Трудовой потенциал России, его влияние на оборонно-экономический потенциал страны Мошков Владимир Борисович

Трудовой потенциал России, его влияние на оборонно-экономический потенциал страны
<
Трудовой потенциал России, его влияние на оборонно-экономический потенциал страны Трудовой потенциал России, его влияние на оборонно-экономический потенциал страны Трудовой потенциал России, его влияние на оборонно-экономический потенциал страны Трудовой потенциал России, его влияние на оборонно-экономический потенциал страны Трудовой потенциал России, его влияние на оборонно-экономический потенциал страны Трудовой потенциал России, его влияние на оборонно-экономический потенциал страны Трудовой потенциал России, его влияние на оборонно-экономический потенциал страны Трудовой потенциал России, его влияние на оборонно-экономический потенциал страны Трудовой потенциал России, его влияние на оборонно-экономический потенциал страны
>




Мошков Владимир Борисович. Трудовой потенциал России, его влияние на оборонно-экономический потенциал страны : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2001 211 с. РГБ ОД, 61:01-8/2914-3

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретические основы экономического анализа динамики трудового потенциала и его оборонного значения 11

Раздел II. Воспроизводство трудового потенциала в современной России 66

Раздел III. Основные направления экономического регулирования трудового потенциала в Российской Федерации 116

Заключение 153

Список используемой литературы 183

Приложения 198

Введение к работе

Проблемы трудового потенциала государства могут на разных исторических этапах обострятся или ослабевать под воздействием факторов международного и внутреннего развития. В Российской Федерации в современных условиях актуальность проблемы обусловлена следующими причинами.

Во-первых, в последнее время для многих развитых государств характерно уменьшение трудового потенциала, связанное с сокращением численности населения. В России этот процесс значительно отличается от аналогичных мировых процессов.

1. Уменьшение численности трудоспособного населения носит общегосударственный характер, поскольку обусловлено кардинальными изменениями параметров воспроизводства населения. Уровень рождаемости и смертности привел, начиная с 1992 г., к устойчивому отрицательному значению естественного прироста населения . В целом за последние 9 лет за счет естественной убыли постоянное население России сократилось на 6,8 млн. чел. или на 2%. Самый значительный показатель естественной убыли за весь период депопуляции (с 1992 г.) пришелся на 1999 г. Численность населения России продолжает снижаться и сейчас. Так, на 1 января 2001 г. постоянное население России составило 144,8 млн. чел., что на 751,1тыс. человек меньше чем в 1999 году2. Происходит устойчивое сокращение населения в общенациональном масштабе, вне зависимости от сохранения в стране ряда территорий, по тем или иным причинам не вставшим пока перед данной проблемой.

Депопуляция в России - это, прежде всего, проблема этническая, точнее - проблема выживания основного, государственного этноса - русских. Она заро

дилась в регионах Европейского центра, где сконцентрирована основная масса русского этноса, и именно в них сегодня наиболее остро проявляется из-за крайне низкой рождаемости (коэффициент суммарной рождаемости в Центральной части России -1,0)1. Этот процесс количественно остается невидимым, так как естественная убыль русских компенсируется миграционными потоками из стран ближнего зарубежья. В то же время депопуляция не ограничивается только русским этносом, поскольку многие коренные народы России имеют аналогичные или близкие показатели воспроизводства. Это, в первую очередь, - коми, мордовцы, карелы, удмурты, осетины, татары и др.

3. Депопуляция - явление долгосрочное, и расчеты на быстрый выход из нее не обоснованы. Сложившиеся к настоящему времени параметры самого населения России (возрастная структура) и его воспроизводства таковы, что оно будет продолжать сокращаться. Так, по прогнозам ООН к 2015 г. потери населения составят не менее 3,5% от современной его численности, а к 2050 г. - более 16%, то есть -20 млн. чел. .

4. Уменьшение трудовых ресурсов в России вызвано одновременным воздействием двух факторов: низким показателем рождаемости и высоким уровнем смертности. Именно факт однонаправленного воздействия на демографическую динамику ч рождаемости, и смертности заставляет оценить современную ситуацию в стране как кризисную.

Во-вторых, влияние динамики трудового потенциала на оборону государства обусловлено возрастанием роли субъективного фактора в ведении вооруженной борьбы. Научно-техническая революция привела к значительным качественным сдвигам в состоянии вооруженных сил и, прежде всего, с оснащением их ракетно-ядерным и высокоточным оружием, что повышает требования к качественным характеристикам человека в условиях ведения боевых действий.

