Влияние институтов на экономическое поведение субъектов корпораций в транзитивной экономике Козина Марина Владимировна

Влияние институтов на экономическое поведение субъектов корпораций в транзитивной экономике
<
Влияние институтов на экономическое поведение субъектов корпораций в транзитивной экономике Влияние институтов на экономическое поведение субъектов корпораций в транзитивной экономике Влияние институтов на экономическое поведение субъектов корпораций в транзитивной экономике Влияние институтов на экономическое поведение субъектов корпораций в транзитивной экономике Влияние институтов на экономическое поведение субъектов корпораций в транзитивной экономике Влияние институтов на экономическое поведение субъектов корпораций в транзитивной экономике Влияние институтов на экономическое поведение субъектов корпораций в транзитивной экономике Влияние институтов на экономическое поведение субъектов корпораций в транзитивной экономике Влияние институтов на экономическое поведение субъектов корпораций в транзитивной экономике
>



Козина Марина Владимировна. Влияние институтов на экономическое поведение субъектов корпораций в транзитивной экономике : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Челябинск, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:07-8/1754

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экономического поведения субъектов корпорации в транзитивной экономике 9

1.1. Эволюция взглядов на экономическое поведение субъектов в социально -экономических системах 9

1.2. Транзитивные экономические системы и модификация экономического поведения субъектов 32

1.3. Институты экономического поведения субъектов в транзитивной экономике 52

Глава 2 Особенности институтов регулирования экономического поведения субъектов корпорации в транзитивных условиях 77

2.1. Модель поведения субъектов корпорации в транзитивной экономике 77

2.2. Институциональное регулирование взаимодействия субъектов корпораций ..102

Заключение 128

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время корпорации представляют собой доминирующую форму организации бизнеса, как в развитых, так и транзитивных странах. В то же время, корпоративный сектор в России испытывает трудности, связанные с обострением проблем функциональной устойчивости, отличается невысокой эффективностью и низкой конкурентоспособностью. Причины такой ситуации видятся в несовершенной системе институтов, которая придает поведению субъектов российских корпораций специфические черты, отличающие его от поведения аналогичных субъектов в развитых странах. Цивилизованные институты корпоративного управления формируются спонтанно, что ограничивает возможности долгосрочного развития и является источником нестабильности развития экономики в целом.

Актуальность проблемы влияния институтов на экономическое поведение субъектов корпораций обусловлена: а) в методологическом плане необходимостью разработки аналитических подходов к оценке экономического поведения субъектов корпорации в транзитивной экономике, выявления причин модификации их поведения; б) в теоретическом плане - отсутствием системного представления о механизме воздействия институтов на субъектов корпорации, противоречиях и институциональных ограничителях корпоративного развития; в) в практическом плане - необходимостью совершенствования институтов регулирования корпоративного поведения с целью повышения результативности функционирования корпораций и национальной экономики на этапе трансформационных преобразований.

Значимость для национальной экономики повышения

конкурентоспособности отечественных корпораций, эффективности использования человеческих ресурсов, и, как следствие, создание предпосылок на микроуровне -для повышения результативности и эффективности корпоративного сектора и на макроуровне - для обеспечения устойчивого экономического роста транзитивной экономики определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической теории неоднократно предпринимались попытки создания унифицированной модели человека, действующего в конкретной системе исторических координат. Принципы и основные характеристики экономической деятельности и поведения исследовались в трудах классической (А.Смита, Д. Риккардо) и неоклассической (А. Маршалла, М. Фридмена, Дж. Стиглера) школ экономической мысли. Заметный вклад внесли труды представителей неоавстрийской школы (Дж. Бьюкенена, Г.Талака, М. Олсона) и представителей эволюционно институционального направления в экономической теории (М. Вебера, Г. Саймона, О. Уильямсона, А. Алчиана, Р. Нельсона, Р. Коуза). В российской экономической науке теоретико-экономические основы поведения субъектов в условиях рыночной экономики разрабатываются в трудах А.В. Борисова, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и других.

