Институционализация социальной ориентации экономики в современной России Почитаев Евгений Александрович

Институционализация социальной ориентации экономики в современной России
<
Институционализация социальной ориентации экономики в современной России Институционализация социальной ориентации экономики в современной России Институционализация социальной ориентации экономики в современной России Институционализация социальной ориентации экономики в современной России Институционализация социальной ориентации экономики в современной России Институционализация социальной ориентации экономики в современной России Институционализация социальной ориентации экономики в современной России Институционализация социальной ориентации экономики в современной России Институционализация социальной ориентации экономики в современной России
>



Почитаев Евгений Александрович. Институционализация социальной ориентации экономики в современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Волгоград, 2007. - 201 с. РГБ ОД, 61:07-8/2292

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования институционализации социальной ориентации экономики 13

1.1. Социальная рыночная экономика как научная категория и явление современной экономической жизни 13

1.2. Теоретические подходы к изучению социальной рыночной экономики 36

1.3. Институциональное устройство социальной рыночной экономики: элементы, механизмы и результаты функционирования 58

Глава 2. Основные направления институционализации социальной ориентации экономики в России 93

2.1 Институционализация социальной ориентации государства... 93

2.2. Развитие и институционализация корпоративной социальной ответственности 124

2.3. Институционализация социально ответственного поведения индивида (домашнего хозяйства) 141

Заключение 161

Список используемой литературы 168

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современная экономическая система является рыночным хозяйством. Однако в последние десятилетия все больше явлений и процессов свидетельствуют о серьезных трансформациях в структуре этого хозяйства. В число изменений, отличающих современную экономическую систему от классического рынка, входит обширный круг явлений. Сюда можно отнести и лидерство социальных расходов в государственных бюджетах большинства развитых стран, и развитие социальной ответственности бизнеса, и экологизацию экономики и др. Множество подобных изменений свидетельствуют о том, что происходит процесс социализации рынка.

Объективность процессов социализации заставляет изменять действовавшие до сих пор экономические концепции, создавать новые теоретические конструкции, изменять стереотипы общественного поведения, нормы и правила, приспосабливать общественное сознание к новой общественной реальности. Происходящая трансформация затрудняет идентификацию социального и экономического в составе целостной общественно-экономической реальности, актуализирует анализ их взаимодействия.

Для России исследование модели социальной рыночной экономики является особенно актуальной задачей. Во-первых, она согласуется со сложившимися в советский период нормами социальной защиты населения; во-вторых, эта модель в значительной степени соответствует традициям российского общества. В-третьих, посредством инструментов социальной рыночной экономики только и возможно реализовать высокий человеческий потенциал, накопленный в стране.

Отсюда вытекает необходимость исследования особенностей и проблем становления и институционализации социальной ориентации экономики в России.

Степень разработанности проблемы.

Постановка проблемы исследования особенностей

институционализации социальной ориентации экономики дает возможность соединить научные разработки, посвященные теоретическим проблемам экономического поведения человека, экономической и социальной эффективности их взаимодействия, воспроизводственного подхода, институциональной экономики, теоретические и прикладные исследования в сфере социальной рыночной экономики, развития социальной ответственности государства, бизнеса, индивида.

Разработка теоретических основ социальной рыночной экономики является заслугой ордолиберализма и ученых фрайбургской школы -Ф. Бема, А. Мюллер-Армака, В. Ойкена, А. Рюстова, В. Репке, Л. Эрхарда и

др.

