Экологическое программирование как фактор устойчивого развития экономических систем Гарипов Роберт Ильизаревич

Экологическое программирование как фактор устойчивого развития экономических систем
<
Экологическое программирование как фактор устойчивого развития экономических систем Экологическое программирование как фактор устойчивого развития экономических систем Экологическое программирование как фактор устойчивого развития экономических систем Экологическое программирование как фактор устойчивого развития экономических систем Экологическое программирование как фактор устойчивого развития экономических систем Экологическое программирование как фактор устойчивого развития экономических систем Экологическое программирование как фактор устойчивого развития экономических систем Экологическое программирование как фактор устойчивого развития экономических систем Экологическое программирование как фактор устойчивого развития экономических систем
>



Гарипов Роберт Ильизаревич. Экологическое программирование как фактор устойчивого развития экономических систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Челябинск, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:06-8/1111

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Устойчивое развитие экономических систем и факторы его обеспечения 10

1.1. Экономические системы и их устойчивость 10

1.2. Эколого-экономическая устойчивость и ее факторы ...28

1.3. Необходмимость экологического программирования для устойчивого развития экономических систем 56

Глава 2. Экономическая сущность экологического программирования и его роль в обеспечении устойчивого развития 67

2.1. Содержание и функции экологического программирования 67

2.2. Механизм экологического программирования 93

2.3. Эффективность экологического программирования и пути ее повышения (на примере Челябинской области) 107

Заключение 140

Список литературы 148

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Сложившийся в стране природоемкий тип общественного воспроизводства делает развитие экономики неустойчивым. Это особенно отчетливо обнаружилось в условиях начавшегося с конца 90-х гг. экономического роста, резко обострившего существовавшие и ранее эколого-экономические противоречия. Экономика, сопровождающаяся активно развивающимися рыночными отношениями, углубляет эти противоречия, что достаточно наглядно проявляется в России. Хозяйственная деятельность характеризуется высокими темпами использования природных ресурсов: возобновимых и невозобновимых. Скорость потребления ресурсов природной среды превышает скорость их воспроизводства. Одним из результатов такого потребления являются отходы, значительная часть которых направляется в окружающую среду, усложняя экологическую обстановку.

Эти противоречия указывают на необходимость перехода к устойчивому развитию, при котором экономика не подрывает свою природную основу. Однако отсутствие эффективного хозяйственного механизма решения экологических проблем, недостаточное инвестирование в природоохранную деятельность, как на уровне предприятий, так и на уровне государства при увеличении масштабов хозяйственной деятельности в условиях начавшегося экономического роста препятствует переходу страны на устойчивое развитие.

Важное значение в этой связи приобретает экологическое программирование, которое во многих странах проявило себя в роли эффективного фактора перевода экономики на устойчивое развитие. К сожалению, в нашей стране за годы экономических реформ, в силу доминирования идей либерализма, внимание к экологическому программированию ослабло. Происходит хроническое недофинансирование ранее запланированных экологических программ.

В результате возникло противоречие между потребностью перехода на устойчивое развитие и недостаточностью теоретико-методологического обоснования использования экологического программирования как фактора устойчивого развития. В этих условиях исследование теоретических, методологических и практических вопросов использования экологического программирования как фактора устойчивого развития экономики приобретает особую актуальность.

Изучению вопросов взаимодействия общества и природы, проблеме устойчивого развития экономических систем посвящены работы многих зарубежных и отечественных авторов. Вопросы разработки и оценки эффективности экологических программ на уровне региона и предприятия нашли отражение в работах С.Н. Бобылева, И.А. Жуковой, Н.В. Пахомовой, К.Рихтера, А.Ш. Ходжаева, А. Эндерса.

Вместе с тем, некоторые теоретические и методологические вопросы по экологическому программированию раскрыты недостаточно полно. В частности, не рассмотрены политэкономические аспекты экологического программирования. До сих пор не выявлена вся совокупность отношений, возникающих между экономическими субъектами в процессе экологического программирования, а само программирование не рассмотрено в качестве фактора достижения устойчивого развития. Одна из причин этого -непроработанность данного вида программирования с точки зрения экономической теории.

