Государственное регулирование фондового рынка в переходной экономике Банин Сергей Александрович

Государственное регулирование фондового рынка в переходной экономике
<
Государственное регулирование фондового рынка в переходной экономике Государственное регулирование фондового рынка в переходной экономике Государственное регулирование фондового рынка в переходной экономике Государственное регулирование фондового рынка в переходной экономике Государственное регулирование фондового рынка в переходной экономике Государственное регулирование фондового рынка в переходной экономике Государственное регулирование фондового рынка в переходной экономике Государственное регулирование фондового рынка в переходной экономике Государственное регулирование фондового рынка в переходной экономике
>




Банин Сергей Александрович. Государственное регулирование фондового рынка в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 208 c. РГБ ОД, 61:98-8/1076-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования рынка ценных бумаг и системы его государственного регулирования 12

1.1. Сущность рынка ценных бумаг и его функции в экономике... 12

1.2. Становление российского рынка ценных бумаг и проблемы его дальнейшего развития и регулирования 22

1.3. Зарубежный опыт государственного регулирования фондового рынка и проблемы его использования в российских условиях... 41

1.4. Роль и функции государства на рынке ценных бумаг в переходной экономике 65

1.4.1. Проблемы государственного регулирования рынка ценных бумаг в современных условиях 65

1.4.2. Система государственного регулирования фондового рынка в Российской Федерации 85

Глава 2. Основные направления концепции государственного регулирования рынка ценных бумаг 114

2.1. Государственное регулирование фондового рынка на федеральном уровне 114

2.2. Государственное регулирование фондового рынка на региональном уровне 133

2.3. Роль государства в деятельности саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг 161

Заключение 182

Библиография 188

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации идет сложный процесс формирования рыночной экономики. Одним из важнейших направлений этого процесса является становление и развитие необходимых составляющих компонентов, присущих рыночной модели экономики. В этом ряду рынку ценных бумаг отводится особое место, как механизму, создающему основу для экономического роста, открывающему возможности создания сильного частно-корпоративного сектора в национальном хозяйстве, эффективной структурной перестройки в экономике, реформирования кредитно-финансовой и бюджетной сферы, интеграции России в международное экономическое пространство.

Вследствие огромного влияния рынка ценных бумаг на процесс экономического кругооборота особую значимость приобретает механизм государственного регулирования фондовым рынком.

В условиях системной трансформации экономики перед органами государственной власти на уровне Российской Федерации в целом и на уровне субъектов Российской Федерации открываются новые задачи по развитию и регулированию фондового рынка. Это выработка идеологической концепции развития фондового рынка и создание законодательной базы его функционирования; обеспечение контроля за безопасностью рынка и доверия к нему со стороны инвесторов; корректировка движения инвестиционных ресурсов в соответствии с приоритетами социально-экономического развития страны и ее регионов.

Отсутствие традиций в области регулирования рынка ценных бумаг России делает особенно важным исследование накопленного зарубежного опыта, а также изучение возможностей его практического применения в нашей стране с учетом ее национальных и исторических специфических

черт. Особая актуальность данного исследования связана с серьезными потрясениями на российском фондовом рынке в последнее время (1998 г.). Подобные потрясения заставляют еще раз пересмотреть концепцию организации и регулирования российского рынка ценных бумаг.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы регулирования фондового рынка и ее недостаточная разработанность, актуальность исследования вопроса деятельности на рынке ценных бумаг органов государственной власти Российской Федерации определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Работы, посвященные регулированию фондового рынка, выходят за последние годы в России довольно часто. В то же время в научный оборот в последнее время вовлекаются труды зарубежных исследователей. В исследованиях зарубежных экономистов отдельные моменты проблемы становления и функционирования фондового рынка раскрыты довольно глубоко (работы К. Викселля, Дж. М. Кейнса, Дж. Р. Хикса, А. Блиндера, Д. Патинкина, Л. Харриса, Р. Солоу и др.), но эти разработки находятся в рамках или исследования теорий процента и денег, или теории капитала и изучения инвестиционных процессов, или анализа конъюнктурных изменений в экономике и т.д. Комплексный и целенаправленный анализ экономических отношений и объективных законов функционирования и регулирования фондового рынка с точки зрения его использования в российских условиях пока детально не разработан. Вопросы государственного регулирования рынка ценных бумаг исследуются Алексеевым В.В., Алексеевым М. Ю., Бочаровым В. В., Грязновой А. Г., Миркиным Я.М., Пашкусом Ю. В., Сажиной М. А., Францем А. Б., Энтиным Л. М, Энтовым Р. М., Четверниным В. А. и некоторыми другими. Опыт мировой практики анализируется в работах Алехина Б.И., Мусатова В. Т., Рубцова Б. В., Энтова Р. М. и вяда других.