Поведение субъектов в условиях транзитивной экономики является объектом анализа как зарубежных (Я. Корнай, Д. Норта, Г. Офера, Т. Пиирайнена, Б. Шаванса), так и отечественных экономистов (Л.И. Абалкина, С. Аукуционека, Е. Гайдара, Е.В. Красниковой, Д.С. Львова, С. Шаталина, Н. Шмелёва). Проблемы субъектов корпораций исследуются в работах В. Автономова, Ю. Винслава, А. Заостровцева, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, А. Ослунда, Е. Попова, А. Радыгина. Наименее разработанной областью является исследование факторов и особенностей корпоративного поведения в условиях трансформируемого институционального механизма. Взаимодействие субъектов корпораций в современной экономической литературе рассматривается по большей части в организационно-правовом и управленческом контексте, в то время как сложившаяся (реально действующая) модель поведения субъектов корпорации определяется спецификой распределения прав собственности и является компонентом социально-экономических отношений.

Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность и практическая значимость предопределили выбор темы, а также цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей влияния институтов на поведение и

взаимодействие субъектов корпораций в транзитивной экономике для разработки на этой основе предложений по совершенствованию регулирования корпоративных отношений. Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

  • уточнить содержание и систематизировать признаки категории «экономическое поведение» в транзитивной экономике;

  • определить факторы, модифицирующие поведение субъектов корпораций на этапе становления рыночного механизма;

  • исследовать влияние институциональных реформ на экономическое поведение основных субъектов корпорации в условиях рыночной трансформации;

  • разработать теоретическую модель взаимодействия субъектов корпорации в условиях транзитивной экономики, определить противоречия и границы эффективных взаимодействий;

  • разработать предложения по регулированию внутрикорпоративных и государственных институтов.

Объектом исследования является экономическое поведение субъектов корпораций в рыночной экономике.

Предметом исследования является процесс воздействия формальных и неформальных институтов на экономическое поведение субъектов корпораций в транзитивной экономике.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных авторов по проблемам теории трансформации, институциональной теории прав собственности, контрактной теории фирмы, теории «принципал - агент». В диссертационном исследовании использованы системный и институционально-эволюционный подходы, метод межстрановых сопоставлений, общенаучные методы (анализа, синтеза, сравнения), диалектические методы познания, междисциплинарные приёмы анализа.

Информационную базу исследования составили справочные данные сборников Федеральной службы государственной статистики РФ, данные опросов исследовательской программы Центра Исследования Переходной Экономики РАН (Российский Экономический Барометр (РЭБ)), специальные монографические

издания, материалы периодической печати, информация Интернет, а также авторские аналитические материалы.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна:

1. Предложен методологический подход, суть которого заключается в разграничении категорий «экономическое поведение» (микроподход) и «деятельность» (макроподход), на основе которого определены характеристики экономического поведения субъектов в транзитивной экономике (формальная рациональность, интернализация экономического статуса, отсутствие устойчивых рутин, реципрокность соглашений, частный и коллективный оппортунизм). Обосновано определяющее влияние институтов на поведение микроэкономических субъектов и субъектов корпорации.

2. Показано, что национальные особенности макроинститутов (институциональной среды) и микроинститутов (институциональных соглашений) изменяют условия функционирования корпорации и структуру ее субъектов. Выявлена особая роль неформальных институтов в транзитивной экономике, которые рутинизируют экономическое поведение и являются причиной межсубъектных противоречий в рамках корпорации. Систематизированы рутины, в результате чего выявлены рутины трёх типов: заимствованные из стран с развитой рыночной экономикой, унаследованные от прежней экономической системы и перерождённые (институциональные ловушки).

