Инвестиционный потенциал России и пути его активизации Тимофеева Елена Александровна

Инвестиционный потенциал России и пути его активизации
<
Инвестиционный потенциал России и пути его активизации Инвестиционный потенциал России и пути его активизации Инвестиционный потенциал России и пути его активизации Инвестиционный потенциал России и пути его активизации Инвестиционный потенциал России и пути его активизации Инвестиционный потенциал России и пути его активизации Инвестиционный потенциал России и пути его активизации Инвестиционный потенциал России и пути его активизации Инвестиционный потенциал России и пути его активизации
>



Тимофеева Елена Александровна. Инвестиционный потенциал России и пути его активизации : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Санкт-Петербург, 2007 199 с. РГБ ОД, 61:07-8/2761

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое содержание и особенности формирования инвестиционного потенциала

1.1. Инвестиционный потенциал в системе экономических индикаторов 10

1.2. Структура инвестиционного потенциала 29

Глава 2. Современное состояние инвестиционного потенциала России

2.1. Сберегательный потенциал России 45

2.2. Инвестиционные потребности российской экономики 60

2.3. Тенденции развития инвестиционного потенциала 67

Глава 3. Пути активизации инвестиционного потенциала России

3.1. Формирование активной государственной инвестиционной политики 93

3.2. Роль банковского сектора в активизации инвестиционного потенциала 130

3.3. Значение рынка ценных бумаг в активизации инвестиционного потенциала 153

Заключение 164

Список использованной литературы 170

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы. Современное состояние экономики России демонстрирует рост, улучшаются основные макроэкономические показатели. Однако из-за слишком большой зависимости экономики от внешней конъюнктуры экономический рост нельзя назвать устойчивым. Одной из основных проблем, препятствующих дальнейшему развитию, является недостаток реальных инвестиций, который не позволяет провести структурную перестройку экономики.

Страна до сих пор не преодолела глубокий инвестиционный кризис, которым сопровождалось начало экономических преобразований в 1990-х гг. Он проявился в резком сокращении совокупного инвестиционного потенциала, снижении инвестиционной активности всех хозяйствующих субъектов, негативных сдвигах в структуре инвестиций. В результате инвестиционного кризиса обострились структурные диспропорции в экономике, увеличилось разрушение производственного потенциала, нарушились соотношения между производственной и финансовой сферами, снизилась конкурентоспособность страны. Несмотря на активизацию инвестиционной деятельности в последние годы, объем инвестиций является недостаточным по сравнению с потребностями российской экономики.

Актуальность темы исследования обусловлена исключительной важностью инвестиционной сферы, которая определяет состояние национальной экономики в настоящее время и закладывает основы для ее развития в долгосрочной перспективе. Ведь экономический рост и инвестиции - явления взаимосвязанные, что было доказано еще представителями классической экономической школы. Проблема взаимосвязи экономического роста и инвестиций получила развитие в трудах К. Маркса, согласно которым с учетом того, куда направляются инвестиции, выделяются типы экономического роста: экстенсивный и интенсивный. А. Маршалл, Дж. М. Кейнс и другие мировые авторитеты также обращали особое внимание на указанную проблему.

4 Для обеспечения интенсивного роста все большее значение приобретает инновационное инвестирование, результатом которого является внедрение новой техники и технологий, что в свою очередь ведет к формированию конкурентных преимуществ.

Практически все экономисты едины в том, что для устойчивого развития российской экономики необходимо кардинальное повышение инвестиционной активности. Расхождения в мнениях ученых вызывают пути активизации инвестиционного потенциала. Одним из направлений исследования этой проблемы является анализ возможностей роста экономики на основе выявления инвестиционных резервов. Задача ставится таким образом, что наряду с привлечением внешних источников, упор все-таки делается на выявление внутренних резервов роста, т.к. первые (повышение мировых цен на нефть, привлечение иностранных инвестиций) не обладают устойчивостью, трудно прогнозируются и практически не поддаются воздействию со стороны России.

