Информация в системе экономических отношений Кольцов Николай Николаевич

Информация в системе экономических отношений
<
Информация в системе экономических отношений Информация в системе экономических отношений Информация в системе экономических отношений Информация в системе экономических отношений Информация в системе экономических отношений Информация в системе экономических отношений Информация в системе экономических отношений Информация в системе экономических отношений Информация в системе экономических отношений
>



Кольцов Николай Николаевич. Информация в системе экономических отношений : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:07-8/564

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Место и роль информации в современной экономике 12

1.1 Концептуальные подходы к понятию «информация» 12

1.2 Развитие общества и информация 29

1.3 Информация в экономических отношениях 45

Глава 2 Информация как экономический ресурс 64

2.1 Информация как фактор производства 64

2.2 Цена информации как экономического блага 81

Глава 3 Информационная парадигма развития современной экономики 104

3.1 Формирование глобального информационного пространства 104

3.2 Информационный разлом 122

3.3 Возможности и перспективы становления информационной экономики в россии 135

Заключение 147

Библиография 151

Приложения

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена исследованию роли информации в экономических отношениях.

Актуальность избранной темы заключается в том, что сегодня информация занимает особое положение в экономике. До недавнего времени ученые-экономисты выделяли четыре основных фактора: труд, землю, капитал и предпринимательские способности. При этом в разные периоды истории первостепенное значение имел наиболее труднодоступный из них. Так, например, при переходе от феодального к индустриальному обществу приоритет сместился от владения землей к обладанию капиталом. В настоящий момент происходит становление и развитие постиндустриального общества с информационной

(или, как ее еще называют, «новой») экономикой, в котором доминирующим фактором становится информация.

За последние два десятилетия роль информации в экономических отношениях существенно увеличилась. Современные технологии настолько сложны, что для их организации нужны колоссальные объемы данных. Без информационных потоков не могут существовать бизнес-процессы в организации. Вся человеческая жизнь основана на обмене знаниями и опытом с другими людьми. Все большее значение приобретает информационное богатство. Информация порождает новые рыночные ниши, расширяет совокупное предложение и спрос, резко повышает емкость рынка. Оценка стоимости информации как экономического блага становится важной, но одновременно и сложной задачей для многих экономических субъектов.

Катализатором этих изменений выступило активное развитие сектора информационно-компьютерных технологий (ИКТ). Развитие этого сектора, в свою очередь, вызвало рост производства и потребления информации, что привело к появлению комплекса новых отраслей. Помимо этого,

внедрение информационных технологий изменило облик уже существующих отраслей так называемой «старой экономики». Отдельные отрасли, например торговля, образование, связь, финансы, транспорт претерпевают полную перестройку.

Бизнес приобретает все более информационный характер. Современная информационная сфера по своей природе носит глобальный характер, стирая привычные границы между понятиями "национального"

и "международного". Развитие информационных и коммуникационных технологий привело к формированию новой электронной среды для экономической деятельности - Интернета.

Стремительное развитие информационных коммуникаций, которые могут использоваться в экономической деятельности, превращение информации в экономическое благо, появление новых форм электронного бизнеса требуют научных обобщений и теоретических разработок, позволяющих выявить суть и оценить последствия растущего влияния информации на общество и экономику. В этой связи имеется потребность в упорядочивании и систематизации научных знаний об информации и пересмотре взглядов о ее месте в системе экономических отношений. Поэтому данное исследование представляется актуальным.

Преобладающее влияние информации на экономические и общественные отношения, необходимость отслеживать основные достижения мировой науки как основы сохранения за нашей страной лидирующих позиций предопределили выбор темы настоящей диссертации.

Степень разработанности проблемы. Сложность понятия «информации», ее многогранность и использование во многих науках определяется тем, что она в той или иной степени изучается многими отечественными и зарубежными учеными самых различных направлений, школ и дисциплин. В силу широты явления информации, автор ограничивает исследование рассмотрением понятия информации; определением ее влияния на общественные и экономические процессы; выявлением особенностей

информации как экономического блага, экономического ресурса и фактора производства; оценкой степени влияния информации на мировую и российскую экономики.

