Экологизация экономических отношений в переходной экономике Любавина Татьяна Викторовна

Экологизация экономических отношений в переходной экономике
<
Экологизация экономических отношений в переходной экономике Экологизация экономических отношений в переходной экономике Экологизация экономических отношений в переходной экономике Экологизация экономических отношений в переходной экономике Экологизация экономических отношений в переходной экономике Экологизация экономических отношений в переходной экономике Экологизация экономических отношений в переходной экономике Экологизация экономических отношений в переходной экономике Экологизация экономических отношений в переходной экономике
>




Любавина Татьяна Викторовна. Экологизация экономических отношений в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2005 200 с. РГБ ОД, 61:05-8/3056

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы взаимосвязи экономики и экологии в трансформационной экономике

1.1. Экономические основы экологии

1.2. Экономический механизм регулирования природопользования

1.3. Противоречия и специфика эколого-экономических отношений в переходный период

2. Экологизация предпринимательства в трансформационной экономике Л

2.1. Сущность экологического предпринимательства

2.2. Специфика и особенности экологического предпринимательства

2.3. Формы и методы государственного регулирования экологического предпринимательства

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С начала 90-х гг. XX в. в России происходит крупномасштабная социальная трансформация, которая существенно изменила хозяйственный облик страны и нашла отражение в характере отношений в экологической сфере. Вследствие растущей социальной напряженности, снижения дисциплины, ослабления контроля, продолжающегося износа фондов, а также агрессивности молодого предпринимательства, потребительского отношения к природе в ходе «первоначального накопления капитала» повысилось число нарушений природоохранных норм и вероятность аварий, что вызвало обострение экологических проблем.

В настоящее время экологический облик российской экономики определяется доминированием энерго- и материалопроизводящих отраслей хозяйства, неразвитостью ресурсосберегающих технологий, сырьевой ориентацией экспорта, «остаточным» принципом финансирования экологических программ и научных разработок в этой сфере, что предполагает высокий антропогенный пресс на природу. В России прогрессирует экологическая деградация хозяйственной структуры, что находит выражение в заметном увеличении роль природоемких отраслей. В промышленности доля экологически «агрессивных» отраслей — электроэнергетики, топливной промышленности, черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии — выросла за 1990-2003 гг. с 30,2% до 53,3% . Стремительно сокращается высокотехнологичное, трудо- и наукоемкое машиностроение, определяющее технический прогресс, в том числе и в экологической сфере.

Охрана окружающей среды на протяжении всей отечественной истории носила эпизодический, событийный характер, а элементы системного, комплексного подхода стали угадываться лишь в последние десятилетия XX века, когда российское общество осознало необходимость достижения глобальной экологической безопасности, что вызвало некоторую активность государственных структур по разработке стратегии выхода страны из экологического кризиса. Однако принятые меры не смогли остановить ускоряющийся процесс накопления негативных изменений в экономике, науке, технике и состоянии окружающей среды, что способствовало появлению первых признаков перерастания экологического кризиса в экологическую катастрофу, когда начинаются процессы необратимого разрушения биосферы. Следует признать, что черты общецивилизационного кризиса, чреватого эколого-экономической и социальной катастрофами, присущи не только российскому обществу, переживающему сложный период реформ, но и государствам с развитой рыночной экономикой, которые не справились с нарастающими потребностями гуманизации и экологизации хозяйственной деятельности.

Радикальное разрешение этих проблем возможно лишь в случае реализации в рамках мирового сообщества разработанной ООН концепции устойчивого развития, под которым понимается социально-экономическое и экологическое развитие, направленное на сохранение мира на всей планете, на разумное удовлетворение потребностей людей при одновременном улучшении качества жизни ныне живущих и будущих поколений, на бережное использование ресурсов планеты и сохранение природной среды. В основе данной концепции лежат постулат о том, что развитие экономики может и должно быть таким, чтобы оно не сопровождалось опасным загрязнением и разрушением природной среды; признание единства и многообразия вариантов социально-экономического и экологического развития различных стран и народов; утверждение примата гармонии в отношениях между людьми, между обществом и природой. Необходимым условием реализации указанной концепции в России выступает разработка принципиально новых подходов к содержанию эколого-экономических отношений, ориентированных на сохранение биосферы как общечеловеческого достояния. Слабая разработанность теоретических и методологических основ развития эколого-экономических отношений в условиях экономического и экологического кризисов предопределили выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Начало изучению природы экономического взаимодействия человека и окружающей среды было положено в сочинениях представителей классической школы политической экономии, трактовавших природные блага как общественный товар (А.Смит, К.Маркс, Дж.Ст.Милль), и физиократов, которые рассматривали природную силу земли как главный фактор богатства (Ф.Кенэ, Ж.Тюрго).

