Формирование механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства Разумова, Юлия Викторовна

Формирование механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства
<
Формирование механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства Формирование механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства Формирование механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства Формирование механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства Формирование механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства
>



Разумова, Юлия Викторовна. Формирование механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Разумова Юлия Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 339 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/127

Введение к работе

Актуальность темы. Современная человеческая цивилизация переживает эпоху глобальной трансформации, связанной с переходом к качественно новому жизнесуществованию людей, которое всей логикой истории должно быть переориентировано от престижно-потребительского к экологичному образу жизни, что может и должно быть осуществлено на базе перерастания индустриальной стадии развития производительных сил общества в информационную на базе научно-технического прогресса. Это предполагает не деиндустриализацию, а кардинальное преобразование индустриального производства в соответствии с требованиями системной экологизации. При этом качество жизни должно не снижаться, а повышаться в русле объективных требований законов экологии человека. Все эти и другие назревшие фундаментальные преобразования в системе общественного воспроизводства могут быть осуществлены только посредством инновационно-инвестиционного процесса в нужном направлении и требуемом объеме. Этот процесс организуется, направляется, финансируется, управляется, контролируется и осуществляется посредством особого механизма, присущего этому процессу и представляющего собой специфический комплекс социально-экономических отношений, принимающих соответствующие экономические, организационно-управленческие и нормативно-правовые формы. В связи с вышеизложенным вызревает необходимость формирования адекватного объективным требованиям законов экологии человека, природы, общества механизма инновационно-инвестиционного процесса. Проблема формирования такого механизма в системе общественного воспроизводства в соответствии с критерием экологичности особенно актуальна для России, где есть в достатке все возможности для этого, однако в ходе реформ в духе рыночного фундаментализма по рецептам монетаризма развернулся системный кризис инновационно-инвестиционного процесса, преодоление которого предполагает кардинальное преобразование этого механизма.

Степень разработанности проблемы. Инвестиционный процесс, интегрируемый на базе научно-технического прогресса с инновациями, является органической составной частью системы общественного воспроизводства, обеспечивая в ее рамках экономический рост, предопределяя его характер, направления, темпы и пропорции. Как известно, основы теории общественного воспроизводства были заложены в трудах классиков экономической теории В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Кенэ, К. Маркса. В дальнейшем эти основы были развиты и конкретизированы, с особым вниманием к экономическому росту и обеспечивающим его инновациям и инвестициям, в трудах последующих генераций отечественных и зарубежных экономистов. Причем отечественные экономисты исследовали процессы инноваций и инвестиций главным образом применительно к планово-распределительной системе хозяйствования, называемой социалистической, а западные – в условиях капиталистической системы. Ученые как отечественных, так и западных экономических школ получили множество весьма ценных результатов в области инноваций и инвестиций применительно, в одном случае, к планово-распределительной системе, а в другом – к рыночно-капиталистической, а также и в отношении интегрированной системы, которую принято называть смешанной, однако здесь результаты оказались скромнее в связи с тем, что интегрированная система хозяйствования еще не сложилась в полном объеме и достаточно последовательном виде, хотя именно эта система имеет наибольшие перспективы развития, поскольку способна объединить в себе преимущества плановых и рыночных методов хозяйствования при нейтрализации их недостатков. Именно она соответствует реалиям новой стадии развития цивилизации – информационной, в то время как капитализм и социализм, соответственно буржуазия и пролетариат, являются крайними антагонистическими полюсами индустриальной стадии развития.

Институциональная экономическая теория обратила внимание на институциональное обеспечение инвестиционного процесса, которая имеет различные аспекты в связи с рыночной, плановой и интегрированной системами хозяйствования.

Значительно интенсифицированный с середины 80-х годов ХХ века процесс глобализации экономики и информационного пространства в русле нового мирового порядка, распространяемого в мире под эгидой США, широко пропагандируемый на Западе, подменяет глобализацией по-американски реальную проблему глобальной трансформации, которая синтезирует в себе процессы, имеющие как национальное, так и глобальное измерение: трансформацию индустриальной стадии развития общества в информационную на базе НТП; вызревание мирового экономического кризиса на основе увеличения несоответствия рыночно-капиталистической системы хозяйствования новому этапу развития человеческой цивилизации; нарастание предпосылок глобального экологического кризиса, противостояние которому требует кардинальных изменений в жизнедеятельности людей в соответствии с объективными требованиями законов экологии человека, природы, общества.