Необходим комплексный анализ указанных вопросов, который позволит не только углубить теоретические представления о сущности экологических программ, но и разработать практические рекомендации, направленные на повышение их эффективности.

Недостаточная разработанность вопросов экологического программирования как фактора устойчивого развития предопределила выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель исследования состоит в углублении теоретико-методологических основ экологического программирования как фактора устойчивого развития экономических систем.

Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:

- уточнить сущность устойчивого развития экономических систем;

- уточнить содержание экологического программирования как экономической категории;

- предложить модель экологического программирования, применимую к разным уровням экономики;

- выявить роль экологических программ в обеспечении устойчивого развития экономических систем;

- предложить показатели, позволяющие оценить эффективность экологического программирования как фактора устойчивого развития.

Область исследования 1.1. - политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.

Объектом исследования являются взаимодействующие с природой экономические системы.

Предметом исследования являются возникающие в процессе взаимодействия общества и природы экономические отношения, включая отношения по поводу разработки и реализации экологических программ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских исследователей: А.Г. Аганбегяна, В.Ф. Бартова, Л.Г. Бурылова, А.Л. Боброва, Н.Ф. Газизулина, Э.В. Гирусова, А.А. Голуба, А.Г. Гранберга, А.А. Гусева, А.Ю. Даванкова, В.В.Данилова-Данильяна, М.В. Исаева, В.Н. Лаврова, М.Я. Лемешева, А.П. Нестерова, П.М. Нестерова, П.Г. Олдака, Н.Ф. Реймерса, Е.В. Рюминой, А.К. Рябчикова, В.В. Седова, А.И. Татаркина, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатурова, Н.В. Чепурных, Я.Я. Яндыганова, а также зарубежных ученых: Г.Аткинсона, Э. Вайцзеккера, И. Квернера, Э. Ловинса, Д. Медоуза, М. Месаровича, А. Низа, Д. Пирса, А. Эндерса, Т. Титенберга.

В исследовании также использованы законодательные акты РФ, нормативные и методические материалы правительственных органов, а также официальные методические указания и специальные методики по оценке эффективности экологических программ.

Информационную базу исследования образуют законодательные и нормативные акты в сфере защиты и охраны окружающей среды, Государственные доклады о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации, Комплексные доклады о состоянии окружающей природной среды Челябинской области. В исследовании также использованы данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, а также справочные и методические материалы.

Научная новизна и наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

1. Уточнена сущность устойчивого развития экономических систем как процесса, характеризующегося непротиворечивостью качественных изменений экономической, социальной и экологических сфер системы взаимодействия общества и природы.

2. Уточнено содержание экологического программирования как экономической категории, выражающей совокупность социально-экономических, организационно-экономических и технико-экономических отношений, что позволило выявить многофункциональный характер данного программирования.

3. Предложена общая модель экологического программирования, дающая системное представление о данном виде программирования и применимая к разным уровням экономики.

4. Обосновано центральное положение региона в национальной системе экологического программирования и выявлена базисная роль региональных экологических программ в обеспечении перехода национальной экономики на устойчивое развитие.

5. Предложена система показателей, оценивающая непротиворечивость возникающих при реализации экологических программ экономических, экологических, социальных эффектов и вклад экологического программирования в достижение устойчивого развития экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения уточняют методологические основы теории устойчивого развития экономических систем. Важным результатом работы является уточнение понятия «экологическое программирование» как экономической категории, его роли в обеспечении устойчивого развития. Выявлена сущность экологического профаммирования и его функции, дана классификация экологических профамм, на основе которой показана важная роль региональных экологических профамм в достижении устойчивого развития.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы показателей, которые могут найти применение при оценке эффективности реализации экологических профамм на всех уровнях. Принципы оценки эффективности экологических профамм создают методологическую основу для дальнейшего совершенствования методических разработок в этой области. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент».

