Стабилизация экономической системы как фактор устойчивого развития Айдельдинов Айнур Тауфикович

Стабилизация экономической системы как фактор устойчивого развития
<
Стабилизация экономической системы как фактор устойчивого развития Стабилизация экономической системы как фактор устойчивого развития Стабилизация экономической системы как фактор устойчивого развития Стабилизация экономической системы как фактор устойчивого развития Стабилизация экономической системы как фактор устойчивого развития Стабилизация экономической системы как фактор устойчивого развития Стабилизация экономической системы как фактор устойчивого развития Стабилизация экономической системы как фактор устойчивого развития Стабилизация экономической системы как фактор устойчивого развития
>




Айдельдинов Айнур Тауфикович. Стабилизация экономической системы как фактор устойчивого развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Б. м., 0 124 c. РГБ ОД, 61:02-8/2127-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблем устойчивого развития экономики 9

1.1. Устойчивое развитие экономической системы как категория экономической науки 9

1.2. Научный анализ и обобщение условий и факторов устойчивого развития экономики 29

1.3. Пространственный аспект устойчивого развития 45

Глава 2. Закономерности экономической стабилизации и оценка устойчивого развития в условиях перевода к рыночным отношениям (на примере экономики Высокогорского района) 56

2.1 Система критериев и индикаторов устойчивого развития региона в современных условиях 56

2.2. Роль бюджетного регулирования в процессе обеспечения устойчивого развития экономики 70

2.3. Разработка практических рекомендаций по повышению уровня стабильного развития экономики района 88

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях перехода отечественной экономики на новые отношения рыночного типа, сопровождающиеся кризисными явлениями практически во всех сферах социально-экономической жизни российских регионов, особо актуальными становятся проблемы формирования теоретико-методологических основ стабилизации экономических отношений для разработки действенных практических направлений обеспечения устойчивого социально-экономического развития.

Экономическая система как совокупность отраслей и производств,
производящих материальные блага в рамках конкретного региона,
характеризуется уровнем развития воспроизводственных процессов,
особенностями территориально-производственного комплексообразования,
демографического развития и формирования трудового потенциала,
«, функциями в общественном разделении труда, эффективностью

формирования и освоения природно-ресурсного потенциала, уровнем состояния экологической системы.

Стабилизация экономической системы предполагает решение комплекса задач по обеспечению устойчивого функционирования и эффективного развития всех составляющих экономической системы в условиях негативного влияния дестабилизирующих факторов.

Особое значение для экономической стабилизации региона приобретает формирование эффективной системы бюджетных отношений с тем, чтобы на

основе расширения налогооблагаемой базы получить возможность роста доходной части местного бюджета и тем самым создать необходимые предпосылки для увеличения объемов его расходов. Такой механизм позволит сформировать финансовую базу для решения комплекса социально-экономических задач с целью роста материального благосостояния и улучшения качества жизни в регионе.

Степень разработанности проблемы.

Теоретико-методологическое исследование комплекса проблем социально-экономического развития региона уже многие годы является предметом изучения многих отечественных ученых, в частности, А. Добрынина, Н. Колосовского, Н. Матрусова, Н. Найденова, Н. Некрасова, М, Никитенко, Р. Нугаева, Ф. Русинова, А. Руткаускаса, Е. Смирновой, Р. Шниппера, С. Шарапова и других.

Необходимо отметить, что большой теоретический и практический опыт был накоплен в этой сфере в советский период. Многие наработки могут быть полезны и сегодня, хотя наиболее широкое применение они имели для условий функционирования административно-командной экономической системы.

В последние годы накоплен определенный опыт по формированию теоретико-методологических основ устойчивого развития, разработке практических направлений стабилизации социально-экономического регионального развития. Следует назвать труды Н. Агафонова, А. Анохина, С. Бобылева, Н. Газизуллина, Т. Губайдуллиной, В. Горшкова, А. Гусева, Р. Исляева, К. Кондратьева, С. Лаврова, В. Писарева, В. Соколова, А. Попова, А. Урсул, Г. Фоменко и некоторых других.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные концепции устойчивого развития, разработанные как

отечественными, так и зарубежными авторами, а также предложенные отдельными международными организациями.

В диссертационной работе использованы теоретические походы к исследованию экономических систем, учение о ноосфере В.И. Вернадского, основные положения концепции государственного регулирования экономического развития, разработанные и применяемые в условиях переходной экономики.

