Формирование инфраструктуры наноиндустрии РФ Орлова, Анастасия Андреевна



Орлова, Анастасия Андреевна. Формирование инфраструктуры наноиндустрии РФ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Орлова Анастасия Андреевна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2013.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/820

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие нанотехнологий и наноиндустрии в конце XX – начале XXI вв. стало одним из приоритетных направлений экономической политики ведущих стран мирового хозяйства и получило масштабную государственную поддержку. По оценкам экспертов, нанотехнологии могут сыграть роль движущей силы для возникновения новой повышательной волны Кондратьевского цикла. Для России форсированное развитие нанотехнологий как принцип общественного устройства, на основе которого строится национальная экономическая политика, и развитие национальной наноиндустрии (ННИ), предполагающее внедрение в массовое производство инновационной продукции и переход к новому технологическому укладу, дают уникальную возможность достижения сходного со странами-лидерами уровня социально-экономического развития.

В настоящее время в регионах РФ набирает силу процесс формирования инфраструктуры национальной ННИ как неотъемлемой составляющей ее развития, принимающий в отдельных случаях специфические формы, что обусловливает своеобразие региональных стратегий развития и продвижения нанотехнологий. Это открывает новые возможности роста для тех регионов, которые в короткие сроки смогут сформировать конкурентоспособные сектора экономики, развить инфраструктуру ННИ, наладить процессы коммерциализации результатов нанотехнологических исследований. В связи с этим повышается актуальность разработки методологии системного исследования инфраструктуры ННИ в контексте теорий эволюционной, институциональной и пространственной экономики, что позволит критически обобщить ранее выдвинутые концепции, определить альтернативные подходы к созданию отечественной модели инфраструктуры ННИ на принципах изменчивости, наследственности и необратимости ее эволюции.

Степень разработанности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция сформирована на основе положений эволюционной теории факторов производства, теории систем, институциональной экономической теории, теории экономических механизмов, пространственной экономики, экономической стратегии и механизма ее реализации, обоснованных в работах отечественных и зарубежных ученых: Л. Абалкина, С. Глазьева, А. Гранберга, О. Иншакова, Г. Клейнера, А. Кульмана, В. Маевского, Б. Мильнера, Ю. Осипова, В. Тамбовцева и др.

Общефилософская база и основы системного анализа проблемы исследования были сформированы в результате изучения работ Р. Акоффа, Л. фон. Берталанфи, В. Карташева, Я. Корнаи, О. Ланге, В. Могилевского, И. Прангишвили, А. Сатклиффа, О. Сотниковой и др.

Системное представление о методологии исследования инфраструктуры хозяйственной системы, ее организации и функционировании, проблемах и перспективах развития в регионах РФ, в том числе в инновационной сфере и сфере наноиндустрии, сложилось на основе изучения работ В. Архипова, В. Беспалова, Т. Грязновой, Е. Иншаковой, А. Калининой, М. Ковальчука, С. Коробова, В. Лучинина, Е. Миргородской, Е. Петровой, Е. Попковой, Е. Руссковой, Е. Сибирской, М. Ступишиной, Г. Тимофеевой, А. Фирсова и др.

Значительное внимание эволюции современной наноиндустрии и ее инфраструктуры уделили зарубежные ученые Дж. Мотефф, П. Парфомак, М. Росо, Н. Танигучи, У. Хартман, что нашло воплощение в авторской концепции.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость методологии системного исследования инфраструктуры ННИ обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель диссертационного исследования – на основе выявления системных характеристик и содержания процесса формирования инфраструктуры наноиндустрии обосновать направления ее развития на макро- и мезо- уровнях экономики РФ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

– выявить взаимозависимость и взаимообусловленность основной структуры и инфраструктуры НИИ;

– провести субъектно-объектный анализ наноиндустрии и ее инфраструктуры с позиций системного подхода;

– выделить подсистемы инфраструктуры ННИ;

– изучить механизм и выявить противоречия формирования инфраструктуры ННИ РФ;

– обосновать ключевые императивы и приоритеты системного формирования инфраструктуры ННИ России на основе характеристики ее элементов;

– определить направления развития инфраструктуры ННИ на региональном уровне.