Апробация работы и результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: региональной научно-практической конференции «Социально экономические проблемы региона в XXI столетии» (г. Челябинск, 2002г), научно-практическом семинаре «Проблемы совершенствования экономического механизма обеспечения экологической безопасности» (г. Екатеринбург, 2002г.), научно-практическом семинаре «Проблемы совершенствования экономического механизма обеспечения экологической безопасности региона II» (г. Екатеринбург, 2003г.), научно-практической конференции «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития» (г. Челябинск, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (г. Горно-Алтайск, 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Россия в условиях рыночной экономики» (г. Челябинск, 2003г.), XX международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (г. Челябинск, 2003г.), всероссийской научной конференции «Экономический рост и развитие региона: условия и основные тенденции» (г. Челябинск, 2004г.), XXII международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность» (г. Челябинск, 2005г.), научно-практической конференции НОУ ЧИЭП им. М.В. Ладошина (Челябинск, 2005г.), на заседаниях кафедры экономической теории ЧелГУ.

Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий на факультете экологии Челябинского государственно университета.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,4 п.л. авторского текста.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Работа изложена на 164 страницах основного текста, содержит 17 таблиц и 16 рисунков. Список использованной литературы включает 197 наименований, в том числе 12 на английском языке.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации. Определены цели и задачи, раскрыта научная новизна, объект и предмет исследования, отмечены научная значимость работы, а также ее формы апробации.

В первой главе «Устойчивое развитие экономической системы и факторы его обеспечения» уточняются понятия: экономическая система, устойчивое развитие, эколого-экономическая устойчивость, уточнена классификация факторов эколого-экономической устойчивости, выделен такой важный фактор как экологическое программирование, обеспечивающий достижение устойчивого развития.

Во второй главе «Экономическая сущность экологического программирования и его роль в обеспечении устойчивого развития» раскрыты содержание и принципы экологического программирования как фактора достижения устойчивого развития. Раскрыто содержание понятия «экологическое программирование», выявлена специфика взаимоотношений между его субъектами. Определены функции экологических программ. Выделены особенности уровней экологического программирования. Предложена собственная расширенная классификация экологических программ. Уточнено понятие «механизм экологического программирования» и рассмотрены его составные методы. Сформулированы основные принципы оценки экологических программ, на основе которых систематизированы показатели оценки эффективности экологических программ в достижении устойчивого развития.

В заключении работы изложены выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

Экономические системы и их устойчивость

Руководствуясь методом перехода от общего к частному, наш анализ целесообразно начать с выяснения сущности понятия «система», затем перейти к рассмотрению экономической системы и тех специфических черт, которые выводят нас на такое их свойство как устойчивость.

Первой теорией, давшей представление о системе, была общая теория систем. В рамках данной теории Л. Берталанфи, один из первых исследователей систем в период становления системного подхода, под системой рассматривал совокупность (комплекс) элементов, вступающих во взаимодействие друг с другом [133, С. 10]. Данное определение подвергли критике А.Холл и Р.Фейджин, считая, что не во всякой системе элементы взаимодействуют между собой. Они определяют систему как совокупность элементов, между которыми имеются не взаимодействия, а отношения [173, С.253]. Однако в данном определении сочетание любых элементов названо системой. Эти недостатки преодолены в определении В.Н. Садовского, который под системой рассматривает множество элементов с их связями и отношениями, образующих некие целые формирования [151, С.7-8]. Системы как таковые характеризуются множеством признаков. Выделим те, которые выводят нас на понятие «устойчивость», опираясь на работы таких авторов как, И. В. Блауберг, [41, С.35] В. Н. Садовский, [144, С.77-106] Э. Г. Юдин [186, С.58]. Ими выделяются четыре основных признака:

