Инновационный эффект экологизации экономического механизма устойчивого развития Курилова Ирина Валентиновна

Инновационный эффект экологизации экономического механизма устойчивого развития
<
Инновационный эффект экологизации экономического механизма устойчивого развития Инновационный эффект экологизации экономического механизма устойчивого развития Инновационный эффект экологизации экономического механизма устойчивого развития Инновационный эффект экологизации экономического механизма устойчивого развития Инновационный эффект экологизации экономического механизма устойчивого развития Инновационный эффект экологизации экономического механизма устойчивого развития Инновационный эффект экологизации экономического механизма устойчивого развития Инновационный эффект экологизации экономического механизма устойчивого развития Инновационный эффект экологизации экономического механизма устойчивого развития
>



Курилова Ирина Валентиновна. Инновационный эффект экологизации экономического механизма устойчивого развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:04-8/2257

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 14

1.1 .Экологический императив как эндогенный фактор системы устойчивого

развития , 14

1.2.Принципы создания современной системы эколого-экономических

отношений инновационного типа 44

П.ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА КАК

ИННОВАЦИОННЫЙ ФАКТОР ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

СИСТЕМЫ 66

2.1.Экологоинновационные технологии как основа устойчивого развития

постиндустриального общества 66

2.2. Минимизация трансакционных издержек экологизации экономики

на основе инновационного эффекта 102

III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ИНСТРУМЕНТЫ
СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ 114

3.1.Выбор приоритетов и анализ эффективности инновационной

деятельности экологической направленности 114

3.2.Пути совершенствования экономической политики на основе использования инновационного потенциала экологического фактора „128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Превращение экологии из внешнего во внутренний фактор функционирования экономической системы составляет одну из важнейших отличительных характеристик жизнедеятельности современного общества. Процесс неуклонного и последовательного внедрения систем технологических, управленческих и институциональных инноваций, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий наряду с улучшением или хотя бы сохранением качества природной среды на локальном, региональном и глобальном уровнях свидетельствует о бурном развитии экологизации различных сфер человеческой деятельности.

С другой стороны, многие отрасли экологии отличаются ярко выраженной практической направленностью и имеют большое значение для развития различных отраслей экономики. В связи с этим появились новые научно-практические дисциплины на стыке экологии и практической сферы деятельности человека: прикладная экология, призванная оптимизировать взаимоотношения человека с биосферой» инженерная экология, изучающая взаимодействие общества с природной средой в процессе общественного производства, и др.

Последствия нарушений природных явлений переходят границы отдельных государств и требуют международных усилий в охране не только отдельных экосистем, но и всей биосферы в целом. Все государства испытывают беспокойство за судьбу биосферы и дальнейшее существование человечества. Эти важные для судеб человечества проблемы могут быть решены только путем тесного международного сотрудничества.

В Российской Федерации к негативным экологическим условиям с началом проведения кардинальных экономических реформ добавились противоречивые последствия распространения рыночных реформ на экологическую сферу, что придало остроту старым проблемам и породило ряд новых. Их решение станет возможным только в том случае, если экономический механизм будет учитывать экологическую составляющую, а для этого необходимо изменить его внутреннюю структуру, подобрать новые формы и методы управления производственными процессами. Фундаментальность возникающих в этой связи проблем требует разработки методологических принципов исследования и построения на практике экономического механизма устойчивого развития, что выдвигает, прежде всего, перед экономической теорией ряд новых задач. Именно поэтому в последнее время активно осуществляются исследования социально-институциональных основ интеграции экологического фактора в систему экономических отношений, формирования ценностного отношения к экологическим благам, построения рыночных принципов регулирования системы природопользования, установлению пределов допустимой антропогенной нагрузки на экосистему и разработке комплексных путей преодоления возникающих объективно отрицательных последствий потребления природных ресурсов.

Неслучайно теоретические исследования законов функционирования экономических механизмов в сфере экологии достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной литературе.

