Институциональная роль образования в обеспечении экономической безопасности региона Генералова Галина Геннадьевна

Институциональная роль образования в обеспечении экономической безопасности региона
<
Институциональная роль образования в обеспечении экономической безопасности региона Институциональная роль образования в обеспечении экономической безопасности региона Институциональная роль образования в обеспечении экономической безопасности региона Институциональная роль образования в обеспечении экономической безопасности региона Институциональная роль образования в обеспечении экономической безопасности региона Институциональная роль образования в обеспечении экономической безопасности региона Институциональная роль образования в обеспечении экономической безопасности региона Институциональная роль образования в обеспечении экономической безопасности региона Институциональная роль образования в обеспечении экономической безопасности региона
>



Генералова Галина Геннадьевна. Институциональная роль образования в обеспечении экономической безопасности региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2000 151 c. РГБ ОД, 61:01-8/994-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическое развитие регионов и место института образования в обеспечении их экономической безопасности 11

1.1. Теоретико-методологические аспекты экономической безопасности 11

1.2. Институт образования в механизме социально-экономического развития региона: роль и место 32

Глава II. Развитие региональных систем образования как базисных структур экономической безопасности регионов 70

2.1. Региональные компоненты системы образования: экономические особенности 70

2.2. Институциональные преобразования региональных систем образования 92

2.3. Реализация принципа экономической безопасности в регионе 121

Заключение 135

Библиография 137

Введение к работе

Актуальность. Экономическая безопасность в ряду экономических категорий появилась сравнительно недавно. Генезис этого понятия определяется трансформацией увеличения ограничений на

жизнедеятельность общества. В экономической теории эти ограничения впервые были обозначены Мальтусом, а затем теми учеными, которые считали предметом экономической теории ограниченность ресурсов. В литературе отмечается, что "современное состояние российской экономики вообще и региональной экономики в частности, когда практически все регионы оказались в кризисном ситуации, таково, что требование обеспечения экономической безопасности должно быть включено в число основополагающих принципов формирования и реализации региональной политики"1. В настоящее время ситуация такова, что кроме производственной функции, определяющей цели общественного производства через получение прибыли, весьма часто субъекты, как индивидуальные, так и агрегированные, ставят своими целями выживаемость. Отсюда - проблема обеспечения экономической безопасности с уровня макроэкономики трансформировалась на уровень мезо- и микроэкономики. Региональный аспект развития социально-экономических процессов в России никогда не должен рассматриваться как второстепенный. В последние годы, в связи с происходящими переменами в стране, эта проблема становится особенно актуальной. Она обусловлена огромными масштабами страны, многообразием природно-географических, климатических и хозяйственных условий регионов, политэтническими характером населения, различными традициями хозяйствования, быта и уклада жизни отдельных народов, а также такими факторами, как сосредоточение в периферийных регионах основных природно-сырьевых ресурсов, различия в степени развитости хозяйственной инфраструктуры,

системы связи, транспорта и, наконец, значительное сужение регулирующей роли и функции государства, его центральных органов в хозяйственно-экономической сфере, перестраиваемой на рыночные условия. Эти факторы определяют особенности политики государства на современном этапе, ее содержание и направленность в выборе социально-экономических приоритетов развития регионов. В условиях все более усложняющихся отношений между федеральным центром и регионами проблема экономической безопасности регионов становится все более и более актуальной. Важнейшую роль в обеспечении экономической безопасности выполняет образование. Данная проблема в названной постановке до настоящего времени не исследовалась, что и определят актуальность выбранной темы.

Состояние научной разработанности проблемы характеризуется малоразработанностью. При этом экономические проблемы сферы образования, хотя и разрабатывались такими учеными как В.Автономов, Г.В.Балашов, Е.Н.Богачев, Ю.А.Дмитриев, В.И.Ерошин, В.А.Жамин, Е.Н.Жильцов, У.Г.Зиннуров, В.М.Зуев, В.В.Клочков, Ю.С.Колесников, С.Л.Костанян, С.А.Дятлов, Н.П.Литвинова, В.Марцинкевич, С.В.Осипов, Ю.М.Осипов, А.П.Панкрухин, А.А.Пороховский, Е.Н.Попов, В.Н.Сенчагов, М.И.Скаржинский, А.И.Субетто, В.Л.Тамбовцев, Н.А.Хроменков, И.Шахриманьян, В.П.Щетинин, Ю.В.Яковец, однако, в постановке проблемы настоящего исследования следует отметить труды М.Б.Алексеевой,

