Индивидуальное воспроизводство основного капитала в современной экономике Минина Маргарита Алексеевна

Индивидуальное воспроизводство основного капитала в современной экономике
<
Индивидуальное воспроизводство основного капитала в современной экономике Индивидуальное воспроизводство основного капитала в современной экономике Индивидуальное воспроизводство основного капитала в современной экономике Индивидуальное воспроизводство основного капитала в современной экономике Индивидуальное воспроизводство основного капитала в современной экономике Индивидуальное воспроизводство основного капитала в современной экономике Индивидуальное воспроизводство основного капитала в современной экономике Индивидуальное воспроизводство основного капитала в современной экономике Индивидуальное воспроизводство основного капитала в современной экономике
>




Минина Маргарита Алексеевна. Индивидуальное воспроизводство основного капитала в современной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Самара, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:04-8/2797

Содержание к диссертации

Введение

1. Основной капитал как методологическая и теоретическая проблема 10

1.1. Экономическая природа основного капитала 10

1.2. Стадии кругооборота основного капитала 30

2. Расширенное воспроизводство основного капитала 65

2.1. Основная цель предприятия в воспроизводстве основного капитала 65

2.2. Критерии и показатели эффективного использования основного капитала 91

2.3. Источники инвестиций в воспроизводстве основного капитала 112

Заключение 148

Библиографический список 154

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конечной целью реформирования российской экономики является повышение темпов экономического роста и благосостояния народа. Данная цель реализуется на путях перехода экономики к рыночным методам хозяйствования. Эффективность экономической реформі,! во многом зависит от развития материального производства на новой технической основе. В целом данная проблема во многом решается посредством совершенствования системы, производственных отношений индивидуального воспроизводства основного капитала.

Анализ показывает, что современное состояние основного капитала находится в кризисном положении. К настоящему времени по отдельным отраслям и предприятиям России физический износ основного капитала составляет 40-60%. За период 1991-1998 гг. в связи с инфляцией и сокращением инвестиционных ресурсов замены основных фондов в промышленности и в сельском хозяйстве практически не происходило. Экономический кризис привел к накоплению на предприятиях огромного количества неиспользуемого морально устаревшего и физически изношенного оборудования. Состояние и степень использования основных фондов требуют инвестиционной активности на протяжении длительного периода, чтобы преодолеть последствия спада в 1991-1998 гг.

Высокая степень физического и морального износа основного капитала, неблагоприятная возрастная структура парка машин и оборудования является ограничением экономического роста. При длительно действующей тенденции к снижению доли валового накопления в основных фондах в ВВП произошло нарушение нормального цикла воспроизводства основных фондов. Расчеты структуры валового накопления в основных фондах показывают, что с 1995 г. в экономике наблюдалось абсолютное снижение объемов чистого накопления.

Реформирование экономики на основе рыночных методов хозяйствования с устаревшей техникой, решение задач экономического роста и повышения

4 благосостояния народа при существующей рыночной модели неосуществимы. Перед экономической теорией стоит задача по разработке новых стратегических направлений в формировании рыночных отношений. При конструировании и анализе моделей рынка следует исходить из метода, признающего приоритетность основополагающих отношений производства. В этой системе производственных отношений функционирует и основной капитал. В конечном итоге, рыночная инфраструктура должна обслуживать производство. В свою очередь, эффективность рыночной инфраструктуры зависит от развития производства и средств труда.

Степень разработанности проблемы. Проблемы индивидуального воспроизводства основного капитала стали предметом анализа в ряде фундаментальных исследований, посвященных основному капиталу. Они нашли отражение в трудах зарубежных экономистов (Ф. Кенэ, Л. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Дж. Кларк, Й. Шумпетср, И. Фишер, Р. Харрод, Э. Хансен).

