Государственная корпорация как институт рыночной экономики Степанов, Виталий Андреевич

Государственная корпорация как институт рыночной экономики
<
Государственная корпорация как институт рыночной экономики Государственная корпорация как институт рыночной экономики Государственная корпорация как институт рыночной экономики Государственная корпорация как институт рыночной экономики Государственная корпорация как институт рыночной экономики
>



Степанов, Виталий Андреевич. Государственная корпорация как институт рыночной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Степанов Виталий Андреевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/463

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль государственных корпораций в современной смешанной экономике 3

1.1 Институт государственных корпораций в современной экономической теории 12

1.2 Сущность государственной корпорации как института современной смешанной экономики 23

1.3 Мировой опыт развития государственных корпораций 35

Глава 2. Особенности функционирования государственных корпораций в современных условиях 57

2.1 Предпосылки становления института государственных корпораций в России 57

2.2 Воздействие государственных корпораций на экономическое развитие России 70

2.3 Причины неэффективного функционирования государственных корпораций 89

Глава 3. Направления совершенствования государственных корпораций как института экономики России 106

3.1 Совершенствование механизма контроля в системе госкорпораций 106

3.2 Совершенствование механизма редистрибуции государственных ресурсов 113

3.3 Государственно-частное партнерство и институт государственных корпораций 121

Заключение 134

Список литературы 139

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночных отношений в российской экономике породило коренную трансформацию форм и механизмов ее функционирования. В настоящее время экономика России представлена широким спектром различных рыночных институтов, среди которых особенно интенсивно развиваются структуры корпоративного типа. В мировой практике финансово-промышленные и промышленные корпоративные структуры характеризуются высокой устойчивостью по отношению к рыночным рискам, и поэтому становление корпоративного капитала вызывает повышенный интерес не только практиков, но и ученых-экономистов.

Проблемы формирования корпоративного капитала стали актуальными в России лишь в 90-х гг. XX века, когда в результате масштабной приватизации государственной собственности и перехода к рыночной экономике в стране начали появляться первые институты корпоративного типа. Одновременно возникла необходимость обеспечить контроль государства в стратегически важных отраслях российской экономики. В результате полной трансформации форм и методов управления государственной собственностью на базе государственных предприятий и органов государственного управления начали появляться новые коммерческие и некоммерческие организации. Одной из таких форм и стали государственные корпорации, создаваемые без цели извлечения прибыли.

Хотя первые государственные корпорации появились в России в начале 90-х годов, однако, современная российская государственная корпорация начала свое полноправное существование лишь в 2007 году вместе с созданием таких госкорпораций как «Ростехнологии», «Росатом», «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», «Российская корпорация нанотехнологий», и другие. Их создание стало

реакцией на оценку места экономики России в современном глобализирующемся мире и попыткой сохранить прорывные технологии и направления развития, которые могут определить место России в мировом интеграционном процессе. Однако, недостаточная научная проработанность экономических, правовых, социальных и административных основ функционирования государственных корпораций в России негативно отразились на практическом использовании данного института в современной рыночной экономике.

В этих условиях большое значение приобретает уточнение сущности государственной корпорации как нового института рыночной экономики, обобщение опыта использования государственных корпораций за рубежом, причем как в развитых, так и в развивающихся странах, а также выявление институциональных основ, обеспечивающих их эффективное функционирование в России.

Степень разработанности проблемы. Исследование роли государственного сектора в развитии экономики при различных условиях экономической конъюнктуры занимало значительное место в трудах Г.Ф. Гоббса, П. Лафарга, Дж. Бьюкенена, Дж. Кейнса, Я. Кронрода, К. Маркса, Р. Масгрейва, П. Самуэльсона, Плеханов Г.В. Современная разработка проблем государственной собственности содержится в работах Л.И. Абалкина, А.П. Дубнова, В.В. Куликова, К.А.Улыбина, К.А. Хубиева. Экономические и правовые аспекты государственной собственности были предметом исследования в трудах таких ученых, как И. Бебель, С. Пейович, Е. Суханов, Е. Фуру бот, Д. Шмидхен.