Актуальность исследования усиливается также необходимостью разработки инвестиционной политики на уровне государства с целью соединения и практической реализации двух важных задач - обеспечения экономического роста и активизации инвестиционного процесса. Отсутствие адекватной промышленной и инвестиционной политики негативно сказывается на инвестиционных возможностях всех хозяйствующих субъектов, населения, а значит и экономики в целом. Основное значение экономической политики государства должно состоять не в поддержке депрессивных предприятий и территорий, а в выявлении их скрытого инвестиционного потенциала, источников привлечения инвестиций и определении приоритетных направлений вложения капитала с целью обеспечения расширенного воспроизводства на инновационной основе.

С развитием рыночных отношений в России актуальной является
проблема использования экономических методов для активизации

инвестиционного потенциала, где основную роль играют финансовые рынки.

Степень разработанности проблемы. Вопросы оценки инвестиционного потенциала не являются новыми в экономической литературе. Среди наиболее крупных опубликованных работ отечественных экономистов, посвященных проблемам изучения инвестиционного потенциала, можно назвать труды В.Д. Андрианова, Н. Абыкаева, B.C. Барда, В.В. Бочарова, А. Булатова, В.В. Быковского, А.Я. Быстрякова, И.В. Гришиной, A.M. Марголина, В.Ю. Катасонова, Н.И. Климовой, Н.А. Колесниковой, СВ. Кузнецова, Ф.С. Тумусова, О.В. Петко, Д.В. Шопенко и др. В этих работах отражены представления авторов об экономической сущности инвестиционного потенциала, даны его оценки в региональном разрезе. В зарубежных публикациях проблема инвестиций исследована такими учеными, как Дж. М. Кейнс, У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бейли и др.

Однако до сих пор в экономической литературе отсутствует целостный понятийный аппарат инвестиционной проблематики. Нет единого мнения и относительно содержания понятия "инвестиционный потенциал". Для большинства имеющихся работ по этой теме характерна фрагментарность. Многие вопросы, возникающие при определении путей активизации инвестиционного потенциала, являются дискуссионными.

Недостаточная теоретическая и практическая разработка обозначенных проблем определяет актуальность темы диссертационной работы и выбор общей направленности исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологических основ анализа инвестиционного потенциала и определении путей его активизации.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

- выявить сущность инвестиционного потенциала как экономической
категории с учетом различных вариантов его определения;

- раскрыть содержание инвестиционного механизма как трансформатора
сбережений в инвестиции;

- определить факторы, влияющие на динамику и структуру
инвестиционного потенциала;

- выявить внутренние ресурсы для вовлечения их в инвестиционный
процесс;

обосновать роль государства в создании благоприятного инвестиционного климата;

сформулировать принципы формирования государственной инвестиционной политики;

определить экономические методы активизации инвестиционного потенциала (роль банковского сектора и рынка ценных бумаг).

Структура диссертационной работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения, содержащие схемы и таблицы. Общий объем работы 199 страниц. Список литературы включает 170 наименований.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы в российской экономике.

Предмет исследования - инвестиционный потенциал, его сущность, условия и факторы формирования в современной российской экономике.

Теоретическая и методологическая основа исследования строится на положениях экономической теории, работах отечественных и зарубежных ученых в области управления инвестициями, оценки и повышения эффективности инвестиционных процессов, финансового рынка, экономического роста, роли государства в экономике и др.

В процессе диссертационного исследования использовались такие методы как анализ и синтез, научная абстракция, логическое моделирование, системный, статистический анализ, исторический подход.

Информационную базу составили отчетные и статистические материалы государственных органов, нормативные и законодательные акты, решения

7 Правительства, аналитические материалы Министерства Финансов, Банка России, фактологические материалы в периодической печати, издания журналов "Инвестиции в России", "Вопросы экономики", "Экономист", "ЭКО", "Деньги и кредит" и др., информационные ресурсы Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном решении проблемы формирования инвестиционного потенциала России в современных условиях и разработке мер по его активизации:

- дана авторская трактовка «инвестиционного потенциала». Теоретически
обоснованно положение о том, что инвестиционный потенциал представляет
собой совокупный объем инвестиционных ресурсов, который при
благоприятной конъюнктуре рынка способен обеспечить воспроизводство и
рост реального, финансового и интеллектуального капитала, реализуя
экономические интересы и стимулы участников инвестиционного процесса. В
структуре инвестиционного потенциала выделены и обоснованы составляющие
в виде сберегательного и кредитного потенциалов.