В отечественной экономической литературе исследовались различные аспекты воспроизводства основных производственных фондов. В работах П.М. Павлова, В.А. Воротилова, Л.М. Кантора, Я.Б. Кваши, А.И. Ноткина, Е.А. Иванова, А.В. Вихляева, С.А. Ленской, В.Н. Черковца, СП. Мукасьяна, А.В. Сидоровича, И.ІО. Любимцева, В.Г. Захарова, В.Ю. Будавей, Г.П. Овчинникова, Д.А. Баранова, М.И. Римера, ІО.Г. Бреусова и др. рассматриваются многие стороны воспроизводства основных фондов: кругооборот и оборот производственных фондов, цикл воспроизводства, износ, амортизация, возмещение, эффективность использования основных фондов. Отдельные стороны воспроизводства основных фондов применительно к переходу к рыночным отношениям исследовались в работах: В. Логинова, Ю. Любимцева, А. Стрельцова, Р. Белоусова, С. Глазьева, К. Вальтуха, Н. Новицкого, Д. Астринского, А. Водя-нова, А. Смирнова, В. Грицыной, Б. Плышевского, Л. Гохберга.

В современной российской экономике воспроизводство основного капитала находится в кризисном состоянии. В последние 12 лет наблюдается тенденция роста степени износа основного капитала, увеличивается возрастная структура оборудования, значительно снизился коэффициент обновления средств труда, на предприятиях уменьшается степень использования производственных мощностей. Все это деформирует процесс воспроизводства основного капитала. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании системы производственных отношений индивидуального воспроизводства основного капитала в современной российской экономике. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач, определяющих логику диссертационного исследования:

рассмотреть экономическое содержание основного капитала в системе производственных отношений промышленного капитала;

проанализировать фазы кругооборота основного капитала применительно к современному состоянию российской экономики;

показать, что экономическая форма средств труда, их эффективность использования определяется основной целью предприятия, выделить регулирующие функции прибыли предприятия;

исследовать общую и социально-экономическую эффективность предприятия и на ее основе выделить критерии и показатели эффективности использования основного капитала;

определить основную форму интенсивного воспроизводства основного капитала в условиях высокой степени физического и морального износа средств труда;

выявить экономическое назначение инвестиционных отношений и внутреннюю связь источников инвестиций в основной капитал;

проанализировать роль государства в накоплении средств обновления основного капитала.

Объект исследования. Объектом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся по поводу воспроизводства основного капитала.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс индивидуального воспроизводства основного капитала в условиях современной экономики России.

Методологическая основа исследования базировались на принципах диалектического метода. В разработке методологических подходов исследования использовались труды классиков экономической науки и современных отечественных и зарубежных экономистов. Изложение материала в целом подчинено логике восхождения от абстрактного к конкретному.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили монографии зарубежных и отечественных ученых, а также статьи, опубликованные в периодических изданиях: "Вопросы экономики", "Российский экономический журнал", "Экономист", "Мировая экономика и международные отношения", "Вестник московского университета. Серия 6. Экономика", "Экономика строительства".

Информационной базой послужили официальные и нормативные документы Правительства РФ.

Эмпирическая база - статистические материалы, опубликованные в ежегоднике Госкомстата РФ, статистические сборники по Самарской области, сведения из периодических изданий, научной литературы, монографий.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в разработке системного подхода к процессу индивидуального воспроизводства основного капитала. Результаты выполненного исследования заключаются в следующем:

- раскрыт процесс формирования капитала как экономической категории; показано, что развитие отношений собственности на средства производства в натуральном хозяйстве и простом товарном производстве является исходным этапом становления категории капитала, в основе этого становления лежит появление

7 прибавочного продукта, вследствие чего создаются формальные условия возникновения капитала, формируются докапиталистические формы капитала, реальный же процесс формирования капитала связан с использованием наемного труда; подчеркнут самостоятельный характер возникновения производительного капитала; показано центральное место основного капитала в становлении производительного капитала в связи с тем, что совершенствование орудий труда играет определяющую роль в развитии средств производства и их экономических форм;

уточнено понятие "оборот основного капитала" на основе цикла воспроизводства потребительной стоимости средств труда (потребление и ввод в новой натуральной форме средств труда) и цикла оборота их стоимости; пока за-но, что выделение двух циклов оборота основного капитала является обоснованием его реального оборота, который включает в себя эти циклы разного экономического содержания, не всегда совпадающие по времени; обозначены причины разрывов циклов реального оборота основного капитала;