Ушло в историю время, когда об экономической и военной мощи государства можно было судить по общей численности населения. Опыт современных войн и военных конфликтов свидетельствует о том, что возрастает роль оружия, основанного на новых принципах, которое непрерывно обновляется и совершенствуется.

Диалектическая взаимосвязь человека и техники в вооруженной борьбе -непременное условие укрепления оборонной мощи государства. В этом взаимодействии прослеживается определяющее влияние демографических процессов на боевую готовность вооруженных сил. Оно вносит серьезные коррективы во все области военного дела, комплектование и организацию войск, формы и способы ведения боевых действий. Новое оружие предъявляет повышенные требования к подготовке личного состава, его морально-психологическим качествам, физической выносливости и прочным навыкам и умениям.

Но дело не только в вооруженной борьбе, но и в экономическом, политическом, техническом, идеологическом состоянии государств. И здесь решающее слово за трудовыми ресурсами, чьим трудом, волей и творчеством обеспечивается успех.

Таким образом, сложившиеся тенденции безусловно делают важным анализ влияния трудового потенциала на оборонно-экономический потенциал страны в условиях экономических отношений рыночного типа, демографической ситуации, сложившейся в конце XX в. и ее влияния на воспроизводство трудового потенциала России, а также обоснование комплекса мер государственного регулирования в области развития трудового потенциала страны.

Сложность научной разработки объясняется не только ограничениями в наличии первичных статистических материалов по демографическим процессам, но и недостаточностью фундаментальных публикаций по рассматриваемой проблеме.

Проблемам воспроизводства трудовых ресурсов, теоретическим и методологическим вопросам их распределения и рационального использования, перепек

тивам их роста посвящен ряд исследований, монографий и статей. Большой вклад в исследование данных проблем внесли такие ученые, как Б. Урланис, Д. Валентей, А. Кваша, Б.Корниенко, В. Новоселов, Ж.Зайончковская, Н.Оленев, И.Орлов, Л. Рыбаковский и другие1.

Не оставлена без внимания данная проблема и за рубежом. Представляют интерес работы таких авторов, как Д.О. Смит («Военная доктрина США»), К.Кнорр («Военный потенциал государства»), Ч.Хитч и Р.Маккин («Военная экономика в ядерный век»), А. Сови («Общая теория населения»).

И, тем не менее, эта проблема содержит ряд аспектов, которые необходимо исследовать. Во-первых, демографические процессы (естественные, миграционные, социально-демографические) необходимо рассматривать комплексно. Во-вторых, установить особенности демографических процессов в России с очень специфической конкретно - исторической обстановкой. В-третьих, решить задачу разработки системы мер государственного регулирования в области развития трудового потенциала. В-четвертых, весьма важны с методологической и практической точки зрения вопросы влияния трудового потенциала на оборонно-экономический потенциал страны. В-пятых, необходимо исследовать эффективность мероприятий государственной политики Российской Федерации в области развития трудового потенциала и направления ее совершенствования.

Объект исследования - трудовой потенциал современной России.

Предмет исследования - влияние трудового потенциала России на оборонно-экономический потенциал страны.

Цель работы - анализ влияния трудового потенциала на оборонно-экономический потенциал страны, предложение комплекса практических рекомендаций в области государственного регулирования трудового потенциала России.

Для достижения цели исследования в настоящей работе поставлены следующие задачи:

во-первых, уточнить понятия «трудовой потенциал страны» в современных условиях;

во-вторых, исследовать влияние трудового потенциала на оборонно-экономический потенциал страны в условиях экономических отношений рыночного типа;

в-третьих, обосновать возрастание зависимости обороноспособности государства от состояния трудового потенциала;

в-четвертых, выявить тенденции динамики трудового потенциала России в 80-90-е годы XX века;

в-пятых, предложить комплекс государственных мер в области развития трудового потенциала России в современных условиях.

Теоретико-методологическую и информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные роли и месту трудового потенциала в экономике страны, статистические данные Госкомстата России в области динамики трудового потенциала, документы, материалы Совета Федерации РФ и другие источники (См. стр.6).

Научная новизна работы.

В теоретическом плане - на базе предыдущих исследований проанализировано влияния трудового потенциала на оборонно-экономический потенциал стоны предмета авторская трактовка понятия «трудовой потенциал страны», обоснованно возрастание зависимости обороноспособности государства от со

стояния трудового потенциала, осуществлен комплексный анализ складывающейся в России ситуации по воспроизводству трудового потенциала. Дана оценка миграции населения и ее места в развитии трудового потенциала России.