Диссертант постарался в существенной мере использовать достижения этих ученых.

Проблемы деятельности региональных органов власти субъектов Российской Федерации по регулированию фондового рынка рассматриваются Быковой Е., Кравченко В., Милевским Е., Новиковым В., Осадчим М., Тарачевым В., Шилиной Г., Яндиевым М. Необходимо отметить, что несмотря на множество публикаций до сих пор не выработана комплексная стратегия регулирования российского фондового рынка и деятельности региональных органов власти на фондовом рынке.

Недостаточная разработанность названной проблемы, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей ее комплексное системное решение в современных условиях, обусловило целевую направленность и содержание исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей и направлений государственного регулирования фондового рынка на современном этапе развития экономики, разработке теоретических и практических рекомендаций по укреплению позиций государственных органов всех уровней на российском фондовом рынке, в определении перспектив развития фондового рынка и системы его регулирования. Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих основных задач;

показать значение рынка ценных бумаг и его функции в экономике переходного периода;

рассмотреть роль и функции государства на фондовом рынке;

раскрыть экономическое содержание системы государственного регулирования фондового рынка в Российской Федерации;

проанализировать существующий уровень государственного регу-

лирования рынка ценных бумаг, его достижения и недостатки и, в конечном итоге, дать рекомендации по созданию эффективной системы государственного регулирования фондового рынка;

выявить основные направления концепции государственного регулирования фондового рынка на федеральном и региональном уровнях;

исследовать зарубежный опыт регулирования рынка ценных бумаг;

оценить возможности использования на практике в Российской Федерации, имеющегося опыта регулирования фондового рынка развитых стран;

определить критерии системы оценки государственного регулирования фондового рынка.

Объектом исследования в настоящей работе являются процессы формирования, развития и регулирования фондового рынка на уровне Российской Федерации и субъектов Федерации, на примере Кировской области.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной экономики, развития фондового рынка и его регулирования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе общепризнанных принципов сочетания исторического и логического, общего и особенного. Реализация поставленных в работе задач потребовала применения таких конкретных методов, как экономике -статистический, причинно-следственный, структурный анализ, моделирование прогнозных операций; системный подход к анализу экономических отношений.

Эмпирической базой исследования послужили официальные доку-

менты: решения, постановления, указы н распоряжения представительных и исполнительных органов Российской Федерации, материалы и данные ФКЦБ России, Госкомстата России, комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при администрации Кировской области, Главного управления Центрального банка России по Кировской области, а также материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы определяется недостаточной разработанностью данной проблемы. К наиболее важным результатам, содержащим новизну, относятся следующие положения:

- Раскрыто экономические содержание системы государственного регулирования фондового рынка России как совокупности целей, функций, методов, ресурсов регулирования рынка ценных бумаг. Выявлено, что государственное регулирование фондового рынка обусловлено необходимостью реализации его наиболее В еОКН Ъ1Х функций, поддержания макроэкономической стабильности, защиты интересов инвесторов, прекращения и пресечения злоупотреблений, обеспечения функционирования важных элементов инфраструктуры рынка ценных бумаг. Выделено, что в современных условиях государственному регулированию необходимо обеспечить приоритет перед рыночным механизмом спроса и предложения и саморегулированием со стороны профессиональных участников фондового рынка.

