Генезис аграрных отношений и общая тенденция их развития при социализме Пупков Николай Николаевич

Генезис аграрных отношений и общая тенденция их развития при социализме
<
Генезис аграрных отношений и общая тенденция их развития при социализме Генезис аграрных отношений и общая тенденция их развития при социализме Генезис аграрных отношений и общая тенденция их развития при социализме Генезис аграрных отношений и общая тенденция их развития при социализме Генезис аграрных отношений и общая тенденция их развития при социализме Генезис аграрных отношений и общая тенденция их развития при социализме Генезис аграрных отношений и общая тенденция их развития при социализме Генезис аграрных отношений и общая тенденция их развития при социализме
>




Пупков Николай Николаевич. Генезис аграрных отношений и общая тенденция их развития при социализме : ил РГБ ОД 61:85-8/20

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования аграрных отношений 17-89

1.1. Сущность марксистско-ленинской теории аграрных отношений 17-57

1.2. Диалектика производственных отношений аграрной и промышленной сфер в докоммунистических формациях 58-89

2. Развитие аграрных отношений в условиях социалистического общества 90-171

2.1. Развитие материально-технических и организационно-экономических основ социалистических аграрных отношений 90-134

2.2. Интеграция проглышленности и сельского хозяйства и общая тенденция развития социалистических производственных отношений аграрной сферы 135-171

Заключение 172-182

Библиография 183-206

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе коммунистического строительства в аграрном секторе экономики происходят значительные качественные сдвиги. В процессе индустриализации сельского хозяйства развивается исторически сложившееся общественное разделение труда между сельским хозяйством и промышленностью, совершенствуется социально-классовая структура села, формируется качественно новая (интеграционная) материальная основа устранения существенных различий между городом и деревней. С данными процессами тесно связаны существенные изменения и в аграрных производственных отношениях. В этой связи значительно возрастает роль аграрной экономической науки, призванной обобщать практический опыт поиска более совершенных экономических форм развития общественного производства села, и на основе глубокого теоретического анализа социально-экономических закономерностей его развития, разрабатывать новые, .более совершенные формы хозяйствования, отражающие особенности современного этапа осуществления идей ленинского кооперативного плана.

На необходимость расширения и углубления научных исследований в области аграрной теории было указано в принятых ХХУІ съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года".1)

Советские экономисты внесли большой вклад в разработку марксистско-ленинской аграрной теории и в ее практическое применение в

I. Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года. - В кн.: Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1981, с.145. процессе коммунистического строительства. Достижения советских экономистов-аграрников в значительной мере способствовали практическому переходу к качественно новому этапу научного управления социально-экономическим развитием аграрного сектора народного хозяйства. Ярким выражением этого явилась разработка, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, Продовольственной программы СССР, которая представляет собою "принципиально новый шаг в системе нашего планирования, в управлении социалистической эко-т)

НОМИКОЙ . '

Однако наряду с растущей потребностью расширения прикладных исследований, усиления непосредственного выхода результатов теоретических изысканий в практику хозяйствования, качественно новые явления, происходящие в аграрном секторе, обусловливают необходимость постоянного углубления теоретического, политэкономического осмысления данных процессов. Назрела, в частности, необходимость дальнейшего осмысления аграрных отношений как экономической категории, их места в системе экономических категорий. Е.А. Виноградов, например, пишет, что "теории социалистических аграрных отношений в настоящее время не хватает именно обобщения, сведения всех частных решений в единую систему представлений о социалистической земельной собственности и выработки теоретической абстракции реальных экономических отношений. '

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года.-М.: Политиздат, 1982, с.9.

Виноградов Е.А. Земельная собственность и проблемы ренты при социализме: Историко-теоретический очерк. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1978, с. 73.

В разработку методологии и теории социалистических аграрных отношений, в обобщение исторического опыта их развития большой вклад внесли советские ученые: Булочникова Л.А., Васюнин М.К., Венжер В.Г., Виноградов Е.А., Карнаухова Е.С., Колесов Н.Д., Козодоев И.И., Овчинников В.Н., Перцев П.П., Перший П.Н., Сидоров А.Ф., Тарасов А.Ф., Тихонов В.А., Трапезников СП., З^ушунов А.В., Фигуровская Н.К., Шкредов В.П., Яковцевский В.Н. и пшогие другие.