В начале 90-х годов XX века отечественная экономическая наука активно исследует вопросы приватизации и преобразования государственной собственности. Исследованию создания эффективного механизма управления государственной собственностью были посвящены работы Л. Акбашева, В. Биргасова, В. Беднина, П. Бунича, В. Виноградовой, Е. Гайдара, С. Глазьева,

Т. Игнатовой, В. Куликова, Л. Никифоровой и Т. Кузнецовой, Г. Попова, А. Радыгина, В. Рутгайзера, 3. Садовски, Б. Слея, Д. Старка, Н. Сычева, Р. Ширяевой, В. Шупыро, Г. Явлинского, Е. Ясина.

Теоретические и практические основы исследования государственных корпораций и управления государственной собственностью разработаны зарубежными и российскими учеными: Д. Мюллером, Р. Хэйлброннером, Л. Тароу, Д. Сиселом, Дж.К. Гэлбрейтом, Дж. Гартеном, А.Г. Зельднером, А. Еганяном, А.В. Барковым, А. Аузаном, С. Д. Могилевским, И.А. Самойловым, И. Ансоффом и другими.

В своих трудах ученые глубоко и всесторонне анализируют проблемы функционирования государственной собственности в различных экономических системах, а также природу дисбаланса между производством потребительских товаров и производством общественных благ. Исследователи признают ключевое место частной корпорации как основы современной экономической системы, а обоснование сущности рыночного капитализма основывается на доказательстве стремления крупных корпораций к доминирующему положению на рынке, монополии и максимизации прибыли. Одновременно ученые рассматривают трансформацию индустриальной структуры экономики под воздействием крупных государственных корпораций, которые призваны обеспечить разработку и внедрение продуктов НТР в систему общественного воспроизводства. В трудах зарубежных и российских ученых рассматриваются методы повышения эффективности система государственного регулирования экономикой путем создания специализированных государственных институтов.

Вместе с тем, ряд важных проблем остается недостаточно изученным. Мало исследованы вопросы качественных критериев, определяющих размеры государственного сектора, инструментарий государства, используемый при производстве общественных благ, проблема

эффективного управления государственной собственностью, функции государственного сектора в условиях модернизируемой экономики, а также оптимизации его функционирования на макро- и микроуровнях.

Не нашли отражения также вопросы роли государственных структур и производимых ими общественных благ при эволюционном развитии экономики. За рамками исследования остаются и аспекты трансформации экономической системы под воздействием государственных институтов. Требует уточнения понятие «государственная корпорация» и определение места института государственных корпораций в современной экономической теории.

Актуальность и недостаточная научная разработанность темы предопределили цель и задачи данной работы.

Целью диссертации является уточнение сущности государственной корпорации как института рыночной экономики и определение институциональных основ, обеспечивающих их эффективное функционирование в современных условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

раскрыть сущность и содержание государственной корпорации как субъекта рыночной экономики;

выявить роль государственной корпорации в современной рыночной экономике;

исследовать мировой опыт развития института государственных корпораций и уточнить возможности его использования в России;

определить движущие мотивы, побуждающие государство идти на создание госкорпораций;

выявить направления воздействия государственных корпораций на конкурентоспособность национальной экономики;

раскрыть причины неэффективного функционирования государственных корпораций в России;

- раскрыть особенности использования института государственных
корпораций при переходе к инновационному пути развития российской
экономики;

- выявить направления совершенствования института государственных
корпораций в России.

Объект исследования - система экономических отношений по поводу формирования и функционирования государственных корпораций в современной рыночной экономике.

Предметом исследования является государственная корпорация как институт современной рыночной экономики.

