Социально-экономические функции общественных фондов потребления при социализме и основные тенденции их развития Решетняк Наталья Борисовна

Социально-экономические функции общественных фондов потребления при социализме и основные тенденции их развития
<
Социально-экономические функции общественных фондов потребления при социализме и основные тенденции их развития Социально-экономические функции общественных фондов потребления при социализме и основные тенденции их развития Социально-экономические функции общественных фондов потребления при социализме и основные тенденции их развития Социально-экономические функции общественных фондов потребления при социализме и основные тенденции их развития Социально-экономические функции общественных фондов потребления при социализме и основные тенденции их развития Социально-экономические функции общественных фондов потребления при социализме и основные тенденции их развития Социально-экономические функции общественных фондов потребления при социализме и основные тенденции их развития Социально-экономические функции общественных фондов потребления при социализме и основные тенденции их развития
>




Решетняк Наталья Борисовна. Социально-экономические функции общественных фондов потребления при социализме и основные тенденции их развития : ил РГБ ОД 61:85-8/648

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ГЕНЕЗИС ОБЩЕСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ИХ ФУНКЦИИ

1.1. Анализ генезиса и сущности общественных фондов потребления как методологическая предпосылка исследования их функций 9

1.2. Функциональная форма реализации сущности общественных фондов потребления 34

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ИХ РАЗВИТИЕ НА ЭТАПЕ ЗРЕЯОГО СОЦИАЛИЗМА.. 49

2.1. Содержание экономических функций общественных фондов потребления 49

2.2. Основные тенденции развития экономических функций общественных фондов потребления в условиях развитого социализма 79

Глава 3. СОЦИАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ; ИХ ЗНАЧЕНИЕ В СТАНОВЛЕНИИ ПРЕДПОСЫЛОК КОММУНИСТИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО РАЗУМНЫМ ПОТРЕБНОСТЯМ 111

3.1. Социальные функции общественных фондов потребления 111

3.2. Возрастание роли общественных фондов потребления в становлении социальной однородности социалистического общества на современном этапе 126

3.3. Общественные фонды потребления и подготовка предпосылок перехода к коммунистическим формам распределения 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

Л ИТЕРА Т'УРА 171

Анализ генезиса и сущности общественных фондов потребления как методологическая предпосылка исследования их функций

В экономической литературе неоднократно отмечалось, что создание ОФП обусловлено самой природой коммунистической общественно-экономической формации, потребностями развития экономики, формирования социалистического образа жизни, воспитания нового человека /141, с.70; 160, с.5/. К важным теоретическим выводам следует отнести также признание большинством исследователей ОФП как специфической сферы распределительных отношений, складывающихся по поводу материальных благ и услуг, поступающих в личное потребление членов социалистического общества /80, с.178; 172, с.10; 183, с.150; 184, с.181/.

Вместе с тем среди экономистов еще нет единого мнения о причинах, обусловливающих данную форму распределения, ее месте и функциональной роли в системе социалистического воспроизводства. Причины разногласий по существу рассматриваемой проблемы кроются, на наш взгляд, в ряде как объективных, так и субъективных факторов. С одной стороны, сами ОФП представляют собой достаточно сложную интегральную экономическую категорию с социальной направленностью, призванную решать определенный круг социальных и экономических проблем. Множественность сторон исследуемого предмета, как писал В.ИЛенин, может привести к тому, что "чем больше различных сторон представляет он для рассмотрения, тем более различными могут быть выставляемые на их основе определения" /44,с.216/.

С другой стороны, ряд существующих подходов к исследованию не лишен методологических недостатков или требует уточнения высказанных положений. Так, обоснование необходимости распределе - 10 ния части материальных и культурных благ через ОВД специфической особенностью ряда потребностей, а также социальными задачами распределения /250, с.557/ представляется, на наш взгляд, носящим несколько общий характер. Оно не рассматривает в качестве отправного пункта исследования генезиса ШП при социализме положение об определяющей роли характера и состояния развития производительных сил, лежащее в основе выделения ОЗШ как составной части системы производственных отношений.

Столь же общий характер носит определение ОШП как экономической категории социализма, выражающей отношения членов социалистического общества по поводу распределения части общественного продукта, являющегося общенародным достоянием /96, с.24/. Оно, как видно из приведенной формулировки, не несет в себе достаточного смыслового содержания, не выделяет специфику рассматриваемой категории.

Существует мнение, что "посредством распределения из общественных фондов потребления преодолеваются недостатки оплаты по количеству и качеству труда"/141, с.77/, ОФП уменьшают зависимость меры потребления от факторов, лежащих за пределами производства, и таким образом развивают социалистическое равенство "до потребления по труду"/124, с.73/. Основной недостаток указанных точек зрения заключается в том, что в качестве исходного пункта в них выделяются лишь сферы распределения и потребления, а это ведет к односторонней трактовке направленности ОФП, не увязывается с необходимостью развития главной производительной силы общества -трудящегося. Здесь происходит смешение ОФП как способа распределения жизненных благ и ШП как формы дохода трудящихся, не учитывается марксистский принцип выделения в распределении первичных отношений по поводу способа распределения, а также отношений распределения второго порядка, выражающихся в доле потребительских

Речь, по всей видимости, должна идти не о "недостатках" распределения по труду, а об адекватности всей системы отношений и форм распределения отношениям, складывающимся непосредственно в производстве, их соответствия социально-экономическим формам факторов производства, специфике их соединения, а значит основному экономическому закону социализма. Такой подход к исследованию необходимости и сущности ОФП прослеживается в работах многих авторов /103,142,256/. В контексте высказанного выше положения следует не согласиться также о встречающимся обоснованием экономической направленности ОФП с позиции права, морали, гуманности /232, с.31/. Эти атрибуты принадлежат к сфере надстройки и являются производными по отношению к социально-экономическим явлениям. Поэтому они должны быть исключены из числа факторов, определяющих категориальную сущность ОФП.

