Институционально-экономическое развитие механизмов ценовой конкуренции Темякова, Татьяна Витальевна

Институционально-экономическое развитие механизмов ценовой конкуренции
<
Институционально-экономическое развитие механизмов ценовой конкуренции Институционально-экономическое развитие механизмов ценовой конкуренции Институционально-экономическое развитие механизмов ценовой конкуренции Институционально-экономическое развитие механизмов ценовой конкуренции Институционально-экономическое развитие механизмов ценовой конкуренции
>



Темякова, Татьяна Витальевна. Институционально-экономическое развитие механизмов ценовой конкуренции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Темякова Татьяна Витальевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3204

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Конкуренция является основополагающим рыночным институтом, важнейшим условием функционирования эффективной современной рыночной экономики. Значимость конкуренции как института объясняется ее влиянием на развитие других институтов рынка, например, института частной собственности, также конкуренция приводит к ликвидации малоэффективных и убыточных производств, что позволяет говорить о способности конкуренции заменять некоторые рыночные институты, в данном случае институт банкротства.

Условия развития экономики ряда стран способствовали длительному превалированию предложения на рынке, что выразилось в сужении рамок колебаний цены и усилении неценовых методов конкурентной борьбы. Однако в условиях современного экономического кризиса, сопровождаемого сужением потребительского спроса как следствия развития негативных процессов в российской экономике (массовые увольнения, рост банкротств предприятий, сокращение доходов) наряду с неценовыми методами конкуренции вновь актуальными становятся ценовые методы конкурентной борьбы, цена начинает возвращать утраченные ранее позиции и часто рассматривается как главный залог успеха фирмы на рынке, так как она является отражением интересов всех хозяйствующих субъектов и лежит в основе их экономического выбора. Вместе с тем противоречивая природа конкуренции, историческое преобразование институциональной структуры российской экономики, а также институциональной структуры самой ценовой конкуренции способствуют развитию ее механизмов.

Ценовая конкуренция проявляет на современном этапе следующие особенности: необоснованная дифференциация цен как на внутреннем, так на международном рынке; высокая затратность производства; отсутствие долгосрочных целей при формировании конкурентных ценовых стратегий. Эти особенности обусловлены обособлением отдельных региональных рынков, несовершенством товарного обмена, межотраслевыми ценовыми диспропорциями, что требует дополнительной аргументации и научного обоснования.

Активизация деятельности крупных корпораций, рост трансакционных издержек, преобладание на большинстве отраслевых рынков несовершенной конкуренции, нарастающая глобализация экономики, интенсивное включение России в международные экономические процессы, потребность в соответствии условиям конкурентного рынка ставят перед отечественными предприятиями задачу глубокого анализа факторов формирования конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов. Это обусловливает актуальность научного анализа и прогнозирования развития механизмов ценовой конкуренции в российской экономике.

Исследования рассматриваемой в диссертационной работе научной проблемы приобретает как теоретическое, так и практическое значение и входит в число фундаментальных направлений экономической теории.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной и зарубежной литературе представлен широкий спектр
научных работ и публикаций, охватывающих различные аспекты развития
конкуренции, действие её механизмов. Однако неполно раскрыты
концептуальные основы механизмов ценовой конкуренции, недостаточно
проанализированы противоречия, основные направления развития механизмов
ценовой конкуренции и т.д. Это позволяет утверждать о недостаточной степени
изученности в экономической литературе вопросов, связанных с механизмами
ценовой конкуренции. -

Проблематика хозяйственных и экономических механизмов " в целом рассматривалась такими авторами как Гегель Г. В. Ф., Осипов Ю. М., Кульман А., Сорвина Г. Н., Иохин В. Я., Абалкин Л. И., Кашин В. Н., Меньшиков С. М., Жданов В. П., Калашникова Н. И., Богданов А. А. и др.