В практическом плане - предложен комплекс государственных мер в области развития трудового потенциала страны. Отдельные практические рекомендации могут быть использованы соответствующими органами экономического, военного и государственного управления.

Реализация цели и задач, поставленных в диссертационном исследовании, позволяет сформулировать ряд позиций, имеющих важное теоретическое и практическое значение.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторская трактовка понятия «трудовой потенциал страны».

2. Анализ влияния трудового потенциала на оборонно-экономический потенциал страны.

3. Результаты анализа демографической ситуации, сложившейся в конце XX века и ее влияния на воспроизводство трудового потенциала России.

4. Комплекс государственных мер в области развития трудового потенциала России.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и выводы получили свое отражение в публикациях автора общим объемом 1,8 печ. л.

Ряд проблем по предмету исследования были изложены на научно-теоретических конференциях слушателей военно-педагогического факультета Военного университета в 1997-1999 годах, докладывались в выступлениях на научно-практических конференциях Академии гражданской защиты МЧС РФ в 1999-2001 годах. Основные положения исследования реализованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономическая и военно-экономическая теория», «Экономическая теория и практика управления хозяйственными процессами»,

«Исследование социально-экономических процессов», «Мобилизационная подготовка объектов экономики» в Академии гражданской защиты МЧС РФ.

Кроме того, материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов МО РФ и МЧС России, в частности при изучении таких дисциплин как: «Военная экономика», «Демография», «Исследование социально-экономических процессов», «Мобилизационная подготовка объектов экономики» и тд.

Структура диссертации.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, а также логикой изложения материала. Она включает: Введение. Раздел I. «Теоретические основы экономического анализа динамики трудового потенциала и его оборонного значения». Раздел II. «Воспроизводство трудового потенциала в современной России». Раздел III. «Основные направления экономического регулирования трудового потенциала в Российской Федерации». Заключение. Список используемой литературы. Приложения.

Во введении обосновывается теоретическое и практическое значение избранной темы, ее актуальность, определяются цели и задачи, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Теоретические основы экономического анализа динамики трудового потенциала и его оборонного значения» автором уточняется понятие «трудовой потенциал страны», рассматриваются теоретические аспекты влияния трудового потенциала на оборонно-экономический потенциал страны, обосновывается возрастание зависимости обороноспособности государства от состояния трудового потенциала страны.

Во втором разделе «Воспроизводство трудового потенциала в современной России» выявляются основные тенденции динамики населения России в 80-90-е годы XX века и ее влияние на воспроизводство трудового потенциала страны.

В третьем разделе «Основные направления экономического регулирования трудового потенциала в Российской Федерации» определены основные направления государственного участия в области развития трудового потенциала страны и предложен комплекс государственных мер экономического характера, обеспечивающих развитие трудового потенциала России.

Теоретические основы экономического анализа динамики трудового потенциала и его оборонного значения

Население является объектом изучения многих наук. Изучает его демография, предметом которой является анализ закономерностей воспроизводства населения, то есть процессов естественного и социального движения, миграции, возобновления демографических структур, и в частности половозрастной, образовательной, профессиональной и других. Такой широкий подход к предмету демографической науки обоснован в работах ряда авторов . Он позволяет рассмотреть население не только с количественной, но и с качественной стороны. Однако в данной работе автор пытается определить связь демографических процессов с экономикой и обороноспособностью страны. Следует отметить, что связь между демографией и экономикой принимает разные формы. С одной стороны, экономика привлекается при изучении причинно-следственных отношений в демографии, с другой стороны демографические категории, например, как пол и возраст, непосредственно связываются с такими экономическими категориями, как трудовой потенциал, трудовые ресурсы, производство, потребление и экономический рост.

Изучение взаимосвязи экономики и населения имеет глубокие корни и обусловлено осознанием значимости демографического фактора общественного развития. Постановка и реальное содержание этой проблемы на разных этапах общественной истории отражали главные цели общественного развития и изменялись в ходе исторического процесса.

