Генезис теневых экономических отношений: анализ и моделирование Ечмаков Сергей Михайлович

Генезис теневых экономических отношений: анализ и моделирование
<
Генезис теневых экономических отношений: анализ и моделирование Генезис теневых экономических отношений: анализ и моделирование Генезис теневых экономических отношений: анализ и моделирование Генезис теневых экономических отношений: анализ и моделирование Генезис теневых экономических отношений: анализ и моделирование Генезис теневых экономических отношений: анализ и моделирование Генезис теневых экономических отношений: анализ и моделирование Генезис теневых экономических отношений: анализ и моделирование Генезис теневых экономических отношений: анализ и моделирование
>




Ечмаков Сергей Михайлович. Генезис теневых экономических отношений: анализ и моделирование : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01, 08.00.13.- Тамбов, 2005.- 326 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-8/166

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическое содержание категории «теневая экономика» 17

1.1. Характеристика явления «теневая экономика» 17

1.2.Сущность и формы проявления категории «теневая экономика»... 31

1.3.Особенности экономических отношений в теневом секторе экономики России 58

1.4. Коррупционная доминанта теневой экономики 79

Глава II. Моделирование международного движения капитала 95

2.1. Модели денежного обращения и внешнеэкономических отношений 95

2.2. Транснациональные корпорации и моделирование международного движения капитала 109

2.3. Моделирование воздействий теневой экономики на движение капитала 115

2.4. Оценка размеров "бегства капитала" 120

Глава III. Моделирование воздействий теневого бизнеса на международное движение капитала 125

3.1. Математический анализ коррупции во внешнеэкономических отношениях 125

3.2. Модели коррупции при соперничестве за государственные контракты 129

3.3. Модели теневого распределения лицензий и квот 134

3.4. Модели коррупции на почве налогообложения 139

3.5. Математический анализ возможностей бартера 145

3.6. Моделирование регулярного ухода от налогов 148

Глава IV. Модели лоббирования международного движения капитала 157

4.1. Основные подходы к формализации 157

4.2. Модели лоббирования внешнеэкономического законодательства.. 161

4.3. Модели лоббирования государственной поддержки отечественных производителей 169

4.4. Модели лоббирования производства общественных благ, влияющих на международное движение капитала 174

4.5. Формирование информационной базы для моделей оценки влияния коррупции и лоббирования на международное движение капитала 178

4.6. Решение моделируемых задач 184

ГЛАВА V. Базисная модель коррупционной деятельности 192

5.1. Методологический подход к формированию модели 192

5.2. Построение модели 210

ГЛАВА VI Сценарий минимизации негативного воздействия теневой экономики 225

6.1. Мониторинг теневой экономики в сфере внешнеэкономической деятельности 225

6.2. Сценарный анализ 247

6.3. Экономико-правовые меры борьбы с теневой экономикой 277

Выводы и рекомендации 288

Список нормативно-правовых актов и литературы 296

Приложения 320

Характеристика явления «теневая экономика»