- Показана роль государства на фондовом рынке, состоящая в обеспечении условий и создании механизмов для реализации функций фондового рынка, с учетом особенностей современного этапа развития российского рынка ценных бумаг и необходимости обеспечения доверия инве-

сторов к фондовому рынку. Конкретизированы функции государства на фондовом рынке: идеологическая, законодательная, контрольная, стабилизирующая, антимонопольная, защитная, инвестиционная, распределительная, информационная, стимулирующая. Показано, что основной целевой функцией государства на рынке ценных бумаг в современных условиях должна стать инвестиционная функция - непосредственно обеспечивающая превращение сбережений в инвестиции. Выявлено, что непременным условием, способствующим реализации инвестиционной функции государства, является обеспечение доверия инвесторов к рынку ценных бу маг. Выявлены и систематизированы основные направления концепции государственного регулирования фондового рынка в разрезе двух уровней (федерального и регионального), существующих в Российском федеративном государстве: разработка и реализация идеологической концепции формирования и развития рынка ценных бумаг, создание законодательной базы, надзор за участниками фондового рынка и контроль за исполнением законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг, концентрация ресурсов государства для реализации государственных программ по развитию рынка ценных бумаг и созданию инфраструктуры фондового рынка, участие государства на фондовом рынке в качестве участника, обеспечение раскрытия информации, взаимодействие по вопросам регулирования.

- Определено, что эффективная система государственного регулирования в Российской Федерации должна иметь два уровня : федеральный и субъектов Российской Федерации. Показано, что наличие в существующей системе государственного регулирования третьего промежуточного уровня (региональные отделения ФКЦБ России), имеющего функции межрегионального регулятора рынка ценных бумаг не может быть оправдано с

точки зрения создания эффективной системы государственного регулирования фондового рынка.

- Проанализирован и обобщен опыт государственного регулирования фондового рынка в зарубежных странах с точки зрения возможности его использования в российских условиях. Сделан вывод о невозможности автоматического использования в условиях нашей страны сложившихся моделей рынка ценных бумаг в мировой экономике. Определено, что Россия должна создать собственную модель рынка ценных бумаг, в которой бы в максимальной степени учитывалась национальная и историческая специфика и необходимость решения задач, стоящих перед российской экономикой. Установлено, что российская модель рынка ценных бумаг включает следующие составные части: законодательную власть, исполнительную власть, судебную власть и систему раскрытия информации о рынке ценных бумаг.

- Определены критерии системы оценки эффективности государственного регулирования фондового рынка: рыночные, финансовые, производственные, организационные. Установлено, что отсутствие показателей эффективности государственного регулирования фондового рынка не позволяет осуществить оценку экономической результативности рынка ценных бумаг, замедляет темпы развития фондового рынка и ведет к серьезным негативным явления на этом рынке: злоупотреблениям, кризису доверия и макроэкономическому неравновесию.

Практическая значимость работы определяется, прежде всего, тем, что содержащиеся в ней методологические положения и рекомендации по управлению процессом формирования и развития российского рынка ценных бумаг создают предпосылки для проведения эффективных

преобразований как на федеральном,, так и на региональных уровнях. Проведенные соискателем исследования предполагают разработку системы долгосрочных решений в области развития и регулирования отечественного фондового рынка на федеральном и региональном уровнях. Реальность рекомендаций подтверждена их практическим использованием в "деятельности органов государственной власти Кировской области.

Основные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Рынок ценных бумаг", повышения квалификации работников органов государственной власти.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены на Всероссийской конференции представителей региональных комиссий по ценным бумагам и фондовому рынку (г. Москва, 18 октября 1996 года), на межрегиональной конференции "Фондовый рынок Сибири: власть, закон, предпринимательство" (г. Омск, 29-30 октября 1996 года).