При проведении научного исследования в диссертации использованы диалектический, абстрактно-логический методы, методы дедуктивного и индуктивного анализа, применен аппарат экономической и математической статистики.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость решения проблем стабилизации экономического развития в переходный период, а также перечисленные выше проблемы методологического характера, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертации является на основе научного анализа теоретико-методологических подходов к исследованию проблем устойчивого развития и обобщения статистических данных по конкретному региону (Высокогорский район Республики Татарстан) разработать конкретные меры по стабилизации социально-экономического развития и предложить реальные направления влияния бюджетного регулирования на обеспечение устойчивости социально-экономической системы региона.

В соответствии с данной целью в работе решались следующие задачи:

- выполнить теоретико-методологическое обоснование устойчивости экономической системы в аспекте воспроизводственных процессов в регионе;

-проанализировать основные условия и факторы экономической стабилизации, действующие в современных условиях;

-дать политэкономическую характеристику пространственного аспекта исследования проблем стабилизации и устойчивости экономического развития;

-на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта исследовать существующие подходы к научному анализу потенциала устойчивого развития, его особенностей и закономерностей влияния на процессы стабилизации в регионе;

-сформировать систему критериев и индикаторов измерения уровня стабильного, устойчивого развития экономики пространственного образования;

-с использованием фактического материала разработать практические рекомендации по повышению уровня стабильного развития Высокогорского района Республики Татарстан.

Объектом диссертационного исследования экономические
отношения, возникающие в воспроизводственном процессе регионального
развития.
А Предметом исследования явились процессы дестабилизации

социально-экономической системы в переходный период и основные меры обеспечения устойчивого развития в условиях экономического кризиса.

Информационным обеспечением диссертационного исследования явились литературные источники по проблемам устойчивого экономического развития России и ее регионов, нормативные материалы РФ и РТ, статистические данные Государственного комитета по статистике РТ, а также фактические данные социально-экономического развития Высокогорского района за 1995-2000 годы.

Научная новизна работы определяется основной целью и решением задач, поставленных в ходе исследования:

- проведено теоретико-методологическое обоснование устойчивого
развития экономической системы в аспекте воспроизводственных процессов
в регионе;

-проанализированы основные условия и факторы экономической стабилизации, действующие в современных условиях системного кризисного развития;

-дана пол итэ кон омическая характеристика пространственного аспекта исследования комплекса проблем стабилизации и устойчивости экономического развития;

-на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта обобщены существующие подходы к научному анализу потенциала устойчивого развития, его особенностей и закономерностей влияния на процессы стабилизации в регионе;

-сформирована система критериев и индикаторов измерения уровня стабильного, устойчивого развития экономики конкретного пространственного образования;

- показана приоритетная роль бюджетного регулирования в процессе
обеспечения устойчивого развития экономики;

- разработаны практические рекомендации по повышению уровня
стабильного развития на основе использования фактического материала
Высокогорского района Республики Татарстан,.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные научные результаты могут быть использованы в качестве базы для дальнейшего исследования проблем стабилизации экономического развития отечественных регионов в условиях негативного влияния кризисных

факторов с целью поиска оптимальных форм хозяйствования, связанных с эффективным использованием природно-ресурсного потенциала и формирования местных бюджетов.

Теоретико-методологические положения диссертации могут стать научной основой для формирования практических направлений современного ресурсопользования в регионах России с целью реализации концептуальных основ устойчивого социально-экономического развития.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов работы. Основные выводы и результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, республиканских конференциях и семинарах.

Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке Программ социально-экономического развития Высоко горского района за период 1997-2000 гг.

По результатам диссертационного исследования опубликовано три научных статьи.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Устойчивое развитие экономической системы как категория экономической науки

Экономическая система как совокупность элементов, взаимосвязанных между собой, взаимодействующих друг с другом с целью достижения единой цели. Определение системы, как известно, происходит через выделение основных, присущих системе свойств. Экономическая система - это особым образом упорядоченная система связей между субъектами экономики. Причем свойства этой системы не сводятся к свойствам составляющих ее элементов.

Экономические системы послужили объектом научного интереса многих известнейших ученых прошлого: А.Смита, Д.Рикардо, Ф.Листа, Дж.С.Милля, К.Маркса, К.Менгера, А.Маршалла, И.Шумпетера, Дж.Кейнса, П.Самуэльсона и других.