В экономике каждой страны есть такая составляющая, которая не укладывается в сложившиеся и узаконенные представления о норме. Но до сих пор не устоялась терминология, характеризующая эту составляющую. Нет должной ясности и в том, что конкретно включает в себя соответствующий сектор экономики. Причем такая неопределенность характерна отнюдь не только для России, хотя за рубежом научные исследования данной проблематики начались значительно раньше, чем у нас. В различных странах используются следующие термины: «неофициальная», «подпольная» и «скрытая» экономики — (англоязычными авторами); «подземная», «неформальная» (во французских изданиях); «тайная», «подводная» (в работах итальянских специалистов); «теневая» (в немецких источниках) [93]. В зарубежной экономической и социологической литературе нет, впрочем, не только единого термина, определяющего явление, но и однозначного понимания самого феномена. При определении особенностей категории «теневой экономики» ряд специалистов выдвигают следующие критерии: фискальные интересы государства, действительную оценку размеров валового национального продукта, юридические параметры. Тем не менее, фактически все авторы сходятся в том мнении, что «теневая» экономика, в рамках которой создаются доход, материальные блага и услуги, должна быть включена в объем ВНП. В России для обозначения рассматриваемой категории также используются разные термины: «нелегальная», «внелегальная», «подпольная», «криминальная», «неформальная», «теневая» и т. п. Причем, к примеру, «теневая» и «неформальная» экономика трактуются, то, как тождественные, то как различающиеся понятия. Во втором случае под «теневой» понимается экономика сугубо криминальная. По мнению ряда специалистов системы МВД России, «весь спектр негативных явлений в экономике можно с известной условностью разделить на два блока: теневую и криминальную экономику. Под первой подразумеваются деформации экономических отношений, которые не находят отражения в законодательстве и соответственно не признаются правонарушениями и по которым не предусматриваются юридические санкции. В понятие же криминальной экономики включаются деяния в экономической сфере, подпадающие под определенные статьи законодательства, то есть экономические правонарушения и преступления. Сюда же относятся организованная преступность, коррупция и лоббирование выгодных преступному миру законопроектов» [227]. Согласно экономической теории, следует констатировать общее понятие «теневая экономика», которое охватывает три относительно самостоятельных понятия, обозначающие три соответствующих сектора: 1) «неофициальная экономика» - легальные виды экономической деятельности, в рамках которых имеет место не фиксируемое официальной статистикой производство товаров и услуг, сокрытие этой деятельности от налогов; 2) «подпольная экономика» - все запрещенные законом виды экономической деятельности; 3) «фиктивная экономика» - экономика приписок, спекулятивных сделок, взяточничества и всякого рода мошенничеств, связанных с получением и передачей денег, сюда сегодня следует включать и деятельность, направленную на получение необоснованных выгод и льгот субъектами хозяйствования на основе организованных коррупционных связей. В экономической теории при определении ВВП должны отражаться следующие показатели. 1. Показатели законной деятельности, скрываемой или приуменьшаемой производителями в целях уклонения от уплаты налогов или выполнения других оговоренных законом обязательств. 2. Показатели неформальной (неофициальной легальной) деятельности, в том числе деятельности некорпорированных предприятий, работающих для собственных ігужд и с неформальной занятостью. 3. Показатели неофициальной нелегальной деятельности, в том числе; а) легальных видов деятельности, которыми занимаются нелегально; б) нелегальной деятельности, представляющей собой запрещенные законом производство и распространение товаров и услуг, на которые имеется эффективный рыночный спрос; в) нелегальной деятельности, направленной против личности или имущества. При этом все перечисленные виды деятельности, кроме обозначенного пунктом «Зв», включаются в границы производства, а последний оказывает влияние на величину активов. В методологическом документе «Измерение ненаблюдаемой экономики: Руководство», подготовленным совместными усилиями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного валютного фонда (МВФ), Статистического бюро Международной организации труда (МОТ), Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств [189, с. 18-19] приводится определение «ненаблюдаемая экономика» и описываются ее составляющие. Ненаблюдаемые виды деятельности в Руководстве подразделяются на: - теневое производство, определяемое как те виды деятельности, которые являются в экономическом смысле производственными и вполне законными, но в то же время намеренно скрываются от органов государственной власти в целях уклонения от уплаты налогов, взносов на социальное страхование или уклонения от следования определенным предусмотренным законодательством стандартам, нормам и административным процедурам; незаконное производство, определяемое как: (1) запрещенное производство товаров и услуг, продажа или просто владение которыми также запрещены законом, и (2) виды производственной деятельности, которые обычно являются разрешенными, но которые становятся незаконными, если они осуществляются производителями, не имеющими соответствующего разрешения;

Модели денежного обращения и внешнеэкономических отношений

Анализ международных потоков капитала, преследующий цель понять, как они устроены, должен опираться на модель денежного обращения, которая бы учитывала внешнеэкономические отношения и обеспечивала его достаточно точные прогнозы. Основными формами таких отношений являются товарообмен с зарубежьем и прямые иностранные инвестиции. Результатом того и другого (а также в меньшей степени - операций безвозмездного характера) оказывается определенное состояние платежного баланса государства, воздействующее на темпы внутреннего экономического роста.