Вместе с тем на нынешнем этапе развития аграрной теории среди ученых-экономистов нет необходимой ясности в определении сущности аграрных отношений, их состава, сферы функционирования и т.д. Отдельные экономисты склонны вообще отрицать существование категории аграрных отношений при социализме, считая, что производственные отношения в сельском хозяйстве также являются социалистическими отношениями или отождествляют аграрные отношения с отношениями колхозного производства. Эта позиция прослеживается у отдельных авторов учебников политической экономии, ' которые вообще не используют такого понятия как социалистические аграрные отношения при раскрытии производственных отношений в сельском хозяйстве и у других ученых. В.Н. Куваддин, например, пишет: "В связи с тем, что в государственных сельскохозяйственных предприятиях аграрные отношения не отличаются от социалистических производственных отношений вообще, выясняются лишь социалистические аграрные отношения между колхозным сектором производства и обществом в це-

I. Политическая экономия: Учебник для экон.вузов и фак. Т.2. Социализм - первая фаза коммунистического способа производства / Румянцев Я.М., Богомолов О.Т., Хачатуров Т.С. и др. - 5-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1982. Курс политической экономии: Учебное пособие для экон.вузов и фак. Т.2. Социализм /Под ред. Н.А. Цаго-лова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономика, 1974. - 6 ~ лом в лице Советского государства".1'

Нет полной ясности и по вопросу о составе аграрных отношений. Одни авторы считают, что "социалистические аграрные отношения -это экономические трудовые отношения людей, возникающие по поводу присвоения и рационального использования определенного объекта -земли как основного средства производства и произведенного трудом продукта, находящихся в общественной собственности ассоциированных производителей." ' Другие включают в них наряду с земельными отношениями в качестве особенной совокупности рентные отношения. ' Третьи дополняют аграрные отношения отношениями, регулирующими государственные закупки сельхозпродукции у колхозов, обеспечение материально-техническими средствами производства через "Сельхозтехнику", подготовку для колхозов и использование ими квалифицирован-

4) ных кадров. J

В связи с интеграцией общественного производства на селе встает также вопрос о соотношении аграрных отношений и отношений, склады-

Кувалдин В.Н. Социалистические аграрные отношения. Дифференциальная рента при социализме. - М.: Экономика, 1973, с.7-8.

Крутова Л.И. К вопросу о структуре аграрных отношений в развитом социалистическом обществе. - В кн.: Совершенствование аграрных отношений в условиях развитого социализма: Тез. выст. Всесоюз. научн. конф. М., 1978, с.130.

Карнаухова Е.С. Дифференциальная рента и экономическая оценка земли. - М.: Экономика, 1977.

Кувалдин В.Н. Социалистические аграрные отношения. Дифференциальная рента при социализме. - М.: Экономика, 1973. ващихся в процессе развития народнохозяйственного агропромышленного комплекса.

Необходимость исследования аграрных отношений в методологическом аспекте актуализируется также и тем, что расширение и повышение уровня фундаментальных и прикладных агро экономических исследований ставит в свою очередь проблему дальнейшего развития методологических и теоретических основ аграрного раздела политической экономии социализма.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы и постановку цели исследования.

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель: используя принцип историзма в рамках марксистско-ленинской методологии познания социально-экономических явлений, исследовать содержание и генезис аграрных отношений как подсистемы производственных отношений, общую тенденцию и этапы процесса развития их при социализме.

Достижение цели диссертационного исследования обусловило необходимость последовательного решения следующих частных задач: уточнить взаимосвязь между содержанием социально-экономических категорий: аграрный вопрос, аграрные проблемы, аграрные отношения; выяснить системообразующие условия оформления аграрных отношений в качестве подсистемы производственных отношений, а также общие ее характеристики: сферу действия, структурную организацию, место в системе производственных отношений; определить политико-экономический аспект исследования объективно существующей системной совокупности аграрных отношений; рассмотреть генезис подсистемы аграрных отношений на различ- - 8 -ных этапах ее развития под воздействием ряда системообразующих условий: общественного разделения труда между сельским хозяйством и промышленностью, динамики социально-классовой структуры аграрной и промышленной сфер, изменения отношений между городом и деревней; выявить динамику материально-технических основ и организационно-экономического содержания процесса обобществления сельского хозяйства, развитие которых обеспечивает обобществление производства на деле и определяет завершение преобразования аграрных отношений на адекватных социализму коллективистских началах; проанализировать влияние интеграционных процессов на системообразующие условия подсистемы аграрных отношений и на общую тенденцию их развития.

Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы автор руководствовался методологией исследования аграрного вопроса классиками марксизма-ленинизма; концептуальными положениями аграрной политики, выработанной КПСС в процессе социалистического переустройства сельского хозяйства; выводами, содержащимися в Программе КПСС; решениями 25 и 26 съездов КПСС, Пленумов и Постановлений Щ КПСС. В ходе теоретического осмысления процесса развития аграрных отношений в диссертации широко привлекались материалы и результаты советских экономистов, исследующих категории и законы политической экономии, аграрные проблемы социализма.