Теоретико-методологическую и информационную основу

исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного регулирования экономики и функционирования института государственных корпораций. Автор руководствовался диалектическим методом, использовал такие научные методы как системный подход, анализ, синтез, обобщение, включающие теоретическую и эмпирическую составляющую, применялись методы группировки, пространственного и динамического сравнения, что способствовало достоверности полученных результатов.

Теоретические выводы сделаны на основе изучения, анализа и обобщения нормативной, распорядительной и отчетной информации органов государственной власти и местного самоуправления. Информационной базой для анализа послужили статистические данные, представленные в отечественных и зарубежных источниках, а также в публикациях периодических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении сущности государственных корпораций, раскрытии институциональных основ их функционирования в современной рыночной

экономике и выявлении на этом основании эффективных механизмов использования института государственных корпораций в целях модернизации российской экономики.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Уточнено экономическое содержание государственной корпорации как
особого института современной смешанной экономики, способного
аккумулировать финансовые, технологические и интеллектуальные ресурсы
с целью решения общественно значимых задач государства и на этой основе
выступать фактором эволюционного обновления экономики.

2. Раскрыты мотивы, побуждающие государство к созданию
государственных корпораций в современных условиях: введение контроля
над стратегически важными отраслями; создание инструментов
модернизации экономики; обеспечение межотраслевого перераспределения
ресурсов; поддержание низко рентабельных и капиталоемких секторов
экономики; оптимизация государственной собственности.

  1. Выявлено воздействие государственных корпораций на повышение конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации, которое осуществляется путем: концентрации в рамках госкорпораций ресурсов, позволяющих не только развивать собственные разработки, но и приобретать и осваивать зарубежные технологии; вовлечения в госкорпорации целых технологических цепочек, улучшающих ситуацию с поставками материалов и комплектующих; улучшения реализации прав интеллектуальной собственности.

  2. Раскрыта особая, двойственная природа института государственных корпораций в России. Доказано, что российские государственные корпорации воспроизводят базовые характеристики плановой экономики и одновременно являются результатом модернизации институциональной хозяйственной среды за счет внедрения рыночных механизмов и процедур.

5. Выявлены причины неэффективного функционирования современных
государственных корпораций в России: закрытость процессов создания
государственных корпораций; формирование их в форме некоммерческих
организаций; размытость базовых норм, стратегических планов и принципов
деятельности корпораций; использование в создании государственных
корпораций высшего политического ресурса; разнообразие полномочий;
отсутствие критериев эффективности.

6. Определены меры по совершенствованию деятельности института
государственных корпораций в России: преобразование части
государственных корпораций, работающих в конкурентном сегменте рынка,
в контролируемые государством акционерные общества; ликвидация
корпораций, которые имеют определенные законом временные рамки
деятельности; усиление контроля над деятельностью государственных
корпораций; оптимизация механизма редистрибуции ресурсов, переданных
государством; определение процедуры оценки эффективности
госкорпораций; расширение составов наблюдательных советов;
распространение на госкорпорации действия федерального закона о
размещении заказов и услуг; внедрение программы снижения издержек и
повышения рентабельности, основанной на рыночных принципах; внедрение
международных стандартов корпоративного управления, бюджетирования и
обязательного раскрытия информации; привлечение частных инвесторов и
разработка совместных проектов, обеспечивающих гарантированный возврат
на инвестированный капитал; расширение технического и технологического
сотрудничества с крупнейшими российскими и зарубежными частными
корпорациями; усиление ответственности служащих госкорпораций за
достижение поставленных перед ними целей.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности понятия «государственная корпорация», уточнении экономических механизмов эффективного управления государственной собственностью,

оптимизации и систематизации существующей научно-методологической базы по рассматриваемой теме.

Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности функционирования государственного сектора экономики и управления государственной собственностью, а также в выработке мер по совершенствованию деятельности государственных корпораций в России.

Апробация работы.