Первоначальные исследования информации были связаны с техническими проблемами ее передачи. Они заложили основы теории информации, которая рассматривалась в трудах Л. Бриллюэна, Н. Винера, А.Н. Колмогорова, Р. Хартли, К. Шеннона, У. Эшби. Отдельные аспекты теории информации представлены в работах А. Берга, Л. Вегера, Н.Н. Моисеева, В.А. Трапезникова и др.

Рассмотрение информации с технологической точки зрения учитывало только количественные характеристики без смысловой интерпретации, что привело к необходимости философского исследования понятия информации. Этим занимались Р. Ф. Абдеев, Д. Блюменау, В.М. Глушков, В. Готт, А.Д. Урсул и др.

С начала 60-х годов прошлого века появляются теории постиндустриального общества и информационной экономики, которые нашли отражение в работах Д. Белла, Й. Масуды. Ф. Махлупа, И. Николова, М. Пората, Т. Стоуньера, А. Тофлера, К. Эрроу и др. В дальнейшем особенности информационного общества изучали как иностранные ученые -М. Голдман, М. Кастельс, Д. Нэсбит, Т. Сакайя, так и российские исследователи - О.Н. Антипина, В.Л. Иноземцев, P.M. Нижегородцев, СВ. Тайлакова и др.

Изучению проблем экономики информации в экономике посвящены работы О.В. Голосова, Ю.М. Каныгина, М.И. Королева, Д.Г. Плахотной, В.Л. Тамбовцева, Е.Г. Ясина и др. Ценообразование на информационном рынке и влияние информации на цену конечного продукта рассмотрены в трудах К. Вальтуха, С. Гроссмана, Ю.Д. Денисова, А.С. Ижорского, Ф. Фортана и др. Воздействие информации на экономическое развитие рассмотрено в работах Д. Кендрика, Т. Шульца, Й. Шумпетера и др.

Вместе с тем, современные реалии требуют разработки новых научных подходов к проблеме влияния информации на состояние и структуру экономики, а также исследования ее (экономики) информационной составляющей.

До сих пор остается множество не до конца разработанных вопросов, связанных с уточнением качественной и количественной определенности экономической информации. Не полностью раскрыты особенности глобального информационного пространства - Интернета как нового технического и экономического явления, лежащего в основе новых направлений электронного бизнеса. В экономической литературе и на практике допускается качественная недооценка информационной составляющей и ее воздействия на экономику.

Недостаточная степень научной разработанности в рамках экономической теории категорий, связанных с информацией, и возможность пересмотра некоторых законов с учетом влияния информационных факторов, несомненная практическая значимость для российской экономики использования информации как фактора обеспечения экономического роста и лидирующего положения в мировой экономике обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цели и задачи.

Целью диссертационной работы является развитие и углубление методологии исследования информации в системе экономических отношений и ее влияния на хозяйственные процессы в условиях формирования информационного общества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• специфицировать понятие информации как научной категории и определить место информации в различных школах экономической теории;

• определить влияние информации на экономические отношения макро-и микроуровней;

• выявить особенности информации как специфического экономического блага, экономического ресурса и фактора производства;

• раскрыть особенности действия экономических законов для информации в рыночных условиях;

• предложить рекомендации по интеграции России в международное информационное пространство на основе концепции информационного общества.

Объектом исследования являются место и роль информации в экономическом развитии. В качестве предмета исследования выступает система взаимоотношений, возникающих по поводу производства, распределения, обмена и потребления информации.

Методологические и теоретические основы

и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы исследования использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, системный, исторический и другие, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались также приемы анализа, синтеза, описания изучаемых процессов, сравнения, сопоставления, а также экономико-статистический анализ.

Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах зарубежных и отечественных ученых, материалах конференций и т.п. В работе использованы законодательные и нормативные документы РФ.

Информационной базой работы послужили диссертации, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, материалы периодической печати, информация

с официальных WWW-серверов, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников.

Содержание работы соответствует основным положениям п. 1.1 Паспорта специальности ВАК 08.00.01 «Экономическая теория».