Первый: система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов; Второй: она образует особое единство со средой. Третий: обычно исследуемая система представляет собой элемент системы более высокого порядка; Четвертый: элементы любой системы в свою очередь обычно выступают как системы более низкого порядка. Таким образом, мы видим, что определение системы, как объекта исследования, предполагает выделение входящих в нее элементов, которые находятся в определенных взаимоотношениях между собой. Требуется также учет того, что у системы есть среда, во взаимодействии с которой проявляются ее свойства. Наряду с признаками в литературе выделяют различные свойства систем [161, СП], среди которых особый интерес для темы исследования представляют следующие:

1. Результат поведения всей системы дает эффект, отличный от «сложения» (любого способа независимого соединения) результатов поведения всех входящих в систему «элементов». Благодаря системному эффекту система обладает качеством, отсутствующим у ее элементов, а ее элементы обладают свойствами, которых они не имеют вне системы.

2. Любые системы могут быть как открытыми, так и закрытыми, они отличаются тем, что важным свойством открытой системы является ее взаимодействие с окружающей средой.

3. Система характеризуется своими элементами, подсистемами, уровнями, состояниями, структурой, законами поведения. Элементы системы - это ее части, внутреннее строение которых существенно для поведения данной системы. Подсистемы — это относительно независимые друг от друга части системы, имеющие в этой системе определенное строение и выполняющее в ней функции, связанные с этим строением.

4. Система может иметь несколько качественно разных уровней строения, не редуцируемых один к другому (закономерности функционирования одного уровня нельзя вывести из закономерностей другого уровня, несмотря на взаимную связь между ними).

5. Каждая система, состоящая из частей, является целой в той степени, в какой части системы взаимодействуют друг с другом. Характер этого взаимодействия задает смысл понятия «части системы». В результате часть зависит от целого, от координации с другими его частями [167, с.89].

6. Существуют системы, которые нельзя разделить на взаимодействующие между собой «части» (подсистемы, элементы). Они действуют как единый объект и обладают свойством целостности.

7. Системы в качестве одного из своих элементов могут включать человека. В таких системах «действуют люди, одаренные сознанием, поступающим обдуманно или под влиянием страсти, стремящиеся к определенным целям» [100, С.306]. Такие системы можно назвать общественными.

8. Системы создаются воздействием человека на природные объекты и происходящие в них процессы.

Последние два свойства характерны и для экономических систем. Но это специфические системы, которые требуют отдельного рассмотрения.

Чтобы установить сущность экономической системы, а также характер и закономерности ее формирования и развития, следует рассмотреть ее конструкцию, т.е. определить состав элементов и связи, объединяющие эти элементы в систему.

В экономической литературе, общепринято элементы экономической системы делить на 2 вида: вещественные (объективные) и личные (субъективные) элементы [55, С.4, 149, С.22]. К первому виду относятся вещи, образующие материальное богатство и определяющие пространственные характеристики экономической системы. Находясь на различных стадиях своего жизненного цикла, эти элементы определенным образом организованны, что позволяет говорить о них как о составных частях экономической системы.

Ко второму виду элементов экономики относится все население, проживающее на данной территории с его способностью к труду и потреблению. Указанным элементам свойственна согласованность и упорядоченность, что свидетельствует о наличии между всеми элементами определенных связей и отношений, благодаря которым обеспечивается ее целостность и системность экономической системы.

Рассмотрение элементов экономической системы и возникающих между ними связей и отношений показывает, что как отдельные элементы, так и экономическая система в целом представляют единство двух сторон -природной и общественной. Природную сторону формируют вещественно-энергетические связи, а общественную - экономические отношения.

Экономические отношения порождают возникновение субъектно-предметных и межсубъектных связей. Субъектно-предметные связи отражают постоянную зависимость субъекта от вещей. В свою очередь межсубъектные отношения отражаются на отношениях людей к вещам, а собственно социальные отношения часто имеют вещные формы. В итоге субъектно-предметные и межсубъектные отношения органически переплетаются и обусловливают друг друга. Межсубъектные экономические отношения возникают по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и услуг для удовлетворения общественных потребностей [55, С.8].