Основные положения диссертации, теоретические и практические
рекомендации обсуждались и публично докладывались на международных
конференциях: «Государственное управление в XXI веке: традиции и
инновации» (Россия, Москва, 2008, 2009, 2010); «Russia: Prospects for foreign
investments» (Россия, Москва, 2006), «Межкультурный опыт в

государственном управлении» (Германия, Брюль, 2006, 2007), в ходе 9-ой выездной студенческо-аспирантской научной конференции «Актуальные проблемы теории и практики управления» (Россия, Московская область, 2008), а также в рамках заседаний клуба политического диалога Финансовой Академии при Правительстве РФ на тему «Стратегия экономического развития России» (Россия, Москва, 2006).

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Логика исследования определила следующую структуру работы:

Введение

Институт государственных корпораций в современной экономической теории

Исследование роли государственного сектора в развитии экономики при различных условиях экономической конъюнктуры занимало значительное место в трудах Г.Ф. Гоббса, П. Лафарга, Дж. Бьюкенена, Дж. Кейнса, Я. Кронрода, К. Маркса, Р. Масгрейва, П. Самуэльсона. Исследование механизмов государственного регулирования экономики нашло особое отражения в трудах представителей институциональной школы экономической теории. В концепциях институционалистов отчетливо проявляется характерное для современных социальных теорий стремление опираться на реальные процессы. Они исходят из быстрорастущего промышленного производства, базирующегося на крупных корпорациях, возрастающем влиянии НТР, неизбежном усложнении систем управления, возрастающей потребности в планомерной организации производства. В числе важнейших проблем, разрабатываемых институционалистами, следует прежде всего назвать корпорацию -крупное монополистическое объединение, воплощающее в себе экономическую мощь. Корпорация рассматривается в качестве основы организационной структуры индустриальной системы современного общества, исследование которого призвано ответить на многие вопросы, встающие при рассмотрении индустриальных отношений. Институционалисты активно исследуют взаимодействие монополии и конкуренции, олигополии, управление динамикой доходов, цен, различные стороны хозяйственного механизма. В их поле зрения и такие институты, как государство и его роль в развитии экономики, профсоюзов, различные общественные явления правового, морально-этического, психологического характера. Всё это в совокупности образует весьма многоликий объект исследований сторонников социально-институционального направления, представляющего собой сложное и противоречивое явление в современной экономической теории.

Механизм трансформации общества трактуется исходя из того, что развитие экономической системы и отношения между хозяйственными агентами складываются не только под воздействием непосредственно экономических, но и социальных, политических, психологических, морально-этических факторов. Среди факторов эволюционного обновления общества на первый план институционалисты выдвигают научно-техническую революцию, преобразующую индустриальную структуру общества. Источник перемен они видят в развитии науки, техники, в создании новых технологий. Технологическую трактовку приобретают проблемы экономического роста, экономических кризисов, безработицы, заработной платы, а также сдвиги в социальной структуре общества. Институционалисты исходят из того, что научно-технический прогресс непосредственно определяет экономическое и социальное развитие общества, является решающим фактором его обновления. Техника, технология, по существу, отождествляется с социально экономическими структурами. На принципе технологического детерминизма созданы теории индустриального, постиндустриального, супериндустриального, технотронного, информационного обществ и др.

Одним из самых главных институтов в индустриальной структуре общества институционалисты считают корпорацию. Признавая как непреложный факт господство крупного производства, они рассматривают корпорацию в качестве его основного звена, уделяя ее исследованию большое внимание. По мнению Дж. Гэлбрейта, "ничто так не характерно для индустриальной системы, как масштабы современного корпоративного предприятия".3 Не отрицая возникающих внутри корпорации проблем во взаимоотношениях собственников (акционеров), менеджеров и рабочих, теоретики институционализма акцентируют внимание прежде всего на проблеме взаимоотношений менеджеров с собственниками. Вопрос власти и управления рассматривается как один из центральных применительно к корпорации и к индустриальной системе в целом.