Содержание экономических функций общественных фондов потребления

Выделение совокупности экономических функций ОФП, как было показано выше, обусловлено прежде всего потребностями общественного социалистического производства в рабочей силе необходимого уровня и "ассортимента". Будучи результатом социалистического производства, эта потребность превращается в фактор его собственного развития. Имея в виду это обстоятельство, Ф.Энгельс писал: "...общее ведение производства силами всего общества и вытекающее отсюда новое развитие этого производства будет нуждаться в совершенно новых людях и создаст их" /24, с.335/.

Взаимообусловленность развития общественного производства и главной производительной силы общества предопределяет специфически социалистическую экономическую ориентацию ОФП. Она заключается в том, что каждая из выделенных экономических функций, как и вся их совокупность в целом, направлена на обеспечение более или менее благоприятных условий для "производства" и "воспроизводства" определенных сторон совокупной рабочей силы с учетом всестороннего развития личности работников. Такой подход, на наш взгляд, с достаточной степенью точности отражает новое положение работников в социалистическом обществе как индивидов, управляющих общественным производством как своим общим достоянием в интересах повышения благосостояния и всестороннего развития личности каждого его члена. Вместе с тем это положение не следует понимать таким образом, что обеспечение развития рабочей силы и развития личности - понятия тождественные, что воспроизводство рабочей силы включает в себя все богатство воспроизводства общественного чело - эи века /226, с.24-26;213, с.12,112-113/. С другой стороны, неправомерна и прямо противоположная позиция в этом вопросе, различающая вплоть до противопоставления рассматриваемые процессы либо отрицающая наличие при социализме категории "рабочая сила"

Общеизвестно марксово положение, рассматривающее рабочую силу как "совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости" /9, с.178/. Очевидно, что эта совокупность является избирательной и ограничена рамками развития работника как элемента производительных сил в специфической социально-экономической форме. Всестороннее развитие личности органически включает в себя развитие рабочей силы как основополагающий элемент, обеспечивающий функционирование главной сферы жизнедеятельности человека - трудовой.

Социальные функции общественных фондов потребления

Характеристика функционального проявления ОФП с точки зрения их экономической направленности на воспроизводство совокупной рабочей силы представляется недостаточно полной для определения в целом места ОФП в реализации высшей цели общественного производства при социализме, достижении конечных задач социальной революции. Основополагающей чертой социалистического общества является неразрывная взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом /56, с.52/, органическое единство экономической рациональности и подлинного гуманизма. Это предполагает необходимость исследования не только взаимосвязи ОФП с развитием производительных сил, но и рассмотрение социальных аспектов их направленности. Актуальность подобного рода исследования подтверждается рекомендациями Всесоюзной научной конференции "Структура системы производственных отношений в условиях развитого социализма" /Москва, 1981 г./. В них поставлена, в частности, задача глубоко проанализировать влияние отношений распределения как на увеличение производительности труда, так и на всестороннее развитие личности /187, с.108/.

В научной литературе получили достаточно широкое толкование социальные функции 0$П в смысле их общественной значимости без детализации их экономического воздействия. Вместе с тем в ряде работ предпринималась попытка осмыслить назначение ШП как в экономическом, так и в социальном аспектах, разграничив их. Последнее трактовалось во взаимосвязи с всесторонним развитием личности наряду с развитием человека как главной производительной силы общества /179, с.95-99/, связывалось с повышением благосостояния трудящихся, укреплением социального единства общества.

В I второй главы дана характеристика экономических функций ОФП, как направленных на обеспечение благоприятных условий для воспроизводства определенных сторон совокупной рабочей силы с учетом всестороннего развития личности работников. Теперь ставится задача обосновать социальные функции ОФП в их взаимосвязи с социальной структурой общества34. Попытка выработки такого механизма имеет важное практическое значение для определения основных направлений воздействия ОФП на ускорение становления социальной однородности социалистического общества.

Характеризуя высшую цель производства коммунистической формации; классики марксизма-ленинизма связывали ее с достижением полного социального равенства и справедливости в процессе преодоления социально-классовых различий, утверждения полной социальной однородности. В.ИЛенин обосновывая проект программы РСДРП, в . котором формулировалась высшая цель производства, писал, что речь идет о программе, ставящей своей задачей "совершенно уничтожить деление общества на классы" /39, с.205/. Позднее он отмечал: "вслед за осуществлением равенства всех членов общества по отношению к владению средствами производства, т.е. равенства труда, равенства заработной платы, перед человечеством неминуемо встанет вопрос о том, чтобы идти дальше, от формального равенства к фактическому..." /45, с.99/.