Индикативное планирование : Вопросы теории и методологии Петрова Марина Владимировна

Индикативное планирование : Вопросы теории и методологии
<
Индикативное планирование : Вопросы теории и методологии Индикативное планирование : Вопросы теории и методологии Индикативное планирование : Вопросы теории и методологии Индикативное планирование : Вопросы теории и методологии Индикативное планирование : Вопросы теории и методологии Индикативное планирование : Вопросы теории и методологии Индикативное планирование : Вопросы теории и методологии Индикативное планирование : Вопросы теории и методологии Индикативное планирование : Вопросы теории и методологии Индикативное планирование : Вопросы теории и методологии Индикативное планирование : Вопросы теории и методологии Индикативное планирование : Вопросы теории и методологии
>




Петрова Марина Владимировна. Индикативное планирование : Вопросы теории и методологии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Казань, 2000.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/2197-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Планирование рыночной экономики: теоретические вопросы 11

1.1 Теоретические основы планирования как механизма координирующего воздействия государства на экономику 11

1.2 Сущность, цели и функции индикативного планирования 42

ГЛАВА 2. Методологические аспекты индикативного планирования 77

2.1 Взаимосвязь и характеристика основных структурных блоков индикативного планирования 77

2.2 Методы индикативного планирования 113

ГЛАВА 3. Система индикативного планирования в Республике Татарстан 137

3.1 Модель реализации индикативного планирования в РТ 137

3.2 Индикаторы в системе индикативного планирования 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

Список использованной литературы 172

Введение к работе

ГЛАВА 1. Планирование рыночной экономики: теоретические вопросы 11

1.1 Теоретические основы планирования как механизма координирующего воздействия государства на экономику 11

1.2 Сущность, цели и функции индикативного планирования 42

Теоретические основы планирования как механизма координирующего воздействия государства на экономику

Решение системы трансформационных (не только антикризисных, но и собственно реформационных) задач, стоящих перед нашей страной, сопряжено с изменением функций и активизацией социально-экономической роли государства. На наш взгляд, успешность реализации этих задач определяется тем, вернется ли государство в экономику сильным и авторитетным институтом, создавшим правовые, финансовые и организационные рамки, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов на адекватном рыночным требованиям уровне. Наблюдаемая долгое время пассивность и слабость государственного воздействия связана, по нашему мнению, с недооценкой регулирующей и планирующей роли государства в обеспечении эффективного функционирования новой экономики. Сохранность в первой фазе реформирования рычагов контроля государства над становящимся рыночным процессом позволила бы смягчить развернувшийся системный социально-экономический кризис, уменьшить меру падения производства, ослабить остроту социальных противоречий и сократить период депрессии.

Основными причинами ослабления активности и, в некоторых случаях, полного отхода государства от выполнения присущих ему функций стало внедрение в России концептуальной модели, основанной на позиции экономического либерализма относительно роли и функций государства в рыночной экономике, в соответствии с которой произошел отказ от многих методов государственного регулирования. Ошибочность этой модели все чаще критикуется даже ее бывшими приверженцами как уже преодоленная крайность1. Рыночная экономика никогда, даже на первых этапах своего становления, не обходилась без государственного вмешательства, государство выступало гарантом ее развития. Развитие экономических отношений, увеличение размеров производства показали острую необходимость регулирования и координации действий участников общественного производства. Так, уже в 60-х гг. прошлого века К. Маркс писал в «Капитале»: «Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов»2. Это согласование и управление должно осуществляться государством, т.к. именно оно «ставит своей целью общественное благо ... имеет возможность установить, удовлетворение каких потребностей является наиболее важным, и может возложить издержки на тех, кто в состоянии их нести»3 - отмечал в начале XX в. У. К. Митчелл (W. С. Mitchell) в работе «Business Cycles». Подобную мысль, что при обнаружении дефектов в работе экономической системы нужны действия правительства для исправления положения, высказывал в «Экономической теории благосостояния» (1921 г.) А. Пигу (А.С. Pigou). Он писал: «Для любой отрасли, в отношении которой есть основание полагать, что в результате беспрепятственной реализации корыстного интереса ресурсы будут инвестированы не в том объеме, который требуется с точки зрения увеличения национального дивиденда, prima facie существует основание для государственного вмешательства»4.

Взаимосвязь и характеристика основных структурных блоков индикативного планирования

Под методологией индикативного планирования мы понимаем систему подходов, принципов, показателей, методов разработки и применения ИП в целом и составляющих его структурных блоков. Изучение структуры, логической организации и применение различных методов и алгоритмов ИП, на наш взгляд, способно помочь в обеспечении достижения поставленных целей, решении конкретных задач в сложившейся экономической ситуации, ориентировании развития экономики страны в соответствие с общепринятой в мировой практике концепцией нового качества экономического роста (предусматривающей развитие экономики по таким основным направлениям, как социально-результативное, ресурсосберегающее, наукоемкое, экологозащитное).