В рамках диалектиконугатериалистической методологии познания особое значение придается принципу историзма, методам системного, сравнительного и сквозного категориального анализа, принципу периодизации, субъектно-объектному подходу и др.

Политико-экономические выводы в диссертации сделаны на основе обобщения фактического материала, содержащегося в ежегодниках ЦСУ СССР, теоретических и статистических исследованиях советских экономистов.

Научная новизна. В диссертации обосновывается и выдвигается к защите ряд теоретических выводов и практических предложений, содержащих элементы научной новизны: уточнено соотношение содержания категорий аграрный вопрос, аграрные проблемы, аграрные отношения. Аграрный вопрос и аграрные проблемы выступают в качестве внешних форм проявления объективных противоречий, возникающих в ходе развития аграрных отношений классово-антагонистического общества и общественного строя, лишенного социальных антагонизмов. Конкретизация данных форм проявления противоречий аграрных отношений происходеїт под воздействием надстроечных отношений, поэтому исследование аграрных отношений не может быть ограничено анализом аграрного вопроса или аграрных проблем; в отличие от трактовок специфики аграрных отношений как менее развитых (в сравнении с промышленностью) отношений сельскохозяйственного производства уточнено положение о том, что существование данной категории в понятийном аппарате экономической науки объективно обусловлено оформлением совокупности производственных отношений, опосредующих развитие аграрной сферы,в качестве особенной подсистемы под влиянием общих (охватывающих по времени действия ряд общественно-экономических формаций) и особенных (конкретно-исторических) условий, придающих аграрным отношениям определенную социальную специфику. К общим условиям относятся: общественное разделение труда между сельским хозяйством и промышленностью; связь производственных и природных процессов в сель- - 10 -ском хозяйстве, определяющая специфику материально-технической базы, организационных форм производства, модифицирующая механизмы действия и использования экономических законов. К особенным (конкретно-историческим) причинам относится природа отношений собственности на основные средства производства (в том числе на землю), соотношение между уровнем развития сельского хозяйства и промышленности, характер социально-классовой (субъектной) структуры аграрной сферы и отношений между городом и деревней; обосновывается тезис о том, что в аграрной сфере вследствие модификации (под воздействием ее специфических условий) экономического механизма функционирования общественного производства, его сущностные черты (основное производственное отношение, распределительные отношения и др.) развиваются в специфических формах. Исходя из этого сделан вывод о том, что политэкономический аспект исследования аграрных отношений шире проблематики отношений собственности (в том числе на землю) и рентных отношений и состоит в изучении конкретно-исторических форм развития производства в аграрной сфере; обоснован вывод о структурной организации социалистических аграрных отношений как системной совокупности поземельных отношений, складывающихся между государством и коллективами сельхозпредприятий по поводу форм реализации экономического присвоения земли как объекта хозяйствования, земледельческих (опосредующих процесс производительного использования в сельском хозяйстве земли, производственных фондов и труда)и агрикультурных отношений; аргументировано положение о том, что на этапе индустриализа** ции сельского хозяйства сфера действия и состав аграрных отноше- -ІІ-ний расширяются. Формирование отраслей производственной инфраструктуры сельского хозяйства приводит к становлению самостоятельного блока агрикультурных отношений, опосредующих процесс включения в сельскохозяйственное производство предприятиями аг-росервиса технических, химических, мелиоративных и других средств пр#изв детва, поступающих из ресурсопроизводящих отраслей промышленности; проведено раграничение таких организационно-экономических форм межотраслевой интеграции производства, как агроиндустриаль-ный комплекс и агропромышленный комплекс. Агроиндустриальный (в отличие от межефероотраслевого агропромышленного) комплекс, образуемый системной совокупностью производственных связей сельского хозяйства и отраслей производственной инфраструктуры (сельхозтехника, агрохимслужба, мелиоративная служба и др.), является сферой функционирования аграрных отношений на индустриальной стадии развития сельского хозяйства; выявлено соотношение между аграрными отношениями и отношениями, опосредующими функционирование народнохозяйственного агропромышленного комплекса. Складываясь в процессе аграрного производства, основным признаком которого служит использование земли как главного средства его осуществления, первые включают лишь ту часть межотраслевых отношений народнохозяйственного агропромышленного комплекса, которые возникают в процессе агрикультурного обслуживания сельского хозяйства; в ходе анализа развития материально-технических основ и организационно-экономического содержания процесса обобществления аграрного производства в условиях зрелого социалистического общества установлено усиление в них общенародных коллективистских начал (расширение границ коллективного присвоения на уровне первичного звена сельскохозяйственного производства, усиление общенародных начал в системе отношений присвоения материальных условий и результатов социалистического производства, повышение степени социально-экономической однородности аграрной сферы, вызревание непосредственно общественного характера аграрного производства) как последовательно коммунистических черт общественной организации труда ассоциированных производителей; показано, что развитие процесса обобществления сельского хозяйства, обусловливая усиление роли его интегративных качеств в развитии процесса воспроизводства, приводит к повышению значения в системе хозяйственного механизма такой интегральной характеристики произведительных сил аграрного производства, как его произволетвенно-экономический потенциал. Обосновано положение о включении в практику хозяйствования методов оценки и стимулирования напряженности плановых заданий, основанных (в отличие от сложившегося опыта планирования по среднефактическому достигнутому уровню) на количественной характеристике производственного потенциала, фушщионирущего в нормативном режиме. Эти методы дают возможность контролировать и регулировать степень реализации произволетвенно-экономического потенциала предприятий, объединений в динамике; разработан критерий напряженности плановых заданий, качественная сторона которого состоит в том, что он является отражением производственных отношений, складыващихся между обществом и производственными коллективами по поводу использования производственных ресурсов на общественно-необходимом уровне, а количественная - отражает меру приближения использования данных ре- - ІЗ -сурсов к общественно-необходимому (нормативно установленному и отражающемуся в паспорте предприятия, объединения) уровню; - в отличие от имеющихся в литературе выводов об исторически ограниченной перспективе существования аграрных отношений, аргументировано положение, согласно которому в условиях индустриализации сельского хозяйства и его интеграции с промышленностью общая тенденция развития данной совокупности отношений состоит в усилении ее интегративных связей во всей экономической системе по мере развития социалистического общественного производства.

Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации теоретические и практические выводы и предложения могут найти применение при дальнейшей разработке методологических и теоретических основ аграрного раздела политической экономии социализма, в научно-исследовательских институтах и хозяйственных органах при разработке мер, направленных на совершенствование практики планирования для ориентации его на повышение степени использования производственно-экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий, оценки деятельности и стимулирования высокоэффективного труда коллективов первичных звеньев общественного производства на селе. Теоретические положения, разработанные в диссертации, используются в преподавании учебного курса политической экономии, а также могут явиться концептуальной основой спецкурса по социально-экономическим проблемам развития социалистических аграрных отношений для студентов экономических факультетов вузов. Материалы диссертации получают отражение в пропаганде основных направлений осуществления аграрной политики КПСС на современном этапе.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на Всесоюзной научной конференции "Экономические проблемы нового этапа осуществления ленинского кооперативного плана" (Москва, 1978 г.), на Всероссийской научной конференции "Социально-экономические проблемы агропромышленной интеграции" (Ростов н/Д, 1979 г.), на республиканской научно-практической конференции "Региональные аспекты перспективных комплексно-целевых программ эффективного использования трудовых ресурсов" (Киев, 1980 г.), на научно-производственной конференции "Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях научно-технического прогресса" (Ростов н/Д, 1978 г.), на научных сессиях экономического факультета Ростовского государственного университета им. М.А. Суслова, на научно-теоретических конференциях преподавателей и сотрудников Ростовского-на-Дону института народного хозяйства.

Теоретические выводы и практические рекомендации, связанные с исследованием экономических форм использования агроэкономического потенциала предприятий и объединений были реализованы в лаборатории системного анализа АПК Ростовского государственного университета им. М.А. Суслова при выполнении плановой темы ІКНТ при СМ СССР "Разработать и экономически обосновать социально-экономические модели агропромышленных предприятий и объединений для зоны Северного Кавказа" (номер государственной регистрации 74046132, шифр - 0.51.028.62) и плановой темы "Совершенствование экономического механизма агропромышленного производства".

Отдельные теоретические выводы и рекомендации прикладного характера были изложены в докладных записках, направленных в областные директивные органы.

Публикации. По теме диссертационного исследования опуОликова- объемом но 12 статей и научных сообщений общим'более 5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Структура работы предопределена логикой историзма, являющегося одним из основных принципов марксистско-ленинской методологии и применяемого при исследовании аграрных отношений как подсистемы производственных отношений в данной диссертации. Логическая структура историзма, как это показано в марксистско-ленинской философской литературе, предстает как единство четырех основных компонентов: выявления, что собой представляет исследуемый предает; рассмотрения генезиса данного предмета (явления); выяснения основных этапов развития исследуемого предмета; определения общей тенденции развития данного предмета.

Во введении обосновывается выбор темы, цель и задачи исследования, его логическая структура, приведены положения, содержащие элементы научной новизны.