Изменения, в развитии населения во второй половине XIX в. в связи с социально-экономическими последствиями промышленной революции потребовали более глубоких исследований социальной детерминации демографических процессов. На базе этих исследований в западной демографии стала развиваться теория демографического перехода. Суть процессов демографического перехода рассматривалась как смена типов воспроизводства населения от традиционного, основанного на высокой рождаемости и высокой смертности, а следовательно, быстрой смене поколений через ряд переходных этапов к современному типу воспроизводства населения, основанному на низкой рождаемости и низкой смертности, обусловливающих высокую экономическую эффективность поколений. Описывая главным образом эволюцию составляющих воспроизводства населения: рождаемость и смертность, теория демографического перехода оставила в стороне такие важные факторы взаимодействия экономических и демографических систем, как технический прогресс и рост доходов на душу населения.

Демографическая реальность современной России делает эту проблему особенно актуальной в связи с необходимостью исследования последствий для экономики процессов «демографического кризиса», что предполагает анализ динамики трудового потенциала и его влияния на экономику.

Прежде чем говорить о взаимосвязи трудового потенциала и экономики попытаемся определить понятие трудового потенциала. Существует несколько подходов к определению этого понятия.

Одна группа ученых определяют трудовой потенциал как форму воплощения личного фактора производства. Так М.И. Скаржинский определяет трудовой потенциал как одну из экономических форм личного фактора, проходящего три стадии движения: ресурсную (трудовые ресурсы), условий производства (рабочая сила), превращаясь в трудовой потенциал . И.С. Маслова дает следующее определение трудовому потенциалу. Трудовой потенциал - это обобщающая характериетика меры и качества совокупных способностей к труду, определяющая конкретные возможности отдельного человека, различных групп работников, трудоспособного населения в целом по участию в общественно полезной деятельности при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений1. В данных определениях трудовой потенциал выступает как интегрированная форма воплощения специфических социально-экономических качеств населения, трудовых ресурсов и рабочей силы в человеческом факторе.

Вторая группа ученых увязывают трудовой потенциал с совокупной способностью общества к труду (трудоспособным населением) и характеризуют как ресурсы труда, которыми располагает общество на данном этапе своего развития. Так Иванова Р.К. определяет трудовой потенциал как максимально возможная мера труда, которой обладает общество . Котляр А.Э. дает следующее определение трудовому потенциалу. Трудовой потенциал - это дееспособность общества, его ресурсы труда3.

Третья группа ученых сводят содержание трудового потенциала к потенциалу самого труда. Генетическая основа трудового потенциала смешана не с совокупной способностью общества к труду (трудоспособным населением), а с совокупным работником. Так В.К. Врублевский определил трудовой потенциал «как совокупного общественного работника и соответствующие условия труда, рассматриваемые как единство факторов, отображающих, с одной стороны, его содержание, с другой социально-экономический характер»4.

На наш взгляд нельзя трудовой потенциал рассматривать как трудоспособное население (трудовые ресурсы), как личный фактор производства, поскольку человек всегда и во всех своих проявлениях присутствует всей своей личностью. Действие личности не однонаправлено и механически детерминировано, а сложное взаимозависимое, которое, к сожалению, пока не учитывается в полной мере. Нельзя, видимо, согласиться с трактовкой понятия трудового потенциала как совокупного работника, ибо в этом случае из поля зрения выпадают физиологические и демографические составляющие как носители трудового потенциала, без которых он теряет свою конкретность как часть природы.

На наш взгляд, исходя из анализа различных взглядов ученых на сущность тубового потенциала, можно дать следующее его определение. Трудовой потенциал - совокупность демографических, социально-экономических и духовных характеристик и качеств населения данного общества, которые могут быть реализованы при определенных условиях в рамках и посредством существующей системы социально-экономических отношений. Обобщая в себе совокупность демографических, социальных и духовных способностей населения, трудовой потенциал формируется в результате конкретного воздействия социально-экономических, социально-психологических, духовных факторов которыми (так же как и участием, непосредственно в процессе труда) определяется его переход из только возможного в реальное состояние.

Трудовой потенциал в обобщенном виде можно представить как систему, состоящую из 3-х взаимосвязанных подсистем: демографической, социально-экономической и социально-психологической.

Демографическая подсистема играет первостепенную роль как субстрат для последующего развития. В данной подсистеме можно выделить следующие основные блоки: демографическое воспроизводство - обеспечивающее непрерывное возобновление людей как физических носителей различных качеств; жизненный потенциал дееспособного населения, определяющий продолжительность трудоспособного возраста, здоровье различных возрастных групп населения; миграционный - как формирующий численность структуру и удельный вес трудоспособного населения на определенных территориях.