Научная новизна проведенного исследования заключается в углублении научных теорий о роли и месте информации в системе экономических отношений и в разработке методологического подхода к определению положения информации в экономической деятельности. При этом получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. расширено представление о понятии «метаинформация», под которым в контексте исследования понимается совокупность знаний, данных и информации, и выступающее как категория более высокого порядка по отношению к своим составным частям;

2. раскрыты особенности функционирования «информационной составляющей экономики» (сложность оценки информации в экономической деятельности, увеличение информационно-насыщенных благ и технологий их производства, эффект пороговой стоимости) и проанализированы отрицательные и положительные черты «информационного разлома» в мировой экономике (неравенство в распределении благ, информационной барьер, навязывание пути развития странами информационной ориентированности странам с материальным типом экономики и т.д.);

3. выявлена тройственная природа информации, предстающей в воспроизводственном процессе как технологическая составляющая, экономическое благо и связующее звено на стадиях производственного процесса;

4. предложены методы оценки стоимости информации как рыночного, сетевого и общественного благ и новая классификация экономических благ, в основу которой положен критерий информационной насыщенности (в качестве количественной оценки такого критерия выступает доля информационной составляющей и нематериальных активов в стоимости экономического блага);

5. раскрыт противоречивый характер интеграции России в мировое информационное пространство: с одной стороны, наша страна имеет огромный потенциал создания и использования метаинформации, с другой -она пока еще не входит в число стран, имеющих информационно насыщенный тип экономики.

Практическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования информации в системе экономических отношений, что способствует согласованию и углублению различных научных подходов и преодолению фрагментации научного знания в данной области. Полученные в ходе исследования результаты, предложенные методы и практические рекомендации могут стать отправной точкой для дальнейшей разработки ряда направлений, связанных с влиянием информации на экономические отношения.

Подходы к оценке стоимости информации, предложенные в диссертации, могут быть использованы физическими или юридическими лицами при принятии решений о ее приобретении. Выводы о перспективах развития информационной экономики в России могут помочь в определении стратегии развития для широкого ряда экономических субъектов. Основные положения работы могут использоваться в преподавании ряда экономических дисциплин: «Микроэкономика» - по теме «Информация как экономический ресурс, риски и неопределенность»1 и «История экономических учений» - по теме «Становление экономики

постиндустриальной цивилизации»2.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции «Проблемы информатизации общества

и образования» (Нальчик, Кабардино-балкарский государственный университет, 2004) и XII международной студенческой школе-семинаре «Новые информационные технологии» (Судак, Московский государственный институт электроники и математики, 2004).

Материалы исследования используются кафедрой экономической теории Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебной дисциплины «Микроэкономика» по теме «Информация как экономический ресурс, риски и неопределенность».

Материалы и практические выводы диссертации использовались Региональной общественной организацией Московским городским центром «Человек, власть, информация» для разработки моделей ценообразования, составления служебных инструкций для сотрудников и написания бизнес-плана.

По теме диссертации автором опубликованы 2 работы общим объемом 1,1 п.л. (весь объем авторский), в том числе одна статья в научном журнале, входящем в перечень ВАК.

Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка литературы и приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами и таблицами.

В первой главе "Место и роль информации в современной экономике" рассматриваются различные научные подходы к трактовке понятия "информации", а также раскрывается роль влияния информации на развитие общества; анализируется ее воздействие и участие в современной экономике.

Во второй главе "Информация как экономический ресурс" рассматривается положении информации в различных направлениях экономической науки, анализируется возрастающее положение информации в бизнес-процессах организации и раскрываются особенности ценообразования информации.

В третьей главе "Информационная парадигма развития современной экономики" выявляется сущность глобального информационного пространства и развивающихся в нем форм электронной коммерции. Дается характеристика информационного разлома, произошедшего в мировой системе. Выясняется место России в современной мировой информационной экономике.

В заключении даны краткие выводы осуществленного научного исследования вместе с авторскими предложениями.

Концептуальные подходы к понятию «информация»

Понятие «информация» пронизывает все сферы человеческой жизни. На современном этапе развития общества трудно представить вид хозяйственной деятельности, в котором люди не сталкиваются с необходимостью создания, обработки или передачи различной информации.