В первой главе - "Теоретические основы исследования аграрных отношений" рассматриваются общие концептуальные положения марксистско-ленинской теории аграрных отношений, определяются общие и специфические условия оформления аграрных отношений в качестве подсистемы производственных отношений, выясняются их состав и место в экономической системе. Далее прослеживается генезис аграрных отношений как подсистемы производственных отношений по мере развития общественного разделения труда между сельским хозяйством и промышленностью, социально-классовой (субъектной) структуры общества, отношений между городом и деревней.

Вторая глава - "Развитие аграрных отношений в условиях социалистического общества". В первом её параграфе рассматривается процесс преобразования и развития аграрных отношений на присущих социализму коллективистских началах. Значительное внимание при этом уделяется развитию материально-технических основ и организационно-экономического содержания процесса обобществления сельского хозяйства в условиях развитого социализма. Во втором параграфе анализируется процесс интеграции промышленности и сельского хозяйства и на основе развития данного процесса выясняется общая тенденция эволюции аграрных отношений в экономической системе социализма.

В заключении подводятся итоги исследования, содержащие теоретические выводы и практические предложения, полученные в результате разработки данной проблемы.

Сущность марксистско-ленинской теории аграрных отношений

Аграрная теория является важной составной частью учения классиков марксизма-ленинизма. Ее необходимость и значение обусловлены местом и ролью аграрных отношений в экономической системе общества, тем модифицирующим воздействием, которое они оказывают на формы развития сущностных отношений и законов способа производства.

Исследование аграрных отношений классиками марксизма-ленинизма осуществляется в значительной мере в форме анализа аграрного вопроса. В советской научной литературе теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма по аграрному вопросу изучено достаточно глубоко. Раскрыты история и структура аграрного воцроса, сущность и история классовой борьбы в деревне, аграрной революции и др. Аграрный вопрос при этом рассматривается как "вопрос о собственности на землю в классовом обществе, об отношениях между классами по поводу земельной собственности и связанной с этим классовой борьбе .СП. Трапезников, более полно раскрывая структуру аграрного вопроса, рассматривает его как единство четырех составных частей - вопрос о земле, крестьянский вопрос, вопрос агрикультуры и социальный вопрос. Однако анализом аграрного вопроса изучение аграрных отношений не исчерпывается. Аграрный вопрос и аграрные отношения тесно связаны между собой, но не идентичны друг другу. Аграрный вопрос -это определенное существенное проявление аграрных отношений и поэтому его изучение является необходимым условием их исследования. Но на данном уровне (этапе) теоретического исследования (ограниченного лишь аграрным вопросом) полностью не раскрывается внутреннее содержание, состав аграрных отношений, их место в системе производственных отношений. В этой связи необходимо выяснить как соотносятся аграрный вопрос и аграрные отношения. В экономической литературе данные социально-экономические явления (категории) рассматриваются изолировано .друг от друга. Между тем при выяснении содержания категории аграрных отношений эта проблема встает. Аграрный вопрос, на наш взгляд, это внешняя форма проявления внутренних противоречий аграрных отношений в классово-антагонистическом обществе.

В условиях капиталистического способа производства аграрным отношениям, как и всей системе производственных отношений, внутренне присущи антагонистические противоречия. Данные специфические противоречия являются движителем экономической, всей общественной системы капитализма. Но всякое внутреннее, сущностное цротиворечие проявляется в определенных конкретных формах. Теоретическое исследование необходимо отражает в своем движении этот процесс превращения сущности в явление, внутренних противоречий во внешние. Таким же образом соотносятся аграрные отношения и аграрный вопрос.

Аграрные отношения, как и производственные отношения вообще, являются базисными и поэтому они определяют развитие аграрного вопроса. В аграрном вопросе классово-антагонистический характер аграрных отношений проявляется в конкретной форме, в своих действительных проявлениях. Конкретизация форм проявления внутренних противоречий аграрных отношений происходит под воздействием надстроечных отношений - политических, юридических и др. Но основным фактором, выделяющим аграрный вопрос как новую, более конкретную форму проявления сущностных противоречий аграрных отношений, является классовая борьба в ее конкретно-исторических проявлениях. "Первой задачей всякого исследования об аграрном вопросе в России, - пишет В.И. Ленин, - является установление основных данных для характеристики классовой сущности аграрных отношений." Объектом данной борьбы является собственность на землю, пути развития сельского хозяйства и др.

Классовость производственных отношений внутренне присуща капиталистическому способу производства. Поэтому классы как субъекты аграрных производственных отношений "присутствуют" всегда при их исследовании» Но степень конкретизации классового содержания аграрных отношений различна на различных уровнях их исследования. На том уровне, когда аграрные отношения (их сущностные противоречия) проявляются (и изучаются) в форме аграрного вопроса, классовые отношения, классовые интересы, объекты классовой борьбы раскрываются (проявляются) в наиболее конкретной форме.

