Государственное руководство колхозным производством посредством закупочных цен Ручкин Николай Георгиевич

Государственное руководство колхозным производством посредством закупочных цен
<
Государственное руководство колхозным производством посредством закупочных цен Государственное руководство колхозным производством посредством закупочных цен Государственное руководство колхозным производством посредством закупочных цен Государственное руководство колхозным производством посредством закупочных цен Государственное руководство колхозным производством посредством закупочных цен Государственное руководство колхозным производством посредством закупочных цен Государственное руководство колхозным производством посредством закупочных цен Государственное руководство колхозным производством посредством закупочных цен
>




Ручкин Николай Георгиевич. Государственное руководство колхозным производством посредством закупочных цен : ил РГБ ОД 61:85-8/1240

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Государственное руководство колхозным производством

1. Необходимость, возможность ж сущность государственного воздействия на колхозное производство 11

2. Методы государственного руководства колхозным производством . 40

Глава II. Закупочные цены в хозяйственном механизме государственного руководства колхозным производством 68

1. Закупочные цены как рычаг государственного руководства колхозным производством 69

2. Методологические принципы построения закупочных цен 108

3. Закупочные цены как стимулятор повышения качества колхозной продукции 152

Выводы и предложения 182

Список литературы 190

Приложение 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. ХХУІ съезд КПСС указал на необходимость сосредоточить усилия на изучении теоретических вопросов дальнейшего совершенствования механизма управления во всех звеньях народнохозяйственного комплекса как необходимого условия более полного использования возможностей социалистической экономики. На съезде особо подчеркивалась необходимость "продолжить работу по совершенствованию управления сельским хозяйством. При этом ставится задача: "Обеспечить эффективное руководство единым производственным комплексом, совершенствуя систему плановых показателей и материального стимулирования. Организовать управление производством, хранением, переработкой, поставками и реализацией сельскохозяйственной продукции таким образом, чтобы работники каждого из этих звеньев были заинтересованы в доведе-нии до потребителя продуктов высокого качества". На майском (1982г.) и последующих Пленумах ЦК КПСС неоднократно указывалось на необходимость ускорить работу по совершенствованию сферы руководства экономикой - управления, планирования, хозяйственного механизма в целом.

Это в равной мере относится к государственному руководству колхозным производством, которое дает почти половину валовой и товарной продукции сельского хозяйства и играет важную роль в выполнении Продовольственной программы СССР. Решения ХХЯ съезда КПСС, майского (1982г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС открывают дополнительные возможности дальнейшего развития колхозов - важ-

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.201. Там же, с.201-202.

Народное хозяйство СССР в 1982 г. Статистический ежегодник. -М.: Финансы и статистика, 1983, с.192, 198. нейшей составной части агропромышленного комплекса страны. Реализация этих возможностей в значительной мере предопределяется степенью совершенства механизма государственного руководства колхозным производством. Важное место в нем занимают закупочные цены, по которым колхозы в настоящее время реализуют 80$ своей товарной продукции1 и на которые ориентируются все другие цены ее реализации. Через них колхозам возмещается общественно необходимая себестоимость реализованной государству продукции и обеспечивается получение подавляющей части чистого дохода. От уровня закупочных цен в значительной степени зависят темпы прироста, размещение, специализация, качество продукции и многие другие параметры колхозного производства. Поэтому теоретическое исследование лолитэкономических аспектов государственного руководства колхозным производством и закупочных цен как одного из его рычагов имеет важное народнохозяйственное значение и является весьма актуальным.

Разработанность проблемы. В экономической науке многое сделано для теоретического обоснования государственного руководства колхозным производством в целом и закупочных цен как одного из его рычагов. Наиболее весомый вклад внесли видные советские политэкономы Т.Л.Басюк, В.Р.Боев, M.I.Бронштейн, В.Г.Венжер, А.А. Годунов, В.Е.Григоровский, Р.М.І^меров, В.П.Дьяченко, А.М.Вшль-янов, В.Е.Есипов, И.Б.Загайтов, П.А.Игнатовский, И.И.Лукинов, Е.С.Карнаухова, А.Н.Малафеев, В.А.Пешехонов, Г.Р.Романченко, И.К.Смирнов, И.Ф.Суслов, М.І.Терентьев, Г.Н.Худокормов, Ю.В.Яко-вец и другие.