Информация представляет собой общенаучное понятие, которое исследуется с разных сторон в различных науках: технических, гуманитарных, естественных. Это вызвано тем, что информация появляется в результате почти всех природных и искусственных процессов, представляет собой отражение предметов и явлений. Поэтому теоретический анализ целесообразно начать с рассмотрения различных взглядов на информацию.

Термин «информация» происходит от латинского слова «informatio», что означает разъяснение, изложение, ознакомление, представление1. Эта трактовка возникла исходя из первоначальной роли информации в жизни человечества как знаний или сведений об окружающем мире.

Понятие информации не случайно оказалось ключевым для наиболее быстро развивающихся дисциплин - как общенаучных (общей теории систем, синергетики), так и специальных (теории эволюции, экологии, психологии, теории связи и многих других). Полагали, что именно теория информации поможет разрешить узловые проблемы гуманитарных, технических и естественных наук.

Первые попытки дать научно-обоснованное определение информации были связаны с активным развитием средств связи (телефона, телеграфа, радио), которое вызвало интерес к техническим вопросам передачи, обработки и хранения информации. Данные задачи связаны с количественным определением информации. Первые работы по данной тематике начинают появляться в 20-х гг. XX, но качественный научный уровень в изучения этих вопросов достигается в конце 40-х гг. XX века, когда К. Шеннон, Р. Фишер и Н. Винер независимо друг от друга предложили статистическое определение количества информации.

Р. Хартли одним из первых попытался ввести количественную меру информации, передаваемую по каналам связи, предложив назвать единицу информации, снижающую неопределенность в отношении двух равноправных исходов, битом1.

Разработки Р. Хартли и его предшественников стали основой для статистической теории информации К. Шеннона. С помощью математических методов К. Шеннон обосновал количественный подход к определению информации: при получении информации уменьшается степень неопределенности по отношению к объекту, явлению или процессу2. Американский ученый определил информацию как средство снижения неопределенности.

Позднее К. Эрроу нашел взаимосвязь между неопределенностью и информацией при исследовании поведения экономических агентов: «Предметом многих моих исследований является не столько сама проблема влияния неопределенности на экономическое поведение, сколько один из ее аспектов, который начал привлекать внимание экономистов лишь совсем недавно. Где существует неопределенность, имеется и возможность ее уменьшить, называемая информацией. Информация - понятие прямо противоположное термину «неопределенность»» .

В работах Л. Бриллюэна информация определяется как функция отношения числа возможных ответов до и после получения сообщения2. Другими словами тот же принцип выразил У. Эшби: «информация есть то, что устраняет неопределенность» и измеряется «количеством неопределенности, которую она устраняет» , У. Эшби выразил связь между информацией и разнообразием, которая носит двоякий характер. С одной стороны, информация ограничивает и уничтожает разнообразие, но с другой, увеличивает его своим существованием.

Важную роль в развитии теории информации сыграли математические исследования, которые обосновали различные невероятностные подходы, такие как динамический, комбинаторный, топологический. Например, труды А. Колмогорова и его последователей определяли информацию в рамках алгоритмического подхода. Алгоритмическое количество информации соответствует сложности алгоритма, переводящего систему из одного состояния в другое (другими словами, рассматривается как функция связи двух систем)4.

Д. Маккей изучал гносеологическое значение информации, используя критерий истинности. Информация истинна, если данное изменение увеличивает степень соответствия между представлением об объекте изучения и самим объектом, и, наоборот, информация ложна, если в результате изменения степень соответствия уменьшается5. Также Д. Маккей впервые ввел понятие «информационного пространства», понимая под ним запас знаний получателя.

Внимание ученых по мере углубления изучения феномена информации постепенно смещалось с проблемы передачи информации на вопросы сохранения её значения и смысла. Это легко объяснить в силу недостатка количественного подхода - с его помощью нельзя определить качество информации. Как пишет К. Боулдинг в середине 1960-х годов: «Бит полностью абстрагируется от содержания информации... и хотя он чрезвычайно полезен инженерам по телефонии... теоретики социальных систем нуждаются в единице измерения, которая бы принимала во внимание значение»[.