дана сравнительная характеристика основных форм интенсивного воспроизводства основного капитала и доказано, что в качестве преобладающей формы интенсивного воспроизводства основного капитала в современных российских условиях должна стать реконструкция производства;

классифицированы и систематизированы показатели эффективности использования средств труда, исходя из двойственного характера процесса про изводства предприятия, на уровне конкретного труда такими критериями и по казателями эффективности являются производительность труда, техническое строение производства, экономия овеществленного труда, фондоемкость; для социально-экономической эффективности процесса производства предприятия характерны результаты и затраты, связанные с затратами капитала; в качестве главного критерия выступает норма прибыли; из главного критерия социально-экономической эффективности вытекают частные оценочные показатели социально-экономической эффективности предприятия: рентабельность всего капи-

8 тала предприятия, рентабельность собственного капитала предприятия, рентабельность производства, рентабельность основного капитала и продукции; показатели общеэкономической эффективности выступают как средство достижения показателей социально-экономической эффективности;

внесены некоторые новые моменты в исследовании категории фондоотдачи; показано, что фондоотдача выражает соотношение физических объемов основных фондов и продуктов труда, измеренных по первоначальной стоимости, цена в таком случае не является формой стоимости и выступает в качестве счетной единицы измерения физических объемов продукта и средств труда, следовательно, фондоотдача выражает эффективность средств труда через их участие в процессе создания не стоимости, а потребительной стоимости. По скольку в создании последних участвуют все факторы производства, следует разделить суммарный эффект по факторам. Долевой эффект факторов произ водства в создании потребительной стоимости определяется с помощью мето да производственной функции, который определяет долю основных фондов в создании потребительной стоимости;

выявлена экономическая природа инвестиций, порождаемая кругооборотом и оборотом промышленного капитала. Доказано, что экономическая форма средств труда определяется прибылью. Классифицированы регулирующие функции прибыли предприятия.

Теоретическая значимость. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на дальнейшее развитие теории индивидуального воспроизводства основного капитала. В исследовании дан анализ кругооборота основного капитала, его фаз движения, выделены противоречия применительно к современному состоянию основного капитала в российской экономике. В исследовании дан анализ социально-экономической эффективности предприятия и основного капитала. Уточнено понятие оборота основного капитала. Внесены некоторые моменты исследования содержания категории "фондоотдача".

Научно-практическая значимость. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в ходе совершенствования преподавания курса экономической теории, написания спецкурсов по теории индивидуального воспроизводства основного капитала, социально-экономической эффективности предприятия, по инвестициям студентам и слушателям экономических специальностей. Выводы, сделанные в ходе исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы для разработки проблемы основного капитала на уровне конкретных экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были заслушаны на международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент" (Самара, 2001), на всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Социально-экономические приоритеты регионального развития" (Самара, 2001).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано семь работ общим объемом 2,4 печатного листа.

Структура работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

В заключении изложены основные выводы и предложения проведенного исследования.

Экономическая природа основного капитала

Предметом исследования диссертационной работы является индивидуальное воспроизводство основного капитала, которое выступает составной органической частью воспроизводства индивидуального капитала предприятия. Каждое предприятие функционирует в рыночной экономике как обособленная экономическая производственная единица. Индивидуальное воспроизводство предприятия - это непрерывно повторяющийся процесс производства с целью создания товаров, получения дохода в рамках относительно обособленных звеньев экономики. В условиях капиталистического производства индивидуальное воспроизводство предприятия осуществляется в форме капитала.

Воспроизводство основного капитала включает индивидуальное воспроизводство и воспроизводство всего общественного капитала. Эти ступени воспроизводства основного капитала имеют свои специфические цели и задачи. Выяснение экономического содержания воспроизводства основного капитала должно начинаться с анализа индивидуального воспроизводства основного капитала. Индивидуальное воспроизводство основного капитала является необходимым первичным этапом воспроизводства основного капитала в масштабе всего общества. Воспроизводство всего общественного основного капитала всегда осуществляется через индивидуальное воспроизводство на каждом предприятии. Следует отметить, что индивидуальному и общественному воспроизводству основного капитала присущи как общие, так и отличительные черты. В тоже время воспроизводство индивидуального капитала в первичной ячейке национального хозяйства не может осуществляться иначе как в рамках всего общественного воспроизводства основного капитала.