Результаты исследования и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, нашли применение при разработке концепции формирования и развития рынка ценных бумаг Кировской области на период с 1997 по 2000 годы, утвержденной постановлением администрации области от 28.01.97 № 26, Программы мероприятий для реализации концепции формирования и развития рынка ценных бумаг в Кировской области на период с 1997 по 2000 годы, утвержденной постановлением администрации области от 15.05.97 г Ш 147, а также использованы в преподавании курсов "Экономическая теория", "Рынок ценных бумаг", "Биржи и биржевая деятельность", что подтверждается соответствующими справками.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 3,2 п. л. Структура работы.

Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста, содержит 10 схем, 16 таблиц. Библиография содержит 245 наименований.

Становление российского рынка ценных бумаг и проблемы его дальнейшего развития и регулирования

Российский фондовый рынок богат своей историей и особенностями. Во многом это обусловлено геополитическими, экономическими факторами, а также экономическим сознанием, присущим нации, постоянно жившей в условиях общинного пользования ресурсами. В России не случайно акционерная форма предпринимательства зародилась достаточно рано.

В 1782 году Екатерина II подписала Указ об учреждении первой в России акционерной компании. Это была акционерная компания по постройке кораблей, учредителями которой выступили крупнейшие торговые дома и купцы первой гильдии. С 1799 по 1836 годы в России возникло 16 акционерных обществ (71, 112-113).

В результате углубления и качественного развития рыночных отношений на нем появились новые субъекты, которые предъявили спрос на свободные капиталы. Ими стали акционерные общества в разных отраслях, и, прежде всего в сфере транспорта, в частности такое огромное предприятие, как Главное общество российских железных дорог. В России к 1856 году действовало 53 акционерных компании, В 1856 году было основано 6 акционерных обществ с капиталом 15,5 млн. рублей, в 1857 году 23 обществ с капиталом 300 млн. рублей, в 1858 году - 36 обществ с капиталом 51,3 млн. рублей, Все они стали активными эмитентами акции и облигаций, поступивших на рынок ценных бумаг (72, 161).

Вместе с тем можно констатировать, что в России существовала по тогдашним меркам развитая правовая база регулирования фондового рынка. Уже в 1836 году в России было утверждено "Положение о компаниях на акциях". Приняв данный правовой документ, регламентирующий деятельность акционерных обществ, Россия опередила Пруссию на 6 лет, Англию - на 7 лет, Францию - на 19 лет (55, 309). Законодательство дореволюционной России отличалось высоким уровнем государственного вмешательства в процессы, происходящие на рынке ценных бумаг, наличием большого числа ограничений. Рассматривая развитие рынка ценных бумаг в историческом аспекте ученые (203,149) выделяют несколько периодов. Во-первых, дореволюционный (до 1917 года), затем советский период (с нэпа и последующие годы) и, наконец, современный этап, начавшийся с приватизации государственной собственности. Все эти этапы имеют свою специфику, связанную с условиями их формирования; есть и некоторые общие черты, которые позволяют лучше понять и оценить современные процессы развития фондового рынка. Рынок ценных бумаг, функционировавший в Российской империи, играл важную роль в экономической жизни страны. Он был непосредственно связан с состоянием промышленности, сельского хозяйства, транспорта и вообще с политико-экономическим и финансовым положением России. Его возникновение и становление говорило о том, что Россия плавно входила в круг развитых промышленных держав, поднималась на новый уровень социально-экономического развития, требовавшего аккумуляции денежных накоплений промышленников, купцов, банков, обычных граждан и направления этих средств на производительное потребление. Исторически рынок ценных бумаг был связан с эмиссией государственных ценных бумаг. Характеристика рынка этих инструментов отражена в таблице 2, Санкт-Петербургская биржа, благодаря умелой организации дела и высокой квалификации обслуживающего персонала стала играть "первую скрипку" в российской торговле ценными бумагами, выдвинулась достаточно быстро в число крупнейших бирж мира. Так, все 77 видов государственных облигаций имели котировку только на этой бирже (таблица 2) (217, 10). Очень важной характеристикой дореволюционного рынка ценных бумаг России является широкое распространение муниципальных займов. Займы российских городов стали появляться как на российском, так и на иностранных фондовых рынках (таблица 3) (217, 11). О значительности масштабов российского рынка ценных бумаг дооктябрьского периода свидетельствуют следующие данные. К концу 1912 года в различных государствах мира находились в обращении ценные бумаги на общую сумму в 850 млрд. французских франков. Первое место занимала Англия с оборотом в 150 млрд. франков. На долю США приходилось 140 млрд., Франции - 115, Германии - ПО, России - 35, Австро-Венгрии - 26, Италии -18, Японии - 16 млрд. франков. За период с 1 января 1893 г. когда общая сумма эмитированных государством обязательств оценивалась в 2, 272 млрд. рублей, до 1 января 1912 г., когда она достигла 5, 782 млрд. рублей обороты ценных бумаг в Российской империи выросли на 154%. Эти данные не учитывают акции и облигации, выпущенные банками и торгово-промышленными предприятиями, которые не имели правительственной гарантии. Доля же не гарантированных ценных бумаг, особенно перед 1 -й мировой войной неуклонно увеличивалась, вытесняя гарантированные. Так, если в 1912 г, под залог гарантированных бумаг было выдано 108 млн. рублей, а негарантированных - 355 млн. рублей, то в 1913 г. под гарантированные было выдано 93, а под негарантированные - 547 млн. рублей (218, 41). Важная особенность российского фондового рынка - достаточно широкое хождение земельных закладных листов (ипотечных облигаций) и акций земельных банков (217, И).