установлены макроэкономические факторы, влияющие на величину инвестиционного потенциала в современных условиях. При этом особое внимание уделено взаимосвязи инфляционного потенциала, уровня монетизации, состояния человеческого и инвестиционного потенциалов.

предложена авторская трактовка количественного и качественного состояния инвестиционного потенциала, отвечающая объективным потребностям экономики в стратегической перспективе.

сформулировано понятие инвестиционной политики как системы мер, направленной на создание благоприятных макроэкономических условий и эффективного механизма, активизирующих инвестиционный потенциал хозяйствующих субъектов, а также на оптимальное использование государственных инвестиционных ресурсов с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны. Определены принципы, на основе которых должна строится государственная инвестиционная политика, для достижения указанной цели. Предложен инвестиционный механизм

8 использования избыточных государственных резервов (Стабилизационный фонд, золотовалютные резервы Банка России) с целью оптимизации структуры российской экономики в форме предоставления долгосрочных валютных кредитов под крупные инвестиционные проекты, связанные с импортом оборудования, новых технологий или посредством государственных гарантий.

- разработана система показателей, отражающих влияние коммерческих банков на динамику инвестиционного процесса. На этой основе оценен кредитный потенциал современной российской банковской системы как совокупной способности в обеспечении процесса кредитования хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость работы состоит в научном обосновании способов и методов активизации инвестиционного потенциала России. Разработанные и обоснованные подходы, теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы и практике их реализации.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», ряда спецкурсов и семинаров по экономической теории и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы рассматривались и докладывались на научно-теоретических конференциях, на заседании кафедры экономической теории и экономической политики, круглых столах Санкт-Петербургского Государственного Университета в период 2004-2007 гг.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. По теме исследования опубликовано 5 научных работ:

1. Инвестиционный потенциал как фактор повышения конкурентоспособности / Актуальные проблемы экономической науки // Сб. науч. статей докторантов и аспирантов экономического факультета СП6ТУ. Вып. 4. - СПб.: ОЦЭиМ, 2005;

2. Инвестиционный климат России: тенденции последних двадцати лет //
20 лет реформ сквозь взгляд поколений и судьбы людей: Материалы "Круглого
стола" - СПб.: ОЦЭиМ, 2005;

  1. Формирование активной инвестиционной политики // Материалы одиннадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов (1-2 декабря 2005 г.) - СПб.: ОЦЭиМ, 2005;

  2. Проблемы укрепления инвестиционного потенциала банковской системы // Экономический рост в России: предпосылки, факторы, перспективы: Материалы конференции молодых ученых-экономистов (21 апреля 2006 г.) -СПб.: ОЦЭиМ, 2006;

5. Направления воздействия Банка России на уровень инвестиционной
активности // Вестник СПбГУ. Серия 5. Экономика. Вып. 1. - СПб.: Изд-во
СПбГУ, 2007.

Инвестиционный потенциал в системе экономических индикаторов

В существующих публикациях категория «инвестиционный потенциал» используется в тесной взаимосвязи с такими базовыми экономическими терминами, как экономический потенциал, уровень социально-экономического развития, национальное богатство. Сложность теоретического изучения этих экономических понятий объясняется многоаспектностью и структурной близостью элементов их составляющих.

Как экономическая категория "экономический потенциал" по своему социально-экономическому содержанию близко соприкасается с такой категорией как "национальное богатство". Действительно, между ними структурно имеется много общего, однако существуют определенные экономические различия, которые необходимо оценить.

Основное значение категории национального богатства состоит в том, что оно выступает как совокупность различных видов накопленного капитала. В современном экономическом словаре национальное богатство трактуется как совокупность природных ресурсов, созданных средств производства, материальных благ, ценностей, которыми располагает страна1.

В этом определении в составе национального богатства не учитывается человеческий капитал, характеризующий величину и качество людских ресурсов. В целом такой подход характерен для отечественной экономической школы и хорошо иллюстрируется примером оценки национального богатства страны Госкомстатом. Госкомстат рассматривают национальное богатство как совокупную стоимость всех экономических активов (нефинансовых и финансовых) в рыночных ценах, находящихся на ту или иную дату в собственности резидентов данной страны, за вычетом их финансовых обязательств. В стоимость национального богатства России включаются основные фонды, материальные оборотные средства. Характерная черта национального богатства России в соответствии с этой оценкой — очень высокая доля в нем основного производственного капитала, что отражено в таблице .