Известные модели денежного обращения [142 и др.] по-разному отображают отношения номинального сектора экономики с реальным, причем любой стране в какой-то период может более подходить одна модель, а в какой-то - иная. Среди важнейших причин этого - те институциональные сдвиги, испытывающие влияние национальной истории и специфики общественных традиций, которые отражаются в изменениях открытости и сбалансированности хозяйства, регулятивной активности государства и т.д. Особенно большое значение при выборе такой модели имеет необходимость согласования внешнеэкономических отношений с внутренней динамикой хозяйства, увязки с ней платежного баланса страны через денежное обращение.

Эта необходимость была осознана еще меркантилистами, которые трактовали её первоначально под углом зрения равновесия внешних расчетов как средства сохранения национального богатства и удовлетворения внутренних экономических интересов, а затем - с позиций активизации платежного баланса. Имелось в виду, что достигаемая благодаря протекционизму она способна обеспечивать приумножение этого богатства и усиливать экономический рост. Позже Д. Юм противопоставил таким взглядам количественную теорию денег и основанную на ней концепцию автоматического равновесия платежного баланса, которую развили Д. Рикардо, Дж.Ст. Милль, Дж. Керне, Г. Гошен, А. Маршалл и другие. Строгую математическую форму постулатам этой теории впервые придал И. Фишер уравнением:

Считая, что производство (Т) всегда находится на максимальном уровне, зависящем от состояния технологии, инфраструктуры и т.п., и не испытывает влияния денежной сферы, а скорость обращения денег (V) определяется медленно изменяющимися платежными институтами и обычаями, Фишер предполагал постоянство того и другого в краткосрочном периоде, признавал лишь воздействие денег на цены и в противоречие реальности отрицал обратную связь М с Р.

Такому взгляду соответствовала и выдвинутая Рикардо концепция "автоматического равновесия", согласно которой дефицитность платежного баланса любой страны устраняется восстановлением денежного равновесия через международное движение золота и связанное с этим изменение цен [117]. Дж.Милль показал, что такое движение золота выступает как процесс сальдирования торгового баланса с последствиями, зависящими от количества денег в обращении [335]. При этом так же, как Рикардо не смог связать изменения во внешнеэкономических отношениях с движением хозяйственного цикла, Дж. Милль, хотя и охватил анализом выплату долгов, процентов на иностранный капитал и т.п., не сумел раскрыть механизм падения цен экспорта и роста цен импорта, восстанавливающих равновесие между ними.

Последователи расширили представление Рикардо и Милля о механизме, уравновешивающем платежный баланс. Они стали принимать во внимание кредит, посредством которого (через изменения учетной ставки, банковских резервов, ссуд и их возврата), а не прямым путем движение золота влияет на цены. Особенно значительную роль в этом сыграл А. Маршалл с его идеями, во-первых, временного лага между повышением ставки процента и расширением в стране кредитной деятельности на основе притока золота, а во-вторых, эластичности спроса на экспорт и импорт по обесценению валюты [330]. В теории "автоматического равновесия" это сделало цены связующим звеном между внешнеэкономическими и внутрихозяйственными процессами.

Вместе с тем, получила распространение микроэкономическая версия количественной теории ("теория кассовых остатков"). Её активным сторонником, наряду с А. Пигу, Д. Робертсоном, ранним Дж.М. Кейнсом, был и А. Маршалл. Отстаивая тезис о решающем влиянии изменений денежной массы на уровень цен, они придавали основное значение в этом мотивам накапливания денег индивидуальными участниками хозяйства (в том числе хранению как резерва на покрытие непредвиденных нужд), факторам, определяющим их спрос на кассовые остатки и пропорции разделения текущего дохода между альтернативными формами активов. Модель этой теории - уравнение:

Основной вывод из формулы (3) - наличие при постоянстве к и R обратной пропорциональной связи между покупательной способностью единицы денег и их количеством в хозяйстве. При этом к отражает такую "привычную" пропорцию между номинальной суммой денег и доходом, нарушение которой обесценивает их, что ведет к восстановлению соответствующего традиции уровня реальных кассовых остатков. Тем самым сохраняется предубеждение, будто деньги влияют только на изменения ценовой оболочки общественного производства.