Проблемы государственного регулирования рынка ценных бумаг в современных условиях

Государство как основной институт регулирования общественной жизнедеятельности людей призвано координировать и балансировать взаимоотношения между субъектами экономических и общественных отношений, обеспечивать целостность, жизнеспособность и безопасность общества.

Роль и конкретное наполнение функций государственного регулирования экономики, в том числе и фондового рынка, меняются в ходе общественного развития. Эта роль значительно усиливается во время обострения внешних и внутренних конфликтов, угроз национальной безопасности страны, экономических кризисов. При этом важно осознавать научную и практическую бесплодность противопоставления рыночного хозяйствования и экономической роли государства. Экономическая теория и современная практика убедительно доказали, что "нет и не может быть эффективной, базирующейся на современных научно-технических достижениях социально ориентированной рыночной экономики без активной регулирующей роли государства" (52, 4).

На этапе становления рыночной экономики роль государства существенно возрастает. Эффективная самоорганизация характерна лишь для устойчивых рыночных систем, находящихся в состоянии равновесия. Ослабление регулирующих начал в период трансформации может привести к неизбежному нарастанию хаоса. В переходный период необходима активизация государственного регулирования экономических процессов по следующим направлениям: формирование новой системы отношений собственности, специфической для многоукладной экономики, развитие современных конкурентно-способных хозяйствующих структур, обеспечивающих реализацию эффективных форм взаимодействия науки и производства; формирование финансового и фондового рынков, инфраструктуры рыночной экономики в целом, создание качественно новых механизмов обеспечения социальных гарантий.

Роль государства в регулировании экономических процессов, в том числе рынка ценных бумаг, должна определяться не идеологизировавшими установками, а пониманием объективных закономерностей развития экономики и общества, а также конкретными особенностями переходного состояния российской экономики. Особое значение государственного регулирования связано с необходимостью преодоления затяжного кризиса экономики России, одним из проявлений которого является ситуация неравновесия.

Проблема экономического равновесия является особо актуальной в условиях формирования рыночных отношений. От успешного решения данной проблемы во многом зависит насколько плавно осуществится переход в рыночную экономику.