Современная трактовка экономической системы многоаспектна. Различные авторы предлагают разнообразные подходы к исследованию данной экономической категории. Так, в частности, Ю.Ольсевич отмечает, что «всякая хозяйственная система многомерна, поэтому возможны разные точки зрения на нее» . Экономическая система, исследуемая авторами с различных позиций, характеризуется: -как совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определенной географической территории (П.Грегори, Р.Стюарт); -как совокупность всех институтов, организаций, законов и правил, традиций, убеждений, позиций, оценок, запретов и схем поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение и результаты (Ф.Прайор); -как сочетание приоритетных экономических элементов, от которых зависит существование экономической системы: достаточное количество средств производства, чтобы произвести необходимое количество товаров потребления при нужном количестве рабочей силы, применяемой в производстве для соответствующего числа потребителей (Л.Вальрас); -как некая узкая «искусственная форма для штамповки», в которую силой «запихивают» реальность. Никакая система сама по себе не исчерпывает этой реальности, а лишь обрисовывает в основных чертах ту или иную экономику (Р.Барр) и т.д.

Все факторы общественного производства находятся в определенной зависимости, постоянно изменяются. И важным моментом для стабильного функционирования экономической системы является эффективное их сочетание.

Основная теоретико-методологическая предпосылка формирования концептуальных основ устойчивого развития экономической системы на современном этапе общественного развития заключается, по нашему мнению, в том, что экономическую систему следует рассматривать с позиции ее отношения к человеку. В этом смысле экономическая система исследуется нами как часть ноосферы.

В этой связи отметим, что в 20-е годы текущего столетия В.И.Вернадский создает свое учение о ноосфере (эпохе разума), суть которого заключается в том, что человек впервые в истории Земли узнал и охватил всю биосферу, «человечество своей жизнью стало единым целым», человек расселился по всей планете. Кроме того, благодаря развитию техники и успехам научного мышления, человек может обмениваться информацией и перемещаться в любую точку планеты с довольно большими скоростями.

Мощь человека в XX столетии «связана не с его материей, а с его мозгом, его разумом и направленным этим разумом его трудом»1 . Ученый делает очень важный вывод о том, что перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это и не будет употреблять свой разум и свой труд на самоистребление.

К этому периоду относится формирование концепции устойчивого развития, которая предполагает соединение в единую систему экономических, технических, экологических и политических характеристик с целью обеспечения гармоничного сочетания всех многообразных общественных интересов для успешного развития человека.

Существование экономической системы подчинено основной цели: удовлетворению многообразных потребностей человека, обеспечение нормальных условий для его воспроизводства и необходимого качества жизни. В соответствии с этой целью можно выделить базовые и вспомогательные элементы экономической системы. К числу базовых следует отнести демографические факторы, которые измеряются продолжительностью жизни, уровнем благосостояния, состоянием здоровья населения, занятостью и степенью развития социальной сферы, Все остальные элементы носят, на наш взгляд, второстепенный, подчиненный базовым элементам, характер и служит целям их постоянного и прогрессивного развития.

Концепция устойчивого развития, принятая на глобальном уровне в начале 90-х годов текущего столетия и воспринятая большинством промышленно развитых стран мира, направлена на подобное решение перспективных проблем общественного развития. Основная идея содержится в докладе Генерального секретаря Конференции ООН по окружающей среде и развитию Мориса Стронга (июнь 1992 года, Бразилия): «Стоящая перед нами проблема является следствием глобальных диспропорций, вызванных бурным экономическим ростом в развитых странах, с одной стороны, и быстрым увеличением численности населения в развивающихся государствах - с другой. Сокращение этих диспропорций обеспечит безопасность нашей планеты в будущем, как в традиционном смысле, так и в вопросах экономического равновесия. Для этого потребуется радикальное реформирование форм хозяйствования и международных отношений»1 .

Научный анализ и обобщение условий и факторов устойчивого развития экономики

Экономическая система динамично развивается. Для того, чтобы исследовать динамическую систему, следует провести анализ зависимости состояния системных элементов на определенном временном интервале от воздействия на них как внешних, так и внутренних факторов. Как известно, изучением сложных динамических систем занимался Дж. Форрестер, который считается основоположником данного научного направления3.