При исследовании проблемы формирования механизма инновационно-инвестиционного процесса необходимо в полной мере и достаточно последовательно учитывать процессы воздействия глобальной трансформации на систему общественного воспроизводства, поскольку данный процесс протекает в ее рамках.

В России до тех пор не может быть сформирован механизм инновационно-инвестиционного процесса в соответствии с критерием экологичности и с учетом объективно обусловленных требований глобальной трансформации, пока не будет преодолен системный кризис, охватывающий этот механизм и курируемый им процесс, что требует разработки и осуществления соответствующих мер по преобразованию этого механизма, что, однако, упирается в кардинальное изменение социально-экономического курса страны от догм и рецептов рыночного фундаментализма к построению интегрированной системы хозяйствования. В этом отношении уже имеется ряд конструктивных разработок отечественных ученых, однако, к сожалению, их применение на практике идет с запозданием.

Среди отечественных ученых, чьи труды представляют наибольший интерес для исследования проблем, поднимаемых в настоящей работе: Л.И. Абалкин, А.Н. Анчишкин, А.Т. Алиев, В.С. Бард, П.Г. Бунич, А.П. Бунич, И.Ю. Беляева, Н.И. Брагин, К.К. Вальтух, С.Ю. Глазьев, А.С. Гусаров, Р.С. Гринберг, А.А. Грунин, В.П. Дьяченко, А.И. Данилов, М.Г. Делягин, В.И. Жуков, В.Н. Жамин, Н.Д. Кондратьев, И.К. Ларионов, В.А. Лисичкин, Д.С. Львов, П.А. Малышев, И.Д. Мацкуляк, А.Г. Мовсесян, В.С. Немчинов, П.М. Павлов, С.В. Пирогов, К.Н. Плотников, С.Г. Струмилин, Н.С. Столяров, В.С. Сенчагов, А.Б. Тарушкин, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров, В.Н. Щербаков и др.

Зарубежные ученые, чьи труды наиболее значимы для нашего исследования, помимо уже упомянутых классиков экономической теории: С.Л. Брю, Дж.К. Гелбрайт, Дж.М. Кейнс, Л. Ларуш, В. Леонтьев, К.Р. Макконел, А. Маршалл, Г. Мюрдаль, Д. Норт, А. Пигу, Р. Рихтер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Б. Селигмен, Л. Туроу, С. Фишер, Э.Г. Фуруботн, Й. Шумпетер, Дж. Р. Хикс и др.

Несмотря на наличие большого числа исследований отечественных и зарубежных ученых в области общественного воспроизводства, глобальной трансформации, инноваций и инвестиций, экономического роста и др., отсутствует цельная концепция формирования в условиях глобальной трансформации механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства в соответствии с критерием системной экологичности (т.е. с требованиями системы законов экологии человека, природы, общества), требуют дальнейшего научного определения путей и методов формирования соответствующего национально-государственным интересам и при этом достаточно эффективного механизма инновационно-инвестиционного процесса применительно к условиям России.

Основная гипотеза диссертационного исследования. С одной стороны, перед человеческой цивилизацией открывается качественно новый уровень возможностей развития, связанный с трансформацией на базе НТП индустриальной стадии развития общества в информационную, а с другой, цивилизация развивается в условиях обострения ее системного кризиса, включая кризис смыслополагания, экологический и экономический кризисы, что связано с противопоставлением себя этой цивилизацией, во многом в результате тотального господства рыночно-капиталистической системы, ориентированной на максимализацию прибыли и накопление частного капитала, императивам экологии человека, природы, общества. В связи с этим нарастает необходимость преобразования всей системы общественного воспроизводства в направлении системной экологизации. Ключевая роль в этом преобразовании принадлежит инновационно-инвестиционному процессу, который организуется и осуществляется под воздействием его механизма. Этот механизм в современной России предельно деформирован в результате осуществления рыночных реформ в духе неоконсерватизма и по рецептам монетаризма. Отсюда возникает проблема формирования в России нового механизма инновационно-инвестиционного процесса, который, во-первых, соответствовал бы критерию его системной экологизации, а во-вторых, преодолевал деформации фундаментального порядка, возникшие в ходе осуществления рыночных реформ.