В основе общего экономического равновесия лежит, прежде всего, соответствие между совокупным спросом и совокупным предложением, которые рассматриваются не как механическая сумма индивидуальных величин спроса и предложения, а как качественно новые категории. Конкретные направления функционирования рынка ценных бумаг могут способствовать установлению равновесия или наоборот его дестабилизации.

Рынок ценных бумаг пронизывает различные сферы деятельности, выполняя многообразные функции. Поэтому решение проблемы обеспечения макроэкономического равновесия связано не только с рынком товаров, но и со всеми другими рыночными составляющими, в том числе и рынком ценных бумаг. Принципиальная разница в подходах к обеспечению экономического равновесия связана с определением роли механизмов саморегуляции рынка и государственного регулирования. Необходимо отметить, что в условиях оптимального экономического регулирования, конкуренции, экономической свободы механизм рынка, в конечном счете, должен привести к установлению общего равновесия. В реальной действительности наряду с рыночными воздействиями экономика испытывает влияние других, нерыночных факторов - политических, социальных, демографических (242, 436). Важным направлением деятельности государства в условиях рыночной экономики является макроэкономическая стабилизация. Ее можно определить как деятельность государственных органов, направленную на обеспечение экономического роста, полной занятости и стабильного уровня цен. В этом комплексе есть созвучие и противоречие одновременно. Найти вариант параллельного и полного решения противоречивых задач, как правило, невозможно. Но к компромиссному или поэтапному результату стремиться необходимо, так как решение этих проблем - непременное условие достижения экономического равновесия. Используя государственные расходы и налоги государство, проводя фискальную и бюджетную политику, может оказать влияние на деловую активность, воздействовать на безработицу, сдерживать инфляцию. Выпуск государственных долговых обязательств позволяет финансировать бюджетный дефицит на безэмиссионной основе, избегая при этом наращивания инфляционных процессов и расстройства денежного обращения, однако, до известных пределов, за которыми нарастание государственного долга может существенно уменьшить экономическое равновесие. Не менее важной по значимости становится денежно - кредитная политика. Инструменты денежного регулирования Центрального банка России позволяют управлять инвестиционными процессами, потреблением населения, определять темпы экономического роста, структуру производства.