В последние годы вышли в свет монографии, в которых исследу-

Сводные годовые отчеты колхозов СССР за 1980-1983 гг. ются вопросы этой проблемьг. Тем не менее, некоторые ее аспекты остаются недостаточно исследованными. О чем свидетельствует наличие различных, порой взаимоисключающих друг друга точек зрения по вопросам сущности государственного воздействия на колхозное производство, классификации и специфики его методов, построения закупочных цен, их дифференциации в зависимости от природно-эко-номических условий, сезонов года, качества продукции и т.п. Нельзя не отметить, что закупочные цены исследовались, главным образом, как экономическая категория,и их анализ недостаточно увязывался с вопросом о роли государства в развитии колхозов, сущности и методах его воздействия на колхозное производство. В силу этого управленческий аспект закупочных цен нуждается в дальнейшем исследовании.

Это предопределило выбор темы, постановку задач исследования и его содержание.

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе исследуются дискуссионные, недостаточно изученные вопросы теории государственного руководства колхозным производством и закупочных цен как одного из его рычагов с целью их дальнейшего совершенст-

Товарно-денежные отношения в условиях развитого социализма: тенденции и закономерности./Под ред.проф.А.Н.Малафеева. - JI.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1979; Пешехонов В.А. Роль государства в экономическом развитии колхозов. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1980; Прибавочный продукт АПК. - М.: Наука, 1983; Цена в хозяйственном механизме./Под ред.Н.Т.Глушкова и А.А.Дерябина. - М.: Наука,1983; Женатов А.П. Пути повышения рентабельности колхозного производства в условиях развитого социализма (Политико-экономический аспект). /Под ред.д-ра эконом.наук А.И.Сибирева. -Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1983 и др. вования, направленного на повышение эффективности производства в колхозах.

В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:

Провести изучение вопросов, связанных с необходимостью, возможностью и сущностью государственного воздействия на колхозное производство, его методами и закупочными ценами как рычагом государственного руководства колхозным производством.

Определить пути дальнейшего совершенствования методов государственного руководства колхозным производством и закупочных цен как одного из его рычагов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Во-первых, дополнительно аргументируется оспариваемое многими политэкономами положение о том, что государственное воздействие на колхозное производство по своей сущности является руководством и раскрывается его содержание как экономической категории.

Во-вторых, обосновывается необходимость и впервые в экономической литературе дается классификация методов государственного руководства колхозным производством по содержанию, направленности и организационной форме. Выдвигается положение, что совершенствование методов должно последовательно включать следующие этапы: углубление содержания, усиление направленности и приведение в соответствие с этим организационной формы.

В-третьих, доказывается положение, что введение единых для всех категорий хозяйств закупочных цен при сохранении различных взаимоотношений колхозов и совхозов с государственным бюджетом сдерживает дальнейшее сближение социально-экономических условий воспроизводства в них, ставя колхозы в худшее по сравнению с совхозами положение, что подрывает экономическую основу единых цен и не способствует сближению социально-экономических условий жизни рабочего класса и колхозного крестьянства. В связи с этим предполагается ускорить выравнивание взаимоотношений колхозов и совхозов с государственным бюджетом.

В-четвертых, обосновывается положение, что наиболее рациональным путем обеспечения необходимой степени выравнивания экономических условий расширенного воспроизводства в колхозах, организующих производство в различных природно-экономических зонах, является оптимальное сочетание территориальной дифференциации закупочных цен и рентных платежей. В работе дается принципиальная схема сочетания территориальной дифференциации закупочных цен и рентных платежей, а также возможные ее варианты.