Указанные связи и отношения, возникающие в экономической системе, органически взаимосвязаны, и образуют системную целостность. Именно через них обеспечивается функционирование экономической системы.

Эколого-экономическая устойчивость и ее факторы

В экономической науке сложилось два основных подхода к проблеме содержания понятия «эколого-экономическая устойчивость», принявшие форму концепций сильной и слабой устойчивости. Первая из них подразумевает максимальное (а в некоторых случаях — полное) сохранение окружающей природной среды и основывается на раздельном учете природного и антропогенного капитала, каждый из которых должен оставаться, по крайней мере, неизменным. Вторая рассматривает агрегированный капитал, природная и антропогенная составляющие которого обладают той или иной степенью взаимозаменяемости. В работе Н.А. Батухтиной [35, с. 15] были обобщены представления о данных типах устойчивости (табл. 2), с точки зрения стратегии экологизации экономики, принимающих форму эконцентризма и техноцентризма соответственно.

Под техноцентризмом понимается развитие, основной акцент в котором ставится на достижение экономических результатов деятельности. Под эконоцетризмом - развитие при приоритете экологических ценностей и сохранности окружающей среды. Заметим, что экономика, характеристики которой приведены в данной таблице в столбце очень слабой устойчивости, критериям эколого-экономической устойчивости не отвечает и не может быть признана таковой даже со значительными допущениями.

Анализ таблицы 2 показывает, что не всегда устойчивость системы предполагает устойчивое экономическое развитие. Экономическое развитие характеризуется качественными изменениями производительных сил и производственных отношений, направленных на совершенствование условий развития природной среды и экономики.

Наряду с классической теорией сильной устойчивости в науке существует также концепция критической устойчивости. Согласно данной концепции, возможна взаимозаменяемость отдельных видов природных и антропогенных ресурсов в процессе производства, но лишь в определенных границах, устанавливаемых за пределами экономики. На наш взгляд, данная концепция является более подходящей в современных условиях, позволяя сохранить окружающую среду.

Принимая во внимание принципы и подходы к понятию «устойчивость», уточним исследования Н.В.Чепурных и А.Р. Карпович, выделив виды экономических систем по критерию устойчивости [176,76].

В результате, эколого-экономическая устойчивость экономической системы становится возможной только при условии поддержания устойчивого развития природной среды. Устойчивость окружающей природной среды подразумевает собой чистый воздух, воду, почву, действующие природные системы, т.е. сохранение способности природы к самовосстановлению.

Процесс развития экономической и экологической подсистем является взаимосвязанным и взаимообусловленным, поэтому должен рассматриваться в единстве. То есть, целесообразно рассматривать процесс эколого-экономического развития экономической системы, тесно взаимодействующей с окружающей природной средой.

По нашему мнению, данное понятие объединяет в себе искусственные и естественные элементы, участвующие в производственных процессах, а также отражают взаимоотношения между экономикой и природой.

Высказанное дает основание под эколого-экономической устойчивостью понимать состояние системы взаимодействия общества и природы, характеризующееся непротиворечивостью процессов, происходящих в трех сферах данной системы: экономической, социальной и экологической.

Эколого-экономическим устойчивым является такое состояние, при котором улучшение положения в одной сфере не приводит к ухудшению положения в других сферах. Здесь своеобразным образом проявляется оптимальность по Парето.

Как показывает теория и практика, при достаточно больших масштабах производства устойчивый режим функционирования экономической системы не может быть обеспечен спонтанно - на сугубо рыночной основе, он требует сознательно осуществляемых мер по предотвращению негативных воздействий, нарушающих устойчивость. Люди должны прогнозировать возможные негативные экологические последствия своей экономической деятельности и принимать необходимые для их предотвращения меры.