3. Предложена теоретическая модель поведения субъектов корпорации в транзитивной экономике, представляющая собой совокупность компонентов, к которым относятся: экономические (экономический статус, ролевые функции, реципрокность) и институциональные (оппортунизм, рекомбинированная собственность) характеристики экономического поведения субъектов. Аргументировано, что в транзитивной экономике сформирована менеджериальная модель корпоративных взаимодействий, которой свойственен оппортунизм менеджеров, концентрация у них собственности и управления; ориентация корпораций на краткосрочные цели; торговля условиями доступа к ресурсам и правилами взаимодействия со стороны государственных и муниципальных органов власти.

4. Классифицированы и сгруппированы общие, характерные для развитых стран и специфические, имеющие место в транзитивной экономике, институты регулирования поведения субъектов корпорации. Показано, что первые (общие) направлены на изменение организационной структуры и процедур взаимодействия (механизм инфорсмента, схемы вознаграждения, системы коллективных договоров, действия профсоюзов). Вторые (специфические) ориентированы на изменение правил, норм, корректирующих рутины субъектов корпораций (контракты, распределение прав собственности). Аргументирована применимость отдельных зарубежных инструментов для корректировки внутрикорпоративных отношений в условиях транзитивной экономики (систем участия в собственности, прибыли и управлении).

5. Показана особая роль государства в корпоративном секторе в транзитивной экономике, которая заключается в том, что с одной стороны, государство в персонифицированном виде может выступать как субъект корпораций, а с другой - как институт регулирования корпоративного сектора. В связи с этим в механизме регулирования выделены два направления: эндогенное и экзогенное. Эндогенное связано с противодействием оппортунистическому поведению представителей государства в корпорациях (государство как субъект корпораций). Экзогенное определяет направления государственного регулирования корпоративного сектора в целом (государство как институт).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, основаны на использовании системного, институционально - эволюционного и синергетического подходов, методах обобщения и анализе статистических данных, изучении отечественной и зарубежной экономической литературы.

Научная значимость работы заключается в расширении теории экономического поведения субъектов в условиях транзитивной экономики, теории фирмы (корпорации) и механизма институционального регулирования взаимодействия субъектов.

Отдельные положения и выводы диссертации могут применяться при формировании модели корпоративного управления в России. Материалы диссертационной работы целесообразно использовать в преподавании курсов

«Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Теория управления», «Теория организации», «Менеджмент», «Основы бизнеса», «Государственное регулирование национальной экономики».

Апробация работы и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях:

«Конкурентоспособность России и качество жизни» (г. Челябинск, 2006), «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (г. Челябинск, 2004), «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (г. Челябинск, 2003), «Россия и регионы: новая парадигма развития» (г. Челябинск, 2002), «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии» (г. Челябинск, 2002) и других. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе на кафедре «Зкоіюмическая теория и мировая экономика» ЮУрГУ по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Мировая экономика», «Национальная экономика», «Экономическая теория», а также в процессе профессиональной переподготовки руководителей корпораций.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 работ общим объёмом 5,91 п. л.. 

Эволюция взглядов на экономическое поведение субъектов в социально -экономических системах

Поведение человека во всех сферах его жизнедеятельности является сложным многоплановым процессом, имеющим объективно-субъективную природу.

Особую актуальность приобретает сегодня исследование поведения человека в условиях транзитивной экономики.

Поскольку в настоящее время ещё не сложилось методологически целостная теория регулирования экономического поведения субъектов рынка в условиях трансформации, необходимо выделить методологические подходы и теоретические основы исследования экономического поведения, уточнить и систематизировать базовые категории.

Такой анализ основывается на комплексном (междисциплинарном) подходе, включающем, системный, структурно-уровневый, факторный, институционально -эволюционный и синергетический подходы.

Представляется важным систематизировать признаки экономического поведения и проследить эволюцию признаков на каждом этапе развития рыночного механизма. Для этого в рамках диссертационного исследования предполагается уточнить содержание категорий поведение, деятельность, потребность, интерес, экономический статус.