Однако, по мере развития рыночного хозяйства стали все отчетливей обнаруживаться две вещи: с одной стороны, регулярные циклы хозяйственной активности с ярко выраженными и постоянно повторяющимися фазами каждого, в том числе этапом кризисного спада производства, а с другой - вытеснение во внешнеэкономических отношениях вывоза товаров вывозом капитала. Это сделало несостоятельной такую трактовку денег и их обращения, а вместе с тем выявило существенные прорехи в теории "автоматического равновесия" и слабость опирающихся на неё взглядов по поводу платежного баланса.

Первоначально были сделаны попытки "залатать дыры", не отказываясь от теории "автоматического равновесия". Так, Пэйш выдвинул, а Ф. Тауссиг развил концепцию уравновешивания платежного баланса, согласно которой это достигается при несбалансированности внешней торговли за счет международного движения капитала [351]. Дж. Энджель и другие отвели такому движению (в основном краткосрочного капитала) главную роль в этом уравновешивании — через перенос покупательной силы, которая растет в стране, экспортирующей капитал, и уменьшается там, куда он притекает, оказывая влияние на внутреннее денежное обращение и цены местного рынка [271]. Позже теория подобного переноса была развита Э. Хекшером [307] и Б.Олином [342], который подразумевал под покупательной силой сумму внутренних денежных доходов страны и прилива туда ликвидного капитала, соответственно повышенную и пониженную на её доходы от зарубежных владений производственными факторами и - иностранцев от того же внутри неё, на полученные от других стран и предоставленные им новые займы, на кредитную инфляцию и дефляцию.

Математический анализ коррупции во внешнеэкономических отношениях

Международное движение капитала испытывает существенное влияние активности властей как заказчиков продукции, устанавливаемого ими порядка передачи общенародной или муниципальной собственности в оперативное управление физическим лицам, её приватизации или национализации частного достояния, а также - квотирования и лицензирования хозяйственной деятельности, внешнеторговой особенно, их фискальной, денежной, таможенной политики и т.п., т.е. всего того, что служит государственному регулированию экономики страны. В свою очередь, любой предприниматель желает, чтобы такие механизмы помогали ему добиваться успеха в конкурентной борьбе, и готов ради их соответствующей "настройки" нести экономически оправданные издержки. Для этого применяется подкуп чиновников, курирующих вопросы, от решения которых она зависит, и лоббирование требуемых правовых актов в законодательных структурах.

Последние десятилетия активно разрабатываются математические модели подобных явлений, которые сопутствуют теневому бизнесу и помогают его участникам повышать рентабельность их предприятий [208, 211,212, 219 и др.]. В таких моделях коррупция отображается как удовлетворение служащими государственного аппарата или коммерческих фирм потребностей контрагентов с использованием возможностей своего институционального или должностного статуса, не считаясь с интересами представляемой организации, а ради получаемого за это неофициального вознаграждения. Его формы многообразны -от мздоимства с обоюдного согласия (в т. ч. в виде разного рода встречных "дармовых" услуг) до самовольного присвоения чужого имущества.

Анализ таких моделей помогает идентифицировать тип коррупции как явления и ситуации, в которых она возникает, обнаружить её причины и последствия, определить направление и измерить степень их влияния на эффективность организации в целом, оценить дееспособность разных антикоррупционных мер и выбрать наилучшие.