В.А.Бобровникова, Г.В.Гутмана, А.С.Куликова, Г.Красноженовой, Ю.Н.Лапыгина, И.Ларионова, В.И.Лукашина, А.П.Лунева, А.А.Мацнева, А.В.Миленького, Е.М.Скаржинской, А.В.Скопина, В.В.Чекмарева, Р.Г.Яновского.

К сожалению, в редких работах понятие экономической безопасности связывается с экономическими интересами регионов. Но даже в тех работах, где эта связь анализируется, как недостаток можно отметить то обстоятельство, что экономическая безопасность основывается лишь на экономических интересах страны. Такой подход представляется односторонним по следующим причинам.

Во-первых, экономические интересы в основе своей имеют экономические потребности общества. В силу различных причин эти потребности могут неадекватно отражаться в экономических интересах. И получается иногда, что общество испытывает потребности в одном, а правительство выдвигает едва ли не противоположную необходимости программу в области экономики. Поэтому, возможно, более правильно будет связывать экономическую безопасность регионов с их экономическими потребностями, а не с интересами.

Во-вторых, экономическая безопасность регионов напрямую коррелировала бы с их экономическими интересами только в случае, если бы регионы были на внутреннем рынке единственными операторами. Или если бы у них было достаточно сил, чтобы диктовать другим свои условия. Однако в настоящее время на рынке предоставлено огромное множество субъектов, и регионы среди них далеко не сильнейшие. Поэтому позицию других субъектов, например, ТНК, которые также имеют свои экономические интересы, следует принимать во внимание.

В связи с этим, вероятно, более безопасной для регионов будет не реализация своих экономических интересов, а нахождение баланса между своими и чужими интересами. Тогда деятельность по обеспечению экономической безопасности регионов будет заключаться не только в определении своих экономических интересов и нахождении целесообразных

путей их реализации, но и в изучении и учете интересов других субъектов экономических отношений.

Уже вышеотмеченное позволяет оценить целесообразность настоящего исследования. Однако самую большую озабоченность вызывает невключение образования в систему факторов обеспечения экономической безопасности. Лишь в работах В.В. Чекмарева3 и в одной из последних работ по проблемам экономической безопасности регионов среди других названы такие компоненты как уровни образования и расходы на образование в % к ВВП4.

Актуальность и состояние разработанности позволяет сформулировать проблему диссертационной работы как исследование структуры экономических отношений, позволяющих обеспечивать экономическую безопасность регионов с использованием современных методов и подходов экономической теории.

При этом объектом исследования является региональное развитие (региональный хозяйственный комплекс), предметом - экономические отношения, возникающие в процессе институциональных преобразований социально-экономической жизни регионов.

Вышеотмеченное позволяет сформулировать гипотезу исследования: признание институциональной роли образования в обеспечении экономической безопасности регионов повышает возможности осуществления более качественного принятия решений по выработке политики обеспечения экономической безопасности регионов.

Цель работы: определить институциональную роль образования в

обеспечении экономической безопасности региона для уточнения теоретических положений о структурообразующих составляющих экономических отношений, которые должны быть реализованы в процессе обеспечения экономической безопасности.

Исходя из поставленной цели, к решению поставлены следующие задачи, определяющие логику работы:

- уточнить теоретико-методологические аспекты экономической безопасности в целом, и экономической безопасности образования, в частности;

- определить роль и место института образования в механизме социально-экономического развития региона с позиций обеспечения его экономической безопасности;

- раскрыть экономические особенности региональных компонент системы образования;

- охарактеризовать институциональные преобразования региональных систем образования и на этой основе предложить новые подходы к реализации принципа экономической безопасности в регионе.

Использованные методы и технические приемы исследования: диалектический метод, системный подход, анализ статистических данных, программно-целевой и доминантно-целевой подходы, методы теории управления, методы сравнений, обобщения и аналогий, табличный и графические методы. Кроме того, исследование опирается на ряд работ, имеющих междисциплинарный характер.