Озабоченность судьбами крупных корпораций

просматривается в работах многих представителей социально-институционального направления. Американский экономист Д. Мюллер в книге "Современная корпорация: прибыли, власть, рост и функционирование" (1988), анализируя конфликты, возникающие внутри монополий, выделяет не только конфликт по формуле "капиталист - рабочий", но и "менеджер - акционер", возникающий на основе распределения прибыли. Определяя мотивы конфликтов, Д. Мюллер делает акцент на политике максимизации роста компаний, приводящей, в конечном счете, к сокращению доходов акционеров.

Сущность государственной корпорации как института современной смешанной экономики

В условиях глобальных экономических рисков в мире актуализировалась теоретическая дискуссия по вопросам сосуществования различных экономических форм и содержанию смешанной экономики. Парадигма смешанной экономики рассматривает экономическую систему как характеризующуюся полиформическими принципами построения и предполагает множественность способов и методов регулирования экономических и социальных процессов, а также множество форм собственности и хозяйствования. «Смешанность» проявляется и реализуется прежде всего в том, что рыночный механизм саморегулирования экономики сочетается с воздействием государственных и общественных институтов и структур управления. Представления по поводу того, как осуществляется это сочетание, можно агрегировать в двух альтернативных точках зрения.

С одной стороны, неоклассическая, постклассическая и неоинституциональная теория утверждают естественное доминирование рыночных способов организации. Схемы перераспределения ресурсов имеют комплементарный характер, реализуясь в деятельности правительства по регулированию монополий, корректировке эффектов экстерналий, производству о общественных благ и преодолению других «провалов рынка». Более того, согласно теории общественного сектора даже его задача состоит преимущественно в обеспечении «передислокации» рыночных сил (например, за счет «налогов Пигу» или «разрешений на загрязнения») как «лучшего способа компенсации фиаско рынка».9

Аналогичной позиции придерживаются отечественные исследователи смешанной экономики. Так, известный исследователь в этой области Л. В. Никифоров также пишет о «преобладании рыночных основ и способов деятельности как естественной основы функционирования экономики смешанного типа».10

С другой стороны, имеется иная точка зрения11, утверждающая, что для ряда стран, в том числе России, естественна альтернативная ситуация. В России на протяжении ее долгой и непростой истории не рыночная Y-экономика, а редистрибутивная Х-экономика является доминирующим институциональным комплексом . Институты Y-экономики являются необходимым дополнением, обеспечивающим институциональный баланс в экономической системе. Формирование этого баланса носит стихийный характер и является результатом

самоорганизации экономической системы при определенных внешних условиях и вызовах.

В экономической теории государственная (публичная) собственность определяется как собственность, которая не может быть отнесена к частной. Она разделяется на собственно государственную (центральную, федеральную), муниципальную (собственность местных органов управления и самоуправления) и промежуточную (собственность штатов в США и некоторых других странах, земель - в Германии, Австрии, субъектов федерации - в России и других странах).

Диапазон составных частей государственного сектора очень велик: от исключительно государственных предприятий до смешанных, от финансов центрального правительства до финансов органов местного самоуправления, от прямого владения правительством предприятиями, производственными фирмами (то есть государственная предпринимательская деятельность) до чисто правовых способов воздействия на частные фирмы, от сугубо национальных до международных организаций и финансов. Отсюда ясно, что масштабы государственной экономики огромны, хотя и трудно определимы.

В экономической теории не существует единого определения госсектора. Многие экономисты подразумевают под ним государственную собственность. Изменение масштабов госсектора обеспечивается за счет сокращения или прироста государственной собственности в результате приватизации и национализации предприятий. Государство обладает и иными инструментами регулирования госсектора, к примеру, могут создаваться новые предприятия на бюджетные средства. Политика управлением госсектора включает корректировку направлений деятельности предприятий и, в частности, определяет секторы экономики, нуждающиеся в активном государственном участии.