Основной капитал (в российской литературе применяют термин - основные производственные фонды - ОПФ) относится к производительному капиталу1. Методология воспроизводства производительного капитала опирается па логическую последовательность кругооборота и оборота промышленного капитала. В рамках индивидуального воспроизводства промышленного капитала совершает свой кругооборот и производительный капитал. При расширенном воспроизводстве формула кругооборота производительного капитала имеет такой вид:

В этой формуле исходным и конечным пунктами кругооборота является производительный капитал. Цель всего кругооборота - обеспечить постоянное возобновление процесса воспроизводства. Основной капитал также совершает свой кругооборот по логике формулы производительного капитала. Экономическая категория "основной капитал" относится к сложной проблеме, которая включает в себя такие категории как материальный и моральный износ, амортизацию, возмещение и обновление, кругооборот и оборот капитала.

Различия между составными частями капитала по характеру оборота были отмечены еще физиократами (Кенэ, Тюрго). Капитал, вложенный в земледелие, они делили на "первоначальные авансы" и "годичные авансы". К первым они относили ту часть капитала, которая возвращается к капиталисту через ряд лет (десятилетний цикл), ко вторым - тот капитал, который возвращается ежегодно после реализации каждого урожая. Положительным у физиократов было то, что они, во-первых, деление капитала на различные части относили только к производительному капиталу, а, во-вторых, различие между ними усматривали в особенностях оборота. Однако физиократы ошибочно полагали, что производительным капиталом является только капитал, вложенный в земледелие. Давая капиталу натуралистическое обоснование (капитал - это средство производства), Кенэ не подошел к выяснению общественной природы капитала. Не учитывая общественно-исторические условия, в которых вещественные формы капитала выступают в капиталистическом производстве, физиократы объявляли капитал внеисторической категорией, присущей всем эпохам.

Теории капитала, как и другим разделам экономического учения А. Смита, свойственна двойственность. Иногда он трактовал капитал как стоимость, приносящую прибыль. В других случаях внеисторически рассматривал его только как запас средств производства, которые необходимы для продолжения процесса производства. Это положение Смита о капитале было исходным в трактовке основного и оборотного капитала. Он впервые ввел эти термины. Если физиократы понятия первоначальных и ежегодных авансов относили только к земледельческому капиталу, то Смит применил категории основного и оборотного капитала ко всему функционирующему капиталу, независимо оттого, в какой отрасли он применяется. Однако под оборотным капиталом он ошибочно понимал товарный и денежный капитал, т.е. капитал в его формах, относящихся к сфере обращения. Смит, перечисляя вещественные элементы, которые образуют оборотный капитал, относил туда продовольствие, материалы и готовые изделия, а также деньги, необходимые для обращения. По его мнению, оборотный капитал постоянно находится в обращении.

К основному капиталу Смит относил машины и орудия труда, постройки и здания. Сравнивая основной и оборотный капитал, Смит утверждал, что отличие между ними состоит в том, что первый приносит прибыль "без перехода от одного владельца к другому или без дальнейшего обращения", а второй, принося прибыль, "постоянно уходит от него в одной форме и возвращается к нему в другой"1. Как видно по Смиту, основной капитал вообще не обращается, а оборотный - непрерывно находится в обращении.