Большое значение для исследования содержания понятия социальной рыночной экономики сыграли работы А. Алексеева, В. Гутника, В. Иванова,

B. Клауса, Ю. Князева, Л. Куракова, X. Ламперта, В. Патрушева,
А. Родионова, Г. Слезингера, Г. Солодкова, С. Ходарева, С. Шишкина,
Ю. Эланского, Т. Юрьевой, Л. Якобсона. Оценить степень соответствия
российской экономической реальности принципам социальной рыночной
экономики позволили работы А. Аганбегяна, С. Батчикова, А. Бузгалина,

C. Глазьева, С. Кара-Мурзы, В. Медведева, А. Ослунда, В. Радаева,
А. Рубинштейна, В. Руднева, К. Хубиева, В. Черковца.

Важную теоретическую часть работы составляет исследование рациональности поведения индивидов. Это стало возможным благодаря работам М. Блини, Г. Бэккера, Дж. Итуэлла, М. Милгейта, П. Ньюмена, И. Стюарта, П. Хейне, К. Эрроу.

Большое значение для исследования институционализации социальной ориентации экономики сыграли работы иностранных авторов -Д. Норта, Дж. Ходжсона, Т. Эггертсона, и отечественных авторов -

B. Гребенникова, О. Иншакова, Н. Лебедевой, Д. Львова, А. Нестеренко,
А. Олейника, А. Шаститко и др. Авторское исследование внешних эффектов
опирается на фундаментальные работы Ф. Батора, Р. Коуза, Р. Нельсона,
Дж. Стиглера, С. Уинтера; а системная интерпретация институциональной
структуры социальной рыночной экономики стала возможной благодаря
работам Э. Гидденса, анализирующего общество как сложную совокупность
институциональных форм.

Исследование функций государства в социальной рыночной экономике опирается на экономическую теорию благосостояния, развитие которой связано с именами таких ученых, как Э. Бароне, А. Бергсон, Л. Вальрас, Дж. Гэлбрейт, О. Ланге, А. Лернер, А. Маршалл, Г. Мюрдаль,

A. Лигу, В. Парето, Л. Роббинс, П. Самуэльсон, А. Сен, Т. Ситовски,
Э. Хансен, Дж. Хикс, К. Эрроу.

Исследованию корпоративной социальной ответственности способствовали работы В. Албеды, Дж. Вайзера, Р. Гринберга, С. Задека,

C. Ивченко, Г. Клейнера, Р. Кнаака, М. Липмана, В. Набиева, С. Паридона,

B. Плигина, А. Романовича, С. Туркина, М. Фридмана, В. Фадеева,

A. Хазина, а формирования гражданского общества - И. Задорина,

B. Иванова, Г. Ильичева, Я. Кузьминова, М Либоракина, Т. Островской,
В. Патрушева, Л. Радзиховского, Л. Смирнягина и др.

Институционализация социально ответственного поведения индивида изучается в работах Н. Брунссона, Н. Бабинцевой, Ю. Резника, О.Сухарева, Дж. Ходжсона и др.

Несмотря на значительный список перечисленных выше авторов, в разной степени и с разных позиций исследовавших проблемы институционализации социальной ориентации экономики, ряд ее теоретических и практических проблем остаются нерешенными. В частности, социальную рыночную экономику часто отождествляют с социальной сферой и представляют в достаточно узком виде, игнорируя ее важнейшие свойства - системность, историчность и институциональное оформление.

В совершенно недостаточной степени исследованы фундаментальные основы социальной рыночной экономики, ее структура, особенности становления и институционализации.

Цели и задачи. Целью диссертационной работы является исследование особенностей и направлений институционализации социальной ориентации экономики в современной России.

Реализация поставленной цели связана с решением следующих задач:

  1. охарактеризовать сущность социальной рыночной экономики;

  2. систематизировать теоретические подходы к изучению социальной рыночной экономики;

  3. исследовать институциональное устройство социальной рыночной экономики, ее элементы, механизмы и результаты функционирования;

  4. проанализировать формы институционализации социальной ориентации государственного сектора;

  5. исследовать формы институционализации корпоративной социальной ответственности в России;

  6. раскрыть специфику институционализации социально ответственного поведения индивида (домашнего хозяйства);

  7. определить особенности и проблемы институционализации социальной ориентации экономики в современной России.