Особый интерес представляют публикации по вопросам взаимосвязи экономики и экологии таких отечественных ученых, как О. Ф. Балацкий, В. Р. Веснин, К. Г. Гофман, М. П. Гузев, А. Г. Дружинин, В. Г, Игнатов, Н. М. Иманов, М. А. Козельцев, М. Я. Лемешев, Г. А. Моткин, В.Н. Овчинников, И. В. Пахомова, Н. И. Моисеев, Н. Я. Петраков, А. А. Семин, И. М. Шабунина, Г. В. Шалабин, а также зарубежных специалистов Л. Андерсена, В. Возняка, Э. Гора, Р. Коуза, П. Леви, А. Пинга, К. Флекслера, Д. Фораритера, Б. Шнайдера.

Проблематика устойчивого развития рассматривается в работах В. С. Голубева, В. И. Данилов-Дани л ьяна, О. К. Дрейера, К. С. Лосева, К. А. Лося,

А. Д. Урсула. Внедрению экологических инноваций посвящены труды В. В. Богданова, Е. М. Булыжева, А. А. Гусева, Е. В. Лапко, Л. И. Трусовой. Однако, несмотря на столь пристальное внимание экономистов к вопросу устойчивого развития, целостной концепции интеграции сферы экологии в систему внутренних приоритетов функционирования экономической системы еще не сформировано, а ряд принципиальных вопросов экономики экологии остается остро дискуссионным. Теоретическая неразработанность экономического механизма устойчивого развития является серьезным препятствием на пути повышения эффективности функционирования хозяйственной системы, что особенно очевидно для транзитивной экономики России, реформирование которой сопровождается увеличением абсолютных размеров загрязнителей и истощения естественных природных ресурсов. Высказанные соображения свидетельствуют о том, что тема является теоретически актуальной и практически значимой.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании инновационного эффекта, возникающего вследствие экологизации экономического механизма как эндогенного фактора устойчивого развития, детерминирующего качественно новые требования к технической, институционально-организационной и финансовой организации системы экономических отношений, отличающейся ориентацией на воспроизводство, а не на уничтожение потенциала природной среды.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определивших логику, концепцию и внутреннюю структуру исследования: разработать теоретические принципы исследования закономерностей функционирования экологической системы и определить на этой основе роль экологических императивов как инновационного фактора развития системы экономических отношений; разработать концептуальные основы интеграции экологических ограничений хозяйственной деятельности во внутреннюю структуру механизма взаимодействия экономических субъектов; выявить роль экологического фактора в становлении инновационного типа экономического развития и особенности экологизации системы экономических отношений в условиях транзитивной экономики; обосновать принципиально новую роль экологических инноваций как фактора устойчивого развития в отличие от нововведений с целью получения сиюминутной прибыли и исследовать на этой основе содержание инновационной деятельности и роль инновационных технологий в построении экономического механизма устойчивого развития постиндустриального общества; исследовать соотношение издержек интеграции экономического фактора в систему экономических отношений и выгод от осуществления этого процесса на основе инноваций в рамках социально-институциональной структуры транзитивной экономики; проанализировать процесс разработки и внедрения экологических инноваций и определить основные направления повышения эффективности государственной экономической политики Российской Федерации на основе учета экологического фактора.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе является инновационный эффект экологизации экономической системы, предметом — экономический механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов по поводу интеграции экономического фактора в систему экономических отношений на основе инноваций, образующий политико-экономическую основу устойчивого развития природохозяйственной системы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, раскрывающие общие закономерности функционирования экономических систем, социально-институциональные предпосылки формирования экономических отношений, возможности применения методологии индивидуализма для исследования сектора благ общественного потребления, значение формального и неформального права для построения и работы экономических механизмов, роли государства в решении экологических проблем на основе экономических принципов. Наибольшее влияние на ход исследования, помимо микро- и макроэкономической теории, оказал ряд положений институционализма, представленный в работах, посвященных проблемам общественного выбора, а также концепция трансакционных издержек.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого историко-логического, монографического, экономико-статистического анализа, а также инструментария экономического моделирования и прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база. Информационная база исследования представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по фундаментальным вопросам экономической теории и проблемам экономического регулирования экологических последствий хозяйственной деятельности. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные Российской Федерации, Госкомстата РФ и органов статистики Ростовской области, материалы нормативно-правовых и методических изданий, регламентирующие отношения в сфере природопользования, данные международных организаций, таких, как Всемирный Совет предпринимателей по устойчивому развитию (WBCSD), Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию (WCED), Всемирный промышленный совет по окружающей среде (WICE), ведущих научно-практических центров России, Западной Европы и США, осуществляющих сбор и обобщение информации по проблемам экономики экологии.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на обосновании специфики механизма реализации сущности экономических отношений в сфере экологии, проявляющейся в несовпадении частных и социальных издержек производства и присвоения экологических благ» что и составляет глубинную основу существующего противоречия, которое традиционно определяется различием законов существования экономики и экологии, что придает этому противоречию абсолютный и непреодолимый характер. Так называемое противоречие между экономикой и экологией имеет эволюционную природу и определяется неразвитостью социально-институциональной структуры взаимодействия по поводу экологических благ, имеющих коллективную форму присвоения. Это увеличивает издержки реализации экологических предпочтений индивида настолько, что делает интеграцию экологических благ в систему экономических отношений менее выгодной по сравнению с благами, составляющими структуру богатства и благосостояния в традиционном понимании. Однако увеличение антропогенной нагрузки объективно увеличивает ценность экологических благ и вносит, тем самым, принципиальные изменения в традиционное соотношение экономики и экологии. Более того, именно экология в постиндустриальном обществе задает качественные параметры функционирования экономической системы, формируя ее инновационный тип как основу устойчивого развития современного общества. При этом роль инноваций в процессе экологизации экономики состоит в том, что реализация инновационных технологий минимизирует издержки осуществления отношений по поводу присвоения экологических благ и тем самым способствует формированию экономических механизмов в сфере экологии.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Экономическое развитие, с одной стороны, порождает ряд острых экологических проблем, а с другой - в самом экономическом развитии заложена основа для устранения этих противоречий. Раскрытие природы данных противоречий означает осознание связи систем общественного производства и окружающей среды. Необходимо обеспечить такое взаимодействие, при котором высокие темпы расширенного воспроизводства, экономического роста и повышения благосостояния сочетались бы не только с сохранением, но и непрерывным улучшением и развитием окружающей среды.