В историческом плане аграрные отношения не идентичны классовым отношениям, как и аграрному вопросу. Как показано СП. Трапезниковым аграрный вопрос возникает с появлением частной собственности на землю и достигает наибольшего обострения при капитализме. Поскольку аграрный вопрос есть форма движения (проявления) антагонистических противоречий аграрных отношений, то очевидно, что исторически аграрные отношения шире аграрного вопроса. Ибо частная собственность и антагонистические противоречия не являются атрибутом производственных отношений вообще и аграрных отношений, в частности. То есть аграрные отношения как элемент системы производственных отношений существуют не только в антагонистических обществах, основанных на частной собственности. Они являются также составной частью системы производственных отношений, основанной на общественной собственности на средства производства.

Аграрные отношения, как производственные отношения обслуживающие развитие сельского хозяйства, возникают вместе с земледелием. Их место в экономической системе общества тесно связано с местом сельского хозяйства в структуре общественного производства. К. Маркс выделяет земледелие в качестве "базиса", "первичной" отрасли производства.

Диалектика производственных отношений аграрной и промышленной сфер в докоммунистических формациях

Аграрные отношения оказывают большое воздействие на развитие экономической системы и системы общественных отношений в целом. Однако место и роль аграрных отношений в социально-экономической системе изменяется на различных ступенях развития общественного производства. В связи с этим при исследовании форм, тенденций, перспектив развития аграрных отношений большое значение приобретает анализ процесса их исторической эволюции.

Историзм вообще является неотъемлемой чертой, одним из основных принципов марксистско-ленинской теории познания. Он широко использовался классиками марксизма-ленинизма при исследовании социально-экономических явлений и проходит красной нитью через все их учение. В.И. Ленин подчеркивал, что самое важное для научного подхода в изучении общественно-экономических явлений "это - не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь". Большое значение историзм как принцип научного исследования имеет, на что указывали классики марксизма-ленинизма, при изучении аграрных отношений. Он широко использовался К. Марксом при исследовании земельной ренты в "Капитале", при анализе форм земельной собственности и др. В.И. Ленин также подчеркивал, что дать систематическое изложение капиталистических аграрных отношений, выяснить характер и специфику форм развития капитализма в сельском хозяйстве

невозможно без уяснения исторического процесса эволюции аграрных отношений. Логическая структура историзма предполагает, как уже рассматривалось выше, уяснение генезиса социально-экономических явлений, тех этапов, которые они проходят в своем движении, В первом параграфе данной главы нами была предпринята попытка дать общую характеристику аграрных отношений как специфической подсистемы производственных отношений с точки зрения настоящего, т.е. с позиций их современного состояния и тех представлений, которые о них имеются на современном этапе. Теперь ставится задача, в соответствии с общей логической структурой историзма, проследить генезис аграрных отношений в качестве подсистемы производственных отношений. Уяснение объективного процесса их преобразования (генезиса) в подсистему производственных отношений позволяет также установить факторы, определяющие изменение системных свойств (а тем самым выступающие в качестве системообразующих условий) аграрных отношений и определить общие тенденции развития данной подсистемы в системе производственных отношений в целом.

Определяющая роль в изменении места и степени влияния аграрных отношений на развитие социально-экономической системы общества принадлежит целому комплексу факторов-условий. Данные факторы отличаются друг от друга как по своей значимости в развитии аграрных отношений и общественных отношений вообще, так и по времени своего действия. Среди них выделяются общие факторы - общественное разделение труда между сельским хозяйством и промышленностью, естественные особенности сельскохозяйственного производства и специфические факторы - отставание сельского хозяйства от промышленности, особенности социально-классовой структуры, отношения между городом и деревней. Основополагающим фактором (условием) оформления аграрных отношений в качестве подсистемы производственных отношений является общественное разделение труда между сельским хозяйством и промытленностью и определяемые им качественные сдвиги в уровне развития производственных отношений данных сфер,

В экономической литературе рассматривается исторический процесс эволюции сельского хозяйства и промышленности как сфер материального производства от их разделения и до интеграции, Однако нас, в связи с анализом генезиса аграрных отношений как подсистемы производственных отношений, интересуют в первую очередь те изменения, которые происходят в производственных отношениях данных сфер под воздействием общественного разделения труда между ними. Ибо для характеристики аграрных отношений как специфической подсистемы производственных отношений необходимо выяснить те особенности, которые проявляются под воздействием ряда факторов, определяющих обособление аграрных отношений в качестве подсистемы во всей социально-экономической системе.