Концептуальной основой экономики природопользования как самостоятельного направления экономических исследований стала проблема интернализации внешних эффектов, которая всесторонне разрабатывается в трудах П.Андерсона, О.Ф.Балацкого, У.Баумоля, С.Н.Бобылева, А.А.Голуба, К.Г.Гофмана, А.А.Гусева, Р.Коуза, А.Низа, В.Н.Овчинникова, У.Оутса, Т.Пирса, Г.А.Моткина, Н.В.Пахомовой, А.Пигу, Е.Б.Струковой, К.Тернера, Т.Тайтенберга, А.Фримена и др. Признавая эффективность рыночных регуляторов в процессе использования природных ресурсов, сторонники данного направления подчеркивают необходимость жесткого управления и контроля за процессом природопользования со стороны государства.

Проблемы оценки эколого-экономических и социальных эффектов, достигаемых за счет реализации мероприятий по экологической безопасности производства исследованы в работах Я.Д.Вишнякова, Ю.Л.Воробьева, С. Г. Гендлера, Д.А.Господарикова, А.А.Гузера, А.А.Гусева, Л.К.Исаевой, М.П.Кропоткина, А.Л.Мазина, В.А.Скопинцева, Г.Х.Харисова, С.А.Харченко и др.

Характер и особенности эколого-экономических отношений в переходной экономике рассматриваются в трудах А.А.Агеева, А.Л.Боброва, И.И.Абдуллина, Н.Ф.Газизуллина, Т.Н.Губайдуллиной, В.И.Гурмана, А.А.Гусева, В.И. Данилова-Данильяна, Г.А.Моткина, П.Г.Олдака, А.П.Платонова, Н.Ф.Реймерса, Е.В.Рюминой, Т.С.Хачатурова, Р.И.Хильчесвской и многих других.

Принципы единства социально-экономического и природного развития, оптимального созидания и разумного управления устойчивыми социоэкоситемами разработаны В.И.Вернадским в рамках концепции ноосферы и нашли дальнейшее развитие в работах А.Гумбольта, К.Риттера, Т.Д.Шардена, Э.Леруа, Н.В.Тимофеева-Ресовского, Дж.Хасли, Ю.Г.Саушкина, А.В.Яблокова.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к эколого-экономическому аспекту общественных отношений, ряд вопросов, касающихся механизма принятия и реализации коллективных решений по поводу обеспечения экологической безопасности, особенностей его реализации в российской экономике, направлений его дальнейшего реформирования в целях обеспечения поступательного развития общества требуют дальнейшего изучения. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, обусловило ее цели и задачи, а также основные направления научного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в исследовании эколого-экономических отношений в континууме производственных связей общества и природной сферы и разработка на основе полученных выводов и результатов практических рекомендаций по формированию системы их регулирования со стороны государства на современном этапе развития российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

• анализ эволюции взглядов на сущность и типы эколого-экономических отношений;

• выявление закономерностей развития эколого-экономических отношений и особенностей их проявления в российской экономике на современном этапе ее развития;

• исследование основных противоречий в системе эколого-экономических отношений и определение способов их разрешения;

• выявление эколого-экономических факторов перехода к устойчивому развитию экономических систем;

• обоснование теоретических основ формирования и развития механизма природопользования как фактора устойчивого экономического роста;

• изучение методов и инструментария экологизации предпринимательских отношений;

• определение форм и направлений взаимодействия рыночного и государственного регуляторов эколого-экономических отношений, а также основных положений экологической политики экономической стабилизации в современном российском обществе.