Второй метод оценки национального богатства, разработанный Всемирным Банком, включает учет человеческого капитала. Согласно этому подходу национальное богатство состоит из трех частей — человеческого, природного и воспроизводимого капитала. На основании этой оценки структура российского национального богатства резко отличается от структуры национального богатства других стран в основном за счет высокого удельного веса природного капитала. Источник: Л.Н. Вайштейн Избранные труды в 2-х кн.: Народное богатство и народный доход России и СНГ. —М., 2000. кн.2. С. 511.

Как видно из таблицы , величина воспроизводимого капитала в России оказалась заметно ниже по сравнению с развитыми странами, тогда как стоимость человеческого капитала близка к уровню передовых стран. Таким образом, Россия потенциально остается богатейшей страной мира. На каждого россиянина приходится примерно 400 тыс. долл. национального богатства, в том числе человеческого капитала - около 50%, природного капитала - 40%, воспроизводимого- 10%.

Однако экономическая политика 90-х гг. привела к фактической утрате многих элементов национального богатства. Это касается прежде всего физического и морального износа основного капитала, утраты частью трудоспособного населения прежней квалификации и трудовых навыков, истощения природных запасов.

Итак, по методологии Всемирного банка структура национального богатства в России не является оптимальной, т.к. в ней преобладает природный потенциал. В то время как высокий уровень национального богатства в развитых странах обусловлен прежде всего уровнем развития человеческого капитала при низком уровне обеспеченности природными ресурсами.

О. Сухарев также указывает на диспропорцию структуры национального богатства России и приводит следующие данные. Если в развитых странах Запада около 66 % приходится на человеческий капитал, 20 и 15% соответственно на физический и природно-ресурсный, то в России все наоборот: 15% в национальном богатстве - это человеческий капитал, 20 и 65% соответственно физический и природно-ресурсный .

В процессе экономического развития понятие национального богатства постоянно обогащалось, отражая то новое, что характеризует прогресс современного общества. В отечественной науке история исследований и оценок национального богатства связана с такими именами, как А.И. Анчишкин, В.Н. Богачев, А.Л. Вайштейн, Я.Б. Кваша, В.Н. Кириченко, Г.Н. Сорокин и др.

В наиболее широком понимании национальное богатство представляет собой результат постоянно возобновляющегося процесса накопления и использования обществом материальных и духовных результатов труда и эксплуатируемых природных ресурсов для удовлетворения как текущих нужд, так и долговременных потребностей экономического роста.

Важной особенностью богатства как экономической категории является то, что оно выступает и как результат, и как предпосылка социально-экономического развития (последовательных циклов воспроизводства), формирующих его материальную и духовную культуру общества, а также его главную и высшую ценность - самого человека

Структура инвестиционного потенциала

На наш взгляд, в основе трудности оценки инвестиционного потенциала лежит противоречие между сбережениями и возможностью их реализации, т.е. инвестициями. Ведь носителями сбережений и инвестиций являются разные субъекты, которые руководствуются разными мотивами при осуществлении деятельности. Поскольку создание и реализация инвестиционного потенциала зависит от мотивации перемещения накоплений, которая у сберегателей и инвесторов имеет разную направленность, в экономике возникает неравновесное состояние. Неравновесное состояние постоянно смещается, как в строну спроса, так и в сторону предложения, в зависимости от нахождения накоплений в обществе у населения и инвесторов. Для поддержания равновесия в реальный сектор экономики должна инвестироваться та сумма, которая в данный период времени сберегается в национальной экономике.

О равенстве сбережений и инвестиций говорил Дж. М. Кейнс в работе «Общая теория занятости, процента и денег»: «хотя общая сумма сбережений представляет собой совокупный результат действия множества отдельных потребителей, а величина инвестиций - совокупный результат действий индивидуальных предпринимателей, эти две величины должны быть равны между собой, поскольку каждая из них равна превышению дохода над потреблением»25.