Совокупность социально-экономических отношений и институтов, формирующихся на макро- и микроэкономическом уровне, обуславливает модификацию поведения субъектов корпораций и во многом предопределяет динамику и результаты трансформационного процесса.

В экономической теории категории деятельность и поведение часто смешивают.

Деятельность часто определяют как способ существования и развития экономического субъекта, выражающийся в активном взаимодействии субъекта со средой, в котором он достигает сознательно поставленной цели, возникшей в результате появления у него определённой потребности.

Как отмечается в работе Р. Барра, экономическая наука изучает отношения между целевыми установками человеческой деятельности и используемые при этом средства... Она должна показать, каким образом цели подчиняют себе экономическую деятельность человека и как их видоизменение влияет на способы осуществления этой действительности. [20, с.235]

По своей природе деятельность всегда выступает в виде общественной деятельности1. В качестве родового понятия деятельности философы употребляют термин активность (деятельность - определенная форма активности).

А. Маршалл утверждал, что экономическая теория занимается исследованием человечества в повседневных делах его жизни, изучает ту часть индивидуальной и общественной деятельности, которая, главным образом посвящена созданию и использованию материальных условий благосостояния. Человеческая деятельность принимает экономический характер, когда ведётся борьба с редкостью материальных благ. Суть экономической деятельности помогают понять три положения - редкость средств, выбор цели и цена. Человек осознаёт явления, открывает экономические законы или закономерности, однако использует свои знания для того, чтобы постараться обойти эти законы или изменить их в свою пользу; осмыслив подобным образом действительность, человек реагирует на это индивидуально или коллективно.[141]

В.Рёпке указывал, что жизнь состоит из огромного количества подобных решений, которые служат для приведения наших средств в соответствие с нашими потребностями.

По мнению Ф.Перру, ориентированная на человека политическая экономия рассматривает хозяйственную деятельность как «сумму действий человеческих существ одновременно в индивидуальном и в личном плане, испытывающих воздействие и заключённых в рамки социального детерминизма». [145] Это определение обладает двумя преимуществами:

- с одной стороны, оно ставит в центр экономической деятельности и экономических исследований человека, понимаемого, как индивидуум и как личность. Человек рассматривает, оценивает и взвешивает, потому, что он должен сделать свой выбор, он предвидит, действует и отвечает, потому, что он живёт во времени;

- с другой стороны, это определённо ставит человека на его место, в ту среду, где он подвергается более или менее сильным воздействиям.. [20, с.61-62]

Человеческая деятельность - это взаимодействие субъекта со средой, которое имеет двоякую направленность. С одной стороны, субъект воздействует на среду, приспосабливая её для удовлетворения своих потребностей, а с другой стороны, среда оказывает влияние на субъекта, который определённым образом реагирует на это воздействие, изменяя своё состояние относительно среды, - этот процесс носит название поведения.

Ключевой областью исследования с позиций экономической теории является объяснение экономического поведения людей в различных хозяйственных системах при ограниченности ресурсов и безграничности человеческих потребностей. Экономическая теория выявляет общие принципы экономического поведения, изучает формы, которые принимает поведение людей и групп в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах, что порождает конкуренцию за их использование.

Поскольку экономика представляет собой сложную многоуровневую систему, в структуре экономической теории можно выделить исследования поведения в области микроэкономики (изучается поведение отдельных экономическими субъектов - индивидов и институтов); в области макроэкономики (поведение или функционирование национальной экономики в целом, совокупные решения агрегированных субъектов); в области мезоэкономики (поведение определённых субъектов национальной экономики или отраслей народного хозяйства), в области супермакроэкономики (поведение мировой экономики в целом). Необходимость разграничения категорий экономическое поведение и деятельность опирается на недостаточность принципа агрегирования, особенно в транзитивной экономике. Неоднородность транзитивных систем приводит к нерепрезентативности поведения.