2. В настоящее время в глобальном масштабе происходит структурная перестройка социально-экономических систем, связанная с ростом непроизводственного сектора экономики и влекущая за собой значительные социальные, политические и культурные изменения в обществе, что является одним из основополагающих моментов устойчивого развития. Идет активное формирование нового типа экономики — инновационной экономики. В ее основе лежит процесс - увеличения и нарастающего использования новых знаний в ходе приобретающих все больший динамизм инновационных процессов, что является основой устойчивого развития стран, переходящих в постиндустриальную фазу.

С развитием практической деятельности в области внедрения экологических инноваций непосредственно связываются возможности получения ряда конкретных преимуществ в решении разнообразных экологических проблем. К подобным преимуществам в первую очередь относятся новые подходы, нетрадиционные пути и возможности в преодолении сложившихся негативных тенденций в развитии экологической ситуации на микро- и мезоуровнях.

Увеличение экологической ограниченности в процессе развития хозяйственной системы видоизменяет содержание инноваций как экономической категории. В рамках концепции экономического роста, когда целью функционирования экономической системы было достижение более высокого уровня благосостояния в узко прагматическом смысле, инновации часто служили фактором нарушения экономического и социального равновесия. Эколого-экономические инновации как основа и условие устойчивого развития, напротив, являются эндогенным фактором обеспечения динамического равновесия природохозяйственной системы постиндустриального общества, в рамках которого внедрение научных достижений направлено на сохранение и воспроизводство эколого-социальных параметров функционирования экономики.