В-пятых, углубляется понимание механизма воздействия государства на качество сельскохозяйственной продукции в колхозах посредством закупочных цен, в частности, обосновывается положение, что закупочные цены стимулируют повышение качества продукции лишь в том случае, когда они обеспечивают более высокую рентабельность дополнительных затрат, направленных на повышение качества продукции, по сравнению с рентабельностью производства продукции базисного качества. В соответствии с этим предлагается оценивать стимулирующее воздействие закупочных цен на повышение качества продукции по повышению рентабельности дополнительных затрат, направленных на повышение качества продукции, над рентабельностью производства продукции базисного качества, выводится математическая формула этого показателя.

В-шестых, в работе обосновывается необходимость дифференциации уровня базисного качества сельскохозяйственной продукции по зонам и подзонам в соответствии с фактически сложившимся за последние пять лет среднегодовым уровнем качества продукции и сохранения его неизменным в течение предстоящей пятилетки.

В-седьмых,обосновывается необходимость распределения народно- хозяйственного эффекта от повышения качества сельскохозяйственной продукции между государством и колхозами в той же пропорции, в какой распределяется между ними вновь созданная стоимость продукции базисного качества.

В-восьмых, в работе обосновывается необходимость замены ныне действующей системы подоходного налога с колхозов, которая снижает эффективность закупочных цен как рычага государственного руководства колхозным производством, усиливая дифференциацию колхозов по величине оставшегося у них чистого дохода, нестабильность их производства в неурожайные годы и т.п., принципиально новой системой, которую можно охарактеризовать как поземельно-подоходный налог.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложения по ускорению выравнивания взаимоотношений колхозов и совхозов с государственным бюджетом, оптимальному сочетанию территориальной дифференциации закупочных цен и рентных платежей, усилению стимулирующего воздействия закупочных цен на повышение качества сельскохозяйственной продукции, дифференциации уровня базисного качества по зонам и внутри них, распределению народохозяйственного эффекта от повышения качества между государством и колхозами, изменению порядка обложения колхозов подоходным налогом могут быть учтены в процессе совершенствования закупочных цен, подоходного налога с колхозов и других форм взаимоотношений колхозов с государственным бюджетом в ХП пятилетке. Теоретические положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, в известной мере дополняют освещение ряда вопросов некоторых проблем курса политэкономии социализма в темах: "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме. Основной экономический закон социализма", "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Из- держки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход. Финансы", "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве. Рентные отношения при социализме".

Методологической основой исследования послужили диалектико- и историко-материалистические методы, разработанные в произведениях классиков марксизма-ленинизма, документах КПСС и братских коммунистических партий и развитые в политэкономических исследованиях социалистического общества.

Источники. Информационную основу диссертации составили статистические данные ЦСУ СССР и РСФСР, данные сводных годовых отчетов колхозов и совхозов СССР и РСФСР, Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей, районов Воронежской области, годовые отчеты колхозов и совхозов этой области за 1960--1983 годы. В диссертации нашли отражение и были использованы работы советских экономистов, материалы, опубликованные в периодической печати, посвященные данной проблеме и смежным с ней вопросам.

Апробация работы. С сообщениями по отдельным проблемам диссертации автор выступал на межвузовских научных конференциях: "В.И.Ленин и вопросы развития социалистического общества" в г. Воронеже в 1970 г., "Ленинское экономическое учение и современность" в г.Воронеже в 1980 г., "Экономические и социальные проблемы развития Центрально-Черноземного экономического района" в г.Воронеже в 1982 г., на ежегодных научных конференциях преподавателей Воронежского госпединститута, на партийно-хозяйственных активах Воронежской области. По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ общим объемом 4,5 печатных листов.

Структура работы подчинена цели и задачам исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследо- вания.

В первой главе анализируются необходимость, возможность и сущность государственного воздействия на колхозное производство, специфика, классификация, механизм действия, содержание и пути совершенствования его методов.

Во второй главе исследуются закупочные цены как рычаг государственного руководства колхозным производством, механизм их воздействия на экономику колхозов, основные принципы построения, конкретные пути воздействия на качество сельскохозяйственной продукции, определяются пути дальнейшего совершенствования цен и подоходного налога как наиболее тесно связанного с ними стоимостного средства государственного руководства колхозным производством.

