовательные, деловые услуги и многое другое. Во многих развитых странах семейный бизнес занимает заметное место. Так в Великобритании составляет 75% от количества фирм в стране, производя около 50% национального продукта, при этом за счет семейного бизнеса обеспечивается занятость половины населения страны. В странах ЕС семейные фирмы составляют 85% , а в США — свыше 90%.90 В настоящее время в развитых странах развитие малого бизнеса, значительная часть которых составляет бизнес домашних хозяйств, поддерживается финансами специальных фондов и различными государственными программами. Реализация данной возможности в России предполагает интеграцию домашнего хозяйства с промышленным капиталом, механизацию домашнего хозяйства, оснащение его оборудованием, необходимым для его производства. Такая связь капитала с домашним хозяйством выгодна и владельцам капитала, т. к. не нужно строить производственные помещения, склады, и осуществлять связанные с ним затраты, а члены домашнего хозяйства решают проблему занятости, появляется возможность и работы, и воспитания детей, повышается экономический статус домохозяйства. Также выигрывает в целом общество: оно получает качественный конкурентоспособный товар, в какой то степени нормализуется социальная обстановка.