Предметом исследования выступает взаимодействие структурных элементов социальной рыночной экономики в их воспроизводстве и конкретных институциональных формах.

Объектом исследования являются процессы становления, функционирования и развития социальной экономики.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования.

Методологическими и теоретическими основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, обоснованные в классических и современных исследованиях отечественной и западной

7 экономической науки. При этом использовались методы анализа и синтеза, исторический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, индукции и дедукции, воспроизводственный подход. Особое значение имеет институциональный анализ, который нашел применение для получения большинства ее научных результатов.

Информационную базу исследования составили монографии, публикации в специализированных средствах информации, документы органов государственной власти и управления, аналитические материалы, собственные исследования автора, а также материалы официальных страниц, опубликованных в сети Internet.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Социальная рыночная экономика представляет собой одновременно характерное явление современной общественно-экономической жизни и предмет теоретического анализа, экономическую "категорию. Как общественно-экономическая реальность социальная рыночная экономика может быть сведена к совокупности многообразных позитивных проявлений, характеризующих условия жизнеобеспечения и качество человеческого капитала современного «западного» человека. Как предмет теоретического анализа социальная рыночная экономика есть специфическая форма организации хозяйства, характеризующаяся согласованностью основных экономических и социальных процессов. Ее содержание может быть конкретизировано с помощью следующих признаков: взаимопроникновение социальной и экономической эффективности; сочетание высоких показателей экономической эффективности и развитой системы социальных гарантий; согласованность интересов государства и хозяйственных субъектов, потребителей и производителей, наемных работников и предпринимателей; свобода потребительского выбора и свобода предпринимательства.

  1. Все теории, которые используются для анализа социальной рыночной экономики, основаны на допущении о рациональном поведении индивида и могут быть представлены в виде микроэкономических теорий; экономических теорий благосостояния; специальных теорий социальной экономики; воспроизводственного подхода. Наиболее адекватно сущность социального рыночного хозяйства может быть охарактеризована с помощью воспроизводственного подхода. Основная его идея состоит в постулировании механизма саморазвития общественного производства, действующего в рамках воспроизводственного контура «производство - потребление». Подобная позиция позволяет осуществить целостный охват экономики и выделить в ней наиболее существенные связи.

  2. Модель многоукладной расширенной экономики строится с учетом развития основного качества социальной рыночной экономики, заключающегося во взаимопроникновении социальной и экономической ее сторон. В ней требование экономической эффективности распространяется на все элементы воспроизводственного процесса, в том числе и социальные. В то же время экономическая сфера начинает выполнять важные социальные функции. В модели взаимодействуют четыре народнохозяйственных уклада: государственная сфера, коммерческий рыночный сектор, нерыночный общественный сектор, семейный сектор. Функционирование каждого из экономических секторов происходит с использованием различных механизмов - рыночного, квазирыночного и нерыночного. Для обеспечения их сбалансированности используется развитая институциональная структура, состоящая из соответствующих учреждений, законов, норм (формальных и неформальных) и процедур.

  3. Совокупность социальных функций, выполняемых субъектами многоукладной расширенной экономики, составляет содержание социальной сферы экономики. Они распределены между государственным, предпринимательским сектором (фирмами) и сектором домашних хозяйств и все их многообразие для каждого сектора можно представить в виде двух

обобщающих функций - жизнеобеспечения и производства человеческого

капитала.

5. Институциональное устройство социальной рыночной экономики
представляет собой совокупность институциональных форм - институций,
систематизированных на основании выделенных структурных элементов
социальной рыночной экономики, обеспечивающих их функционирование и
реализацию социальных функций.

В развитой социальной рыночной экономике существуют три базовых института, которые интернализуют внешние эффекты действия социальной сферы: 1) институт, обеспечивающий социальные функции государственного сектора («государство всеобщего благосостояния»); 2) институт, обеспечивающий социальные функции предпринимательского сектора («социальная ответственность бизнеса»); 3) институт, обеспечивающий социальные функции сектора домашних хозяйств («социальная ответственность населения»).