Стадии кругооборота основного капитала

В ходе производительного использования основной капитал совершает кругооборот. В советской и российской экономической литературе высказывались различные мнения о последовательности стадий кругооборота основных производственных фондов. При этом все экономисты свои концепции строили, исходя из марксистской теории основного капитала. Одна группа ученых считает, что начальная стадия кругооборота основных фондов - стадия физического износа (производительное использование основных фондов), вторая стадия -амортизация, третья стадия - возмещение (воплощение стоимости основных фондов в новых средствах труда)1. У экономистов другой точки зрения имеется некоторое расхождение по содержанию первой или третьей стадии; единство здесь в том, что производительное потребление основных фондов рассматривается как вторая стадия их кругооборота, а не первая. Первая и третья стадии кругооборота основных фондов относятся к сфере обращения . Схема кругооборота представлена в таком виде:

По нашему мнению первая теоретическая концепция верно отражает последовательность стадий кругооборота основных фондов. Ведь основной капитал относится к производительному капиталу, кругооборот которого выражается формулой П ... Т1 - Д1 - Т ... П1. В кругообороте производительного капитала на первый план выдвигается производство, и кругооборот начинается с производства, им же он заканчивается. Обращение - обе его фазы - выступает как соединительное звено между этими крайними пунктами, между П в начале круго Рассматривая кругооборот основного капитала, К. Маркс отмечает, что сначала стоимость основного капитала воплощена в предметной форме тех или иных средств труда, например, в стоимости машины. Затем стоимость машины "частями поступает в обращение как часть стоимости товаров, непрерывному производству которых служит эта машина, и таким образом ее стоимость постепенно превращается в деньги ... а из денег обратно в машину, то есть пока она не завершит своего оборота. До наступления этого момента воспроизводства стоимость машины постепенно накапливается в форме резервного денежного фонда"1.

Начальной фазой кругооборота основного капитала Маркс считает его производительное использование и перенесение стоимости средств труда на готовый продукт, то есть износ основного капитала, завершающей фазой - обратное превращение стоимости основного капитала из денежной формы в предметную форму средств труда. Таким образом, кругооборот основного капитала по Марксу включает три основные фазы: 1) износ; 2) амортизация; 3) возмещение в натуральной форме.

Износ как первая стадия кругооборота основного капитала представляет собой двойственный процесс: с одной стороны, средства труда утрачивают потребительную стоимость (физический износ), а с другой - переносят свою стоимость на продукт по мере того, как утрачивают потребительную стоимость (экономический износ).

Стоимость и потребительная стоимость средств труда имеют свою специфику участия в процессе производства. Стоимость основного капитала в воспроизводственном процессе совершает кругооборот. Часть капитальной стоимости, затраченной на средства труда, совершает обращение. Этот способ обращения вытекает из способа передачи стоимости средств труда на продукт. В свою очередь этот способ сам вытекает из особенностей функционирования различных средств труда в процессе труда. Обращение стоимости средств труда и производительное их потребление происходит одновременно. Основной капитал обращается как стоимость лишь по мере того, как он изнашивается или потребляется в качестве потребительной стоимости в процессе производства. Стоимость же основного капитала по мере утраты им потребительной стоимости постепенно частями переносится на создаваемый продукт. Таким образом, отделившаяся стоимость средств труда не исчезает бесследно, а появляется в созданном продукте. Характеризуя обращение стоимости средств труда К. Маркс писал: "Эта часть капитальной стоимости, фиксированная в средствах труда, совершает обращение... Но обращение рассматриваемой здесь части капитала является своеобразным. Во-первых, она не обращается в своей потребительной форме, обращается только ее стоимость, и притом лишь постепенно, частями, в той мере, как она переносится с рассматриваемой части капитала на продукт, который обращается как товар"1. Как видно по Марксу сама по себе потребительная стоимость основного капитала потребляется в производительном процессе, но не обращается как стоимость. Стоимость же средств труда, переносимая по частям на готовый продукт, начинает движение в качестве составной части изготовленного товара.

Основная цель предприятия в воспроизводстве основного капитала

Индивидуальное воспроизводство капитала основано на производстве прибавочной стоимости. При рассмотрении уже простого капиталистического воспроизводства становится очевидным, что независимо от первоначальных источников своего возникновения любой капитал с течением времени неизбежно превращается в капитализированную прибавочную стоимость. Таким образом, экономическая форма средств труда и их эффективность использования обосновывается высшей целью предприятия. В экономической литературе особо подчеркивается, что максимизация прибыли выступает непосредственной целью предприятия. Но до сих пор существуют различные точки зрения о ее сущности, факторах и источниках.