Предпосылки становления института государственных корпораций в России

Становление и развитие рыночных отношений в российской экономике породило коренную трансформацию форм и механизмов ее функционирования. В настоящее время экономика России представлена широким спектром различных рыночных институтов, среди которых особенно интенсивно развиваются структуры корпоративного типа. В мировой практике финансово-промышленные и промышленные корпоративные структуры характеризуются высокой устойчивостью по отношению к рыночным рискам, и поэтому становление корпоративного капитала вызывает повышенный интерес не только практиков, но и ученых-экономистов. Проблемы формирования корпоративного капитала стали актуальными в России лишь в 90-х гг. XX века. Внешними побудительными мотивами для этого стали общемировые процессы, в частности возросший интерес к корпоративному управлению в США (как реакция на волну враждебных захватов контрольных пакетов акций, усиление институциональных инвесторов и громкие корпоративные скандалы), мировой финансовый кризис 1997 - 1998 гг. и проблемы корпораций в развивающихся странах. Основным внутренним побудительным мотивом такого интереса стала необходимость привлечения инвестиций в экономику страны и низкая конкурентоспособность подавляющего большинства российских фирм на финансовых рынках, обусловленная в том числе и низким уровнем корпоративного управления в компаниях.

Первой государственной корпорацией (ГК) в России стало Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), возникшее в 1999 году. В 2003 появилась вторая ГК - Агентство по страхованию вкладов. Но настоящий бум государственных. корпораций начался в 2007 году, когда практика создания в России-холдингов - ориентированных на прибыль современных экономических структур - не оправдала себя (было создано 17 из 37 запланированных на 2002-2008 гг.). Именно в этот период деятельность государственных корпораций стала фирменным знаком российской экономики. Так, например, согласно поправкам к федеральному бюджету 2008 года трем ГК было выделено финансирование на общую сумму 550 млрд. рублей. Созданные госкорпорации должны были стать ключевыми «точками прорыва» в отечественной экономике. Отечественное законодательство определяет, что государственные корпорации могут создаваться в любых значимых индустриях, где широко представлен государственный интерес. Для этого необходимо лишь доказательство того, что эта организационная форма более оптимальна, чем та, через которую на настоящий момент реализуется государственный мандат. Ведь формально госкорпорация — некоммерческий фонд, принимающий на себя обязательство по более эффективному использованию управленческих, финансовых и деловых ресурсов, которые федеральным законом предоставляются ей в большей степени, чем, например, ОАО со 100% государственным участием.

При оценке роли и перспектив госкорпораций высказывается множество мнений. Некоторые экономисты полагают (особенно. массово эта позиция была представлена до начала финансового кризиса в октябре 2008 г.), что госкорпорации представляют собой непонятное и временное явление.

В развитых странах госкорпорации как организационно-правовая форма известны более 200 лет. В России лишь с 2007 г. эта «дремавшая» форма стала активно использоваться в отечественной хозяйственной практике. Декларированная причина их создания -неэффективность инвестиций в российской экономике. По оценкам экспертов (материалы Круглого стола "Госкорпорации России: правовые и экономические проблемы" от 28 февраля 2008 г., проведенного Институтом экономики РАН совместно с НИИ системного анализа Счетной палаты РФ) 1% роста фондовооруженности в стране дает всего 0,4% роста производительности труда.

К 12 ноября 2007 года были уже созданы или находились в процессе создания следующие организации:

1. Государственная корпорация «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» (далее - АРКО; ликвидирована в 2004 г.).

2. Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (далее -Внешэкономбанк).

3. Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (далее - «Олимпстрой»)20.

4. Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (далее - «Роснанотех»).

Совершенствование механизма контроля в системе госкорпораций

В главе II было рассмотрено воздействие государственных корпораций на экономическое развитие России и выявлены основные причины неэффективного функционирования государственных корпораций. Здесь мы проанализируем основные пути совершенствования госкорпораций.