Признаками, определяющими тип коррупции (а соответственно, особенности её математической модели), можно считать следующее: её интравертность (распространенность в отношениях между сотрудниками какой-то организации) или экстравертность (обращенность на внешнее окружение); поле приложения (в государственной или приватной деятельности); характер воплощающих её действий (актуальные или потенциальные, единичные или регулярные, непосредственные или окольные, произвольные или договорные); способ реализации (верхушечная концентрированная или массовая децентрализованная); объект коррупционного вознаграждения (официально бесплатная услуга, или игнорирование предписаний закона, или его выполнение с нарушением, искажающим результаты); ориентир выгоды (персональные или корпоративные интересы); форма организации (индивидуальная или групповая); обнаруживаемость (простая или затруднительная); уязвимость для наказания (легкая или сложная, сильная или слабая); вид оплаты (денежная или некая иная). Происхождение коррупции чаще всего связывают с тем, что власти, стремясь избавить экономику страны от последствий неэффективности рыночных механизмов касательно известных моментов хозяйственной жизни, прежде всего, производства и распределения "общественных благ", прямо или опосредовано (лимитированием или налогообложением) ограничивают деятельность предпринимателей. Поэтому они в поисках выгоды вынуждены соперничать за предлагаемые чиновниками от имени государства контракты на поставки продукции (в том числе для экспорта и по импорту), за оперативное управление его собственностью или её выкуп, за квоты и лицензии, стремясь к снижению потерь от государственных сборов. А монопольное решение представителем властей любого такого вопроса при полной свободе действий в отсутствие должной подотчетности обществу делает возможной коррупцию и побуждает бюрократов к ней.

Некоторые эмпирические исследования [316, 331 и др.] показывают, что коррупция способна сдерживать инвестиционную активность и экономический рост, снижать эффективность распределения хозяйственных ресурсов и доходов казны, сокращать их социально продуктивное применение за счет "нецелевого использования" и негативно сказываться на масштабах общественного потребления, наконец, что особенно важно в свете обсуждаемой проблемы, усиливать вывоз капитала из страны. И всё из-за приумножения упомянутых ограничений, которые вызывают закупорку "кровеносной системы" экономики. Но реализуется это не само по себе, а в зависимости от ряда обстоятельств [239 и др.]. Главное среди них - несовершенство экономических институтов, наличие в обществе норм поведения и налоговых барьеров, мешающих развитию бизнеса и росту его результативности, обойти которые позволяют лишь коррупционные действия.

Следующие меры, по мнению большинства аналитиков, могут в той или иной степени защитить от негативного влияния таких действий на эффективность хозяйства: - своевременная ротация и качественный подбор служащих госаппарата (как и работников фирм применительно к коррупции в них); - создание материальных стимулов и санкций, побуждающих этих людей (и пользователей их услуг) воздерживаться от коррупционных сделок или становиться умеренными в них, а также - повышение связанных с ними моральных издержек благодаря соответствующим сдвигам в организационной культуре и этике деловых отношений; - институциональная реструктуризация (уточнение функций отдельных органов власти, их звеньев и работников с демонополизацией полномочий и приданием им большей определенности, коррекция правил поведения при осуществлении этих полномочий и его процедур); - улучшение информированности общества и специалистов по контролю за коррупцией об усилиях её участников и их достижениях.

Основные подходы к формализации

Математическому моделированию последние годы активно подвергается еще одно явление, которое сопряжено с теневым бизнесом и существенно отражается на международном движении капитала. Речь идет о лоббировании решений, которые в сущности будучи политическими, изменяют условия жизни вообще и предпринимательства в частности. Это — влияние, оказываемое различными средствами на тех представителей государства (прежде всего -законодательной) и менеджеров коммерческих структур, которые ответственны за выработку, принятие, утверждение подобных решений. Делается это ради того, чтобы они полнее удовлетворяли локальным экономическим интересам запросам определенных субъектов хозяйства, социальных слоев общества, населения конкретных регионов и т.п.

Ограниченное некриминальными формами (такими, как экспертное консультирование функционеров властных структур или руководящих работников фирм и предоставление им соответственно ориентирующих сведений, помощь этим людям в их популяризации, легитимные взносы в их предвыборные компании, партийные или фракционные кассы) лоббирование естественно для цивилизованного демократического процесса подготовки политических решений: оно информирует о возможной в том или ином случае разбалансированности интересов отдельных общественных сил, позволяя если и не избегать её, то добиваться большей определенности последствий совершаемого выбора.