Целью исследования является создание концептуальных основ формирования механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства, осуществляющегося в условиях глобальной трансформации в соответствии с объективной необходимостью соблюдения требований объективных императивов экологии человека, природы, общества, определение на этой основе путей и рекомендация методов построения данного института применительно к России.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

– выяснить многофакторный и многоуровневый характер системы общественного воспроизводства и его динамики и на этой основе определить альтернативы глобальной трансформации и реструктуризации общественного воспроизводственного процесса;

– охарактеризовать роль и функции инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства в условиях глобальной трансформации;

– определить основные варианты комбинирования рыночно-капиталистических и планово-распределительных начал в построении альтернативных систем хозяйствования;

– смоделировать механизмы инновационно-инвестиционного процесса, присущие рыночно-капиталистической и планово-распределительной системам хозяйствования;

– выяснить социально-экономические аспекты объективных парадигм экологии человека, природы, общества и необходимости следования им в реструктуризации системы общественного воспроизводства и в качестве императивов преобразования инновационно-инвестиционного процесса;

– дать системную оценку инновационно-инвестиционному процессу и его механизму в современной российской экономике;

– определить и смоделировать алгоритм функционирования механизма инновационно-инвестиционного процесса в экономике РФ периода рыночных реформ;

– выработать принципы построения и функционирования экологически ориентированного механизма инновационно-инвестиционного процесса;

– построить модель механизма инновационно-инвестиционного процесса экологически ориентированной системы общественного воспроизводства совместно с рекомендациями по ее применению применительно к России.

Предмет исследования – экономические отношения по поводу инновационно-инвестиционного процесса и его механизма, протекающего в системе общественного воспроизводства в условиях глобальной трансформации.

Объект исследования – инновационно-инвестиционный процесс и формирование его механизма в российской экономике в ходе осуществления его рыночного реформирования.

Новизна диссертационного исследования заключается в постановке и решении проблемы определения концептуальных основ формирования механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства в соответствии с объективными парадигмами экологии человека, природы, общества в условиях глобальной трансформации и применительно к особенностям российской экономики, что нашло свое конкретное выражение в следующем:

– основополагающие составляющие системы общественного воспроизводства, включающие в себя воспроизводство народонаселения, воспроизводство ВВП, воспроизводство системы социально-экономических отношений, расширены с соответствующими обоснованиями за счет включения в их число четвертой составляющей – воспроизводство интегрированного экономического потенциала; смоделировано взаимодействие этих четырех составляющих; выяснены соотношения между факторами, капиталами и потенциалами воспроизводственного процесса, а на базе этого уточнения конкретизирована общая формула образования синергетического эффекта в этом процессе в виде ряда взаимосвязанных формул; построена модель образования синергетического эффекта в разрезе факторов, капиталов и потенциалов воспроизводственного процесса; разработана матрица взаимодействия четырех основополагающих системы общественного воспроизводства и ее уровней – микро-, мезо-, макро-, мега; на основе этой матрицы определены роль и место межуровневых взаимодействий, а также типы комбинирования факторов, капиталов, потенциалов воспроизводственного процесса, типы экономической динамики и типы экологических последствий воспроизводственного процесса, применительно к трем типам систем хозяйствования – рыночной, плановой, интегрированной;

– выяснено и определено различие глобализации и глобальной трансформации; построена модель воздействия глобальной трансформации в ее альтернативных вариантах на инновационно-инвестиционный процесс (ИИП) в системе общественного воспроизводства; определены: параметры этого воздействия, целевые установки ИИП, возможности активизации, применения и выбора вариантов структуризации ресурсного потенциала ИИП; направления ИИП, методы, формы и алгоритм осуществления ИИП в разрезе уровней общественного воспроизводства, типы ИИП, степень соответствия ИИП критерию экологичности и др.;

– смоделирована роль инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства в условиях глобальной трансформации в ее альтернативных вариантах; сделан и обоснован вывод о том, что глобальная трансформация обусловливает необходимость перехода к инновационно-экологическому типу общественного воспроизводства, а в его рамках – к инновационно-экологическому типу инновационно-инвестиционного процесса, что вместе взятое порождает переход к инновационно-экологическому типу экономического роста; при этом определены функции ИИП – инновационность, развитие, обновление, пропорциональность, синергетичность, экологичность;