Положения, выносимые на защиту:

- положение об институциональной роли образования как структурообразующем компоненте обеспечения экономической безопасности региона;

- положение о соотношении понятий "экономическая безопасность" и "конкуренция";

- положение о факторах и угрозах как видах опасностей.

К результатам исследования имеющим элементы научной новизны относятся следующие:

1. На основе анализа и синтеза теоретических концепций, в которых раскрывается сущность категории "экономическая безопасность" существенно уточнена и сформулирована авторская трактовка содержания категории "экономическая безопасность региона", в соответствии, с которой экономическая безопасность региона определяется как совокупность экономических отношений по созданию механизма исправления или предупреждения неисправностей в процессах хозяйствования.

2. Место и роль института образования в социально-экономическом развитии региона определены как структурообразующее начало всей совокупности экономических отношений, реализующих экономическую безопасность региона. При этом предложена трактовка понятия экономическая безопасность образования, суть которой заключается в том, что экономическая безопасность образования определяется как совокупность экономических отношений по созданию механизма исправления или предупреждения неисправностей в процессах хозяйствования; экономическая безопасность образовательного учреждения сводится к экономической возможности реализации его целей и задач; экономическая безопасность образования понимается стратегия поведения системы в агрессивной внешней среде, обеспечивающая для системы такие значения внешних параметров, при которых система сохраняет возможность адаптации.

3. Определены экономические особенности региональных компонент системы образования, к которым автором отнесены:

а) Экономическая безопасность является внутренней целевой функцией f6 некоторой системы образования Е.

б) Экономическая безопасность f6 системы образования Е заключается в выработке и реализации такой стратегии отношений системы с внешней средой, которая обеспечивает системе либо оптимальные значения внешних параметров, либо допустимые значения внешних параметров, т.е. такие значения, при которых возможна адаптация.

в) Применение понятия "экономическая безопасность" к системе образования Е возможно при выполнении ряда условий: во-первых, система Е должна обладать достаточной степенью экономической свободы; во-вторых, система Е имеет центр управления, т.е. способна принимать единое решение; в-третьих, внешняя среда должна быть в достаточной степени отзывчива на действия системы, т.е. уровень финансирования должен зависеть не только от внешней среды, но и от стратегии системы образования.

4. Доказана необходимость обеспечения экономической безопасности государства через обеспечение экономической безопасности региона на основе характеристик институциональных преобразований региональной систем образования, что позволило предположить новый подход к реализации принципа экономической безопасности в регионе осуществляемый за счет приоритетности развития образования и обеспечения его экономической безопасности в экономической политике региона.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что практически впервые образование комплексно рассмотрено как фактор обеспечения экономической безопасности регионов. Обоснована необходимость учета названного фактора в процессах создания концепций и выработки стратегий обеспечения экономической безопасности.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут служить организационно-методической основой формирования экономической политики регионов при определении путей социально-экономического развития. Традиционный поиск механизмов нормального функционирования без учета необходимости исправления неисправностей уже функционирующих механизмов экономически является неэффективным. Поэтому результаты исследования адресованы и исследователями, разрабатывающим теоретико-методологические аспекты проблемы экономической безопасности, и хозяйственным руководителям, и государственным органам всех ветвей власти, вырабатывающим и

реализующим политические и экономические решения по развитию регионов. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов общей экономической теории, региональной экономики и экономики образования.

Апробация полученных результатов проводилась в ходе выступлений с докладами на Всероссийской научно-практической конференции "Развитие системы тестирования в России" (г.Москва, ноябрь 1999), на научной конференции "Финансовая экономика как современная историческая форма экономического хозяйства" (г.Тверь, декабрь 1999), на учебно-консультационном семинаре "Реструктуризация предприятий в современных условиях" (г.Ярославь, февраль 2000), на научно-практической конференции "Изменение траектории экономических реформ в России" (г.Владимир, 1999), на межрегиональной научной конференции "Современные проблемы: экономика и управление" (г.Владимир, 1999).

Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Теоретико-методологические аспекты экономической безопасности

В качестве методологического при анализе будет применен нормативный подход. (Образование будет рассмотрено как институты, а экономическая безопасность как реализация агрегированного экономического интереса.) Решение указанной задачи позволит освободить правительственных агентов (директоров, ректоров и т.п.) от представительства экономических интересов производителей, побудить их сосредоточиться на защите экономических интересов потребителей и через систему соответствующих экономических отношений обеспечить свою экономическую безопасность.

Безопасность5 как свойство любой системы есть ее способность адекватно реагировать на внешние и внутренние факторы в целях своего самосохранения и развития. Это положение в полной мере применимо к сфере образования.

Формирование в России рыночных отношений вызывает к жизни необходимость активных действий на рынках труда, образовательных услуг, финансов и т.п. для поддержания стабильного функционирования и развития системы образования.

Возникает необходимость формирования новых экономических отношений в сфере образования, обеспечивающих его безопасность на основе изменения экономического поведения работников, а также опережающее изменение форм и методов управления по сравнению с другими изменениями в системе образования6. Экономическая безопасность образования характеризуется, с одной стороны, как совокупность экономических отношений, позволяющих противостоять угрозам нарушения равновесия нормального функционирования, с другой - как процесс, направленный на создание условий для непрерывного приспособления хозяйственной деятельности, экономического механизма учреждений образования к изменяющимся условиям достижения поставленной цели. При этом особого внимания требует рассмотрение способности учреждений образования как системы реагировать на внешние и внутренние угрозы своей безопасности перестройкой структуры и параметров функционирования.

Проблема экономической безопасности вуза весьма актуальна в силу следующих обстоятельств: экономическая и политическая нестабильность общества, пришедшая в упадок система бюджетного финансирования вузов, неясность условий выживания при отсутствии бюджетного финансирования, несовершенство законодательства, отсутствие механизма эффективного взаимодействия субъектов образовательного пространства в регионах, при наличии конкуренции на ресурсы (рабочую силу) отсутствует конкуренция на производство гражданина (человека), отсутствие механизма страхования риска принятия управленческих решений в сфере образования, разнонаправленность интересов традиционно имеющихся структурных подразделений педвуза, отсутствие комплекса экономических служб в педвузе, наличие политики, ориентированной на сохранение всех членов коллектива, отсутствие "паблик рилейшнз", в силу чего нет инвестиций в образовательный процесс со стороны потенциальных инвесторов, недооценка обществом сложности решения задач коллективной жизнедеятельности без обеспечения мотивации поведения со стороны образования, наличие иждивенческих настроений у работников вузов, растущая "технократичность" учительской профессии, прогрессирующая профессиональная некомпетентность, обесценивание профессии .

Поскольку проблемы экономической безопасности вуза в тех аспектах, что представлены в настоящей работе, никем еще не ставились, есть необходимость уточнить основные понятия. Безопасность - это возможность осуществлять деятельность по достижению цели в заданные сроки. Экономическая безопасность - это экономическая защищенность от внешних и внутренних угроз, позволяющая надежно сохранить и эффективно использовать трудовой и материальный потенциал общества. Угроза - это совокупность факторов и условий, создающих опасность для нормального функционирования вуза в соответствии с его целями. Целесообразно в целях анализа выделить экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние) угрозы. К экзогенным угрозам следует отнести угрозы для стабильного функционирования, развития, гомеостаза образовательной системы (педвуза). К эндогенным угрозам следует отнести угрозы, препятствующие образовательной системе (вузу) вырабатывать и реализовывать положительные реакции, средства защиты от внешних факторов.

Среди особенно значимых угроз выделим недостижение характеристик, определяющих статус образовательного учреждения8. Экономическая безопасность образования проявляется в его способности адекватно реагировать на угрозы и нарушения стабильности и равновесия системы образования, противопоставлять этим угрозам своевременную и эффективную перестройку (реорганизацию, развитие) структуры и функционирования самой этой системы.