Социально-экономическая подсистема - тот или иной тип социально -экономической системы формирующий, в конечном счете, соответствующий тип трудового потенциала. В административно командной системе, трудовой потенциал закрепощен государственной формой собственности и соответствующей ей формой занятости, лишенной элементарной свободы. Центральное место в социально-экономической подсистеме трудового потенциала занимают проблемы трудовой активности населения, которые обусловлены формами хозяйствования, наличием многообразия форм занятости, мотивационной структурой экономического поведения, системой материального стимулирования.

Воспроизводство трудового потенциала в современной России

Население является базой трудовых ресурсов, носителем общественных отношений, общих и специальных знаний, квалификации, традиций, продолжателем человеческого рода. В то же время население выступает источником мобилизационных и военно-трудовых ресурсов, и интересы обороны страны не могут стоять в стороне от течения демографических процессов.1 Его общая численность, половозрастная структура, удельный вес трудоспособной части тесно связаны с динамикой естественного движения, т.е. уровнем рождаемости и смертности. При этом основным фактором формирования численности и структуры населения выступает рождаемость.

На 1 января 2001 г. постоянное население России составило 144,8 млн. человек. Уже на протяжении девяти лет население нашей страны последовательно убывает. За 1992-2000 гг. оно сократилось на 3,5 млн. человек, в том числе за 1999 г. - на 784,5 тыс. человек (0,5%). Это самое значительное уменьшение с 1992 го-да . (см. приложение 1)

На протяжении XX века сокращение численности населения России наблюдается уже в четвертый раз. Но в отличие от предыдущих периодов, когда убыль населения была обусловлена острейшими социальными потрясениями: первой мировой и гражданской войнами, голодом и репрессиями 30-х г., второй мировой войной, - в настоящее время она была вполне ожидаемой. Кризисные явления периода реформ лишь ускорили реализацию давних прогнозов.

Убыль населения характерна не только для России. В 90-х г., впервые после второй мировой войны, сокращалось население ряда других бывших республик СССР. Наибольшая убыль (около 1% в среднем за год) отмечена в Латвии и Эстонии, довольно значительная - в Казахстане и на Украине, менее интенсивная - в Грузии, Литве, Молдавии, Белоруссии1.

В 1999 г. было зафиксировано также снижение численности населения Киргизии. Убывало и население СНГ в целом.

И рост, и сокращение численности населения России имеют два источника: естественный и миграционный.

Переход к современному типу воспроизводства в России был завершен в основном к 60-м г. Естественный прирост некоторое время еще оставался относительно высоким, а затем начал снижаться из-за падения рождаемости, по мере исчерпания потенциала демографического роста.

Все же вплоть до 90-х г. естественный прирост был определяющим компонентом роста населения России. В течение 20 лет - с 1955 по 1975 г. он сочетался с миграционным оттоком из России, но с избытком перекрывал эту убыль. Начиная с 1975 г., рост населения шел и за счет естественного роста, и за счет миграционного притока из других республик СССР до 1990 г., последний, как правило, не превышал 1/4 общего прироста1. Но затем роль миграционного компонента резко изменилась - сначала просто увеличился его вклад в рост населения, а с 1992 г., когда началась естественная убыль населения, миграция осталась единственным источником увеличения численности жителей России. Однако даже увеличившиеся после распада СССР объемы чистой миграции не могли перекрыть довольно значительной естественной убыли населения России (см. рис. 4, 5 на стр.69).

Естественный прирост населения зависит от трех факторов: рождаемости, смертности и половозрастной структуры. Главной причиной его долговременного снижения стало падение рождаемости.

В 2000 г. число рождений в России составило 1158,7 тыс. - на 57,1 тыс. меньше, чем в 1999 г . Число рождений сократилось, несмотря на положительную динамику общего числа женщин в возрастах потенциального материнства (с 15 до 50 лет), (см. рис.7, на стр.71).2

Следует отметить, что на число рождений влияет не только общее число женщин прокреативных возрастов, но и их возрастная структура. В условиях модели рождаемости, типичной для России последних десятилетий, особенно важно число женщин в возрасте от 19 до 26 лет. Женщины, находящиеся в этом возрастном интервале, сегодня рожают около 75% всех детей . К 1999 г. возрастная структура женщин еще не вышла из полосы относительного ухудшения, вызванного эхом второй мировой войны, и в этих наиболее активных прокреа-тивных возрастах находились малочисленные поколения матерей, которые можно охарактеризовать как "дети детей" войны. Но постепенно они замещаются детьми послевоенных детей, гораздо более многочисленных. С каждым последующим годом благотворное влияние тенденции к улучшению возрастной структуры на число родившихся будет ощущаться все сильнее.