А. Смит рассматривал прибыль как часть стоимости, которая является вознаграждением за капитал. Он отвергал мнение, что она просто другой вид заработной платы, который возмещает труд по надзору и управлению.

Д. Рикардо с позиции трудовой теории стоимости отвергает концепции распределения, представлявшие в качестве источников стоимости и доходов те факторы, которые участвуют лишь в создании потребительной стоимости и не имеют непосредственного отношения к производству стоимости. Он устанавливает, что прибыль представляет собой часть стоимости товара имеет своим источником труд наемных рабочих. Д. Рикардо определяет прибыль как часть стоимости товара за вычетом заработной платы.

К. Маркс выводит прибыль из прибавочной стоимости. На поверхности капиталистической экономики прибавочная стоимость выступает в форме прибыли. Последняя же предстает как порождение не только переменного, а всего авансированного капитала. Следовательно, прибыль есть превращенная форма прибавочной стоимости.

Французский экономист Ж.Б. Сей обосновывает экономическое содержание прибыли на иных теоретических принципах. Сэй - автор теории трех факторов производства, утверждал, что в образовании доходов принимает участие не только труд, но и капитал, и земля. Сэй считал, что труд рабочих создает только ту часть стоимости товаров, которая соответствует заработной плате, прибыль же создается капиталом (Сэй отождествлял его со средствами производства), а рента - землей.

Ту же "триединую формулу" проповедовали английские экономисты Джемс Милль и Мак-Куллох. Прибыль рассматривалась ими как своеобразная форма заработной платы, выплачиваемая за "труд", выполняемый орудиями производства. Земельную ренту они трактовали как продукт "труда природы". Теории производительности капитала и земли покоится на смешении производства потребительных стоимостей с производством стоимости и прибавочной стоимости. Средства производства действительно участвуют в создании новых потребительных стоимостей, но они не создают новую стоимость, прибавочную стоимость и прибыль.

Позже, экономисты развили теорию "производительности капитала" и теорию "предельной производительности". Так, американский экономист Дж.Б. Кларк, опираясь на теорию Сэя, выделяет четыре фактора производства: 1) капитал в денежной форме; 2) капитальные блага (средства производства и земля); 3) деятельность предпринимателя; 4) труд рабочих. Далее он утверждал, что каждый фактор производства характеризуется специфической производительностью и создает доход, причем каждый владелец получает свою долю дохода, которую создает принадлежащий ему фактор. Выходит, что рыночный механизм, обеспечивая равновесие, дает собственникам факторов производства такие доходы, которые равны созданным ими частям продукта. Отсюда следует, утверждал Кларк, что предельная производительность факторов производства несет в себе не эксплуатацию, а справедливое распределение.

Следует отметить, что не все экономисты маржиналистской школы соглашались с теорией Кларка. Английский экономист А. Маршалл возражал против утверждений, будто предельная производительность фактора определяет норму его дохода. Современный английский экономист М. Блауг дал обстоятельный критический анализ теории распределения Дж. Б. Кларка. По мнению Блауга теория предельной производительности не является теорией распределения. Настоящая теория распределения должна сказать нам что-то о распределении личных доходов или, по крайней мере, о распределении дохода на заработную плату, прибыль и ренту. И далее, "на самом деле не существует никакого особого предельного продукта отдельно взятого производственного фактора: факторы производства в сущности комплементарны, и предельный продукт любого из них является средством предельных продуктов всех остальных факторов"1.

В теории американского ученого есть и научные результаты, которые отмечались еще в советской экономической литературе. При исследовании теории предельной производительности нужно отметить практическую ценность предельного анализа для решения экономических задач оптимизации производства при ограниченных производственных ресурсах. Аналитическим инструментом оптимизации факторов производства является производственная функция капитала. Предельная производительность фактора производства определяется предельным продуктом, т.е. приростом продукта в натуральном выражении в результате применения каждой дополнительной единицы переменного фактора. Такая производительность фактора является функцией конкретного труда, а поэтому и не может быть источником стоимости. Предельный продукт в денежном выражении есть прирост общего дохода. Цена же дополнительного фактора производства выступает в качестве издержек.