Традиционное понимание безопасности9 чаще всего сводится к национальной безопасности. Национальную безопасность можно определить как гарантированную конституционными, законодательными и практическими мерами защищенность и обеспеченность национальных интересов граждан (стран). Развитие социальных отношений позволило выделить и иные виды безопасности, реально являющимися составными частями национальной безопасности. В литературе10 и в законодательных документах можно встретить понятия "социальная безопасность страны", "экономическая безопасность страны"11, "социально-политическая", "безопасность общества, личности". Суть социальной безопасности - в прочном гражданском мире, суть экономической безопасности - в экономическом развитии государства, суть политической безопасности - в сохранении существующего конституционного строя. В свою очередь виды социальной, экономической и политической безопасности имеют свои прикладные аспекты. В силу имеющейся литературы по прикладным аспектам безопасности государства и по теории вопроса (Л.Абалкин, В.Тамбовцев, К.Самсонов и др.)12, не стремясь к рассмотрению точек зрения по проблемам безопасности (в рамках отдельного государства), заметим лишь, что экономическая безопасность образовательных заведений является не только определяющей составной безопасности государства, но и, что еще более важно, безопасности общества в целом.

Итак, экономическая безопасность вуза сводится к экономической возможности реализации его целей и задач. Речь идет о необходимых условиях жизнедеятельности (функционирования) и возможности реализации важнейших потребностей общества (как вне образовательного учреждения, так и внутри). При этом объектом экономической безопасности являются экономические отношения по производству образовательных услуг. Тогда обеспечение экономической безопасности образовательного заведения будет заключаться в нахождении экономического механизма (являющегося эндогенным фактором), обеспечивающего устойчивое развитие как способ реализации целей и задач вуза13. Баланс экзогенных и эндогенных факторов и будет обозначать его экономическую безопасность. Выделим объект и субъект экономической безопасности образовательного учреждения (ЭБВ).

Институт образования в механизме социально-экономического развития региона: роль и место

В настоящее время процессы регионального развития можно правильно понять только в контексте общего процесса преобразований, происходящих в России в течение последнего десятилетия и нацеленных на решение двух кардинальных задач, а именно: формирование рыночных отношений и федеральной государственности. В общественном сознании, как отмечается в литературе41, закрепилось представление, согласно которому оба названных процесса находятся как бы в отрыве друг от друга: первый считают проблемой сугубо экономической, а второй - правовой. Такое размежевание не только неверно, но и опасно. Ни одна федерация не может устойчиво существовать, если ее субъекты (регионы) не смогут обеспечить свою собственную экономическую безопасность.

В связи с отмеченным предпримем попытку рассмотрения места и роли института образования (в терминах институциональной теории) в механизме социально-экономического развития регионов. И в рамках цели настоящей работы начнем свой анализ с рассмотрения процессов регионализации сферы образования.

Методологической основой данного параграфа является применение системного подхода, который предполагает отражение горизонтальных (территориальных) связей42 между объектами, между субъектами и дает возможность исследовать своеобразную горизонтальную структуру (см. рис. 1). Отметим, что с позиций теории интересов при этом возникают "типовые интересы"43, обусловленные социально-экономическим положением групп населения, проживающих в регионах.

Регионализацию сферы образования и формирование региональных систем образования следует воспринимать в качестве объективной необходимости, обусловленной рядом факторов.

Во-первых, в России интенсивно развивается процесс автономизации социально-экономической жизни в регионах . Было бы ошибочным считать этот процесс лишь проявлением слабости федеральной власти, развившейся на фоне общего социально-экономического кризиса в стране, хотя, конечно, названное обстоятельство весьма существенно. Однако возрастание роли и автономии регионов характерно и для достаточно благополучных в экономическом отношении стран45. Более того, по мере социально-экономического прогресса развитых стран возрастает тенденция автономизации регионов, доходящая порой до сепаратистских проявлений46.

Во-вторых, регионализация как переход целого ряда функций, полномочий и ответственности от централизованной власти в регионы и муниципалитеты первоочередно охватывает социальную сферу - системы образования и здравоохранения, коммунального жизнеобеспечения47. В-третьих, эффект социальной сферы проявляется непосредственно не на федеральном, а на региональном уровне как результат деятельности учебных и лечебных учреждений, жилищно-коммунальных и специализированных социальных служб данного региона48.

Рассматривая процесс регионализации с помощью приведенной выше схемы, можно установить следующее:

Первое. В существовавшей ранее централизованной системе образования отдельные блоки ее дифференцировались по регионам на основе централизованного планирования: решающее значение в системных взаимосвязях принадлежало связям Аь Аг, А3, А А5. Регионализация ведет к решающей роли связей Вь В2, Вз, В4( В5: блоки системы на федеральном уровне интегрируются из соответствующих системных элементов регионального уровня.