Представители отечественной науки также проявляют большой интерес к данной проблеме, посвящая свои научные труды исследованию условий и факторов функционирования экономической системы. Так, в частности, Ю.В.Гусаров пишет, что экономические системы разных уровней хозяйства рассматриваются как относительно устойчивые, целостные, структурированные и изолированные объекты экономики, элементы которых, участвуя в воспроизводстве материальных благ и производственных отношений, занимают соответствующие места в системе иерархии структуры и взаимодействуют, реализуя большое количество связей, имеющих сложный характер.

Как справедливо отмечает Ю.Ольсевич, «... в анализе хозяйственных систем надо идти не от теоретических постулатов к попыткам объяснить практические результаты, не от априорных причин к следствиям, а, наоборот, от реальных показателей к поискам их системного теоретического объяснения. В противном случае «мы имеем, что имеем»: теория объясняет некие гипотетические схемы, а успехи либо крушение реальных хозяйственных систем, их трансформация в рамках экономической теории объяснения не находят»1.

Ссылаясь на труды Блауга М., Ольсевич Ю. делает выводы, что, во-первых, построение теоретической модели, постулирующей определенную структуру и устойчивые связи между ее составляющими, осуществимо лишь для исторически и географически ограниченной системы; во-вторых, общая теория хозяйственных систем, если она вообще возможна, может быть только релятивистско-эволюционной. Последнее означает, что она должна учитывать изменчивость причинных и функциональных связей в рамках данной структуры, а также трансформацию самих структур при переходе от одной системы к другой.

Бесспорно, что экономическая система с течением времени и под воздействием целого ряда факторов видоизменяется.

«Процесс экономической эволюции на макроуровне, - считает Маевский В., - состоит в переходе от одного технологического уклада к другому, который сопровождается ростом масштабов производства, производительности труда, усложнением хозяйственных связей и отношений»1.

Экономика, как любая другая система, изменяется неравномерно, причем изменения носят необратимый характер. Неповторимость и необратимость означает лишь невозможность изменения направленности процессов в каждый данный момент времени. Так, Н.Д.Кондратьев считал: «Народнохозяйственный процесс в целом представляется необратимым процессом перехода от одной ступени или стадии на другую» .

Происходящие в экономической системе изменения не приводят ее к исходному состоянию, а выводят на новый, качественно измененный уровень. В этом смысле важным ее свойством является способность самовосстанавливаться. Здесь как раз надо вести речь об интегративных факторах: неоднородность и противоречивость элементов и одновременно стремление их вступать во взаимодействие друг с другом. Причем это взаимодействие следует рассматривать одновременно и как процесс воспроизводства материальных благ, и как процесс воспроизводства всех экономических факторов. Только в этом случае возможно создание гармоничных и эффективных экономических отношений.

В условиях нестабильного, кризисного развития, значительную роль играет саморегулирование экономической системы. Не отрицая учение А.Смита о «невидимой руке», мы считаем, что равновесие экономики достигается за счет своего, пусть индивидуального, но обязательно эффективно действующего механизма самонастройки через комплекс мер, которые либо принимаются субъектами экономической системы, директивно или по необходимости, либо сами механизмы видоизменяются, реагируя на сдвиги в экономике.

Равновесное состояние экономической системы под влиянием определенного промежутка времени, при неизменных внешних условиях и параметрах, приводит к ее устойчивому состоянию, что характеризуется отсутствием у хозяйствующих субъектов мотивации и стимулов изменения своего экономического поведения, при сохранении их субординации и баланса ресурсов во времени и пространстве.

Другое важное свойство целостной системы - ее коммуникативность, что проявляется в способности ее взаимодействовать с другими системами и подсистемами самого различного уровня. Так, экономическая система имеет множество взаимосвязей с социальной системой, с производственными системами, территориально - производственными, региональными, экологическими системами и т.п.

Если говорить об иерархии систем, то «базовыми», исходной, на наш взгляд, следует считать общественную систему (понимая категории «общество» и «человечество» как синонимы). Производными от нее, отражающими какую-либо одну сторону взаимоотношений с другими подсистемами, следует считать, в частности, экономическую, социально экономическую, эколого-экономическую, социально-экологическую и другие системы, которые также взаимодействуют между собой на основе определенных системообразующих факторов и взаимосвязей.