Основные направления экономического регулирования трудового потенциала в Российской Федерации

Анализ вопросов влияния динамики трудового потенциала на экономику страны и современной демографической ситуации в России, показал очевидность и необходимость выработки конкретных мероприятий государства в области развития трудового потенциала страны. Однако, прежде всего, необходимо определить какие именно факторы играют главную роль в динамики трудового потенциала нашей страны.

Некоторые российские политики и ангажированные журналисты, играя на общественных настроениях, упорно требуют повышения рождаемости, опираясь на расхожие объяснения снижения или сохранения низкого уровня рождаемости неблагоприятной экономической или политической конъюнктурой. Научный взгляд давно уже отошел от поисков столь прямолинейной связи и пытается опираться на более системные объяснения. Низкую рождаемость нельзя рассматривать в отрыве от всех перемен, связанных с индивидуализацией человека и атоми-зацией общества, с рационализацией человеческой жизни. Такие перемены, как и любые другие, всегда имеют не только сторонников, но и противников, которые обычно рассматривают перемены на фоне не реального, а вымышленного, идеализируемого прошлого. Частная семейная жизнь человека в XX в., по многим причинам, не может быть такой, какою она была в XVIII или XIX веках, но всегда есть люди, которые не желают мириться с отходом от традиционного канона, давно уже изжившего себя, и воспринимают такой отход как свидетельство кризиса семьи вообще и даже всего современного общества. Низкая рождаемость для них просто еще одно доказательство такого кризиса, а фанатичная убежденность в своей правоте мешает видеть другие точки зрения и затрудняет ведение общественного диалога и поиски прагматических решений.

При изучении причин, определяющих состояние и динамику уровня рождаемости, ученые издавна стремились разграничить факторы структуры и факторы поведения людей и семей в их совокупном влиянии на уровень рождаемости. В мировой науке известны несколько методов такого разграничения. Все они так или иначе базируются на использовании концепции естественной рождаемости, предложенной в 1961 г. французским ученым графом Луи Анре. Естественная рождаемость - это такая рождаемость, уровень которой обусловлен лишь физиологическими и структурными факторами, т.е. состоянием плодовитости и структурой населения по полу, возрасту и брачному состоянию, при полном отсутствии намеренного ограничения рождаемости с помощью противозачаточных средств и абортов. Естественная рождаемость существует вполне реально в любом населении (независимо от распространенности мер внутрисемейного ограничения плодовитости) в виде некоторого социально-биологического потенциала, который реализуется лишь частично в зависимости от социально-экономических, культурных, психологических и других факторов, оказывающих влияние на формирование и удовлетворение потребностей людей в числе детей. Конечно, в современном населении с широким распространением практики внутрисемейного ограничения числа детей в семье, уровень естественной рождаемости может быть определен только гипотетически. Тем не менее, изменение такого гипотетического уровня социально-биологического потенциала представляется важным и даже необходимым именно для того, чтобы, сравнивая фактический уровень рождаемости с его социально-биологическим потенциалом, конкретным для каждого реального населения, иметь представление о масштабах распространенности методов намеренного (волевого) внутрисемейного ограничения плодовитости, о роли поведенческого фактора рождаемости и на этой основе - для выработки конкретных мер по повышению рождаемости.

Для выявления роли того или иного фактора в ограничении рождаемости необходимо применить метод с использованием гипотетического минимума естественной рождаемости (ГМЕР). ГМЕР - это такой уровень рождаемости, ниже которого она не может опуститься без влияния каких-либо обстоятельств негативного свойства. ГМЕР был разработан в 1971г. советским ученым Борисовым В.А., им были определены минимальные коэффициенты брачной естественной рождаемости, которые возможно использовать при расчетах конкретных показателей ГМЕР для любого реального населения и конкретного времени. Для расчета ГМЕР достаточно перемножить численность замужних женщин по пятилетним возрастным группам на соответствующие минимальные возрастные коэффициенты естественной брачной рождаемости из таблицы и к полученной гипотетической сумме родившихся у женщин в возрасте 20-49 лет добавить число родившихся у женщин моложе 15 и старше 50лет. Для нашей страны и многих других стран это делается путем умножения гипотетического числа родившихся на поправочный индекс 1,06.