Транзитивные экономические системы и модификация экономического поведения субъектов

Трансформационные изменения можно адекватно оценить, если представить их как единство институциональных реформ макроуровня и изменение институциональных соглашений на микроуровне.

Трансформация рассматривается в современной экономической литературе как: 1)процесс системного эволюционного развития, в рамках которого происходит изменение всех сторон и сфер жизни общества; 2)переход от административно-командной к социально-ориентированной рыночной экономике; 3)переход от индустриальной к постиндустриальной ступени развития; преобразование как экономических, так и институциональных аспектов экономического поведения.

По нашему мнению, можно говорить о диалектическом взаимообусловленном влиянии экономического субъекта (человека) и среды, что является необходимой предпосылкой экономической трансформации и адаптации к меняющимся макро- и микроэкономическим условиям самого человека как субъекта производственных отношений. Такой подход позволяет решить важнейшие методологические проблемы исследования рыночной трансформации, являющиеся дискуссионными: 1)выявить исходные посылки и установки, природу трансформационных процессов; 2)выявить значимые факторы, определяющие направленность, динамику и результаты экономической трансформации;

3)разработать методологически целостную теорию регулирования экономического поведения субъектов в условиях транзитивной экономики.

В рамках институциональной экономики разработаны различные концепции трансформации общества - это концепции постсоциалистической трансформации и концепции трансформации от индустриального и постиндустриального и до информационного общества.

В работах зарубежных авторов преимущественно выделялись две основные версии рыночной трансформации постсоциалистических экономик: доктрина «шокотерапии» и «градуалистская» стратегия. Преобладающие на практике смешанные варианты трансформационных стратегий, как правило, тяготели к одной из них. Сравнительный анализ этих концепций через призму влияния на экономическое поведение представлен в таблице 1.

Главная идея концепции «шокотерапии», предложенной П. Мюррелом создать условия, при которых деятельность экономических агентов, преследующих частные интересы, будет обеспечивать эффективные результаты.[98] Такие условия обеспечивает рыночная экономика, задача создания которой и определяет программу трансформации. В числе первоочередных мер, имеющих целью создание макроэкономических и институциональных (формально правовых) рамок рационального экономического поведения, ЛБальцерович и А. Гелб видели финансовую стабилизацию, перераспределение прав собственности (приватизация), радикальное расширение прав экономических агентов путем либерализации хозяйственных взаимоотношений. [19]

Сравнительный анализ концепций рыночной трансформации постсоциалистических экономик приведён в таблице 5.

Предполагается, что хозяйственная деятельность осуществляется в определенной среде (прежде всего физической и институциональной), которая задает её условия и в которой эта деятельность находит свой предмет (т.е. ресурсы, преобразуемые в действия, и их результаты). Концепция «шокотерапии» имеет неоклассическое происхождение. В рамках этой школы экономика рассматривается под углом зрения деятельности и взаимодействия хозяйствующих агентов, максимизирующих выгоду. При этом параметры деятельности и взаимодействия агентов весьма чувствительны к качеству среды: при наличии «совершенной» среды экономика (как деятельность) максимально продуктивна, и наоборот, «несовершенство» среды влечет неэффективные результаты (меньший объем производимого богатства, деформированную структуру производства, технологическое отставание и т.д.). [97, с.69]

Таким образом, в концепции шокотерапии предполагается, что предпосылки рационального поведения создаёт совершенная среда (финансовая стабильность, устойчивая система прав собственности, расширение прав экономических агентов путём либерализации хозяйственных отношений). Несовершенство среды вызывает модификации и деформации поведения. Программа трансформации, рассчитанная на краткосрочный период, предусматривает формирование физических и институциональных рамок экономического поведения. Совершенная среда ассоциируется с условиями равновесия, тогда как для транзитивной экономики более характерно преобладание неравновесия (кризисности) над равновесным состоянием.