Система критериев и индикаторов устойчивого развития региона в современных условиях

Иму ество, находя ееся в собственности региональных (районных) органов власти, подразделяется на две части. Одна часть закрепляется за предприятиями и учреждениями на правах хозяйственного ведения и оперативного управления. Другая его часть - не закреплена за какими-либо конкретными предприятиями, является скорее экономическим базисом любого территориально-экономического образования, это — средства бюджета, земли района и другие природные ресурсы, находящиеся на правах собственности, а также в состав собственности входят все муниципальные предприятия, банки и другие финансово-кредитные организации, жилищный фонд, учреждения образования, здравоохранения и другое движимое и недвижимое имущество. В состав собственности района входят также жилищный фонд, не находящийся на балансе района, а также объекты, с помощью которых осуществляется коммунальное обслуживание населения, предприятий и организации региона в целом, это может быть республика, округ и т.д. К таким объектам относятся сооружения и сети водопроводно-канализационного хозяйства, теплоснабжение, электроснабжение, объекты внешнего благоустройства, то есть инженерно-транспортная инфраструктура региона.

Субъектом собственности являются районные органы власти или администрация района. Согласно действующему законодательству, районные органы власти вправе передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, сдавать в аренду, отчуждать в установленном порядке, а также совершать иные сделки с имуществом, находящимся в собственности.

Согласно ст. 8 Конституции РФ муниципальная собственность, являющаяся базовой формой собственности такой административно-территориальной единицы как район, признается и защищается государством равным образом с государственной, частной и иными формами собственности.

Финансы районных органов власти включают, в первую очередь, бюджеты районов, городов и поселков, входящих в состав административного района, а также финансы субъектов хозяйствования, используемые для удовлетворения территориальных потребностей. Местные финансы обеспечивают финансирование широкого круга мероприятий, связанных с социально-культурным и коммунально-бытовым обслуживанием населения. Исходя из этого, целесообразно определить региональные (районные) финансы как систему экономических отношений, посредством которой распределяется, перераспределяется и валовой региональный продукт, фонд денежных средств района на экономическое и социальное развитие района.

Региональные финансы являются одновременно действенным инструментом реализации государственной политики в регионе. Так, с помощью муниципальных и, соответственно, районных финансов государство осуществляет выравнивание уровней экономического и социального развития территорий, которые в результате исторических, географических и других условий отстали в своем экономическом и социальном развитии от других районов территориальной единицы (край, республика, округ и т.д.). Для решения подобного рода проблем разрабатываются региональные программы, средства на их осуществление формируются за счет источников доходов бюджетов соответствующих административно-территориальных единиц, а также налоговых вышестоящих бюджетов. При этом бюджетам районов выделяются отчисления от региональных налогов, а также субвенции, то есть финансовые ресурсы, предоставляемые из вышестоящих бюджетов на определенные цели (развитие здравоохранения, дорожное строительство, коммунальные объекты и т.д.).

Основными источниками районного финансирования в настоящее время являются бюджетные ассигнования, средства субъектов хозяйствования, территориальные внебюджетные фонды. Ключевым документом реализации задач финансового обеспечения социальной и отчасти производственной инфраструктуры являются местные бюджеты. Роль последних возрастает по мере того, как расширяется круг прав и обязанностей местных органов власти, призванных обеспечить комплексное развитие муниципальных образований, пропорциональное развитие производственной и непроизводственной сфер на подведомственных территориях. Усиливаются функции местных органов власти в отношении принятия решений о стратегии социального и экономического развития района, основанной на выборе приоритетов такого развития. Решение подобного рода задач невозможно без отсутствия «устойчивого» финансового базиса, без дальнейшего расширения и укрепления финансовой базы местных органов власти.

Таким образом, экономическая сущность бюджет проявляется в их назначении. Бюджеты местных органов власти призваны выполнять следующие основные функции: формирование денежных фондов, являющихся финансовым обеспечением деятельности местных органов власти; распределение и использование этих фондов между отраслями; контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций учреждений.

Доходы местных бюджетов формируются за счет двух основных источников дохода - собственных и регулирующих источников дохода. Основу собственных доходов составляют местные налоги и сборы, отчисления от федеральных и региональных налогов, переданные в местные бюджеты в твердой доле на постоянной основе. Собственные доходы не являются основным источником формирования местных бюджетов, их удельный вес в структуре доходов, как правило, не превышает 30%. Среди основных налоговых поступлений этой статьи дохода можно выделить -налог на имущество; платежи за пользование природных ресурсов, включая земельный налог и арендную плату за землю; различного рода сборы и пошлины.

