Формирование инновационного потенциала структур образования в региональном хозяйстве Дамдинов Доржи Дамдинович

Формирование инновационного потенциала структур образования в региональном хозяйстве
<
Формирование инновационного потенциала структур образования в региональном хозяйстве Формирование инновационного потенциала структур образования в региональном хозяйстве Формирование инновационного потенциала структур образования в региональном хозяйстве Формирование инновационного потенциала структур образования в региональном хозяйстве Формирование инновационного потенциала структур образования в региональном хозяйстве
>



Дамдинов Доржи Дамдинович. Формирование инновационного потенциала структур образования в региональном хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Улан-Удэ, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-8/972-8

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Сложность и противоречивость российских реформ во многом обусловлены недостаточным использованием благоприятных условий для экономического и социального роста общества. Россия располагает огромным природно-экономическим потенциалом, который создает поистине уникальные возможности для стабилизации реального сектора экономики устойчивого подъема промышленного производства и агропромышленного комплекса Однако все эти положительные факторы определяющие возможность экономического развития не действуют автоматически Необходимо грамотно воспользоваться имеющимися потенциальными.воз-можностями для процветания страны ппевратить их в действительность Требуется поиск новых подходов в определении наиболее важных ориентиров экономического переустройства общества В этом смысле шнова-

Мировое развитие перешло в постиндустриальную, информационную эпоху. В современном мире формируется новая система ценностей. Движущей силой при этом становится инновационный капитал, базирующийся на научных достижениях, быстром освоении новых технологий и эффективном управлении. Одной из главных проблем является раскрытие способности самого общества порождать и осваивать научно-технические достижения, и возможности установления интеграционных связей науки с реальным сектором экономики в целях внедрения инновационных достижений. При этом эффективное развертывание инновационных процессов в отечественной экономике тесно связано с~ ^усилением научно-инновационного потенциала структур образования и в первую очередь высшей школы, его ориентацией на решение социально-экономических проблем конкретных территорий. В данной связи осмысление такого явления, как регионализация инновационных процессов на базе высшей школы - назревшая проблема и важнейший приоритет стратегического развития страны на долгосрочную перспективу.

Первостепенным становится не только выявление общих закономерностей изменения роли научно-технического, инновационного потенциала структур образования, но, главным образом, возможного использования его как источника динамизации развития экономики страны и ее регионов.

К сожалению, многие проблемы, связанные с ускоренной реали-

аэоваим-в усдовиях рос-

зацией инновационного потенциала структур

сийской экономики, малоизученны и в недостаточной степени разработаны в отечественной научной литературе. В связи с этим становится очевидной актуальность исследования экономической наукой как теоретических, так и практических проблем, связанных с местом и ролью инноваци-онного потенциала структур образования в системе экономических отношений рыночного хозяйства, его влияния на экономическое развитие.

Многими исследователями доказано, что исходным моментом развития мирового сообщества на рубеже третьего тысячелетия становится качественное непрерывное развитие науки, техники, интернет-технологий, системы менеджмента итд Возрастающая роль структур образования и особенно высшей школы в инновационно-реальной сфере предъявляет новые требования к научному обоснованию многих теоретико-методологических и прикладных аспектов данной проблемы Это находит свое выражение в возражающем интересе отечественных и зарубежных

влиянии наизменения^^ош^?^,,^ТГомтескГс^

В последнее десятилетие проблемы инновационного развития, поиски путей преодоления технологической отсталости через управление научно-техническими инновациями служили предметом особого внимания экономистов, внесших большой вклад в исследование данного вопроса.

Само понятие инновации было разработано и введено в широкий научный оборот в начале XX века Й.Шумпетером. С тех пор общетеоретические вопросы теории инновации исследовались в работах таких ученых, как М.Бойлан, М.Браун, Э.Денисон, П.Друкер, Н.Лапин, Г.Менш, Р.Солоу, Б.Твис, А.Тоффлер, П.Уайт, М.Хучек и других. Рассмотрению экономических аспектов проблемы инновационного процесса посвящены работы И.Т.Балабанова, С.Ю.Глазьева, Е.Ф.Борисова, А.В.Васильева, А.И.Добрынина, П.Н.Завлина, Н.Д.Кондратьева, Е.А.Кретовой, Н.И.Морозовой, А.Н.Цветковой и других. Организационно-экономические и управленческие аспекты организации инновационной деятельности исследованы Л.И.Абалкиным, Л.С.Бляхманом, С.Д.Ильенковой, Э.М.Коротковым, Н.Ю.Кругловой, К.И.Плетневым, А.И.Пригожиным, Э.А.Уткиным, Р.А.Фатхутдиновым, А.Н.Фоломьевым и другими. Труды этих ученых позволили сформировать общенаучную основу и определить основные подходы к исследованию инновации как экономической категории в диссертации.