Предметом исследования являются эколого-экономические отношения в российской трансформационной экономике. Объектом исследования являются формы реализации эколого-экономических отношений, а также способы взаимодействия государственного и рыночного регуляторов в процессе функционирования эколого-экономического пространства и экологической детерминации стабилизационных процессов.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержатся концепции реформирования системы природопользования в российской экономике. Источниками информации стали материалы федеральных и региональных статистических органов, данные международных и отечественных общественных организаций.

Всесторонний анализ системы эколого-экономических отношений предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть содержание условий коэволюционного развития общества и природы, а именно: методы системного, статистического, сравнительного исторического и логического анализа, а также законы и принципы диалектики.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Дано теоретико-методологическое обоснование эволюции представлений о сущности, формах реализации эколого-экономических отношений в качестве базовой экономической категории и самостоятельного аналитического инструмента, а также роли государственного начала в обеспечении их эффективного воспроизводства;

2. Доказано, что необходимым фактором устойчивого развития общества, при котором удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения обеспечивается при сохранении подобной возможности для следующих поколений, выступает экологическая детерминированность экономических преобразований; сформулированы факторы коэволюционного развития экологической, экономической и социальной составляющих в процессе перехода к равновесному состоянию в условиях транзитивной российской экономики и обосновано положение о необходимости разработки новой модели эколого-экономического развития общества;

3. Представлена методологически аргументированная авторская трактовка понятия "конкурентоспособность" как многогранной синтетической категории и одновременно многомерной экономической формы, для которой имманентно экологическое содержание. Доказано, что способность выдерживать конкуренцию определяется способностью субъектов хозяйствования регулировать уровень экологизации социально- экономических и организационно-экономических отношений в соответствии с уровнем экологизированности факторов производства;

4. Определена сущность экологического предпринимательства как самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг и связанной с предупреждением вреда окружающей среде и здоровью населения; осуществлена классификация экологического предпринимательства по функциям, видам, направлениям; разработаны исходные принципы построения методики оценки эффективности предпринимательства в процессе реализации экологических программ, выявлены резервы повышения его эффективности, обусловленные природно-ресурсным потенциалом города и организационно-экономическими факторами;

5. Исследованы формы и масштабы взаимодействия государственных и рыночных регуляторов в процессе воспроизводства эколого-экономических отношений, выявлен институциональный аспект государственного вмешательства в эколого-экономические отношения, заключающийся в обеспечении стабильности и четкой определенности прав собственности и закономерном влиянии политических институтов на процесс коллективного принятия и осуществления решений по обеспечению равновесия в эколого-экономическом пространстве;

6. Обоснована систематизация существующих в экономической литературе методик оценки эффекта экологических преобразований в процессе государственной реабилитации экологических объектов с использованием рыночного механизма на основе их конструктивно-критического анализа и предложен авторский подход к определению количественных показателей развития эколого-экономических отношений как оценочному инструменту экономической политики и комплексной характеристики взаимоувязанных экосоциоэкологических индикаторов;

7. Представлена авторская интерпретация направлений развития эколого-экономических отношений в современной российской экономике (обострение эколого-экономических противоречий, усиление экологической составляющей конкурентных отношений; более полный учет состояния окружающей среды и экологических благ в системе общественного воспроизводства как необходимое условие устойчивого развития государства; разработка и реализация национальной концепции экологически устойчивого развития и механизма его обеспечения с учетом особенностей современного этапа развития глобализационных процессов и др.), определены основные участники указанного процесса и их экономические интересы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

• теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования эколого-экономических отношений и формирования модели сбалансированного эколого-экономического развития общества;

• основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, которая направлена на обеспечение устойчивого развития, предполагающего экологическую, демографическую, социальную, экономическую, техногенную и др. формы безопасности общества;

• отправной точкой для обоснования и реализации программ государственной поддержки экологического предпринимательства;

• необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов "Макроэкономика", "Микроэкономика", "Экономика природопользования", "Экономика переходного периода", при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2001-2004 гг.: V Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Качество и полезность: пути повышения и роста» (Новосибирск, 2002 г), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. I Спиридоновские чтения» (Казань, февраль 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. II Спиридоновские чтения» (Казань, февраль 2004 г.), научно - практической конференции «Совершенствование преподавания в высшей школе» (Казань, 2001 г.,), Юбилейной научно-методической конференция Казанского института переподготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (2004 г.) и др. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений, включающих 217 наименования, изложена на 193 страницах машинописного текста.