Критерии и показатели эффективного использования основного капитала

Эффективность использования основного капитала является органической частью эффективности общественного производства. Анализ эффективности общественного производства предполагает разграничение различных видов эффективности. Выделяются несколько видов эффективности общественного производства: техническая эффективность, экономическая эффективность, которая разделяется на общеэкономическую и социально-экономическую эффективность1. Такая классификация эффективности снимает многие спорные вопросы по этой сложной проблеме. Разграничение сторон экономической эффективности обусловлено двойственностью капиталистического процесса производства - единством простого процесса труда и производственных отношений. Общеэкономическая эффективность предстает как эффективность материального производства, рассмотренного вне его социальной определенности. Критерием общеэкономической эффективности производства выступает производительность общественного труда.

В то же время существует своя конкретно-историческая эффективность, определяемая специфическими производственными отношениями и законами. Экономическая эффективность, порождаемая системой специфических производственных отношений и законов, выступает как социально-экономическая эффективность. Такого рода эффективность производства выражает отношение результата (эффекта) к затратам в определенной специфической форме.

Фирме, осуществляющей свою производственную деятельность в условиях рынка, также присущи две стороны эффективности - общая и социально-экономическая эффективность. Критерием общеэкономической эффективности предприятия (фирмы) является уровень и темпы роста производительности труда. Данный критерий эффективности выводится из условий простого про 92 цесса труда, первичной производственной единицы общественного производства. Процесс труда как процесс переработки человеком веществ природы с целью придания им пригодной для потребления формы есть процесс взаимодействия рабочей силы, средств и предметов труда. Результат процесса труда - потребительная стоимость, удовлетворяющая какую-либо общественную потребность. Продукт является результатом взаимодействия всех факторов процесса труда.

Участие трех факторов производства не означает самостоятельной роли этих факторов в создании потребительной стоимости и распределение последней на соответствующие части между факторами, их создавшими. В конечном итоге средства производства (орудия труда, предметы труда, земля) выступают как производительные силы, находящиеся на вооружении работника и определяющие производительную силу труда. Средства производства лишь увеличивают субъективную потенцию к труду и поэтому сами выступают как производительные силы труда. Следовательно внутренняя связь всех факторов производства с продуктом труда осуществляется через конкретный труд. Поэтому средства труда, рабочая сила, предметы труда, земля предстают в единстве как факторы труда. И хотя простой процесс труда есть взаимодействие средств производства и рабочей силы, труду как проявлению рабочей силы в действии принадлежит решающая роль. Человек вооружается средствами производства, чтобы увеличить свою производительную силу, заменить ручной труд машинным, расширить свои возможности производить больше продуктов в единицу времени, т.е. повысить производительность труда. Поэтому весь эффект процесса труда соотносится целиком с живым трудом и выступает как производительность живого труда.

Производительность живого труда, вытекающая из простого процесса труда не выражает всего содержания эффективности общественного производства. Поэтому наряду с главным критерием общей эффективности (производительность живого труда) существуют частные критерии показатели так называемой факторной эффективности. К ним относятся такие отдельные факторы производства как средства труда, предметы труда, квалификация работника. Перед экономической наукой стоит задача выявить влияние этих факторов, их вклада в повышение производительности труда. В западной и российской экономической литературе большое значение придается методологии, теории и методике факторного анализа. Однако еще раз подчеркнем, что именно производительность живого труда, являясь главным критерием общеэкономической эффективности, который включает в себя интегральный эффект взаимодействия всех факторов простого процесса труда.

Выше было сказано, что в качестве меры эффективности простого процесса труда выступает производительность труда. Под производительностью труда подразумевают количество продукции, изготовляемой в единицу рабочего времени, или затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Рост производительности общественного труда выражает интенсивный тип производства. Интенсификация производства означает качественное совершенствование всех факторов производства. Главная роль в повышении производительности труда принадлежит техническому уровню производства (средств труда, предметов труда и технологии).

Важным показателем эффективности использования основных фондов выступает фондоотдача. Она отражает связь между количеством произведенной продукции и стоимостыо основных производственных фондов.