Важнейшим составным элементом методологии ИП являются методологические принципы, под которыми понимаются исходные положения, правила формирования и обоснования всей системы планирования. Основополагающими принципами индикативного планирования являются:

Принцип социальной направленности и приоритетности интересов человека и общества; дополняется принципом социальной справедливости, реализуемый через систему социальных гарантий и выравнивание неоправданных различий в доходах населения и предприятий.

Принцип повышения эффективности общественного производства (все цели и задачи планирования должны осуществляться с наименьшими затратами, с максимальной экономией всех видов ресурсов).

Принцип пропорциональности и сбалансированности (рынок - мощный экономический механизм регулирования и стимулирования производства, его технического совершенствования, однако пропорции и структуру общественного производства, отвечающего интересам всего общества, через систему планирования формирует государство). Сбалансированное экономическое развитие должно обеспечивать соответствие в уровнях развития отдельных сфер, отраслей, территориальных подразделений общественного производства, с одной стороны, и удовлетворение производственных и непроизводственных потребностей общества, с другой. Принцип пропорциональности и сбалансированности направлен на поддержание материально-вещественных и стоимостных пропорций и проявляется через общеэкономические, межотраслевые, отраслевые и территориальные пропорции.

Принцип приоритетности (необходимость выбора приоритетных направлений в развитии экономики обусловлена, во-первых, ограниченностью ресурсов, во-вторых, неотложностью решения важнейших общегосударственных задач.

Принцип согласования краткосрочных и перспективных целей и задач предполагает сочетание текущих целей и задач социально-экономического развития страны с достижением научно-обоснованных стратегических целей, позволяет добиться их непротиворечивости и однонаправленности. Реализуется через систему долгосрочных, среднесрочных и текущих плановых документов. Важным элементом методологии является логика планирования -упорядоченная последовательность и обоснованность действий, связанных с разработкой системы индикативного планирования, построение ее четкой структуры. Рассмотрим взаимосвязь основных структурных блоков ИП.

Модель реализации индикативного планирования в РТ

Регионализация экономических процессов - перенос основных преобразовательных мероприятий на уровень регионов с учетом специфики последних и их интеграция в едином экономическом пространстве при тесных отношениях и взаимосвязях с федеральным центром и укреплении вертикали власти, называется многими экономистами важной особенностью реформ134. Чрезвычайно важным при формировании социально-экономической политики становится использование принципа дифференциации, означающего «учет всего многообразия природных, этнических, экономических условий для рационального дробления пространства и формирования моделей и правил экономического поведения, обеспечивающих максимально продуктивное использование факторов производства в пределах каждой территориальной единицы»135. Очевидна объективная необходимость проведения общефедеральных реформационных действий с учетом региональной специфики. Опыт показывает, что в рыночных условиях существуют реальные возможности улучшения жизни отдельно взятой области, республики, чем в целом по стране. Огромные резервы роста заложены в создании региональных целостных экономических систем, способных интенсивно развиваться за счет собственных производственных и природных ресурсов и реализации внутрирегионального потенциала. Причем, на наш взгляд, чем выше инициативная заинтересованность территорий и регионов в регулировании своего развития, тем выше вероятность получения положительных результатов. Каждый регион должен иметь ясную и реалистичную стратегическую программу своей модернизации, развития и управления с четко обозначенными целями, в значительной мере рассчитанную на собственные ресурсы, которая, кроме того, должна предусматривать для отдельно взятого региона механизм сглаживания отрицательных экстерналий колебаний общефедеральной политики. Одним из таких вариантов является система планирования и управления в Республике Татарстан.

Внедряемая в Татарстане программа развития разработана на основе модели поэтапного («мягкого») формирования социально-ориентированной рыночной экономики, с устойчивым и динамичным типом развития, учетом реальных региональных особенностей и общемировых постиндустриальных ценностей, при значительной регулирующей роли государства. Основу экономики РТ составляет социальное рыночное хозяйство, экономические отношения строятся на социальном партнерстве, а хозяйственная деятельность регулируется государством в интересах общества посредством различных инструментов макроуправления, при этом государство не вмешивается в хозяйственную деятельность предприятий и организаций.13 Взвешенная политика государственного регулирования и стратегия мягкого вхождения в рынок позволили сохранить в необходимой для переходного периода степени управляемость экономики, ее инфраструктуру, поддержать жизненный уровень населения, избежать обвального его падения, сформировать целостную систему социальной защиты.