В заключении помещены общие выводы и рекомендации по использованию разработанных предложений. Приложение к диссертации содержит 21 таблицу, 7 графиков и 2 логические схемы. - II -

Необходимость, возможность ж сущность государственного воздействия на колхозное производство

Государственное воздействие на колхозное производство представляет собой специфическую сферу деятельности социалистического государства по управлению экономикой страны в целом. В силу этого исходной методологической основой исследования его является марксистско-ленинское учение об экономической роли государства при социализме. Поэтому представляется целесообразным начать исследование с изложения некоторых принципиальных вопросов о роли государства в становлении и развитии социалистической экономики, имеющих непосредственное отношение к выяснению необходимости, возможности и сущности государственного воздействия на колхозное производство.

К.Маркс и ФФЭнгельс на основе глубокого и всестороннего научного анализа взаимосвязи государства и экономического развития общества пришли к выводу, что государство всегда воздействовало на развитие экономики общества путем использования как своей административно-правовой власти, так и сосредоточенных в его руках экономических рычагов: бюджета, денежной системы и др. Касаясь роли государства в экономическом развитии досоциалистического общества, Ф.Энгельс отмечал, что государство может своей политикой или ускорить объективные экономические процессы, или тормозить их, или же ставить экономическому развитию преграды в одних направлениях и подталкивать его в других. Одновременно основоположники марксизма подчеркивали, что государственная политика по отношению к экономическому строю общества носит вторичный, подчиненный характер. "...Государство, политический строй является подчиненным, а гражданское общество, царство экономических отношений, - решающим элементом ... государство ... и в существовании своем и в своем развитии зависит, в конечном счете, от экономических условий жизни общества...". При этом основоположники марксизма решительно выступали против вульгарных экономистов и социологов представить государство в качестве некоего "третейского судьи", стоящего над потребностями и интересами классов. "Государство, - писал Ф.Энгельс, - ... является лишь выражением, в концентрированной форме, экономических потребностей класса, господствующего в производстве".

Подчеркивая исторически преходящий характер государства, возникшего как орган господства одного класса над другим, К.Маркс и Ф.Энгельс вместе с тем обосновали объективную необходимость сохранения государства при социализме. Развивая это положение, В.И. Ленин научно обосновал сущность и функции принципиально нового типа государства, формируемого трудящимися массами во главе с пролетариатом после завоевания ими политического господства. Из ленинского учения о сущности и функциях диктатуры пролетариата следует, что это государство находится в особом, не имеющем прецедента в истории, отношении к экономике. Дело в том, что становление социалистических производственных отношений в отличие от капиталистических, которые складываются стихийно и длительное время развиваются без непосредственного участия государства, может происходить только при активной организующей и направляющей деятельности пролетарского государства. Это обусловлено тем, что основное назначение совершаемого пролетариатом революционного переворота в общественном производстве состоит в том, чтобы превратить общественные по своему характеру производительные силы в непосредственное достояние всего общества, так как никакая другая форма присвоения, кроме непосредственно-общественной, уже не может соответствовать уровню и характеру производительных сил. Следовательно, взять их в свою собственность должны не отдельные коллективы трудящихся, а общество в целом как единый субъект, единая ассоциация, ибо только в этом случае, как подчеркивал Ф. Энгельс, "общественный характер средств производства... будет ... использован производителями с полной сознательностью и превратится ... в сильнейший рычаг самого производства". Из этого следует, что процесс возникновения новых производственных отношений может происходить только путем организованных, сознательно направляемых действий членов общества. Но чтобы придать действиям трудящихся организованный и целенаправленный характер в масштабе страны в целом, необходим единый управляющий центр, пользующийся необходимым авторитетом у масс, способный руководить их действиями. Классики марксизма-ленинизма считали, что единственным общественным органом, способным организовать массы и управлять их деятельностью по превращению средств производства в общественное достояние, может быть только государство, причем не любое, а лишь созданное рабочим классом, т.е. "государство иного социального типа, иного классового содержания, государство советское, т.е. пролетарское".