«Все количественные определения информации быстро обнаруживают свою непригодность в тех случаях, когда общественное значение информации определяется не количеством бит, а смыслом сообщаемых сведений, их важностью и значением для адресата, и не вообще значением, а нужностью именно в данных конкретных условиях места и времени»2. Именно поэтому начали развиваться теории информации, основной акцент в которых делался на содержательной или смысловой стороне информации. К таким теориям относят семантическую и прагматическую теории информации.

Первая логико-семантическая теория была разработана Р. Карнапом3 и У. Бар-Хиллелом4, Эти ученые уточняют определение понятия информации в сфере соотношения языковой системы с материальными объектами и явлениями ею отображаемыми.

Развитие общества и информация

Наука давно уже вооружена фактами, свидетельствующими, что информация и информационный обмен в природе и обществе заложены изначально. Почему же только в последние годы человечество стало говорить о вступлении общества в так называемую информационную эпоху? Почему только теперь ученые так остро начали осознавать роль информации и значение умелой работы с ней?

На первый взгляд это связано с развитием электронно-информационных технологий. Однако их появление является следствием, а основная причина заключается в том, что человечество на определенном этапе развития столкнулось с глобальными проблемами, решение которых требует специальных знаний, основанных на принципиально новой информационной парадигме общественного развития и сознания. Наиболее целостными походами к исследованию зарождающегося уклада являются теории постиндустриализма и теории информационного общества. Для понимания происходящих в настоящее время изменений в экономической сфере необходимо определить сущность и ключевые особенности этих теорий.

Названия этих проектов указывают на актуальность вопроса информационного общества несколько десятилетий назад: «План информационного общества (1971 год), «Японское информационное общество: темы и продукты» (1969 год), «Контуры политики содействия информатизации японского общества» (1969 год)1.

Новое общество, контуры которого стали проявляться в последние десятилетия, называют разными терминами: «постиндустриальное общество» (Д. Белл, В. Иноземцев), «информационное общество» (О. Тоффлер), «сетевое общесво» (М. Кастельс), «технообщество» (Б. Гейтс), «электронное цифровое общество» (Д. Танскотт), «мегаобщество» (В. Кувалдин), «зрелое общество» (Д. Габора), «общество информатики и связи» (И. Ниинилуто), «технотронное общество» (3. Бжезинского).

По мнению автора, все эти названия содержат общие характеристики, которые указывают на глобальность протекающих процессов и на возрастающую роль метаинформации в жизни общества посредством использования сектора информационно-компьютерных технологий. Т. Сакайя считает, что изменения, начавшиеся в 80-е годы XX века, не просто подчеркивают развитие промышленной экономки, а знаменуют начало перехода к обществу нового типа. Эти перемены, по его мнению, не ограничатся изменением индустриального порядка или технологическими нововведениями, а коренным образом преобразуют всю социальную структуру . В этом смысле изменения, происходящие сегодня в Соединенных Штатах и Японии, как в странах-пионерах построения информационного общества, могут быть названы наиболее важными за прошедшие двести лет с начала промышленной революции.

Автор согласен с определением У. Мартина, который понимает под информационным обществом «... такое общество, в котором информация и уровень ее использования существенным образом обуславливают качество жизни, а также перспективы экономического развития и социальных изменений. В таком обществе уровень жизни, характер труда и отдыха, система образования и рынок непосредственно испытывают на себе растущее влияние информации» . Более того, по мнению автора, перечисленные явления могут существенно изменяться под воздействием информации.

К настоящему времени ученые не сформировали целостную теорию информационного общества, которую бы разделяли большинство исследователей. При определении такого общества используются различные критерии: технологический, экономический, трудовой, пространственный, потребительский и креативный . Рассмотрим их подробнее.

1. Технологический критерий. Новые технологии принимаются за признак рождения информационного общества. Имеются в виду кабельное и спутниковое телевидение, компьютерные сети, персональные компьютеры, новые офисные технологии и т. д. Предполагается, что такой объем технологических инноваций должен привести к социальному переустройству, ибо его воздействие на общество очень значительно.