Градуалистская версия рассматривает трансформацию как длительный ресурсо- и капиталоемкий процесс, предполагающий изменения в структуре совокупного предложения и спроса. Ведущая роль отводится стабилизации производства, так как только при устойчивом выпуске продукции можно обеспечить непрерывное поступление ресурсов, необходимых для поддержания уровня и формирования структуры потребления и инвестиций, создания предпосылок социальной адаптации населения в условиях трансформации. По мнению А. Бхадури, К. Ласки и Ф. Левчика трансформация воспринимается, прежде всего, как изменения в структуре совокупного предложения и спроса. [29]

Корни градуалистической версии экономической трансформации следует искать в традициях классической и кейсианской школ. В этом случае экономика понимается как процесс его производства и распределения между классами общества, а также его разделения между возможными способами применения. Предполагается, что этот кругооборот происходит в определенных институциональных рамках и направляется хозяйствующими агентами с определенными поведенческими характеристиками (а именно нацеленными на увеличение своего богатства). Однако эти институциональные рамки и поведенческие стереотипы принимаются заданными как внешние независимые параметры.

Решающим фактором создания богатства считается производство. Круговорот богатства имеет свои структурные, временные и пространственные параметры, которые несут в себе инерцию сложившейся экономической системы и могут оказывать существенное влияние на динамику трансформационного процесса. Соответственно сам процесс экономической трансформации понимается как постепенное изменение структуры ресурсных потоков, которые в свою очередь формируют структурные параметры производства, потребления и инвестиций, приспосабливая их к изменениям в институциональной среде и экономическом поведении людей. Градуалистская стратегия опирается на инерцию производственной системы и делает упор на стабилизацию уровня производства как предпосылку стабильности и непрерывности ресурсных потоков - движущей силы трансформации. [81с. 69] Главная роль в формировании рынка отводится государству, которое является и регулятором, и активным участником корпоративных отношений.

Модель поведения субъектов корпорации в транзитивной экономике

Особенности эволюции национальных институтов влияют на условия функционирования и структуру субъектов корпораций, приводят к формированию устойчивых рутин экономического поведения и межсубъектным противоречиям. Для достижения цели диссертационного исследования представляется важным уточнить содержание понятий корпорация и корпоративное регулирование - вообще и применительно к условиям транзитивной экономики); проанализировать существующие подходы к рассмотрению этих и смежных понятий, обосновать авторскую позицию, проанализировать структуру и модели поведения субъектов корпораций.

В современной литературе встречаются различные подходы к определению содержания понятия корпорация. Так, например, существует взгляд на корпорацию как юридическое лицо [33, с. 15 - 28], как синоним акционерного общества, и как форма организации бизнеса. С позиции теории контрактов корпорация рассматривается как формируемая на добровольной основе система отношений, которая базируется на заключённых между субъектами корпораций контрактах, положениях действующих статутов, обусловленных природой рынка ограничениях и молчаливом соблюдении всеми участниками существующих правил поведения (при этом контракт рассматривается как совокупность правил, структурирующих в пространстве и во времени обмен между двумя (и более) экономическими агентами посредством определения обмениваемых прав и взятых обязательств и определения механизма их соблюдения). Корпорация служит правовым инструментом, организующим весь комплекс указанных отношений.

Субъекты корпораций характеризуются в рассмотренных определениях, как: физические и юридические лица, имеющие свои интересы; группы участников корпоративных отношений, имеющих как общие, так и особенные интересы; индивиды, группы, осуществляющие свои интересы безотносительно к интересам других социальных субъектов.

По нашему мнению, корпорация - это система социально-экономических институтов, ориентированных на упорядочение связей, согласование интересов и достижение синергетического эффекта в процессе реализации общих и частных целей субъектами, являющимися участниками корпоративных отношений.