6. Важнейшей тенденцией развития институционального устройства
социальной рыночной экономики в России является стандартизация
государственной и корпоративной социальной ответственности. На основе
установления минимальных социальных стандартов экономические
отношения в этой сфере приобретают прочный структурный характер,
создаются условия для углубления реформ социального страхования,
пенсионного обеспечения, образования, здравоохранения, культуры. Главные
трудности их проведения связаны с воспроизводством традиций
государственного патернализма, локальным и неравномерным развитием
корпоративной социальной ответственности, отсутствием прочных форм
гражданского общества, элементами деградации социальной
инфраструктуры, процессами теневизации социально-экономических

отношений.

7. Важнейшими индикаторами становления и развития социальной

рыночной экономики являются: а) степень развития человеческого

10 потенциала; б) уровень и качество жизни индивида и общества, включая качество трудовой жизни; в) абсолютные и относительные показатели социальной защищенности и справедливости; г) абсолютные и относительные, качественные и количественные характеристики потребностей и степени, качества и сроков их удовлетворения; д) степень развития и эффективность деятельности социальной сферы, доступность и эффективность социальных благ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнена сущность социальной рыночной экономики, которое представлено как специфическая форма организации хозяйства, характеризующейся согласованностью основных экономических и социальных процессов;

систематизированы теории социальной рыночной экономики через выделение микроэкономического подхода, современной экономической теории благосостояния, специальных теорий социальной экономики и воспроизводственного моделирования;

для изучения особенностей функционирования и развития социальной рыночной экономики разработана модель многоукладной расширенной экономики, включающая взаимодействие государственного, коммерческого рыночного, неприбыльного секторов и сектора домашних хозяйств, результатом которого является удовлетворение базисных потребностей общества;

выделены структурные элементы социальной рыночной экономики, которые конструируются с помощью синтеза социальных функций, выполняемых каждым крупным сектором современной экономики -государственным, предпринимательским, домашним хозяйством;

определены основные направления институционализации социальной рыночной экономики в виде становления и развития «государства всеобщего

благосостояния», «социальной ответственности бизнеса» и «социально ответственного поведения индивида»;

- конкретизированы особенности процесса становления социальной рыночной экономики в России, характеризующиеся сохранением традиционных форм государственного патернализма, стремлением государства свести свои функции к поддержанию минимальных социальных стандартов, масштабными теневыми процессами, отсутствием системности в развитии социальной ответственности бизнеса и недостаточным уровнем социальной ответственности индивидов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что полученные в процессе исследования результаты могут быть использованы для дальнейших разработок в области анализа условий расширенного воспроизводства современной экономики в России, проблем институционализации социальной рыночной экономики и формирования социальной политики государства, направленной на развитие многоуровневой системы социальной ответственности. Особое значение имеет представленная в работе модель многоукладной расширенной экономики для социально-экономического прогнозирования и

конструирования механизмов саморазвития различных отраслей социальной

>

рыночной экономики.

Отдельные теоретические положения и выводы диссертации рекомендуются для использования в процессе преподавания и изучения дисциплин «Экономическая теория», «История экономики», «История экономических учений», «Государственное регулирование экономики».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Мировой экономики и экономической теории» и межкафедрального семинара по экономическим наукам ВолгГТУ, на региональных и всероссийских конференциях в 2002-2006 гг.

Публикации. По результатам исследования было опубликовано 6 работ общим объемом 4,25 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Работа содержит 6 параграфов, 16 рисунков и диаграмм, 5 таблиц. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Социальная рыночная экономика как научная категория и явление современной экономической жизни

В общественном сознании - обыденном и, даже, научном, - утвердился своеобразный шаблон во взглядах на соотношение экономического и социального, в котором доминирует идея определяющей роли первого в общественном развитии. В принципе, подобная позиция во многих случаях позволяет адекватно воспроизвести конкретную историческую реальность. Однако ее простое наложение на общественную действительность, особенно современную, в таком же количестве случаев нелогично и может вести к разрушению многих элементов социальной сферы и в новых условиях способствуеї воспроизводству пресловутого финансирования данной сферы по остаточному принципу.