Внедрение инновационных технологий является одним из важнейших факторов перехода на принципиально иные эколого-экономические отношения. Значимой задачей является разработка фундаментальных основ охраны природной среды, опирающихся на теорию самоорганизации и формирования целостных социальных экологических систем. При помощи знаний о принципах функционирования систем и законов самоорганизации становится возможным повысить эффективность мониторинга окружающей среды, что важно для принятия результативных управленческих решений в природохозяйственной деятельности.

В условиях отсутствия развитой социально-институциональной структуры индивидуального присвоения (экология, инновации) единственно верным решением является построение отношений в сфере эколого-инновационной деятельности на государственной основе. С другой стороны, доминирование государства в этих сферах является препятствием на пути формирования рыночных механизмов, консервирует государственные формы отношений. Именно поэтому главная задача государства заключается не в построении механизмов регулирования экоинновации, а в создании условий для возникновения и развития механизмов саморегулирования, то есть для развития социально-институциональной структуры, создающей экономические условия для возникновения системы отношений между индивидами по поводу реализации своих экоинновационных предпочтений.

Научная новизна работы заключается в обосновании особой роли инноваций как фактора минимизации издержек интеграции экологических благ в систему экономических отношений и построения экологического механизма устойчивого развития постиндустриального общества.

Конкретно элементы приращения научного знания состоят в следующем: уточнены особенности организации системы эколого-экономических отношений, содержание которой определяется не механической суммой экономики и сферы экологии, в рамках которой экология выступает внешним ограничителем экономического роста, а процессом экологизации экономических отношений, когда между хозяйствующими субъектами возникают экономические отношения по поводу присвоения экологических благ, а сами экологические блага обращаются на рынке наряду с традиционными благами; доказано, что фиаско рынка в сфере экологии определяется не столько отсутствием денежной оценки ценности экологических благ, а низким уровнем развития социально-институциональной структуры взаимодействия хозяйствующих субъектов по поводу их присвоения; это увеличивает издержки рыночных трансакций настолько, что делает экономически невыгодным использование рыночных механизмов в сфере экологии; обосновано, что проблема изыскания дополнительных ресурсов для осуществления программ экологизации экономики на основе инновации может быть решена путем развития системы рыночных отношений в сфере экологии как более эффективной формы организации системы экономических отношений по поводу экологических благ. При этом затраты, связанные с построением рыночного механизма присвоения экологических благ, окупаются положительным эффектом, возникающим в результате минимизации издержек реализации хозяйствующими субъектами своих экологических предпочтений. обосновано, что укрепление государства в роли доминирующего субъекта, определяющего способы взаимодействия в рамках общественного сектора, будучи экономически оправданным в условиях отсутствия в сфере экологии социально-институциональной структуры, адекватной рынку, с другой стороны приводит к удалению (часто полному устранению) отдельно взятого гражданина от принятия решений относительно выбора варианта использования ресурсов, что неминуемо приводит к увеличению издержек функционирования экономической системы; разработаны методологические подходы к анализу эффективности экологических инноваций на региональном уровне, имеющие в своей основе следующие элементы: комплексная оценка региональной эколого-экономическоЙ системы, оценка уровня экологической безопасности, прогноз характеристик эколого-экономической системы после внедрения инноваций, использование экологических и эколо го-экономических оценок в управлении региональным промышленным производством с целью обеспечения устойчивого развития региона как единой техно-социо-природной системы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования обоснованных в работе концептуальных подходов к выработке стратегии устойчивого развития и ее реализации на макро- и мезоуровнях. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о развитии экономического механизма природопользования и его функционирования в переходной экономике и могут быть использованы в учебном процессе при изучении учебных курсов "Экономическая теория", "Экономика природопользования", "Экономическая безопасность предприятия в системе антикризисного управления".

Практическое значение имеют выводы и рекомендации по вопросам государственного регулирования в сфере формирования благоприятных экономических, организационных и правовых условий для развития эффективного экономического механизма природопользования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на региональных, межвузовских конференциях в гг Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре.

По результатам диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,2 печатного листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.