В конце 1970-х - начале 1980-х годов многие исследователи проявляли большой энтузиазм к информационно-компьютерным технологиям, которые были в состоянии революционизировать наш образ жизни3.

В данный момент распространение цифровых коммуникационных технологий (он-лайн торговля, электронная почта, цифровая подпись, электронный документооборот и т.д.) порождает рассуждения о становлении нового общества .

Против технологического критерия выдвигаются следующие возражения: не существует разумной единицы измерения объема информационно-коммуникационных технологий в обществе; не имеет однозначного решения проблема определения той точки на технологической шкале, достигнув которой общество может считаться информационным; технологии неотделимы от области социального, они являются составной частью социального. Технологический детерминизм необоснованно отводит технологиям привилегированную роль, но технологии как внесоциальное явление не могут служить главным социальным фактором общественного развития. 2. Экономический критерий предполагает учет роста экономической ценности информации. Увеличение доли информационного бизнеса в валовом внутреннем продукте трактуется как движение в направлении к информационному обществу.

Информация как фактор производства

В течение длительного периода времени информация как экономический ресурс выносилась за пределы исследований в экономической теории. Только благодаря информатизации и увеличению значимости информационных факторов в экономике ученые в последние десятилетия начали уделять внимание изучению информации в рамках экономической деятельности. Выделение информации в качестве объекта изучения в экономической теории было обусловлено как социально-экономическим развитием, так и эволюцией экономической теории.

Классическая экономическая теория исходила из предположения, что каждый хозяйствующий субъект обладает полной информацией рыночной ситуации, на основе которой он принимает рациональные решения. Следовательно, информация не рассматривалась в классической теории в качестве экономического ресурса, признаком которого является ограниченность. Под информацией в данном подходе понимались различные сведения и знания о рынке.

Неоклассическое направление экономической теории, особенно на позднем и современном этапах развития, уже не игнорирует значение информации в экономической деятельности. Однако анализ функций, роли и использования информации ограничен.

А. Маршалл обратил внимание на значимость знаний для организации эффективной деятельности. Он писал: «Знания - наш самый мощный двигатель производства»1. Более того, он указал, что во многом конечный результат зависит не от предпринимательства, а от применения знаний. Очевидно, что А. Маршалл не выдел информацию в качестве значимой силы, что определялось существовавшими условиями и уровнем развития технологий, но умение организовать производство и повысить производительность с помощью знаний (техническая информация) уже стали важной частью экономической деятельности. Отметим, что в рассмотренных теориях появляются утверждения о важности информации в экономических отношениях, но не раскрываются ее сущность и особенности функционирования.

В дальнейшем неоклассики исследовали информацию с точки зрения ее влияния на принятие решений рыночными субъектами и на достижение рыночного равновесия. Так, Ф. Хайек описывал действие рынка распространением информации, которая формируется на основании рыночных цен. Таким образом, в неоклассической школе информационная функция цены позволяет решать задачу координации. Австрийский экономист отмечал, что достижение рыночного равновесия возможно только при наличии достоверной и достаточной информации, а также эффективных каналов ее распространения.

В современной неоклассической теории экономические агенты, анализируя цены, получают дополнительную информацию о состоянии экономики. В этом случае роль информации, поступающей через механизм цен, сводится к оптимизации ресурсных потоков и координации усилий. С позиции неоклассической школы экономика будет эффективно функционировать, если хозяйствующие субъекты обладают достоверной и полной информацией. Поэтому государство должно стремиться исключить информационную асимметрию (неравномерности распределения информации между субъектами рынка), а не участвовать в экономической деятельности, так как такое вмешательство приводит к искажению ценовых сигналов рынка. Также существуют неценовые сигналы, которые могут оказывать не менее сильное влияние на решения и поведение экономических субъектов. Эти вопросы рассматривались в трудах К. Эрроу, М. Спенса и других экономистов.