О необходимости формирования более гибкой позиции во взглядах на соотношение экономического и социального свидетельствуют также изменения в содержании категории «экономическое», которые происходят на протяжении человеческой истории. Вместе с этим модифицируются и формы взаимосвязи экономического и социального. Поэтому выделение общих закономерностей в рассматриваемых взаимосвязях вызывает необходимость прослеживания за этими модификациями и их логикой в контексте человеческой истории.1

Между тем российская и мировая современность отчетливо обнаружили тенденцию к универсализации экономического, проникновения его во все сферы человеческой жизнедеятельности. Еще в конце XIX века один из основателей основного течения экономической мысли А.Маршалл свидетельствовал: «Экономические условия современной жизни, несмотря на их большую сложность, во многих аспектах, представляются более ясными, чем условия прежних времен. Хозяйственная деятельность более четко отделяется от других видов деятельности». Сегодня экономические условия уже не являются такими «ясными» и «четко отделяемыми», а экономика больше не локализуется в определенной объектной сфере.

Американский автор популярного современного учебника по экономической теории П.Хейне даже определил общество, в котором господствует подобное «умонастроение», - обществом, в котором придается «слишком большое значение эффективности» или экономически устроенным обществом. Аналогичным образом определяет рассматриваемую ситуацию Дж.Сорос: «В мире, где каждому действию предшествует процедура выбора, экономическое поведение характеризует все сферы деятельности... Это распространяет принципы рыночного механизма на такие удаленные сферы, как искусство, политика, общественная жизнь, секс, религия»

В теоретическом описании элементов экономического устройства общества все большим успехом пользуется «экономический империализм», основоположник которого Г.Беккер формулирует специфику своего «экономического подхода» следующим образом:«... человеческое поведение не следует разбивать на какие-то отдельные отсеки... Можно скорее полагать, что все человеческое поведение характеризуется тем, что участники максимизируют полезность при стабильном наборе предпочтений и накапливают оптимальные объемы информации и других ресурсов на множестве разнообразных рынков».

С давних времен абстракция самодовлеющей и господствующей над общественной жизнью экономики ассоциировалась с понятием экономизма.8 Современность, казалось бы, учитывая приведенные рассуждения, должна рассматриваться как торжество экономизма и оправдание некоторой глобальной тенденции, о которой более ста лет назад писал с позиций своей теории классик экономической мысли К.Менгер: «Неэкономические блага с ростом культуры обнаруживают тенденцию к приобретению экономического характера».9 С рассматриваемых позиций другой вековой прогноз, сделанный М.Туган - Барановским о падении «поля хозяйства» по мере общественного прогресса10 и генерализующий противоположную тенденцию общественного развития, можно считать несостоятельным.

Позиция диссертанта состоит в том, что возрастание значимости экономического аспекта в человеческой жизни может быть правильно и точно оценено на основе учета динамичности связи и гармонизации экономических и социальных мотивов. Исходя из этого, абстракция самодовлеющей экономики, сформированная выше, не может считаться практически истинной и нуждается в уточнении.

Теоретические подходы к изучению социальной рыночной экономики

Для ориентира в пространстве теорий, которые можно использовать для анализа социальной рыночной экономики, необходимо принять ключевое

допущение, позволяющее, во-первых, связать все элементы теории в единое целое; и, во-вторых, очертить границы, в пределах которых теоретический анализ разнообразных общественных проблем не теряет качество экономического. Суть этого допущения состоит в признании того обстоятельства, что в своем поведении люди, руководствуясь собственным интересом, ведут себя рационально. Рациональность означает целесообразную деятельность, направленную на удовлетворение своих интересов, исходя из заданных ограничений и наличных возможностей, искуссии о рациональности в экономической теории не закончились, и большинство экономистов-теоретиков продолжают придерживаться рассматриваемого допущения.