– определены основополагающие варианты комбинирования планового и рыночного начал в построении системы хозяйствования в масштабе национальной экономики, порождающие ряд архетипов систем хозяйствования;

– разработаны модели, раскрывающие воздействие рыночно-капиталистической и планово-распределительной систем хозяйствования на инновационно-инвестиционный процесс в сопоставлении с объективными требованиями к этому процессу со стороны глобальной трансформации; сделан и обоснован вывод о том, что базирование ИИП на генерировании и применении знаний в качестве главного фактора развития общества и его экономики, сконцентрированном на НТП, объективно выступает при этом средством для достижения цели системной экологизации воспроизводственного, в том числе и инновационно-инвестиционного процесса, при параллельном значительном и устойчивом росте уровня и качества жизни народонаселения на базе экологического образа жизни, призванного вытеснить престижно-потребительский образ жизни, генерируемый рыночно-капиталистической системой хозяйствования;

– выделены, сформулированы, доказаны, с определением критериев осуществления и антиподов, препятствующих ему, интегрированные в социально-экономическом ключе объективные парадигмы экологии человека, природы, общества, с выделением триад парадигм экологии человека и природы, со структурированием парадигм экологии общества в восемь законов, из которых шесть соответствуют триадам законов экологии человека и природы, а две парадигмы имманентны экологии общества как такового – парадигмы самосохранения общества и парадигмы его прогрессивного развития путем синергетизации; на базе исследования экономических аспектов парадигм экологии человека, природы, общества разработана матрица взаимодействия объективных требований интегрированных в социально-экономическом ключе парадигм экологии человека и природы с парадигмами экологии общества; в матрице определены два типа взаимодействия – непосредственное взаимодействие и сетевое взаимодействие по принципу прямых и обратных связей; на основе данной матрицы построена модель системы экологических императивов преобразования инновационно-инвестиционного процесса в условиях глобальной трансформации; при этом показано, что на инновационно-инвестиционный процесс в системе многоуровневого общественного воспроизводства воздействует система экологических императивов, которые структурированы на три группы – императивы экологии соответственно человека, природы, общества; в рамках этих трех групп конкретизированы направления воздействия на инновационно-инвестиционный процесс;

– на основе анализа в динамике – с 1990 года по настоящее время – данных Росстата дана оценка ситуации в инновационно-инвестиционном процессе российской экономики периода рыночных реформ как глубокого и затяжного кризиса системного порядка, признаком преодоления которого является как минимум увеличение валового накопления основного капитала до уровня 1990 г., для чего этот показатель нужно увеличить не менее чем на одну треть; установлено, что развертыванию этого кризиса активно способствовал сформировавшийся в ходе рыночных реформ механизм инновационно-инвестиционного процесса; выявлен, определен и формулизован алгоритм функционирования этого механизма, с выделением его субъективной и объективной сторон; определены присущие данному механизму феномены – квадратичный процесс обрезания денежных средств на входе в инновационно-инвестиционный процесс и феномен двойного сокращения их притока на его выходе; сделан и обоснован вывод о необходимости кардинального преобразования этого механизма начиная с замены предпосылок его базирования;

– предложены, сформулированы и обоснованы в виде единого взаимосвязанного комплекса принципы формирования и функционирования механизма инновационно-инвестиционного процесса экологически ориентированной системы общественного воспроизводства: интегрированная научность, экологичность, системность, альтернативность, демократичность, централизм-иерархичность, стабильность, динамичная пропорциональность, научно-техническая цикличность, синергетизм, безопасность, международное сотрудничество; все эти принципы в своем единстве представляют собой систему основных направлений целенаправленного воздействия на инновационно-инвестиционный процесс со стороны его механизма;