Представляется, что первостепенную важность в процессе модернизации института госкорпораций имеет механизм государственного контроля. Проанализируем отличия в объемах функций и полномочий разных государственных корпораций - ведь чтобы судить о путях развития механизмов контроля, необходимо представлять не только налагаемые на них ограничения, но и возможности, которыми они располагают.

Структура государственных корпораций способствует злоупотреблениям в большей степени, чем любая другая организационно-правовая форма. Механизмы контроля над государственными корпорациями слабее механизмов контроля над акционерными обществами, унитарными предприятиями и государственными учреждениями.

В акционерном обществе с государственным контрольным пакетом злоупотребления менеджмента сдерживаются следующими факторами: 1. Миноритарные акционеры представлены в органах управления; 2. Акции компании обращаются на фондовом рынке (их обесценение в сравнении с национальным фондовым индексом -четкий признак недостатков управления); 3. Вознаграждение менеджеров может быть поставлено в зависимость от курса акций; 4. Существует регламентация процедур корпоративного управления (что обусловлено и законодательством, и требованиями бирж, и инициативами самой компании, заинтересованной в привлечении инвесторов); 5. Существуют четкие материальные критерии эффективности компании (прибыль, полученные бюджетом дивиденды).

В акционерных обществах со 100-процентным государственным участием и в государственных унитарных предприятиях механизмы контроля, связанные с фондовым рынком, отсутствуют. Однако эти организации все же являются коммерческими, и их эффективность в целом однозначно характеризуется размером прибыли. Кроме того, в акционерном обществе со 100-процентным государственным участием все же действуют нормы акционерного права, а имущество ГУПов является собственностью государства.

Государственные учреждения - бюджетные и автономные — коммерческими организациями не являются. Но они подчинены другим механизмам контроля. Во-первых, имущество, которым они управляют, является государственной собственностью и государство имеет в отношении этого имущества вещное право. Во-вторых, расходование средств этими организациями подчинено административным регламентам и бюджетному кодексу. В-третьих, государственные учреждения не могут создавать дочерние организации, зарубежные представительства, совместные предприятия и иные подобные структуры, с помощью которых можно совершать незаконные операции с государственным имуществом.

Можно также добавить, что основная масса государственных учреждений выполняет стандартные, часто повторяющиеся задачи. В отношении этих задач можно набрать статистику, характеризующую нормальные затраты на выполнение стандартной операции, и использовать данный параметр, чтобы оценивать эффективность работ. Но подобный подход совершенно не подходит для сферы НИОКР, новейших технологий и проектов, не имеющих аналогов. Контроль на, основе плановых нормативных показателей в этих, областях невозможен. Поэтому нет адекватного способа оценить эффективность и добросовестность государственного управления в корпорациях, финансирующих передовые технологии и принципиальные инновации.

При отсутствии работоспособных механизмов контроля со стороны государства возникают предпосылки коррупции, которые выражаются в следующих привелегиях:

1. Безвозмездное финансирование. Некоторые ГК («Роснанотех», «Ростехнологии», ФСР ЖКХ) имеют право выделять различным получателям средства на основе безвозмездного финансирования. Таким образом, деньги могут быть переданы коммерческому предприятию, хозяин которого впоследствии вернет часть полученных денег менеджерам государственной корпорации.

2. Выдача льготных кредитов. Некоммерческий статус госкорпораций позволяет им выдавать льготные кредиты на целевую деятельность. Ставка по этим кредитам может быть существенно ниже рыночной. Вложив эти средства в любой актив, приносящий среднюю рыночную доходность, получатели кредита зарабатывают прибыль и делятся с менеджерами государственной корпорации.

3. Внесение средств в уставные капиталы дочерних и зависимых обществ. Государственные корпорации могут вносить полученные из бюджета деньги в уставные капиталы своих дочерних и зависимых компаний.