Государственное регулирование фондового рынка на федеральном уровне

При создании эффективной системы государственного регулирования российского рынка ценных бумаг, необходимо учитывать то обстоятельство, что Россия - это федеративное государство, где в последнее время наметилась тенденция усиления властных полномочий у субъектов Российской Федерации. Поэтому насущной задачей создания эффективной системы регулирования фондового рынка является разграничение полномочий между уровнями Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Российский фондовый рынок, несмотря на его незначительные объемы операций, имеет сложную и противоречивую структуру государственных органов, регулирующих этот рынок. Эта сложность объясняется рядом причин: 1. Масштабная приватизация в ходе которой значительная часть го сударственных предприятий превращается в акционерные общества, соз даются инвестиционные фонды приватизации, осуществляется огромньгх масштабов первичное размещение акций приватизированных предпри ятий, что в свою очередь вызывает активное вмешательство в регулирова ние фондового рынка Мингосимущества Российской Федерации. 2. Смешанная (банковская и небанковская модель рынка) и, как следствие Центральный банк России и небанковские государственные ор ганы в качестве регулирующих инстанций; 3. Неустойчивость и конкуренция российских властных структур. Если на этапе становления фондового оынка в России главными задачами государства на рынке ценных бумаг являлись вопросы создания нормативной базы, лицензирования профессиональной деятельности, организационные, то в настоящий момент наиболее важное значение приобретают процедуры контроля за соблюдением законов и иных правовых актов. На ближайшую перспективу государственное регулирование будет способстБОвать решению следующих задач: "обеспечение мониторинга, раскрытие информации, проведение проверок, правоприменение и осуществление других компонентов контроля и надзора на рынке ценных бумаг" (96, 59). К основным проблемам российского фондового рынка, которые намечено решить в ближайшие годы, относятся (203, 158): - развитие инфраструктуры фондового рынка - возрождение фондовых бирж и создание организованных внебиржевых систем торговли, укрупнение и объединение регистраторов и, создание расчетно-клиринговых систем; - повышение информационной открытости фондового рынка, увеличение его "прозрачности", т.е. создание системы информации обо всех эмитентах, общедоступной для всех участников рынка ценных бумаг; - создание полной законодательной и нормативной базы функционирования фондового рынка, обеспечивающей защиту интересов инвесторов от мошенничества и недобросовестности отдельных участников рынка ценных бумаг, при одновременном совершенствовании государственного управления фондовым рынком и контроле со стороны государства и уполномоченных им организаций за соблюдением этой нормативной базы; - дальнейшая интеграция с фондовыми рынками развитых стран ми ра; - вовлечение в рыночный оборот все большего числа акций (по объ ему и количеству операций) российских акционерных обществ. В связи с изложенным, повышается роль правоохранительных орга 116 нов и судебной системы в деле становления правопорядка на рынке ценных бумаг. Важное значение при этом отводится координации деятельности ФКЦБ России и ее органов на местах с правоохранительными органами в вопросах правоприменительной практики, обмена информацией, эффективности защиты прав инвесторов. Насущной потребностью ближайшего времени является повышение роли государства на рынке ценных бумаг. Для успешного решения данной задачи необходимо (201, 244): - преодоление раздробленности и пересечения функций многих государственных органов регулирующих рынок; - формирование сильной, по своему воздействию, комиссии по рынку ценных бумаг, которая смогла бы объединить ресурсы государства и частного сектора на цели создания рынка ценных бумаг; - ускоренное создание жесткой регулятивной инфраструктуры рынка и ее правовой базы как способа ограничения риска инвесторов; - создание системы отчетности и публикации макро и микроэкономической информации о состоянии рынка ценных бумаг; - гармонизация российских и международных стандартов, используемых на фондовом рынке; - создание активно действующей системы надзора за деятельностью участников фондового рынка; - государственная поддержка образования в области рынка ценных бумаг; - приоритетное выделение государством финансовых и материальных ресурсов для "запуска" рынка ценных бумаг; - перелом психологии операторов, действующих на рынке, направленной в настоящее время на обход, прямое нарушение установок государства и на полное неприятие роли государства как гаранта безопасности бизнеса и мелких инвесторов; - срочное создание государственной или полугосударственной сие П7 темы защиты инвесторов на фондовом рынке от потерь, связанных с банкротством инвестиционных институтов. В более отдаленной перспективе важная цель государства на рынке ценных бумаг - превращение России в финансовый и фондовый центр мирового значения. Вместе с тем следует отметить необходимость появления у государства долгосрочной концепции и политики действий в области формирования и регулирования фондового рынка. В этом случае начнется "...осознанное воздействие на макропропорции спроса и предложения на рынке, на направление движения денежных ресурсов с тем, чтобы рынок устоялся в одной из известных мировых схем его организации" (201,245). Государственное регулирование рынка ценных бумаг в России осуществляется Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг во взаимодействии с другими государственными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации. На схеме (рисунок 6) представлены основные государственные органы, регулирующие рынок ценных бумаг в Российской Федерации на федеральном уровне. Рассмотрим кратко их функции. Государственная Дума издает законы, регулирующие рынок ценных бумаг.

Роль государства в деятельности саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг

Ни у кого не вызывает сомнения необходимость государственного регулирования рынка ценных бумаг. Государственное регулирование в настоящее время должно играть решающую роль в формировании российского рынка ценных бумаг.

На наш взгляд, нецелесообразно регулирование российского фондового рынка отдавать на откуп самим профессиональным участникам, так как они могут с ним не справиться, в связи с отсутствием рычагов принуждения к исполнению законодательства о ценных бумагах. Наиболее рациональным представляется, на наш взгляд, признание государством нескольких ассоциаций инвестиционных институтов, действующих в национальном масштабе, как основных представителей профессионального сообщества в мире рынка ценных бумаг.