В рамках неоклассической теории выявлены воздействия неравномерного распределения информации на установление рыночных цен, разработаны механизмы формирования цены на информационные блага, сформированы основные подходы к определению ценности информации. Между тем неоклассическая школа предполагает ограничение анализа рамками механизма формирования рыночного равновесия и изучения взаимодействия между затратами и результатами. Фирма рассматривается как «монолитный субъект хозяйствования, нацеленный на максимизацию прибыли»1, что полностью исключает изучение и понимание внутренних механизмов деятельности фирмы и особенностей обращения внутренней информации.

Исследованию этих проблем посвящены работы ученых неоинституционального направления экономической теории. Р. Коуз в качестве причины существования фирмы выделил трансационные издержки, которые имеют в своей основе информационную составляющую. Контроль соблюдения договорных обязательств, издержки на ведение переговоров, затраты на поиск подходящих партнеров, а также другие виды трансакционных издержек связаны с использованием информации и организацией информационных потоков как внутри компании, так и с внешней средой - прочими участниками рыночных отношений.

В современной экономике снижение некоторых видов трансакционных издержек осуществляется с помощью различных видов нематериальных (основанных на информации) активов. К таким активам относятся торговые марки, способствующие уменьшению издержек на измерение качества, репутация компании, снижающие издержки контроля над исполнением контрактов и др. В то же время, повышение информационной насыщенности экономических процессов может приводить к росту уровня трансакционных издержек. Поэтому в современной экономике все более распространенным видом деятельности становится информационное посредничество, основной функцией которого является обеспечение субъектов хозяйственной деятельности необходимой информацией.

Американский ученый Ф. Найт изучал неопределенность и риск в экономической деятельности и на основе этих понятий сформулировал собственный подход к понятию «информация»1. Под информацией он понимает понятие, противоположное неопределенности и обратно пропорциональное риску. Если экономический субъект обладает полной и достоверной информацией, тогда происходит снижение риска при принятии им решения. На основе данного подхода Ф. Найтом была предложена концепция прибыли, источник которой он видел в наличии неопределенности и различных вариантов действий с разными последствиями. Он писал, что «если управляющий (лицо, принимающее решение) полностью информирован о каждой проблеме, связанной с его решением, он никогда не понесет убытков, и, если все конкуренты также информированы, то он никогда не получит возможности получить выигрыш» . Схожее понимание информации как средство снижения неопределенности было у К. Шеннона, хотя подходы и направления анализа этих ученых были различны.

Формирование глобального информационного пространства

Особая роль информации в экономике сложилась только благодаря единому информационному пространству, которое сформировалось на базе всемирной глобальной паутины или Интернета. Интернет представляет собой совокупность компьютеров, объединенных техническими средствами в единую сеть.

Сеть как форма человеческой деятельности имеет долгую историю, однако именно в наши дни она обрела новую жизнь в результате появления информационных компьютерных сетей. На протяжении большей части человеческой истории сети уступали организациям, способным концентрировать ресурсы вокруг централизованно определяемых целей. Сети большей частью присутствовали в частной жизни, в то время как централизованные иерархические структуры господствовали в политике и экономике. Однако сейчас, с внедрением компьютерных информационных и коммуникационных технологий, сетям предоставляется возможность продемонстрировать присущую им эффективность и гибкость.

Основные виды экономической, общественной, политической и культурной деятельности в масштабах всей планеты в настоящее время организовываются посредством Интернета и вокруг него. В этих условиях Интернет превратился в движущуюся силу перехода общества к новому типу - информационному, а через него - и к новой экономике. Такой переход стал возможен благодаря особым свойствам Интернета, таким, как масштабируемость, интерактивность, гибкость управления, брэндинг и ориентация на потребителя1.

Масштабируемость заключается в том, что Интернет может включать в свой состав множество компонентов - столько, сколько потребуется для проведения любой операции или сделки. Он может свободно превращаться из локальной сети в глобальную и обратно, развиваться, расширяться либо сокращаться под воздействием деловой стратегии без значительных издержек на неиспользуемые производственные мощности, так как производственную систему можно будет весьма просто перепрограммировать или переориентировать в рамках виртуального производства.

Под виртуальным производством (virtual manufacture) понимается находящиеся в различных местах предприятия, связанные в единое целое с помощью сети. Хотя в название есть слово «виртуальное», тем не менее, подобное объединение вполне реальное и обладает необычайной гибкостью. Они могут приспособиться под рыночную ситуацию намного быстрее обычных предприятий.