«На протяжении всей человеческой истории существовала хроническая тенденция к более сильной склонности к сбережению по сравнению с побуждением инвестировать. Слабость побуждения к инвестированию во все времена была главнейшей экономической проблемой. Желание отдельных лиц увеличивать свое личное богатство, воздерживаясь от потребления, обычно было сильнее, чем побуждение предпринимателей увеличивать национальное богатство путем использования рабочей силы для производства товаров длительного пользования» .

Дж. М. Кейнс настойчиво подчеркивал огромный народнохозяйственный вред стремления к образованию денежных сбережений, не используемых в качестве новых инвестиций. Он указывал, что такие сбережения фактически означают потерю народного дохода, что реально возникающие сбережения должны равняться новым инвестициям. Такое уравнение осуществляется за счет сокращения, прежде всего, народного дохода, а затем - общей суммы сбережений до уровня соответствующего объему инвестиций.

Стремление к приведению системы в равновесное состояние на современном этапе предполагает повышение эффективности управления экономикой. На это указывал и Кейнс, утверждая, что государство должно осуществлять систему регулирующих мероприятий в области экономики, которые поощряли бы развитие инвестиций. В основе этих мероприятий, по его мнению, должно быть воздействие на потребительский спрос, рост правительственных расходов, снижение процента.

Мы поддерживаем точку зрения, согласно которой причиной того, что не все сбережения направляются на расширенное воспроизводство, является неблагоприятная конъюнктура рынка. Повысить ее можно за счет стимулирования разумного спроса, увеличив доходы домохозяйств и сферу их деятельности.

Стремление к равенству сбережений и инвестиций возможно в том случае, если мотивация инвесторов и сберегателей будет совпадать. Это осуществимо при совмещении инвестора и сберегателя в одном субъекте и при этом была бы задействована значительная часть общества. Таким субъектом может выступать малый бизнес.

Инвестиционный потенциал имеет как количественную, так и качественную характеристику. Показателем, характеризующим количественную сторону инвестиционного потенциала, является совокупный объем инвестиций, осуществленных в экономику страны за рассматриваемый период. Структура инвестиций является отражением качественной стороны инвестиционного потенциала. Сюда входит как содержание, так и то, насколько она отвечает объективным потребностям экономики в стратегической перспективе.

В литературе, посвященной инвестиционной тематике, встречаются различные классификации структуры инвестиций . Мы рассмотрим структуру инвестиций в виде разделения общего их объема по отдельным составляющим на основе различных признаков. Для анализа качественной стороны инвестиционного потенциала мы предлагаем использовать следующую структуру инвестиций (см. табл. 3).

Сберегательный потенциал России

В странах с развитой рыночной экономикой сбережениям отводится особая роль, поскольку существует мнение, что экономический рост взаимосвязан с уровнем совокупных сбережений, а сам факт наличия сбережений - признак богатства страны44. Указанное мнение основывается на том, что величина сбережений является одним из основных факторов, определяющих инвестиционную активность хозяйствующих субъектов.

Рассмотрим экономическую природу сбережений, которые являются потенциальным источником инвестиций.

Госкомстат России в методологических положениях по статистике дает упрощенное определение сбережений как "часть располагаемого дохода, которая не израсходована на конечное потребление товаров и услуг".

Исходя из сущности процесса формирования сбережений, российские экономисты (в частности, Мелехин Ю.В., Гуртов В.К., Иваницкий В.П. и др.) считают, что сбережения - это совокупность свободных денежных средств, оставшихся после оплаты всех обязательных расходов и приобретения необходимых для жизнедеятельности товаров и услуг45.

В отечественной литературе времен советского периода сбережения трактовались как «часть личного дохода, которая остается неиспользованной при затратах на текущие потребительские нужды и накапливается»46.

В некоторых работах современных западных экономистов сбережения связываются с доходами так называемых «семейных хозяйств». Однако другие экономисты не рассматривают сбережения только как часть доходов семейных хозяйств или личного дохода. Например, Дж. Кейнс, определяя сбережения как «превышение дохода над потреблением», отмечал: «Помимо сбережений, накапливаемых отдельными лицами, значительная часть доходов, составляющих, вероятно, от 1/3 до 2/3 всего накопления в современных промышленно-развитых стран, таких, как Великобритания или Соединенные Штаты, сберегается центральными правительствами и местными органами власти, коммерческими корпорациями и прочими учреждениями и организациями»47.