В результате такого признания "государство отдает как бы часть своих функций по надзору и регулированию рынка с тем, чтобы профессиональные операторы рынка ценных бумаг сами устанавливали для себя правила игры и осуществляли контроль за их исполнением, имея в виду, что этот контроль (по объему и качеству) значительно результативнее, чем надзорная деятельность, ограниченная рамками государства" (20К 2 3 7").

Таким образом, помимо государственного регулирования рынка ценных бумаг элементом системы регулирования должны стать саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг. Их развитие должно создать такую систему регулирования рынка ценных бумаг, в которой оптимально сочетается государственное регулирование и саморегулирование.

В соответствии с Законом "О рынке ценных бумаг" (4) саморегулируемые организации представляют собой добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг, действующее в соответствии с законом и функционирующее на принципах некоммерческой организации. Саморегулируемая организация учреждается профессиональными участниками рынка ценных бумаг для обеспечения условий профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, соблюдения стандартов профессиональной этики на рынке ценных бумаг, защиты интересов владельцев ценных бумаг и клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся членами саморегулируемой организации, установления правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами, обеспечивающих эффективную деятельность на рынке ценных бумаг.

Кроме того роль государства качественно различается на этапах становления, формирования рыночной экономики и в условиях функционирования уже сложившейся, хорошо отлаженной и отрегулированной экономики рыночного типа. "Самоорганизация, а рынок - классический образец самоорганизации, присуща достаточно устойчивым системам и мало эффективна в период перехода от одной системы к другой. Важно иметь в виду, что в условиях социально-экономической трансформации принцип самоорганизации способствует усилению консервативной, защитной функции, возврату экономики в прежнее состояние, укоренению старых тенденций. Это опасно. К тому же отсутствие каких-либо регулирующих начал в период трансформации ведет к неизбежному нарастанию хаотических процессов1 (52, 6). В условиях, когда масштабы рынка ценных бумаг недостаточно велики, государство располагает возможностями установления всеобъемлющего надзора за деятельностью его участников, концентрируя в своем распоряжении все контрольные функции.

Однако по мере усложнения и расширения масштабов рынка ценных бумаг возможности обеспечения правил цивилизованного поведения на нем исключительно средствами, находящимися в распоряжении государства, сужаются. В этих условиях возникает объективная необходимость в передаче части контрольных функций на уровень саморегулируемых организаций, объединяющих профессиональных участников фондового рынка (55, 267).

Саморегулируемые организации, действующие во многих странах, с одной стороны защищают интересы участников фондового рынка, а с другой - устанавливают достаточно жесткие правила поведения на нем и обеспечивают действенный контроль за соблюдением этих правил.

Например, в США к числу саморегулируемых организаций относятся, в первую очередь, фондовые биржи, Национальная ассоциация фондовых дилеров, Корпорация по защите интересов инвесторов (200, 108). В условиях нашей страны учитывая, что объединения профессиональных участников фондового рынка сформировались недавно и недостаточно сильны, вряд ли можно рассчитывать на то, что они смогут играть в ближайшей перспективе существенную роль в механизме регулирования российского рынка ценных бумаг.

Поэтому применительно к нынешним условиям развития российского фондового рынка представляется целесообразным рекомендовать западно-европейскую модель разграничения регулирующих функций государства и объединений участников фондового рынка, которая по сравнению с американской моделью, предполагает большую концентрацию властных полномочий на государственном уровне. Основные сферы деятельности саморегулируемых организаций целесообразно пока ограничить реализацией программ подготовки кадров и аттестации специалистов для работы на фондовом рынке, созданием клиринговых организаций и систем внебиржевой торговли, установлением стандартов профессиональной этики.

В перспективе, по мере развития и укрепления союзов, ассоциаций и иных форм объединений профессиональных участников фондового рынка, можно было бы перейти к американской модели разграничения полномочий в области регулирования рынка ценных бумаг между государственными органами и саморегулируемыми организациями.