Основы теории конкуренции, различные ее аспекты заложены в трудах известных ученых-экономистов Смита А., Робинсон Дж., Чемберлена Э., Курно А., Гелхорна Э., Гелбрейта Дж., Ковачича В., Маркса К., Маршалла А., Питу А., Найта Ф., Курно А., Шумпетера Й., Хайека Ф., Фишера С, Портера М., Вруна М. и др. Поведенческий подход к исследованшо конкуренции характерен для классической экономической теории. Так, Смит А.1 понимал -конкуренцию как совокупность взаимонезависимых попыток различных продавцов установить контроль на рынке. Дальнейшее развитие теория конкуренции получила в трудах Маркса К., выделявшего внутриотраслевую конкуренцию и конкуренцию между различными сферами производства2. В конце ХК - начале XX века поборниками идей свободной конкуренции стали представители математической экономической школы Джевонс В., Эджуорт Ф., и др., дополнившие характеристики свободной конкуренции теорией контрактов. К числу сторонников структурной концепции конкуренции относятся Робинсон Дж., Чемберлен Э., Курно А. и др., развившие теорию несовершенной конкуренции. В экономической теории принято выделять функциональный подход к исследованию проблем конкуренции, который связан с именем австрийского экономиста Шумпетера Й.3, считавшего, что предприниматель, использующий нововведения, занимающийся «созидательным разрушением», выигрывает в конкурентной борьбе, вытесняя с рынков хозяйственников, производство которых базируется на устаревших . технологиях либо продукция не пользуется спросом. Также сторонниками данного подхода были Ойкен В. и Хайек Ф..

Среди современных экономистов, занимающихся изучением проблем конкуренции, можно назвать Фатхутдинова Р., Ансоффа И., Рубина Ю., Портера М., Герасименко В., Липсица И. и др., труды которых укладываются в

1 См. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Изд-во
«ЭКСМО», 2009. - С. 956.

2 См. Маркс К. Теории прибавочной стоимости ГУ том «Капитала». (Соч. 2-е изд. / К. Маркс,
Ф. Энгельс; Т. 26, ч. 3). - М.: Издательство политической литературы, 1964. - С. 674.

3 См. Шумпегер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М.: Изд-во «Экономика», 1995. -
С. 539.

рамки теории действенной конкуренции и содержат прикладной анализ проблем конкуренции.

Особый интерес представляет институциональный подход к исследованию различных аспектов конкурентных взаимодействий хозяйствующих субъектов. Среди экономистов, в работах которых, присутствует институциональный анализ конкуренции, можно назвать Коуза Р. Г., Капелюшникова Р., Тамбовцева В., Саймона Г., Норта Д., Гэлбрейта Дж., Бьюкенена Дж., Веблена Т., Шаститко А., Радаева В., Малахова С, Найшуль В., Нестеренко А.

Однако неполное отражение в экономической литературе вопросов, связанных с изучением института конкуренции, а также механизмов ценовой конкуренции с позиций институциональной теории, определило выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в исследовании теоретико-методологических основ механизмов ценовой конкуренции, анализе направлений их развития в российской экономике.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть концептуальные основы исследования механизмов ценовой
конкуренции, сформулировать авторскую трактовку понятия «механизмы
ценовой конкуренции»;

- выявить противоречия развития механизмов ценовой конкуренции и
способы их разрешения;

изучить влияние институциональной структуры российской экономики на развитие механизмов ценовой конкуренции;

обосновать направления развития механизмов ценовой конкуренции;

- рассмотреть методы государственного воздействия на развитие
механизмов ценовой конкуренции в российской экономике.

Предмет исследования - экономические отношения между институциональными субъектами в сфере конкурентных взаимодействий и их влияние на развитие механизмов ценовой конкуренции.

Объектом исследования выступают механизмы ценовой конкуренции и направления их институционально-экономического развития в российской экономике.

Теоретической и методологической базой диссертационного
исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области
исследования проблем конкуренции и конкурентоспособности, формальных и
неформальных институтов рынка. При проведении исследования и изложении
материала применены философские и общенаучные методы: диалектический,
эволюционный, историко-логический, системный, структурно-

функциональный, экономико-статистический, математический,

абстрагирование, анализа и синтеза, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ и Саратовской области, данные Федеральной антимонопольной службы РФ, экспертные оценки и расчеты,

полученные автором в проиессе научного исследования. Документальную основу составляют нормативно-правовые акты, регламентирующие различные аспекты экономических преобразований и формирования конкурентных отношений в России.

Новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие «механизмы ценовой конкуренции», под которыми понимается система институциональных субъектов, обладающих целями, направленными на сохранение, реализацию и преумножение своих конкурентных преимуществ посредством манипуляций ценами, взаимодействие которых реализуется в определенной последовательности.

  2. В отличие от существующих в экономической литературе подходов, предложено классифицировать механизмы ценовой конкуренции на: механизм формирования, функционирования, осуществления и регулирования ценовой конкуренции, реализуемые через взаимосвязи между институциональными субъектами: предприятием, конкурентом, поставщиком, посредником, потребителем, государством.

3. Сформулированы противоречия развития механизмов ценовой
конкуренции:

противоречия между интересами институциональных субъектов ценовой конкуренции: а) производителей и потребителей; б) конкурентов; в) посредников и потребителей; г) государственных органов и других институциональных субъектов ценовой конкуренции; д) производителей и посредников; е) поставщиков и предприятий-производителей;

внутренние противоречия, присущие самим институциональным субъектам: а) противоречия между целями фирм и методами их достижения; б) противоречия между реальной общественной потребностью и уровнем платежеспособного спроса потребителей;

  1. Выявлены основные институциональные ограничения, влияющие на развитие механизмов ценовой конкуренции: высокий уровень коррупции, низкая эффективность функционирования рынка, высокая степень монополизации экономики, высокая доля посреднических и торговых издержек, инициирующих рост цены конечного продукта, конкуренция со стороны импорта.

  2. Обоснован выбор ценовой стратегии как основа преумножения конкурентных преимуществ фирмы. С позиций институциональной теории ценовая стратегия предполагает модель действий предприятия в области ценообразования, включающую совокупность норм, правил, принципов и методов принятия решений по ценам на продукцию предприятия, ориентированных на реализацию основных долгосрочных целей его ценового поведения в условиях нестабильной внешней среды.

6. Раскрыт современный подход к стратегии грабительского
ценообразования» заключающийся в повышении издержек конкурентов, а не в
сокращении цены ниже средних издержек производства, что достигается
заключением эксклюзивных контрактов, затрудняющих доступ конкурентов к

б ""- .:"'""""-

необходимым мощностям; вертикальной интеграцией «вверх», предполагающей монополизацию источников сырья и факторов производства для повышения издержек конкурентов на низших уровнях производственной цепочки; производством взаимодополняемых товаров.

7. Предложена кластерная модель, эффективного государственного воздействия на развитие механизмов ценовой конкуренции, предполагающая нарастание устойчивых конкурентных преимуществ предприятий кластера благодаря взаимному противостоянию фирм-участниц, а не посредством сговора. Переход теоретической модели в практическую плоскость возможен при совершенствовании конкурентного и ценового регулирования. Совершенствование конкурентного регулирования предполагает преодоление преимущественно санкционного характера российского законодательства; развитие ценовой конкуренции в потенциально конкурентных сферах экономики; преодоление высоких административных барьеров; развитие института саморегулирования. Совершенствование ценового регулирования включает преодоление высоких ценовых диспропорций в отраслях; сокращение необоснованного ценового льготирования отдельных хозяйствующих субъектов или групп хозяйствующих субъектов; поэтапное уменьшение перекрестного субсидирования и др.

Практическая значимость диссертации. Отдельные части диссертации могут быть использованы в научных исследованиях и при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Экономика фирмы», «Теория конкуренции», поскольку содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику.

Практическая значимость научных результатов выражается также в том, что они могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке конкретных программ по развитию конкуренции и повышению конкурентоспособности предприятий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования изложены на научных конференциях: «Динамические процессы в экономике России: методология, тенденции и противоречия» (СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2007), итоговой конференции Восьмой Всероссийской Олимпиады развития народного хозяйства России (Москва, 2008), «Трансформационные процессы в экономике России» (СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2009), на научных мероприятиях кафедры экономической теории и национальной экономики СГУ им. Н.Г. Чернышевского, на межвузовской научной конференции «Модернизация российского общества; теория и практика» (СЮИ МВД, 2010).

Основные положения диссертации отражены в 6 научных работах общим объемом 3,8 печатных листа, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В работу включены 21 таблица, 24 рисунка.