– выработано определение системного порядка механизма инновационно-инвестиционного процесса (МИИП): МИИП представляет собой комплекс социально-экономических отношений по поводу организации, управления, планирования, финансирования и осуществления инноваций и инвестиций, интегрируемых в единый процесс в сфере материального и интеллектуального производства, включая формирование и функционирование разного рода организационно-управленческих и производственных структур, специализирующихся на инновациях и инвестициях; разработана модель МИИП экологически ориентированной системы общественного воспроизводства при конкретизации этой базовой модели тремя специальными моделями: моделью формирования целевых установок МИИП; моделью механизма комплексного целенаправленного воздействия на инновационно-инвестиционный процесс со стороны его института; моделью ресурсного обеспечения этого процесса на базе накопления его интегрированного потенциала; в связи с моделированием МИИПа представлен ряд обоснованных практических рекомендаций, в частности, предложено создать ряд структур с возложением на них соответствующих функций – концептуальный центр ИИП, центр стратегического планирования, систему двухполюсного мониторинга инновационно-инвестиционных проектов и программ; рекомендовано активно использовать возможности института государственно-частного партнерства в разрезе его двух видов – государственно-корпоративного и государственно-индивидуального; ресурсное обеспечение инновационно-инвестиционного процесса структурировано на восемь групп; определен и формализован ресурсный синергетический эффект ИИП, понятие которого введено в научный оборот соискателем, выведена формула величины накопления интегрированного потенциала ИИП; определен ряд основных условий совместно с выдвижением конкретизирующих их рекомендаций, необходимых для полного и последовательного внедрения в экономику РФ модели МИИП; все рекомендуемые условия корреспондируются с эволюционной трансформацией сложившейся в настоящее время в РФ рыночно-капиталистической системы хозяйствования в интегрированную систему хозяйствования, функционирующую в соответствии с императивами законов экологии человека, природы, общества.

Основными результатами диссертационного исследования, полученными лично соискателем и выносимыми на защиту, являются:

– построена уточненная модель системы общественного воспроизводства с включением в нее четвертого элемента – воспроизводства интегрированного экономического потенциала; смоделирован процесс образования синергетического эффекта воспроизводственного процесса с выведением ряда формул, при их базировании на различиях понятий факторов, капиталов и потенциалов, определенных в работе; разработана матрица взаимодействия четырех составляющих системы общественного воспроизводства и ее четырех уровней, определены межуровневые взаимодействия применительно к трем типам систем хозяйствования – рыночной, плановой, интегрированной;

– смоделировано воздействие глобальной трансформации в ее альтернативных вариантах на инновационно-инвестиционный процесс в системе общественного воспроизводства с определением комплекса параметров этого воздействия, в частности, целеполагания, вариантов выбора структуризации ресурсного потенциала;

– построена модель, раскрывающая роль и функции инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства в условиях глобальной трансформации в ее альтернативных вариантах;

– на базе сравнительного анализа вариантов взаимодействия плановых и рыночных начал в построении и функционировании систем хозяйствования определены их архетипы;

– построены модели воздействия на инновационно-инвестиционный процесс, протекающий в условиях глобальной трансформации, рыночно-капиталистической и планово-распределительной систем хозяйствования, с определением положительных и отрицательных сторон воздействия этих двух систем, имеющих объективную тенденцию трансформации в две соответствующие подсистемы интегрированной системы хозяйствования, которая призвана обеспечить системную экологизацию общественного воспроизводственного процесса и протекающего в ее рамках инновационно-инвестиционного процесса;

– объективные требования законов экологии человека, природы, общества интегрированы в социально-экономическом ключе и тем самым трансформированы в экономико-экологические парадигмы и их императивы; эти парадигмы определены и доказаны в виде единой системы с указанием критериев их осуществления и антиподов, этому препятствующих; разработана матрица взаимодействия этих парадигм, а на ее базе смоделирована система экологических императивов преобразования инновационно-инвестиционного процесса в условиях глобальной трансформации;

– охарактеризован системный кризис инновационно-инвестиционного процесса и его механизма в экономике РФ периода рыночных реформ, выражающийся в многократном снижении его объема и кардинальной деформации его направлений и пропорций;

– определен и смоделирован алгоритм функционирования механизма инновационно-инвестиционного процесса, сложившегося в экономике РФ в условиях ее рыночного реформирования, порождающий в силу своей сущности системный кризис данного процесса;

– выработаны в виде единого комплекса принципы-направления формирования и функционирования механизма инновационно-инвестиционного процесса экологически ориентированной системы общественного воспроизводства;

– разработана модель механизма инновационно-инвестиционного процесса, учитывающая императивы системной экологичности и особенности России; эта базовая модель конкретизирована посредством трех специальных моделей – целеполагания, целенаправленного системного воздействия, комплексного и ресурсного обеспечения, учитывающего образование синергетического эффекта; в ходе и на базе этого моделирования выдвинут и обоснован ряд практических рекомендаций, в том числе и по внедрению этих моделей в практику хозяйствования.