Второе. При определенном ослаблении взаимосвязей типа А и В возрастает значимость связей типа С - взаимосвязей между различными блоками системы образования на региональном уровне.

Третье. В результате происходит относительное обособление системы учебных заведений с соответствующими взаимосвязями между ними и процессами управления ими от общефедеральной системы образования.

При формировании региональной системы образования в ней с нарастающей последовательностью и полнотой проявятся основные системные принципы: 1) целостность, т.е. принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость свойств целого из свойств элементов, а также зависимость каждого элемента, свойства и отношения внутри системы от их места, функции, роли внутри целого; 2) структурность, т.е. возможность описания системы через характеристику ее структуры и обусловленность поведения системы не столько поведением ее отдельных элементов, сколько свойствами ее структуры; 3) взаимозависимость системы и среды: система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом ведущим активным компонентом взаимодействия; 4) иерархичность (каждый компонент системы сам может рассматриваться как система, а исследуемая система тоже представляет собой один из компонентов более широкой системы); 5) множественность описания каждой системы с выделением в ней тех или иных аспектов.

Применение названных принципов к региональной системе образования позволяет сосредоточить главное внимание на соответствующих этим принципам проблемах: 1) значение общей региональной концепции образования для обеспечения системной целостности; 2) повышение эффективности функционирования региональной системы образования через рационализацию ее структуры; 3) совершенствование механизмов, обеспечивающих коммуникации, четкость прямых и обратных связей между системой образования и социально-экономической средой в данном регионе; 4) определение пространства, функций и полномочий различного иерархического уровня в масштабах федеральных и региональных органов, а также внутри самой региональной системы образования; 5) обсуждение свойств региональной системы образования в разных аспектах.

По названной проблематике решающее место принадлежит концепции, концептуальной основе региональной системы образования, ибо скажем вслед за Ньюшеллом, что важнейшим аспектом системного исследования является восприятие системы как взаимосвязанного комплекса соответствующих правил и процедур для выполнения работ, связанного единой концепцией.

Концепция региональной системы образования, призванная объединить эту систему как целое и обеспечить такую целостность в функционировании всех подсистем и отдельных элементов, должна включать в себя четыре основных компонента: 1) ценности, 2) цели, 3) политику. 4) механизмы принятия и исполнения решений (механизмы управления).

Региональные компоненты системы образования: экономические особенности

Проблема развития образования является частью более общей проблемы прогнозирования потребности рабочей силы для нужд экономики и социальной сферы. Прогнозирование рабочей силы носит как долгосрочный, так и краткосрочный характер. Краткосрочным планированием рабочей силы, как правило, занимаются предприятия и бизнес. Долгосрочным - правительство и регионы. Совершенствование прогнозирования людских ресурсов предполагает подготовку специалистов в соответствии с ожидаемыми потребностями производства. Объем, уровень и структура образования должны увеличиваться в соответствии с ожидаемым спросом на конкретные виды квалификации. Родиной планирования производственных ресурсов является наша страна. Впервые в 1928 году в СССР были сделаны прогнозы подготовки специалистов на 5 лет. После II мировой войны многие страны стали разрабатывать прогнозы по подготовке квалифицированных специалистов по ограниченному количеству профессий.

К концу 60-х годов 73 страны имели образовательные планы, которые строились на государственных прогнозах потребностей людских ресурсов. Именно к этому моменту прогнозирование потребностей людских ресурсов стало важнейшей формой интеграции образовательного и экономического планирования.