Экономические основы экологии

Экономика окружающей среды является одним из разделов экономической науки и, как таковая, использует в своем научном аппарате преимущественно общеэкономические понятия, и подходы, учитывающие специфику окружающей среды.

В экономике окружающей среды необходимо выделить два основных экономических подхода, реализующихся во всех разделах экономической науки: -макроэкономический подход, или национальную экономику (экономику народного хозяйства); -микроэкономический, или экономику коммерческой деятельности (бизнеса).

Макроэкономика подходит к проблемам окружающей среды и охватывает национальную экономическую политику как единое целое. Она, в свою очередь, среди прочего, изучает использование природных ресурсов, финансовую оценку окружающей среды, связь состояния окружающей среды и общего экономического благосостояния, а также загрязнения, средства реализации политики в области охраны окружающей среды. Изученные в этом комплексе и наиболее традиционными являются вопросы экономики природных ресурсов.

Экономика окружающей среды при микроэкономическом подходе рассматривается, прежде всего, с точки зрения организации предпринимательской деятельности, или говоря другими словами - с позиции предпринимателя. Микроэкономический подход изучает то, как предприятия в своей деятельности приспосабливаются к постоянно ужесточающимся требованиям государственной экологической политики и решают природоохранные задачи. Они используют в своих маркетинговых компаниях факторы экологичности своих продуктов, учитывая при этом требования политики в области охраны окружающей среды, в постановке своего бухгалтерского и сметного дела, а также при технико- экономических обоснованиях инвестиционной деятельности2.

Экономисты рассматривают вопросы окружающей среды, как правило, с двух точек зрения: -загрязнения природной среды; -расход и истощение натуральных ресурсов. Загрязнения - это выбросы, которые вызывают вредные последствия для окружающей среды. В связи с загрязнением окружающей среды возникают проблемы, которые по своей природе и по географическому охвату своего воздействия, в свою очередь, подразделяются на: -глобальные; -региональные; -локальные.

Рабочая сила, капитал и природные ресурсы - являются основными средствами производства. Природный (натуральный) ресурс, или запас, представляет некоторую естественную субстанцию, которая является ценностью и может быть использована в том виде, в котором она существует в природе. Он в свою очередь включает в себя две категории:

- резервы (известные и разведанные объемы природных ресурсов, эксплуатация которых средствами современной техники и при существующих возможностях инвестиций является рентабельной). К ресурсам относятся, например, рудные месторождения, разработка которых представляет экономический интерес;

-ресурсы (к ним относится вся совокупность открытых, либо еще неоткрытых, но предлагаемых природных запасов, эксплуатация которых средствами современной техники и инвестиции не является рентабельной).

Отметим, что натуральные ресурсы определяются в качестве источников сырья. Они подразделяются на неиссякаемые (солнечная энергия) и иссякаемые (все остальные, которые использует человек) . Процессы загрязнений и использования природных ресурсов тесно связаны между собой. Природные среды (воздух, воду и землю) часто определяют в качестве пассивной стороны, воспринимающей загрязнение. Однако природные ресурсы и сами являются натуральными ресурсами. Они, в свою очередь, представляют собой ценность для различных видов использования.

Представители классической школы политической экономии Томас Мальтус, Давид Рикардо изучали проблему связи природных ресурсов и уровня благосостояния еще в 1880-х годах. Ранее группа французских экономистов - физиократов под руководством Франсуа Кенэ выступала с концепцией, рассматривающей сельское хозяйство в качестве источника любой произведенной экономической ценности и, в конечном итоге, благосостояния. Эти теории, относящиеся к классике экономической науки, по своей сути, являются теориями роста, выясняющие, как природные ресурсы определяют и ограничивают уровень экономического благосостояния.