Таким образом, эколого-экономическое устойчивое развитие это способность экономической системы эффективно использовать имеющиеся ресурсы, улучшая социальные, экономические и экологические показатели в течение времени, прогнозируя и предотвращая негативные экологические последствия экономической деятельности людей. Данное определение дает возможность выявить из всех свойств экономики как системы сознательное начало. Нами также не случайно указано на фактор времени, поскольку время — важная характеристика любой системы.

Содержание и функции экологического программирования

Экологическое программирование подразумевает разработку и реализацию экологических программ. Прежде чем дать определение экологической программы, необходимо разобраться в содержании понятия «программа» и выявить место экологических программ, среди других программ.

В 70-х - 80-х годах прошедшего столетия росло число публикаций по программно-целевому управлению. Эти вопросы становились либо центральным объектом рассмотрения, либо затрагивались среди общих или специальных проблем управления [172].

Принципиальное значение в то время имели те публикации, где проблемы программно-целевого управления рассматривались с методологических позиций, в рамках тех или иных целостных концепций управления. Наибольший интерес с этой точки зрения представляют работы под редакцией Н.П. Федоренко и Н.Я. Петракова, Э.Ф. Баранова.

Углубление понимание особенностей программно-целевого планирования и управления выразилось в решении вопросов соотношения планов и программ. Надо отметить, что в научной литературе того периода наблюдалось смешение понятий «программа» и «план». С.Г. Струмилин трактовал план как определенную программу действий, ведущую в данной конкретной обстановке к намеченной цели [131]. Моисеев Н.Н. считает, что план является дальнейшим развитием программы [107]. Согласно А.Г. "Аганбегяну программа представляет собой более детальный плановый документ [26], Е.Б. Голубков выделяет в программе плановый блок, трактуя его тем самым как элемент, часть программы, ряд характеристик которых выражается в плановых показателях, но тут же утверждает, что сама программа является планом [58]. Подобные разночтения можно было найти и у других авторов.

Изучая развитие взглядов на соотношение понятий «программа» и «план», нельзя, по-видимому, не упомянуть и о различиях между понятиями «программа» и «проект», которые также являлись предметом многочисленных дискуссий исследователей программно-целевого планирования. Анализ публикаций показал, что эти термины использовались исследователями то как синонимы, то в совершенно в различных смыслах [73]. Переход к проектной форме организации планирования был обусловлен появлением новых и сложных задач управления, новых принципов организации управления. Один из первых такой подход сформулировал Н. Стефанов [155].

Известная ясность и большая категоричность суждений содержались в концепции Е.З. Майминаса, который отмечал, что каждая программа включает комплекс более частных проектов. Согласно определению, принятом Е.З. Майминасом, проект — запланированное мероприятие, характеризующееся определенными границами [96]. Этот подход был развит в исследованиях К. Костова, Н. Качаунова и др.

При попытках систематизировать разнообразные точки зрения оказалось, что проект можно было определить как: вариант реализации данной программы (при этом термин «проект» использовался как синоним программы); структурный элемент крупномасштабной программы (в этом случае термин «проект» обозначал элемент структуры и сохранял свое спецзначение и употребление) [73].

Таким образом, проанализировав имеющиеся трактовки термина «программа», можно сказать, что программа — это совокупность взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей, выраженных через соответствующие показатели.

Разработка программ является частью программирования, субъекты которого могут ошибаться, ставить совсем неэкологичные цели, и т.о. тормозить процесс устойчивого развития.

Следовательно, чтобы экологическое программирование было фактором устойчивого развития надо, чтобы оно строилось на следующих принципах: - экологическая направленность; - учет социальной справедливости; - учет экономической эффективности.

Первый принцип предполагает, что экологическое программирование обеспечивает экологичность всей охваченной программой деятельности, обуславливая снижение отрицательного воздействия экономической деятельности на окружающую природную среду. Это определяется при помощи показателей, характеризующих количество загрязняющих выбросов и сбросов в окружающую природную среду, отражающих их снижение. Экологичность проявляется в том, что природная среда становится менее загрязненной и, следовательно, более устойчивой к воздействиям со стороны экономической деятельности человека.