Особое отношение социалистического государства к экономике не означает, что оно своей властью, правовыми актами творит экономические отношения, ибо они представляют собой объективно возникающий продукт исторического развития, предопределенный уровнем и характером производительных сил. Но государство, по выражению Ф.Энгельса, играет роль "повивальной бабки", помогающей родиться и утвердиться новым производственным отношениям.

Методы государственного руководства колхозным производством

Решение задач, стоящих перед колхозным производством, использование возможностей, заложенных в нем, в значительной мере зависят от степени совершенства методов государственного руководства им, которые должны полностью отвечать экономике развитого социализма и характеру решаемых задач.

В настоящее время колхозы наряду с совхозами, межхозяйственными формированиями, а также предприятиями и организациями, обслуживающими их и занятыми переработкой сельскохозяйственной продукции, включены в состав районных агропромышленных объединений (РАЛО). Советы РАЛО наделены необходимыми хозяйственно-распорядительными и административными функциями и имеют возможности реального воздействия на деятельность колхозов, совхозов и всех других предприятии и организаций объединения. Они определяют колхозам и совхозам на основе контрольных цифр плановые показатели по установленной номенклатуре; предоставляют проекты государственных планов закупок сельскохозяйственных продуктов на утверждение районного Совета народных депутатов; распределяют выделенные для колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий лимиты капиталовложений, бюджетные ассигнования,кредиты, материально-технические ресурсы; устанавливают расчетные цены на скот, корма, материалы и другие ресурсы, взаимно постав I ляемые колхозами и совхозами и т.п.

Однако включение колхозов в агропромышленные объединения не изменило их кооперативного характера. Они по-прежнему имеют значительно большую, чем государственные предприятия РАНО, экономи р ческую обособленность и непосредственно управляются колхозниками на основе колхозной демократии. Поэтому методы государственного руководства колхозами сохраняют свою особенность по сравнению с управлением государственными предприятиями и в рамках агропромышленного комплекса.

Декабрьский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указал на необходимость "активно совершенствовать систему планирования и управления экономикой, стиль и методы социалистического хозяйствования". Это полностью относится и к государственному руководству колхозным производством, что обусловливает необходимость дальнейшего исследования его методов. В научной литературе сложился определенный методологический подход к изучению методов государственного руководства колхозным производством: они исследуются как специфическое проявление методов государственного управления производством в общенародном секторе. Такой подход научно обоснован, так как колхозы являются одним из двух видов единого социалистического типа хозяйства. Это обусловливает как общность, так и особенность колхозов по сравнению с государственными предприятиями. Последние основаны на более зрелой, определяющей сущность социалистических производственных отношений общенародной (государственной) собственности на средства производства, на долю которой приходится более 90% основных производственных фондов страны. Поэтому методы воздействия субъекта единого управляющего центра на экономические процессы при социализме - это, прежде всего, методы управления общенародными (государственными) предприятиями. А методы государственного руководства колхозами - это их специфическое проявление, отражающее особенность способов воздействия государства на кооперативные предприятия по сравнению с общенародными. Следует, однако, отметить, что такой подход при недостаточной исследованности методов управления государственными предприятиями может снижать научность анализа методов государственного руководства колхозным производством.

Проблема методов управления, несмотря на широкое освещение ее в литературе, недостаточно исследована. На это, в частности,указывает тот факт, что в научной литературе пока нет единого мнения по числу методов управления, конкретному содержанию каждого из них и т.д. Так, Н.П.Федоренко выделяет экономические, административные и общественно-воспитательные1; О.Н.Дейненко - политические, экономические, административные, организационно-распорядительные, оптимизации управленческих решений и процессов, конкретных социологических исследований, графического моделирования и изображения2; А.С .Гусаров , Х.Г.Гуланян - экономические, административные и общественные. В юридической литературе наряду с названными методами выделяются организационно-правовые, метод прямых предписаний (велений), метод рекомендаций (советов), метод разрешения.