Понятия и современный взгляд, которые характеризуют взаимодействие экономики и окружающей среды, были разработаны в рамках неоклассической экономической концепции в конце XIX в. Так, категории воздействия внешних факторов ввели экономисты Альфред Маршал и Артур Пигу. Введение принципов определяемой платы за допускаемые выбросы было последним штрихом, определяющим взаимодействие экономических и экологических факторов. Но в целом отметим, что неоклассическая школа интересовалась прежде всего тем, как рыночные механизмы регулируют использование натуральных ресурсов и влияют на формирование платы за природные ресурсы.

В период 1930-х годов развитие макроэкономической теории ознаменовалась ослаблением интереса к проблемам взаимовлияния окружающей среды и экономики. Экономику стали рассматривать как самодостаточную независимую систему. Эту систему, в свою очередь, никак не связывали с окружающей средой. Несмотря на то, что основные положения макроэкономики, как и положения классической экономики, были развиты на основе теории роста, природные ресурсы более не рассматривались как фактор ограничения роста благосостояния. Считалось, что природные ресурсы могут быть заменены капиталом, произведенным человеком. В качестве факторов производства или производственных ресурсов рассматривались прежде всего капитал и труд.

Экономический механизм регулирования природопользования

В настоящее время во всех странах мира, в том числе и в России, растет обеспокоенность прогрессивным загрязнением окружающей среды и связанным с этим ухудшением качества жизни. Поэтому различные страны ведут активный поиск и внедрение мер, которые могут, с одной стороны, сдержать ухудшение показателей качества среды, а с другой стороны -эффективно содействовать ее восстановлению и улучшению. Спектр применяемых методов достаточно широк: от мер, носящих запретительный характер, до превентивных мер, предупреждающих загрязнение окружающей среды.

В настоящее время, для достижения более конкретных положительных результатов, во всем мире признано наиболее эффективным применение экономического механизма регулирования природопользования и природоохранной деятельности.

Отметим, что, на наш взгляд, экономический фактор в состоянии не только стабилизировать экологическую обстановку, но и предупредить ухудшение окружающей среды. Экономические методы являются наиболее гибкими и эффективными инструментами в руках экономистов при выборе оптимального подхода к решению природоохранных задач в сложном многосоставном, зачастую противоречивом хозяйственном механизме страны. Они должны играть и играют важнейшую роль в формировании и осуществлении экологической политики на всех ступенях управления. По экономическим методам природопользования и использования экономического механизма для регулирования природоохранной деятельности надо понимать следующее: -внедрение в практику эколого-экономической политики финансового стимулирования; -предоставление большей свободы действий природопользователям; -вовлечение государственных и местных органов власти в процесс осуществления эколого-экономической политики; -целенаправленное, прямое или косвенное, улучшение экологической обстановки; -экологизация сознания населения.

В настоящее время под «экономическим инструментом» подразумевается весь спектр экономического воздействия для решения природоохранных задач. С некоторой условностью их можно систематизировать на три типа.

Первый тип - инструменты, принуждающие природопользователей к соблюдению природоохранных требований и принятию природоохранных мер. К ним, в первую очередь, относятся: нормативное регулирование, плата за ресурсы и загрязнение окружающей среды, а также штрафные санкции различных видов.

Ко второму типу относятся экономические инструменты, побуждающие природопользователей к проведению природоохранных мероприятий.

Третий тип - экономические меры, поддерживающие природопользователей при осуществлении ими природоохранных мероприятий. К ним также можно отнести различные субсидии, кредиты, займы, под низкие проценты, снижение или освобождение от налогов, выплаты от специально созданных фондов охраны природы и др.

Весь этот обширный, хотя и далеко не полный перечень различных экономических действий, составляет в совокупности так называемый экономический механизм природопользования.

В различных странах составляющие экономического механизма зависят от уровня развития. Приоритетами пользуются различные экономические мероприятия, но везде неизменна суть - экономическое воздействие на природопользователей и их природную политику.