В развитии общественного производства промышленность является наиболее активной (динамичной) сферой производства. Набирая силу по мере своего становления она оказывает преобразующее, революционизирующее воздействие на все социально-экономические отношения. Поэтому сравнительная характеристика проявляющихся особенностей аграрной и промышленной сфер, выступает как выяснение тех особенностей, которые приобретают производственные отношения промышленной сферы по мере их выделения (отпочкования) из аграрной среды.

Развитие материально-технических и организационно-экономических основ социалистических аграрных отношений

Как неопровержимо доказали классики марксизма-ленинизма, и это подтверждается всем ходом исторического развития общества, капиталистические производственные отношения изживают себя уже на этапе своего зрелого состояния. Высшую и последнюю стадию капитализма - империализм - В.И. Ленин, как известно, определил как стадию загнивающего, умирающего капитализма, как канун социалистической революции. Поэтому, рассматривая в соответствии с принципами историзма этапы развития подсистемы аграрных отношений, логически оправданным, на наш взгляд, является после рассмотрения эволюции подсистемы аграрных отношений в условиях зрелого капитализма переход к изучению ее развития при социализме. Это безусловно не означает, что нет необходимости рассматривать развитие аграрных отношений в условиях монополистического капитализма. Но для нашего аспекта исследования аграрных отношений, ставящего своей задачей проследить генезис аграрных отношений в качестве подсистемы производственных отношений, этапы и общую тенденцию ее развития, целесообразен переход от рассмотрения эволюции данной подсистемы в условиях зрелого капиталистического общества к ее изучению при социализме. Это оправдано тем, что у аграрных отношений капиталистического типа, как и у всей системы производственных отношений, одна историческая перспектива (тенденция) - революционный переход к социалистическим производственным отношениям. Поэтому общая тенденция развития подсистемы аграрных отношений во всей системе производственных отношений может быть выяснена лишь на основе изучения социалистических аграрных отношений.

Стратегическая цель социалистического обобществления, начинающегося после победы пролетарской революции и являщегося ее закономерным продолжением, состоит в преобразовании на коллективистских началах социально-экономических, всех общественных отношений, т.е. в развитии отношений общенародного коллективизма. С установлением общественной собственности на средства производства объективно устраняются причины, порождающие антагонизм в отношениях между сельским хозяйством и промышленностью, между городом и деревней, исчезают классовые антагонизмы. Тем самым создаются благоприятные социально-экономические условия развития отношений коллективизма между сельским хозяйством и промышленностью, между городом и деревней, между рабочим классом и крестьянством. На этой основе преодолевается обособленное развитие подсистемы аграрных отношений, в условиях социализма она преобразуется в подсистему органически интегрированную во всей системе производственных отношений.

Однако переход к крупному индустриальному социалистическому производству в аграрном секторе (являющемуся материальной основой развития отношений зрелого коллективизма) сдерншвался господством мелкокрестьянских аграрных отношений. Потребности развития крупного машинного производства в сельском хозяйстве обусловливали необходимость обобществления мелкокрестьянского производства. При этом переход от мелкокрестьянской собственности к общественной социалистической собственности мог быть осуществлен лишь таким образом, чтобы не вызвать протест крестьянства и не нарушить стратегический классовый союз между рабочим классом и трудовым крестьянством. В то же время формы обобществления мелкого производства в деревне должны быть социалистическими по своему характеру, т.е. способствовать росту и укреплению социалистических аграрных отношений.

В. И. Ленин в своем гениальном плане социалистических преобразований сельского хозяйства раскрыл сущность, стратегическую цель этих преобразований, обосновал пути, формы и методы обобществления мелкокрестьянского производства и переход на этой основе к крупному индустриальному аграрному производству, развивающемуся в рамках единого общенародного хозяйства. Он показал, что наиболее приемлемой формой обобществления мелких раздробленных крестьянских хозяйств является их кооперирование, коллективизация. В своем кооперативном плане В.И. Ленин раскрыл социально-экономическую природу кооперации в условиях господства социалистических производственных отношений, указал на ее роль в обобществлении сельскохозяйственного производства, обосновал принципы кооперирования мелких крестьянских хозяйств. "Кооператив, если он охватывает все общество, в котором социализирована земля и национализированы фабрики и заводы, - указывал В.И. Ленин, - есть социализм. " В ходе практического осуществления коллективизации сельского хозяйства сформировались социалистические сельскохозяйственные предприятия, основанные на коллективной собственности на средства производства. Тем самым на данном этапе осуществления ленинского кооперативного плана были созданы социально-экономические предпосылки индустриализации сельского хозяйства, его интеграции в системе общественного производства и преодоления на этой основе относительно обособленного развития аграрного сектора народного хозяйства и аграрных отношений, обслуживающих его развитие.