Роль бюджетного регулирования в процессе обеспечения устойчивого развития экономики

В целом приведенная схема является достаточно разрозненной, функции отдельных элементов весьма неразвиты. Отсутствует единый взаимосвязанный комплекс, наблюдается выраженная аграрная направленность к развитию региона.

Промышленность представлена предприятиями пищевой промышленности, сельхозтехники и производителями строительных материалов (Усадский спиртзавод, Казанская сельхозтехника, Высокогорский молокозавод, Дубъязкий кирпичный завод и другие). Но и в этом недостаточно развитом секторе имеет место спад производства: в 1997 году физический индекс произведенной продукции по сравнению с 1996 годом составил 88,5%.

Большая часть района может быть охарактеризована как аграрная система. Основные отрасли животноводства - молочно-мясное скотоводство и звероводство; на территории района возделываются пшеница, рожь, овес, картофель, овощи. В производстве продукции животноводства отмечаются положительные сдвиги. В 1997 году выращивание скота увеличилось на 4%, производство молока - на 2%, прирост произошел за счет интенсивных факторов: средний надой молока выше показателей 1996 года на 27 кг. В 1997 по сравнению с 1996 годом отмечается рост валового сбора зерновых культур на 57%, картофеля - на 10%.

Предприятиями района ведется достаточно интенсивное строительство, преимущественно - помещений производственного назначения. Одновременно общая площадь жилых домов, введенных в эксплуатацию предприятиями и организациями всех форм собственности, снизилось в 1997 году по сравнению с 1996 годом на 14%. На наш взгляд, однобокое развитие хозяйства региона весьма не перспективно. Наметившаяся тенденция угасания промышленного производства неизбежно породит проблему нехватки рабочих мест, вызовет всплеск безработицы и других негативных социально-экономических последствий. Аграрный сектор остро ощутит отсутствие перерабатывающего комплекса. Совокупное влияние прямых и косвенных факторов даст толчок к сужению налогооблагаемого поля. Все выше перечисленное приведет к падению жизненного уровня населения региона, нарастанию социальной напряженности.

Очевидно, что часть проблем будет снята при комплексном развитии аграрного и промышленного сектора района при одновременном расширении сферы деятельности промышленных предприятий, базирующихся на сырьевой базе местных сельскохозяйственных производителей.

Проведенный нами научный анализ современного состояния экономики Высокогорского района, существующих здесь в настоящее время социально-экономических проблем позволило прийти к некоторым выводам. В этой связи нами, прежде всего, предлагается следующая схема функционирования хозяйства региона:

Как следует из представленной схемы, основным сектором хозяйства Высокогорского района остается аграрный, однако сфера его деятельности должна быть расширена, в частности, представляется не совсем оправданным развитие в некоторых хозяйствах только молочного животноводства. Желательно произвести маркетинговые исследования и оценить перспективность мясного животноводства, стрелки под цифрой 1 показывает, что большая часть продукции животноводства будет использована в качестве сырья районными предприятиями перерабатывающего комплекса, которые, в свою очередь, для реализации готового продукта используют (3) и только региональный, но и столичный рынок.

На наш взгляд, сфера деятельности аграрных предприятий может быть расширена за счет оказания услуг дачным хозяйствам. В настоящие время эта возможность почти не используется, между тем как численность населения, имеющего дачные участки, приближаются к численности населения региона. Дачные хозяйства испытывают потребность в удобрениях, саженцах, рассаде, услугах строительных организаций и торговом обслуживании.

Эта рыночная ниша никем не занята и все необходимые товары и услуги реализуются организациями города Казани. Потери, которые несет в этом случае доходная часть местного бюджета, достаточно ощутимы. Таким образом, агарные производители могут оказывать услуги дачным хозяйствам в части снабжения их рассадой и саженцами (2), строительные услуги выполняют предприятия строительного комплекса (7), торговые организации используют возможности выездной торговли в садоводческих товариществах (10).

Предприятия перерабатывающего комплекса в качестве дополнительного источника сырья могут использовать продукцию личных подсобных хозяйств и садоводческих товариществ (9), задача сбора сырья с указанных субъектов будет несложной.