Объектом исследования стал процесс формирования и функционирования инфраструктуры наноиндустрии РФ в условиях шестого технологического уклада.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений и противоречий, возникающих в процессе создания и развития инфраструктуры наноиндустрии РФ, а также механизмы их разрешения.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологические рамки исследования включают период перехода российской экономики на инновационный путь становления и развития VI технологического уклада с конца ХХ столетия по настоящее время. Территориальные рамки исследования ограничены экономическим пространством хозяйственной системы Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в исследованиях зарубежных и отечественных ученых; программные, прогнозные разработки по изучаемой проблеме государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов. В рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использован инструментарий исторического, логического, аналитического методов, приемы экономико-статистического анализа, экспертного прогнозирования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Гипотеза исследования строится на предположении о том, что формирование ННИ России в условиях становления VI технологического уклада не представляется возможным без эффективного, комплексного, сетевого функционирования системы ее инфраструктурного обеспечения. Это требует теоретического обоснования как самой инфраструктуры ННИ, так и стратегии ее развития.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, субъектов РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Национального информационно-аналитического центра, органов власти и управления субъектов РФ, региональных инновационных систем, а также ресурсы сети Интернет, содержащие аналитическую информацию и статистические данные, характеризующие состояние и проблемы развития инфраструктуры наноиндустрии в России и ее регионах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование инфраструктуры ННИ на основе применения системно-эволюционного подхода в субъектно-объектном и ресурсно-факторном аспектах позволило определить ее как интегрированную систему взаимосвязанных субъектов и объектов (ресурсов и факторов) их взаимодействия, обеспечивающих процесс массового, масштабно организованного, институционально регулируемого воспроизводства товаров с нанопризнаками от идеи их создания до конечного потребления. Интегральная функция рассматриваемой инфраструктуры заключается в непрерывном пропорциональном обеспечении субъектов ННИ необходимыми и достаточными ресурсами и факторами на всех стадиях воспроизводственного процесса в соответствии с их платежеспособным спросом для достижения ими желаемого уровня конкурентоспособности, устойчивости и безопасности функционирования. Наноиндустрия и ее инфраструктура, как система и подсистема, должны обладать признаками: взаимодействующими элементами, интегративным качеством, единством назначения, функциональной целостностью, консолидированной связью с внешней средой. Формирование ННИ в первой фазе VI технологического уклада как приоритетное направление инновационной модернизации российской экономики требует обоснования и установления комплементарной симметрии состава основной структуры и инфраструктуры наноиндустрии с позиций системного обеспечения эффективности их функционирования.

2. Основными субъектами инфраструктурных отношений в сфере ННИ стали научно-исследовательские и научно-образовательные учреждения и организации, осуществляющие генерирование знаний и компетенций акторов; венчурные предприятия, продвигающие новации ННИ на рынки; коммерческие предприятия, покупающие и продающие информацию, нанотовары и нанотехнологии и/или осуществляющие на основе их применения производство нанопродукции; государственные и частные институты и их органы, формирующие нормативную и информационную основу функционирования ННИ на макро-, мезо- и микро- уровнях; государственные финансовые и нефинансовые институты развития, регулирующие и финансирующие развитие наноиндустрии. Основными объектами взаимодействия участников экономических отношений в сфере ННИ и ее инфраструктуры становятся: нанотехнологии и наноматериалы; нанопродукты (нанотовары и наноуслуги); финансовые и информационные ресурсы ННИ, предоставляемые государственными институтами развития; деловые услуги для организации производства нанопродукции.