Известно, что спрос на отдельные виды труда определяется отношением количества труда к уровню заработной платы, а предложения труда есть отношение числа людей к количеству объектов, предлагающих свои услуги при разных уровнях зарплаты. Действительный уровень занятости в определенной квалификации в каждый момент времени зависит от соотношения спроса и предложения. В связи с последним возникает вопрос о необходимости планирования человеческих ресурсов, если рыночные механизмы сами не могут установить равновесие между спросом и предложением рабочей силы. На практике для действия рыночных механизмов, регулирования рынка труда имеется большое количество препятствий. Во-первых, повышение спроса на отдельные виды труда не всегда приводят к росту уровня заработной платы. В настоящее время при значительном количестве вакансий по отдельным специальностям заработная плата не повышается, хотя в долговременном периоде она может вырасти. Во-вторых, между некоторыми группами профессий, в силу образовательных требований, культурных различий и других факторов, очень низка профессиональная мобильность. В-третьих, как правило, географическое положение, транспортное ограничение, неразвитость рынков жилья, затрудняет перелив трудовых ресурсов, даже если нет образовательных и культурных ограничений. В-четвертых, неразвитость рынков информации ограничивает сведения о наличии вакантных мест и изменениях в оплате труда. В-пятых, время на подготовку и затраты часто очень значительны, что не позволяет вовремя реагировать на изменения на рынке труда. Из перечисленных факторов ясно, что экономический рост предполагает определенную структуру факторов производства, особенных типов и уровней профессиональных навыков, которые имеют четкие ограничения для системы образования. Это приводит к ограничению возможностей замещения между различными видами труда и жестких связей между профессиями и специфическими качествами образования. При этом проблема замещения в производственном процессе имеет два аспекта: вопрос эффективности использования рабочей силы и вопрос их относительной стоимости.

Резюмируя наши рассуждения, можно сделать вывод, о том, что причиной необходимости составления прогнозов рабочей силы является несовершенство рыночного механизма в регулировании труда и ограниченной возможности замещения между различными профессиями по уровням образования и специфическим качествам квалификации. Данное обстоятельство накладывает значительный отпечаток на организацию региональной системы образования и определяет ее роль экономических особенностей. Эти особенности определяются необходимостью создания специальных структур, например, центров мониторинга, определение финансовых источников их функционирования, расчет экономической эффективности работы1.

В теории и практике имеется несколько моделей прогнозирования рабочей силы, которые имеют исторические, экономические особенности. Одним из самых простых методов составления прогнозов на ближайшее время является опрос работодателей. В нынешних условиях экономической нестабильности и становления децентрализованных, региональных структур управления эта модель может дать ощутимый эффект, особенно ее можно использовать при планировании профессий и образования для сферы услуг, торговли, где велика роль рыночных отношений. Данный вид прогноза, являясь краткосрочным, позволит создать базу для разработки политики занятости в мелком и среднем бизнесе. На практике реализация этой модели прогнозирования может дать частный эффект. Однако, пока отсутствует разработанная законодательная база, слаба региональная система статистики, без этой модели не обойтись. К основным трудностям рассматриваемой модели относится незаинтересованность работодателей в прогнозе о будущем росте и структуре выпуска. Другая трудность связана с отсутствием методик, по которым можно осуществлять данный опрос, а просто сбор данных не даст хорошего прогноза.

Институциональные преобразования региональных систем образования

Система образования страны и регионов представляет сложную иерархическую систему по обеспечению потребностей экономики и населения в услугах образования. В тоже время высшее образование в каждом из регионов является лишь подсистемой. Основываясь на выводах предыдущего параграфа, согласно которым фундаментом экономической безопасности регионов является интеллектуальный потенциал высшей школы следует особо обратить внимание на то, что институциональные преобразования коснулись прежде всего высшей школы, хотя в наших дальнейших рассуждениях мы рассматриваем систему высшего образования регионов как замкнутую систему управления. В качестве подсистемы регионального образования выступают учебные заведения регионов, а также филиалы других вузов, расположенных на данной территории.

Целью системы регионального образования является удовлетворение потребностей экономики и населения регионов в образовательных услугах.

В государственную политику развития регионального образования входит определение потребностей в высшем образовании на плановый период, планирование приема студентов, переподготовка занятых специалистов и обеспечение вузов финансовыми, кадровыми и материальными ресурсами, создание новых рабочих мест14.

Стратегическим вопросом государственной политики является решение о структуре, сроках обучения, открытии новых вузов, специальностей и специализаций.

На федеральном и региональном уровнях планирование образования носит долгосрочный и среднесрочный характер, в вузах детализируется, уточняется в среднесрочном и в краткосрочном периодах.

Текущее планирование развития регионального образования подкрепляется соответствующим финансированием, материальным, кадровым и научно-методическим обеспечением.