Наиболее отчетливо и последовательно допущение о рациональности развивается в микроэкономической теории, когда обосновываются и описываются действия человека в ситуации принятия решения (выбора) о размещении редких ресурсов. Оно развертывается здесь в теорию экономического выбора. В популярном учебнике П. Хейне теория экономического выбора обозначается иногда как «экономический подход», в центре внимания которого находится ключевая процедура принятия человеком решения о выборе направления своих действий с помощью калькуляции затрат и выгод.66 В итоге социальная реальность представляется в виде событий, складывающихся из множества отдельных актов выбора, совершаемых людьми. Следовательно, хотя экономический подход к человеческому поведению и строится на теории индивидуального выбора, он не ограничивается анализом только индивидов и используется в качестве средства для получения выводов на групповом или макроэкономическом уровне.

При более внимательном рассмотрении для описания взаимодействия рациональных индивидов в теории экономического выбора используется более широкий набор «интеллектуальных инструментов», чем просто затраты и выгоды: спрос, предложение, предельность, альтернативная стоимость, необратимые издержки, сравнительные преимущества.

В нобелевской лекции Г.Бэккер определил главное направление своего научного поиска как «использование экономического подхода для изучения социальных проблем», который определяется как «Связанные воедино предположения о максимизирующем поведении, рыночном равновесии и стабильности предпочтений, проводимые твердо и непреклонно, образуют сердцевину экономического подхода».69 Упоминаемый здесь максимизирующий подход раскрывается через макси.а -ізацию функции полезности и богатства: семьей, фирмой, профсоюзом или правительственным учреждением.

Второй элемент экономического подхода связан с существованием рынков, с неодинаковой степенью эффективности координирующих действий различных участников - индивидов, фирм и даже целых наций, приводя к взаимозависимости поведения. Важное значение для понимания роли этого элемента имеет идея Г. Беккера о вездесущности «неявных цен» или «теневых», «вмененных» цен внерыночного сектора. Имея в виду универсальность подобных цен, можно утверждать, что деятельность людей всегда и во всех случаях координируется рынками - явными или неявными.70 Важнейшей особенностью использования Г. Беккером инструментария традиционной теории рационального индивидуального выбора является учет специфики изучаемой сферы общественной жизни, многообразных неэкономических переменных71 и включение в теоретический анализ «намного более представительного класса установок, предпочтений и расчетов».72

В теории человеческого капитала люди рационально оценивают выгоды и издержки от такой деятельности как образование и подготовка, укрепление здоровья, вступление в брак, развод, определение размера семьи и принимают решения путем взвешивания всех плюсов и минусов, связанных с альтернативными стратегиями поведения.

Еще одна особенность экономического анализа социальной сферы состоит в использовании принципа дополнительности - рассмотрение экономической и неэкономической составляющих изучаемого феномена как единого целого. Например, теория распределения времени строится с расчетом на деление общего фонда времени на; рабочее и нерабочее и анализ характера, распределения и эффективности использования нерабочего времени, которое, по предположению Г. Беккера, может иметь даже большее значение, чем аналогичные показатели использования рабочего времени.

Институционализация социальной ориентации государства...

Рынок представляет собой наиболее эффективный экономический механизм. Однако история и экономическая практика часто свидетельствуют о так называемых «провалах» рынка, которые должно восполнять государство. С экономической точки зрения особенность государства определяет «узаконенная способность к принуждению»,168 когда оно, пользуясь властью, берет на себя функции перераспределения экономических благ. И эта ситуация характерна не только для административно-командной экономики, но и для государств с современной формой рынка - смешанной экономики.169

Институт государственного принуждения в рыночной экономике обычно проецируется на ряд проблем, к которым относят, во-первых, антимонопольное регулирование и защита конкуренции; во-вторых, преодоление асимметрии и недостаток информации; в-третьих, выявление и интернализация внешних отрицательных эффектов.