Использование природных ресурсов - огромная сфера человеческой деятельности, определяющая большой круг экономических, экологических и социальных проблем. Управление природоиспользованием, основанное на административно—командных принципах, порочно, так как методам экономического регулирования и стимулирования охраны природы отводилась второстепенная роль. Такой подход, естественно, не способствовал оптимизации природопользования и улучшения экологической обстановки. Опыт свидетельствует, что контрольные органы административной системы управления имеют тенденцию приспосабливаться к деятельности контролируемых объектов и следовать их интересам. Некоторые авторы объясняют это тем, что связь между целью регулирования и введения административно- управленческих методов значительно более предсказуема, чем опосредованные многоступенчатые связи экономических (косвенных) методов.

Во всех промышленно развитых странах наблюдается опережающий рост государственных расходов на охрану окружающей среды в структуре национальных бюджетов быстрыми темпами растут соответствующие расходы на охрану окружающей среды в структуре национальных бюджетов, растут соответствующие расходы местных органов власти, государственных и смешанных предприятий. Выделение большего или меньшего объема средств зависят от характера финансирования проекта.

Как правило, государство финансирует в большем объеме те проекты, которые имеют общегосударственный, межрайонный, комплексный характер, или те, которые решают природоохранные проблемы отдаленного будущего.

Расходы на борьбу с загрязнением окружающей среды требуют многомиллиардных средств. Конкретный уровень таких расходов устанавливается в каждой отдельной стране с учетом состояния окружающей среды, экономического потенциала22, возможности государства брать на себя часть этих расходов, конкурентных позиций отраслей промышленности на мировом рынке и т.д.

С середины 80-х годов возросла приоритетность проблем экологии. Вступление в силу ряда новых законодательных требований вызвало заметное увеличение природоохранных инвестиций. Общие капиталовложения в природоохранную сферу в странах Западной Европы в 1987 году составили 71 млрд. марок ФРГ, а в 2000 году составили 110 млрд. марок. К примеру, в США и Японии наметилось снижение государственных расходов на охрану окружающей среды (в США - на 1,3 млрд. долларов)23. Это объясняется тем, что первоначальные вложения на организацию природоохранной деятельности и на субсидирование компаний и правительств штатов, местных органов власти и муниципалитетов сменилось расходами на поддержание функционирования всех видов деятельности.

Сущность экологического предпринимательства

В числе основных факторов производства современная экономическая наука выделяет наряду с землей, трудом, капиталом, также и предпринимательство. Наличие свободного предпринимательства служит одним из определяющих признаков рыночной экономики.

Государственные предприятия в нашей стране, к сожалению, пока не умеют работать в среде развития конкуренции, научно-технического прогресса, нормализации процессов ценообразования, постепенного освобождения от тенденций к упадку и других явлений. Поэтому необходимо дать свободу для развития предприятий малого бизнеса. Они могут дать России необходимую насыщенность рынка, тенденцию к устойчивости цен, среду конкуренции, которой так не хватало крупным монополистам-гигантам, из-за чего страдало качество, а процесс внедрения новых технологий всегда был заторможен.

Решение экономических проблем в настоящий период времени дается трудно, так как к ним еще добавились проблемы экологического характера. На протяжении XX века объем мирового производства возрос в 100 раз, что в свою очередь, создало огромную нагрузку на природную среду и привело ее к более быстрой и масштабной деградации. Развитие экономики во второй половине XX века явилось причиной резкого возрастания продолжительности жизни на планете, эффективности систем образования и здравоохранения, производство продуктов питания, отражающего рост населения, рост доходов на душу населения.

Однако, здесь мы имеем дело с усредненными данными, и нельзя не учитывать тот факт, что одна треть населения в развивающихся странах (более одного миллиарда человек) сегодня лишена таких основных средств к жизни, как достаточное питание, жилье, здравоохранение и образование. Становятся все заметнее тенденции к росту численности на планете и, возможно в XXI - веке оно увеличится вдвое. Это, естественно, вызовет дополнительную нагрузку на среду обитания планеты, увеличит потребление природных ресурсов, разрушит компоненты системы жизнеобеспечения, утратится биологическое разнообразие, сократятся земельные угодья, пригодные для производства продуктов питания.

В связи с этим уже ясно, что человечество живет в основном за счет капитала планеты, накопленного ею в эволюционном развитии. Если говорить о разумности использования капитала, то человечеству надо подумать, как перейти к организации своей деятельности, чтобы жить только за счет средств этого капитала .