Например, в одной компании возросший спрос на продукцию (системы для цифровых абонентских линий) способствовал переходу к стратегии виртуального производства. Количество заказов ежегодно увеличивалось на восемьдесят процентов и компания в какой-то момент времени оказалось просто не в состоянии расширять производство такими же темпами. Производители-подрядчики пообещали предоставить производственные мощности, однако руководству хотелось еще и наладить четкую координацию.

Если кратко охарактеризовать рынок цифровых абонентских линий, то для него свойственна жесткая конкуренция и быстрые темпы перемен. Способность отреагировать на технические изменения и переориентировать производство являются необходимым условием выживания. Более того, постоянные изменения угрожают создать у партнеров по производству большие запасы ненужных комплектующих.

Эти препятствия были преодолены благодаря созданию виртуальной производственной кооперации, которая построена с использованием электронных сетей и цифрового документооборота. Переход от проектной стадии к производству продукта теперь осуществляется в 10 раз быстрее. Также быстро вносятся изменения в продукцию. Если раньше на согласования и принятие решения о внесении изменений уходило, по меньшей мере, несколько недель, то теперь все решения принимаются всего лишь день. Экономия в первые же два года работы превысила в сорок раз затраты на создание виртуального предприятия. Как подчеркнул генеральный директор этой компании: «Мы не смогли бы удержаться на сегодняшнем рынке, если бы использовали другую модель» .

По мнению В. Мейтуса , учитывая повышенную роль проблем накопления и обработки информации, рост ее объемов и дифференциацию, можно говорить о потребности создания информационных виртуальных предприятий, задачами которых стали бы поиск, сбор, накопление и реализация информации.

Следующее свойство Интернета - интерактивность - проявляется в том, что в режиме реального времени происходит обмен информации между поставщиками, клиентами, подрядчиками и сотрудниками в рамках единой системы, что позволяет исключить дублирующие цепочки из деловых процессов. Результатом является улучшение качества информации и взаимопонимания между партнерами в процессе их делового сотрудничества.

Гибкость управления в свою очередь позволяет сохранять контроль над бизнесом при расширении его рамок или диверсификации. Интернет обеспечивает технологию, необходимую для интеграции других фирм в экономику, в рамках которой успешное управление процессом приобретений и слияний является условием выживания компаний.

Брэндинг существенно важен как признание ценности в мире бизнеса, где клиенты обладают возможностью многовариантного выбора и где инвесторам требуется символ общепризнанной способности придавать товарам ценностные качества. Базирующиеся на Интернете информационные системы делают возможной положительную обратную связь между всеми компонентами сети и процессами производства и продаж, а также обнаружение и исправление ошибок, за что отвечает координатор этого цикла - владелец брэнда.

Последнее свойство - ориентация на потребителя - это ключ к новой форме организации бизнеса. Вследствие культурных изменений и разноликости глобального спроса становится все труднее и труднее удовлетворять потребности рынка путем обращения к стандартизованному массовому производству. С другой стороны, по-прежнему необходимо принимать во внимание эффект масштаба, вызывающий потребность в массовом производстве как средстве, способном обеспечить снижение издержек на единицу продукции. Оптимальное соотношение между массовым производством и ориентированным на потребителя может быть обеспечено путем использования крупномасштабной производственной сети, но с подгонкой конечного продукта (товара или услуги) под конкретного потребителя. Эта задача решается через персонализированное интерактивное взаимодействие в режиме онлайн. Оно является эффективным средством, позволяющим сделать рекламу и продажи прицельными, создать динамичную базу данных для того, чтобы производство постоянно адаптировалось к требованиям рынка.

Таким образом, по мнению автора, возникновение и развитие на базе новейших информационных технологий единого мирового информационного пространства и информационных стандартов способствуют финансовому, экономическому, технологическому и культурному единству мира. Благодаря своим свойствам Интернет превратился в гигантский виртуальный рынок, который создает большую конкуренцию традиционным формам организации производства и торговли.