В условиях социальной экономики роль государства, с одной стороны, усиливается, а с другой - подвергается качественным изменениям: «Сегодня, чтобы выполнить свой долг перед обществом - обеспечить национальную и личную безопасность своих граждан, использовать свои властные полномочия в интересах общества, упорядочить распорядительно-организационные, регулятивные, нормотворческие и силовые функции, государство обязано ответить на те вызовы времени, которые порождены тремя революциями: научно-технической, информационной, управленческой. Это задача каждого субъекта управления, но, прежде всего, государства как главного субъекта управления... как показывает мировой опыт, в деятельности цивилизованных государств происходит существенная перегруппировка функций, выдвижение новых приоритетов в государственной работе».171 Иванов В.Н. и Патрушев В.И. указывают на три революции, но объективная реальность свидетельствует о том, что произошла и продолжает реализовываться и четвертая революция -социальная - состоящая в социализации рыночной экономики, изменении ценностных ориентиров развития «просвещенного общества». Действительно, реализация государственных функций под влиянием этих четырех революций, особенно в переходной экономике, формирует особые требования к реализации управленческих функций государства. Необходимо, во-первых, осуществить качественные изменения в области информационно-аналитической деятельности, технологии принятия государством решений и механизмов реального контроля над ними со стороны, государства. Во-вторых, необходимо упорядочить распорядительно-организационные, нормотворческие и силовые функции государства, адаптировать их к происходящим процессам социализации экономики.

Таким образом, одной из важнейших задач государства в социальной экономике является создание условий, когда общественное благосостояние находится на высоком уровне и имеет тенденции к росту.

Разные теоретические модели отводят различную роль государству. Согласно классической модели, опирающейся на принцип laissez-faire и восходящей к трудам А.Смита, Д.Рикардо, государственное воздействие должно быть сведено к минимуму. На модели неоклассики основываются и некоторые другие. В частности, монетаристская - косвенное вмешательство в экономику, ордолиберализм (фрайбургская школа Ф.Бем, В.Ойкен) -государство конституирует конкурентный порядок и австрийская неолиберальная школа - (Л.Ф.Мизес, Ф.Хайек) - государство не должно вмешиваться в эволюционный ход развития экономики и рынка.

Другая теория - экономическая теория благосостояния, также происходящая от работ А.Смита и Д.Рикардо представляет собой, согласно словарю Макмиллана, науку «о том, как экономическое устройство влияет на благосостояние членов общества». Ряд положений теории общественного благосостояния рассмотрен в пункте 1.2.

Неоклассическая теория благосостояния формирует систему ценностей в создании правового порядка, поддержании свободной конкуренции, интернализации внешних эффектов. Неокейнсианская модель характеризуется ориентацией на широкое регулирование государством рынка.

В условиях социальной экономики и согласно ее национальным особенностям, находят отражение и идеи неоклассики в ее отношении к действиям против провалов рынка, ордолиберализма - поддержание конкурентного порядка и проведение социальной политики неокейнсианства. Политика благосостояния социальной экономики должна опираться на гармонизацию ряда противоположностей: 1) свободного рынка и активной роли государства; 2) социальной и экономической справедливости; 3) социальной и экономической эффективности; 4) экономических интересов общества, индивида и фирмы и т. д. Характерная роль государства в модели социальной экономики состоит в воздействии на перераспределительные процессы, а также включает действия, направленные на поддержание баланса между индивидуальным {і общественным благосостоянием, таким образом, чтобы действия государства по регулированию и увеличению индивидуального и общественного благосостояния изменялись не линейно, а « только в направлении увеличения вмешательства государства в перераспределительные процессы с целью роста благосостояния».