Растущее значение экологических проблем заставляет экономистов все более тщательно подсчитывать негативные последствия окружающей среды и принимать необходимые меры для достижения экономического роста.

Экономика на современном этапе охватывает условия и формы производства и обмена товаров, а также способ их распределения, экономика любой страны - это большая система, в которой много разных отраслей, и каждая из них что-то производит.

В настоящее время экономисты, политики и экологи озабочены проблемами эколого - экономического развития, повышения эффективности производства, увеличения занятости, укрепления международной конкурентоспособности, как в развивающих странах, так и в странах с рыночной экономикой, обращаются к политике поощрения предпринимательства как средству их решения.

Главной силой развития цивилизованных рыночных отношений является предпринимательство. Западный опыт в области предпринимательской деятельности подходит к нам с известными оговорками, так как ориентирован на иную систему социально -экономических отношений и не учитывает нашу национальную специфику.

Современное предпринимательство охватывает мощный спектр видов деятельности и отраслей экономики. Оно реализуется в создании новой продукции, новой технологии, привлечение новых природных ресурсов, источников и форм финансирования, освоение управленческих нововведений. В настоящее время подъем предпринимательской активности рассматривается как важнейший фактор экономического роста. Повышается значимость инновационной и социальной функций предпринимательства, что отражено во многих исследованиях последней трети двадцатого века.

Как уже отмечалось выше, для решения проблем охраны окружающей среды необходим новый взгляд. И на наш взгляд спасти Россию от экологического бедствия сможет экологическое предпринимательство, представляющее собой новый вид экономической деятельности, называемый «экологическим предпринимательством». Для определения сущности этого вида предпринимательства целесообразно раскрыть базовое понятие «предпринимательства», указать на его основные свойства, а затем исследовать характерные черты экологического предпринимательства. Понятие «предпринимательство», как вида экономической деятельности, исследовались в работах Р. Кантильона, И. Тюнена, А. Смита, Д.Кейнса, Ф. Найта, К. Маркса и многих других ученых.

Необходимо отметить, что при всей распространенности понятий «предпринимательства» в отечественной и зарубежной литературе, еще его общепринятого определения, П.Ф.Друкер, известный американский экономист отмечал, «прошло уже много лет с тех давних пор, когда Ж.Б.Сей ввел в оборот этот термин, а мы продолжаем путаться в определениях «предприниматель и предпринимательство».

Предпринимательство, в современном понимании этого слова, представляет собой исторический феномен, возникший на определенном этапе развития общества, и совпадает с формированием капитализма. Иначе говоря, предпринимательство связано с определенным типом экономической системы. Предпринимательство является детищем капиталистического способа производства и, соответственно, его возникновение теснейшим образом связано с формированием буржуазных социально - экономических и политико-правовых отношений53. Выделим несколько ключевых предпосылок и факторов, способствовавших его возникновению и утверждению. Они, в свою очередь, сводятся к следующим: -возникновение гражданского общества и правового государства; -формирование идеи личности, которая наделена от рождения комплексом неотчуждаемых прав и свобод, интересы которой могут вступить в конфликт с интересами общества и государства; -формирование и утверждение идеи неотчуждаемого права на частную собственность в современном понимании, и связанной с ней идеи экономической свободы или свободы экономического выбора; -отделение собственности от государственной власти и соответственно экономической власти от политической; -отделение друг от друга экономической, социальной и политической сфер жизни; -возникновение рыночной экономики и т.д.

Специфика и особенности экологического предпринимательства

Экономическая наука советского периода рассматривала теоретические аспекты предпринимательства с позиций критики буржуазных теорий. Исходной предпосылкой критики было положение о несовместимости частного предпринимательства с социалистической системой воспроизводства.

Однако с начала 90-х гг. в исследованиях отечественных экономистов намечается переход к субъективному рассмотрению сущности предпринимательства. Это обусловлено конкретными изменениями на основе установления многообразия форм собственности и рыночной трансформации экономики страны ".