Интеграция проглышленности и сельского хозяйства и общая тенденция развития социалистических производственных отношений аграрной сферы

В соответствии с логической структурой историзма в данном параграфе рассматривается общая тенденция (направленность) развития подсистемы аграрных производственных отношений. Важнейшим основополагающим фактором, определяющим развитие данной общей тенденции, является интеграция промышленности и сельского хозяйства. В этой связи необходимо рассмотреть то воздействие, которое оказывают межотраслевые интеграционные взаимосвязи на развитие подсистемы аграрных отношений. Эта необходимость обусловлена, в частности, также и тем, что в экономической литературе существует точка зрения, как это уже рассматривалось в первой главе, согласно которой, процесс агропромышленной интеграции приводит к исчезновению аграрных отношений.

Отношения (связи) между промышленностью и сельским хозяйством, оказывая активное воздействие на аграрные отношения, выступают в качестве наиболее существенного фактора, определяющего общую тенденцию их развития. Они могут обусловливать преобладание тенденции к обособлению аграрных отношений в социально-экономической системе общества над тенденцией к интеграции и, наоборот, под их влиянием процесс интеграции аграрных отношений преобладает над обособлением. Важным фактором, определяющим соотношение тенденций развития экономической системы аграрной сферы, является структура и интенсивность отношений (связей) между сельским хозяйством и промышленностью.

Отношения между аграрной и промышленной сферами, возникающие в результате общественного разделения труда, проявляются, как известно, в межотраслевом движении (обмене) продукции данных сфер, которое имеет встречную направленность - "из сельского хозяйства в промышленность" и "из промышленности в сельское хозяйство". Воздействие данных взаимосвязей или та "нагрузка", которую они выполняют в механизме передачи импульсов развития, поступающих через межотраслевые отношения в аграрную сферу, различны. Связи, на основе которых осуществляется движение продукции "из промышленности в сельское хозяйство" выступают в качестве прямых. Посредством последних осуществляется воздействие промышленности и производственных отношений, складывающихся в ее сфере, на аграрные отношения. Осуществляется это преимущественно через преобразование материальной базы сельского хозяйства путем внедрения средств производства промышленного происхождения. Данный вид связей оказывает наиболее сильное воздействие на развитие аграрных отношений.

Связи "из сельского хозяйства в промышленность" также влияют на социально-экономическое развитие аграрной сферы. Однако их влияние осуществляется по принципу обратного влияния путем реагирования сельскохозяйственного производства на динамику общественных потребностей в его продукции.

Различия данных видов отношений не означают отсутствия единства, то есть взаимозависимости и взаимодействия между ними. Так, если в сфере промышленности возрастает потребность в сельскохозяйственной продукции, то в аграрном секторе происходят соответствующие изменения в способах производства, его организации, в производственных отношениях, которые могут обеспечить рост выпуска данной продукции. Сельское хозяйство по этой причине порождает новые потребности в средствах производства промышленного происхождения. В свою очередь применение промышленных средств производства в сельском хозяйстве приводит к соответствующим изменениям в аграрных отношениях.

Существенное значение для развития тенденций аграрных отношений имеют также связи между производственной сферой и сферой личного потребления. Если преобладают связи "производственная сфера промышленности -уличное потребление сельского населения" и "производственная сфера сельского хозяйства - - личное потребление городского населения", то воздействие отношений, складывающихся между промышленностью и сельским хозяйством, на аграрные отношения сравнительно незначительно. Совокупность отраслей промышленности и сельского хозяйства выступает в этом случае в качестве суммативной системы, в которой отсутствует внутреннее единство. В этих условиях преобладает тенденция к обособлению аграрных отношений, и последние развиваются как обособленная социально-экономическая система. По-другому обстоит дело, когда связи между производственными сферами промышленности и сельского хозяйства достаточно развиты, интенсивны. В этом случае преобладает (при наличии остальных социально-экономических предпосылок) тенденция к интеграции аграрных отношений во всей системе производственных отношений. Совокупность отраслей, взаимодействующих на основе производственно-экономических связей, выступает в качестве инте-гративной системы.

Таким образом, структура отношений между промышленностью и сельским хозяйством и преобладание того или иного вида связей между ними имеет определяющее значение для развития аграрных отношений. Данные межотраслевые связи составляют материальную основу (предпосылки) развития отношений между городом и деревней, между существующими в них классами. Тем самим они определяют развитие всех остальных факторов, воздействующих на аграрные отношения.