Основные отличия результатов диссертационного исследования от результатов, полученных другими авторами, заключаются в следующем:

1. Разработана цельная концепция формирования и развития механизма инновационно-инвестиционного процесса экологически ориентированной системы общественного воспроизводства в соответствии с императивами экологии человека, природы и общества, при отсутствии аналогов этой концепции.

2. Определены в виде единой взаимосвязанной системы социально-экономические аспекты объективных требований законов экологии человека, природы, общества к инновационно-инвестиционному процессу, протекающему в системе общественного воспроизводства, с построением матрицы взаимодействия экологических императивов экологии человека и природы, с одной стороны, и императивов экологии общества – с другой.

3. Институт государственно-частного партнерства, рекомендуемый к активному применению в ходе функционирования механизма инновационно-инвестиционного процесса, разделен на два вида – государственно-индивидуальный и государственно-корпоративный.

4. Определен и формализован процесс синергетизации ресурсного обеспечения и накопления его интегрированного потенциала применительно к инновационно-инвестиционному процессу в качестве одной из функций его механизма.

5. Разработана оригинальная модель механизма инновационно-инвестиционного процесса системы общественного воспроизводства с учетом необходимости его фундаментальной экологизации и уникальных особенностей современной российской экономики при отсутствии аналогов этой модели.

Теоретической и методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и его экономические категории, экономические законы, фундаментальное наследие отечественной и зарубежной науки в области организации и функционирования системы общественного воспроизводства, инноваций и инвестиций в ее рамках, а также глобальной трансформации этой системы. Работа базируется также на системном подходе к исследованию института инновационно-инвестиционного процесса.

В ходе проведения диссертационного исследования был применен ряд методов и приемов: совокупность научных приемов абстрактно-логического метода (индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии и сопоставлений, формализации и моделирования) – для выработки теоретических основ, обоснования и разработки методологических и методических положений формирования, функционирования и развития механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства в условиях глобальной трансформации; сравнительно-исторический – для анализа воздействия рыночной, плановой и интегрированной систем хозяйствования на общественный воспроизводственный, в том числе инновационно-инвестиционный процесс; экономико-статистический – для изучения функционирования механизма инновационно-инвестиционного процесса в российской экономике; монографический – для выработки комплекса мер по формированию института инновационно-инвестиционного процесса в соответствии с критерием системной экологичности применительно к особенностям России.

В основу работы положены достижения экономической теории и других экономических наук, в том числе экономической кибернетики, в лице как отечественных, так и зарубежных авторов.

Методика исследования базируется на использовании современных способов сбора, обработки и анализа информации. Эмпирическая база включает в себя статистические сборники России, материалы хозяйственной практики, законодательно-нормативные акты применительно к экономической сфере.

Практическая значимость результатов исследования определяется его новизной и направленностью на формирование эффективного механизма инновационно-инвестиционного процесса, приспособленного к условиям российской экономики.

Результаты исследования могут быть широко использованы:

– при выработке стратегии социально-экономического развития России с учетом альтернатив глобальной трансформации и интегрированного экономического потенциала нашей страны;

– в ходе формирования механизма инновационно-инвестиционного процесса системы общественного воспроизводства;

– в преподавании экономической теории и ряда экономических дисциплин, связанных с инновациями и инвестициями.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в форме научных монографий, ряда научных статей, а также представлены научной общественности в виде выступлений на различного рода научных конференциях, форумах, круглых столах общероссийского и отраслевого масштаба.

Отдельные предложения направлялись в Государственную думу РФ на предмет использования в законодательном процессе.

Научно-практические разработки, представленные в данной работе, нашли применение в деятельности ряда предприятий и организаций.

Основные положения данного исследования нашли широкое применение в ряде вузов России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения в виде статистических таблиц, составленных и рассчитанных автором, изложена на 319 страницах.