Современные корпорации (как и другие экономические агенты) могут рассматриваться как микросистемы, обладающие нелинейностью, открытостью и другими характеристиками, свойственными сложным системам. Поведение корпораций и их субъектов может изменяться под влиянием внешних воздействий со стороны других субъектов (экономических агентов той же микросистемы, экономической политики государства и т.д.). Как сложноорганизованные социально-экономические системы, корпорации не способны существовать в абсолютном институциональном вакууме.

Дать более детальное представление о структуре и характере взаимодействий субъектов корпораций позволяет анализ понятия корпоративное регулирование и смежных понятий - корпоративное управление, корпоративные отношения, корпоративный контроль.

В узком понимании корпоративное управление - это система представления интересов акционеров в управлении акционерным обществом. Такое определение связано с понятием «stockholders» - держатели акций16. Корпоративное регулирование с этой точки зрения заключается в обеспечении деятельности менеджеров по управлению предприятием в интересах владельцев - акционеров (то есть анализируются пути и способы, с помощью которых все внешние финансовые инвесторы (держатели акций и кредиторы корпораций) гарантируют доходы на свои инвестиции). Для защиты интересов инвесторов используются самые разные экономические механизмы и институты - от порядка формирования советов директоров до схем оплаты труда работников и механизмов объявления банкротства. При этом сформировавшаяся система корпоративного регулирования представляет собой продукт реализации интересов наиболее активных групп собственников - директоров и аутсайдеров.

В более широкой трактовке корпоративное управление - это система представления интересов всех субъектов корпоративных отношений («stakeholders» - соучастников, держателей интересов)17. Корпоративное регулирование в данном контексте - это учет и защита интересов как финансовых, так и нефинансовых инвесторов, вносящих свой вклад в деятельность корпораций (концепция «соучастников»), К нефинансовым инвесторам относятся: рядовые работники и служащие (специфические знания и навыки для корпорации); поставщики (специфическое ресурсы или оборудование для корпорации); местные власти (обеспечивающие формирование инфраструктуры и оптимизирующие налоги с учётом интересов корпораций и местного сообщества) и др.

Корпоративное управление - это система управленческих отношений между взаимодействующими хозяйствующими субъектами (в том числе руководящими и подчиненными) по поводу субординации и гармонизации их интересов, обеспечения синергии18 как их совместной деятельности, так и их взаимоотношений с внешними контрагентами (включая государственные органы) в достижении поставленных целей. [33, с. 17]

Корпоративные отношения - это экономические, социальные и правовые отношения, возникающие между всеми заинтересованными сторонами по поводу формирования и реализации принятой корпоративной модели. Корпоративные отношения включают: а) внутрикорпоративные отношения, охватывающие отношения собственников (акционеров) и менеджеров, менеджеров и наёмных работников; б) внефирменные корпоративные отношения, включающие отношения партнёрства и делового сотрудничества корпорации с контрагентами (поставщиками, потребителями, кредиторами, клиентами, заказчиками) и с институтами внешней среды (государством, региональными и муниципальными органами власти, союзами предпринимателей, профсоюзами, обществом в целом и его представителями).

Институциональное регулирование взаимодействия субъектов корпораций

Характерными чертами институциональной структуры (у Р. Капелюшникова - институциональной матрицы) в транзитивной экономике России в 2000- х годах стали, во-первых, отсутствие (недостаточность) ясных и надежно защищенных "правил игры", упорядочивающих поведение рыночных агентов и делающих его предсказуемым. Это, в частности, проявляется в следующем: а) отсутствие общих правил в некоторых ключевых областях (например, неурегулированность проблем купли-продажи земли); б) наличие противоречащих друг другу норм, что открывает простор для их произвольного толкования и применения (по формулировке В. Гутника, в основе российской правовой системы лежит принцип: "все, что не запрещено, разрешено, если иное не предусмотрено законом"); в) неэффективность действующей системы правоприменения (законы не работают, потому что отсутствуют (недостаточно эффективны) механизмы, заставляющие с ними считаться).