Исходя из таких классификаций, исследуется специфика проявления методов управления в процессе государственного руководства колхозным производством. Причем, одни экономисты видят специфику проявления методов управления в том, что для государственного руководства колхозным производством неприемлемы административные методы. В.А.Пешехонов пишет: "...по отношению к кооперативным предприятиям, являющимся самостоятельными собственниками средств производства, государственные органы должны использовать не административные (приказные, директивные), а экономические рычаги управления и руководства". Г.А.Аксененок, защищая эту точку зрения, еще более категорично утверждает: "Административные формы и методы руководства совхозами, как показала жизнь, совершенно неприемлемы к колхозам и их общественному хозяйству".

Закупочные цены как рычаг государственного руководства колхозным производством

Закупочные цены выражают отношения между государством и колхозами по поводу возмещения последним общественно необходимой себестоимости и распределения чистого продукта, созданного в колхозах, в процессе государственных закупок сельскохозяйственной продукции. В этом заложены возможности воздействия государства на экономику колхозов посредством закупочных цен, которые в силу этого выступают в качестве рычага государственного руководства колхозным производством.

Это назначение закупочные цены выполняют, прежде всего, потому, что играют исключительно важную роль в развитии колхозов.Дело в том, что колхозное производство базируется на коллективной форме общественной собственности на средства производства (кроме земли) и в силу этого по своей природе должно развиваться на полном хозрасчете, действенность, эффективность которого зависит в первую очередь от отношений хозяйств с государством по поводу закупок готовой продукции.

Хозяйственный расчет как экономическая категория предполагает, что цены реализации обеспечивают нормально работающим предприятиям возмещение t затрат и необходимые накопления. Поэтому каждый колхоз при осуществлении затрат на развитие производства и проведение социально-культурных мероприятий может расчитывать в основном на собственные доходьг, которые формируются главным образом за счет реализации сельскохозяйственной продукции государству по закупочным ценам. В настоящее время колхозы реализуют по ним около 90$ своей продукции, получая при этом почти 80$ денежного и 90$ чистого дохода (см.табл.І). В этом случае, когда закупочные цены не обеспечивают колхозам необходимых накоплений, хозяйства не стремятся, а порой и не имеют возможности развивать производство запланированными темпами, что ведет к замедлению прироста сельскохозяйственной продукции, а иногда даже к сокращению ее производства. На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что одной из причин замедления темпов прироста сельскохозяйственной іпродутари является то, что закупочные цены не соответствуй необходимым издержкам производства.2 Соответствен-но, в качестве одной из важнейших мер по дальнейшему подъему сельскохозяйственного производства было признано необходимым повысить с I января 1983 г. закупочные цены.

Определяя роль закупочной цены в развитии колхозного производства, необходимо учитывать и то, что на нее ориентируются цены реализации колхозной продукции по всем другим каналам: организациям и предприятиям (помимо государственных закупок), потребительской кооперации, на колхозном рынке и т.п. Расчетные цены, используемые в рамках агропромышленных и других объединений, также устанавливаются с учетом уровня закупочных цен, так как предназначены для распределения меаду участниками объединений чистого дохода от реализации конечной продукции, осуществляемой по закупочным ценам. Из сказанного следует, что развитие колхозного производства в значительной степени зависит от уровня закупочных цен.

Однако, важность роли закупочной цены в развитии экономики колхозов сама по себе еще не делает ее рычагом государственного руководства колхозным производством. В этом качестве закупочная цена может выступать лишь при условии, если ее формирование будет происходить в плановом порядке при непосредственном и целенаправленном воздействии государства.

Теория и практика установления закупочных цен отвечают этому условию. Важнейшей характеристикой ценообразования в социалистическом обществе является планомерность, которая реализуется через государственное управление процессами ценообразования и путем проведения единой государственной политики цен. Без государственного ценообразования, организованного в соответствии с принципами демократического централизма, невозможны управление всем народным хозяйством и практическая реализация директивности народнохозяйственных планов. Государственное ценообразование является одним из важных условий осуществления общенародной собственности, так как только при таком ценообразовании исключаются стихийные процессы перераспределения прибавочного продукта под влиянием конъюнктуры рынка.