Принцип учета социальной справедливости проявляется в возможности всего населения, проживающего на территории реализации экологической программы пользоваться общественными благами, улучшении состояния здоровья населения, уменьшении количества заболеваний, снижении токсичности выбрасываемых в атмосферу вредных веществ, влияющих на состояние здоровья населения.

Экономический эффект от реализации экологических программ с точки зрения рыночной экономики состоит в обеспечении необходимого уровня прибыльности при осуществлении экономической деятельности. Относительно экологических программ таким эффектом может стать отсутствие необходимости направлять на решение экологических проблем все больше материальных ресурсов, т.к. эти проблемы были решены ранее.

То есть если выразить через отношение, то экономический эффект от реализации экологической программы равен отношению результата в виде предотвращенного ущерба, выраженного в деньгах к затратам на реализацию экологических программ.

Механизм экологического программирования

Существующая в мире практика экологического программирования охватывает различные уровни экономики как хозяйственной системы: уровень отдельных предприятий, локальный уровень, определяемый рамками отдельных районов или промышленных узлов, региональный и национальный уровни. Исходным является микроуровень — уровень отдельных предприятий - главных исполнителей программ, обеспечивающих в той или иной степени экологизацию производства, благодаря которой достигается поставленная в программе цель. Однако успех предприятий в этом деле зависит от координации их деятельности, которая происходит в рамках локальных и региональных экологических программ. Отдельные положения последних, в свою очередь, перекликаются с требованиями федеральных программ, нацеленных либо на охрану отдельных сфер природной среды (биосферы, атмосферы, воды, земли), либо сбережения отдельных природных ресурсов (энергии, материала).

Успех программы любого уровня зависит от механизма их обеспечения, состоящего из нормативно-правовых, финансово-экономических и организационно-технических, в том числе административных рычагов. В рамках отдельных предприятий его работники выполняют требования экологической программы под воздействием, прежде всего, административных рычагов, подкрепляемых соответствующими организационно-техническими мероприятиями и экономическим стимулами. Последние обеспечиваются финансово-экономическими, прежде всего, налогово-бюджетными рычагами, действующими в рамках локальных и, главным образом, региональных программ. Эти рычаги, в свою очередь, используются в рамках, определяемых соответствующими законами и нормативами, принимаемых на национальном уровне, в том числе для обеспечения национальных экологических программ.

К сожалению, в нашей российской практике такой принцип деления полномочий осуществления экологических программ в полной мере не действует. Значительные полномочия, в том числе финансово-экономические, сосредоточены на федеральном уровне, что ограничивает возможности региональных и местных органов в деле реализации экологических программ. Очевидна необходимость ограничения полномочий федерального уровня принятием и соблюдением экологических законов и нормативов (в том числе нормативов в области экологического налогообложения и субсидирования), которые должны иметь рамочный характер, определяя деятельность региональных органов. В соответствии с этими нормативами и законами федеральный центр должен выделять финансовые средства на реализацию региональных и локальных экологических программ без строгой привязки к конкретным мероприятиям. Окончательные варианты использования финансовых средств должны определяться на региональном и местном уровнях, и направляемые в центр соответствующие финансовые отчеты следует связывать не с мероприятиями, на которые пошли средства, а со степенью достижения целей соответствующих экологических программ.

Так как механизм экологического программирования на разных хозяйственных уровнях имеет много общего, поэтому автором разработана общая модель системы экологического программирования, применимая на любом хозяйственном уровне: международном, государственном, региональном, местном. Она представлена на рис. 14.

Остановимся сразу на рассмотрении механизма экологического программирования, т.к. другие элементы данной системы были исследованы нами в предыдущих параграфах.

Механизм экологического программирования представляет собой совокупность инструментов управления, при помощи которых разрабатываются, реализуются и оцениваются экологические программы, влияющие на процессы природопользования и охраны окружающей природной среды.