Во-вторых, есть необходимость учёта вероятности действия институтов в тех или иных условиях (что отражается в формулировке: «в большинстве случаев такой-то институт работает так-то»).

В-третьих, отмечается непропорционально большой вес неформальных отношений и институтов по сравнению с формальными отношениями и институтами. Мы поддерживаем позицию Р. Капелюшникова, относительно того, что именно непропорционально большой вес неформальных отношений и институтов по сравнению с формальными отношениями и институтами -центральный момент для понимания институциональной природы российской переходной экономики (и шире - российского переходного общества). Сравнительный анализ роли и влияния формальных и неформальных институтов на развитие зрелой рыночной экономики и транзитивной экономики России приведён в таблице 16.

Фридрих Хайек определяет западные общества современного типа как "абстрактные", поскольку их институциональный фундамент составляют абстрактные правила справедливого поведения: а) максимально широкие по охвату (в пределе - универсальные); б) максимально бедные по содержанию (то есть отвлекающиеся от особых обстоятельств времени, места и образа действий). Наличие хотя бы минимального набора формализованных «правил игры» в развитых экономиках обеспечивает лучшие результаты. В транзитивной экономике России во всех звеньях экономической системы - на рынке капитала, на рынке труда, в отношениях между предприятиями, между предприятиями и государством, между различными ветвями и уровнями власти - неписаные правила и договоренности имеют перевес перед требованиями закона, условиями контрактов и другими формальными ограничениями. Даже те договоры, которые заключаются с соблюдением всех формальностей, воспринимаются участниками как некая условность и исполняются «по обстоятельствам». В терминах О. Уильямсона дело обстоит так, как если бы основные ресурсы, которыми располагает российская экономика, относились к разряду «специфических» и для трансакций с ними требовались исключительно «отношенческие» контракты. [124] Это создает питательную среду для развития разнообразных "нестандартных" форм адаптации -неплатежей, бартера, нецелевого использования бюджетных средств, торговли налоговыми освобождениями, задержек заработной платы, неоплачиваемых административных отпусков, вторичной занятости, скрытой оплаты труда и т. д., которые оказываются вписанными в сложные неформальные отношенческие сети и не могли бы существовать вне них.

В транзитивной экономике России попытка перейти от общественного устройства, опирающегося на конкретные приказы и распоряжения из некоего единого центра, предельно конкретные плановые задания, четко предписывающие, кому, что, как и когда делать, к современному сложно организованному информационному обществу с развитым разделением труда, заменив систему централизованного планирования на абстрактные правила, привела к тому, что любые абстрактные правила меняют природу, модифицируются и деформируются. Примеры деформации формальных институтов в транзитивной экономике России показаны на рис 9.

С институциональной точки зрения системная трансформация предстает как совокупность нескольких параллельных и разнонаправленных процессов. В самых общих чертах логику "транзита" можно обрисовать следующим образом: 1)исходный пункт- слом "старого" институционального каркаса; 2)защитная реакция общества - заполнение институционального вакуума разнообразными моделями неформального взаимодействия;

3)главное содержание перемен - выработка и утверждение новых формальных "правил игры", а также механизмов, обеспечивающих их соблюдение; 4)финальная точка - "нормализация" институционального пространства, нахождение нового устойчивого баланса между формальными и неформальными регуляторами.

Социальные системы, переживающие глубинную трансформацию, являются де-институционализированными. Это общества с отключенными или разрушенными формальными регуляторами, поскольку прежний институциональный каркас уже сломан, а новый еще не отстроен.

Чтобы успешно функционировать в развитых экономиках достаточно знать и соблюдать правила. Чтобы успешно функционировать в условиях транзитивной экономики России важнее знать тех, кто отвечают за принятие решений и уметь войти с ними в персональный контакт.