Методологические принципы построения закупочных цен

Эффективность закупочных цен как рычага государственного руководства колхозным производством в определяющей степени зависит от их научной обоснованности, что предполагает построение их на основе последовательного соблюдения теоретически обоснованных и проверенных практикой принципов ценообразования. Принципы построения закупочных цен представляют собой специфическое проявление общих принципов ценообразования при социализме, обусловленное особенностями сельскохозяйственного производства и колхозно-кооперативной формы собственности. Важнейшими из них являются следующие: принцип единых государственных закупочных цен, воз-мездности, оптимального сочетания территориальной дифференциации цен и рентных платежей, оптимального соотношения закупочных цен на отдельные сельскохозяйственные продукты, стабильности и гибкости, связи с качеством сельскохозяйственной продукции, связи закупочных цен с другими экономическими рычагами воздействия на колхозное производство. Рассмотрим эти принципы.

Принцип единых государственных закупочных цен. Этот принцип означает, что на одноименную продукцию всех категорий сельскохозяйственных предприятий устанавливаются единые государственные закупочные цены. В основе этого принципа лежит единство стоимостных процессов, протекающих в колхозах и совхозах. Становление единых закупочных цен шло постепенно. Началось оно с приближения к уровню закупочных цен колхозов сдаточных цен совхозов в результате более высоких темпов их повышения. Затем поэтапно вводились единые цены для колхозов и совхозов. Вначале они были установлены на молоко, яйца, подсолнечник, сахарную свеклу, овощи, фрукты, а для хозяйств Нечерноземной зоны и на зерно. В 1970 г. введены единые цены и на скот. В начале 70-х гг. лишь на некоторые продукты в ряде районов страны действовали разные цены для колхозов и совхозов. Важное значение для выравнивания закупочных и сдаточных цен имел перевод совхозов на полный хозяйственный расчет, так как для них устанавливались те же закупочные цены, которые действовали для колхозов данной зоны. С 1975 г., когда был завершен переход совхозов страны на полный хозрасчет, действуют единые государственные закупочные цены на одноименную продукцию для всех категорий сельскохозяйственных предприятий. Это стало возможно в силу сближения условий расширенного воспроизводства в колхозах и совхозах, о чем свидетельствует рост коэффициентов сближения по их основным показателям, рассчитанных автором как отношение показателей колхозов к соответствующим показателям совхозов (см.табл.13). В настоящее время коэффициенты сближения по фондовооруженности, уровню оплаты и производительности труда составляют соответственно 0,77; 0,86 и 0,85 и имеют тенденцию к повышению.

Установление единых закупочных цен повысило их значимость как экономической категории и эффективность как рычага государственного руководства колхозным производством. Теперь они ориентируют все сельскохозяйственные предприятия на единый уровень общественно необходимых затрат труда по каждому одноименному виду товарной продукции, что имеет существенное значение при формировании стоимости сельскохозяйственной продукции и организации экономических связей между кооперирующими сторонами. 1&иный уровень закупочных цен дает возможность сравнить эффективность производства в различных категориях хозяйств, выявлять преимущества от повышения концентрации и углубления специализации сельскохозяйственного производства, его размещения и т.п., и на этой основе определять наиболее перспективные направления развития сельского хозяйства.

Установление единых закупочных цен отражает достигнутый определенный уровень сближения колхозной и государственной форм собственности на средства производства по их экономическому содержанию и способствует устранению имеющихся различий между ними. Однако этими различиями еще рано пренебрегать, так как они обусловливают определенные различия воспроизводства в колхозах и совхозах. Колхозы за счет валового дохода формируют централизованный фонд социального обеспечения, несут большие, чем совхозы, расходы на поддержание и развитие непроизводственных отраслей и т.п. В то же время совхозы в своей хозяйственной деятельности используют бюджетные средства, что заметно понижает необходимый уровень собственных средств. В результате, при прочих равных условиях, в колхозах потребность в денежных ресурсах выше, чем в совхозах. Это особенно заметно при прогнозировании развития колхозов и совхозов. По данным Н.А.Борхунова, при равных темпах роста капитальных и текущих затрат, социальных расходов, товарной продукции индекс закупочных цен в колхозах должен быть на 15-17 пунктов выше, чем в совхозах.