Мы поддерживаем тех исследователей, которые связывают сбережения не только с личными доходами населения. Сбережения могут осуществляться любыми хозяйствующими субъектами: государством, предприятиями, домашними хозяйствами.

Объективные возможности всех хозяйствующих субъектов экономики в накоплении денежных средств мы определим как сберегательный потенциал. Рассмотрим особенности формирования сберегательного потенциала в России.

Население является основным субъектом сберегательного процесса, т.к. оно распоряжается денежными ресурсами, являющимися источником сбережений.

В литературе авторами (В. П. Бойко, В. П. Иваницкий, Е. И. Мельникова, Г. А. Резник, С. Г. Спирина, А. Ю. Калмыков и др.) предлагаются различные классификации сбережений населения48. На наш взгляд, сбережения населения можно классифицировать следующим образом (см. рис. 4):

Формирование активной государственной инвестиционной политики

В современной России основными источниками экономического роста являются не эффективные инвестиции, а увеличение загрузки имеющихся производственных мощностей (потенциал которых по большей мере уже исчерпан), вовлечение в производственный процесс ранее подготовленных трудовых ресурсов, усиление тенденции импортозамещения. Так, увеличение инвестиционного спроса привело к опережающему росту спроса на импортные машины и оборудование по сравнению с отечественной промышленностью. Например, в 2000-2004 гг. доля машин и оборудования в импорте выросла почти на 10% (с 36,3% до 45,7%), а доля машиностроения в промышленной продукции - менее чем на 2% (с 20,5% до 22,2%)94.

Эти факты позволяют говорить о том, что в России наблюдается восстановительный, а не инвестиционный рост. Однако восстановительная модель роста в долгосрочном плане имеет тенденцию к затуханию, т. к. неинвестиционные факторы роста можно рассматривать как факторы временного действия (недостаток оборудования и квалифицированных кадров становится серьезным препятствием для роста производства). Такой рост не требует больших капиталовложений, поэтому в стране преобладает сберегательная политика государства, а не инвестиционная.

Инвестиционная модель роста ориентируется не на вовлечении старых, а на создание новых производственных мощностей, обновление основного капитала, привлечение новой квалифицированной рабочей силы, для чего требуются масштабные инвестиции. Для перехода к такому росту необходима активная инвестиционная политика государства (см. приложение 11).

В современных условиях в России в роли катализатора инвестиционного процесса должно выступить государство. Сложившиеся экономические условия не содержат реальных предпосылок для саморегулирования инвестиционных процессов.

"Необходимость государственного вмешательства в экономические процессы в современных условиях вытекает из самой природы рыночных отношений". Ограниченность рыночных механизмов как среды распространения масштабных инвестиций проявляется в следующем:

- Собственник капитала осуществляет инвестирование с позиции частных интересов, но руководствуется общим для всех субъектов хозяйствования направлением, определяемым, в том числе, и мерами государственного регулирования. Рынок не может сам регулировать перелив капитала, исходя из государственных интересов, ему не свойственно оценивать последствия расширяющейся производственной деятельности.

- Отдельным хозяйствующим субъектам трудно сконцентрировать средства, необходимые для осуществления масштабных инвестиций, особенно в сфере инноваций. Больших затрат требует как научное познание, так и реализация новвоведений в производстве. Существуют инновационные процессы, которые не могут осуществляться на коммерческой основе. Сюда, например, относятся фундаментальные научные исследования.

Кроме того, анализ ситуации, сложившейся в российской экономике, приводит к выводу о невозможности обеспечить решение приоритетных задач инвестиционного развития на основе саморегуляции рынка, так как он в российской экономике характеризуется недостаточной степенью сформированности.

Экономика в условиях кризиса при любом уровне развития рыночных отношений предъявляет более высокие требования к государству, к его способности противостоять складывающимся негативным обстоятельствам. Разработка и проведение в жизнь активной государственной инвестиционной политики способна стать одним из важнейших средств преодоления экономических проблем.