3. Сложный надотраслевой характер ННИ, тенденции вертикальной интеграции и горизонтальной кооперации, диверсификация и кластеризация ее базовой структуры определяют необходимость единства ресурсно-факторного и воспроизводственного подходов в ее обосновании, формировании, изучении и совершенствовании. Инфраструктуру ННИ целесообразно дифференцировать по сферам производства и обращения, при этом внутри первой сферы выделяются два вида инфраструктуры по факторам производства: трансформационная (кадровая, техническая и материально-экологическая) и трансакционная (институциональная, организационная и информационно-аналитическая), а во второй сфере – финансовая, коммерческая и экспертно-консалтинговая. Критерием выделения указанных подсистем служит формируемый и обслуживаемый в каждой из них фактор или ресурс производства и реализации товаров ННИ. Каждая из выделенных подсистем инфраструктуры ННИ обладает специфичностью субъектов и объектов экономических отношений, используемых ими ресурсов и факторов, параметрами размещения и масштаба, процессов и результатов, затрат и эффектов, которые имеют релевантные показатели натурального и стоимостного измерения для нужд управления.

4. Экономический механизм формирования инфраструктуры ННИ представляет собой единство действия и использования экономических законов ее субъектами разных уровней и в разных масштабах. Указанный механизм становится основой стратегии и тактики в политике субъектов формирования инфраструктуры ННИ и зависит как от уровня познания природы и потенциала нового способа и уклада производства, так и от уровня развития экономики знаний в данной стране. Рассматриваемый механизм на современном этапе призван обеспечить эффективное выполнение воспроизводственных функций инфраструктуры ННИ, используя как общие, так и специфические инструменты и методы активизации и масштабирования процесса наноиндустриализации в национальных границах с учетом глобальных тенденций. Данный механизм должен разрешать противоречия формирования ННИ посредством ее эффективного инфраструктурного обеспечения не только на макроэкономическом и макрорегинальном, региональном и локальном уровнях, но и в международных отношениях. В современной инфраструктуре ННИ в качестве наиболее острых можно выделить противоречия между: составом элементов наноиндустрии и ее инфраструктуры; структурой и функциями инфраструктуры ННИ; уровнями ее собственного развития и развития ННИ; требующимися и реальными объемами финансирования; интересами государственных и частных субъектов. Механизм разрешения указанных противоречий должен отвечать органической системе принципов: последовательности, цикличности, итеративности, этапности, субсидиарности.

5. Основными характеристиками процесса формирования инфраструктуры ННИ в РФ на современном этапе являются: пространственная, временная и видовая неравномерность; неадекватность исходного уровня развития и локализации комплементарных подсистем базовой и обслуживающей структур; противоречивость интересов субъектов ННИ и ее инфраструктуры; асинхронность изменений в инфраструктуре формирования и обслуживания факторов производства и обращения ННИ; ресурсная ограниченность и ментальная консервативность субъектов и потребителей услуг инфраструктуры ННИ. В развитии инфраструктуры ННИ на макроуровне необходимо соблюдать императивы конкурентоспособности, устойчивости и безопасности субъектов и потребителей ее услуг; информированности, институциональной обеспеченности и организационной рациональности; технологичности и экологичности. Ключевыми приоритетами развития инфраструктуры ННИ РФ целесообразно считать: обеспечение лидирующего значения трансформационной инфраструктуры; доминирование государственного в сочетании с рыночным механизмом регулирования; ориентацию на снижение трансакционных издержек производства за счет оптимизации институциональной, организационной и информационной подсистем; повышение финансовой устойчивости и эффективности использования потенциала инфраструктуры.