Однако большинство исследователей данный вопрос рассматривают под определенным углом зрения. Их внимание конкретизируется на

отдельных аспектах инновационных процессов, что затрудняет определение некоторых общих, универсальных закономерностей в разработке мер по значительному влиянию инновационных процессов на всех уровнях экономики. В результате замедляется переход экономики страны на путь инновационного развития. Вместе с тем практически отсутствует комплексное исследование влияния инновационного потенциала структур образования на реальный сектор экономики регионального хозяйства.

Требуется более глубокий анализ инновационных процессов в высшей школе и их последствий в условиях экономики региона. Кроме того, нуждаются в серьезном изучении вопросы государственного воздействия на инновационные процессы в структурах образования, способствующие экономическому развитию региона.

Таким образом, несмотря на то, что теоретические аспекты инно-ватики исследуются вроде бы достаточно активно, в экономической науке относительно мало внимания уделяется специфике инновационного процесса в самой высшей школе в условиях современной экономики России. Изложенное выше позволяет поставить проблему формирования инновационного потенциала структур образования в ряд актуальных направлений развития экономической теории современного общества.

Актуальность темы, теоретическая ценность и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, а недостаточная разработанность проблемы в отечественной экономической литературе обусловили постановку цели и задач, объекта и предмета данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальных подходов к формированию инновационного потенциала образовательных структур в региональном хозяйстве, в выработке методологических принципов и механизма развития инновационной системы региона. Для достижения поставленной цели возникла необходимость решения следующих основных задач исследования:

обобщить и систематизировать основные положения современных экономических концепций отечественных и зарубежных экономистов в определении сущности инновации;

выявить закономерности формирования и тенденции развития инновационной сферы в современных условиях России;

определить характерные признаки инновационного типа развития экономики, раскрыть предпосылки формирования региональной экономики инновационного типа;

раскрыть специфику формирования и тенденций развития инновационного потенциала высшей школы и сопредельных образовательных структур;

исследовать формы государственного воздействия на развитие инновационных процессов;

определить специфику формирования региональной инновационной системы на основе использования инновационных ресурсов структур образования в реальном секторе производства.

Объектом исследования являются инновационные процессы, протекающие в России и ее регионах.

Предметом исследования выступает специфика инновационного потенциала образовательных структур в регионах России.

Теоретическая и информационная база исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе фундаментального анализа современных теоретических концепций и практических разработок зарубежных и отечественных ученых в теории инноватики.

При проведении исследования были проанализированы законодательные и нормативные документы государственных и республиканских органов власти, регламентирующие порядок организации и протекания инновационных процессов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, использованием системного подхода. Исходя из предмета и задач диссертационной работы, в качестве методов исследования использовались анализ и синтез, сравнение и обобщение, абстрагирование, аналогия и источниковедческий методы.

Эмпирической базой исследования послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Республики Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе проблем формирования инновационного потенциала образовательных структур в региональном хозяйстве и выработке механизма становления инновационной системы регионов России, которые

привели к следующим результатам:

уточнено понятие «инновации» с позиции их функционального использования в общей системе воспроизводственного процесса; выявлены основные признаки инновации как экономической категории и характерные черты, определяющие сущность инноваций;

выявлены тенденции развития отечественной инновационной сферы в современных условиях; приведены доказательства в подтверждение позиций ряда авторов в том, что экономические отношения в инновационной сфере имеют собственную специфику; теоретически обоснована необходимость активизации инновационных процессов в образовательных структурах как исходной стадии последующего внедрения инноваций в сферу реального производства;

определены характерные признаки инновационного типа развития; раскрыты основные предпосылки формирования региональной экономики инновационного типа;

выявлены специфика и структура инновационного потенциала структур образования и предложен механизм его формирования в региональном хозяйстве;

раскрыты формы государственного воздействия на развитие инновационных процессов в регионе;

определены основные принципы и направления реализации региональной инновационной политики; предложены и обоснованы рекомендации по формированию инновационной системы региона на базе инновационного потенциала образовательных структур.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов, полученных в диссертации, для дальнейщего научного анализа и развития теории инноватики, их практического использования в формировании и совершенствовании региональных инновационных структур в условиях современной экономики России. Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения и разработки проблем взаимодействия органов государственного управления, реального сектора экономики и региональных инновационных структур высшей школы. Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин как «Экономическая теория» «Инновационный менеджмент». Материалы диссертации использованы автором при разработке спецкурса «Инновационное предпринимательство».

Выводы и рекомендации могут быть использованы в разработке

инновационной политики Республики Бурятия.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы рекомендованы учебно-методическим советом института экономики и права Восточно-Сибирского государственного технологического университета к использованию в преподавании отдельных разделов курса экономической теории.

Результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня: международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития» (Улан-Удэ 1999 г ); международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран АТР на рубеже XX-XXI веков: состояние проблемы перспективы» (Улан-Удэ 2002 г); международной научно-практической конференции «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке» (Иркутск, 2003 rV Байкальской международной научно-практической конференшш «Экономика образование право» (Улан-Удэ 2003 г ); ежегодных научных сессиях профессорско-пр^одавательского с,остава научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2000-2003 гг.). ,

Основные положения диссертации изложены автором в 12 научных публикациях общим объемом 2,9 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих щесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.