Развитие и институционализация корпоративной социальной ответственности

Экономическая теория общественного благосостояния, как указывалось выше, изучает два уровня благосостояния: индивидуальное и общественное. Следуя этому принципу, в настоящем исследовании изучению должны подвергаться также два уровня: макроэкономический и уровень домашних хозяйств (индивидов). Однако в таком случае микроуровень - уровень предприятий и организаций оказывается не исследованным. Между тем именно на этом уровне создается общественный продукт, осуществляется потребление средств производства и т. д. Это - одна сторона вопроса. Другую определяет то, что на микроуровне - уровне фирм, организаций, корпораций формируется практически значимый пласт, где реализуются гражданская позиция и общественные интересы, а сама социальная экономика развивается на данном уровне через развитие корпоративной социальной ответственности.

К причинам, которые формируют сегодня социальную ответственность бизнеса, следует относить, во-первых, развитие рыночных и внутрифирменных отношений, которые переходят на тот уровень, когда одной из ключевых причин успешной деятельности предприятия становится формирование современных механизмов корпоративного управления. Во-вторых, от степени социальной ответственности корпорации сегодня зависит ее положение на рынке, отношение к ней властей и общественности. В-третьих, возрастает внимание государства 221 и общества к показателям социальной активности предприятия. В-четвертых, социальная ответственность бизнеса рассматривается не как затратная часть бюджета предприятия, а как долгосрочные инвестиции в развитие, она (КСО) становится частью предпринимательской этики. В-пятых, оказывают влияние международные социальные стандарты и отношение крупных корпораций развитых стран, в том, например, что российские ТНК, выходящие на мировые рынки вынуждены играть по правилам цивилизованного бизнеса.

Существует многообразие точек зрения на проблему корпоративной социальной ответственности. В общем виде их обычно разделяют на три направления: корпоративный эгоизм, разумный эгоизм и корпоративный альтруизм. Направление «корпоративного эгоизма» связано с именем МФридмана (1971 г.)223 и состоит в признании в качестве важнейшей социальной ответственности бизнеса - увеличение прибыли для своих акционеров. Одной из самых сильных центристских теорий называют теорию «разумного эгоизма» (enlightened self-interest): социальная ответственность бизнеса - это просто «хороший бизнес», поскольку сокращает долгосрочные потери прибыли. Корпорация, инвестируя в социальные программы, сокращает свои текущие прибыли, но в долгосрочной перспективе создает благоприятное социально-экономическое окружение и, следовательно, устойчивые прибыли. Социально ответственное поведение - это возможность для корпорации реализовать свои основные потребности в выживании, безопасности и устойчивости. В противоположность теории М.Фридмана возникла теория «корпоративного альтруизма». Она появилась одновременно с опубликованием статьи Фридмана в New York Times и принадлежала Комитету по экономическому развитию. В рекомендациях Комитета подчеркивалось, что «корпорации обязаны вносить значительный вклад в улучшение качества американской жизни».

Существуют и более конкретные трактовки корпоративной социальной ответственности. Например, определение содержания ответственности бизнеса в исправной выплате налогов, а остальные функции по распределению, социальному развитию и инвестированию в социальную сферу - входят в юрисдикцию государства. Как отмечает директор института международных экономических и политических исследований РАН (ИМЭПИ) Р.Гринберг, «социальная ответственность бизнеса заключается в том, чтобы платить налоги, а государство должно их правильно тратить. Это основной момент». Эксперт Московского центра Карнеги М. Липман также согласна с этой точкой зрения и указывает, что «предприниматель обязан создавать сносные условия труда, обеспечивать социальные выплаты и, главным образом, платить налоги, потому что это - та форма финансового и экономического сотрудничества с государством, которая, как и все перечисленное выше, регламентирована государственным законодательством».