Управление региональной системой высшего образования осуществляется с помощью различных воздействий на ее состояние. Важнейшим условием оптимального планирования системы образования является выбор целевой функции благосостояния (экономики и населения региона) и рассмотрение регионального образования как средства достижения нового состояния регионального развития и благосостояния. В качестве такой целевой функции можно выбрать разные задачи. Например, увеличение доли населения, имеющего высшее образование. Можно поставить задачу повышения качества образования или расширения набора образовательных услуг. Целями совершенствования регионального образования могут быть изменение структуры спиральности в соответствии с рыночным спросом, повышение внутренней эффективности системы регионального образования, усиление направленности работы вузов и т.д.

Динамика системы высшего образования проявляется в различных перемещениях студентов внутри региональной системы. В учебном заведении это: переход с курса на курс, из одной специальности или специализации в другую, отставание студентов в процессе обучения (академические отпуска, повторный год обучения) и отсев. Под отсевом понимается исключение студентов из вуза за неуспеваемость и естественная убыль студентов (перевод в вуз другого региона). Под отставанием подразумевается временное выбывание студента из процесса обучения (например, академический отпуск).

С переходом от моноступенчатого высшего образования к многоступенчатому у вузов появляется возможность увеличивать свои контингенты за счет приема выпускников колледжей на старшие курсы (3 или 4). А открытие в университетах магистратур позволяет увеличить сроки обучения по более узким дифференцированным образовательным программам-специализациям.

Таким образом, дальнейшее развитие системы регионального образования предполагает совершенствование управления и планирования в условиях увеличения неопределенности ее состояния, изменение пропорций и определения необходимого приема для нужд экономики и потребностей населения. Очевидно, что основную роль здесь играют такие факторы воздействия, как повышение или снижение требований к выполнению учебных программ. Усложняя или упрощая образовательные программы можно увеличить или уменьшить процент отсева студентов. Вводя большие ограничения на более высокие ступени образования, тем самым регулируется не только количество, но и качество карьерного образования.

Увеличение расходов на образование в государственных вузах возможно путем установления частной платы за учебу. Теоретической основой для такого похода является следующий аргумент. Доходы от образования индивидуумов достаются обществу, бизнесу и непосредственно населению. Поэтому в финансировании образования должны принимать участие государство, студенты (его семья), бизнес. Общество финансирует образование через налоговую систему. Налоги платит все население независимо от того, учатся отдельные члены общества в вузах и какое (по стоимости) они получают образование.

Предполагается, что образование, которое получают все члены общества, полностью финансируется через налоговую систему. Как правило, в разных странах образование, которое получают все, варьируется от начального до полного среднего. Что касается после среднего образования, то его получают не все. Поэтому расходы на его получение в государственных вузах должны частично нести сами студенты. Эта плата может быть разной и зависеть от академических способностей студентов, их вклада в общественную, научную и другую жизнь учебного заведения, а также от доходов семьи, если студенты не живут самостоятельно. Кроме платы за обучение, студенты несут и другие расходы во время учебы: на питание, одежду, жилье, книги, транспорт, отдых. Студенты могут покрывать прямые и косвенные расходы на обучение из социальных выплат (стипендия, пособие), других субсидий (фантов). Обучающиеся из состоятельных семей финансируются родителями. Часть студентов, особенно старших курсов, может покрывать расходы за счет временной работы (вторичной занятости). Наиболее приемлемой и эффективной системой является предоставление студентам целевых образовательных кредитов, которые в настоящее время получают широкое распространение в рыночных странах.

Проблема кредитования студентов имеет теоретический и практический аспекты. Экономисты, разрабатывающие теоретические вопросы кредитования в образование, выдвигают ряд обоснований. Первое: студенческие займы позволяют более справедливо распределять расходы на получение высшего образования между населением страны как налогоплательщиками. Второе: при фиксированном налоге, направляемом из государственного бюджета на высшее образование, займы позволяют увеличить расходы на финансирование высшей системы образования. Третье: кредит уменьшает прямые расходы на оказание финансовой помощи студентам, не отрывая их из других статей расходов на социальные нужды членов общества. Четвертое: кредиты в большей степени стимулируют студентов к эффективному использованию средств на образование.