Однако, это явление присуще политической системе и тогда, когда для многих групп интересов такие легальные каналы обратной связи с властью труднодоступны или совсем закрыты. Просто вместо них широкое распространение получают иные формы: всевозможный подкуп должностных лиц (деньгами, ценными вещами и услугами, содействием карьерному росту) или, наоборот, их шантаж ("сливом" компромата в средства массовой информации, надуманными обвинениями в судебном порядке, блокирующими их политическую или служебную деятельность, и т.д., вплоть до угроз физического устранения).

Обычно при анализе лоббирования политических решений принимается во . внимание лишь то, что его отдельные средства в каких-то ситуациях применимы, а в каких-то - нет, отличаются друг от друга требуемыми издержками, вероятностью удовлетворения отстаиваемых интересов, ущербом, который причиняется соперникам. Но эти средства разнятся также характером и степенью воздействия на экономическое положение, социальную стабильность страны в целом, состояние правопорядка в ней, а значит и на её международную репутацию.

Такое мнение воплощается в оценки затратности и рискованности инвестирования на данной территории, вывоза за её пределы изделий и ввоза туда ингредиентов для их производства, сохранения там собственности и эффективного управления ею, репатриирования оттуда доходов. Всё это, в свою очередь, обусловливает интенсивность потоков прибывающего в страну и покидающего её капитала, а стало быть, весьма важно для прогнозов его международного движения.

Формализация лоббирования позволяет уловить связь результатов применения его средств, возможных в конкретной обстановке, с параметрами, описывающими такие их свойства. В отдельных известных моделях этого явления они учитываются выборочно. Структура каждой из них, как обычно, зависит от характера и состава сведений об исследуемом объекте, которые доступны разработчику и определяют используемый им математический аппарат. Но при прочих равных условиях это диктуется предназначением модели. Ведь, она всегда - лишь гомоморфизм отображаемого объекта [257, с.1062], сохраняющий не все его операции и отношения, а только те, которые воспринимаются как основные, наиболее важные под углом зрения конкретной цели исследования. Адекватно ли то или иное математическое представление определенного объекта и поверяется её достижением.

Между тем, в опубликованных до сих пор работах модели лоббирования классифицируются именно по опорной для них информации и, соответственно, применяемому аппарату с подразделением на два типа - статистические и теоретико-игровые (например, [209]). Приверженность такому принципу как главному, тем более единственному, не отвечает нацеленности данного исследования. Но все же прежде, чем в ориентации на его задачи обратиться к обсуждению возможностей моделей лоббирования, проясним различия между теми из них, которые относятся к статистическим и теоретико-игровым.

Статистические модели строятся преимущественно путем обобщения методом наименьших квадратов наблюдений за тем, как организованные группы интересов влияют на законодательный процесс посредством передачи информации и различных взносов его участникам с тем, чтобы укрепить или изменить их позиции. При этом и интенсивность лоббирования (количество контактов представителей какой-то группы с законодателем), и его результат (итог голосования) коррелируется с разными переменными. Среди них общее количества групп, лоббирующих за данный вопрос (или его определенное решение) и против, размеры взносов в избирательные компании объектов влияния, их экспертно ранжированная идеологическая ориентация, аналогично оцененные уровни усилий разных групп интересов и т.д.

Подобные модели (сконструированные на материалах Конгресса и Сената США [227, 332, 357 и др.]) показали, что парламентские решения зависят в основном от общего числа контактов лоббистов с законодателями, а деньги покупают доступ к ним, но не сами их голоса. Такие регрессии, построенные раздельно по законодателям, склонным отстаивать позицию данных лоббистов, относящимся к ней отрицательно и заранее не определившимся, свидетельствуют о следующем. Результативней всего попытки воздействовать на законодателей, входящих в две последние группы, особенно при давлении на тех, которые состоят в комитете или комиссии по профилю принимаемого решения. Но на итогах голосования положительно сказывается и обработка других законодателей (вероятно, она элиминирует влияние на их позицию противоположно настроенных людей).