Исследователи не имеют однозначного представления о "предпринимательстве" и "предпринимателе". Одни в предпринимателях видя субъект малого и среднего бизнеса, исключая представителей крупного производства. Другие, наоборот, понятие предпринимателя увязывают только с крупными деятелями "директорского корпуса". Наконец, третьи характеризуют предпринимателя как представителя малого и среднего бизнеса65.

Есть у теории предпринимательства современной России и общие признаки, присущие этому элементу системы воспроизводства66. Это деятельность в сфере экономики с целью получения прибыли; экономическая свобода, выражающаяся в наличии прав и обязанностей по принятию решений и ответственности за результаты производственно-хозяйственной деятельности; инновационная направленность хозяйствования.

Каждая страна имеет свои традиции управления, связанные со спецификой мотивации персонала, сложившимися взаимоотношениями между классами - участниками капиталистического индустриального производства, особенностями развития национальной экономики67 и т.п.

Статус предпринимательской активности в России был неоднозначен, объективное значение деловых кругов в развитии страны в пореформенный период возрастало, соответственно росла их общественная, а затем и политическая активность, стремление занять место в обществе, адекватное реальным возможностям.

Неизбежный переход к устойчивым формам развития предопределяет будущее направление человеческой цивилизации, видоизменяет нашу жизнь и тем самым корректирует методы введения предпринимательской деятельностью. Возможно, основная причина этого коренится в отношении каждого из нас к будущему. Тот, кто не заботится о будущем природы и человечества, не будет обращать внимания на тот вред, который его деятельность наносит окружающей среде, и не постарается решить или хотя бы понять стоящие перед ним экологические проблемы. Тот же, кого беспокоит общественное развитие, и кто хочет обеспечить его, прогресс понимает, что предпринимательская деятельность не может существовать в вакууме, она связана с деятельностью многих слоев общества, общество в настоящее время начинает быстро и радикально меняться.

С годами бизнес развил замечательную способность изучать потребности рынка и прогнозировать изменения спроса. Предпринимательство должно также создать систему «социологического анализа»68 потребностей, научиться видеть и понимать специфику наметивших изменений развития общества, тот, кто будет оперативнее реагировать на эти изменения, получит значительные преимущества перед тем, кто начнет действовать только тогда, когда поведение потребителя изменилось.

Острота экологических проблем, начавшихся с локальных загрязнений до угрозы глобальных катастроф. Масштаб проблем экологического предпринимательства также изменился - от сравнительно простых технических неполадок и необходимости дополнительных расходов до повсеместно распространенной опасности загрязнения, выбора средств и возможностей, которые наиболее важны и которые станут определяющими для тех, кто вырвется вперед в конкурентной борьбе.

Острейшей проблемой современности является катастрофическое экологическое состояние окружающей среды из-за ее загрязнения. В результате чего за весьма короткий исторический период времени на Земле произошли глобальные изменения и нарушения. Они приводят к тому, что экосистемы теряют способность к самоочищению и самовосстановлению и деградируют.

Масштабы воздействия на окружающую среду достигли такого уровня, что в биосфере произошли нарушение ее динамического равновесия. Основная причина этой проблемы - это нерациональное совокупное ресурсопотребление69 (материально-технических, топливно-энергетических и природных ресурсов). В результате чего конечный общественный продукт для потребления от массы исходного природного вещества забираемого от природы, составляет лишь примерно 2%, а остальные - 98% - это так называемые отходы. Указанное выше свидетельствует об экстенсивном истощении природопользовании и природопотреблении.

В конечном счете, общество само по себе наносит огромный эколого -экономический и социальный ущерб, вызывающий колоссальные непроизводительные затраты. На предотвращения и устранения экологических последствий общество расходует огромные средства. Истощение природных ресурсов увеличивает затраты на их освоение, добычу, доставку и переработку.

Нехватка и ухудшение качества природных ресурсов лимитируют развитие и размещение производительных сил. Экологически вредные последствия способствуют возникновению и усилению экологического и экономического кризисов, ухудшая социальное и экономическое положение общества. Все эти явления находятся во взаимосвязи, взаимодействии и взаимообусловленности. Экологический фактор стал серьезным препятствием дальнейшего успешного социального и экономического развития общества.