6. Системное развитие инфраструктуры ННИ в российских регионах обеспечит экономическая политика в следующих направлениях: формирование целостных региональных и макрорегиональных профильных кластеров в соответствии с закономерностями развития VI технологического уклада; повышение конкурентоспособности на основе образования в регионах зон активного создания, внедрения и производственного применения нанотехнологий (наукоградов, нанотехнологических парков, площадок и кластеров, технико-внедренческих ОЭЗ); рациональное использование действующей трансформационной и трансакционной инфраструктуры и создание ее новых специфических субъектов. Формирование эффективно функционирующей инфраструктуры ННИ в Волгоградской области предполагает разработку и утверждение региональной стратегии развития с пакетом целевых программ и планов ее реализации, при координации с реализуемыми в области ФЦП и ВЦП, а также институциональное закрепление субъектов, состава и профиля кластера инфраструктуры и Центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием в регионе.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

– обоснован системный характер инфраструктуры и основной структуры ННИ, что позволило определить их основные элементы как систем: субъектов экономических отношений, складывающихся в данной сфере по поводу основных объектов – нанотехнологий, продукции с нанопризнаками, финансовых ресурсов государственных институтов развития, а также деловых услуг для организации массового производства нанотоваров;

– выделены, в отличие от имеющихся подходов, подсистема производства, включая трансформационную (кадровая, технологическая и материально-экологическая) и трансакционную (институциональная, организационная, информационно-аналитическая), и подсистема обращения (финансовая, коммерческая и экспертно-консалтинговая) в инфраструктуре ННИ по критерию формирования ресурсов и факторов производства для ее основной структуры;

– раскрыты сущность и содержание экономического механизма формирования инфраструктуры ННИ, обеспечивающего эффективное выполнение ее воспроизводственных функций, а также его основные принципы: поэтапность, последовательность, цикличность, итеративность, субсидиарность;

– выявлены и систематизированы основные противоречия формирования и развития инфраструктуры наноиндустрии РФ в факторном и уровневом аспектах на основе анализа современного состояния ее элементов;

– определены характеристики процесса формирования отечественной инфраструктуры ННИ, детерминирующие основные императивы и приоритеты ее развития на макроуровне;

– аргументированы направления системного развития инфраструктуры ННИ в регионах, в т.ч., образование зон активного создания, коммерциализации и производственного применения нанотехнологий; по результатам анализа современного состояния инфраструктурных подсистем ННИ в Волгоградской области предложена функционально-динамическая модель ее развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные автором в ходе работы над диссертацией, могут быть применены органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов в ходе научного обоснования стратегии развития наноиндустрии и формирования ее инфраструктуры с учетом места и роли различных подсистем инфраструктуры в экономике регионов.

Отдельные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Инновационная экономика» в системе высшего профессионального образования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 «Экономическая теория»:

пункту 1.1. «Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции» – обоснование необходимости развития наноиндустрии РФ и ее инфраструктуры с адекватными им институтами и организациями под воздействием VI технологического уклада; определение интегральной функции инфраструктуры наноиндустрии по обеспечению массового, масштабно организованного, институционально регулируемого воспроизводства товаров с нанопризнаками как фактора инновационного развития экономики РФ; выявление сущности, содержательных блоков и принципов экономического механизма формирования инфраструктуры наноиндустрии в России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и получили положительную оценку научной общественности на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 2010–2011 гг.); ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону – г. Волгоград, 2010–2012 гг.); III Международной научно-практической конференции «Инвестиционные приоритеты эпохи глобализации» (Украина, г. Днепропетровск, 2010 г.); XXIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2012 г.).

Результаты диссертационной работы включены в Отчет о научно-исследовательской работе «Исследование и разработка новых перспективных материалов и технологий наноуровня. Лот № 4 – Обоснование стратегических и тактических компонентов, механизмов и мониторинга реализации экономической политики развития нанотехнологий и наноиндустрии в Волгоградской области» (№ ГР 01 2009 64687), а также в Отчет о научно-исследовательской работе «Моделирование государственной экономической политики региона России в сфере развития наноиндустрии (на примере Волгоградской области)» (проект № 12-12-34009 а/В Российского государственного научного фонда и Правительства Волгоградской области, № ГР 01 2012 58146).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях автора, включая 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций 18,1 п.л., в т.ч. авторский вклад – 5,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 165 наименование, в т.ч. 11 иностранных источников, и трех приложений. Общее количество таблиц – 8, рисунков – 6, объем диссертации – 173 страницы.